Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Современное искусство


Современное искусство

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

Современное искусство у многих вызывает нарекания... Ну не понимают они, что можно такого разглядеть в "куче мусора" или в унитазе на выставке? Или вот даже "Чёрный квадрат" - ну так же любой ребёнок нарисует, какой ж это шедевр?
Сторонники же подобного уверяют, что за каждым предметом скрыт определённый взгляд автора на мир или на конкретную проблему. И не каждому дано увидеть её именно так, как увидел автор. Искусство же элитарно, наконец.
Это спор продолжается долго и победы в нём ниодна из сторон достигнуть не может. Консерваторы считают современное искусство бездарностью, отсутствием даже малых способностей или того хуже - признаком сумасшествия. Модернисты напротив, утверждают, что консерваторы твердолобы и мыслят слишком узко.
Мы не будем выяснять, кто из них прав. Я бы хотел, чтобы здесь каждый (кто хочет, разумеется), высказал свою точку зрения на проблему. Было бы любопытно посмотреть, кто как представляет себе роль искусства и его предназначение, а также в какой форме оно должно воплощаться. Нужно ли рисовать только то, что видишь, а не то, что чувствуешь?

И к слову... "Чёрный квадрат" Малевича: кто может сказать, в чём заключается его смысл? С ходу, не смотря в Гугл или в книги? Попробуем выявить понимание людьми такого искусства.

0

21

аверс12
Я тоже многое не понимаю. Обычно в таких случаях нужно обратиться к людям, понимающим этот род живописи или пройти мимо. Не понимать какой-то род искусства - это не трагедия.

0

22

Maquis написал(а):

Ну да, как и весь Серебряный Век был такой заявкой и таким переходом.)))

Почему только "заявкой"? По-моему, оно вполне себе прижилось и живёт по сей день. Разве нет?

Кстати, как-то прошло мимо всех: Галаз Божий, документальный цикл. Уникальнейшее творение Леонида Парфёнова, по-моему, один из лучших его фильмов, как-то остался здесь незамеченным.
И ещё: кто-то слышал про недавний конфликт Эрмитажа с Пушкинским музеем?

0

23

rps написал(а):

И ещё: кто-то слышал про недавний конфликт Эрмитажа с Пушкинским музеем?

Оооо... в Петербурге не то что звон, а грохот стоял.)))

Вообще-то полнейшая глупость - воссоздать давно забытый музей за счет раззорения нынешних музеев.

Взбалмошная идея взбалмошной нервной дамы.)))

0

24

Maquis написал(а):

Вообще-то полнейшая глупость - воссоздать давно забытый музей за счет раззорения нынешних музеев.

А я бы вот поддержал инициативу воссоздания этого Музея Современного Искусства, но наполнить его современными работами, как в начале прошлого столетия их собирали Морозов и Щукин. Проблема только в том, кому это надо. Раньше коллекцию собирали из эстетических соображений и чтобы оставить её потомкам. А сейчас без выгоды никто и пальцем не пошевелит. Кому из чинуш или современных богатеев надо скупать современные произведения? Кому наконец надо разбираться во всём в этом? И государство в этом не заинтересовано, они лучше кругом церквей и поповских лавок настроят...
Вообще, интересно, как через 100 или 200 лет потомки будут видеть искусство нашего времени? Будет ли что показать в нашей стране?

Отредактировано rps (Пн, 27 Май 2013 17:24:36)

0

25

rps написал(а):

А я бы вот поддержал инициативу воссоздания этого Музея Современного Искусства, но наполнить его современными работами, как в начале прошлого столетия их собирали Морозов и Щукин.

Так это же совершенно другое.)))

Это как раз шикарная идея.)))

rps написал(а):

Раньше коллекцию собирали из эстетических соображений и чтобы оставить её потомкам. А сейчас без выгоды никто и пальцем не пошевелит. Кому из чинуш или современных богатеев надо скупать современные произведения?

Паш, ты тока не думай, что в те времена мало было чинуш.)))

Но раньше предпрениматели тратили деньги на отечественную благотворительность и покупку картин, а сейчас тратят на покупку и финансирование иностранных футбольных клубов

0

26

Maquis написал(а):

Паш, ты тока не думай, что в те времена мало было чинуш.)))

Чинуш было столько же. Но разница между чиновниками того времени и современными огромна.

Maquis написал(а):

сейчас тратят на покупку и финансирование иностранных футбольных клубов

Ну я про это же и сказал: футбольный клуб будет приносить прибыль, а частная коллекция искусства... Современные богатеи не поймут, как можно отдать много деннег и не получить с этого прибыли. Я про российских говорю, на западе всё-таки люди иные. Тот же Билл Гейтс.

0

27

rps написал(а):

Современные богатеи не поймут, как можно отдать много деннег и не получить с этого прибыли. Я про российских говорю, на западе всё-таки люди иные. Тот же Билл Гейтс.

а как же Сомс Форсайт, истинный западный человек, который рассматривал собирательство произведений искусства как прибыльное вложение? и совсем ничего не смыслил в искусстве, которое собирал.

0

28

Лентяйка
Я ничего не знаю по этому поводу, поэтому комментировать не буду. Про Гейтса знаю, что он занимается благотворительностью. Насчёт подобных людей в России сведений не имею, скорее всего их единицы, если они есть, конечно...
Но вообще, собирать современное искусство в нашей стране необходимо. Надо, чтобы что-то после нас оставалось потомкам.

0

29

Лентяйка написал(а):

а как же Сомс Форсайт, истинный западный человек, который рассматривал собирательство произведений искусства как прибыльное вложение?

Это вложение, конечно, прибыльное, но прибыли как таковой своему владельцу это не приносит.

То есть - ты купила картину Рафаэля.
Это очень прибыльное вложение, поскольку цена на эту картину будет всегда только подниматься.
Но как таковых ты этих денег не имеешь, если не продашь эту картину по более высокой цене.

Русские меценаты, которые собирали картины, не расчитывали их продавать. Там расчет шел именно на то, чтобы сделать эти картины доступными широкой публике и второй, очень важный, момент был в том, чтобы финансово поддержать самого художника.

rps написал(а):

Но вообще, собирать современное искусство в нашей стране необходимо.

Ты объясни это подонкам, которые в свое время наворовали миллиарды, а теперь куражатся, скупая  европейские дворцы, спортивные клубы и строя огромные яхты.
Все только для себя любимых.

А потом удивляются - отчего у богатых неврозы и эпидемии самоубийств.

Они сами превратили свою жизнь в поток кошмаров. Они всего боятся, ходят с охраной. Но и успешно убивают друг друга.

В принципе собрать картинную галерею как Третьяков - это большой изнурительный труд, причем труд, за который он сам же и платит другим.

Вообще благотворительность предпринимателей, заводчиков, купцов в 19-начале 20 века в России была огромной.

А сейчас практически - никакой.
Те копейки для них, которые они якобы тратят на детские дома - это курам на смех.

0

30

Maquis написал(а):

Но как таковых ты этих денег не имеешь, если не продашь эту картину по более высокой цене.

Вот я как раз об этом. Сомс Форсайт - собирательный образ именно такого бизнесмена. Купил сейчас, через 10 лет Дега (например) стал дороже в 3 раза. Вот сейчас его самое время продать и купить несколько молодых, еще не раскрученных...
а по поводу современного искусства. ИМХО, его заменили инсталляции и перформансы, которые я никак не могу считать искусством. Для меня оно остановилось задолго до конца двадцатого века и пока новых ростков я не замечаю.

Maquis написал(а):

В принципе собрать картинную галерею как Третьяков - это большой изнурительный труд, причем труд, за который он сам же и платит другим.

Чтобы такой труд провернуть, надо любить искусство (и понимать его, безусловно, пусть в своем ракурсе, субъективном), у меня сложилось впечателение, что современники ( почти все) не любят искусство, для них оно скорее дань моде (модно знать имена современных деятелей), некий фетиш статусный, типа, "настоящий" москвич (это к примеру) обязан ходить на спектакли Виктюка.... или бывать в какой-то новомодной галерее некой статусной дивы. ну, что-то вроде этого....
как мне понравилось вот что
Это та самая среда, которая норовит выдать невнятицу в своей голове за сложность, своё равнодушное нелюбопытство к жизни — за утончённость интересов, а своё неумение рассуждать — за нежелание, типа, навязывать людям своё мнение.
ведь точно.....

0

31

Maquis написал(а):

Ты объясни это подонкам, которые в свое время наворовали миллиарды, а теперь куражатся, скупая  европейские дворцы, спортивные клубы и строя огромные яхты.

Поставьте их к стенке и дайте автомат - я за 5 минут всё всем объясню!

0

32

Maquis написал(а):

Вообще благотворительность предпринимателей, заводчиков, купцов в 19-начале 20 века в России была огромной.

А потому что тогда мы ближе всего были к Европе. Страна после 1905 потихоньку разворачивалась к европейским странам лицом и если б не потрясения - я уверен, мы бы стали частью Европы, а не искали бы "особый путь".

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Современное искусство