Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » Maquis » Закуточек такой скромненький, в классическом стиле --- Maquis

Закуточек такой скромненький, в классическом стиле --- Maquis

Сообщений 541 страница 551 из 551

541

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8NdWsG8ELXI1dnvdBvoy6Q

+3

542

Гони их всех в сад!)) Кто детство вспомнит, кто споет, а кто послушает)

0

543

Сегодня уже звонят - Когда я приду? Во сколько?

Не, ну я понимаю - конец года. Но не с ума же сходить.

Но поскольку на фоне раздражения я умудрилась ногу подвернуть, то мрачно ответила - не, не приду.

Минуты две уговаривали.
Потом вздохнули, говорят - Ланна... А ты схогди в аптеку, тебе нужно...

Говорю - Вы что не понимаете? Мне два метра по квартире пройти проблема.

Нуууу... трагедия у их.....

Но мужественно спрашивают - Как помочь? Куда сходить?

Порадовала их, ответила - Все нормально, ничего не нужно.)))

+1

544

Том, привет. Я к тебе опять с вопросом пришёл. Он весьма бредовый, как мне кажется, но я всё же решусь его озвучить.
Суть в чём: есть у меня на полке книга со стихами (песнями) Владимира Высоцкого, я периодически хватаю её, если есть настроение и читаю страниц по 10, чтобы отвлечься. И уже где-то до середины её прочитав, услышал в одном из интервью Парфёнова фразу "описал эпоху её собственным языком" (речь шла о другом авторе). И мгновенно в голове промелькнуло, что то же самое можно сказать и о творчестве Высоцкого: он запечатлел 60 и 70-ые годы при помощи языка того времени.
Но эта находка породила новый вопрос: мы через творчество Высоцкого можем узнать ту эпоху или же эпоха сформировала его творчество таким, какое оно есть? Некоторая аналогия прослеживается с солнцем и луной (золотом и серебром): первое светит само и освещает всё вокруг себя, вторая - "светит" лишь отражённым светом.

Как думаешь, что из этого будет более справедливым?

0

545

rps написал(а):

Он весьма бредовый, как мне кажется, но я всё же решусь его озвучить.

До такого вопроса еще дорасти надо.
Что дано далеко не всем.)))

rps написал(а):

творчество Высоцкого можем узнать ту эпоху или же эпоха сформировала его творчество таким, какое оно есть?

В то время Высоцкий дышал воздухом страны. Воздух у них был общий, как его разделить и определить?)))

rps написал(а):

книга со стихами (песнями) Владимира Высоцкого,

Высоцкого слушать надо.

И слышать.

Тексты передают от силы очень маленькую толику того, что он говорил.

============
Ну и даже такой пример ----

В Баньке по-белому есть, например, слова

Протопи ты мне баньку по-белому -
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Но в песне примерно так --- Угоорррю я и мне угорррррррелому

Другой смысл, песня о другом.)))

Кстати, студийные записи намного хуже чем домашние. Они прилизаны часто.

rps написал(а):

мы через творчество Высоцкого можем узнать ту эпоху или же эпоха сформировала его творчество таким, какое оно есть?

Как это может быть, если это одно?)))

Как сказать кто кого формировал? ---

Все жили вровень, скромно так, -
Система коридорная,

)))))))))))))))))))))

0

546

Подобную проверку, на мой взгляд, провести достаточно просто: если изъять Высоцкого из 60 - 70 годов и поместить в наше (к примеру, 10-ые года XXI века), стал ли бы он тем же Владимиром Высоцким, смог бы в своём стиле писать произведения для наших лет? Или же получалось бы нечто абсолютно другое?
Соответственно, если правдив первый вариант, значит, через творчество человека мы можем узнавать об эпохах, которые это творчество затронуло. Он как бы освещает их нам своим талантом.  Если же второй - то человек сформировался в своей эпохе и творчество его отражает только конкретное время, в другой период он просто бы не стал собой, каким его знаем мы.

Maquis написал(а):

Высоцкого слушать надо

Об этом (опять же, на мой взгляд) очень хорошо сказано в предисловии к книге "Владимир Высоцкий. Поэзия и проза":

После смерти Высоцкого появилось уже несколько книжных  изданий  его стихотворений и песен. Реакция на парадоксальна: с одной  стороны, никакие тиражи пока не могут удовлетворить жадного читательского спроса, с другой стороны, приходится слышать, что, дескать, произведения Высоцкого предназначены для слушания, что вне авторского голоса и исполнения они не "читаются".
Проще всего было бы ответить <...>: не читается - так и не читайте. Чтение - дело сугубо добровольное. Не хотите - отдайте книгу другу или знакомому <...>.

Высоцкий В. С. Поэзия и проза. – М: Книжная палата, 1989. С. 3.

Это было написано в конце 80-ых годов. Но, как мне кажется, актуально и сегодня. Кто-то может воспринимать Высоцкого только в записях - тому дорога на стриминговые музыкальные сервисы (вроде Spotify или Яндекс Музыка) или на YouTube. Кто-то может ценить произведения Высоцкого не только как песни в авторском исполнении, но и как стихи, в которых остаётся не меньше смысла и образов. Лично я отношусь ко второй категории людей.

0

547

rps написал(а):

мы через творчество Высоцкого можем узнать ту эпоху или же эпоха сформировала его творчество таким, какое оно есть?

Эпоха и Высоцкий были неразрывны, никто никого не формировал спецом.

Высоцкий плод эпохи, но поднявшись до уровня Логоса, Высоцкий на нее безусловно повлиял.)))

rps написал(а):

Некоторая аналогия прослеживается с солнцем и луной (золотом и серебром)

Все время возвращаюсь к этой мысли.

Все же, наверно, не совсем верное сравнение. Золотой век и век Серебряный суть прошедшее.

По традициям Высоцкий скорей относится к "советской поэзии".
В самых лучших ее проявлениях и воплощениях.

0

548

Лично я склоняюсь к первому варианту: мы через творчество Высоцкого узнаём о той эпохе, которая фигурирует в произведении. Будь то 60 - 70-ые или более ранние годы. И, соответственно, Высоцкий оказал огромное влияние на своё время. Достаточно вспомнить слова Юрия Любимова, произнесённые им на похоронах поэта:

Чтобы понять, кем был Высоцкий, надо было видеть, как он шёл по улицам КАМАЗа, как все окна были распахнуты, и как из них через усилители ревели песни Володи. И сквозь собственный голос он шёл <...>

Перевозчиков В. К. Правда смертного часа. Посмертная судьба. М: – Вагриус, 2005.

Я думаю, если бы Высоцкий родился в иное время (в наше или наоборот, раньше своего), мы бы всё равно узнали его по стилю. Да, он писал бы другими словами и о другом, но прочитав или послушав, наверняка однозначно можно было бы заключить: он! Как и в случае с Пушкиным, мы бы узнали его в любом времени, когда бы он не творил.
Вот как-то так я его воспринимаю. Он и символ эпохи, но вместе с тем не зависит от неё всецело.

Более того, скажу совсем смелую вещь: читая книгу, неоднократно ловил себя на мысли, что творчество Высоцкого ещё и повлияло на целое десятилетие после него (80-ые годы). Наверное, неправильно вот так жёстко ограничивать временные рамки, но тогда великое множество людей хотели слушать именно такие песни, именно такую поэзию:

Кровь лью я за тебя, моя страна
И все же моё сердце негодует
Кровь лью я за Серёжку Фомина
А он сидит и в ус себе не дует!
<...>

Но наконец закончилась война
С плеч сбросили мы словно тонны груза
Встречаю я Серёжку Фомина
А он - Герой Советского Союза...

Или такие:

Здесь и вправду ходит Кот,
Как направо — так поёт,
Как налево — так загнёт
анекдот.
Но учёный, сукин сын:
Цепь златую снёс в торгсин
И на выручку — один
в магазин.

Как-то раз за божий дар
Получил он гонорар:
В Лукоморье перегар —
на гектар!
Но хватил его удар!
И чтоб избегнуть божьих кар,
Кот диктует про татар
мемуар.

Если бы не были написаны эти и ещё множество прекраснейших строк, разве реальность тех и последующих лет была такой, как мы её знаем? Я считаю, что нет!

0

549

rps написал(а):

разве реальность тех и последующих лет была такой, как мы её знаем

Вот есть Солженицын, Лихачёв, Сахаров, Окуджава, Вознесенский и т.д... Длинный ряд получится, всех не перечислишь. И Высоцкий, безусловно, в одном ряду с этими людьми. Не будь его, что-то было бы по-другому, иначе.

Сложно словами передать все свои ощущения, приходится то и дело исправлять и дополнять, а кажется, что всё равно не донёс мысли.

0

550

Как-то совершенно неожиданно тема поднялась.)))

Высоцкого, и в те времена, и сейчас, любят далеко не все.

Причем, совершенно неожиданно для меня, морщились от него те, кто казался "совсем своим".

А порой неожиданно симпатии выказывались теми от кого не ожидала.

Кстати, Лев Николаевич Гумилев очень любил Высоцкого.
А это сын великой Анны Ахматовой, воспитанник Осипа Мандельштама.
Я думаю, что если бы Высоцкий знал об этой симпатии, он бы гордился.)))

Твое внимание тоже неожиданно.
Но это просто внимание или "лубофь"?)))

0

551

Это не внимание и не любовь, а открытие. Это слово наиболее точно описывает моё текущее отношение. Про Высоцкого я знал и раньше и даже знаком был с некоторыми из его песен. Но когда погружаешься в его творчество глубже, когда не просто читаешь, а ещё и пытаешься понять, это совершенно другое. Я не хочу сказать, что мне нравится его стиль, особенно это касается блатной тематики. Но без этого невозможно представить то время. Как говорилось выше, это язык эпохи, и никуда от этого не деться.
Да и вообще, наличие симпатий от современников вовсе не означает влияния на эпоху и наоборот.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

☆ Гласные с ударением ☆

Вы здесь » Россия - Запад » Maquis » Закуточек такой скромненький, в классическом стиле --- Maquis