Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » rps » Пенаты rps

Пенаты rps

Сообщений 261 страница 280 из 296

261

Нет.

Но частично Летний сад действительно выходит на Дворцовую набережную.)))

Я-то обычно с другой стороны к нему подхожу)))
Через Михайловский садик, или со стороны Мойки где-нить

0

262

Ну, значит, я тогда правильно тебя понял и действительно был около Летнего сада. Только там сейчас всё огорожено почему-то и идут строительные работы.

А у Спаса на Крови по-моему тоже какой-то сад рядом есть? В нём произошло последнее покушение на Александра II?

0

263

rps написал(а):

В нём произошло последнее покушение на Александра II?

Убийство (последнее покушение) находится внутри собора.

Там же камни мостовой и фрагмент ограды канала, на которые попали капли крови раненного императора.

0

264

Вчера весь день регистрировался на конференции, писал, переводил, выверял и подавал тезисы. Жду ответного письма, надеюсь, примут, тогда можно и грант просить...
Том, посмотрел, некоторые мои коллеги тоже едут и им финансирование дали. Так что шансы увидеться в ноябре есть!  :cool:

0

265

rps написал(а):

Так что шансы увидеться в ноябре есть!

Хорошо бы)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

266

Кстати, я тебе при встрече забыл сказать про книгу о Петергофе. Я ж искал, если помнишь, и нашёл в своей домашней библиотеке.
Ардикуца В.Е. Петродворец. Парки, фонтаны, дворцы // Л:Лениздат, 1968, 216 с.

По идее, для общего ознакомления с основными вехами в истории Петергофа она очень даже хорошо подходит, но у неё есть один существенный недостаток: осмысление культурного наследия там очень тесно завязано на коммунистической идеологии (ну оно и очевидно, если взглянуть на год издания). Например, меня передёргивает, когда автор пишет, что в Нижнем парке были установлены карусели, спортивные площадки, открыт пляж, а Александровский парк вообще планировалось переделать в парк культуры и отдыха. По-моему, подобные вещи совершенно не увязываются с Петергофом.
А вот наличие в конце книги списка дополнительной литературы, часть из которого датирована ещё дореволюционными годами, не может не радовать.

Вот найти бы что-то подобное по Петербургу. А то покупать ещё один альбом-книгу дорого, да и информации там значительно меньше, чем в обычной книге...

0

267

Может быть, что-то можно взять из этих серий (в смысле, найти и скачать):
Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград и его окрестности (комплект из 49 книг).
Санкт-Петербург и его окрестности (комплект из 100 книг + 2 набора открыток).

0

268

rps написал(а):

Может быть, что-то можно взять из этих серий (в смысле, найти и скачать):

Это не серии, это довольно произвольная подборка на заданную тему.)))

Но подборки в целом из неравнозначных книг - есть что-то хорошее, есть не очень.)))

rps написал(а):

но у неё есть один существенный недостаток: осмысление культурного наследия там очень тесно завязано на коммунистической идеологии

Это нада просто игнорить.)))

Это зачастую печаталось только для того, чтобы взяли книгу в печать.)))

0

269

rps написал(а):

найти и скачать):

Это наверно самый выгодный вариант.)))

0

270

Ещё бы понять, что из этого стоит читать, а что - нет и почему...

Не хочу больше читать про то, как после революции переосмысливали назначение парков и дворцов...

0

271

rps написал(а):

Ещё бы понять, что из этого стоит читать, а что - нет и почему...

Для этого хоть полистать нада.)))

А кстати, в СПб у букинистов имеет смысл глянуть.
Там подобная литература не дорого должна быть.

0

272

Так полистать и на компьютере можно. Я имел в виду "плохие" книги в плане пропаганды. Вот их бы сразу вычеркнуть.

0

273

rps написал(а):

Я имел в виду "плохие" книги в плане пропаганды.

Тут заранее не угадаешь...

Но бывают книги хорошие, но с некоторой пропагандой, а бывает и без пропаганды, но тупенькие.)))

0

274

Ну вот я начал с того, что выбрал из первой серии книги Наума Синдаловского. Я так понимаю, это достаточно известный собиратель мифов, легенд и преданий о Санкт-Петербурге. Ознакомиться с некоторыми его книгами можно здесь: Наум Синдаловский.
С точки зрения истории не знаю, какую ценность представляет этот материал. Ну и плюс ко всему, в книге чувствуется явный уклон автора в православную сторону: как иконы пожар спасали и прочее и прочее. Понимаю, что это мифы и предания, но изложено это скорее как позиция автора. Он верит, что оно и правда так было.

Это я бегло просмотрел книгу, разумеется, их надо читать.

0

275

rps написал(а):

мифов, легенд и преданий

Это хорошо читать когда знаешь сам город. Не только историю, но и живой организм города.

0

276

Я только центр знаю хорошо...

0

277

rps написал(а):

Я только центр знаю хорошо...

Это вряд ли.)))

От силы частично Невский проспект чуть освоил.)))

0

278

Ну почему же, я и обошёл его шагом весь (центр) и не один раз, и читал про него, и с экскурсиями был, и документальные фильмы смотрел. Конечно, до уровня жителя города, знающего историю мне далеко, но знание Питера не ограничивается Дворцовой площадью и Невским проспектом.

0

279

По Петроградской, по области Литейного не бродил?)))

По Петербургу Достоевского?

0

280

Как раз в последний раз там и был, на Литейном. И потом ещё в Летний сад заходили, темно уже было, правда...

0

Вы здесь » Россия - Запад » rps » Пенаты rps