Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » rps » Несколько пояснений по поводу президентского рейтинга Путина

Несколько пояснений по поводу президентского рейтинга Путина

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

13 мая в интернет-издании "Ежедневный Журнал" социолог Левада-Центра Денис Волков опубликовал весьма любопытную статью-ответ на публикацию Джеймса Гардена в The National Interest, который попытался проанализировать рейтинг президента России. Не приводя текста статьи, привожу лишь мнение сотрудника Левада-Центра, показавшийся мне любопытным. 

Пару недель назад на страницах авторитетного журнала The National Interest бывший советник Госдепартамента Джеймс Гарден писал о том, что высокий рейтинг Владимира Путина объясняется по большей части «коллективной памятью» населения России о «лихих девяностых». Это не совсем так. Механизмы поддержки существующего политического режима сложнее и изощреннее. Поскольку в поддержку своего мнения автор ссылается на данные Левада-Центра, позволю себе сделать несколько уточнений касательно рейтинга российского президента. Перефразируя вопрос, который ставит в статье г-н Гарден — о (не)популярности политиков «из девяностых», — зададимся вопросом, насколько велика поддержка Владимира Путина и режима, который он выстроил?

Позитивные оценки

По мнению 65% населения, правление Путина принесло больше хорошего, чем плохого (иначе думают лишь 18% респондентов). Действительно, на годы его президентства пришелся ощутимый рост благосостояния, сократился уровень бедности. В начале 2000-х произошло серьезное улучшение социального самочувствия: впервые за всю историю массовых опросов новой России позитивные массовые оценки текущей ситуации стали преобладать над негативными. По мнению большинства, в руках Путина сосредоточена вся полнота власти. Так что, если кто из российских политиков и может выполнить свои обещания, так это президент (около 60% населения считает, что он выполняет их по мере возможности, еще 14% считают, что выполняет последовательно, и только 16% готовы упрекнуть его в обратном). Владимир Путин последовательно проявляет внимание к проблемам наименее обеспеченных слоев населения, регулярно распекает своих министров за невыполнение планов. И это важно, так как, по мнению 75% россиян, большинство населения страны не сможет прожить без поддержки государства. Память о прежних успехах путинского правления, которые активно противопоставляются в государственных СМИ «лихим девяностым», действительно является важным основанием российского политического режима. И для большинства неважно (да и неочевидно), что благополучие «тучных лет» во многом основано на отложенном эффекте рыночных реформ. Отрицая успехи реформаторов, Путин успешно пользуется плодами их работы. Однако на фоне ухудшения экономической ситуации вера в то, что президент и правительство смогут найти способ улучшить положение, постепенно тает.

Снижение рейтингов

Рейтинг одобрения деятельности Путина медленно, но неуклонно снижается на протяжении последних пяти лет. С сентября 2008 по март 2012 года падение составило 25 процентных пунктов (c 88% до 63%), соответственно выросло количество не одобряющих его действия — с 10% до 36%. При этом порядка четверти населения страны поддерживает лозунг протестного движения «Путин, уходи!». Поддержка протестных акций общественным мнением, пошедшая было в прошлом году на спад, сегодня вновь превышает 40%. Образ самого Путина с годами «тускнеет»: в феврале 2010 года «деловым и энергичным» считали политика 62% россиян, в апреле 2012 года — только 39% (снижение более чем на треть). Аналогичным образом уменьшилось число тех, кто считает Путина «культурным и интеллигентным» (снижение на 25 пунктов), «образованным и профессиональным», «серьезным и ответственным» (в обоих случаях — на 24 пункта), «приятным и симпатичным» (на 23 пунктов) и т.д. Доверие президенту за последние двенадцать месяцев также заметно снизилось — с 42% в апреле 2012 года до 31% в апреле нынешнего. Общество начинает уставать от национального лидера. Около половины россиян (47%) хотели бы видеть на посту президента нового человека, и только пятая часть опрошенных готовы переизбрать Путина на новый срок.

Безальтернативность

Тем не менее, «если бы выборы состоялись в следующее воскресение» (если использовать стандартную формулировку открытого вопроса, который задает респондентам Левада-Центр), победил бы на них все тот же Владимир Путин. В марте поддержать его на президентских выборах были готовы 28% россиян, остальные вероятные кандидаты, которых называли люди (а это Зюганов, Жириновский, Миронов, Прохоров, Медведев), «набирали» менее 5% каждый. Отвечая на другой вопрос, около 37% россиян напрямую говорят о том, что, по их мнению, люди поддерживают Путина просто потому, что больше «не на кого положиться». Такая безальтернативность не является случайностью. Напротив, она целенаправленно поддерживается путем отстранения альтернативных, независимых от власти кандидатов от участия в выборах, а также с помощью государственного контроля за телевизионными каналами. К примеру, во время последних предвыборных кампаний упоминаний о кандидате в президенты Владимире Путине в телевизионных новостях было на порядок больше, чем упоминаний о всех остальных кандидатах вместе взятых, о партии «Единая Россия» — на порядок больше, чем об остальных партиях.

Согласно опросам, более 80% россиян получают новости о том, что происходит в стране и за ее пределами, по телевизору. При этом большую часть аудитории новостных программ в октябре 2012 года составляли зрители государственных телеканалов: регулярно смотрят новости Первого канала около 70% россиян, «России» — 64%, НТВ — 49%. Охват аудитории новостных программ на относительно независимых каналах невелик: 18% у Рен-ТВ, 3% у РБК и 2% у «Дождя». Узнают о происходящем из интернета около 20-25% российских граждан. Монополия государства на информацию постепенно разрушается в крупных городах, но на большей территории страны она по-прежнему работает и используется властью как для дискредитации своих политических противников, так и «накачки» президентского рейтинга с помощью регулярных пропагандистских телевизионных кампаний. Если проследить рейтинг Путина начиная с 2000 года, то окажется, что многие пики популярности совпадают по времени с предвыборными агитационными кампаниями, информационными войнами против Грузии (во время скандалов с грузинскими продуктами и российско-грузинской войны, которая подняла рейтинги российского руководства на чрезвычайную высоту), против США (война в Ираке, переговоры по ПРО), Эстонии (скандал с «бронзовым солдатом») или Украины («газовые войны»).

Беспомощность населения

Наконец, на протяжении всего времени, что Путин находился у власти, опросы общественного мнения регулярно констатировали беспомощность большинства населения. Так, в 2012 году 84% российских граждан говорили о том, что совершенно не могут влиять на то, что происходит в стране, 76% заявляли, что власть в России неподконтрольна обществу, а 73% говорили, что никак не защищены от произвола правоохранительных органов. При этом любые ростки автономного от власти коллективного действия, любые попытки людей защищать свои права и противостоять чиновничьему произволу рассматриваются властью как угроза своему положению и поэтому подавляются. Чем дальше, тем активнее.

Подводя итог, можно сказать, что подавляющее большинство населения сегодня зависит от власти экономически и информационно, искусственно лишено политической альтернативы и возможности действовать независимо от власти. В поддержании пассивности населения через культивирование патернализма одних и подавление независимой инициативы других — залог существования режима. Похоже, что Россия действительно «обречена на Путина», но рада она этому все меньше.

Источник

0

2

rps написал(а):

Подводя итог, можно сказать, что подавляющее большинство населения сегодня зависит от власти экономически и информационно, искусственно лишено политической альтернативы и возможности действовать независимо от власти. В поддержании пассивности населения через культивирование патернализма одних и подавление независимой инициативы других — залог существования режима. Похоже, что Россия действительно «обречена на Путина», но рада она этому все меньше.

Совершенно согласна с автором. Мало кто хотел бы видеть у власти этих двух братов-акробатов, но всё дело в том, что альтернативы им нет и не будет. И не потому, что в России нет более достойных лидеров. Конечно они есть, вот только мы о них никогда не узнаем. Не дадут им никогда даже близко приблизится к эфирам и к выборам. Жириновские, Зюгановы, Мироновы и им подобные удобны власти, поэтому будут в противовес к Путину выставляться всегда.
Вспомните посадку Ходорковского. Вор? Согласна, а кто в те годы не воровал? Ни один из нынешних толстосумов не нажил своих богатств честно, в том числе и те, которые сейчас у власти. И что же? Все живы здоровы и продолжают всё так же набивать карманы за счет народа. И Ходорковский так же бы процветал, если бы не рыпнулся в президенты. И тогда случился этот показательный и поучительный для других процесс с посадкой будущего кандидата в президенты страны. Скажете лучше кого-нибудь честного? Согласна, только у честных денег нет, чтобы всю эту предвыборную компанию провести.
Хочу предприимчивого и умеющего зарабатывать деньги человека, хорошего хозяйственника и действительно могущего, а главное имеющего сильное желание, поднять эту страну и благополучие её граждан на уровень, которого она достойна.
Но нет. Мы просто обречены теперь до конца жизни наблюдать этот круговорот: Путин-Медведев, Медведев-Путин. Вова изначально узурпировал власть, ведь его никто в первый раз не выбирал. А теперь уж он никогда от этих благ добровольно не откажется. :suspicious:

Отредактировано Линси (Ср, 15 Май 2013 17:01:51)

0

3

Линси написал(а):

этих двух братов-акробатов

:D  :cool:

Линси написал(а):

Вспомните посадку Ходорковского. Вор? Согласна, а кто в те годы не воровал?

Все верно. Но вопрос стоит именно о самом Ходорковском, а не о прочих.
А он именно воровал.

Линси написал(а):

Хочу предприимчивого и умеющего зарабатывать деньги человека, хорошего хозяйственника и действительно могущего, а главное имеющего сильное желание, поднять эту страну и благополучие её граждан на уровень, которого она достойна.

Хоть один пример есть?)))

0

4

Maquis написал(а):

Все верно. Но вопрос стоит именно о самом Ходорковском, а не о прочих.
А он именно воровал.

Хоть один пример есть?)))

Ну да. Когда он воровал другие зарабатывали свои миллионы в поте лица своего. Том, о чем ты? И почему тогда другие, ему подобные, а их не мало, не сидят? А всё просто. Политика наших "борцов с коррупцией" - если ты лоялен к власти - воруй себе на здоровье, а если желаете перейти ей дорогу - то будьте добры пожаловать в тюрьму.

Примеров нет и быть не может именно потому, что мы никогда не узнаем, что они есть. Ну я же писала об этом.

Из тех, что я знаю, на сегодняшний день, больше всех нравится Ира Хакамада.
Во-первых, уважаю бизнес, с которого она начинала. Женщина действительно зарабатывала, а не воровала.
Во-вторых, умная тетка и не хапуга.
В-третьих, она имено и хотела сделать многое для россиян и России, только кто ж ей позволит. Именно из-за этих побуждений её и турнули быстренько из правительства, в котором она так недолго пробыла. Слишком многих шкурные интересы затрагивала, вот и не сработались.
Да она уже и не рыпается. Когда тебе всё время бьют по рукам, то и делать ничего не хочется.
Не уверена, что я хочу её в президенты, но лучшего я пока не вижу.

Том, может я как-то непонятно изъясняю свои мысли. Такое впечатление, что мы на разных языках разговариваем чесслово....

Отредактировано Линси (Чт, 16 Май 2013 09:51:16)

0

5

Линси написал(а):

И почему тогда другие, ему подобные, а их не мало, не сидят?

Я совершенно согласна.
Но это никак не уменьшает воровство именно самого Ходорковского.

Линси написал(а):

Из тех, что я знаю, на сегодняшний день, больше всех нравится Ира Хакамада.

Я была в группе поддержки когда Хакамада в президенты избиралась.

Но как она сама уже позже сказала - реального желания у нее быть президентом никогда не было.
Она тогда просто для куража игралась.)))

Да и от политики она последнее время вообще отошла, по своей воле.

Линси написал(а):

. Такое впечатление, что мы на разных языках разговариваем чесслово....

Нет, Мариш, я очень хорошо понимаю о чем ты говоришь, мне просто интересно твое мнение более развернутое.)))

0

6

Maquis написал(а):

Но это никак не уменьшает воровство именно самого Ходорковского.

Конечно вор должен сидеть в тюрьме. Я ведь не об этом. Мне просто противна посадка не по уголовному, а по политическиму принципу.
Желание не восстановить справедливость, а убрать неугодного.
И мне обидно не то, что Ходарковского посадили, мне обидно, что другие на свободе и продолжают всё также воровать.
Мне отвратителен избирательный способ наказания нашего ворья. Вот я о чем.

0

7

Линси написал(а):

Желание не восстановить справедливость, а убрать неугодного.

Здесь совершенно полностью согласна.

0

8

Линси написал(а):

Мало кто хотел бы видеть у власти этих двух братов-акробатов, но всё дело в том, что альтернативы им нет и не будет.

Альтернатива им есть и её полно. Но дело в том, что любого человека, который реально может составить конкуренцию Путину, стараются как можно сильнее облить грязью, повесить на него все смертные грехи и так далее. Короче говоря, сделать так, чтобы народ думал, что этот человек плохой, что быть с ним по одну сторону - предать родину и народ и тому подобный бред.
Тот же Навальный. Да, он рвётся во власть. Хорошо, не нравится вам такой, хотите, чтобы не рвался. Вопрос: а как он должен стать президентом или хотя бы мэром города, если он не стремится туда попасть? Вы все ждёте, что такой человек сам возникнет и Путин возьмёт и сойдёт с "трона" и отдаст ему место? Если да - то это до высшей меры наивно. Любого, даже самого честного человека будут обливать всюду грязью: Мамонтов с мамонтятами снимет про него "Анатомию протеста", Стариков будет искать его след в Госдепе США, Кургинян будет брызгать слюной и опять нести какую-то хрень... И так далее. Система под это заточена, чтобы убрать максимально далеко тех, кто представляет опасность и дискредитировать в глазах остальных тех, кто послабее и кто не имеет явных лидерских качеств.
Если хотите, чтобы во главе государства стал другой человек, нужно единиться около него и всячески содействовать ему. Когда число сторонников возрастёт до нескольких миллионов, а лучше - до десятка миллионов, вот тут уже будет проблемно спорить таким числом людей. Веник, как известно, по прутику ломается. Пока народ держится вместе и не разбегается на правых или левых, никаким едросам или путиным не сломить растущее недовольство.

0

9

rps,
Вот я офигеваю от вас, ребята. %-)
Вы хотя бы дочитали мое сообщение до конца? Или хотя бы первый абзац?
Ведь я, практически, о том же и писала, по поводу чего Вы сейчас закатили такую пламенную речь.
Совсем, что ли ничего не писать?  http://s1.uploads.ru/JAzOq.gif  Такое впечатление, что я общаюсь со слепо-глухими. Меня не видят и не слышат. :D

0

10

Линси написал(а):

Вы хотя бы дочитали мое сообщение до конца? Или хотя бы первый абзац?

Нет, я прочитал всё. Но, сложилось именно то впечатление, будто Вы не видите такого человека, кто бы смог занять президентское место и просто ждёте его. Вполне возможно, что

Линси написал(а):

может я как-то непонятно изъясняю свои мысли

Или же я туповат и не совсем понимаю сути сообщений...

0

11

rps написал(а):

Нет, я прочитал всё. Но, сложилось именно то впечатление, будто Вы не видите такого человека, кто бы смог занять президентское место и просто ждёте его. Вполне возможно, что

Или же я туповат и не совсем понимаю сути сообщений...

вот скорее всего, потому что я не представляю, как можно не понять этого из моего сообщения:

rps написал(а):

но всё дело в том, что альтернативы им нет и не будет. И не потому, что в России нет более достойных лидеров. Конечно они есть (!), вот только мы о них никогда не узнаем. Не дадут им никогда даже близко приблизится к эфирам и к выборам. Жириновские, Зюгановы, Мироновы и им подобные удобны власти, поэтому будут в противовес к Путину выставляться всегда.

Отредактировано Линси (Вс, 19 Май 2013 17:04:00)

0

12

Линси написал(а):

но всё дело в том, что альтернативы им нет и не будет. И не потому, что в России нет более достойных лидеров. Конечно они есть (!), вот только мы о них никогда не узнаем. Не дадут им никогда даже близко приблизится к эфирам и к выборам. Жириновские, Зюгановы, Мироновы и им подобные удобны власти, поэтому будут в противовес к Путину выставляться всегда.

А разве о Навальном мы не знаем?

0

13

rps написал(а):

Правду не знаем.
Знаем только то, что нам по телевизору показывают.

Отредактировано Линси (Вс, 19 Май 2013 18:07:26)

0

14

Линси написал(а):

Знаем только то, что нам по телевизору показывают.

Я вообще не смотрю телевизор, из принципа. И не знаю, что там показывают.

Линси написал(а):

Правду не знаем.

Вы не знаете, а мы знаем: Финальная битва между добром и нейтралитетом.

0

15

rps написал(а):

Я лично голосовать за Навального как президента РФ не буду.)))

0

16

Maquis написал(а):

Упаси Боже :)

0

17

Maquis написал(а):

Том, ну не голосуй, собственно, никто и не заставляет.
Речь идёт, что человек утверждает, что мы его не так поняли. При этом действительно написано одно а на деле имелось в виду другое.

0

18

rps написал(а):

Том, ну не голосуй, собственно, никто и не заставляет.
Речь идёт, что человек утверждает, что мы его не так поняли. При этом действительно написано одно а на деле имелось в виду другое.

Этот человек я, видимо.
А написано у меня именно то, что я и имела ввиду.

Maquis написал(а):

Лентяйка написал(а):

Упаси Боже

Что и требовалось доказать, о чем я, собственно, и писала.
СМИ сделали своё дело. Никто не хочет и не будет голосовать за Навального. Я лично не верю нашим СМИ, но меня так часто обманывали в нашей стране, что и Навальному я тоже не верю. Может быть он самый лучший, но зерно сомнения посеяно и всё! Он политический труп.
А то, что какая-то сотня - другая знают, что он хороший, совершенно никакой роли теперь уже не играет. Вот и получается, что никаких претендентов на престол нет и не будет, по одной простой причине, что им не дадут пробиться сквозь заслоны нынешней власти. Они будут посажены, оболганы, просто попадут в автокатастрофу и т.д.... Разве я не про это писала?

0

19

Нифигасе вы раздухарились........ давайте сойдёмся на том, что кто нам нравится - даже и не помышляет стать презиком всея руси.... а те кто не нравится - даже и не помышляют нам стать любимыми..... а?...... политика, медам и мусьё...... от так от....)) какта))))))))))

0

20

На самом деле нужно просто вспомнить историю.)))

Ну например, декабристы выступили очень хорошо, красиво, да и лидеров у них было достаточно - умных достойных людей.
Но для России в то время адекватна была монархия. - Вот и их полный провал.

Монархия перестает быть адекватной - февраль 1917.
Власть попадает к либералам Временного Правительства. Лидеров достойных и ярких весьма хватает. Программы любые и разные, но в основном либеральные на сближение с Европой и продолжение войны до победы.

А приходит к власти - большевик, который пишет Декрет № 1 - Декрет о мире.
И вот он-то как раз адекватен нуждам своего времени. Россия тогда действительно не могла уже воевать. Причем это не столько вина самой России была сколько вина союзников, оставивших русский фронт без боеприпасов.

Еще даже летом 1917 года говорить о Ленине как о Лидере было абсурдно, но прошло буквально мгновение и он возглавил страну.

Поэтому для меня сейчас адекватным лидером был бы человек, который учитывал нужды страны, а не блистал разоблачениями и руганьем правителей.

0

Вы здесь » Россия - Запад » rps » Несколько пояснений по поводу президентского рейтинга Путина