Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » rps » Электронная демократия

Электронная демократия

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Есть такая партия - ИПРФ - Интернет Партия Российской Федерации. Есть у них и свой сайт http://iprf.ru/. Казалось бы, молодая партия, таких много, чего в ней особенного.
Оказалось - есть.

Если посмотреть программу этой партии, можно обнаружить, что каждый пункт её построен в виде голосования.

http://s2.uploads.ru/t/o6q4j.png

По-моему совершенно уникальная и прекрасная идея обсуждения собственной программы. Никаких перегруженных механизмов, никаких мудрёных регистраций, никаких авторитетных политиков. Всё предельно просто: прочитал, нажал "За" или "Против" и высказал своё мнение там же. Сразу же видно, поддерживают ли люди такой пункт или нет, по комментариям можно проследить мнение людей и при необходимости скорректировать текст.
На мой взгляд, не хватает только формы для предложений. Вроде указать пункт программы, указать текст и отправить. И далее список предложений простых людей с сортировкой по популярности или новизне. Сразу можно отсортировать необходимые предложения и включить их в свою программу - обсуждение.

Получится действительно народная программа, свободная от влияния авторитетов-политиков, свободная от идеологии но по потребностям людей.
Странно, что до этого не додумалась власть в лице Путина, ибо рейтинг подобная вещь ему значительно поднимет (а не мудрёные сайты вроде http://большоеправительство.рф) и ещё более странно, что подобным методом не действует КС оппозиции для составления своей программы.

0

2

Все хорошо, только это не распростроняется дальше Тырнета.

Большинство народа этого просто не знают

0

3

Maquis написал(а):

Большинство народа этого просто не знают

А чья это проблема, что огромная часть населения России не знает, что через Интернет можно делать определённые вещи быстрее и проще? Может, надо сделать так, чтобы население пользовалось этим? А то у нас столько разговоров про модернизацию, про нанотехнологии, про прогресс, а кто этим все пользоваться-то будет, если люди элементарных вещей, вроде выйти в интернет и кликнуть там по кнопочке не могут?

0

4

rps написал(а):

Может, надо сделать так, чтобы население пользовалось этим?

Как это ты сделаешь, интересно?

У меня большинство знакомых старательно избегает Тырнета, хотя и заходят туда иногда.
Но участвовать в жизни Тырнета ТОЧНО не будут

Но очень многие просто и отказываются от домашнего компа.

0

5

Maquis написал(а):

У меня большинство знакомых старательно избегает Тырнета, хотя и заходят туда иногда.Но участвовать в жизни Тырнета ТОЧНО не будут

А никто их и не будет спрашивать, хотят они или нет. Сделать принудительную аттестацию каждого взрослого человека на предмет владения нужным уровнем знаний ПК. Соответственно, пусть будет несколько уровней и сразу при приёме на работу показываешь бумагу, где написано, что такой-то такой-то умеет пользоваться компьютером на уровне "средне". И работодатель сразу видит, что с человека спросить.
А чтобы люди активно перебирались в Интернет, надо по всей стране обязать провайдеров сделать очень дешёвым и быстрым, а главное безлимитным Интернет, провести его в каждый дом в каждую деревню и разработать полноценный портал гос. услуг, где бы делалось всё: от оплаты за квартиру и заказа лекарств, до оформления справок и передачи документов, отчётности местных властей перед населением. На обычный способ оплаты сделать наценку, на оплату через Интернет не делать. И ничего, как миленькие за год-два все научатся.

0

6

rps написал(а):

А никто их и не будет спрашивать, хотят они или нет.

А-та-та-та-та.............

Хочу я посмотреть ка ты будешь разговаривать с докторами наук, профессорами)))

А ведь абсолютное большинство из них брезгливо отвергает компьютер.
То есть они в принципе знают его как-то, но сторонятся усилено)))

rps написал(а):

Сделать принудительную аттестацию каждого взрослого человека

Не принудительную, а обязательную.
Возможно в принципе)))

rps написал(а):

сделать очень дешёвым и быстрым, а главное безлимитным Интернет, провести его в каждый дом в каждую деревню

Угу.
А еще всем купить хороший мощный компьютер................))))))))))))))))))))

rps написал(а):

. На обычный способ оплаты сделать наценку, на оплату через Интернет не делать.

А вот это в условиях рынка невозможно.
Рынок сам будет диктовать расценки.

И потом - сейчас на каждом углу стоит по три терминала для оплаты, и люди в принципе знают как им пользоваться. Но несут квитанции кассиру.

А вот я недавно платила за телефон.
У кассы никого не было, ну нафига я буду еще сама что-то набирать там в терминалах....
Да он еще и сдачу нормально не выдает...
А так - молча сунула квитанцию кассиру, молча забрал)))

rps написал(а):

И ничего, как миленькие за год-два все научатся.

Советский человек ты, Пашка, любитель палкой загонять людей в счастливое будущее)))))))))))))))))))))))))))))))))

0

7

Maquis написал(а):

Хочу я посмотреть ка ты будешь разговаривать с докторами наук, профессорами)))

Никак. Не прошёл - уволен. И хорошую работу не найдёшь, пока пользоваться не будешь.
Вот заставить выложить все свои лекции и методические пособия в электронном виде на сайт университета или организации, где они числятся и всё. быстренько освоятся.

Maquis написал(а):

А еще всем купить хороший мощный компьютер

Не обязательно, но если они будут дешёвые, я только за. У меня у самого ПК средней мощности и мне вполне хватит его ещё надолго.

Maquis написал(а):

А вот это в условиях рынка невозможно.
Рынок сам будет диктовать расценки.

А надо сделать так, чтобы при определённой оплате начислялась приличная наценка. Чтобы человеку было просто невыгодно так платить. И всё. И плевать, что там кто-то раззорится с введением этого, пусть перестраивается.

Maquis написал(а):

А так - молча сунула квитанцию кассиру, молча забрал)))

А здесь молча ввела номер своего счёта и своё ИД-плательщика. Показалась сумма к оплате. Нажала "ОК" - сумма снялась. Никуда ходить не надо, всё из дома, никакой бумажной возни, всё делается в электронном виде, никаких операторов, сидящих в окошке и принимающих платежи - пара человек, следящих за работой сервера и сайта. Для пожилых людей, кому тяжело освоить ПК, можно временно оставить привычный способ, потом, когда количество таких людей сократится, его отменить совсем.

Maquis написал(а):

Советский человек ты, Пашка, любитель палкой загонять людей в счастливое будущее)))))))))))))))))))))))))))))))))

Не, я просто хочу, чтобы всё двигалось вперёд, а не стояло на месте. Технологии ушли вперёд, а мы до сих пор квитанции на бумаге получаем...

0

8

rps написал(а):

Никак. Не прошёл - уволен.

Нифигасебе!
Как ты легко раскидываешься ценными кадрами...
Да этого специалиста с руками оторвут в другом ВУЗе!!!

rps написал(а):

Вот заставить выложить все свои лекции и методические пособия в электронном виде

А это давно существует
Просто я пишу и отдаю секретарю. Дальше их проблемы)))

rps написал(а):

Не обязательно,

Ты что думаешь, что все тут же побегут покупать компы за 10 000?

rps написал(а):

И плевать, что там кто-то раззорится с введением этого, пусть перестраивается.

Узурпатор :D

rps написал(а):

Никуда ходить не надо,

Я про терминалы говорила, которые стоят на улицах)))

rps написал(а):

а мы до сих пор квитанции на бумаге получаем...

Это отчет самих учреждений.
Квитанции присылают даже если я прачу через терминал. Это подтверждение оплаты

0

9

И это еще при том, что должен быть огромный штат тех кто ведет эти сайты.)))

Но дело даже не в этом.

Даже если перевести все платежи и покупки на комп, ты же не можешь заставить людей посещать социальные сайты, участвовать в твиттерах и фейсбуках)))

Вот я например вообще в них не участвую, мне просто не интересно тратить на это время.

А в реальном общении интересно)))

0

10

Maquis написал(а):

Да этого специалиста с руками оторвут в другом ВУЗе!!!

Я не про один ВУЗ говорил. Во всех организациях, по всей стране. Хочешь работать - докажи, что ты знаешь ПК на нужном уровне.

Maquis написал(а):

А это давно существует
Просто я пишу и отдаю секретарю. Дальше их проблемы)))

Это ты так думаешь, у нас этого нет, лекции преподавателей нашего университета нигде не выложены, это сделали сами студенты, сфотографировав свои конспекты и создав свой небольшой сайт, чтобы помочь друг другу.
Ага, а ещё заставлять всю переписку осуществлять посредством электронной почты, заставить сделать для каждой лекции презентации. Вот тут уже секретарём не отвертишься.

Maquis написал(а):

Ты что думаешь, что все тут же побегут покупать компы за 10 000

Зачем всем? У многих ПК уже есть. Достаточно докупить тем, у кого их нет. И всё.

Maquis написал(а):

Это отчет самих учреждений.

Все отчёты в электронной форме.

Maquis написал(а):

И это еще при том, что должен быть огромный штат тех кто ведет эти сайты.)))

Поверь, он будет  сотни или тысячи раз ниже штата современных кассиров, бухгалтеров и прочих работников этой сферы. В принципе, для одного сайта достаточно команды из 10 человек. 100 сайтов - 1000 человек... И то я не знаю, что там размещать на 100 сайтах...

Maquis написал(а):

ты же не можешь заставить людей посещать социальные сайты, участвовать в твиттерах и фейсбуках

А зачем это нужно для работы? Это уже личное дело каждого, соц. сети - это средство для поиска и общения людей. Это всё равно что заставить каждого препода завести на МайББ форум и развивать его. Хотя, Максим, конечно, обрадуется таким нововведениям.
Речь идёт об основах работы с ПК: включение, работа с файлами и документами, работа с электронной почтой, умение найти информацию в Интернете. И знание базовых программ: Ворд, Эксель, Интернет Эксплорер. Всё, достаточно для базового уровня.

0

11

rps написал(а):

Хочешь работать - докажи, что ты знаешь ПК на нужном уровне.

Паш, ну вот представь, что перед тобой специалист с мировым именем по проблемам истории русского средневековья.

Неужели кто-то будет скакать перед ним и тявкать по поводу его знаний компа?
Абсурд.

Да и мне плевать знает он комп, или ему секретарь набирает текст. Меня содержание его работ интересует.)))

rps написал(а):

лекции преподавателей нашего университета нигде не выложены, это сделали сами студенты, сфотографировав свои конспекты и создав свой небольшой сайт, чтобы помочь друг другу.

А что значить - выложить лекции преподавателя?

У меня, например, нет конспектов с моими лекциями.

Зачем он?
Неужели ты предлагаешь читать мне лекции по тетрадке?)))

Есть развернутый план лекций. Примерно на одну страничку. Я его делаю, чтобы не увлечься одним каким-то вопросом и рассказать на лекции весь нужный материал.

Но я в этот план часто и вовсе не смотрю.

Да и со студентов я требую знание и понимание материала прежде всего, а не их конспекты.

И я вообще не представляю  минимально приемлимого преподавателя, который читает лекцию уткнувшись в тетрадку.
Хотя есть и такие, конечно...

rps написал(а):

заставить сделать для каждой лекции презентации. Вот тут уже секретарём не отвертишься.

Любой препод пишет программы по своим предметам. Больше или меньше развернутяю.

Но набирают эти программы с требованием ГОСТов обычно секретари кафедр.

rps написал(а):

Достаточно докупить тем, у кого их нет. И всё.

Объясни пенсионерке, которой кушать нечего, что ей нужен срочно копм за 10 000...)))

rps написал(а):

Все отчёты в электронной форме.

Ну официальные отчеты и пишутся в электронном виде, насколько я знаю. Уже давно,

rps написал(а):

Это всё равно что заставить каждого препода завести на МайББ форум и развивать его.

Вообще-то Майбб не подходит, конечно, для серьезных интернет-ренсурсов.

У меня уж так получилось как-то... само собой, без моей особой воли)))

rps написал(а):

Хотя, Максим, конечно, обрадуется таким нововведениям.

Да вряд ли.
Макс создавал Майбб для ролок прежде вссего.
И для контингента 17-20 лет.
Как я поняла.

rps написал(а):

И знание базовых программ: Ворд, Эксель, Интернет Эксплорер. Всё, достаточно для базового уровня.

На таком уровне знает большинство.
Но работать с компом они не хотят, всячески избегают этого.
И домой комп тоже не покупают категорически.)))

А на работе могут, конечно, пнуть пару кнопок на клаве)))
С отвращением.)))

Но если их принудить, то они и не будут подходить к компу чаще одного раза в месяц, чтобы рплатить счета. На работе, конечно)))

0

12

Maquis написал(а):

Неужели кто-то будет скакать перед ним и тявкать по поводу его знаний компа?
Абсурд.

Заставим, значит будут. Никто их желания спрашивать не станет, ровно и как смотреть, кто он и что он. Хочешь делать - вот требования, вот задания. Подтверди, что соответствуешь требованиям и приступай к работе, нет - катись отсюда.

Maquis написал(а):

А что значить - выложить лекции преподавателя?

Это значит, что есть норма материала, которая должна быть прочитана студентам, которую они должны усвоить и воспроизвести на экзамене или зачёте. Полностью это всё должно быть подготовлено каждым преподавателем по каждой дисциплине, читаемой в ВУЗе и выложено на официальном сайте. Так же, как и программа работы, с указанием дополнительных, более сложных пунктов, которые учащиеся, при необходимости, должны будут освоить, а также список литературы и каждое издание в отцифрованном виде с прямой ссылкой для скачивания. Вопросы к экзамену также должны быть. Это должно стать единым стандартом для каждого учебного заведения страны. Если студент пропустил занятие, он может взять всё сам и изучить.

Maquis написал(а):

Но набирают эти программы с требованием ГОСТов обычно секретари кафедр.

А вот будет проверка и заставят набирать самостоятельно, по всем правилам и сразу выяснится, кто делал сам, а кто просил секретарей и прочих.

Maquis написал(а):

Ну официальные отчеты и пишутся в электронном виде, насколько я знаю. Уже давно

Это в России-то? В Европе или Америке - наверняка, но не у нас. У нас 99,999999% всё делают на бумаге.

Maquis написал(а):

Вообще-то Майбб не подходит, конечно, для серьезных интернет-ренсурсов.

Не факт, если хорошо постараться, можно и здесь нечто серьёзное сделать. Но безусловно, платные ресурсы предоставляют более широкие возможности для этого.

Maquis написал(а):

Макс создавал Майбб для ролок прежде вссего.
И для контингента 17-20 лет.

Изначально - нет, для всех, просто оказалось, что форумы - идеальное место для ролевых игр... И всё, они расплодились и вытеснили серьёзные форумы. Их раньше было много.

Maquis написал(а):

Объясни пенсионерке, которой кушать нечего, что ей нужен срочно копм за 10 000...)))

А если ей есть нечего, значит первоначально с ней должна поработать другая соц. служба, чтобы исправить это. А потом, если потребуется (если пенсионер сам не может) - предоставить стандартный ПК и научить за ним работать. Курсы освоения ПК для пожилых людей у нас в стране есть, я точно знаю.

Maquis написал(а):

На таком уровне знает большинство.

:nope:
Может быть, это кажется удивительным, но больше  половины людей, если и знают что-то в компьютере, то на уровне алгоритма команд: открыть это, нажать это и так далее. Достаточно пересадить таких с Оффиса 2003 на 2013 и всё, они будут смотреть на монитор и хлопать глазами. Задача обучения работе с ПК тоже сводится к умению думать и при необходимости, переориентироваться с одной программы на другую, с одного интерфейса на другой при минимальной внешней помощи. Чем более сотрудник будет разбираться в устройстве ПК и чем более широки его возможности, тем он должен быть ценнее. Ибо будущее именно за компьютерами.

0

13

rps написал(а):

Подтверди, что соответствуешь требованиям и приступай к работе, нет - катись отсюда.

Так тебе нужны специалисты или тупицы с блестящим знанием компа?)))

rps написал(а):

Это значит, что есть норма материала, которая должна быть прочитана студентам, которую они должны усвоить и воспроизвести на экзамене или зачёте. Полностью это всё должно быть подготовлено каждым преподавателем по каждой дисциплине, читаемой в ВУЗе и выложено на официальном сайте. Так же, как и программа работы, с указанием дополнительных, более сложных пунктов, которые учащиеся, при необходимости, должны будут освоить, а также список литературы и каждое издание в отцифрованном виде с прямой ссылкой для скачивания. Вопросы к экзамену также должны быть.

Возможно это и верно в средних и усредненных случаях.
В рутинности учебного процесса.

Но и примут это тоже очень средние и низко успешные студенты.

Для талантливого одаренного студента нужна импровизация, толчок к его размышлениям, творчеству.

И потом - ты говоришь об общеобразовательных предметах, но есть и авторские курсы преподавателей, то есть те курсы, которые помимо их никто не читает.
И если этот препод уходит, то курс закрывается, больше такого предмета не будет.

Это же можно сказать и о спец-семирах

rps написал(а):

и сразу выяснится, кто делал сам, а кто просил секретарей и прочих.

Да пишу-то я сама, секретарь на компе набирает мой текст.)))
А это, между прочим, именно секретарская работа - набор текста.)))

rps написал(а):

У нас 99,999999% всё делают на бумаге.

Дублируют на бумаге, но делают изначально в элнектронном виде

rps написал(а):

если хорошо постараться, можно и здесь нечто серьёзное сделать.

Напрмер?

rps написал(а):

Но безусловно, платные ресурсы предоставляют более широкие возможности для этого.

Не факт

Альб в свое время яростно хотел первести РЗ на платную базу, но везде свои минусы. Хотя и плюсы у них есть тоже.
В конце концов решил здесь оставить

rps написал(а):

Их раньше было много.

А куда они делись?

rps написал(а):

Курсы освоения ПК для пожилых людей у нас в стране есть, я точно знаю.

Да, и довольно много бесплатных.
Но свой комп пенсионеру невозможно купить, денег нет

rps написал(а):

Достаточно пересадить таких с Оффиса 2003 на 2013 и всё, они будут смотреть на монитор и хлопать глазами.

:D Вроде меня)))

0

14

Maquis написал(а):

Так тебе нужны специалисты или тупицы с блестящим знанием компа?)))

Мне нужны специалисты с блестящим знанием компьютера. Если один из критериев не подходит - иди доучивайся. Так есть сейчас, если на хорошую работу устраивается безмозглый кандидат, так же должно быть, если кандидат не знает компьютера. Это как не знание нашего языка, никто не будет связываться ч человеком, который "ни можит правельно песать или гаварить - да чо мне-та, чай эта не главнае!". Таких же сразу отсеют.

Maquis написал(а):

Возможно это и верно в средних и усредненных случаях.В рутинности учебного процесса.
            Но и примут это тоже очень средние и низко успешные студенты.
            Для талантливого одаренного студента нужна импровизация, толчок к его размышлениям, творчеству.

Это уже дело каждого, брать или не брать. Но материал должен быть в наличии.

Maquis написал(а):

А эти найдут его сами. Не обязательно от препода, достаточно что-то где-то прочесть и понять, что хочешь знать больше.

Maquis написал(а):

есть и авторские курсы преподавателей, то есть те курсы, которые помимо их никто не читает

У нас, когда-то на химфаке не было курса квантовой химии. Руководство ННГУ (тогда ГГУ) выбрало сотрудника, вручило ему список литературы и сказало: "Изучай, со следующего года ты читаешь этот курс!". И ничего, разобрался и лет 30 читал, и все были довольны. Уйдёт один - надо найти другого и передать материал прежнего преподавателя. Новый, если захочет, может написать свой или доработать этот или оставить всё, как есть и читать так же.

Maquis написал(а):

Дублируют на бумаге

А вот я и говорю, что не надо вообще на бумаге ничего делать.

Maquis написал(а):

Напрмер?

Например этот форум.

Maquis написал(а):

Да пишу-то я сама, секретарь на компе набирает мой текст.)))А это, между прочим, именно секретарская работа - набор текста.)))

Изначально проще написать сразу в электронном виде.

Maquis написал(а):

Альб в свое время яростно хотел первести РЗ на платную базу

Это очень затратно и нужно обладать определёнными навыками, так как всё придётся делать самому.

Maquis написал(а):

А куда они делись?

Сдохли.

Maquis написал(а):

Но свой комп пенсионеру невозможно купить, денег нет

Государство купит.

Maquis написал(а):

Вроде меня

:disappointed:

0

15

rps написал(а):

Мне нужны специалисты с блестящим знанием компьютера.

Вот скажи мне на милость - что даст Льву Толстому блестящее знание компьютера?

Ровно ничего!

Что даст Канту знание компьютера?

Ничего ровно!

Вообще для ученого в области гуманитарных наук (а во многом и пересечения гуманитарных и естественных), писателей, художников, композиторов все это совершенно не нужно.

rps написал(а):

У нас, когда-то на химфаке не было курса квантовой химии. Руководство ННГУ

Ты говоришь здесь про предмет, который должен был быть обязательным.
Отсюда и руководство появляется.

А я тебе говорю именно про авторский спецкурс или спецсеминар.

rps написал(а):

Изначально проще написать сразу в электронном виде.

Вооооот. Тут мы и подошли к сути.

Паша, никогда и никому сколько-нибудь достойный, серьезный текст не написать сразу на компьюторе.
Все это пишется от руки, а потом набирается.

Возможно написать сразу на компьютере. - Рецензии, отзывы, программы, в конце концов и какую-то легковесную опереточную статейку.
Журналюги пишут чаще всего сразу на компе. И они делают правильно - зачем напрягаться для текстов-трепотни, текстов-однодневок.

В художественной литературе сегодня есть понятие "облученный текст" - это халтурные бездарные повестушки и бездарные переводы. Вот их пишут сразу на компе.

Поверь мне, достойный тектс на компе не создается.
И это очень плотно связано с психо-моторикой в том числе.

rps написал(а):

Например этот форум.

Ну этот форум таким уж серьезным не назовешь)))
Но и всяко он здесь не в своем формате. Все-таки здесь в большинстве сайтовское наполнение.
Большие тексты лучше делать в виде сайта.

Ну Бог с ним, что вышло, то и вышло)))

rps написал(а):

очень затратно и нужно обладать определёнными навыками, так как всё придётся делать самому.

Да деньги Альб предполагал сам выделить.
Но он их движки не знал, а потом еще и столкнулся с тем, что у них достаточно и своих минусов.
Так что получалось, что мы меняем шило на мыло.

0

16

Maquis написал(а):

что даст Льву Толстому блестящее знание компьютера?

В современном мире - всё! Для остальных ответ тот же. Говорю же, это как знание своего языка, без этого никак.

Maquis написал(а):

А я тебе говорю именно про авторский спецкурс или спецсеминар.

То же самое и со спецкурсом или семинаром. Ничего, если препод экстренно ушёл - год читаться не будет, пока новый человек осваивает это всё. Найти и обязать вести - не проблема.

Maquis написал(а):

Поверь мне, достойный тектс на компе не создается.И это очень плотно связано с психо-моторикой в том числе.

А потому, что изначально учат только писать рукой, а уже когда-то потом дело доходит и до компьютера. А если начинать учить писать именно в электронном виде с самого раннего детства, тогда письмо рукой и нажимание определённых кнопок на клавиатуре будет эквивалентно, я убеждён в этом.

Maquis написал(а):

Ну этот форум таким уж серьезным не назовешь)))

Почему же? Это копилка текстов, большие тексты не обязательно должны быть на сайте.

Maquis написал(а):

Но он их движки не знал

Ну вот я про это и говорю, что нужны знания, чтобы управлять или переправлять движок под себя. МайББ же тоже переписал движок PunBB под себя. В этом и состоит, собственно, суть развития сайта, помимо наполнения контентом: создавать свою систему. На этом форуме она, по мере возможности, осуществлена.

0

17

rps написал(а):

В современном мире - всё!

Нарпимер, талант писателя.

Пашка, у нас с тобой компы есть - ЗНАЧИТ (!!!) мы великие писатели!!!
Тока этого никто не знает)))

rps написал(а):

Ничего, если препод экстренно ушёл - год читаться не будет, пока новый человек осваивает это всё. Найти и обязать вести - не проблема.

Пашенька, ты не понял)))
Я наверно бестолково объясняю...

Когда преподавателя берут на работу в СПбГУ, то обязательным условием становится наличие у него авторского спецкурса.
Это именно его материал, его исследования.

Если преподаватель уходит из СПбГУ, то этот авторский спецкурс просто уходит из программы обучения.

Есть обязательные предметы, а есть спецкурсы, спецсеминары.

Но есть еще и дисциплины по выбору. Там студенты сами выбирают себе предмет.)))

rps написал(а):

тогда письмо рукой и нажимание определённых кнопок на клавиатуре будет эквивалентно, я убеждён в этом.

Напрасно убежден.)))
Психо-соматику, психо-моторику еще никто не отменял)))

Это совершенно разный тип деятельности)))

rps написал(а):

Почему же? Это копилка текстов, большие тексты не обязательно должны быть на сайте.

Я тоже на это надеюсь)))

rps написал(а):

На этом форуме она, по мере возможности, осуществлена.

Это надо благодарить Альба и Домового.)))

0

18

Maquis написал(а):

Нарпимер, талант писателя.

Ты меня не верно поняла. Всё = возможности. Их можно сочетать в разных вариантах и получать для себя пользу.

Maquis написал(а):

Пашка, у нас с тобой компы есть - ЗНАЧИТ (!!!) мы великие писатели!!!

Я не писатель точно. У меня и с русским языком-то проблемы...

Maquis написал(а):

Когда преподавателя берут на работу в СПбГУ, то обязательным условием становится наличие у него авторского спецкурса.

Значит отменим эту практику. Если разработал авторский спецкурс, он останется при университете до потери своей актуальности или трансформации во что-то новое. И не обязательно привязывать узко-специальную дисциплину к одному человеку, мне кажется, это неразумно.

Maquis написал(а):

Но есть еще и дисциплины по выбору. Там студенты сами выбирают себе предмет.)))

А вот это точно зло.

Maquis написал(а):

Психо-соматику, психо-моторику еще никто не отменял)))
Это совершенно разный тип деятельности)))

Надо будет уточнить в статьях по психологии.

Maquis написал(а):

Это надо благодарить Альба и Домового.)))

:yep:

0

19

rps написал(а):

Значит отменим эту практику.

Здрасти вам :D

А знаешь, во Франции есть такой Коллеж де Франс.

Там система такая --- Профессора кафедр ежегодно сами определяют темы лекционных курсов, которые непосредственно связаны с их научно-исследовательской работой

И это достижение Франции!
Кафедра там организуется всегда только лично под человека и его тему. Если человек уходит, то кафедра ликвидируется)))

Я была там.
Идешь по коридору, слева и справа таблички разных кафедр, половина из них написано - Нобелевский лауреат....
Впечатляет)))

Там у Франсуа своя кафедра есть - Новой и новейшей истории России

rps написал(а):

А вот это точно зло.

Это еще пачиво?)))

0

20

Maquis написал(а):

И это достижение Франции!

Ну хорошо. Но я полагаю, что образование надо строить на принципе "обязательно". Есть норма, которую должен знать каждый, как в СССР было.

Maquis написал(а):

Это еще пачиво?)))

Ну выше уже ответ получился... Но всё же, я сторонник модели, когда список предметов строго определён, ровно, как и глубина изучения.

0

Вы здесь » Россия - Запад » rps » Электронная демократия