Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Вы без интернета проживете?


Вы без интернета проживете?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вы без интернета проживете?

Журнал "Коммерсантъ Власть", №15 (919), 18.04.2011

В середине апреля ФСБ обеспокоилась использованием в России зарубежных сервисов Gmail, Hotmail и Skype, увидев в них угрозу нацбезопасности. Кремль подобные опасения не поддержал, и ФСБ открестилась от намерений установить контроль над популярными ресурсами. "Власть" решила проверить читателей на интернет-зависимость.

Сергей Миронов, председатель Совета федерации, лидер партии "Справедливая Россия".
Проживу, но лишусь значительной части своей жизни. Я активно общаюсь с друзьями, единомышленниками и критиками на сайте, в блоге, в сети "Соратники". В сети можно найти как полезное, так и грубое и пошлое. Но регулировать это интернет должен сам. Само сообщество должно сделать качественную, достоверную информацию востребованной и, если хотите, модной. Тогда мода на грубость со временем уйдет. А регулировать интернет в административном порядке нельзя. Я убежденный противник цензуры.

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края.
Интернет для меня и моих подчиненных — важнейший инструмент в работе. Уже несколько месяцев подчиненные по моему распоряжению ведут блоги на WordPress. Проект называется "Шаг к цели". Чиновники пишут о том, что сделано за неделю для достижения стратегических целей. Это очень важно — публично формулировать задачу и публично отчитываться о ее решении. Иначе процесс будет важнее результата.

Георгий Данелия, режиссер.
Я всю жизнь без него прожил. Только в последнее время начал что-то осваивать, да и то самое простое — поисковик. А читать блоги и форумы я не умею, даже не знаю, куда нужно идти для этого. Ограничивать интернет нужно, мы уже нахлебались в 90-е годы вседозволенности и всезнания. Это привело к тому, что мы сейчас самый злой народ.

Андрей Фурсенко, министр образования и науки.
Мы без всего можем прожить. Но интернет очень важная сторона жизни, и c ним ничего не поделаешь — как с плохой погодой. Ограничить свободу в интернете нереально и бессмысленно: у нас ведь очень продвинутый народ и очень ловкие хакеры. Другое дело, что нам надо работать над культурой общения в сети, чтобы, например, там не было столько мата. А вообще интернет нельзя недооценивать. Он, к примеру, в корне поменял роль учителя — он перестал быть носителем знаний, ведь из сети можно получить гораздо больше информации. Теперь миссия учителя — быть наставником, методистом, человеком, который помогает усваивать знания, полученные в том числе из интернета.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ.
Уже нет. Интернет для меня — важнейший источник информации. А для партии — средство информирования. У КПРФ насыщенный и интересный сайт. Но я никогда не буду читать книги в интернете, смотреть фильмы. В книгах есть душа, к тому же на такой свалке, как интернет, сокровище вряд ли найдешь. Но пользователь пусть сам определяет, где мусор, а где достойная информация.

Владимир Платонов, председатель Мосгордумы.
Можно без всего обойтись — и без интернета, и без машины, и без телефона, но это сильно усложняет жизнь. Чем больше знают спецслужбы, тем лучше, но информацию они должны получать в установленном законом порядке. Вот и все.

Кирилл Янков, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы.
Спокойно — я вырос в эпоху, когда его не было. Я простой потребитель информации, пользуюсь только электронной почтой и поисковиком. Но отменить интернет — это все равно что из века самолетов перенестись в век почтовых лошадей. Люди выживут, но уровень будет совсем другой. Обеспокоенность спецслужб понятна, но советская разведка умела подбирать ключи к шифрам противников. Почему сейчас ФСБ не может подобрать шифры к Skype или Gmail?

Виталий Павлов, герой Советского Союза, с 1989 по 2002 год командующий авиацией сухопутных войск.
Будет трудно, но проживу. Я редко пользуюсь интернетом. Но вот к Skype я давно привык, общаюсь с помощью этой программы с родными и друзьями. Если его запретят, я буду очень огорчен.

Григорий Куликов, председатель совета директоров холдинга "Миэль".
Не хотелось бы — интернет давно является главным ресурсом в продвижении наших продуктов, услуг, товаров. Я регулярно и постоянно пользуюсь Skype. Мне кажется, что для страны, которая входит в G20 и претендует на определенную позицию в мировом устройстве, ограничения интернет-технологий недопустимы. Это отбросит страну назад и будет нехорошим сигналом для передовой части населения в том числе и к поиску другого места проживания.

Владимир Кулаков, член комитета Совета федерации по обороне и безопасности.
Могу без него обойтись. Я использую его только для просмотра новостей. К сожалению, ресурс интернета используется и деструктивными силами, в том числе боевиками. Посмотрите, множество их сайтов в свободном доступе. С этим надо что-то делать экспертам и спецслужбам, но так, чтобы не затрагивать интересов простых пользователей.

Роман Доброхотов, лидер оппозиционного молодежного движения "Мы".
Я-то проживу, а вот оппозиция едва ли. Вся коммуникация неофициальных политсил ведется через Skype, сайты и соцсети — иного пути для координации у нас нет. Из-за этого ФСБ и возбудилась — она хочет дожать тех оппозиционеров, деятельность которых выдавлена с официального политполя.

Андрей Бальжиров, санжай-лама, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи РФ в Москве.
Трудно будет. Мы используем интернет для отправки документов, сотрудничества в рамках межрелигиозных и общественных организаций. Для общения с паствой создаем специальные сайты, через них организуем праздничные мероприятия. Но доступ к сайтам с негативным содержанием надо ограничивать.

Николай Ковалев, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов, в 1996-1998 годах — директор ФСБ.
Жизнь без интернета просто невозможна, потому что только там можно найти любые материалы. Я часто обращаюсь к интернету, когда приходит какая-нибудь бредовая мысль. Ну, например, озонирование, лечение озоном. Раньше, чтобы найти такую информацию, надо было потратить кучу времени в библиотеке. С другой стороны, если раньше человек в библиотеке брал литературу по взрывным устройствам, то он всегда оставлял следы своего интереса к этой теме в карточке. В интернете таких следов нет, так что угроз огромное количество. Но преимущества сети с лихвой перекрывают недостатки. И даже прапорщику не придет в голову запрещать интернет.

Николай Журавлев, председатель правления Совкомбанка.
Не проживу. Сейчас за один день я могу провести видеоконференцию с коллегами из Владивостока, Ярославля и еще из 20 городов. Чтобы объехать эти города или даже собрать всех в Москве, потребуется неделя.

Дмитрий Островский, президент Центра национальной стратегии "Продвижение здоровья".
Нет, конечно, и любые попытки ограничить интернет равносильны ограничению человеческого ума. Когда-то сжигали книги, потом ругали телевидение. Теперь интернет. Но его роль в развитии личности и общества огромна. И не зря президент так активно способствовал развитию сети, требуя, чтобы интернет был в каждой деревне.

Александр Кушнарев, председатель облотделения Всероссийского общества инвалидов Еврейского АО.
Тогда отправьте инвалидов сразу на кладбище! Многие "колясочники" месяцами не могут выйти из дома. Для них интернет — единственная связь с миром. А дистанционное обучение детей-инвалидов?..

Ирина Хакамада, писатель.
Теперь уже не смогу. Интернет — это не только информация и коммуникация, но и элемент самовыражения. В нашей семье интернетом пользуются все. К сожалению, в последний год дочь подсела на компьютер. Приходится ограничивать, следить, на какие сайты она заходила и что вообще делает в сети. Но родители должны этим заниматься, а вот спецслужбы не имеют права.

Валерий Трофимов, начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН РФ.
Тюрьме интернет необходим как средство профилактики. Многие служащие ведут блоги, Skype есть, а в "Крестах" Twitter появился. Мы ничего не скрываем, ни хорошего, ни плохого. Наоборот, пусть люди знают, как заключенные живут, как перевоспитываются, чем вообще занимаются. Это профилактика и для вас, и для меня, и для всех.

0

2

проживу тоже!! :D  найду другое занятие..

0

3

Оказывается - проживу... и даже отвыкну так, что тяжело снова втягиваться..... :D

0

4

Ага, довольно быстро отвыкаешь)))

0

5

Maquis написал(а):

довольно быстро отвыкаешь

Да не то слово... я картинки почти забыла как вставлять... руки от клавы отвыкли.... (буковки ищу глазами...) и скорости нету совсем - раньше пять форумов оббегу, да ещё и в аське-скайпе пообщаюсь... а теперь - еле один фор осиливаю за это же время..... :crazyfun:

Единственный минус - от людёв тырнетовских дорогих не отвыкаешь.... :dontknow:

Отредактировано Трио (Пн, 18 Апр 2011 10:04:28)

0

6

Я бы с удовольствием прямо сейчас отказалась! Но :dontknow: у меня мобильный интеренет  и контракт с провайдером на год. Да и плачу я не так уж мало. Если бы не это, с удовольствием!! Даже к компу играцца не подходила бы! Занялась бы вышивкой, книжку почитала...
Но в последнее время появилась еще одна причина, по которой отказаться от тырнета - невозможно!

Трио написал(а):

Единственный минус - от людёв тырнетовских дорогих не отвыкаешь....

Я вас только обрела снова, как же я вас снова могу потерять? :question:

0

7

Трио,
Белка-и-Стрелка,

Э-э-э...

Вы не вздумайте только пропадать)))

0

8

Конечно проживу, тоже мне диво)))

0

9

:dontknow: видимо я одна не проживу без инета..
Здесь все мое общение, работа, новости, развлечения и т д..
:D Даже мужа я через инет нашла..

0

10

Maquis написал(а):

Вы не вздумайте только пропадать)))

Да я уж напропадалась.... впервые столько отсутствовала за мою виртуальную жизнь..... :rofl:

АпеЛьсинка написал(а):

Даже мужа я через инет нашла..

О!!!! Вторая реальная история.... :cool:  (а всё говорят - невозможно.... :flirt: )

0

11

АпеЛьсинка написал(а):

Даже мужа я через инет нашла..

Липисин, расскажи!)))

0

12

АпеЛьсинка написал(а):

Здесь все мое общение, работа, новости, развлечения и т д..

что то ты слишком много в нете.. :D  а как же реал!?

0

13

Не знаю как кому, а у меня реал занимает больше времени, чем интернет, это как отдых, не более

0

14

Марина написал(а):

Не знаю как кому, а у меня реал занимает больше времени, чем интернет

Нуууууу.... я тогда уж совсем помолчу.... меня совсем в вирте в последний год и нету.... :dontknow:

Марина написал(а):

это как отдых, не более

Согласна.... и очень (для меня) важный отдых от реала.... столько мне тут помогли всяких ситуаций пережить.... и депрессии и простуды лечили.... и всякие жизненные ситуации помогали решить, чтоб ошибки не совершить..... 8-)

0

15

Maquis написал(а):

Липисин, расскажи!)))

:D слишком много рассказывать.

Альб написал(а):

что то ты слишком много в нете.

:D уже устал от меня?!

Альб написал(а):

а как же реал!?

иногда жизнь так поворачивает все с ног на голову ,что реал становится не совсем доступным, и тогда человек ищет чем его заменить. :dontknow:

0

16

АпеЛьсинка написал(а):

иногда жизнь так поворачивает все с ног на голову ,что реал становится не совсем доступным, и тогда человек ищет чем его заменить

Я согласна, у самой такое было, но всё же нельзя с этим затягивать, придёт время именно жить в реале, а не в интернете.

0

17

Это все должно взаимодополнять)))

0

18

Марина написал(а):

придёт время именно жить в реале

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  хотелось бы в это верить...

0

19

АпеЛьсинка написал(а):

иногда жизнь так поворачивает все с ног на голову ,что реал становится не совсем доступным, и тогда человек ищет чем его заменить.

Да... есть такие ситуации... а знаю одну совсем страшную историю..... уже два года нет человека, который жил виртом..... так получилось.... когда этот мальчик попал в аварию - к нему понаалу, конечно, ходили друзья... а потом - всё реже и реже.... понять можно.... молодые ... своя жизнь... реал.... собтия всякие.....

И ему остался только вирт..... таааакой солнечный мальчик..... он нас всех здоровых поддерживал и приободрял..... а потом - исчез......

Через какое-то время в ЛС нашОлся его папа... с одной фразой.... "Спасибо за общение с моим сыном.... его не стало такого-то числа......"

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Вы без интернета проживете?