Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Приднестровский вопрос


Приднестровский вопрос

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

http://dnestr.tv/uploads/posts/2017-01/thumbs/1483539131_15873565_1716823511676980_999365011363895488_n.jpg

Размещено в Фэйсбуке: Dodon Igor
Провел встречу в руководителем Приднестровья Вадимом Николаевичем Красносельским (первый визит Президента Молдовы в Приднестровье с 2008 года). Поздравил его с победой на выборах, что не делал ни один Президент Республики Молдова.

Учитывая доверие граждан, оказанное на выборах по обе стороны Днестра, мы подчеркнули, что данная встреча является первым важным шагом на пути нахождения решений накопившихся вопросов и проблем, которые облегчат жизнь простым людям.
Обсудили целый спектр вопросов, начиная от дипломов, номеров, обработки сельхозземель в Дубосарском районе, проблемы молдавских школ, связи и заканчивая упрощением передвижения граждан между двумя берегами Днестра.

http://dnestr.tv/uploads/posts/2017-01/thumbs/1483539158_15823002_1716827838343214_5819258182426902128_n.jpg

Договорились о том, что наши коллеги разработают пакетный подход в решении ряда вопросов и что в ближайшее время вновь встретимся, чтобы обсудить конкретные решения и сроки.

Самое главное, что наладили хороший контакт, есть открытость и высказана готовность к компромиссам с обеих сторон. Задача поставлена – граждане по обе стороны Днестра должны увидеть конкретные результаты в течение 2017-го года. Уверен, что вместе мы её решим.

Посетили храм Святого Благоверного князя Александра Невского и военно-мемориальный комплекс «Бендерская Крепость». Подобные памятники являются нашим общим культурно-историческим наследием. Они лишний раз напоминают о том, что наших сограждан по обе стороны Днестра объединяет и единая история, и одна Православная вера.

http://dnestr.tv/uploads/posts/2017-01/thumbs/1483539148_15823228_1716823768343621_6018390042369471391_n.jpg

+3

122

ИноСМИ, Россия

СМИ Молдавии: признание Крыма или «железный занавес» с ЕC?

17.01.2017

По итогам российско-молдавских переговоров президенты России и Молдавии Владимир Путин и Игорь Додон дали совместную пресс-конференцию 17 января в Кремле.

Президент России Владимир Путин выразил надежду на развитие межгосударственных связей с Молдавией по всем направлениям, назвав Молдавию «важным для России партнером». Игорь Додон заявил, что рассчитывает на то, что странам удастся наладить стратегическое сотрудничество. «Безусловно, я уверен, что начинается новый период в наших взаимоотношениях. Последние семь лет, к сожалению, даже из молдавских стратегических документов исчезло стратегическое партнерство с Российской Федерацией. Но в прошлом году народ Молдавии проголосовал за… сохранение государственности, за нейтралитет, за стратегическое партнерство с Российской Федерацией, за решение приднестровского конфликта, приднестровского вопроса, за сохранение наших традиционных православных ценностей», — цитируют Додона «Молдавские ведомости» (17.01). Он выразил надежду, что «с 2017 года у нас начинается новый этап и мы сможем восстановить стратегическое партнерство по основным направлениям».

Никто в Молдавии сейчас не пойдет на официальное признание Крыма российским, заявил Додон. «Я свою позицию не менял, не меняю и не буду менять. Но надо понимать, что нам надо выстраивать с Украиной дружеские отношения, нам нужно решить приднестровскую проблему», — цитирует Додона AVA.md (17.01). По его словам, в Молдавии сейчас никто не пойдет на риск официального признания Крыма. Молдавский лидер также отметил, что Кишинев не будет возводить «железный занавес» с Евросоюзом, но нельзя выстраивать отношения на антироссийской риторике.

Додон также заявил, что в случае победы социалистов на очередных парламентских выборах Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом будет аннулировано, сообщает РИА «Днестр» (17.01). По словам политика, подписание данных документов негативно отразилось на экономической ситуации в стране и привело к утрате российских рынков для сбыта местной продукции.

«Я и раньше подчеркивал, что против подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это соглашение не принесло никакой пользы Молдавии, мы лишь потеряли российский рынок, и, как бы ни было странным, но и молдавский экспорт в ЕС сократился. Мы ничего не получили, подписав это соглашение. Не исключаю, что если на следующих парламентских выборах ПСРМ получит большинство в парламенте, это соглашение будет аннулировано», — цитирует Додона Moldnews.md (17.01).

Додон считает, что за два-три года можно добиться политического урегулирования приднестровского конфликта. Как передает «ИНФОТАГ» (17.01), об этом он заявил в понедельник в ходе встречи с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. «К сожалению, в начале 2000-х мы уже один раз упустили возможность решения этой проблемы… (в 2003 году президент Молдавии Владимир Воронин отказался подписывать Меморандум Козака, предусматривающий решение приднестровской проблемы путем федерализации Молдавии — прим. ред.). Мы считаем, что в нынешней геополитической ситуации развивается новая возможность для того, чтобы этот вопрос начали решать, чтобы в ближайшие годы, надеюсь, за 2-3 года мы достигли политического урегулирования приднестровского конфликта», — заявил Додон.

Он подчеркнул, что последние семь лет «были не самым лучшим периодом в истории отношений Молдавии и России». «Мы настроены на конструктивный диалог, мы прагматичны, мы понимаем, что у нас есть реальный шанс решить или начать решать некоторые проблемы. Мы понимаем геополитические реалии на данном этапе, мы понимаем, что действуют некоторые соглашения, которые подписывала Молдавия с Евросоюзом, мы считаем, были поспешными в 2014 году, выступаем за новые соглашения», — подчеркнул Игорь Додон. В ходе встречи во вторник он заявил, что Молдавия выступает за стратегическое партнерство с Россией.

«Своим выбором граждане Молдавии показали, что выступают за стратегическое партнерство с РФ. Выбор, который они сделали в прошлом году, еще раз подтверждает, что большинство граждан не согласны с тем, что происходило в наших двусторонних отношениях за последние семь лет», — заявил Додон. Согласно сообщениям, он выразил надежду на то, что «в ходе его нынешнего визита в Москву удастся обсудить сотрудничество двух стран в торговой сфере, урегулирование ситуации в непризнанной Приднестровской республике и вопросов миграции».

Демпартия Молдавии осудила ряд высказываний Додона, сделанных им в Москве, и призвала парламент подтвердить приверженность европейскому пути Молдавии. Как передает «ИНФОТАГ» (17.01), в сообщении ДПМ подчеркивается, что сближение Молдавии с ЕС должно оставаться «фундаментальным направлением внешней политики РМ». Демпартия «категорически против намерения президента Додона аннулировать Соглашение об ассоциации РМ-ЕС и политически нейтрализует любые попытки в этом направлении». Также демократы считают нереальным намерение Додона подписать меморандум о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом из-за «отсутствия реальных механизмов для этого и социальной или политической поддержки проекта в Молдавии».

***

Игорь Додон 17 января в российской столице провел встречу с Владимиром Путиным. В программе визита — контакты с высокопоставленными чиновниками РФ. Додон поставил перед собой задачу способствовать возврату продукции молдавских предприятий на российский рынок и амнистии для гастабрайтеров, нарушивших российское иммиграционное и трудовое законодательство. В состав делегации Додона вошли его политические союзники и журналисты близких к социалистам медиа. По информации источников из Кишинева, представители СМИ политических оппонентов Додона не были приглашены для поездки в Москву.

http://inosmi.ru/overview/20170117/238546339.html

0

123

27 лет мы живем в условиях санкций. Становится все тяжелее жить.

0

124

Бармен написал(а):

мы живем в условиях санкций.

Скоты

0

125

Сейчас стали меньше завозить продуктов из
Украины, цены растут как на дрожжах. Особенно на лекарства. http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/44081.gif Лечиться хорошенько могут позволить себе только состоятельные граждане. Чую, что я из этой категории выпал) Остается одно - не болеть) Заодно не кушать и не покупать предметы первой необходимости) Но думаю, что и тогда мы как-то будем жить, хоть и в меньшем количестве)

0

126

Бармен написал(а):

Остается одно - не болеть) Заодно не кушать и не покупать предметы первой необходимости)

:D ну если не кушать, то и предметов первой необходимости меньше надо))

0

127

Я ж говорю - экономика должна быть экономной! вот например, тюбик вишневой зубной пасты можно и зубы почистить и закусить, если что))

0

128

АпеЛьсинка написал(а):

ну если не кушать, то и предметов первой необходимости меньше надо))

В смысле -  туалетной бумаги?

Вспомнила советский анекдот, времен когда магазины были пустыми, пожрать было не купить, а туалетная бумага в дефиците. Тогда, если удавалось ее купить, то покупали много, нанизывали рулоны на веревку и вешали через плечо часто.

Встречаются два мужика, один из них обвешен связками туалетной бумаги с ног до головы, как пулеметными лентами.
- Петр Петрович, где же вы все это взяли?
- Да вот случайно удалось купить.
- А зачем так много?
- Так ведь дефицит...
- И вы думаете, что все это вам потребуется?... Ну вы оптимист, батенька.

0

129

Maquis написал(а):

Встречаются два мужика, один из них обвешен связками туалетной бумаги с ног до головы, как пулеметными лентами.
- Петр Петрович, где же вы все это взяли?
- Да вот случайно удалось купить.
- А зачем так много?
- Так ведь дефицит...
- И вы думаете, что все это вам потребуется?... Ну вы оптимист, батенька.

:D

Встречаются два мужика, один из них обвешен связками туалетной бумаги с ног до головы, как пулеметными лентами.
- Петр Петрович, где же вы все это взяли?
- Где в наше время можно взять туалетную бумагу? Из химчистки несу.

+1

130

Линси написал(а):

Встречаются два мужика, один из них обвешен связками туалетной бумаги с ног до головы, как пулеметными лентами.
- Петр Петрович, где же вы все это взяли?
- Где в наше время можно взять туалетную бумагу? Из химчистки несу.

:D

Был и такой анекдот.)))))))

0

131

О, возвращаются советские времена, заговорили о туалетной бумаге) Ну, и я тогда вспомню загадку. Дефицит в дефиците. Что это? Московская колбаса в туалетной бумаге)

+1

132

Бармен написал(а):

Дефицит в дефиците. Что это? Московская колбаса в туалетной бумаге)

:D
Тоже хороший старинный анекдот.)))

0

133

Ага, шобы вам все дефициты были доступны!)

0

134

МАТЕРИАЛ "THE BLOGGER"

06.06.2017, 20:49

Украина теряет партнёра. Молдавия «кинула» Киев и выбрала Приднестровье

Молдавия начинает двигаться в правильном направлении по отношению к Приднестровью, чего нельзя было ожидать при прошлом президенте.

Власти Молдавии приняли решение покупать электроэнергию не на Украине, а в Приднестровье. Так, Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, подписала контракт на поставку электроэнергии Кишиневу.

Согласно официальным данным, с 1 апреля 2017 70% электроэнергии Молдова получала от «дочки» Украинского энергохолдинга ДТЭК – ДТЭК Трейдинг. Цена этой электроэнергии составляет $ 50,2 за 1 МВт.ч. Договор заключен на срок до 31 марта 2018 года.

Контракт на поставку электроэнергии с Приднестровья, помимо всего прочего, ещё и выгоднее в экономическом плане. По информации представителя Energocom, стоимость электроэнергии Молдавской ГРЭС на 10% меньше, чем той, что приобретается в ДТЭК Трейдинг. Контракт с ГРЭС подписан с целью повышения стабильности энергообеспечения Молдавии.

«Оба контракта гарантируют бесперебойное снабжение электроэнергии в Молдову в необходимых количествах в пропорции 70% — от ГРЭС и 30% — из энергосистемы Украины», — отмечается в сообщении компании.

Однако уже в конце мая министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило в обновленном прогнозном балансе о планируемом снижении экспорта электроэнергии в Молдову втрое – с ежемесячных 270-280 млн кВт.ч в апреле-июне до 90 млн кВт.ч в июле-декабре 2017 года.

Очередное доказательство того, как «стабильна» Украина, и как «надёжно» с ней «вести дела».

Молдавская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1964 году. Имеет 12 энергоблоков общей установочной мощностью 2520 МВт, из которых задействовано всего четыре. В советские годы станция не только обеспечивала энергией всю Молдову и юг Украины, но и экспортировала ее на Балканы. С 2009 года ГРЭС является основным поставщиком электроэнергии в Молдову.

https://cont.ws/@theblogger/633758

0

135

http://bendery-ga.org/uploads/posts/2017-07/1501325299_049048055057048gl.jpg

День ввода Миротворческих сил России на территорию Приднестровья отметили в Бендерах

Первые лица республики, представители Посольства Российской Федерации в Молдове, Объединенной группировки Российских войск в Приднестровье, Объединенной Контрольной Комиссии приняли участие в торжествах, приуроченных к 25-ой годовщине ввода Миротворческих сил Российской Федерации на территорию Приднестровья.

Открылись праздничные мероприятия в Бендерах возложением цветов к памятнику «Блажены миротворцы», бюсту генерал-лейтенанта А. Лебедя и плитам с именами защитников республики, расположенных на мемориале Памяти и Скорби.

Затем руководство республики, гости и жители города посетили гарнизон Войсковой части Миротворческих сил. Обращаясь к воинам-миротворцам, Президент Вадим Красносельский отметил вклад российских солдат в дело установления мира и стабильности в республике, обозначил важность, возложенной на них высокой миссии.

Кроме того, Глава государства акцентировал внимание собравшихся на деструктивных действиях официального Кишинева на кануне годовщины начала миротворческой операции: «Молдова за 25 лет не переболела реваншизмом и демонстрирует желание закончить начатое в 1992 году, то, чему помешали миротворцы, остановив войну на берегах Днестра».

При этом Вадим Красносельский напомнил, что «на сегодняшний день ни одно должностное лицо Республики Молдова  не готово дать правовой, юридической оценки бойни 1992 года, в результате которой погибли сотни гражданских людей». «Без осознания, без правовой оценки нет покаяния и нет прощения», - подчеркнул Президент.

В свою очередь Чрезвычайный и полномочный посол России в Молдове Фарит Мухаметшин сообщил, что серьезную озабоченность вызвало принятие 21 июля Парламентом Молдовы декларации с требованием о выводе российских войск из Приднестровья. «Считаем необоснованными и недопустимыми планы и действия молдавских властей, направленные на прекращение миротворческой операции в Приднестровье, ее переформатирование, замену на гражданскую миссию», - сказал дипломат. По его мнению, тем самым будет подорван миротворческий процесс и блокирован переговорный формат «5+2». «Это путь к развязыванию очередного конфликта на Днестре, попытка втягивания России в новый очаг напряженности», - констатировал Фарит Мухаметшин.

Прокомментировал Глава Дипмиссии и запрет на въезд на территорию Молдовы делегации Российской Федерации, назвав это решение Кишинева «недружественным актом, направленным на подрыв двусторонних отношений».

В своем выступлении Посол России в Молдове в очередной раз отметил результативность миротворческой операции в существующем формате и выразил благодарность российским военнослужащим.

Продолжила программу мероприятий церемония награждения воинов-миротворцев государственными наградами. Затем личный состав миротворческих сил продемонстрировал навыки владения рукопашным боем. По окончанию показательных выступлений бендерчанам и гостям города предоставили возможность поближе познакомиться с российской боевой техникой и огнестрельным оружием.

В интервью журналистам Глава города Роман Иванченко заметил, что «в истории каждого народа есть даты, которые никогда не забываются». «Для приднестровцев – это день ввода Миротворческих сил Российской Федерации на территорию нашей молодой республики. 29 июля 1992 года российские военные принесли на нашу землю мир», - выразил мнение градоначальник.

Он напомнил: «Бендерчане встречали миротворцев, как высшее благо. «Слава России!» - вот что звучало из уст наших граждан, получивших надежду на то, что они могут быть спокойны за свое настоящее, они могут планировать свое будущее. Сегодня мы надеемся, что так будет и впредь», - заключил Роман Иванченко.

Завершились торжественные мероприятия возложением цветов к памятнику  в честь уникальной операции совместных миротворческих сил под руководством Объединенной Контрольной Комиссии.

http://bendery-ga.org/uploads/posts/2017-07/1501325457_dsc_0322.jpg

Источник: http://bendery-ga.org/4091-den-vvoda-mi … derah.html

+2

136

+1

137

Бармен написал(а):

День ввода Миротворческих сил России на территорию Приднестровья отметили в Бендерах

Молодцы ребята :cool:

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Приднестровский вопрос