Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Богатый человек. Какой он?


Богатый человек. Какой он?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Богатый человек. Какой он?

Есть ли какие-то отличительные черты характера у богатых людей? Мы говорим сейчас о тех, кто сам заработал свое состояние, начиная с трудностей раннего предпринимательства, и пришел к успеху, власти и большим деньгам.

Правда, невозможно точно определить, с какой именно цифры человек начинает считаться богатым, а не просто заработавшим кое-какие деньги, состоятельным и т. п. А с другой стороны, в современной российской культуре словосочетание «богатый человек» имеет много негативных оттенков. Консалтинг-Центр «Шаг» провел социологическое исследование, которое это подтверждает: людям задавали один и тот же, по сути, вопрос, но в двух слегка различающихся формулировках.

Первый вопрос звучал так: «Богатые люди. Какие они?». Чаще всего люди давали такие определения: жадные, уверенные в себе, счастливые, заботящиеся о будущем своих детей, нервные, несчастные, нетерпимые, самодовольные, толстые, сытые и т.п. То есть почти классические буржуи с советских карикатур.

Вторая формулировка выглядела так: «Люди, сумевшие заработать много денег, – какие они?» И определения были совсем другими – удачливые, трудолюбивые, предприимчивые, счастливые, усталые. Слово «жадный» не встречалось ни разу, а негативных ответов почти не было – только «пробивной», «нерасточительный», но в целом «достойный уважения».

0

2

Таким образом, получилось, что в сегодняшнем общественном сознании быть богатым плохо, потому что это прочно связано с жадностью, самодовольством и нетерпимостью. Хотя при этом человек одновременно может быть и счастливым. Но просто заработать много денег — не становясь при этом богатым — это для обыденного сознания хорошо и правильно.

Такое противоречивое отношение к обладанию богатством испытывают на себе сегодня и многие российские бизнесмены. Однако мы не будем каждый раз заменять термин «богатый» (бизнесмен, человек и т. п.) эвфемизмом «заработавший много денег. Богатство — это просто некая констатация того факта, что человек, так или иначе, стал обладателем большой суммы денег, предоставляющих ему соответствующие возможности в жизни и в бизнесе. И следующий вопрос, которым мы хотим в этой связи задаться: существуют ли какие-то характерные признаки и психологические свойства у таких людей?

На этот вопрос трудно ответить однозначно и обоснованно. Прежде всего, по той причине, что серьезных исследований этой темы немного. Несмотря на огромное значение денег в нашей жизни,  психологи словно избегают касаться этой темы.

Однако есть работы психологов-практиков, например, книга доктора Сиднея Леккера, который ведет популярные в США «группы психологического здоровья» и работает в них со множеством бизнесменов и высокооплачиваемых профессионалов: адвокатов, управляющих, консультантов, биржевых игроков и т. п.

0

3

Термин, которым Леккер называет посетителей своих групп, достаточно примечателен: «Money Personality», что в контексте его работы лучше всего перевести как «личность, притягивающая деньги». Задавшись вопросом о том, есть ли что-то такое, что отличает таких людей от многочисленных других категорий его клиентов, С. Леккер отвечает утвердительно и выделяет как минимум 7 личностных особенностей, составляющих, по его мнению, «differentia specifica» этих людей. К этим свойствам относятся следующие:

1. Такие люди не боятся величин. Их не смущают ни большие числа, ни огромные проекты, ни высокие люди или большие авторитеты рядом с собой.

2. Эти люди знают, как устанавливать простые цели. Они знают цель и миссию своего бизнеса и не отвлекаются на задачи, не совпадающие с центральной линией развития своего предприятия.

3. У этих людей наблюдается специфическая черта в мышлении, которую психологи называют «независимостю от поля». Иными словами, их не смутишь изобилием фоновых деталей в процессах обсуждения и планирования. Когда другие люди видят в чем-то путаницу или нагромождение данных, финансово успешные личности быстро выхватывают из этой мешанины ключевые куски информации.

4. «Money Personalities» отличает также развитое абстрактное мышление, они способны в уме конструировать и манипулировать сложными построениями, связывающими свои организации, функции и продукты.

5. Вместе с тем эти люди не боятся неопределенности и способны двигаться вперед на основе неполной информации. В результате они чаще других оказываются первыми в достижении приза, а это в свою очередь приносит им уважение других людей, желающих последовать за ними в будущем.

6. Возможно, считает С. Леккер, наиболее существенная черта финансово успешных людей — это их уникальное чувство тотальной ответственности. Хотя они прекрасно понимают важность делегирования власти другим людям, они ясно осознают также, что никто не может делегировать чувство ответственности. Если какие-то дела где-то идут плохо, эти люди знают, что это их дело и их ответственность, и все попытки взаимных обвинений и сваливания друг на друга ответственности обычно умирают за их рабочим столом.

7. Последняя отличительная особенность, наблюдаемая у представителей этой категории людей, представляет собой две взаимосвязанные черты. Они не испытывают никакого чувства вины от своего жадного стремления к достижению успеха. И они комфортно уживаются с мыслью о том, что они — выдающиеся люди и имеют право на выдающееся богатство, может быть, даже большее право, чем кто-либо иной.

Таким образом, важная особенность успешного бизнесмена, человека, сумевшего получить в результате своей деятельности большие деньги, — это отсутствие страха перед деньгами и их возможностями, уверенность в себе и в том, что он достойный обладатель всех тех возможностей и благ, которые деньги несут с собой. И – все то же острое чувство ответственности. Чувство, о котором в том или ином варианте заявляют практически все достигшие достаточно высокого уровня в бизнесе. Чувство, которое сначала распространяется на себя, затем на ближайших людей и, наконец, на общество.

Правда, при всем уважении к масштабам российского бизнеса, следует все же признать, что уровень деятельности отечественных бизнесменов и их влияния на окружающую социальную среду пока далеко не сопоставим с тем, что демонстрируют многие представители западного бизнеса.

0

4

Вааааау.....  я - просто в восторге...... так понравилось.... гениальный анализ ПОРЯДОЧНЫХ людей.....

А с другой стороны - чиво их анализировать-то?????? :crazyfun:

Maquis написал(а):

Правда, при всем уважении к масштабам российского бизнеса, следует все же признать, что уровень деятельности отечественных бизнесменов и их влияния на окружающую социальную среду пока далеко не сопоставим с тем, что демонстрируют многие представители западного бизнеса.

Ути-пути...... вот тока нинада опять "возвращать" российский бизнес к бордовый пиНжакам  и  "ночам длинных ножей".......

И ещё как наши российские предприниматели учавствуют в жизни страны..... пусть в малых масштабах (а у нас ниЗЗя в больших масштабах..... разворуют!!!!), но!!!!! учавствуют..... я не буду уточнять - как...... я- просто знаю..... и знаю - про многих......

И, надеюсь - дальше будет больше....... 8-)

0

5

Трио написал(а):

И ещё как наши российские предприниматели учавствуют в жизни страны..

Наверно...

Только мне лично это никак неизвестно.

А вот мытарство несчастных ученых, которые вытряхивают нищенские деньги на издания своих статей и книг известны.
А по их книгам и статьям потом обучают тысячи студентов. Тех студентов, которые потом становятся бизнесменами и глубоко презирают своих нищих убогих учителей.

И голодные доктора наук и академики мне тоже известны

0

6

Maquis написал(а):

А вот мытарство несчастных ученых, которые вытряхивают нищенские деньги на издания своих статей и книг известны.А по их книгам и статьям потом обучают тысячи студентов. Тех студентов, которые потом становятся бизнесменами и глубоко презирают своих нищих убогих учителей.
            И голодные доктора наук и академики мне тоже известны

Тут я с тобой согласна..... к сожалению - сейчас "мода" на помощь больницам... врачам... клиникам... инвалидам.... детям.....

Науку и образование похерили ещё лет десять назад....  когда стало понятно, что никому это нинада.... только энтузиасты это дело поддерживают и верят, что наше образование и наука - всё ещё самое лучшее в мире..... :'(

..... я спрашивала много раз - почему б не вложиться в какие-то программы образовательные.... на меня смотрели - как на инопланетянку..... :(

Никто не верит - что есть смысл...... :dontknow:

0

7

Трио написал(а):

верят, что наше образование и наука - всё ещё самое лучшее в мире.....

Лучшее оно или худшее - это пустые разговоры.

Это надо смотреть по результатам, а не по рассуждениям. Но отечнественная наука признана во всем мире. И, кстати, корифеи программирования в США, в Силиконовой долине, это наши мальчики с нашим образованием.

Трио написал(а):

когда стало понятно, что никому это нинада...

Никому - это тупоголовым бандюкам. Не более.

И кстати, сказки про то, что допустим Абрамович не имеет образования - только сказки.
Недавно читала интервью с ректором МГУ Садовничием, он пишет, что сам в свое время читал мат. анализ Абрамовичу-студенту.

Да и фик с им...))) Ланна

0

8

Maquis написал(а):

И, кстати, корифеи программирования в США, в Силиконовой долине, это наши мальчики с нашим образованием.

В том-то и дело........ только сейчас - сомневаюсь, что есть что "отсасывать" из нашей образованной прослойки.... всё уже ТАМ.... а остальные - покупатели и продавцы..... (прости... это не мои слова... я просто - передатчик... вот так рассуждают у нас.... поэтому и не хотят в образование вкладываться...)

Maquis написал(а):

И кстати, сказки про то, что допустим Абрамович не имеет образования

Впервые слышу...  :O я знаю, что он очень даже образованная личность... как и многие... мною уважаемые наши предпрениматели..... без образования всестороннего в нашем бизнесе делать нечего..... прошло давно то время, когда на трёх классах  начальной школы можно было сделать деньги.... :dontknow:

Maquis написал(а):

Да и фик с им...))) Ланна

Том... пока есть такие, как ты - можно не переживать, что в нашем образовании  всё продаётся  и покупается...... и всё ж будут у нас врачи настоящие... и преподаватели, которые знают свой предмет и хотят учить.....

Спасибо, Томочка, за твоё неравнодушие и за твоё горение..... :love:

0

9

Трио написал(а):

как и многие... мною уважаемые наши предпрениматели.....

А мной не уважаемые)))

Я уважаю - Третьяковых, Щукиных, Мамонтова, Морозовых ...

А эти - тупоголовые воры-ублюдки. Все, что они сумели - наворовать.

0

10

Maquis написал(а):

А эти - тупоголовые воры-ублюдки. Все, что они сумели - наворовать

вот и весь анализ.. :rofl:  я собстна так же думаю! возможно они и начинали честно, но в россии честно - не разбогатеешь.. :sceptic:  и в безвозмездную помощь таких людей я тож не верю!! просто мы не знаем мотивов.. :dontknow:

0

11

Альб написал(а):

но в россии честно - не разбогатеешь..

Разбогатеешь.

Павел Третьяков, 1832-1898, из купеческой семьи. Получил домашнее образование, начал карьеру в торговле, работая с отцом. Развивая семейное дело, Павел вместе с братом Сергеем построил бумагопрядильные фабрики, на которых было занято несколько тысяч человек. Состояние П. М. Третьякова к моменту его смерти оценивалось в 3.8 млн руб.

Коллекционировал картины. В 1874 году Третьяков построил для собранной коллекции здание — галерею, которая в 1881 году была открыта для всеобщего посещения. В 1892 году Третьяков передал свою коллекцию вместе со зданием галереи в собственность Московской городской думы.

Собственно - это и есть Третьяковская галерея.

И сегодня можно прекрасно разбогатеть честно, своим трудом - Касперский тому пример.

Все его богатство - его же труд, начиная со студенчества, изучение программирования, создание антивирусников.

0

12

я имел ввиду современную россию.. ^^

0

13

Альб написал(а):

я имел ввиду современную россию..

Дык Евгений Касперский и есть современная Роосия. Один из самых богатых сейчас

)))))))))))))))))))))

Но кроме того - хорошо бы современной России иногда оглядываться на свою собственную историю)))

0

14

Maquis написал(а):

Дык Евгений Касперский и есть современная Роосия.

ты считаешь его честным??

0

15

Альб написал(а):

ты считаешь его честным??

Я не могу утверждать его честность в человеческом плане, потому что не знаю его.

Но нынешний его капитал заработан честно.

Хотя сам Касперский не очень понятная для меня фигура - сотрудник КГБ. Именно там он разрабатывал азы своих антивирусов.

Но есть и другое - его продукт качественный и недорогой. Это честно.
Антивирусник на год стоит 1 000, и он реально работает.
Хотя, конечно, есть и там свои какие-то проблемы. Но это естественно в общем.

0

16

Альб написал(а):

я собстна так же думаю! возможно они и начинали честно, но в россии честно - не разбогатеешь..   и в безвозмездную помощь таких людей я тож не верю!! просто мы не знаем мотивов..

Частично - ты прав..... :dontknow:  без изящной проходки по головам - никак не обойдёшься...... :flirt:

И в безвозмездную помощь - тоже прав..... дело в том, что дЭнушка вложенная в развитие образования и в медицину - не обкладывается налогом...... но!!!!! это в том варианте - если делают откат.... :crazyfun:  ты - мне... я - тебе.....

А я говорю о реальной помощи..... вот надо реальному "ване пупкину" кресло инвалидное.... ему привести - и вручить.....  и будешь уверен, что помощь - оказана.......

А деньги перечислять - да низачтохотьказнитеменя....... :dontknow:

Maquis написал(а):

А эти - тупоголовые воры-ублюдки. Все, что они сумели - наворовать.

Бывает и по-дугому......... конечно - не с такими цифрами дохода....... :D

Хотя - я, например, не в претензии..... сумели - молодцы....... :dontknow:

Я - уважаю такую предприимчивость.... :yep:  никто не заметил, а вот именно ЭТОТ человек - сумел  освоить и развить......

Я, если честно, очень завидываю нашим активным предпринимателям..... я - так же хочу..... быть такой смелой и удачной..... и пусть даже на "лезвии бритвы".....

А-то я всегда хожу тихо.... на цыпочках...... соблюдаю все законы..... работаю сама с утра и до ночи.....)))))

А вот рискнуть....... ЭХ!!!!!! слабо...... :dontknow:

0

17

А мне ближе мысль, что это больше всего рисковые люди, я не имею ввиду политиков и взяточников с бандитами, а именно тех, кто рискнул и вложил всё что имел и плюс под кредит, и настроил бизнес сразу на широкую ногу. К таким у меня только уважение и я бы не сказала что их мало.

0

18

Марина написал(а):

тех, кто рискнул и вложил всё что имел и плюс под кредит, и настроил бизнес сразу на широкую ногу.

Когда в России появились первые богатеи, такое было просто невозможно в ту пору.

Капилисты 90-х - это в абсолютном большинстве кровавый криминал

0

19

Maquis написал(а):

Капилисты 90-х - это в абсолютном большинстве кровавый криминал

с этим не спорю, я говорила не только о России..
Вообще хотелось бы у каждого узнать богатый человек это сколько в денежном эквиваленте?

0

20

Марина написал(а):

это сколько в денежном эквиваленте?

:D Интуитивно)))

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Богатый человек. Какой он?