Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » "Братья Карамазовы"


"Братья Карамазовы"

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Веров, зачем же ограничивать рамки? Вы сводите русскую страстность к жизни -  к любви и сексу, ну нельзя же так. ))

Vladimir Verov написал(а):

Нет, русская женщина смела. Русская женщина смело пойдет за тем, во что поверит, и она доказала это."

А это что?)) Так, может, Татьяна просто "не поверила" Онегину? Даже несмотря на то, что его любит.
А как насчет Анны Карениной? Грушеньки?))

Но в общем, да, русская женщина уж слишком терпелива, в ущерб себе. И это тоже одна из причин нашей отсталости. Россия держится на женщинах - и оттого-то не особенно умна. Но "держаться" - не значит созидать, увы. Скорее наоборот. :dontknow:

0

22

koe-kto написал(а):

Веров, зачем же ограничивать рамки? Вы сводите русскую страстность к жизни -  к любви и сексу, ну нельзя же так. ))

Это не я, а вы, уважаемая. Не надо приписывать мне своих умозаключений. Только что вы утверждали, что русские бестолковы и сумасбродны из-за свойственной им безрассудной разрушительной страстности. Теперь наоборот упрекаете русских женщин в ее отсутствии и черезмерной (по отношению к "толковым" нациям) терпеливости. Так вы отказываетесь от приписывания русской нации одержимости страстями, как причины национальной бестолковости русских?

0

23

Vladimir Verov написал(а):

Так вы отказываетесь от приписывания русской нации одержимости страстями, как причины национальной бестолковости русских?

Нет, не отказываюсь, но поправочка: это одна из причин. Вы путаете страстность в любви и терпеливость в жизни. Это немножко разное. А вообще вспомните "Леди Макбет Мценского уезда"... Да и по телевизору (при желании) такого можно насмотреться про то, как друг другу лицо кислотой поливают от ревности... И вообще, женщин я рассматриваю в последнюю очередь)))

Под страстностью я скорее понимала наше умение широко гулять (гулять так гулять), выпивать так выпивать, драться так драться, пилить себе мозги так пилить... Ну и так далее - с разрушением близлежащих (и не только) строений... А как мы любим лениться! Только негры нас обогнали, кажется, в этом искусстве)))

То есть работать мы тоже умеем, но только из-под палки обычно. Или уж от безысходности))))

Вы, Веров, ничего за собой такого не замечали?))

0

24

koe-kto написал(а):

Вы путаете страстность в любви и терпеливость в жизни.

Нет, это вы продолжаете путаться в собственных аргументах. Если страстность является чертой национального характера, то она должна проявляться во всех явлениях народной жизни. И не надо искать лазеек. Я обратил ваше внимание на то, что европейские народы (испанцы, итальянцы, французы) наделены этой чертой в степени намного превосходящей нашу. Следовательно, по этому критерию они должны быть намного бестолковей и сумасбродней русских. Либо вы соглашаетесь, что это так и есть, либо критерий "страстность" надо отбросить как ошибочный и двигаться дальше. Ну так как? - Отбрасываем и двигаемся :D

0

25

Во!

А посмотрите Палеолог о русской женщине

М. Палеолог Царская Россия во время великой войны - Отсюда три поста

М. Палеолог Царская Россия во время великой войны - отсюда тоже три поста

Мне кажется - интересно.)))

0

26

Vladimir Verov написал(а):

европейские народы (испанцы, итальянцы, французы) наделены этой чертой в степени намного превосходящей нашу. Следовательно, по этому критерию они должны быть намного бестолковей и сумасбродней русских.

Опять двадцать пять(( По  страстности в любви они сумасбродней, это да. А вот по части остального...

Веров, Вы хотите сказать, что русские - самый работящий, самый разумный народ на свете, что ли?)))

0

27

koe-kto написал(а):

Веров, Вы хотите сказать, что русские - самый работящий, самый разумный народ на свете, что ли?)))

Не существует объективных научных критериев для тарификации указанных вами национальных качеств, в том числе сумасбродности и бестолковости. Все, что вы тут писали не более, чем домыслы, гиперболические метафоры, пропагандистские инсинуации. Как публично отзываться о своем собственном народе личное дело каждого. Некрасов, например, свалил в кучу противоположные по смыслу эпитеты: «ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь». ... И ничего, все поняли и простили, потому как метафора и с болью сердечной написано. А вот ваша попытка походя объявлять целый народ, не важно Русский или Французский, бестолковыми сумасбродами просто признак недостаточной образованности в этом сложном разделе знаний, собственной этнической недоразвитости, и примитивной стервозности характера. И без всяких "что ли".

0

28

Диагноз - псевдопатриотичность. :smoke:

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » "Братья Карамазовы"