Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Актуально сегодня

Актуально сегодня

Сообщений 281 страница 300 из 600

281

Лентяйка написал(а):

А мне тоже не нравится.

Ты - консерватор.)))

Лентяйка написал(а):

Председатель европейского "Фонда Роберта Шумана" Жан-Доминик Джулиани назвал просьбу Азарова настоящим шантажом.

Гады они все-таки, эти европейцы.

0

282

Maquis написал(а):

Гады они все-таки, эти европейцы.

Я смотрю, там обе стороны друг друга гармонично дополняют :)

0

283

Лентяйка написал(а):

Я смотрю, там обе стороны друг друга гармонично дополняют

Иниговори :D

0

284

ЦБ выбрал графический символ рубля

Как заявила руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина, это буква Р с горизонтальной черточкой, ее будут использовать при публикации котировок и в оформлении денежных знаков

http://s7.uploads.ru/jXdBA.jpg

Графическим символом рубля стала кириллическая буква Р с параллельной перечеркивающей чертой. Его утвердил Банк России по итогам заседания совета директоров 11 декабря. Этот символ победил в ходе народного голосования, набрав более 61% голосов.

http://s7.uploads.ru/cxULI.jpg

Новый символ будет использоваться при публикации котировок и в оформлении денежных знаков, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, ЦБ было важно, чтобы знак был на кириллической основе. «Доллар тоже начинается не с буквы S», — сказала Набиуллина в ответ на замечание, что символ похож на латинскую букву Р.

Символ рубля появится и на монете достоинством 1 рубль, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Это произойдет в 2014 г. Хотели бы внедрить символ и в защитные признаки банкнот, как один из вариантов — водяной знак, сказал он. Вариантов много, но в том или ином виде знак появится, заверил Лунтовский. По его словам, регулятор планирует провести кампанию по продвижению знака рубля. Набиуллина выразила уверенность в том, что участники делового оборота будут использовать символ, поскольку он удобен в написании и использовании.

Символ страны выбирали долго. С 2007 г. в адрес банка России начали поступать эскизы символа. Для их рассмотрения была создана рабочая группа из представителей ЦБ и Госдумы. На общественное обсуждение предлагаемые символы были вынесены 5 ноября 2013 г. Голосование, которое проводилось на сайте регулятора, закончилось 5 декабря.

Всего было представлено пять вариантов — буква Р с вертикальной чертой; вариант номер два — буква Р с горизонтальной чертой; оставшиеся три варианта содержали буквы Р и У, которые были соединены в единый рисунок. В обсуждении приняли участие 280 000 человек. Пятерка символов-финалистов была выбрана после изучения идей интернет-сообщества и более 1000 предложений, поступивших от граждан и организаций.

Предложения ввести символ российского рубля по аналогии с долларом США, фунтом стерлингов и иеной появились в середине 1990-х и участились с появлением евро. В 2006 г. в федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

0

285

Корреспондент | Süddeutsche Zeitung

Валерий Гергиев: "Я этого закона не знаю"

Во вторник на пресс-конференции в Мюнхене дирижер Валерий Гергиев отказался от пассажа из своего интервью голландской газете De Volkskrant, из-за которого борцы за права геев в последнее время регулярно устраивают акции протеста на мероприятиях с его участием. Как пишет Süddeutsche Zeitung, Гергиев "дистанцировался от себя самого".

Газета приводит высказывание, от которого открестился дирижер: "Мы в России делаем все, что можем, чтобы защитить детей от педофилии. Этот закон не касается гомосексуализма, он направлен против педофилии. Но у меня слишком плотное расписание, чтобы в подробностях обсуждать эту тему". В статье отмечается, что интервью перед публикацией было согласовано с Мариинским театром, художественным руководителем которого является Гергиев.

Во вторник, отвечая на вопрос об "антигейском" законе, Гергиев сказал: "Я этого закона не знаю и знать не хочу. Я никогда не поддерживал этот закон, потому что я его вообще не понимаю". При этом "от Путина Гергиев дистанцироваться не стал, а наоборот, похвалил его культурную политику", отмечает корреспондент.

О демонстрациях ЛГБТ-активистов он отозвался так: "Это были не демонстрации, там была пара человек, я лично никаких демонстраций не видел". Очередная акция протеста приурочена к сегодняшнему концерту Мюнхенского филармонического оркестра, который пройдет под руководством Гергиева.

За российского дирижера во время встречи с прессой заступился интендант Мюнхенской филармонии Пауль Мюллер. Он сказал, что знает Гергиева "дольше, чем большинство присутствующих" и может "заверить, что никакой связи между педофилией и гомосексуальностью он не усматривает".

0

286

Все-таки эти голубые - зверски агрессивны.)))

0

287

ах, как интересно всегда наблюдать муки выбора между совестью и благополучием :)

0

288

И как всегда побеждает второе.)))

Первое тихо отдыхает.)))

0

289

Два взрыва в Волгограде. более 30 погибших и паника в соцсетях.

0

290

Лентяйка написал(а):

и паника в соцсетях.

на это и рассчитано..  :'(  и на ужасное настроение  в праздничные дни

0

291

О Павле Печенкине, подозреваемом террористе-смертнике

Гости: Ильнур  прихожанин мечети г. Волжска.

Ведущие: Алексей Соломин журналист "Эха Москвы".

http://s6.uploads.ru/FSOHk.jpg
Фото с сайта www.yuga.ru

ИЛЬНУР: С Павлом Печенкиным мы тут общались. Он периодически приходил на намазы. Он работал в Казани, фельдшером на «скорой помощи. И когда приезжал к родителям, приходил на намаз, молился вместе с нами. В последнее время он что-то начал какие-то радикальные разговоры вести.

А. СОЛОМИН: Как давно это случилось?

ИЛЬНУР: Перед тем, как уехал, примерно прошлой зимой. И с ним пытались говорить знающие люди. Он прислушался, говорил: «Да-да, я отрицаю». А потом сам он какой-то сайт нашел в интернете, и практически мозги там прочистили ему. И все уже, он никого уже не слышал. Он перестал ходить к нам в мечеть. И потом пропал. Я выяснил, что в интернете как Ансар Ар-руси, какое-то заявление выдал. Вот он ушел в радикальное течение. И отошел от нас. Религия ислама всячески отрицает террор. Она против него борется как может. Но, к сожалению, есть люди, которые пользуются доверчивостью некоторых прихожан, горячностью их. В итоге выращивают из них террористов.

А. СОЛОМИН: На ваш взгляд, речь о том, что он в интернете нашел какие-то радикальные движения? Или, может быть, вы знаете, что на территории Татарстана, на территории Республики Марий Эл существуют какие-то радикальные группы, о которых люди не знают?

ИЛЬНУР: Нет, насколько мы с ним общались, он говорил: я в интернете сайт нашел и т.д. Предлагал тоже туда зайти. Но я сказал ,что меня времени нет такими вещами заниматься. И потом я учу в Мухаммадии в Казани, получаю знания по исламу. И я знаю, что ислам отрицает террор, что это запрещено Всевышним.

А. СОЛОМИН: А можете вспомнить, о чем он говорил? Он говорил, что собирается совершать теракты? О чем-нибудь подобном речь шла тогда?

ИЛЬНУР: О терактах он не говорил тогда. Он говорил, что в общество нужно как-то вселять веру, поэтому нужно джихад ввести. Какой джихад – непонятно. Мы с ним общались на эту тему. Он понятия не имел о джихаде самом. То есть у него знаний не было об исламе самом. Пытался без знаний сказать, но это неправильно.

А. СОЛОМИН: А сколько лет ему было, когда вы с ним общались? Примерно

ИЛЬНУР: На 9 лет, по-моему, меня младше. 29-30 где-то так.

А. СОЛОМИН: Вы слышали из новостей, что Павел Печенкин, что его тело, скорее всего…

ИЛЬНУР: Я вот слышал. Я сегодня получал медицинский полис, и один парень говорит: у нас один волжанин, Паша Печенкин, ты, говорит, его знал? Я говорю: знал. Ну что ж, у каждого своя судьба. Он, видимо, такую избрал себе.

А. СОЛОМИН: Когда вы впервые с ним встретились, вы помните, что он был за человек? Насколько ( вы частично об этом сказали, но все-таки, может быть подробнее) резко он поменялся и насколько сильно?

ИЛЬНУР: Он позитивный, энергичный молодой человек. Тем более, в «скорой помощи» работает, он рассказывал такие сложные случаи, которые бывали у него там. Добрый, отзывчивый человек и вдруг резко как-то замкнулся в себе, как-то особо не общался ни с кем. Да-да, нет-нет, и все, выпал.

А. СОЛОМИН: И переубедить его?..

ИЛЬНУР: Все, он уже твердую убежденность имел. Я даже не понял, где он такую цель нашел. Я слышал, что такие сайты есть. И стараюсь такие сайты не посещать.

А. СОЛОМИН: Есть ли еще, на вашей памяти, случаи подобные, чтобы люди так себя вели, чтобы люди, увидев где-то в интернете что-то, меняли резко свою позицию, взгляды и что-то?

ИЛЬНУР: Только в новостях иногда показывают, что молодые люди из интернета вербуются и становятся практически террористами. И я в новостях видел, а так не встречал.

А. СОЛОМИН: То есть Печенкин – единственный случай?

ИЛЬНУР: Да, Печенкин – единственный случай.

А. СОЛОМИН: А им интересовались спецслужбы? Вы не знаете об этом?

ИЛЬНУР: Когда он уже стал в банд-группе в Дагестане, я слышал, что его родителей постоянно выдергивают, его братишку выдергивают. А так – о нем до этого никто не интересовался.

А. СОЛОМИН: «Выдергивают» в смысле на допросы?

ИЛЬНУР: Ну да, допрашивают. Пытаются найти корни: откуда пришло такое вот убеждение.

А. СОЛОМИН: А, то есть разбирались, почему он стал…

ИЛЬНУР: Да, почему он стал на кривой путь непонятный.

А. СОЛОМИН: А сейчас родителей не трогают уже?

ИЛЬНУР: Этого я точно сказать не могу, потому что скорее всего, после того, что случилось, будут трогать родителей тоже. Ничего нового они от них не узнают, потому что, насколько я понял, он порвал с ними всеми, ни с кем не общался.

А. СОЛОМИН: А в мечеть приходили?

ИЛЬНУР: На моей памяти не было такого, чтобы приходили в мечеть.

Источник - радиостанция Эхо Москвы

Отредактировано rps (Пн, 30 Дек 2013 20:21:22)

0

292

Лентяйка написал(а):

и паника в соцсетях.

Мрачный НГ.

0

293

Пишут, что это из-за Сочи.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Теракты в Волгограде - высокая цена сочинской Олимпиады

Еще 7 лет назад риски проведения Москвой Олимпиады в неспокойном Кавказском регионе были очевидны, пишет западная пресса. Сегодня, после двух ужасающих терактов в Волгограде, можно констатировать: никогда еще принимающая страна не испытывала такого всплеска терроризма накануне Игр. За ошибки Путина и Ельцина в этом регионе уже заплачена высокая цена. Не окажется ли она еще выше в Сочи? - опасаются обозреватели и эксперты.

Без малого 7 лет назад, когда Россию выбрали для проведения зимней Олимпиады, высокий риск уже был очевиден, утверждает The Guardian в редакционной статье. Газета перечисляет три фактора: вероятность западного бойкота, отсутствие инфраструктуры и "риск терактов, который притягивают все крупные спортивные соревнования, причем в случае России риск усугублен последствиями чеченских войн".

Опасения, связанные с третьим фактором, могут оправдаться, считает газета, упоминая о взрывах в Волгограде и Пятигорске. По мнению издания, есть веские основания предполагать связь этих чрезвычайных происшествий с Олимпиадой: экстремисты переключаются на более отдаленные мишени, так как в самом Сочи меры безопасности жесткие.

"Это не значит, что они вскоре не попытаются подобраться к Сочи как таковому", - продолжает газета. По мнению издания, у Путина не лучшие результаты в борьбе с мусульманским экстремизмом. "За ошибки Путина и Ельцина в этом регионе уже заплачена высокая цена. Будем надеяться, что в Сочи она не станет еще выше", - подытоживает издание.

"Исламистская угроза зимним Играм в Сочи реальна" - утверждает в заголовке редакция Independent.

В преддверии зимней Олимпиады в Сочи внимание было приковано к тому, стоит ли политикам и атлетам бойкотировать Игры в знак протеста против все более жесткой дискриминации геев и лесбиянок в России. "Ужасающий теракт, совершенный смертницей в Волгограде (...), внезапно напомнил о том, что настоящую угрозу для сочинских Игр представляет не западный бойкот, а исламистский теракт", - отмечает издание.

Редакция газеты выражает сомнения в том, сможет ли Россия когда-нибудь восстановить долговременный мир на Северном Кавказе. "В некотором смысле, Россия выплачивает старые долги за свои колониальные войны XIX века (...), обременившие ее землями, которые она не может освоить и от которых не может отказаться. К сожалению, кажется, что насилие будет продолжаться, пусть даже и не в Сочи", - говорится в статье.

Как бы цинично это ни звучало, но теракт в Волгограде на руку Путину, пишет Ульрих Крёкель на страницах Berliner Zeitung. Ведь теперь российский президент под предлогом террористической опасности может еще больше усилить меры предосторожности до и во время Олимпиады. "Путин и так планировал превратить Сочи в зону повышенной безопасности с прослушкой телефонов и интернет-коммуникаций. А теракт предоставил ему возможность делать на Играх все, что ему захочется", - утверждает издание. А западные правительства, "особенно на фоне побочных явлений продолжающейся войны США с террором вроде АНБ и Гуантанамо, не смогут упрекнуть его в превышении полномочий".

Теракт, продолжает Крёкель, выгоден Путину и еще в одном отношении. Так, Кремль уже давно подогревает русский национализм и ксенофобию по отношению к мигрантам с Кавказа и из Центральной Азии.

Как отмечает издание, "даже несмотря на то, а может и потому, что у власти в России стоит фанатик безопасности Путин, страна даже спустя 20 лет после распада Советского Союза не является стабильным государством". "Российское многонациональное общество держится исключительно на аппарате власти и сырьевом богатстве".

Смертоносные взрывы, прогремевшие на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде, грозят новой волной террора всего за шесть недель до зимних Олимпийских игр в Сочи, передает корреспондент The New York Times Стивен Ли Майерс.

Обеспечение безопасности стало серьезной проблемой всех международных спортивных мероприятий, особенно после взрывов на Бостонском марафоне в апреле этого года. Однако никогда еще принимающая страна не испытывала такого всплеска терроризма так незадолго до Игр.

Пока не ясно, почему террористы уже второй раз за этот год выбирают своей мишенью Волгоград, самый крупный из близких к Кавказу российских городов. При жестких мерах безопасности непосредственно в Сочи террористы, желающие сорвать Олимпиаду, могут обратиться к более уязвимым целям в других регионах, предупреждают аналитики.

В свете последних событий действующие и бывшие американские правоохранители и сотрудники спецслужб заявляют о своей обеспокоенности. Одна из причин этой тревоги заключается в том, что с Россией у США менее близкие отношения, чем с другими странами, принимавшими Олимпиады. Российские правоохранительные органы и спецслужбы почти всегда отказываются от предложений помощи, отмечают эксперты. Осложняет ситуацию и то, что США уделяют не слишком много внимания террористическим организациям Северного Кавказа, считая группировки из Пакистана и Йемена куда более серьезной угрозой.

По одной из версий, бомба, взорванная в воскресенье на вокзале Волгограда, была закреплена на теле смертницы. Аналитики и эксперты западных разведок укрепились в опасениях, что террористические группировки используют этот инструмент все чаще, пишет The Washington Times.

Из всех совершенных с 2000 года в России терактов почти в половине были задействованы смертницы, отмечается в статье.

"Применение террористок-смертниц - это классическая чеченская тактика, и она становится все популярнее среди прочих джихадистских группировок, - цитирует газета Брюса Ридела, бывшего сотрудника ЦРУ, а ныне куратора одного из проектов Брукингского института. - Для "Аль-Каиды" и группировок схожего толка, нацеленных на привлечение внимания к чеченскому вопросу, Олимпиада в Сочи представляет собой крайне привлекательную цель. В ближайшие несколько недель следует ожидать попыток увеличить количество атак по российским целям как внутри страны, так и за рубежом".

Теракт в Волгограде за пять недель до начала Олимпийских игр в Сочи является пропагандистской и террористической акцией, которая может дорого обойтись всем, пишет журналист Corriere della Sera Гуидо Олимпио.

Согласно одной из первых реконструкций теракта, совершенного в Волгограде, исполнительницей была Оксана Асланова. Другие источники говорят о молодом человеке с рюкзаком за спиной и еще об одной женщине. Все они погибли в результате взрыва бомбы. "Такой же путь прошла Наида Асиялова, совершившая теракт в автобусе. В других случаях разрушительную миссию или установку взрывного устройства выполняли моджахеды", - напоминает автор статьи.

"Всего за последние 20 лет самоубийственные теракты совершили 46 женщин. Это неполный список, поскольку другие умерли без свидетелей, не попав в хроники событий. Некоторыми манипулировали, другие были твердо убеждены, что следует подчиняться приказам Доку Умарова", - пишет издание.

В рядах кавказских повстанцев насчитываются сотни добровольцев. Москва опасалась подобного развития событий и за несколько месяцев мобилизовала ресурсы для обеспечения безопасности на Олимпиаде. Путин дал карт-бланш секретным службам, санкционировав масштабную деятельность по проведению проверок. "Иными словами, началась смертельная схватка", - отмечает автор. "Экстремисты позаботились о том, чтобы подготовить новых камикадзе и "вдов", вероятно в центре, созданном далеко от оперативной зоны. По неподтвержденной информации, речь идет, по меньшей мере, о 20 "дипломированных" девушках. На другой базе готовят мужчин-камикадзе. Вполне вероятно, что массовый теракт в Волгограде является началом террористической кампании. За месяц до начала Олимпиады боевики хотят усилить давление и направить послание странам, которые примут участие в соревнованиях. Пропагандистские и террористические действия могут дорого стоить - всем", - комментирует последние события Гуидо Олимпио.

0

294

Не было бы Сочи, был бы другой повод..

0

295

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/86842/
Третей негативной тенденцией в 2013г стало прохождение пика отдачи от сланцевой революции.  Цены на сланцевый газ задев дно перешли на монотонный рост. Не смотря на официальный запрет экспорта сырой нефти из США и на фактический запрет экспорта природного газа все положительные эффекты от пакета законов Дика Чейни (выведения гироразрыва их под действия закона о защите водных ресурсов), первых удачных IPO сланцевых компаний и проведенной за счет правительства тотальной разведки недр себя исчерпали. Самые удачные месторождения уже поделены, деньги от IPO проедены, все оборудование хранившее на складах уже пущено в дело. Впереди только экологические проблемы и быстро падающая отдача сланцевых скважин.

“Цены на природный газ в США в 2013 г. колеблются на уровне $4 за миллион британских термических единиц (БТЕ). По прогнозам Shell, долгосрочная стоимость природного газа в США будет колебаться в диапазоне от $4 до $6 за миллион БТЕ*.

С учетом затрат по импорту СПГ американский газ будет поступать в Европу по ценам в $8-10, что сравнимо с европейскими ценами на газ, которые в последние несколько лет остаются на уровне $8-11”

В целом экспорт СПГ из США в Европу явление совершенно фантастическое. Возможное только в исключительной ситуации полного провала программы Белого Дома по реиндустриализации экономики. Поскольку только предельно низкие внутренние цены на электроэнергию и газ могут выступать в роли движущей силы этой программы. Ресурс роста потребительской активности населения через кредитное повышение спроса (и нагрузки на одного потребителя) израсходован в холодную войну. Ресурс выноса энергоемких производств в страны третьего мира и Китай израсходован  еще при Никсоне для тех же целей. Ресурс включения Китая в технологическую зону США израсходован в 1980е, 1990е и 2000е.  ФРС фактический банкрот. Правда был еще один ресурс, но об этом позже. Вторым препятствием для экспорта природного газа из США является его низки EROEI (Energy Return On Energy Invested). Коэффициент возврата энергии. У сланцевого газа он самый низкий из всех промышленно значимых видов энергии. Причем находиться он на том уровне, ниже которого неизбежна деградация инфраструктуры. У сланцевого газа EROEI где-то в районе 5, возможно 10, а у обычного природного газа около 25. При этом сланцевый газ гораздо ниже по качеству. Он на единицу объема отдает меньше энергии. В нем много примесей, очищать которые очень дорого. Его даже нерентабельно закачивать в магистральные трубопроводы. Рынок сланцевого газа это локальные потребители. Сжижать сланцевый газ для экспорта чистое безумие. Это означает что несмотря на все успехи сланцевой революции на экспорт может быть отправлен только природный газ из обычных месторождений. Что является чистым безумием, поскольку обычный природный газ имеет в разы больший EROEI. Если начать его экспорт, то это неизбежно снизит общий EROEI США. Энергетическую эффективность экономики. Действие это совершенно невозможное без начала процессов внутреннего распада. Отсюда понятно почему японский премьер-министр просивший у США СПГ (сжиженный природный газ) был послан в грубой форме, а энергетический экспорт из США в Европу ограничен исключительно природным углем.  Эта тенденция неизбежно сохраниться и в 2014г.

0

296

Пятая негативная тенденция сформировалась именно в 2013. Заложено это событие было очень давно. В момент подписания договора CНВ-1, но подобно знаменитому кольцу всевластия ждало своего часа. Как любое событие заложенное в другой исторической реальности оно совершенно вне политической воли и управленческих возможностей современного руководства США. Как говориться  экономика США издала очень нехороший звук в самых своих глубинах.

“Энергетическая компания USEC Inc., которая занимается производством урана, планирует в начале 2014 года подать прошение о банкротстве. Об этом говорится в сообщении предприятия, опубликованном 16 декабря. В США под управлением USEC находится единственный завод по обогащению урана.”

Произойди это событие одно, можно было бы паниковать и принимать управленческие решения в духе Адольфа Алоизовича, но оно произошло не одно. В декабре 2013г окончилась программа ВОУ-НОУ. Договор  о поставках оружейного урана СССР в виде обедненного (разбавленного до 5%) урана на американские АЭС. Всего эта программа предусматривала поставку 500 тонн оружейного урана за 20 лет с 1993г по 2013. Не смотря на все дипломатические усилия США эта программа продлена не была. К В.В. Путину относится можно конечно по разному, но свои бесплатные обеды в кремлевской столовой он точно отработал. Процесс разграбления экономического наследия СССР завершился. В целом программа ВОУ-НОУ обеспечивала примерно 50% от потребностей 104 американских реакторов, которые в свою очередь обеспечивали примерно 20% вырабатываемой в США электроэнергии. Из этого следует что Россия практически на безвозмездной основе обеспечивала 10% энергопотребления США на протяжении 20 лет. Или два полных года.

Любой паразитизм неизбежно к деградации паразита. Будь это дотационный на 90% Кавказ или сидящие на советской урановой игле США. В живой природе только у паразитов эволюция обращается вспять. Они всегда проще своих исходных форм. Так и у США пока они внутривенно потребляли советский оружейный уран единственный завод по обогащению урана не вписался в рынок. Причем истинная проблема даже не в этом. Да же не в ошибочном решение в далеких 1940х когда в США сделали ставку в очень дорогую с точки зрения EROEI газодиффузную технологию обогащения урана и более с этого пути не сворачивали. Не в том что СССР в 1970е позволил США (на пике нефтяного кризиса) не строить новые обогатительные заводы остановив рост числа боеголовок и даже не в тихой деградации американских обогатительных мощностей в  1990 и 2000е. Проблема много глубже. На сегодня перед США стоит вопрос совершения рывка подобного тому что совершил СССР в 1950е и 1960е обойдя США в разы по мощности обогатительных заводов и на порядок по EROEI процесса обогащения урана. На это накладывается задача проектирования и создания реакторов на быстрых нейтронах подобных советско-российским БН-600 и БН-800.  Это неизбежно поскольку природный уран с высоким EROEI добычи на исходе.

Только это еще не все. Советский оружейный уран оказался чистым ядом для физической экономики США. Как героин для наркомана. Советский оружейный уран был выработан в советской технологической зоне. В те времена когда мир был поделен на две системы разделения труда (на самом деле термин система объединения труда на много более точный). Уран извлекали из земли советские шахтеры, везли советские вагонетки, советские грузовики и советские железнодорожные вагоны по советским рельсам. Обогащали этот уран на советских центрифугах которые крутили советские ГЭС. Доля энергозатрат на этот уран в технологической зоне США (и глобальной на сегодня) близка к абсолютному нулю. Благодоря этому советский оружейный уран поставляемый 20 лет на американские АЭС имеет физически не достижимый в современной экономике EROEI. Ни сейчас ни в обозримом будущем. Это была прямая доставка героина к центрам удовольствия. И она закончилась.

Уран поставленный по программе ВОУ-НОУ это примерно 10% от всей электроэнергии США и источник запредельного EROEI для всей физической экономики. Поскольку эта программа окончена, то негативный сдвиг EROEI для экономики США обеспечен. Если на это наложить странные идеи экспорта обычного природного газа и внутреннего потребления сланцевого (с предельно низким EROEI), то удар по физической экономике может оказаться критическим.  Главный голубь мира по имени Пентагон уже готовиться сидеть в гнезде.

“Сокращение оборонного бюджета США вынудило практически вдвое сократить количество летных часов, многие пилоты летают всего 120 часов в год (час стоит в среднем 20 тыс долл), сообщает aereo.jor.br 9 января.”

0

297

Шестая проблема вытекает из пятой и из теории технологических зон Олега Григорьева. В 2013г окончательно проедено наследие советской технологической зоны. Причем проедено не США, а именно всей технологической зоной во глове с США. Китаю больше негде брать за бесценок чертежи и технологии для разработки истребителей и авианосцев. бСССР превратился в технологическую пустыню.  В России в 2013г упали объемы железнодорожных перевозок и объемы потребляемой электроэнергии (правда это в значительной степени связанно с аномально теплыми зимами).  Украина физический банкрот без 15 миллиардов Российского кредита. В бывших странах СЭВ промышленность просто аннигилирована. Сохранилась она только в Чехии за счет физического включения в Германскую. По польским верфям породившим “Солидарность” и Леха Валенсу гуляет перекати поле. В 2014г единственную мировую технологическую зону  впервые ждет взрослая жизнь. Наследство СССР проедено.

Седьмая негативная тенденция в экономике США вытекает из  экономического курса администрации Белого дома, прохождения пика нефтедобычи с учетом EROEI,  падения EROEI нефти на большинстве месторождений и структуры нефтяного потока потребляемого США. Очевидно что с точки зрения EROEI  нефтяные пески Канады и тяжелая нефть Венесуэлы  это далеко не фонтанирующая нефть Техаса золотой поры. Нефть с EROEI ~50 эпохи холодной войны на сегодня несбыточная мечта. Танкер с тяжелой нефтью бассейна Ориноко содержит в себе меньше энергии чем танкер с легкой нефтью. На переработку тяжелой нефти в бензин и дизельное топливо нужно затратить больше энергии. В том числе в виде оборудования. На что нужно расходовать или нефть или электричество. В любом случае это означает что танкер привез меньше бензина который может залить себе в бензобак простой Билл и значит необходимо больше танкеров, больше терминалов, больше НПЗ...

Очевидный выход это массовое строительство нефтеперегонных заводов в нефтедобывающих странах и экспорт ими нефтепродуктов. Это тенденция уже проявляется. Например в России идет массовое строительство и переоснащение нефтеперегонных заводов и в ближайшие годы ожидается проблемы с внутренним перепроизводством нефтепродуктов. При этом правительство проводит политику стимулирования экспорта нефтепродуктов. Аналогичные процессы идут в большинстве нефтедобывающих стран кроме тех, куда недавно экспортировали демократию.

0

298

Только это не решает проблемы США с резким падением EROEI. Поскольку новое оборудование для НПЗ Катара и Саудовской Аравии необходимо произвести в той же технологической зоне. Например оборудование для  переработки нефти необходимо произвести в США и доставить в Саудовскую Аравию. В пересчете на всю технологическую зону это может вообще ухудшить EROEI. Выход для США тут только один, выдавливать поставщиков энергоносителей в другую технологическую зону и потреблять очищенную от энергозатрат энергию. Тем самым повышая внутренний EROEI в своей технологической зоне. Что ставит США перед необходимостью разрушения единой глобальной технологической зоны. Этот процесс уже начался. Из США запрещен экспорт сырой нефти и де-факто запрещен экспорт сжиженного газа. Экспорт обогащенного урана из США просто немыслим.

Вполне успешная технологическая и информационная компания со сланцевым газом (и нефтью) подтолкнула внутренне производство в США. По крайне мере позволила избежать сильного падения. Лучше газ с ERORI 5 чем пол страны без работы. Та часть авантюры где деньги с IPO “сланцевых революционеров” вливались в себестоимость добытого газа так просто гениальна. Только это пирог проеден и очевидно этого недостаточно для проведения мощной программы реиндустриализации. Нужны новые более радикальные ходы. Особенно на фоне общего снижения EROEI экономики США в следствии увеличении доли сланцевого газа и прекращения программы ВОУ-НОУ. Если отбросить совершенно фантастические сценарии или откровенные бредни в духе проповедников ВШЭ и РЭШ, то США необходим мощный рывок в области технологий обогащения урана на центрифугах и строительства реакторов размножителей на быстрых нейтронах. Интересно способны ли США на такой рывок? При нынешнем руководстве это почти невероятно. Значит нас ждет неминуемый распад единой мировой технологической зоны. Ни биткоины ни  золотой юань этого не остановят и жизнь в промерзшие цеха заводов Форда в Детройте не вернется.

0

299

это я не к тому, что вот как в Америке все плохо (ежели кто подумает). Это я к тому, что мы скоро, однако, увидим чем это грозит нам.

0

300

Лентяйка написал(а):

это я не к тому, что вот как в Америке все плохо (ежели кто подумает). Это я к тому, что мы скоро, однако, увидим чем это грозит нам.

В Америке на бытовом уровне народу очень вольготно, никаких особых кризисов они не чувствуют.
В отличие от Европы, где кризис весьма чувствительно ударил. Мои знакомые европейцы говорили, о своих реальных денежных потерях по разным точкам.

Но Америка все же с огнем играет. Причем давно.

0

Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Актуально сегодня