Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » rps » Пенаты rps

Пенаты rps

Сообщений 401 страница 420 из 478

401

rps,

Прошла по твоим инструкциям.)))

У меня немножко не так, но выяснила, что микрофон есть. Но не понятно где запись и где воспроизведение той записи.

rps написал(а):

По ссылке

Там как-то другое чем у меня.

Резюма такая получилась - надо все-равно диктофон скорей всего...

Это я зачем спрашиваю - летом планирует приехать Франсуа, хочу сделать с ним какие-то материалы по России.

Так он мне все грозит написать на темы, которые я прошу, но все это остается в угрозах...)))

А суть еще в чем - я прошу 3-5 страничек.
Франсуа же соглашается, но через месяц мне заявляет, что на эту тему у него планы на статью 1,5-2 листа, со сносками и .....

И ждать этого можно будет очень долго...
Да еще и переводить потом.

А это учесть еще что Франсуа всеми признан непереводимым автором.
(Только я как мартышка в цирке умудряюсь делать его переводы)

0

402

Maquis написал(а):

выяснила, что микрофон есть

Это уже хорошо. Значит, дальше можно будет попробовать записать звук.

Maquis написал(а):

Там как-то другое чем у меня

У тебя какая операционная система?

Сейчас открой меню "Пуск", перейди во "Все программы", там выбери "Стандартные". Найди там "Звукозапись" и запусти её. Если в папке "Стандартные" "Звукозаписи" нет, поищи там же папку "Развлечения". Это всё в меню пуск.
Если получилось запустить приложение, то дальше ты должна разобраться, там привычные кнопки, как на диктофоне. Попробуй записать что-нибудь, а потом прослушать. С первого раза может получиться не очень, но в операционную систему встроены средства работы с микрофоном, можно поработать с ними и добиться нужного эффекта.

Maquis написал(а):

надо все-равно диктофон скорей всего

Диктофон стоить будет недёшево, я думаю. За хорошую модель тысяч пять придётся отдать.

0

403

rps написал(а):

У тебя какая операционная система?

8

rps написал(а):

Сейчас открой меню "Пуск", перейди во "Все программы", там выбери "Стандартные". Найди там "Звукозапись" и запусти её. Если в папке "Стандартные" "Звукозаписи" нет, поищи там же папку "Развлечения".

Не вижу пунктов ни одного, ни другого.

http://sh.uploads.ru/t/nViL0.png

На синих экранах тоже нет.

Ну шут с ним.
Пока время есть, что-нить придумаем.

Наверно надо мне как-то с компом разобраться. А вернее, позвать кого-нибудь.

Спецов много знакомых, но дергать их не хочу по этому поводу. Может мастера вызову, попрошу настроить комп.)))

0

404

Maquis написал(а):

Не вижу пунктов ни одного, ни другого.

Это не меню "Пуск", это набор команд. Раз у тебя Windows 8, то здесь всё несколько иначе. Надо открыть-таки меню "Пуск" (оно полноэкранное), затем нажать на любом участке с пустым местом правой кнопкой мыши и выбрать в появившемся снизу меню "Все приложения". Откроется полный список всех приложений, доступных на этом ПК. Среди них нужно найти "Студия звукозаписи", обычно она имеет иконку красного микрофона.

http://s8.uploads.ru/7Bv5A.png

Чтобы не производить все эти манипуляции в дальнейшем, надо щёлкнуть по приложению в списке правой кнопкой мыши и выбрать пункт "Закрепить на начальном экране".
Если такого приложения на компьютере почему-то нет, надо открыть Магазин приложений, вбить в поисковой строке "Студия звукозаписи", найти и установить его.

http://s5.uploads.ru/vek0l.png

Само приложение очень простое, там одна кнопка и таймер времени, запутаться сложно.

0

405

У меня все как-то не так.)))

Ланна, разберусь.)))

0

406

Maquis написал(а):

У меня все как-то не так.

Вот поэтому я не люблю онлайн-консультации о работе компьютеров. Сам не видишь, что и как, приходится перебрать кучу вариантов. Уверен, что будь я у тебя, уже через 10 минут мы бы успешно решили проблему.

0

407

Купил книгу Петра Авена "Время Березовского". Вероятно, она станет одной из главных книг 2018 года, а, может быть, и десятилетия.

http://sa.uploads.ru/t/PB5fX.png

Если вдруг кто захочет тоже пополнить ей свою библиотеку, сделать это можно по ссылке.

0

408

rps написал(а):

Уверен, что будь я у тебя, уже через 10 минут мы бы успешно решили проблему.

Даже не сомневаюсь!

Через 15 секунд.)))

0

409

rps написал(а):

книгу Петра Авена "Время Березовского".

Посмотрела. Довольно живо написано, меня там заинтересовала оценка Березовского как математика.

Но по всякому скачала ее.

0

410

Maquis
А ты предпочитаешь пиратские сайты или покупаешь всё же?

Про эту книгу активно заговорили на Фейсбук где-то с конца января. Сейчас уже все так или иначе ссылаются на неё. Как в прошлом году обсуждали "Империя должна умереть", но её в основном критиковали. Ты читала?

0

411

rps написал(а):

"Империя должна умереть", но её в основном критиковали. Ты читала?

Нет.)))

Да я политикой, собственно, довольно поверхностно интересуюсь.)))

rps написал(а):

А ты предпочитаешь пиратские сайты или покупаешь всё же?

Если там текст, то это разве пиратские? :huh:

Я покупаю только те книги, которые мне программно по жизни нужны.

0

412

Maquis написал(а):

Нет.

Я тоже не читал, но хочу до неё добраться. Хочу, если так можно выразиться, быть в тренде того, что сейчас пишут и обсуждают.

Maquis написал(а):

Если там текст, то это разве пиратские?

Там - это где?

0

413

rps написал(а):

Там - это где?

Там - это на каком-то ресурсе.
Кстати этот текст представлен на нескольких ресурсах.

Несколько ресурсов и для скачивания.
Паш, уже и не помню с которой качала.

Это если загуглить.)))

0

414

Maquis написал(а):

Там - это на каком-то ресурсе.
Кстати этот текст представлен на нескольких ресурсах.

Несколько ресурсов и для скачивания.

Тогда это однозначно пиратство. Я никого не хочу осуждать, тут выбор каждого, скачивать нелегальные копии или идти в магазин и покупать. Я лично для себя выбрал второй путь. Мне так проще и понятнее.

0

415

rps написал(а):

Тогда это однозначно пиратство.

ОК)))

Но тогда я просто не буду покупать книгу вообще.)))

Когда я прихожу в книжный магазин, то всегда просматриваю книгу, я не способна по одной обложке и краткой бестолковой аннотации понять - нужна ли мне она.

И вообще - книжный  магазин - это всегда долгая, хотя и очень приятная, процедура, просматриваю кучу книг, покупаю - одну-две.

Но некоторые просмотренные книги потом выписываю в Публичке.
Они интересные, но только для просмотра или, допустим сборник, одной статьей. Эту статью я, в Публичке же, копирую для себя. Но книга мне не нужна.

Так и в Тырнете.
Несколько раз я читала тексты книг, а потом покупала их, они мне нужны.

Но большинство - не более чем просмотреть любопытно.

Кстати, в книжном магазине за 30-40 минут иногда просматриваю несколько книг серьезно.
И не я одна! - Это нормально для книжного магазина.)))

Это тоже пиратство?

Ну тогда я застарелый пират!... Однако... Йо-хо-хо, ...и бутылка рома.)))

0

416

Maquis написал(а):

Кстати, в книжном магазине за 30-40 минут иногда просматриваю несколько книг серьезно.

Все так делают, и я так делаю.
Но тут ты именно просматриваешь её, листаешь, смотришь отдельные фрагменты, но не выносишь из магазина, не можешь скопировать какую-либо часть каким-либо способом (сфотографировать, отсканировать, переписать и т.д.). Это незаконно.
То же самое и в Интернете. Здесь да, ты не можешь скачать файл и полистать его. Тебе могут предложить либо первую главу, как это делает Литрес, либо отдельные фрагменты по всей книге, как предлагает Гугл Книги. Ну или есть Букмейт, где ты платишь 399 рублей в месяц и получаешь доступ к 850 тысячам книг. Это законно.
Когда ты вбиваешь в Гугл название, открываешь сайт и скачиваешь оттуда, неважно, с какой целью, это пиратство. В реальности это бы соответствовало тому, что ты взяла с полки книгу, вышла с ней из магазина, пошла домой, посмотрела столько, сколько надо и вернула назад со словами "всё, что меня интересовало, я увидела". Это незаконно.
Сегодня за всё надо платить. Абсолютно за всё. То, что бесплатно, либо обман, либо ворованное.

0

417

Хорошо, но вот такой вопрос --- если книга продается, но она полностью представлена автором на каком-то ресурсе.
Это пиратство?

rps написал(а):

В реальности это бы соответствовало тому, что ты взяла с полки книгу, вышла с ней из магазина, пошла домой, посмотрела столько, сколько надо и вернула назад со словами "всё, что меня интересовало, я увидела".

Так берут не в магазине, а в библиотеке.)))

rps написал(а):

Сегодня за всё надо платить. Абсолютно за всё. То, что бесплатно, либо обман, либо ворованное.

Нет, конечно.

Для работы мне нужны не сотни, а тысячи книг, журналов, библиографических указателей, каталогов.
Причем разного времени издания и разных стран издания.

И все это я получаю, например, в Публичной библиотеке.

Если книги в библиотеке нет, то я ее заказываю по межбиблиотечному абонементу. И мне ее доставляют из других городов.

Если книги нет в России, то я ее заказываю по международному абонементу. И мне ее доставляют в Публичку.
Хотя это может быть и довольно долго порой, даже год-два.
Но привезут хоть с острова Пасхи. Если книга числится как изданная.

Хотя некоторые старинные книги, раньше 18-19 века, часто представляют на пленках или в электронном виде.
Но это не беда.)))

И все это --- совершенно бесплатно.)))

А вот если я хочу какие-то фрагменты этих книг получить себе в личное пользование домой, то за копирование должна платить.

А как ты представляешь иначе возможность научного поиска?)))

0

418

Если книга выложена автором в открытый доступ с согласия всех остальных правообладателей - это законно. Если автор продал права на свой труд издательству, а потом выложил его в сеть, это пиратство.

За работу библиотек мы платим налогами, если это государственная библиотека и платой за абонемент, если это частная библиотека. Ничто за спасибо работать не будет.

Гуманитариям в этом плане гораздо проще: мне вот, например, для научной работы нужны преимущественно статьи, а не книги. Одна статья стоит, в среднем, около 20$. Библиография в любой из моих статей - около 30 источников, диссертации - более двух сотен. Подписки университета на это не хватает.

0

419

rps написал(а):

Если автор продал

Это-то понятно.

Но здесь речь о простой публикации, за которую автор не получает денег.
Статья, например.

rps написал(а):

За работу библиотек мы платим налогами

Это-то понятно.)))
Но читателям книги бесплатно выдаются.
Библиограф производит поиск для него бесплатно, библиотекари обслуживают его бесплатно.)))
И МБА бесплатно. Кстати, МБА бесплатно во всем мире. - Есть спец. договор на эту тему, причем достаточно старинный и четко работающий.

rps написал(а):

Гуманитариям в этом плане гораздо проще:

Конечно проще.)))

Историк, например, едет в другую страну и там сидит в библиотеках и архивах. Причем годами и десятилетиями этим занимается.
Это потому что, например, западный историк России не сможет в Германии или Франции найти все нужные источники.
А архивы, конечно, надо лично посещать, иначе это профанация.

rps написал(а):

мне вот, например, для научной работы нужны преимущественно статьи, а не книги. Одна статья стоит, в среднем, около 20$.

Ничего себе!

Статьи заказываются по МБА.
Причем присылают часто не сам журнал, а именно копию статьи. Тому кто заказывал эта копия чаще всего просто дарится. Для библиотеки нет особого смысла хранить отдельные статьи.

А как ты их заказываешь? И кому ты платишь?

rps написал(а):

Подписки университета на это не хватает.

Да и не должно хватать.
Библиотека университета должна иметь МБА.

rps написал(а):

Библиография в любой из моих статей - около 30 источников, диссертации - более двух сотен.

Для историка, например, такое число источников указывает на то, что перелопатил он несколько тысяч томов всяких разных.)))

0

420

Кстати, у тебя есть Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина.

Ты ей пользуешься?

0

Вы здесь » Россия - Запад » rps » Пенаты rps