Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КЛУБ КИНОЛОГОВ » Зачем вывели питбуля?


Зачем вывели питбуля?

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

добро и зло - понятия сугубо человеческие, ибо относятся к области морали :-)

кошка убивает мышь или птицу и поедает их - кошка злая? нет. просто такова ее природа.

маленький охотничий терьер убивает крысу, лису или барсука. Он плохой, злой? Нет, он делает то, для чего вывел его человек (используя его собачьи инстинкты), помогает убивать грызунов, которые наносят ущерб хозяйству и добывает зверя для меха и\или пропитания.

овчарка кусает нарушителя. она злая? нет. Она просто делает свою работу :-) Охраняя вверенную ей территорию от нарушителей. Делая то, для чего выведена и чему научил ее человек.

Каждый делает свою работу, согласно природным задаткам и навыкам.

Когда хищник убивает жертву он не испытывает по отношению к ней злости или агрессии. Он просто добывает себе пищу.

Maquis написал(а):

rushkitty написал(а):

    животные не могут быть злыми или добрыми.

Еще как могут.)))

Животные тоже очень разные, с разными характерами.)))

Некоторые черты характера специально культивировались в разных породах.

0

42

Бармен написал(а):

rushkitty написал(а):

    ведь если собака цапнула за руку, это еще не значит, что собака злая :-)

нет, конечно) просто ей показалось что-то свое, понятное только собаке)) А человек с прокушенной рукой. И собака ему даже потом эту руку полижит, извиняясь, прости, брат, так получилось Это проза жизни.

да ведь проза не только из жизни собачьей :-)
как часто люди хотели друг другу просто сказать что-то , а в итоге закончилось рукоприкладством. Просто потому что кому-то что-то показалось или у кого-то зашкалил уровень каких-то гормонов. Или махнули рукой, и случайно оттолкнули человека так, что он упал и голову разбил. Бывает и такое.

Так что  я бы разделила ситуации с покусами собак людей на несколько категорий.

1. покус "при исполнении".
если вы проникли на территорию, охраняемую собакой, даже собакой неспециализированной, а просто домашней, которая блюдет свои границы, то покус - логичное следствие вашего с ней столкновения. Даже если вы ошиблись дверью или калиткой. Собака - существо весьма простое в этом отношении. ТО же касается охраны бездомными собаками своей территории или охраны сукой своих щенков.

2. покус "иерархический"
Случается в семьях, когда владельцев или членов их семей кусают домашние собаки - от той-терьеров до гигантских овчарок. Обычно происходит при посягательстве владельца на то, что собака считает своим - диван, миску, кость, мячик. Проблема распространенная. Но причина ее - отстутсие правильного воспитания собаки. То есть, по сути, человек просто получает воздаяние за свои поступки. Собака не игрушка. Прежде чем ее заводить нужно ознакомиться хотя бы с азами ее психологии и поведения. Или, если не получилась до, то семимильными шагами осваивать в процессе. Правильно воспитанная собака никогда не огрызнется на владельца и не попытается его за что-то укусить (не берем случаи, когда у собаки травма и владелец пытается оказать помощь, тут может быть чисто рефлекторная попытка избежать боли или страх)

3. покус несоциализированной \ трусливой \ имеющей негативный опыт \ агрессивной собаки.
собака вращивается человеком. именно он задает ей рамки поведения и расиряет ее кругозор. обычная реакция несоциализированного животного - это страх. а страх провоцирует желание убежать или напасть. обыно до определенной степени собака "убегает". но если она у стенки, то выхода нет, остается бороться если вы попытаетесь погладить такую собаку или просто ее тронуть - вы получит удар зубами. если вы продемонстрируете поведение, которое у нее имеет четкую негативное восприятие (восприятие опасности)- вы можете получить удар зубами.

есть собаки, которые в силу своей слабой психики очень нервные и трусливые. воспитанием это можно несмного скорректировать. но в большинстве случаев все остается как есть, ибо воспитывать некогда, проще мириться с последствиями.

есть собаки, которые не имеют опыта, например в отношении детей или просто того, как может себя повести человек. и поэтому их укус может стать следствием просто непонимания происходящего  (например детский визг, крик у многих собак вызывает как минимум замешательство, а протянутая рука чужого человека или замах может быть истолкован как сигнал опасности - убивают, защищайся ).

есть множество примеров, когда владельцы сами несознательно поощряли агрессию собак. и в итоге из невинных шалостей она равно или поздно обретает форму трагедии.

Человек живет с собаками уже много лет. Но мы часто так и не научились понимать их язык, все время пытаясь навязать собакам свои человеческие понятия и принципы. А отсюда и проблемы, и трагедии.

У собак есть правило, они обычно не пускают в ход зубы без предупреждения. Но вот только часто человек пропускает мимо ушей все 33 предупреждения, и ситуация становится для него неожиданной. Хотя если посмотреть ретроспективно, то он мог избежать этой ситуации, если бы просто был внимателен и понимал азы собачьего языка.

0

43

rushkitty написал(а):

добро и зло - понятия сугубо человеческие, ибо относятся к области морали

ОК)))

И все-таки животные прекрасно умеют оценивать добро, несправедливость по отношению к ним.

И направленное зло оценивают прекрасно.

И даже случайность обиды, нанесенной человеком, они умеют оценить и обычно простить.)))

0

44

Со всем согласен. Но покус есть покус) В жизни возможно все и просчитать случаи невозможно. Ситуация. Встретились у киоска два мужика, один из которых с собакой. Псина общительная и приятеля хозяина хорошо знает, отлично относится. Мужики поговорили, собака терпеливо сидела рядом, ждала. А когда приятель поднял руку и указал на пачку сигарет на витрине киоска собака его цапнула. Вот и получается, что курение опасно для жизни :D
случай настоящий, пострадавшего знаю)

0

45

Бармен написал(а):

случай настоящий, пострадавшего знаю)

Кстати, сегодня соседка говорила, что ее соседи на дачи держут трех овчаров. Собачек она прекрасно знает, сто раз заходила к тем соседям в гости, а вдруг одна собака у калитки бросилась на нее и вцепилась в плечо.

Тетка ужасно огорчалась и расстраивалась. Она не поняла что случилось, а хозяева сами испугались и ничего не поняли.

0

46

Ну, вот и получается все от недостаточного внимания хозяев к собакам, мало учат, получается. Хотя сложно винить одних хозяев. К старости у некоторых псов и характер меняется. Уже несколько лет хожу на работу и наблюдаю одного барбоса. Раньше его без поводка выпускали гулять, доброжелательная мордень была, а сейчас и намордник одевают и с поводка не спускают. Я даже решил, что кто-то собаку испортил: били, что ли? Ничего подобного. Хозяин говорит, что у барбоса начал портиться характер, стал на прохожих кидаться. И не дразнил никто, и хозяева не обижают  :dontknow:

0

47

Бармен написал(а):

К старости у некоторых псов и характер меняется.

А у кошек тоже, кстати, меняется.)))

А уж у людей-то как меняется.)))

0

48

Maquis написал(а):

А у кошек тоже, кстати, меняется.)))

А уж у людей-то как меняется.)))

Так они же как и мы! Чего удивляться?))) И учи-не учи http://s3.uploads.ru/CD0Z8.gif

0

49

rushkitty, очень приятно видеть еще одних собачников)))))!

вливайтесь к нам)

0


Вы здесь » Россия - Запад » КЛУБ КИНОЛОГОВ » Зачем вывели питбуля?