Вы как за содеянное добро расплачивались?

Журнал "Коммерсантъ Власть", №26 (980), 02.07.2012

В то время как московский предприниматель Александр Цисельский* самоотверженно бросился на помощь утопающим, у него угнали джип стоимостью 3 млн руб. Машину нашли, но осадок остался

=====================
Две недели назад я бросилась к бабульке, чтобы удержать ее от падения в яму. А она оттолкнула меня так, что я упала и сломала руку. Хожу в гипсе. Но, к счастью, нормальные люди устроены так, что они все равно будут помогать, даже если приходится серьезно расплачиваться за добрые дела.

Валентина Петренко, член Совета федерации

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды в милицию забрали. Мы с приятелем сидели в парке, рядом выпивала парочка. Кавалер стал избивать пассию, и мы вмешались. Приехала милиция, женщина заявила, что драку затеяли мы. К счастью, милиция разобралась и нас отпустили.

Валерий Горегляд, зампред Счетной палаты

--------------------------------------------------------------------------------

Я зла не помню, хотя часто в ответ на добро получаешь недоверие, а иногда и прямое зло. Когда мне было 13 лет, один архиерей сказал мне: "Хочешь нажить врага — сделай человеку добро". И это правда. Люди, не получившие воспитания, более склонны к злу, нежели к добру. Но нужно не отчаиваться, а стараться умножать добро и ограничивать зло. Этот человек поступил благородно и получит награду и на небе, и в этой жизни.

Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей

--------------------------------------------------------------------------------

К счастью, не приходилось расплачиваться. А это единичный случай, хотя и очень страшный. Это не просто цинизм, люди опустились до скотского положения. Я была уверена, что автомобиль найдут. Сами полицейские или люди помогут, ведь если друг другу не помогать, то к чему придем?

Ирина Антонова, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

--------------------------------------------------------------------------------

Серьезных гадостей мне не делали. А угнать автомобиль в такой ситуации крайне подло, у нас в Казани такое невозможно. Я верю в общество, но везде есть паршивая овца. Если бы машину не нашли, можно было бы объявить сбор средств для героя.

Айрат Хайруллин, депутат Госдумы ("Единая Россия")

--------------------------------------------------------------------------------

Бывает, уступишь кому-то место в очереди, а к нему подходят десять приятелей. Стою в конце и думаю: зачем уступил? А машины угоняют даже у инвалидов. Но не общество хуже стало, просто о проблемах больше стали говорить.

Игорь Ложевский, главный исполнительный директор Deutsche Bank в России и СНГ

--------------------------------------------------------------------------------

Я никакой благодарности за добро не жду, потому и не расплачиваюсь. А Цисельскому должны были дать медаль за спасение утопающих. В этой истории я обеспокоен тем, что вор сразу переоделся в штаны Цисельского! Видимо, у него совсем плохи дела. Если бы у нас были организации, которые таким людям давали еду, приют и одежду, все было бы веселее!

Александр Лебедев, глава совета директоров НРБ

--------------------------------------------------------------------------------

Никак, и от людей ждать благодарности не надо. Христос исцелил 12 или 13 прокаженных, и только один вернулся сказать спасибо. История с Цисельским удручает, но не думаю, что, узнав ее, люди перестанут спасать других. Желание делать добро заложено изначально или привито в детстве и никуда не денется. Человек в такой ситуации действует автоматически.

Георгий Бакрадзе, председатель совета директоров финансово-строительной группы "Центрстрой"

--------------------------------------------------------------------------------

Часто расплачиваюсь, но по мелочам. Есть английская поговорка "Ни одно доброе дело не останется безнаказанным". А в этой истории завихрились нечеловеческие силы. Может, спасавший был так собой доволен, что высшие силы решили его наказать. Хотя мерзавцы множатся в геометрической прогрессии. Какая же у нас концентрация жуликов! Страшно подумать.

Эдуард Успенский, писатель

--------------------------------------------------------------------------------

Я не раз убеждался: "Не делай добра — не получишь зла". Но я продолжаю помогать. Меня поражает равнодушие власти и общества. Человек поплатился за добро, и никто не предложил ему помощь. Власть, призывающая пропагандировать хорошее, олигархи, политики... А должны были сразу заявить, что подарят машину взамен украденной. Или людям надо было скинуться... Нам всем надо было откликнуться...

Павел Буре, хоккеист

--------------------------------------------------------------------------------

Расплачивался. В 1999 году в "Интуристе" был взрыв, его объявили мафиозной разборкой и обвинили меня, а я оказался там случайно. И с теми, кто не пострадал, я выносил раненых. Но об этом никто не сказал. А через десять лет нашли заказчиков и исполнителей. Передо мной никто не извинился. Так что я не удивлен — выросло поколение, готовое ради наживы на все.

Анзори Аксентьев, предприниматель

--------------------------------------------------------------------------------

Сто раз за добро получал оплеухи. А мой крестник недавно вступился за женщину, так шпана его избила, сломала нос. Но он поступил правильно. Многие, делая добро, ожидают доброй реакции и, не всегда ее получая, обламываются. Но все равно надо стараться делать добро. Это нужно для нашей души.

Юрий Шевчук, лидер группы ДДТ

--------------------------------------------------------------------------------

Доходило до угроз. Мы помогали людям, пока семья не вставала на ноги. А когда переставали помогать, вместо благодарности получали угрозы пожаловаться куда следует.

Елена Альшанская, президент фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам"

--------------------------------------------------------------------------------

Расплачиваться приходилось почти всегда. У нас ведь чем более ты строг и злобен, тем больше тебя уважают. Благодаря "эффективным менеджерам" доброта воспринимается как глупость. И меня не удивило, что утащили машину, могли и пинка дать, и оштрафовать, что не там джип поставил. Быть добрым в России может позволить себе только сильный и жесткий человек.


Елена Андреева, президент холдинга охранных предприятий "Бастион"


--------------------------------------------------------------------------------

Мне на добро всегда отвечали добром. А государство помогло этому человеку — машину ведь нашли. А нет, так общество могло бы скинуться на новый автомобиль.

Игорь Руденский, глава комитета Госдумы по экономполитике

--------------------------------------------------------------------------------

Никак. А людей, совершивших героические действия, надо поощрять. Если бы это произошло у нас, я бы дал Александру региональную награду и представил к государственной.

Владимир Груздев, губернатор Тульской области