Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » #ВИДЕО » Хребет России - документальный цикл

Хребет России - документальный цикл

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

«Хребет России» (метафорическое название Уральских гор) — российский телевизионный и литературный проект. Состоит из иллюстрированной книги (автор — Алексей Иванов) и четырёхсерийного документального фильма (проект Леонида Парфёнова и Алексея Иванова), снятого в 2009 году и показанного на Первом канале в марте 2010 года. Проект посвящён природе, истории и культуре Урала.

В 1 серии фильма зрители увидят старинное селение Орёл-городок на Каме, остров Чусовского городка, недра Кунгурской пещеры, Ермаково городище, легендарную скалу Ермак и речку Серебряную, узнают о том, как Ермак покорил сибирское ханство, Русь превратилась в Россию, а Урал стал её серединой, хребтом.

Отредактировано rps (Вт, 22 Янв 2013 06:07:28)

0

2

Во 2 серии фильма зрители познакомятся с историей возникновения первых промышленных предприятий на Урале, который со времeн Петра I Урал считался "всероссийским заводом". Горные заводы -- а на Урале их было больше 200 - использовали энергию падающей воды. Руины старинных заводов Урала с прудами и плотинами сохранились до наших дней.
Петр выделяет уральские заводы в отдельное государство, "державу" со своими собственными законами, которая подчиняется напрямую императору. Столицей этой "державы" становится город-завод Екатеринбург, основанный Татищевым по аналогии с имперской столицей, городом-портом Петербургом. В конце XVIII века заводы Урала выводят Россию в мировые промышленные лидеры.

0

3

В 3 серии авторы фильма рассказывают о том, почему Урал, который населяли православные и мусульмане, "в глубине души" всегда оставался языческим. Уральское язычество рождено природой Урала: уральские идолы нерукотворны, как истуканы на острове Пасхи, их не повалишь и не забудешь. Православные миссионеры преследуют шаманов и разрушают древние святилища, но простой народ перенимает у аборигенов образ жизни, а с ним и языческие верования.
Мировой бренд уральского искусства - пермские боги. В православии запрещено изображать Христа, богородицу и святых в виде скульптуры. Но местные жители привыкли молиться объемным идолам и не могут почитать плоские изображения богов на иконах.

+1

4

В 4 серии фильма речь идет о том, что в конце 18 века уральские заводы буквально заваливают Европу своим железом. Но в битву за рынки вступает Британия - она делает ставку на паровые машины. Первую паровую машину и первый пароход в России создают уральские инженеры, но местным заводчикам они не нужны, ведь запасы природных ископаемых кажутся неиссякаемыми, а труд крепостных не стоит ничего. Остатки крепостнической горно-заводской державы, сохраняя себя, загораживают дорогу техническому прогрессу.

0

5

Ну, и? Просили же фильм Парфёнова про Россию а не про Европу - выложил, и хоть бы один комментарий кто оставил...  :disappointed:

0

6

rps написал(а):

и хоть бы один комментарий кто оставил...

Паш, ты как ребенок))))))))))))))))

Видио обычно смотрят с удовольствием и редко комментируют)))))))))))))

Но я можу попозже чо-нить откомментировать)))

0

7

Maquis написал(а):

Но я можу попозже чо-нить откомментировать

Было бы неплохо...

0

8

Maquis, так комментарии будут?

0

9

rps написал(а):

Ну, и? Просили же фильм Парфёнова про Россию а не про Европу - выложил, и хоть бы один комментарий кто оставил...

Мне понравились фильмы, но боюсь комментировать потому что ты со мной начнёшь спор а я уже устала от споров... http://s1.uploads.ru/WVbAg.gif

0

10

Паш, ну, во-первых, спасибо тебе огромное за этот фильм.

Для меня - это хороший интересный фильм.
Я не фанат Парфенова, но мне нравится его манера снимать фильмы.

С другой же стороны - я бы не рекомендовала студентам этот фильм, или же рекомендовала, но с большим моим комментарием.

Дело в том, что само толкование истории здесь в абсолютно советских традициях.
Даже сам термин "колонизация Сибири" абсолютно недопустим!
Недопостум, поскольку это лобовое сравнение с западной колонизацией Африки, Америки, Азии.
А это абсолютно невозможное сравнение.
Не случайно и в народе сохранился термин - ПОКОРЕНИЕ СИБИРИ.
А не "колонизация".
Воин-то больших там и не было. А с местным население договаривались, а не убивали подобно тому как убивали индейцев англичане.
И никогда в рабство не обращали местное население, подобно тому как это делали европейцы.

Это традиционный взгляд историков-западников еще с 18 века - что Сибирь колонизировали.

Но режет ухо, конечно многие фразы ---
"Ермак - и Колумб, и Кортез." - недопустимое сравнение.
"Ермак завершает Мамаево побоище, начатое Д.Донским." - в корне неверно.

Но для меня лично это достаточно безразлично, я хорошо знаю "откуда ноги растут")))
Советские историки меня достаточно закалили, чтобы у меня на них выработался иммунитет.
Хотя раньше и переживала с спорах с ними.)))

А вот сам фильм, исторические точки - мне бесценны.)))
Честно говоря, не видела раньше ничего подобного.)))

0

11

Maquis
Но ведь Россия же пользовалась природными ресурсами Урала и Сибири. Как пользовались Европейцы ресурсами открытой тогда Америки. Так же насаждалось православие, хотя оно вообще никак не связано с народами, жившими там.
Покорение было бы, если бы наши просто взяли и присоединили Урал и Сибирь к стране и больше ничего не трогали. Чтобы они как развивались, так и продолжали развиваться, без влияния других.

0

12

juliana7
Ну я же не покусаю Вас, если Вы будете со мной спорить.  :yep:

0

13

rps написал(а):

Но ведь Россия же пользовалась природными ресурсами Урала и Сибири. Как пользовались Европейцы ресурсами открытой тогда Америки.

Да, но русские сконтактировались с населением, а европейцы уничтожили индейцев.

rps написал(а):

Так же насаждалось православие, хотя оно вообще никак не связано с народами, жившими там.

Нет!
Правлославие приветствовалось, но за свои религии никакой народ Сибири не горел на кострах инквизиции.

И по сей день там сохранились буддизм, мусульманство. Да и язычества сколько угодно.)))

0

14

rps написал(а):

Чтобы они как развивались, так и продолжали развиваться, без влияния других.

А в чем было влияние?
В том, что их стали обучать?
В том что русские создавали алфавиты местных языков? До этого у большинства народов Сибири и письменности не было.
В том, что русские стали собирать, изучать и сохранять их местную культуру и фольклер? Даже институты исследовательские учреждались для этого.

Для русских покоренные народы стали частью "мы" русских же самих.

0

15

Maquis написал(а):

Да, но русские сконтактировались с населением, а европейцы уничтожили индейцев.

Я и не говорю, что мы прямо во всём схожи с европейскими колонизаторами, но процентов на 60 - 70 сходства точно имеется. И это именно колонизация: пришли, обосновались и взяли ресурсы того края, который колонизировали. В моём понимании "покорить" - просто присоединить к себе и всё, пусть развиваются так, как хотят, но в составе России. Но нет, туда принесено православие, туда переселились наши крестьяне и так далее. Я не говорю, что это плохо, но считаю это именно колонизацией.

Maquis написал(а):

Правлославие приветствовалось, но за свои религии никакой народ Сибири не горел на кострах инквизиции.
            И по сей день там сохранились буддизм, мусульманство. Да и язычества сколько угодно.)))

Вот Том, сомневаюсь я, что так в царской России давали своим подданным право свободно выбирать себе религию, минуя православие. Если даже при Николае II, чтобы выйти из христианства, надо было неведомо что сделать, это ещё при декларированных им после 1905 года свободах. А тогда...

Maquis написал(а):

Для русских покоренные народы стали частью "мы" русских же самих.

Вот в этом и влияние.

0

Вы здесь » Россия - Запад » #ВИДЕО » Хребет России - документальный цикл