Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Приднестровский вопрос


Приднестровский вопрос

Сообщений 21 страница 40 из 137

21

из знакомых кругов о Кишиневе

Небольшие гостиницы заполнены людьми возраста 35-45 лет с военной выправкой, говорящими по-английски, всего около 300 человек.

Есть такое. Не знаю про гостиницы, но то что в самом Кишинёве сильно прибавилось англоговорящих, что меня очень удивило последние разы выезда в центр города. Ну и невестка рассказывала что видят в их краях англоговорящих молодцев в форме похожей на американскую. А у них вообще попа мира, глухая деревня, но зато километров 20 до румынской границы.

0

22

Лентяйка написал(а):

Спасибо, Игорь. Надеюсь и верю, что за вас еще поборются. Очень надеюсь.

После Белоруссии мы (Осетия, ПМР и Донецк-Луганск) последние очаги сопротивления США и Западу... Скоро одна Россия останется с Китаем :dontknow:

0

23

В НАТО раздражены тем, что Россия не дает Молдове стать членом военного блока
Генеральный секретарь НАТО признал, что блок желает видеть Молдову в своих рядах. По словам Андерса Фога Расмуссена, лишь Приднестровский конфликт и влияние России мешают республике стать членом НАТО.
Выступая в Рейкьявике, генсекретарь, цитируемый агентством AFP, указал, что "обеспокоен амбициями президента России Владимира Путина, идущими куда дальше Украины", затрагивая Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье с целью недопущения Молдовы и Грузии в НАТО.
"Мы видели незаконную аннексию Крыма, мы отметили роль России в дестабилизации ситуации на востоке Украины. на самом деле, мы видим, что Россия стоит за спиной продолжительных замороженных конфликтов в Приднестровье, на востоке Республики Молдова, в Абхазии и Южной Осетии на территории Грузии", - отметил он.
При этом Расмуссен неожиданно пояснил, почему военный альянс обеспокоен существованием замороженных конфликтов, пояснив, что таковые не дают трем постсоветским государствам стать членами НАТО.
"Интерес России в этих продолжительных конфликтах - это препятствование более сильной евроатлантической интеграции этих стран. Москва имеет амбиции по установлению российской сферы влияния в близлежащем соседстве", - подчеркнул политик, указав, что в том числе и по этим соображениям НАТО "решило в апреле приостановить сотрудничество" с РФ.

0

24

Социалисты проведут в Кишиневе марш и концерт по случаю 70-летия освобождения Молдовы от фашизма
По случаю 70-ой годовщины Ясско-Кишиневской операции, ознаменовавшей освобождение Молдовы от фашистской оккупации, Партия социалистов Республики Молдова проводит ряд мероприятий, сообщает Actualitati.md.
Список запланированных мероприятий включает:
- уборка и благоустройство могил солдат и ветеранов Великой отечественной войны в населенных пунктах страны;
- нанесение символических звездочек на дома, в которых проживают ветераны войны;
- выпуск документального фильма «Решающий удар» о Ясско-Кишиневской операции;
- издание «Книги Памяти», включающей повествования о героических подвигах и воспоминаниях ветеранов Великой отечественной войны, собранных активистами молодежного движения «Молодая Гвардия»;
- 22 августа состоится международная научная конференция «Освобождение Молдовы от фашистской оккупации – Ясско-Кишиневская операция»;
Также, 24 августа в Кишиневе пройдет Марш Памяти, в котором примут участие около 10000 человек. В 11-00 колонна двинется с площади Великого национального собрания и пройдет до Мемориального комплекса «Вечность».

Вечером этого же дня, в 18-00 в центре Кишинева состоится праздничный концерт с участием звезд молдавской и российской эстрады и запуском фейерверков. Специальными гостями концерта станут популярные российские исполнители Олег Газманов и Иракли.

+1

25

Игорек, спасибо, что держишь в курсе.

0

26

Генеральный примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ распорядился открыть ярмарку овощей и фруктов перед зданием посольства Российской Федерации в Республике Молдова.

«Пусть будет ярмарка и у посольства России. Почему бы и нет?», - заявил Киртоакэ на сегодняшнем заседании примэрии.
По словам генпримара, ярмарки будут открыты во всех секторах города и проработают до Дня города, а, если понадобится, то и после него.
http://point.md/ru/novosti/ekonomika/ki … -v-moldove

0

27

Власти Молдовы готовы выдвинуть Москве ультиматум, сущность которого сводится к угрозе выхода страны из состава Содружества независимых государств. Об этом необычайно захватывающем акте поведал вице-министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Влад Логин.

По его словам, механизм уже запущен и у Кишинева все готово к выходу страны из состава СНГ. В ближайшее время премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ должен обратиться к государствам стран-участниц Содружества для созыва срочного заседания по вопросу введения Россией ограничений на импорт товаров из РМ.
Влад Логин подчеркнул, что Кишинев прикинет, какие выгоды он получает от членства в СНГ. Затем премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ сделает обращение и, если страны-участницы не проигнорируют, состоится заседание, от результата которого будет зависеть оставаться Молдове в СНГ или нет.
Чиновник отметил, что у Москвы еще есть время одуматься и время пошло. Российской стороне дается срок до 1 сентября, а дальше Кишинев примет необратимое политическое решение.
Кроме того, молдавский замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности высказал и собственное модно-радикальное мнение.
"По моему мнению, нам нечего было делать в составе СНГ с самого начала. Где Прибалтика и где мы? Никогда не поздно принять решение. Мы не начинаем никакой войны, но пытаемся ответить на то, что нам предложили. С моей точки зрения, Молдова ничего не потеряет. Если мы выйдем из СНГ. Это не мое решение. Но если будет референдум, обещаю, что проголосую за выход из СНГ", - решительно подытожил Влад Логин.

http://newspmr.com/novosti-moldovy/11980

0

28

Севастополь, Август 19 (Навигатор, Ольга Николаева) – Приднестровье станет субъектом Российской Федерации. Об этом завил во вторник полномочный представитель президента РФ в Крыму и Севастополе Олег Белавенцев в ходе визита на международный молодежный форум «Таврида».

Формат встречи с участниками форума предполагал ответы чиновников. Участница Наталья из Приднестровья выразила желание жителей региона войти в состав РФ.

«Правда ли, что говорят, что нас, приднестровцев, присоединят к России, так же, как и Крым? Мы находимся в блокаде — как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины. Поэтому мы надеемся и верим, и ждем, что нас наконец-то присоединят к великой России», — сказала девушка.

"Поверьте, мы разделяем вашу ситуацию, мы ее понимаем. И я уверен, что в конечном итоге вы будете в России. Уверен."

0

29

Лентяйка написал(а):

Приднестровье станет субъектом Российской Федерации.

??? :huh:

0

30

cont.ws — Власти Кишинева выдвинули Москве ультиматум, сущность которого сводится к угрозе выхода Молдовы из состава Содружества независимых государств (СНГ). Об этом заявил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Влад Логин.

0

31

от Одесситов. сегодня

Два часа назад видел как повезли танк (вроде Т-64) на автомобильном прицепе (обычном) из Одессы по Кишиневской трассе. Бортовой номер 327. Сопровождения не было.
Странно все это.
надеюсь, повезли укреплять границу.

0

32

Лентяйка написал(а):

Где Прибалтика и где мы? Никогда не поздно принять решение.

http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif В Прибалтике рыбная промышленность, сахарная и судоремонтная загублены ЕС. Так что практически на одном уровне с Молдовой)

Лентяйка написал(а):

Приднестровье станет субъектом Российской Федерации. Об этом завил во вторник полномочный представитель президента РФ в Крыму и Севастополе Олег Белавенцев в ходе визита на международный молодежный форум «Таврида».

не слышал этого юмора

0

33

0

34

Бармен написал(а):

В Прибалтике рыбная промышленность, сахарная и судоремонтная

Да, промышленность в Прибалтики уничтожили почти...

Они поначалу под барабаны США снесли даже например даже нормальный советский завод, который производил отличные приемники.
Потом за голову схватились.

0

35

Вот в барабанах у них нет недостатка :D

0

36

http://s03.radikal.ru/i176/1408/6e/42477a6d3da3.jpg

0

37

Американские солдаты перебрасываются в Молдавию, о чем сообщает "Новоросинформ".
Группа американских военных была замечена в ресторане "Maximilian Pub & Grill" в Кишиневе. Еще раньше жители столицы Молдовы столкнулись на улицах с американскими военными с символикой сил специального назначения на форме.
Комментарий Минобороны Молдовы, похоже, удивил даже циничных американцев. В Кишиневе заявили, что военнослужащие США прибыли для ...ремонта одной из городских гимназий (!).
При этом молдавские пользователи соцсетей отмечают резкое усиление напряженности вокруг Приднестровья.
"Американским солдатам оплачивают пребывание, размещение, на эти деньги можно было бы нанять несоклько бригад местных рабочих. Самая дешевая комната в отеле Jolly Alon, где размещены американские солдаты, стоит 105 евро. Странное волонтерство", - сообщил один из жителей Кишинева.
http://www.segodnia.ru/news/14595

0

38

Одурели в Молдавии...

0

39

Приднестровье переживает один из самых драматических периодов своей истории

Впервые с 1992 года над Приднестровьем нависла угроза войны. Эта война не нужна народам соседних Молдовы и Украины, но правительства этих стран на войну толкают их «заокеанские хозяева» Цель намечающейся войны — ликвидация пророссийского форпоста на Днестре, уход российских миротворцев из региона и превращение Приднестровья в провинцию унитарной евроинтегрирующейся Молдовы. Руководство Молдовы на протяжении последних нескольких лет, начиная с 2009 года, поэтапно, но последовательно отказываются от конституционного принципа нейтралитета. Молдова присоединилась к программе НАТО «Партнёрство ради мира» в 1994 году (впрочем, к этой же программе присоединились члены ОДКБ, включая Россию). Однако с 2006 года, при президенте Воронине, Молдова резко активизировала сотрудничество с Североатлантическим альянсом, подписав Индивидуальный план действий Молдова — НАТО (Individual Partnership Action Plan, IPAP). О вхождении в единое пространство НАТО говорили спикер парламента Мариан Лупу и министр иностранных дел Андрей Стратан. На территории Молдовы начали проходить регулярные военные учения под эгидой НАТО, а молдавские военнослужащие отправлялись в Ирак для участия в военной операции. Однако наиболее интенсивно Молдова стала сближаться с НАТО после переворота 2009 года, когда к власти пришли радикально прозападные силы. Министр обороны Виталий Маринуцэ в 2011 году заявил, что «нейтралитет для Молдовы затратен, а вхождение в военный блок гарантирует поддержку партнёров». В октябре 2012 года президент Молдовы Николай Тимофти на встрече с пятью послами стран-членов НАТО договорились об углублении сотрудничества Молдовы с Североатлантическим альянсом.

0

40

http://sd.uploads.ru/t/EbAcl.jpg

Летом 2013 года Молдова подписала договор о военном сотрудничестве с Румынией, в соответствии с которым фактически начато объединение вооружённых сил двух стран. Этот договор предусматривает «организацию совместного командования», то есть подчинение вооружённых сил Молдовы генштабу Румынии, а через него командованию НАТО. В феврале 2014 года молдавский контингент в числе 40 военных контрактников впервые принял участие в миротворческой операции НАТО в Косово. Февраль — апрель: Кишинёв и Киев устремляются в НАТО Начиная с переворота в Киеве 22 февраля 2014 года и радикальной смены геополитической ориентации Украины ситуация вокруг Приднестровья начинает обостряться день ото дня. 4 марта посол Украины в Румынии Теофил Бауэр заявил румынскому государственному информационному агентству Agerpres, что «нынешние события вокруг Крыма являются дополнительным аргументом в пользу скорейшего решения приднестровской проблемы». 10 марта в Киеве Украина и Румыния подписали соглашение о мерах укрепления доверия и безопасности. В марте Украина закрывает въезд на свою территорию всем мужчинам — гражданам России в возрасте от 18 до 65 лет, включая приднестровцев. 19 марта президент Румынии Траян Бэсеску призвал Евросоюз назвать точную дату присоединения Молдовы к ЕС, дабы обеспечить безопасность региона и «избежать вовлечения Молдовы в процесс дестабилизации, охвативший Крым и Восточную Украину».

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Приднестровский вопрос