Догхантеры (от англ. dog hunters — охотники на собак) — лица, занимающиеся стихийной волонтёрской борьбой с бродячими собаками, образовавшие собственную субкультуру. Их деятельность осуждается борцами за мифические "права" бродячих животных.

Появились они в первой декаде XXI века в Москве, а так же в других городах России и на Украине. Там в это время были приняты местные законодательные акты, направленные на запрет отлова безнадзорных собак муниципальными санитарными службами и, по требованию радикальных собакозащитников, введена псевдонаучная программа стерилизации собак, предусматривавшая их выпуск в городскую среду для свободного обитания, что спровоцировало рост числа стай, которые нельзя было убрать с улиц никакими законными способами. Это породило противодействие со стороны граждан, объединившихся в группы догхантеров и координировавших свои действия в сети интернет.

Активисты радикальных зоозащитных организаций выступают за закрытие интернет-сайтов догхантеров, добиваются блокировки их форумов и блогов.

Так, по данным газеты «МК-Питер», звучит напутствие начинающему догхантеру:

"Ты встал на путь тотального истребления бродячей заразы в своем районе, поэтому долой сомнения; все бродячие собаки должны быть зачищены, в городе не может быть „безопасного“ хищника!"
МК-Питер

По собственному мнению, догхантеры истребляют бродячих собак, чтобы обезопасить себя и близких от возможности быть покусанными, или даже убитыми собачьей стаей, а так же очищают город от переносчиков болезней и паразитов.

Главная цель охотников на собак — вожаки и доминантные самки. Их догхантеры стремятся истребить в первую очередь, чтобы стаи распались. На втором месте по значимости — щенные суки. По логике догхантера, легче действовать превентивно, чем допустить появление приплода.

Вопреки расхожему мнению, кошки не являются объектом охоты догхантеров: их они считают санитарными животными, сдерживающими численность мышей и крыс.

Являясь волонтёрами, догхантеры в любое время готовы оказать помощь коммунальным службам по сокращению численности бродячих собак, например, при вспышках инфекционных заболеваний.

В интернет-общении соблюдается анонимность: догхантеры не показывают своих лиц, номеров машин, адресов.

Обычное время «охоты» на бродячих псов — поздний вечер или раннее утро. Догхантеры используют приманки с изониазидом, ядовитым для собак, но безопасным для человека, и отстрел, преимущественно из пневматического оружия.

«Последователи Худоярова»

В 2009 году зоозащитники добились возбуждения уголовного дела против москвича Дмитрия Худоярова, занимавшегося отстрелом бродячих собак после того, как его породистого пса покусала стая. По состоянию на февраль 2011 года судебный процесс над ним не завершен, однако, по данным журналистки телеканала «Россия», в Москве уже в декабре 2009 года появилась группа лиц, называющих себя «последователями Худоярова», которые травят и отстреливают бездомных собак.

12 января 2010 года СМИ сообщили о новом происшествии в Москве, связанном с истреблением бездомных псов. Стая из трех беспризорных собак по кличкам «Чернушка», «Машка» и «Рыжуля» жила на улице возле АЗС на улице Нижние Мневники на западе Москвы. Все трое были любимицами сторожей расположенного неподалеку гаражного кооператива, где они ночевали, днем свободно разгуливая по району Хорошево-Мневники. Каждая из них была убита метким выстрелом в голову. В течение предшествующих шести лет звери опекалась жительницей района Людмилой Игнатовой, которая носила им еду. Она же сообщила о гибели животных в милицию, указав что, по ее сведениям, стрелявший ездит на внедорожнике серебристого цвета. Гражданка, называющая собак «своими», надеется на возбуждение уголовного дела.

По данным Игнатовой, подобный случай произошел также в ноябре 2009 года, когда метким выстрелом была застрелена одна из бродячих собак, которых она подкармливала. Другие "опекуны" бродячих собак утверждают, что еще несколько псов, обитавших на улицах того же района были в том же месяце отравлены при помощи ядов и медикаментов.

В конце 2010 года в поселке Володарский, Ленинградской области было зафиксировано массовое отравление собак. При этом, не удалось установить, кем были произведены потравы.

Участие в санитарной операции в Ленинградской области

В начале января 2011 года в поселке Володарский в животноводческих хозяйствах возникла эпидемия африканской чумы. По приказу властей было утилизировано большое количество свиней и дано распоряжение об отлове и уничтожении бродячих животных. Операции по ликвидации бродячих животных проходили при активном сопротивлении собакозащтников. К санитарной операции подключились догхантеры, по слухам — официально. При этом их не останавливало даже наличие у безнадзорных собак ошейников, которыми недобросовестные собакозащитники часто маскируют бродячих собак, под якобы домашних.

Многие будут отстреливать или травить животных в разный районах, пользуясь случаем. Милиции они совершенно не боятся. По информации с их сайта, милиция препятствовать не будет и возможно даже за головы собак они получат награду.

«Питерские догхантеры совместно с простыми охотниками, продолжают активно уничтожать бродячую заразу, — пишет вольный стрелок под ником „Гамлет“. — На сегодняшний момент, в связи с плохими метеоусловиями операция приостановлена. Будем накрывать другие районы, где „Спецтранс“ бездействует. Только что получил отчёт из Каменки. Рейд прошёл успешно: 12 собак застрелены. В Красносельском районе отравлено 6 собак, застрелено 2. Из остальных районов сводки уточняются».

Росбалт

Пресс-секретарь Государственной городской ветеринарной инспекции Петербурга Евгений Карпов рассказал, что в поселке Володарский Ломоносовского района в очаге заражения африканской чумой были уничтожены все бродячие собаки. Официальные структуры, тем не менее, утверждают, что не сотрудничали с догхантерами.

Общественный резонанс

Деятельность догхантеров вызывает широкий отклик в российском обществе. По данным портала Яндекс. Поиск по блогам, на 16 февраля 2011 года насчитывается 262 записи в ЖЖ и других социальных сетях, где граждане обсуждают догхантеров. Более 57 000 ссылок выдает Яндекс на запрос "догхантеры".

Как сообщает «Интерфакс», на ряде сайтов и форумов участились призывы к уничтожению стай бродячих собак. Их авторы утверждают, что такие поступки являются санитарными актом и, по сути, самозащитой, так как агрессия бродячих собак неконтролируема.

По данным газеты «Московский комсомолец», интернет-форум русскоязычного сайта догхантеров vreditelyam.net насчитывает больше тысячи ста участников.

23 января 2011 года в Санкт-Петербурге состоялся митинг зоозащитников, проходивший в форме встречи с местным депутатом. По оценкам организаторов в нём участвовало около 2500 человек. На митинге выступили так же и несколько догхантеров, которые разъясняли собравшимся об исходящей от безнадзорных собак угрозе.

В феврале 2011 года журналист портала MR7 Павел Симонов подвергся нападению двух агрессивных беспризорных собак, обитающих на стройке возле станции метро «Обводный канал» в центре Санкт-Петербурга. Описывая произошедший инцидент, он призвал зоозащитников не быть равнодушными к судьбе этих собак — спасти от визита догхантеров, забрав животных к себе домой, чтобы содержать и выгуливать их согласно правилам содержания домашних животных в Санкт-Петербурге либо определив в приют.

Таким образом общество отвечает на бездействие властей по регулированию численности бродячих собак в России и Украине.