Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Умер Борис Березовский


Умер Борис Березовский

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Родственники сообщили о смерти Бориса Березовского

Скончался Борис Березовский. Об этом его зять Егор Шуппе сообщил в своем фейсбуке. Других подтверждений этой информации пока нет. Подробности произошедшего также неизвестны. Андрей Боровков, адвокат, представляющий интересы Березовского в России, не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о его смерти, отмечает РИА Новости.

По сведениям Демьяна Кудрявцева, бизнесмен скончался в Лондоне в 11 часов по местному времени. Александр Добровинский пишет, что Березовский якобы покончил с собой. Однако эта информация пока также не подтверждается из других источников.

Березовский покинул Россию в 2000 году, вскоре после появления информации о намерениях следствия предъявить ему обвинение по так называемому «делу Аэрофлота» о хищении государственных средств. Сам предприниматель утверждал, что причиной возбуждения дела стал конфликт с президентом РФ Владимиром Путиным. В 2003 году он получил политическое убежище в Великобритании. В 2008 году журнал «Forbes» оценивал его состояние в 1,3 миллиарда долларов.

0

2

Лично я скорбить не буду. Единственное интересна причина смерти.

0

3

аверс12 написал(а):

Единственное интересна причина смерти.

:dontknow: нервишки наверно.. следовательно сердце

0

4

Родственник Б.Березовского сообщил о его смерти.

Скончался предприниматель Борис Березовский, который последние годы проживал в Великобритании. Об этом сообщил в Facebook его зять Егор Шуппе.

"Умер Борис Березовский", - говорится в сообщении. Других подробностей не приводится.

Б.Березовский родился 23 января 1946г. Член-корреспондент Российской академии наук с 7 декабря 1991г. - секция математики, механики, информатики (исследование операций и принятие решений). Бизнесом занимался с 1989г., был основателем, владельцем активов и топ-менеджером ряда крупных компаний. В период правления первого президента РФ Бориса Ельцина занимал должности исполнительного секретаря СНГ и заместителя секретаря Совета безопасности РФ. С 2000г. проживал вне России.

В России в отношении Б.Березовского был выдвинут ряд обвинений в экономических преступлениях и преступлениях против государственной власти. Так, 29 ноября 2007г. Савеловский суд г.Москвы приговорил его заочно к 6 годам лишения свободы, признав виновным в хищении у компании "Аэрофлот" денежных средств на сумму более 214 млн руб. по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

В 2012г. Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ возбудило два уголовных дела в отношении Б.Березовского в связи с призывами к массовым беспорядкам. По данным следствия, размещенные в апреле 2012г. в интернете высказывания Б.Березовского подпадают под ч.3 ст.212 Уголовного кодекса (УК) РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами).

Ранее российские власти неоднократно, но безуспешно инициировали процесс экстрадиции Б.Березовского из Великобритании.

====================
МОСКВА, 23. Зять Бориса Березовского Егор Шуппе, сообщивший о кончине олигарха, рассказал о возможных причинах, приведших к его смерти.

По словам Шуппе, последнее время Березовский находился в крайне депрессивном состоянии, не общался с друзьями и знакомыми и вообще редко появлялся на публике.

Как сообщил в своем микроблоге адвокат Александр Добровинский, Борис Березовский покончил жизнь самоубийством. "Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой… Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды..." — написал Добровинский

По данным источников в окружении  Березовского, он был найден мертвым в ванне в своем лондонском доме около 11 часов утра по местному времени. "Сейчас в его доме находятся коронеры", — сообщил "Интерфакс".

Отметим, Борис Березовский, являющийся в России фигурантом нескольких уголовных дел, последние 13 лет проживал в Лондоне.

0

5

Большой очаг интриг угас...

0

6

Не на кого теперь едросам вешать свои грехи... Тут хоть был вор, на которого можно было всё переложить, а теперь хрен... Посмотрим ещё, как Путька кончит, едва ли лучше...

0

7

аверс12 написал(а):

Лично я скорбить не буду. Единственное интересна причина смерти.

Maquis написал(а):

По словам Шуппе, последнее время Березовский находился в крайне депрессивном состоянии, не общался с друзьями и знакомыми и вообще редко появлялся на публике.
            Как сообщил в своем микроблоге адвокат Александр Добровинский, Борис Березовский покончил жизнь самоубийством. "Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой… Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды..." — написал Добровинский

0

8

rps написал(а):

Посмотрим ещё, как Путька кончит, едва ли лучше...

Что это?
Глупость или дурость?

Константинус

0

9

Остаток жизни чего то боятся, чувствовать себя затравленым, понимать своё предательство, махинации, думать о том как бы свиснуть и не попасться, отбрехаться... А еврею предать Родину -как чихнуть.У них понятия -Родина- нет. Вот и результат. "На воре и шапка горит."
Останется "ВАЗовская" акция на память.

0

10

Константинус
Это ваша очередная глупая реплика... Или дурацкая, как больше понравится.

0

11

Последнее интервью Бориса Березовского: «Я не вижу смысла жизни»

Илья Жегулев
обозреватель Forbes

Корреспондент Forbes встретился с Борисом Березовским за несколько часов до его смерти

В журналистике есть такая практика: иногда с главным героем публикации репортер встречается «не под запись», только для того, чтобы тот объяснил свои действия, не давая интервью. Березовский не встречался ни с кем из журналистов с момента решения суда по его иску к Роману Абрамовичу. Он сменил телефон, не отвечал на письма, не давал интервью. До вечера пятницы.

Информация о нашей встрече и это интервью, которое почти наверняка стало последним в его жизни, не должно было быть опубликовано. Я пообещал это Борису Березовскому. Живому. Когда видел его вчера. Теперь ситуация изменилась, я чувствую себя обязанным рассказать о встрече, которая была одной из последних в его жизни.

Встреча должна была состояться за день до этого, но Березовский позвонил, извинился и сказал, что приболел. «Простуду подхватил», – проговорил он еле слышным голосом. Но уже на следующий день днем он перезвонил и предложил подъехать. В ресторане при отеле Four Seasons было шумно. Играл рояль, рядом вели переговоры арабские предприниматели.

«Как вы себя чувствуете?» — спросил я Березовского, чтобы как-то начать разговор.

«Спасибо, хорошо. А что вы спрашиваете?» — немного нервно переспросил Березовский. Выглядел он неважно. Потертая черная водолазка, повязанный наспех черный шарф, пиджак. Березовский смотрел на меня испытывающе, исподлобья. Ему было важно, чтобы я отключил все средства записи, чтобы это был простой разговор, а не интервью. Я пытался с ним говорить о бизнесе, но быстро понял: бизнес давно перестал быть темой интересов Березовского.

— Не я управлял бизнесом. Когда деньги за ОРТ и «Сибнефть» пришли, я отдал Бадри (Бадри Патаркацишвили. — Forbes), полностью передоверил ему управление своими финансами. На политические проекты я брал столько, сколько мне было нужно, остальным занимался он.

— То есть вас Бадри практически подставил?

— Я всегда плохо разбирался в людях, в их человеческих качествах. Я всегда оценивал их ум, смелость, но заблуждался я и в случае с Бадри.

— Но это же один из ваших самых близких друзей...

— Я и сегодня его оцениваю как друга. Но ни с Абрамовичем (Романом Абрамовичем. — Forbes), ни с Бадри я не позаботился оформить договоренности документально.

— А как же процедура бизнес-развода, которую вы запустили еще до ухода из жизни Бадри?

— После того как повысились политические риски, мы с Бадри решили объявить публично о разводе, что мы начинаем процедуру развода. Это была защита против атаки на наши активы. Развод никогда не был реальным. Мои отношения с ним никогда не были как отношения настоящих партнеров. Партнеры должны были позаботиться об экстремальных случаях.

Березовский сделал паузу и слабо улыбнулся:

— Я не ожидал, что Бадри умрет раньше меня.

— Вы скучаете по России?

— Вернуться в Россию... Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом.

Я изменил многие свои оценки. В том числе самого себя. Это касается того, что есть такое Россия и что есть Запад. Я абсолютно идеалистически представлял возможность построения демократической России. И идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Недооценил инертность России и сильно переоценил Запад. И это происходило постепенно. Поменял свое представление о пути России...

Я не должен был уезжать из России...

— Если вы остались в России, то вы бы сейчас сидели в тюрьме. Вы этого хотите?

— Сейчас, оглядываясь на то, как я прожил эти годы в Лондоне...

Березовский медленно посмотрел перед собой, потом прижал руку к груди — она у него тряслась. Он повернулся ко мне и долго смотрел мне в глаза. Наконец сказал:

— У меня нет сейчас ответа на этот вопрос... Ходорковский... сохранил себя.

Тут Березовский посмотрел под ноги, потом быстро кинул взгляд на меня и стал говорить быстро, как будто оправдываясь:

— Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский все же меньше. Я... потерял смысл.

— Жизни?

— Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой.

— А что же делать?

— Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать.

Березовский долго-долго смотрит мне в глаза.

После этого некогда самый могущественный бизнесмен и политик России говорит, что хочет вернуться в науку и был бы счастлив в России заняться ею, ведь когда-то он носил звание действительного члена Российской академии наук. Однако когда я предложил подробно поговорить о науке, Березовский явно не горел желанием общаться на эту тему. Похоже, он сам не верил ни в возвращение на родину, ни в в науку. Стараясь ободрить, обещаю, что в следующий раз встречусь с ним в Москве... в Академии наук. На что Березовский мрачно усмехается:

— Хорошее уточнение.

0

12

Песков рассказал о покаянии Березовского перед Путиным

Беглый российский олигарх Борис Березовский, о смерти которого в Великобритании стало известно в субботу, просил прощения за совершенные ошибки у президента Владимира Путина и надеялся вернуться на родину, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Пескова, Путин проинформирован о смерти Березовского. При этом пресс-секретарь отметил, что ему не известно о какой-либо реакции президента на эту информацию.

"Некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину", - рассказал Песков.

Адвокат Александр Добровинский заявил, что, со слов общих знакомых, которые и сообщили ему о смерти Березовского, экс-олигарх «в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то». Добровинский также сообщил, что Березовский некоторое время назад просил у одного из друзей 5 тысяч долларов на билет, чтобы куда-то улететь.

0

13

rps написал(а):

Константинус
Это ваша очередная глупая реплика... Или дурацкая, как больше понравится.

А это уже как кому нравится. А что Вы скажете про Гусинского или например про Смоленского(банк "Столичный"  совместно с банком "Агропром")-этот господин тоже сбежал к Березовскому в Лондон? И увезли они не свои (нажитые непосильным трудом?)денежки, а наши с Вами. В частности и моими  http://s1.uploads.ru/PvYiX.gif

0

14

Ого! Береза-то дуба дал оказывается..... :huh:  Он же еще не старый был....

0

15

аверс12 написал(а):

А что Вы скажете про Гусинского или например про Смоленского(банк "Столичный"  совместно с банком "Агропром")-этот господин тоже сбежал к Березовскому в Лондон? И увезли они не свои (нажитые непосильным трудом?)денежки, а наши с Вами. В частности и моими

Всё уже сказано в соседней теме:

rps написал(а):

<...> Будут искать способы слинять отсюда, пока их не пристрелили, при том как можно больше увезти с собой награбленного.  Как Березовский, тот вывез свои деньги и жил счастливо, пока они не кончились... Теперь новое поколение дармоедов нарисовалось... Готовых поехать в своих иностранные виллы и элитные квартиры...

Что Березовский, что Гусинский, что новое поколение едросов во главе с питерским паханом - Путькой солнцеликим, всё одна суть ворьё, кормящееся от наших налогов. А отдельные индивиды им усердно лижут зад.

0

16

Ну, с одним, похоже, разобрались и денежки перетекли в другие карманчики.

0

17

"Москва рассмотрит вопрос о похоронах Березовского в России, если поступит соответствующее обращение", - сообщается в микроблоге телеканала "Дождь" в Twitter со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

РИА Новости

0

18

Зарубежные СМИ: Борис Березовский - человек «не без врагов»

Смерть Бориса Березовского в Великобритании мгновенно стала главной в ведущих мировых СМИ. Газета The New York Times назвала его «одним из богатейших и самых могущественных олигархов, господствовавших в постсоветской России», а британская The Independent отозвалась о нем как о «человеке не без врагов».

Эта британская газета охарактеризовала его как  «российского олигарха и бывшего кремлевского «инсайдера», ставшего одним из самых жестких критиков Владимира Путина.

«67-летний Березовский, который получил политическое убежище в Британии, был человеком не без врагов», - пишет издание.

Американское издание The Atlantic, называя Березовского самым влиятельным человеком в Кремле в 90-е годы, подчеркивает, что именно он спас Бориса Ельцина от поражения на выборах 1996 года, заручившись поддержкой олигархов, которые выделили на его предвыборную компанию сотни миллионов наличных долларов в обмен на акции ведущих российских предприятий, а позднее именно Березовский подсказал больному президенту кандидатуру преемника.

«Он умер всего лишь несколько месяцев спустя после проигрыша резонансного и ставшего для него личной катастрофой судебного иска против другого российского олигарха, Романа Абрамовича. Иск уничтожил репутацию Березовского», - сообщает британская газета The Guardian.

Известный британский журналист Люк Хардинг (Luke Harding), который был лично знаком с Борисом Березовским, пишет, что тот «всегда верил в британское правосудие. Ведь именно Великобритания предоставила ему политическое убежище после того, как Березовский поссорился со своим бывшим протеже Владимиром Путиным и убежал в Лондон в 2000-м году. Этот шаг привел Кремль в ярость».

Лорд Белл, основатель пиар-компании Bell Pottinger, близкий друг Березовского на протяжении 14 лет, рассказал The Telegraph, что он давно опасался за свою жизнь - с тех пор, как как стал врагом г-на Путина. И добавил - «Россия - это очень опвсное место».

Английская The Independent отмечает, что сразу же в Москве и повсеместно распространились слухи о его самоубийстве. А через полчаса после появления информации о кончине политэмигранта в Википедии анонимный редактор добавил в статью о Березовском сообщение о его убийстве. Автор статьи пишет, что не только до завершения тщательного расследования, но, вероятно, и после будут высказываться сомнения по поводу причин смерти.

Говоря о причинах смерти опального экс-олигарха, британское издание The Financial Times приводит слова Демьяна Кудрявцева, близкого друга семьи покойного: «Отсутствуют внешние признаки самоубийства. Нет следов от уколов, нет признаков того, что он принял таблетки. Не понятно, что заставило его сердце остановиться».

Американский The Wall Street Journal напоминает, что господин Березовский - это бывший математик, который «превратился  в одного из самых известных российских олигархов в эпоху приватизации, насилия и беспощадного капитализма, характерных для России в 1990-х годах».

Однако после переезда в Британию «его влияние в России снизилось», пишет The Wall Street Journal.

В разговоре «не под запись» с корреспондентом русской версии американского издания Forbes, состоявшемся за несколько часов до смерти, Борис Березовский, по утверждению журналиста, заявил: «Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. […] Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом». Он якобы также сообщил, что «изменил многие свои оценки» и собирается в России заняться наукой.

Читатели британской The Daily Mail, комментируя новость о смерти Березовского,  дают оценки и атмосфере, в которой олигарх пришел к власти. «Человеком, который единолично закончил холодную войну и «десоветизировал» Советский Союз, был Горбачев. Но вместо того, чтобы поддержать его и понять, что он был одним из величайших лидеров 20-го века, Запад поддержал «неолиберального» Ельцина.... Это привело к тому, что страной руководила мафия и те, кто вел себя, словно мафия. Мы нехорошо обошлись с Россией», - пишет один из них.

«Печально, когда умирает любой человек, но все эти россияне с их миллиардами, яхтами, домами и так далее – это действительно извращение (и их тут множество!) Если говорить честно, мы могли бы обойтись и без них», - отмечается в другом комментарии.

Читатели американского The Huffington Post достаточно критично отозвались об умершем российском олигархе. «Когда Россия решила перейти на рыночную экономику, Березовский мошенническим путем лишил большую часть населения долей в бывших государственных предприятиях, которые распределяли, как акции. Он помог ослабить российскую экономику и довести миллионы людей до нищеты. Тот факт, что он умер, не меняет его характера. Если окажется, что Путин имел отношение к его смерти, это будет чем-то вроде Доктора Зло, убивающего Аль Капоне», - считает один читатель.

«Может быть, господин русский олигарх понял, что у него куча денег в «банках» на Кипре, и что назад он их уже не получит? Я думаю, это вполне вероятно», - предполагает другой.



СМИ ЯПОНИИ О СМЕРТИ БЕРЕЗОВСКОГО

Asahi Shimbun

В прошлом году Березовский проиграл в юридическом сражении близкому к правительству Путина олигарху Абрамовичу, в результате чего остался с огромным долгом. Кроме того известно, что последние несколько лет российские сыскные службы вплотную занимались несколькими делами из прошлого Березовского и заочно приговорили его к лишению свободы и конфискации имущества за хищения в особо крупных размерах.

Адвокат Березовского делает заявления в российских СМИ, что человек был доведен до отчаяния долгами и поэтому, возможно, покончил с жизнью самоубийством. С другой стороны, все друзья и близкие умершего наотрез отрицают эту версию с суицидом.

Yomiuri

Полиция не дает четкого объяснения причин смерти, место происшествия опечатано и ведутся работы по установке причин.

При правительстве Ельцина он являлся заместителем секретаря совета по безопасности и генеральным секретарем СНГ. Затем он получил место депутата Парламента, став влиятельным политиком и бизнесменом.

Однако со следующим президентом Путиным наметилось жесткое противостояние и Березовскому пришлось оставить свои посты, а в 2000 году он был изгнан в Великобританию. После этого он участвовал в разработке инструментов свержения путинской власти и финансово поддерживал оппозицию, упоминается и о его сотрудничестве с британкой разведкой МI 6, кроме того он давал показания по российским правоохранительным органам в деле об убийстве подполковника госбезопасности А. Литвиненко в 2006 году.

Правительство Путина требовало выдачи Березовского у британских властей, но правительство Великобритании ответило отказом. В последние годы Березовский потерял крупные суммы денег по судебным искам, как передает ВВС, его финансовые операции также были остановлены.



СМИ ГЕРМАНИИ О СМЕРТИ БЕРЕЗОВСКОГО

Der Spiegel

«Ясно одно: со смертью Березовского заканчивается целая эпоха». Автор напоминает о том, что журналист Пол Хлебников называл Березовского крестным отцом Кремля. «Березовский был также крестным отцом при рождении путинской России… Позднее Березовский любил говорить, что он посадил Путина в Кремль». «Шумным сторонником правового государства он стал только тогда, когда оказался за границей».  Березовский попытался возложить вину за убийство журналистки Анны Политковской на Путина, а также за действия, направленные против панк-группы «Pussy Riot», которую он якобы финансировал. В 2007 году Березовский призвал в случае необходимости организовать насильственное восстание против Кремля и сам ходил по Лондону с плакатом в руках.

Die Welt

Березовский – «Я потерял смысл жизни». Под таким заголовком публикует сегодня газета die Welt материал, посвященный смерти российского олигарха. «Задумчивый 67-летний человек в своем последнем интервью выразил сожаление о том, что он покинул Родину».

Die Zeit

Немецкий еженедельник напоминает читателям о том, что Березовский финансировал российскую оппозицию. Во времена правления Ельцина Березовский «считался серым кардиналом Кремля, однако уже в то время из-за сделок в Чечне он попал в поле зрение правоохранительных органов». По словам Березовского, он помог Путину прийти к власти, однако позднее сам вступил с ним в конфликт по поводу политического направления в работе телевидения.

Die Zeit приводит также мнение российского адвоката Александра Добровинского, который считает, что известный миллиардер покончил жизнь самоубийством. Еженедельник также напоминает о том, что Березовский в открытом письме обещал вознаграждение тому, кто «остановит опасного преступника Путина».

0

19

Господи, сколько же внимания человеку-вору. Обманув страну и народ (я уже не говорю о его помощи боевикам, которые убивали наших молодых ребят, и не говорю о заложниках ,взрывах...) он чахнул над нашим же "златом"...и мы же, по доброте своей душевной, чуть ли не жалеем его.
"Он мечтал вернуться на "родину" в Россию"... Смешно..."Россия -это опасное место" Не он ли сделал её опасной спонсируя бандгруппировки? "Однажды предавши-предаст ещё" ...

0

20

аверс12 написал(а):

Господи, сколько же внимания человеку-вору.

Что не говорить, но Березовский был значительной фигурой.

Негативный, но сильный негативный.

0


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Умер Борис Березовский