Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » Maquis » Наблюдая жизнь

Наблюдая жизнь

Сообщений 81 страница 93 из 93

81

http://s1.uploads.ru/DMjPe.jpg

+3

82

Нью-Йорк Пост  пишет радостно,  что на выборах во Франции Путин проиграл вчистую, в пух и прах, потому что выиграл проамериканский Макрон. А Путин делал ставку на Ле Пен, а она проиграла, только второе место........
Маразм крепчал...

Это я к чему - понравился один из комментов к этой статье

Ну точно, сша украинизируется потихоньку. Скоро будут в кострюлях скакать.

0

83

Снова своих инструкторов прислали в (на) Украину...

0

84

Разговор о врачах был.

А какой врач хороший? - Тот который вылечивает.
Имеет ли значение поведение и вежливость врача? - Не знаю. Для меня в целом вряд ли. Но для многих имеет значение.

Моя мама была врачом.
По малолетству и молодости не могу сказать насколько она идеально вылечивала. Хотя точно знаю, что кого-то и вылечивала. Потому что очень часто приносила в работы коньяки, конфеты, цветы, подаренные пациентами.

Но вот принципы ее поведения как врача знаю и помню.

Когда мама работала врачом в терапии в больнице Ленина СПб, одной из лучших больниц тогда, она плакала если ее пациент умирал. Чаще всего было так, что уже привозили в больницу практически умирающего человека, и она это понимала, но ... все-равно плакала.

После окончания Первого меда маму распределили в Эстонию.
Сначала она попала в правительственную больницу в Таллине, но перевелась оттуда. Там в большинстве были врачи жены офицеров советских, они презирали все вокруг и эстонский язык учить в принципе не собирались. Атмосфера была - нескончаемые банкеты и незнание медицины. В большинстве.

Мама перешла работать в Тарту.
Выучила эстонский. - Вот почему - пациент к ней приходит и не может объяснить что у него болит на русском языке.
Значит врач обязан знать язык пациента. - Так моя мама считала.

А время было такое - перед многими хуторами висел приказ --- Не входить - сифилис.
Вот мамочка моя и ездила очень часто по таким хуторам, заходила в дома эстонцев и говорила с ними на эстонском. Хотя никогда не скрывала, что она русская.

В Эстонии в ту пору у нее было много хороших друзей, и врачей-эстонцев в том числе.

До сих пор помню некоторые эстонские слова, которым меня мама учила.

Туля-сиа - иди сюда.

Тэрэ - здравствуй.

Тера-тера, вана пера - здравствуй, старая задница. )))

Некоторое время мама работала участковым в поликлинике.

Вот пара забавных ее принципов.)))

Заходит на прием очередная бабулька.
Дело понятное, сейчас будет минут 50 рассказывать как у нее стреляет в шею справа и побаливает колено слева.
Мама сначала слушает, кивает головой, и быстро пишет нескончаемые карты прежних пациентов.
Потом прерывает бабульку, внимательно смотрит на нее и выписывает ей на рецептурных бланках поливитамины, и еще какой-нить витамин в ампулах на 5-6 уколов. (А тогда редко это рекомендовали) Говорит бабульке, что это очень важно и выпроваживает ее.
Не кричит, не ругается, не выгоняет как многие врачи.)))
Все бабульки были довольны.)))

Приходит на прием 20-летний парень, здоровый как конь.
Говорит, что грипп...
Обычно таких выгоняли и больничный не давали в принципе.

Мама выдавала ему больничный на 3 дня.
Она говорила так - если пришел здоровый, то просто устал, проспал на работу. Не будь сволочью и дай парню отоспаться.
Но она тут находила пользу для себя.)))
Она заставляла эту молодежь сдавать анализ кала. По поликлинике каждый участок должен был сдать какое-то количество анализов кала за месяц.  Никто не выполнял и начальство сердилось сильно. А вот на мамином участке количество этих анализов выполнялось в основном.)))
Ггы, я представляю какой трагедией было для 20-летних мачо носить в поликлинику баночки с какашками.

Но вообще она была хороший врач, многих знакомы вылечивала в почти безнадежных случая.

К ней все шли. Соседи ночью приходили. Мама вставала и шла. - Говорила - Я врач, я обязана.

ОК
Но вот, допустим, как бы поступила моя мама в случае с Писинкой?

Я думаю так.
Если бы Писинка просто прила к ней на прием, то выписала бы просто направления и справки нужные. Была бы очень внимательна.

Но если   бы мама почитала эти посты Писинкины здесь - уверена!
Она бы просто поехала в Балашиху, взяла бы Писина подмышку и - прежде всего - максимально вылечила бы.  Провезла бы по всем специалистам.
Ну и поликлиники с ней тоже обошла бы, и там говорила бы как специалист.

+2

85

Maquis написал(а):

Имеет ли значение поведение и вежливость врача? - Не знаю. Для меня в целом вряд ли. Но для многих имеет значение.

Я думаю, что имеет. И огромное. Сужу по себе. Я не такая толстокожая, чтобы наплевать на то, как врач со мной разговаривает, лишь бы вылечил. Я всё принимаю близко к сердцу, как говориться. Для меня любое хамство - это стресс. А в состоянии стресса я и вылечиться толком не смогу.
Вот правильно говорят, что хороший врач словом лечит. Пациент должен доверять своему врачу, а значит рассказывать ему всё, только тогда врач сможет правильный диагноз поставить. Особенно в сельской местности, где нет диагностических центров, оснащенных последними чудесами врачебной техники. Да и техника не всегда может выявить все недомогания больного. А вот, если на меня орут или откровенно хамят, то я сразу замыкаюсь и не могу, да и не хочу ТАКОМУ врачу рассказывать о своих проблемах. Просто я понимаю, что ему в принципе плевать на меня и на моё здоровье.
Вот со мной случай был. Прихватило спину. Причем при малейшем движении сильно отдавало в ягодицу. Пришла к терапевту (а у нас по любому случаю сначала к терапевту, а он уже направляет к специалисту), рассказываю. Вдруг врач начинает хохотать и говорит: - Что там может болеть (в моей заднице), там же одни мышцы? Я в шоке. ВРАЧ! Не знает, что у человека может болеть всё (!) кроме волос и ногтей, где нет нервных окончаний. Ну, видимо, обучение у неё было платным. И что это за врач такой, которому смешно на жалобы пациента?
Ну направила на рентген. Прихожу с её направлением.
Сестра спрашивает: - Какой отдел позвоночника снимать?
- Я не знаю. Мне ничего сказано не было.
- Ладно, ложитесь на кушетку.
Я ложусь и вдруг сестра меня спрашивает: - В ягодицу отдаёт?
Я сильно удивилась. Про это я ей не говорила, чтобы народ не смешить, но сестра (!) это определила по тому, как я ложилась на кушетку. Ну, говорит, теперь я знаю, что нужно снимать.
Вот так. Сестра знает, что такое может быть, а врач мало того, что не знает, так еще и ржет.

Отредактировано Линси (Чт, 27 Апр 2017 14:24:55)

+1

86

Линси написал(а):

Вдруг врач начинает хохотать и говорит: - Что там может болеть (в моей заднице), там же одни мышцы?

Это не врач, надо идти к главному врачу.

Главное - диагностика и методы лечения.

Для меня.
А будет врач хмурым или веселым - не важно.)))

0

87

Maquis написал(а):

А будет врач хмурым или веселым - не важно.)))

Думаешь мне важно хмурый он или веселый? Разве я об этом писала? :huh:

Отредактировано Линси (Чт, 27 Апр 2017 15:47:41)

0

88

Maquis написал(а):

Тома, я думаю, что ты лукавишь. определенно и вежливость и поведение врача имеет значение. это уже одна ступенька к к лечению больного. и это элементарная этика, которая имеет быть у врачей.
ну, это, конечно не тема для спора. я так понимаю, встретив на своем пути парочку врачей -хамов, начинаешь без размышлений понимать, что это имеет значение.
ибо, даже слово имеет лечебный эффект.

+3

89

Maquis написал(а):

Это не врач, надо идти к главному врачу.

С гранатой))

Maquis написал(а):

Она бы просто поехала в Балашиху, взяла бы Писина подмышку и - прежде всего - максимально вылечила бы.  Провезла бы по всем специалистам.
Ну и поликлиники с ней тоже обошла бы, и там говорила бы как специалист.

У меня в детстве была такая врач! http://moyatema.0pk.ru/files/0009/44/0a/79191.gif Я думал по простоте душевной, что все врачи такие!) потом попал к одной... http://moyatema.0pk.ru/files/0009/44/0a/44081.gif Резко говорила, грубо и громко, вечно недовольная! К собакам так не относятся. Я видимо сидел с таким удивленным видом, что она уставилась на меня и воинственно так уперла руки в бока
-Что у тебя? - рявкнула она на весь коридор, аж из некоторых кабинетов высунулись люди. ей бы в армии служить - всех бы построила!
- Со слухом у меня в порядке, просто простудился и температура высокая, - виновато развел руки я.
- Умничать будешь дома, заходи в кабинет!
Знаете, я даже почувствовал себя лучше!))) И даже подумал, а ну его нафиг больничный, съем пару таблеток и согласен идти в школу, на контрольную))

0

90

Бармен написал(а):

Знаете, я даже почувствовал себя лучше!))) И даже подумал, а ну его нафиг больничный, съем пару таблеток и согласен идти в школу, на контрольную))

:D

0

91

Maquis написал(а):

А будет врач хмурым или веселым - не важно.

Для начала - врач должен быть именно врачом. Чтобы уже с первого взгляда на него пациент понял, что попал в надежные руки и ему помогут.
Пациент должен доверять своему врачу, его знаниям. А если он видит перед собой  хама или безразличную к нему личность в белом халате  - то ничего хорошего для себя пациент не видит и назначенному лечению не доверяет.

У меня были разные случаи с врачами, некоторые напоминают даже анекдоты. Были великолепные врачи, при одном взгляде на которых я сразу понимала, что, Слава Богу, наконец повезло и я в руках специалистов. Были и обратные.

0

92

Но хамство врачу спускать нельзя! Надо тут же резко реагировать.

Как-то долго был у меня бронхит. А он - хронический, после операции на легком. Врач отправляет меня к заведующей, чтобы та завизировала продление больничного. Вхожу в кабинет. Завотделом трепется по телефону.
Говорит своей собеседнице, глядя на меня как на надоедливую муху:
- Подожди, сейчас подпишу больничный... так...  бронхит.... да курилка пришла... накурятся, а потом на больничном сидят, кашель лечат... курилки...

А я никогда не курила. Тем более, после удаления части легкого, какое курение?

Я как стояла около ее стола так и грохнула по нему кулаком.

- Это я курилка? Я курю? Благодаря вам, вашим "специалистам", валявшим дурака и не назначавшим вовремя нужное лечение, мне теперь даже дышать трудно. Кто вам дал  право так обо мне  говорить?

Тетка схватила больничный, глянула на ФИО, повторила их с ужасом, бросила телефонную трубку и долго извинялась за свое хамское высказывание.

+1

93

FINE написал(а):

Я как стояла около ее стола так и грохнула по нему кулаком.

Молодец! http://fuuur.spybb.ru/files/000b/db/32/58064.gif

0

Вы здесь » Россия - Запад » Maquis » Наблюдая жизнь