Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ЗАПАД О СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ » Верны ли стереотипы о российских туристах?


Верны ли стереотипы о российских туристах?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Верны ли стереотипы о российских туристах?

"Die Welt", Германия - 24/02/2011

Золотые цепочки, пьянки и шум – у туристов из России не самая хорошая репутация. Российский специалист по туризму высказывает свое мнение о предрассудках в отношении ее сограждан.

На Турецкой Ривьере этим летом ожидают очередного наплыва русских туристов. Причина, с одной стороны, состоит в отказе от поездок в Тунис и Египет из-за кризиса, а, с другой стороны, этому способствует также отмена виз для русских при посещении Турции. Представители других национальностей не очень любят русских туристов. Золотые цепочки, пьянки и шум – вот только некоторые из тех клише, которые существуют в отношении русских. На туристическом портале HolidayCheck.de недавно было зафиксировано 590 000 оценок работы гостиниц в прошлом сезоне, и среди десяти вещей, которые больше всего вызывали недовольство отдыхающих из Германии, русские оказались на восьмом месте.

При этом возникает вопрос, а соответствует ли действительности тот плохой имидж, который имеют русские отдыхающие? Ангелина Николаенко, ответственная за русскоговорящую версию сайта HolidayCheck.ru, высказывает свое мнение о некоторых расхожих предрассудках относительно своих соотечественников.

0

2

- Не слишком ли много накладывают русские себе на тарелки в буфетах?

По мнению Ангелины Николаенко, верно то, что русские в гостиничных буфетах накладывают себе на тарелки огромное количество еды. Русский народ, по ее мнению, был во время существования Советского Союза беден, и лишь немногие пробовали особые, экзотические блюда. Сегодняшний отдых – в том числе и в Турции – предоставляет многим людям нечто совершенно новое: не только разнообразную еду, но также полностью оплаченное питание по формуле «все включено». Опасения относительно пустых подносов в буфете в случае опоздания также способствует излишнему наполнению тарелок. Кроме того, Николаенко указывает на то, что питание у русских обычно занимает важное место: «Русские рассказывают не о впечатляющих достопримечательностях, а о впечатляющей еде». Да и в самой стране по-прежнему существует правило, в соответствии с которым стол должен ломиться от яств. «Накрытый стол свидетельствует о том, чего ты смог добиться в жизни».

0

3

- Русские обычно употребляют много алкоголя?

Да, часто за едой русские выпивают, считает Николаенко. Поэтому рестораны используются не просто для утоления голода. «Русские ходят в ресторан для того, чтобы поесть и попить, а потом им всегда хочется еще и потанцевать. При этом моим соотечественникам не хватает чувства меры, и поэтому они сильно шумят», - отмечает Николаенко.

0

4

- Не слишком ли много устраивают для русских развлечений?

Немцы часто жалуются на то, что в местах отдыха очень много анимационных программ устраивается на русском языке. Менеджер сайта HolidayCheck находит простое объяснение: «Русские более активно участвуют в предлагаемых развлечениях, чем другие». И охотнее всего они танцуют.

0

5

- Становятся ли немцы и русские во время отдыха друзьями?

Николаенко считает, что представление о ее соотечественниках как о новорусских с золотыми цепочками будет меняться. «Теперь на отдых все больше приезжает представителей образованного среднего класса», - отмечает она. Это отражается и на результатах опросов проведенных среди немецких отдыхающих. Все больше туристов позитивно отзываются о своих временных русских соседях. Иногда достаточно выпить вместе стаканчик водки для того, чтобы увеличить взаимную симпатию».

0


Вы здесь » Россия - Запад » ЗАПАД О СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ » Верны ли стереотипы о российских туристах?