Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » Maquis » Закуточек такой скромненький, в классическом стиле --- Maquis

Закуточек такой скромненький, в классическом стиле --- Maquis

Сообщений 481 страница 500 из 513

481

rps написал(а):

Почему?

Паш. прежде всего само начало навзрыд с заламыванием рук и гангренами - это не история, а живописание.
Он что присутствовал там? Наблюдал за этим?)))

Но, честно говоря,  не люблю  подобные кровавые рыдания.)))

Пролог. Наугольный дом, Москва, 23 ноября 1918 года, поздний вечер
Сиделка готовила свежую перевязку, когда в комнату ворвались чекисты. «Вы видите, что тут умирающий?» – спросила она и заступила дорогу вошедшим. Перед ними в полутьме лежал граф Сергей Дмитриевич Шереметев, старик семидесяти трех лет, бывший адъютант императора Александра III, член Государственного совета, обер-егермейстер, отпрыск одного из самых знатных аристократических родов России. Граф Сергей был при смерти: гангрена поднималась все выше по ногам, для спасения его жизни оставалось единственное средство – ампутация. Я. Х. Петерс, заместитель председателя ВЧК и один из инициаторов красного террора, провозглашенного в сентябре 1918 года после убийства Моисея Урицкого и неудачного покушения на Ленина, остался наблюдать за операцией, чтобы посмотреть, выживет ли человек, которого он пришел арестовать.

Но дело даже не в этом.

Я бы предпочитала сначала поинтересоваться о книге у князя Шаховского. Его мнение всяко мне интересно.

Насколько достоверно все представленное автором.
Я не уверена в достоверности.

Дмитрий Михайлович профессор-историк, занимается русской генеологией.

Замечательный интересный человек.)))
Раньше много общалась с ним, но довольно давно не видела.

Знаю только, что он купил квартиру в СПб около метро Василеостровская.

Но я там не была.

А вот в Москве у него и в Париже бывала.)))

Посмотри например здесь про него.

http://portal-kultura.ru/svoy/articles/ … tsat-vekov

0

482

Maquis написал(а):

Насколько достоверно все представленное автором.
Я не уверена в достоверности.

А что именно там может быть недостоверно? Я так понял, что собиралось это всё из воспоминаний и мемуаров, отсюда такой стиль написания.

0

483

Кстати, вот ещё интересная книга, как мне показалось: Горбачев. Его жизнь и время. Радует, что книга написана иностранцем, поскольку у нас в отношении Горбачева существуют только две крайности: он дал нам волю или он развалил страну. Третьего почему-то не дано. Да и просто любопытно увидеть взгляд со стороны, как тогда воспринималось то время тот этап умирания империи другими странами.

0

484

rps написал(а):

А что именно там может быть недостоверно? Я так понял, что собиралось это всё из воспоминаний и мемуаров, отсюда такой стиль написания.

Если это мемуары, то ставь сноску.

Если нет сноски, то либо собственные художества, либо воровство у других авторов.

)))

rps,

Я считаю, что русский этнос шел своим путем и был очередной возрастной перелом.

Что касается Горбачева, то сам себе внушил неуязвимость генсека и сам поверил.

По жизни его интересовала исключительно собственная слава и собственная семья.
Он искренне  считал что страна будет жить по его указке и по инерции благодарить за все генсека.

Как Хрущев в свое время был уверен в мощи генсека и засадил всю страну кукурузой.
Кукуруза плевать хотела на решения КПСС и расти не хотела никак.

Кстати, ты восхищаться должен Горбачевым.)))

Ему было плевать на страну, но он любил свою жену и детей.)))

0

485

rps,

Насчет книги Уильяма Таубмана.

Это совершенно "классическая" обычная книга американского русиста.

Всего что было мы знать не можем, это будет известно лет через 100 в лучшем случае.)))

0

486

Maquis написал(а):

Кстати, ты восхищаться должен Горбачевым

Понял, к чему ты клонишь, но нет. Мне Горбачёв чем-то напоминает Явлинского: оба видят то, что сложившаяся система умрёт и разрушится, похоронив под собой всё вокруг, оба предлагают пути решения через реформы. И у обоих не хватит сил и, главное, решительности, довести их до конца. Хотя, насчёт программы Горбачёва тут я мало знаю и представляю лишь в самых общих чертах.

0

487

Maquis написал(а):

Всего что было мы знать не можем, это будет известно лет через 100 в лучшем случае.)))

А что именно мы не знаем? Или не можем знать?

0

488

rps написал(а):

Понял, к чему ты клонишь, но нет. Мне Горбачёв чем-то напоминает Явлинского: оба видят то, что сложившаяся система умрёт и разрушится, похоронив под собой всё вокруг, оба предлагают пути решения через реформы. И у обоих не хватит сил и, главное, решительности, довести их до конца. Хотя, насчёт программы Горбачёва тут я мало знаю и представляю лишь в самых общих чертах.

Программа Явлинского была - 500 дней.
В те времена ее приняли и даже вели обратный отсчет по дням. В середине отсчета все поняли что это несусветный бред и забыли о ней.

Программа Горбачева была стать великим номером 1 всего мира. Все остальное  его мало интересовало.
Собственно не "стать", он таким себя и считал, а "быть вечно"  и доходчиво объяснять тем кто не понимал по тупости.

0

489

rps написал(а):

А что именно мы не знаем? Или не можем знать?

Пашкаааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!
Дай пацалую! http://forumfiles.ru/files/0008/3e/ff/86495.gif

Если бы я знала "чего именно мы не знаем", то это уже был бы не секрет ни для кого.)))

0

490

Maquis написал(а):

В те времена ее приняли и даже вели обратный отсчет по дням. В середине отсчета все поняли что это несусветный бред и забыли о ней.

Я тоже поверила ему  http://forumfiles.ru/files/0009/44/0a/44081.gif
Потом было тяжелое отрезвление. Манипулятор -популист и пустозвон. А мой знакомый даже от Яблока прошел в депутаты. Потом тоже понял, на что наступил.  :x  Вышел из Яблока и больше с ними не связываолся.

0

491

Maquis написал(а):

В середине отсчета все поняли что это несусветный бред и забыли о ней.

И что в ней было плохого?

0

492

Maquis написал(а):

Если бы я знала "чего именно мы не знаем", то это уже был бы не секрет ни для кого.)))

Я имею в виду не конкретно что-то скрытое, а как оно связано с Горбачёвым: данные о его семье, о принимаемых решениях, о возможном влиянии на него.

0

493

Том, не помню где именно, но где-то здесь, в одной из тем мы с тобой говорили, что неплохо бы найти такую книгу, которая показала бы жизнь разных людей разных сословий накануне революции 1917 года.
И вот я нашёл такую книгу: Лев Лурье - Петербург накануне революции. Собственно, сама книга построена на курсе, доступном в Arzamas (правда, возможно по подписке).

Есть ещё одна книга той же серии, но немного о другом: Борис Колоницкий - Революция 1917 года. Она так же построена на  курсе лекций  и затрагивает такие вопросы, как: Была ли Февральская революция кем-то организована? Почему никто не смог справиться с толпой? Почему Временное правительство не смогло удержать власть?

0

494

Пока писал, наткнулся вот на эту книгу: Георгий Катков - Февральская революция. Вообще, неплохо было бы составить подборку книг по этой проблеме, чтобы посмотреть с разных сторон на одни и те же факты и попытаться спроецировать это на текущую обстановку в современности. Ведь и сегодня у нас, я считаю, социальный взрыв возможен абсолютно в любой момент.

0

495

rps написал(а):

И что в ней было плохого?

Ничего!

Очаровательная ахинея.)))

rps написал(а):

Я имею в виду не конкретно что-то скрытое, а как оно связано с Горбачёвым: данные о его семье, о принимаемых решениях, о возможном влиянии на него.

Все это будет известно в лучшем случае лет через 50.

)))

rps написал(а):

Том, не помню где именно, но где-то здесь, в одной из тем мы с тобой говорили, что неплохо бы найти такую книгу, которая показала бы жизнь разных людей разных сословий накануне революции 1917 года.
И вот я нашёл такую книгу: Лев Лурье - Петербург накануне революции. Собственно, сама книга построена на курсе, доступном в Arzamas (правда, возможно по подписке).

Есть ещё одна книга той же серии, но немного о другом: Борис Колоницкий - Революция 1917 года. Она так же построена на  курсе лекций  и затрагивает такие вопросы, как: Была ли Февральская революция кем-то организована? Почему никто не смог справиться с толпой? Почему Временное правительство не смогло удержать власть?

Лев Лурье симпатичный мужик, по человечески.
Он историк, но скорее популяризатор, морализатор, публицист.

Но я с удовольствием читаю многие его материалы, интересно его мнение.

Колоницкий - известный специалист по революции 1917.
Характером труден, но у меня с ним было хорошее общение.)))

rps написал(а):

Пока писал, наткнулся вот на эту книгу: Георгий Катков - Февральская революция. Вообще, неплохо было бы составить подборку книг по этой проблеме, чтобы посмотреть с разных сторон на одни и те же факты и попытаться спроецировать это на текущую обстановку в современности. Ведь и сегодня у нас, я считаю, социальный взрыв возможен абсолютно в любой момент.

Надо начинать с того что просто взять учебник истории и самому разобраться вообще в истории России.
Тогда разные мнения и суждения будут выглядеть совершенно иначе.)))

Относительно возможности сейчас социального взрыва - не думаю.

Взрыв уже сейчас существует в полном разгаре в головах многих либералов.
Вот потому они более настойчиво просят переводить им любые деньги и выходить на улицу.)))

Смута сейчас хорошо распланирована в обкоме США.
Гарри Каспаров страстно и яростно призывает срочно отдать Дальний Восток и Сибирь США, а остальную Россию поделить на десятки разных государств.
Как это было в Югославии.

0

496

Maquis написал(а):

Очаровательная ахинея

А если более конкретно? Я посмотрел краткую информацию об программе Явлинского, ничего такого невыполнимого там не увидел. Во всяком случае, если бы это довели до конца, может быть, что-то дельное и получилось.

Maquis написал(а):

Все это будет известно в лучшем случае лет через 50

Так что "это"-то? И почему через 50 лет, а не через пять, допустим?

0

497

Maquis написал(а):

Надо начинать с того что просто взять учебник истории и самому разобраться вообще в истории России.

Неее, современным учебникам истории я не доверяю. Лучше самому читать и сравнивать. Так и анализировать научишься, и с документами познакомишься, и с мемуарами.

Maquis написал(а):

Взрыв уже сейчас существует в полном разгаре в головах многих либералов.

Речь вообще не об этом. Разделение на богатых и бедных очень существенно и оно продолжает увеличиваться, на фоне экономического кризиса.
Деградация медицины, образования, науки, социальной сферы и т.д. тоже растёт, учитывая постоянное их недофинансирование.
Страна ведёт несколько гибридных войн на территориях других государств и то и дело списывает чужие долги.
Отсутствие уже многих политических прав, таких, как смена власти через выборы или свобода мирных собраний, независимые суды...
Такая конструкция государства не может существовать долго. Она либо трансформируется во что-то, либо само государство развалится на несколько частей. Второй вариант возможен, как мне видится, когда центральная власть в какой-то момент ослабнет настолько, что в регионах найдутся люди, которые просто возьмут всю полноту управления в свои руки и отделятся от Москвы. Первый же вариант, как более вероятный в данное время, считаю, что может произойти после дворцового переворота, когда одна группа лиц во власти выпихнет ту, что сидит там сейчас.
В любом случае, какой бы сценарий не случился, произойдёт это достаточно внезапно. И при активном участии моего поколения и следующего за нами. Поскольку градус напряжения и неприятия сложившейся системы тут очень высок.

Отредактировано rps (Пн, 5 Ноя 2018 09:50:30)

0

498

rps написал(а):

А если более конкретно? Я посмотрел краткую информацию об программе Явлинского, ничего такого невыполнимого там не увидел. Во всяком случае, если бы это довели до конца, может быть, что-то дельное и получилось.

Я помню эту программу как обещание того, что через 500 дней Россия со всеобщим дефицитом станет богаче Германии и США вместе взятых.

Это поверхностно. По сути это было разграбление страны.

Насчет довели до конца - так Гайдар и довел ее собственно.
Высшим своим достижением в то время он назвал "освобождение народа от денежной массы" и "переход денежной массы и предприятий в частные руки".

rps написал(а):

Так что "это"-то? И почему через 50 лет, а не через пять, допустим?

"Это" - государственный архив с фактологией, а не пустой болтовней.

50 лет - обычно  минимальный срок закрытости таких архивов.
Хотя этот срок могут и продлевать. По убийству Кеннади, например, приоткрыли, но потом опять все закрыли еще на 50 лет, в США.

В Англии через 50 лет открыли план Черчилля "Немыслимое" от апреля 1945 года - о нападении Англии, США и Германии на СССР.

Например.)))

rps написал(а):

Неее, современным учебникам истории я не доверяю. Лучше самому читать и сравнивать. Так и анализировать научишься, и с документами познакомишься, и с мемуарами.

Я не говорила слова "современные".)))

И учебником здесь я назвала скорее просто курс истории России.
Это очень разные книги бывают.

С нуля изучать историю страны только по документам и мемуарам невозможно.)))

rps написал(а):

В любом случае, какой бы сценарий не случился, произойдёт это достаточно внезапно. И при активном участии моего поколения и следующего за нами. Поскольку градус напряжения и неприятия сложившейся системы тут очень высок.

Ну у нас в стране все внезапно происходит.
И зима каждый год внезапно и неожиданно появляется.)))

Насчет твоего боготворения "твоего и следующих поколений", то - флаг вам в руки.)))

Ну ровно ничем эти поколения не отличаются от всех других.
Вернее, отличаются, конечно, но вот в какую сторону - это уже время покажет.)))

Насчет отделения от Москвы, то это старинная песня либералов.)))

Я сама хорошо знаю Данечку, он еще с 1990-х годов яростно и страстно призывает СПб отделиться от остальной России.
Я тогда его спрашивала - А зачем? - Данечка сказал в середине 90-х --- И так все плохо, пусть еще хуже будет.

Я тогда ему пообещала, что в случае его победы отделю пр. Космонавтов, вместе с метро и магазинчиками разными от евонного СПб.

Мы поржали.)))))))))))))))))

0

499

Maquis написал(а):

Я помню эту программу как обещание того, что через 500 дней Россия со всеобщим дефицитом станет богаче Германии и США вместе взятых.

Надо найти документы по этой программе и посмотреть точно, что предлагалось.

Maquis написал(а):

государственный архив с фактологией

Мне почему-то кажется, что основную массу информации касаемо личности Горбачёва и его деятельности мы сегодня знаем.

0

500

Maquis написал(а):

С нуля изучать историю страны только по документам и мемуарам невозможно.)))

Не, не изучать. Скажем так, составить для себя мнение. Познакомиться с историческими документами, потом с мнениями, кто и что думает по этой теме или проблеме, пока не насытить собственный интерес.

Maquis написал(а):

Насчет твоего боготворения "твоего и следующих поколений", то - флаг вам в руки.)))

Ты меня не совсем понимаешь. Я не говорю, что мы лучше, чем поколение родителей. Основная проблема заключается в том, что именно молодым придётся жить в той стране, которую им оставят родители и решать те проблемы, которые не решены. Как представитель поколения молодых, кто родился в самом конце 80-ых и далее, могу тебе сказать, что очень многих не устраивает то, куда всё движется. И, если раньше требования были политического характера, то сейчас всё очень сильно сместилось к требованиям социально-экономическим. Потому, что многие обзавелись семьями, нашли работу, что-то заимели в этой жизни и теперь им есть, что потерять.
В какой-то момент терпение просто кончится и вот тут уже вопрос, кого эта волна недовольства вынесет наверх: кого-то из тех, кто и сейчас сидит там, или же абсолютно других, кто никогда не был в политике, время покажет.
То, что это случится, я считаю, факт неоспоримый. Это дело времени: 10 лет или даже меньше.

Так вот, возвращаясь назад, к тому, с чего я это начал: неплохо бы было сличить то, что произошло сто лет назад, предпосылки, причины действующие лица и прочее с тем, что сейчас пока ещё тлеет, но может разгореться внезапно, дай только повод. Возможно, и тогда, и сейчас можно найти нечто общее и не повторить тех ошибок, что были совершены столетие назад.

0

Вы здесь » Россия - Запад » Maquis » Закуточек такой скромненький, в классическом стиле --- Maquis