Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Актуально сегодня

Актуально сегодня

Сообщений 181 страница 200 из 600

181

Бармен написал(а):

сами играть не умеем и мешаем другим))

Зато с удовольствием)))

0

182

Не знаю, какое удовольствие от этого позорища :dontknow:

0

183

Бармен написал(а):

Не знаю, какое удовольствие от этого позорища

После хамства Аршавина, даже слово придумали - "аршавизм".

Но я думаю, что там ребята-футболисты живут своей жизнью, которая очччень далека от "игр за свою страну". Там просто бизнес какой-то...
Вот Аршавин и сказал, что надежды болельщиков - это их проблемы, и футболисты не имеют к этому отношения)))

0

184

Дом Саркози обыскали по делу о незаконном финансировании кампании-2007
http://news.mail.ru/politics/9466640/
«Полицейские из отдела по финансовым преступлениям и судья из Бордо Жан-Мишель Жантиль во вторник утром провели обыск дома у Карлы Бруни-Саркози, в квартале вилла Монморанси в 16-м округе Парижа, в кабинете адвокатов “Арно, Клод и партнеры”, где Саркози является совладельцем, и в новом офисе, предоставленном президенту»

Милым приложением к этой приятной новости, на мой взгляд, может служить отрывок из комментария месье Луи Ренара Луазо, одного из адвокатов мужа мадам Бруни, прозвучавший, как сообщила уважаемая nicole, в вечернем выпуске новостей FNN, и если дорогая Оля (писецкотенку) сможет добавит детали, я  буду очень благодарен. А пока ограничусь тем, что есть...

"Это травля, - утверждает почтенный мэтр. -  Это настоящая травля, с намерением политически убить моего клиента, погубить его, лишить всего. И это только начало. Да, я утверждаю, это травля. Определенные люди, имена которых известны, за огромные деньги скупают информацию, обрабатывают ее, передают журналистам или в полицию,преследуя цель, о которой я вам говорю. Вполне возможно, не все эти документы поддельны, возможно, какая-то часть из них подлинна, но все это делается во исполнение приказа покойного полковника Каддафи, его доверенными лицами, агентами его семьи и с ведома некоторых членов его семьи. Это позорно, это недопустимо, что судьбу человека, возглавлявшего Францию, решает мертвый диктатор!"

0

185

Осужденным в Триполи россиянам не помогли МИД и ООН
Накануне в ливийской столице Триполи городской суд вынес окончательный приговор 24 техническим специалистам из России, Украины и Белоруссии. Все они были признаны виновными в помощи диктаторскому режиму Каддафи. Каждого инженера приговорили к 10 годам тюрьмы, а старшего группы — к пожизненному заключению, рассказывает GTimes.

Инженеры были взяты в плен ливийскими повстанцами 25 августа 2011 года. Весной 2012 военнопленные инженеры предстали перед трибуналом в Триполи, который обвинил их в пособничестве диктаторскому режиму Каддафи.

Свидетелями обвинения на суде были сами боевики группировки "Какаа". Они утверждали, что захваченные ими специалисты служили по контракту в войсках Джамахирии. Показания боевиков противоречили друг другу: в частности, "организатор" группы Александр Шадров поначалу фигурировал в деле как "военный советник Каддафи", потом как "снайпер". В итоге трибунал утвердил за ним статус "военного специалиста по ремонту танков, старшего группы специалистов". В этом качестве он проходил вплоть до вынесения приговора.

http://www.pravda.ru/news/society/05-07 … -liviya-0/

0

186

В Гаагском трибунале возобновился процесс по делу сербского генерала Ратко Младича, которого обвиняют в геноциде мусульман в городе Сребреница на территории Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Процесс неслучайно начался именно в эти дни

Сегодня проблема Сребреницы стала предметом политической спекуляции, в которую втягивают сербов, хотя всё больше появляется данных, что Сребреница - это спланированная и хорошо осуществлённая операция мусульманских спецслужб. Ложь о Сребренице распространяется по миру с огромной быстротой, и бороться с ней становится всё труднее.

Сребреница стала синонимом геноцида мусульманского населения, якобы совершённого сербскими военными в июле 1995 г. Манипуляция числом жертв началась ещё тогда, в 1995 году, и в СМИ то и дело появлялись цифры от 8 до 27 тыс. убитых мусульман. 15 января 2009 года Европейский парламент провозгласил 11 июля "днём памяти геноцида в Сребренице, где силы боснийских сербов в 1995 году убили 8 тысяч гражданских лиц".

При этом о числе жертв всегда говорилось как о предположительных цифрах, поскольку прямых доказательств не было. И никто не проводил глубокое исследование этой трагедии. Мусульманскую версию жертв никто не старается проверить, все принимают её как аксиому. Однако данные о числе жертв не подтверждаются фактами, поэтому многие обвинения выглядят надуманными.

Вспомним, что 6 июля 1995 г. сербы начали крупномасштабное наступление на Сребреницу. Операция, которую осуществила армия РС, была связана, прежде всего, с обеспечением безопасности сербского населения края. Была поставлена цель потеснить мусульманские войска из сельской местности в город и предотвратить дальнейшие нападения на сербские районы, чем они занимались несколько лет под прикрытием сил ООН, находившихся в городе. Мусульманские боевые отряды уничтожили в общине Сребреница 91% сербского населения.

Войдя в город, сербское командование обеспечило автобусы для выезда мирного населения. А солдаты 28 пехотной дивизии Армии БиГ ещё раньше решили оставить Сребреницу и с боями пробиваться в направлении Тузлы. По мнению экспертов, большинство солдат дошло до Тузлы, хотя часть погибла в столкновениях с сербскими отрядами.

В Институте славяноведения состоялась международная конференция по Сребренице. В работе принимали участие более 30 учёных из разных стран. Впервые юристами, историками, патологоанатомами, демографами и исследователями других специальностей были проанализированы многие данные, выявлены противоречия в официальной версии, показана новая методика исследования числа жертв, все события поставлены в исторический контекст, открыты новые аспекты событий, меняющие общую картину случившегося. Это позволило по иному трактовать проблему Сребреницы, начать пересмотр официальной версии.

После известных событий стали появляться документы и материалы, раскрывающие иную версию причин падения Сребреницы и корректирующие число жертв. Заговорили участники событий, публикуются документы спецслужб некоторых стран, проводятся серьёзные аналитические исследования, в том числе и западными журналистами и учёными. Вот лишь некоторые новые аргументы, которые опровергают официальную версию о геноциде мусульманского народа в Сребренице.

1. Ибран Мустафич, основатель отделения Партии демократического действия во главе с Алиёй Изетбеговичем в Сребренице, депутат Скупщины Федерации БиГ в 1996 г,. в интервью сараевской газете "Слободна Босна" открыто сказал, что "сценарий сдачи Сребреницы был подготовлен сознательно. К сожалению, в этом деле были замешаны боснийский Президиум и командование армии".

Цель - дать повод сербским силам для нападения на демилитаризованную зону. Естественно, встаёт вопрос, зачем? В Докладе Генерального секретаря ООН о падении Сребреницы (1999) отмечается, что некоторые боснийцы из Сребреницы утверждали, будто "президент Изетбегович... сказал им, что, как он узнал, вмешательство НАТО в Боснии и Герцеговине возможно, но только в том случае, если сербы ворвутся в Сребреницу и убьют по крайней мере 5000 её жителей".

Это подтверждает бывший глава полиции Сребреницы Хакие Мехолич. В интервью журналу "Дани" он воспроизвёл слова Изетбеговича, обращённые к делегации из Сребреницы: "Знайте, что Клинтон мне предложил в апреле 1993 года: чтобы четнические силы вошли в Сребреницу, осуществили резню пяти тысяч мусульман, и тогда произойдёт военная интервенция".

2. В 2000 г. не мусульманские власти, а Высокий представитель по БиГ Вольфганг Петрич предложил воздвигнуть Мемориальный центр и захоронение Сребреница-Поточари. Каждый год число захороненных увеличивается: сюда свозят тела многих мусульман, которые умерли и погибли в другие годы и в других местах. Так, из 2442 тел, обнаруженных в массовых захоронениях в 2003-2006 гг., якобы расстрелянных в июле 1995 г., 914 участвовали в выборах в сентябре 1996 г. По документам общин было выявлено также, что часть людей из этих списков не были расстреляны, а умерли своей смертью, часть погибла в боевых действиях до 1995 г. .

3. Анализ судебно-медицинских заключений, сделанных экспертами Гаагского Трибунала на основе обработки останков из массовых захоронений показывает, что из 3568 заключений (1 заключение не означает 1 тело) в 92,4% случаев причина смерти официально не была установлена.

4. Тщательный демографический анализ населения Сребреницы до и после июля 1995 г. даёт крайне интересные результаты. Доля боеспособных мужчин, которых зарегистрировали живыми через месяц после июльских событий, в общем количестве зарегистрированных беженцев и военных 28 дивизии Армии БиГ немного выше, чем в июле 1995 г.

5. В июле 1995 г. в миротворческих силах ООН на территории БиГ среди многочисленных журналистов не было ни одного свидетеля, который бы своими глазами видел "геноцид" в Сребренице.

Под давлением Евросоюза сербы поторопились с признанием своей вины, и в марте 2010 г. сербская Скупщина выступила с извинениями за совершённые преступления. Однако делать этого не стоило до тех пор, пока все обстоятельства событий в Сребренице не будут выявлены и не станут достоянием общественности. Иначе это ляжет тяжёлым бременем на плечи всего сербского народа, станет подтверждением версии натовцев о вине сербов за всё, что происходило на Балканах в 90-е годы и оправданием бомбёжек в 1999 г.

Как нам кажется, сейчас главная задача - исследовать этот сложнейший эпизод войны в Боснии и Герцеговине, проверить все факты, выявить новые данные, подвергнуть научной, медицинской и правовой экспертизе все обнародованные данные, провести анализ документов, выявить причинно-следственную связь с предшествующими событиями по уничтожению сербского населения и предложить миру правдивую картину событий в Сребренице.

Ещё живы свидетели, участники тех событий, начали говорить голландские миротворцы, публикуют свои исследования учёные, в том числе и на Западе. Не должен сербский народ нести ответственность за то, чего не совершал, а руководство бесконечно извиняться, унижаясь и оправдываясь.

http://www.dal.by/news/79/10-07-12-11/

0

187

Государственная дума РФ ратифицировала протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), передает корреспондент ИА REGNUM 10 июля. Ратификацию поддержали 238 депутатов, 208 проголосовали против, один воздержался. Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации подписан в 2011 году. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет. К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть экономические и финансовые сложности относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность.

Протокол предусматривает обязательства России по допуску иностранных поставщиков в 117 секторов, из них полностью открыт доступ в 15 - оптовая и розничная торговля, франчайзинговые услуги. В 39 секторах услуг, таких как трубопроводный, железнодорожный, внутренний водный транспорт, добыча и переработка сырья, большинство медицинских услуг, Россия не связывает себя обязательствами, они могут быть закрыты для иностранных компаний, если это будет необходимо для инвестиционного климата и требований конкуренции.

При этом сохранено право предоставлять без ограничений субсидии и оказывать иную господдержку российским поставщикам услуг, а также применять внутреннее регулирование - лицензирование, квалификационные требования, аттестация и аккредитация.

В рамках вступления в организацию Россия согласилась снизить средневзвешенную ставку импортных пошлин до 7,1% с нынешних 10,3%, в том числе на сельхозпродукцию - до 11,3% с нынешних 15,6%, на промышленные товары - до 6,4% с 9,4%. Кроме того, максимальная сумма таможенных сборов за оформление товаров в РФ будет снижена в 3,3 раза, до 30 тыс. рублей с нынешних 100 тыс. рублей, а налогообложение российских и импортных товаров должно быть унифицировано с даты присоединения.

Подробности: http://xn--c1adwdmv.xn--p1ai/news/russia/1550031.html#ixzz20Ip1ujSy

0

188

Вообще-то все ругаются на ВТО...

Но... фик его знает, отстраняться от этого тоже неправильно...

Надо бы вступать, но брать их всех под контроль... эх, мечты... :D

0

189

Maquis написал(а):

Надо бы вступать, но брать их всех под контроль... эх, мечты...

есть такая теория, а есть такая (например у Паршева), что спасение наше в самообеспечении и закрытии границ :) фиг их знает. меня пока ВТО пугает...

0

190

Умер клавишник Deep Purple Джон Лорд

Лорд стоял у истоков хард-рока, и его влияние на становление этого жанра трудно переоценить. С самого начала его отличал от коллег "слишком серьезный", как тогда казалось, подход к рок-н-роллу. Джон, будучи буквально помешанным на классике, облагораживал студийные альбомы и концертные выступления, регулярно обращаясь к творчеству Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена и Петра Чайковского. До сих пор не потеряли актуальности записи, которые он сделал с "Дип перпл" в период с 1968-го по 1969 год, будучи, по сути, лидером этого коллектива: напротив, у них есть масса плюсов по сравнению с более примитивным хард- роком, на исполнении которого настоял соавтор Лорда, гитарист Ричи Блэкмор.

Партии Джона всегда отличались изысканностью, филигранностью и ярким мелодизмом. Без его участия просто невозможно представить себе такие альбомы, как "Deep Purple In Rock", "Fireball", "Machine Head" и "Burn", сразу ставшие иконами стиля. Именно Лорд спас от окончательного провала "Дип перпл" в 1975 году, объединив вокруг себя совершенно разных по характеру и музыкальным пристрастиям людей, и именно ему выпала честь стать своего рода миротворцем в 1984 году, когда речь зашла о воссоединении именитого квинтета в "золотом" составе. Записанная тогда пластинка "Perfect Strangers" навсегда останется в числе лучших дисков в истории рока.

"Мы потеряли дорогого друга, брата и чудесного музыканта, - говорится в заявлении "Дип перпл". - Его благородство и обходительность трогали нас до глубины души. Его музыка вдохновляла и вела нас в места, о существовании которых мы даже не догадывались. Он - действительно великий человек".

"Знакомство и работа с ним доставляли мне ни с чем не сравнимые радость и удовольствие. Я скучаю по нему", - говорится в послании экс-вокалиста "Дип перпл" Дэвида Кавердейла, адресованном родственникам, друзьям и поклонникам Джона, с которым они впоследствии работали в группе "Уайтснейк" с 1978-го по 1984 год.

Лорд неоднократно посещал Россию: трижды - в составе "Дип перпл" /1996, 1998 и 2000 годы/, дважды - с сольными проектами /2009 и 2011 годы/. Одним из последних российских СМИ, с представителями которого общался маэстро, стало агентство ИТАР-ТАСС.

"Каждый человек когда-нибудь оказывается на перепутье и сталкивается с необходимостью сделать выбор, куда двигаться от развилки - налево или направо. Бывает, выберешь сначала правую дорогу, а потом думаешь: "Черт возьми, а пойду-ка я по другой, потому что очень хочется узнать, что тогда произойдет". Именно так я и поступил, - поделился мыслями в свой последний приезд в нашу страну музыкант. - С возрастом я просто осознал, что существует масса вещей, которыми я хочу заняться, но на которые у меня не было времени из-за "Дип перпл". И, хотя я очень любил находиться рядом с людьми из этой группы, любил эту музыку, я понял, что если не уйду, то у меня не будет времени пройти по другой дороге, посмотреть, что же все-таки произойдет. В итоге я принял самое трудное решение в своей жизни". "Я провел в этой группе более 30 лет, там были друзья, с которыми мы вместе шли по жизни, и я должен был решить - уйти или остаться, - продолжил он. - Я сделал выбор в пользу ухода. Было очень сложно, но, должен признать, я доволен, что все- таки поступил именно таким образом, поскольку теперь я занимаюсь тем, на что, как я думал, у меня никогда не хватит времени".

Отвечая на вопрос о творческих планах, собеседник отметил, что "хотел бы сделать еще один диск в стиле "Pictured Within" /1998/ или "Beyond the Notes" /2004/", а также "записать, если получится, еще один альбом с участием симфонического оркестра и рок-группы". "И я хотел бы сделать пластинку, на которой, возможно, просто играл бы на органе "Хэммонд" вместе с блюз- или рок-группой, и посмотреть, что из этого получится. Все возможности открыты. Я никогда не закрываю дверь. Это как в фильме про Джеймса Бонда - никогда не говори "никогда"!" - воскликнул он.

"Но музыка - это суровый хозяин, она отнимает массу времени. Я, например, должен постоянно практиковаться /в игре/, в противном случае потеряю форму. Я люблю писать музыку, музыка - это моя жизнь, это мое хобби, это мое прошлое, это... все для меня, абсолютно все!" - подчеркнул в завершение беседы седовласый джентльмен.

Увы, планам выдающегося музыканта не суждено было сбыться. А поклонникам теперь осталось лишь вновь и вновь переслушивать с детства знакомые клавишные пассажи, уводящие в близкий и одновременно столь далекий мир Джона Лорда...

0

191

Бойня в американском кинотеатре: рассказ очевидцев

("CNN", США) - Мариано Кастилло (Mariano Castillo)

http://beta.inosmi.ru/images/19526/92/195269269.jpg

Несколько очевидцев стрельбы в городке Аврора в американском штате Колорадо рассказали, что неизвестный мужчина ворвался в  один из залов кинотеатра –  зал номер 9 –  через дверь с правой стороны от экрана. Он был одет во все черное, на нем также были бронежилет и противогаз.

Как рассказал находившийся в тот момент в кинотеатре Трей Фриман (Trey Freeman),  сначала он подумал, что мужчина каким-то образом связан с фильмом. Мужчина открыл баллончик со слезоточивым газом рядом с тем местом, где сидел Фриман, но тот не сразу осознал опасность.

Потом, не произнося ни слова, мужчина бросил второй баллончик, рассказывает Фриман в опубликованном на YouTube видео.

«Он казался таким спокойным, когда делал это. Это было ужасно страшно», - заявил он.

Другой очевидец, Данте Хэррис (Dante Harris), рассказывает, что мужчина сначала выстрелил в воздух, а потом направил оружие на людей.

«Я подумал, что живым мне оттуда не выбраться», - сказал Фриман.

По меньшей мере 12 человек погибли, а еще 38 получили ранения во время пятничного показа нового фильма о Бэтмене.

На видеозаписи, снятой при помощи сотового телефона у выхода из кинотеатра, видно, как шокированные свидетели произошедшего просят помощи или ищут друзей.

На записи видно, как из здания выводят мужчину, спина которого залита кровью. Алекс Милано (Alex Milano) заявил  партнеру CNN KUSA-TV в Денвере, что он находился в соседнем зале и также смотрел фильм  «Темный рыцарь: Возрождение легенды». На экране показывали сцену со стрельбой, когда он услышал шум настоящих пуль.

«Громкие хлопки доносились с правой стороны кинотеатра. Весь зал наполнился дымом, очень плотным, ничего не было видно», - отметил он.

Сначала не понимая, что происходит, Милано осознал всю серьезность ситуации, когда увидел, как из стен начали вылетать какие-то «объекты». По всей видимости, это были пули.

«Я увидел дыры в стенах», - сказал он.

Некоторые пострадавшие начали стонать от боли, а в здании сработала сигнализация. 

На улице Милано поговорил с женщиной, которая находилась в девятом зале. То, что услышала она, «показалось мне безумием»,  отметил он.

Женщина рассказала, что в зал ворвался мужчина ростом примерно 180 см, в бронежилете, противогазе и черных очках. Женщина видела, как мужчина медленно шел по лестнице и стрелял.

В память Милано врезалось, как полицейский нес в руках маленькую девочку. Ребенок не шевелился.

0

192

Кондолиза Райс: США не должны забывать, что являются не "просто одной из стран мира"

Теракты 11 сентября, глобальный финансовый кризис и волнения в арабском мире нанесли удары в самое сердце жизненно важных интересов США, утверждает в своей статье в Financial Times экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. "Если американцы хотят, чтобы сдвиг тектонических плит мироустройства в итоге сделал мир безопаснее, свободнее и благополучнее, то Соединенные Штаты должны преодолеть свое нежелание руководить другими. Мы обязаны отстаивать и пропагандировать могущество и перспективы свободных рынков и свободных народов, подтвердить, что ведущая роль США - гарантия глобального прогресса, а не помеха ему", - пишет автор.

Райс советует не поддаваться искушению "тактического" ответа на многочисленные внешнеполитические проблемы. "Заголовки сегодняшних газет часто не совпадают с вердиктом истории. Неотложная задача - укрепить устои нашего влияния и действовать с расчетом на долгосрочный исторический процесс", - рекомендует она.

Энергичная политика свободной торговли, а также освоение собственных нефтегазовых месторождений укрепят экономику и зарубежное влияние США, полагает Райс. "Высокие цены на нефть укрепляют Венесуэлу, Россию и Иран", - предостерегает она.

"Важнее всего необходимость успокоить наших друзей по всему миру. Спешный флирт с противниками оттеснил на второй план отношения с надежными союзниками", - полагает Райс. По ее мнению, курс Обамы не дал результатов: "Чавес и иранцы откусили протянутую им руку дружбы", Путин "прикарманил" перезагрузку и "вскоре вернулся к своим антиамериканским привычкам".

Также не следует забывать, что основа могущества - внутри страны, советует Райс. США, как никто, умеют мобилизовать человеческий потенциал. Но этому мешают отсутствие "гуманной и устойчивой иммиграционной политики", а также кризис системы образования, пишет Райс.

Американцам следует напомнить, что США отличаются от всех других стран: "наша исключительность - в четком убеждении, что свободные рынки и свободные народы являются ключом к будущему, и в нашей готовности воплотить эти убеждения в жизнь", - пишет Райс. Бездействие США создаст вакуум, который, вероятно, заполнят противники свободы. "Это станет трагедией для американских интересов и ценностей, а также тех, кто их разделяет", - заключает автор.

0

193

До чего барышня шебутная...))))))))))))))))))))))))

0

194

Майк Бом | Los Angeles Times

Россию обвинили в неуважении к суду в ходе тяжбы из-за "библиотеки Шнеерсона"

Уже более двух лет действует запрет, согласно которому российские музеи не предоставляют американским произведения искусства для выставок, отмечает в блоге Los Angeles Times обозреватель Майкл Бом. "Так действует "эффект бумеранга" от яростной тяжбы хасидской общины "Хабад" с правительством России", - поясняет он.

В среду страсти накалились: судья федерального суда Вашингтона постановил, что Россия проявляет неуважение к суду, так как игнорирует его решение от 2010 года. Тогда суд обязал Россию вернуть "Хабаду" так называемую "коллекцию Шнеерсона" - архив религиозных книг и рукописей, имеющих историческую ценность. "Судья наложил штраф - 50 тыс. долларов в день", - напоминает автор.

Посольство РФ в ответ заявило, что "библиотека Шнеерсона" - часть национального наследия России, а санкции судьи Ройса Ч. Ламберта нарушают законы США и международное право.

Причем тут запрет на экспонирование? Россия полагает, что "Хабад" может попытаться по суду завладеть произведениями искусства, отправленными в США на время, поясняет автор.

Адвокат "Хабада" Сет Гербер осудил этот запрет: "Он отражает карательный курс на коллективное наказание американского народа". По словам Гербера, законы США воспрещают конфискацию произведений, принадлежащих иностранным державам, если произведение экспонируется в некоммерческом музее, который предварительно получил разрешение федеральных властей США. "Хабад" особо подчеркнул в суде, что не станет претендовать на российские произведений искусства", - пересказывает газета слова Гербера.

Факт тот, что эмбарго действует, и нью-йоркский Метрополитен-музей в ответ прекратил предоставлять экспонаты для выставок в России. "Это трагедия. Проигрывают все", - посетовал пресс-секретарь музея Харольд Хольцер.

Со своей стороны, Гербер надеется, что постановление о штрафах побудит российских чиновников "пересмотреть их заранее написанные ответы".

Каково мнение администрации США? Юристы федерального правительства утверждали, что решение оштрафовать Россию нанесет урон интересам США. Но Ламберт в своем постановлении написал, что интересы США вряд ли пострадают, поскольку Россия "упорно сопротивлялась всем юридическим и дипломатическим попыткам" добиться передачи "библиотеки Шнеерсона" "Хабаду".

Ламберт также написал, что российское эмбарго на предоставление экспонатов необоснованно, так как художественные произведения "защищены федеральным правом" от всех попыток их конфискации.

Гербер надеется, что штрафы с России удастся взыскать, конфисковав собственность, которая находится в США и используется для коммерческой деятельности в Соединенных Штатах.

0

195

Ничего Россия не должна передавать США на самом деле)))

0

196

ндя! очень похоже на игры в детском саду.

0

197

ТЮЮЮЮЮЮЮЮ....... Дурной домик.......... давно уж распри...... простая выматаловка денеХ....... не в первый раз уж...... http://s1.uploads.ru/QczOK.gif

0

198

Умер пианист Ван Клиберн - "техасец, завоевавший Россию"

Известный американский пианист Ван Клиберн скончался в США в возрасте 78 лет.

В августе у музыканта диагностировали рак костей. Пианист умер у себя дома в Форт-Уэрте штата Техас.

В 1958 году Клиберн стал победителем на первом конкурсе имени Чайковского в Москве.

После его триумфального возвращения с гастролей в СССР журнал Time провозгласил Клиберна "техасцем, который завоевал Россию".

После смерти отца в 1978 году музыкант прекратил гастролировать и возобновил выступления только после 9-летнего перерыва.

0

199

да, талант был

0

200

http://prometej.info/new/goloscubi/4592 … -viii.html
ВЫСТУПЛЕНИЯ РАУЛЯ И ФИДЕЛЯ КАСТРО НА УЧРЕДИТЕЛЬНОЙ СЕССИИ VIII СОЗЫВА НАЦИОНАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ НАРОДНОЙ ВЛАСТИ КУБЫ
Выступление исторического лидера Кубинской Революции, Главнокомандующего Фиделя Кастро Рус во время Учредительной сессии VIII созыва Национальной Ассамблеи народной власти

Дорогие товарищи!

Я глубоко благодарен за благородный поступок народа, избравшего меня депутатом Национальной ассамблеи народной власти Кубы.

Немного времени я займу сегодняшним выступлением и немного места на этой почетной скамье депутата – не по недостатку желания, а по императиву природы.

Никогда не думал, что мое существование продлится столько, и что враг будет настолько неуклюж в своем одиозном деле уничтожения противников, решившихся на борьбу.

В этой неравной борьбе наш народ показал поразительную способность сопротивляться и побеждать. Да, потому что каждый год сопротивления с 1959-го до 2013-го был победой, которую наша небольшая страна вправе провозгласить!

Мы боремся не ради славы и почестей; мы боремся за идеи, которые считаем справедливыми, которым миллионы кубинцев, как наследники долгого списка примеров, посвятили свою молодость и свою жизнь. Одна цифра выражает все: число кубинцев, выполнявших самоотверженные интернациональные миссии, достигает восьмисот тысяч человек. Поскольку к моменту триумфа Революции в 1959 году у нас не насчитывалось и 7 миллионов жителей, можно измерить значение таких усилий.

Это, однако, не выражает всего. В октябре 1962 г. страна находилась на грани превращения в поле ядерной битвы. Полутора годами раньше, в апреле 1961 г., экспедиция наемников, обученных, вооруженных Соединенными Штатами и сопровождаемых их Военно-морским флотом, высадилась в бухте Кочинос и едва не спровоцировала кровавую войну, которая стоила бы североамериканским агрессорам сотен тысяч жизней – я утверждаю это без преувеличения,– а нашей стране – просто неисчислимых разрушений и людских потерь. У нас тогда было примерно четыреста тысяч единиц оружия, и мы умели им владеть. Менее чем за 72 часа стремительная революционная контратака избавила от такой трагедии как Кубу, так и народ Соединенных Штатов.

Долгое время мы были жертвами «грязной войны». Спустя 25 лет после Октябрьского кризиса интернационалистские войска защищали Анголу от вторжения южноафриканских расистов, тогда уже располагавших несколькими единицами ядерного оружия, технология и основные компоненты которого были поставлены Израилем с одобрения Соединенных Штатов. В тот раз победа при Квито-Кванавале, с последующим решительным и смелым наступлением кубинских и ангольских сил, чьи воздушные и противовоздушные средства и организация позволяли освободить еще оккупированные агрессорами территории, оказали сдерживающее воздействие на Южную Африку, так что ей не осталось иной альтернативы, чем оставить свои ядерные амбиции и сесть за стол переговоров. Одиозная расистская система перестала существовать.

Все мы осуществили скромный подвиг глубокой Революции, которую наш народ, начав с нуля,способен был совершить. К первым революционным ячейкам присоединялись другие. Нас объединяло желание бороться и боль за трагедию страны перед лицом жестокого переворота. Пока одни надеялись на будущее, которое видели еще очень далеким, мы, другие, уже размышляли о необходимости совершить исторический скачок.

Между государственным переворотом 10 марта 1952 г. и 1-м января 1959-го протекли всего 6 лет и 296 дней; впервые на нашей Родине власть оказалась полностью в руках народа.

Тогда началась битва против политического невежества и антисоциалистических принципов, которые империя и буржуазия давно сеяли в нашей стране. Классовая борьба, развязанная в немногих милях от местопребывания империи, была самой действенной политической школой, какую имела какая-либо страна; я говорю о школе, открывшей свои двери более 50 лет назад. Все мы, мужчины и женщины, от пионеров до людей многими годами старше, были учениками этой школы.

Однако, как мне рассказывал несколько дней назад Рауль, неизбежна большая битва: это необходимость энергичной и неустанной борьбы против дурных привычек и ошибок, которые в самых различных сферах совершают каждый день многие граждане, даже партийцы.

Человечество вступило в уникальный этап своей истории. Последние десятилетия совсем не похожи на тысячи предшествующих веков.

В 2011 году население мира достигло 7 миллиардов жителей, что составляет цифру, вызывающую тревогу. Всего за два века население мира умножилось на семь, достигнув такого темпа роста жизненных потребностей в продовольствии, за которым далеко не поспевают наука, технология и природные ресурсы планеты.

Вы можете производить десятки расчетов, говорить о Мальтусе или о Ноевом ковчеге,– достаточно знать, что такое грамм и сколько производится любого пищевого продукта на гектар, чтобы сделать выводы.

Может быть, английский премьер-министр или президент Обама знают ответ, способный продлить человеческую жизнь на сколько-то дней: умножение хлебов и рыб или магические слова, чтобы убедить африканцев, жителей Индии, Латинской Америки и всех стран Третьего мира не иметь детей.

Два дня назад одно международное агентство сообщило, что Деннис Тито, мультимиллионер из США, потратил 20 миллионов долларов на оплату своей поездки на Международную космическую станцию, где он пробыл несколько дней в 2001 г.

Теперь Тито, кажется и в самом деле фанатик исследования космоса, обсуждает детали путешествия на планету Марс. Полет продлится 501 день. Вот уж наслаждение прибавочной стоимостью! Тем временем полярные шапки быстро тают, из-за изменения климата повышается уровень морей, грозя затопить огромные территории уже через немногие десятилетия, и это при условии, что не будет войн и изощренное оружие, производимое ускоряющимися темпами, никогда не будет использовано. Кто их поймет?

Заканчиваю, чтобы выполнить свое обещание быть кратким в этих словах приветствия нашей Национальной ассамблее.

В 118-ю годовщину Клича из Байре и 160-ю со дня рождения нашего Национального героя, я с радостью воздаю дань революционеру, антиимпериалисту и боливарианцу, посеявшему в душах нашей молодежи первые семена долга.

Большое спасибо!

0

Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Актуально сегодня