Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » ПУТИН и ООН,ЭГИЛ,США и прочее.Сирия.Война.Россия (26.09.15-26.02.2016)


ПУТИН и ООН,ЭГИЛ,США и прочее.Сирия.Война.Россия (26.09.15-26.02.2016)

Сообщений 1 страница 20 из 662

1

Для затравки... и общего понимания проблем мира

Константинус.
_________________________________________________________
Интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS

В преддверии своего участия в юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Чарли Роузу.

Московская область, Ново-Огарёво

Ч.Роуз: Мне бы хотелось поблагодарить Вас за то, что Вы пригласили нас сюда, к Вам домой, в этот чудесный день. Вы здесь называете это «бабьим летом». Мы будем записывать наше интервью, оно выйдет в эфир в воскресенье, а на следующий день Вы выступите в ООН с речью, которую сильно ждут. Вы будете выступать в ООН впервые за много лет. Что Вы скажете в ООН, Америке, всему миру?

В.Путин: Поскольку наше интервью выйдет перед моим выступлением, то мне кажется, было бы нецелесообразно подробно излагать всё, что я собираюсь сказать, но в общих чертах, конечно, я вспомню и об истории Организации Объединённых Наций. Уже сейчас могу сказать о том, что решение о создании ООН было принято как раз в нашей стране, в Советском Союзе, на Ялтинской конференции. Советский Союз и Россия, как правопреемница Советского Союза, является страной – учредительницей Организации Объединённых Наций и постоянным членом Совета Безопасности.

Конечно, нужно будет сказать о дне сегодняшнем, о том, как складывается международная жизнь сегодня, о том, что ООН остаётся единственной универсальной международной организацией, которая призвана поддерживать мир во всём мире. И в этом смысле у неё нет никакой альтернативы сегодня.

Ясно также, что она должна приспосабливаться к изменяющемуся миру, и мы все постоянно дискутируем на этот счёт: как она должна меняться, какими темпами, что качественно должно измениться.

Разумеется, придётся сказать, и даже не то что придётся, – нужно будет воспользоваться этой трибуной международной, для того чтобы дать российское видение сегодняшних международных отношений и будущего этой организации и мирового сообщества.

Ч.Роуз: Мы ожидаем, что Вы будете говорить об угрозе «Исламского государства» и о вашем присутствии в Сирии, ведь ваше присутствие там связано с этим. Какова ваша цель присутствия в Сирии, и как это относится к борьбе с ИГИЛ?

В.Путин: Я думаю, просто не сомневаюсь, что о проблеме борьбы, о необходимости борьбы с терроризмом будут говорить практически все выступающие с трибуны Организации Объединённых Наций, и мне тоже не уйти от этой темы. Это естественно, потому что это серьёзная общая угроза для всех нас, это вызов для всех нас. Сегодня терроризм представляет из себя угрозу для очень многих государств мира, от его деяний преступных страдает большое количество людей – сотни тысяч, миллионы людей. И перед всеми нами стоит задача – объединить усилия в борьбе с этим общим злом.

Что касается нашего, как Вы сказали, присутствия в Сирии, то оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу.

Мы исходим из Устава Организации Объединённых Наций, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому помощь, та или иная, в том числе и военная помощь, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета Безопасности Организации Объединённых Наций.

В данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов.

Ч.Роуз: Госсекретарь Джон Керри сказал, что он приветствует Вашу поддержку в борьбе с ИГИЛ. Другие считают, что это боевые самолёты и системы ПЗРК, которые используются против обычной армии, а не против экстремистов.

В.Путин: Там есть только одна обычная легитимная армия. Это армия Президента Сирии Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнёров, оппозиция. Но на самом деле, в жизни, реально, армия Асада борется с террористическими организациями.

Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в сенате, если я не ошибаюсь, Соединённых Штатов, где военные, представители Пентагона, отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединёнными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил. Ставилась цель сначала подготовить 5–6 тысяч бойцов, потом – 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено всего шестьдесят [человек], а с оружием в руках борются только четыре или пять человек, а все остальные просто перебежали, с американским оружием перебежали в ИГИЛ. Это во‑первых.

Во‑вторых, на мой взгляд, оказание военной поддержки нелегитимным структурам не отвечает принципам современного международного права и Уставу Организации Объединённых Наций. Мы поддерживаем исключительно легальные правительственные структуры.

В этой связи мы предлагаем сотрудничество и странам региона, мы пытаемся создать некую координационную структуру. Я лично проинформировал об этом и Президента Турции, Короля Иордании, Саудовскую Аравию, мы проинформировали об этом и Соединённые Штаты Америки, господин Керри, о котором Вы упомянули, имел обстоятельную беседу на этот счёт с нашим Министром иностранных дел господином Лавровым, ну и военные наши в контакте между собой обсуждают эту тему. Мы будем рады, если мы найдём общую платформу для совместных действий против террористов.

Ч.Роуз: Вы готовы присоединиться к США в борьбе против ИГИЛ, и поэтому вы находитесь в Сирии? Некоторые считают, что ваша цель отчасти заключается в том, чтобы сохранить администрацию Асада, ведь сейчас он теряет свои позиции, и для его правительства война идёт не очень хорошо. Является ли сохранение Башара Асада у власти целью присутствия России в Сирии?

В.Путин: Правильно, так и есть. Мы оказываем – я уже это сказал дважды в ходе нашей беседы, могу повторить в третий раз – мы оказываем поддержку легитимным властям Сирии. Более того, по моему глубокому убеждению, действуя в другом направлении, в направлении разрушения легитимных структур власти, мы можем создать ситуацию, которую сегодня наблюдаем в других странах региона либо в других регионах мира, например, в Ливии, где полностью дезинтегрированы все государственные институты.

Мы наблюдаем похожую ситуацию, к сожалению, и в Ираке. Нет никакого другого способа решения сирийской проблемы, кроме как укрепление действующих легальных государственных структур, оказание им помощи в борьбе с терроризмом, но и, конечно, побуждение их в то же самое время к позитивному диалогу со здоровой частью оппозиции и к проведению политических преобразований.

Ч.Роуз: Как Вы знаете, некоторые из партнёров по коалиции хотят, чтобы сначала Асад отказался от власти, и лишь после этого они будут готовы поддерживать правительство.

В.Путин: Я бы хотел им посоветовать или рекомендовать направить это пожелание сирийскому народу, а не самому Асаду. Только сирийский народ внутри страны вправе решать, кто и как и по каким принципам должен управлять страной. Советы подобного рода со стороны я считаю абсолютно неуместными, вредными и противоречащими международному праву.

Ч.Роуз: Вы поддерживаете Башара Асада. А поддерживаете ли Вы то, что он делает в Сирии и то, что происходит с теми сирийцами, миллионами беженцев, с сотнями тысяч людей, которые погибли, и многие из них были убиты его людьми?

В.Путин: А как Вы считаете, правильно ли поступают те, кто поддерживает вооружённую оппозицию и, главные образом, террористические организации только для того, чтобы свергнуть Асада, не заботясь о том, что будет со страной после полного уничтожения государственных институтов в этой стране?

Мы уже проходили это, я уже упоминал Ливию. Только что, совсем недавно это было. Соединённые Штаты активно помогали разрушать эти государственные институты. Хорошие они были или плохие – это другое дело. Но они разрушены, после этого Соединённые Штаты понесли тяжёлые утраты, в том числе и гибель своего посла. Понимаете, к чему это приводит?

Поэтому мы помогаем именно государственным легальным структурам, но, я хочу подчеркнуть это ещё раз, в надежде на то, что в Сирии будут проводиться необходимые для сирийского народа политические преобразования.

Вы всё время, неоднократно, с настойчивостью, которая достойна лучшего применения, говорите о том, что сирийская армия борется со своим народом. Но Вы посмотрите, кто контролирует 60 процентов территории Сирии. Где эта цивилизованная оппозиция? 60 процентов территории Сирии контролирует либо ИГИЛ, либо другие – «Джебхат ан-Нусра» и прочие террористические организации, организации, которые признаны таковыми, в качестве террористических, и Соединёнными Штатами, и другими государствами, и ООН. Они [эти террористические организации], а не кто‑либо другой, контролируют почти 60 процентов сирийской территории.

Ч.Роуз: То есть то, что Вас беспокоит – это то, что может произойти после [ухода] Асада. Вы говорите об анархии, Вы видите угрозу ИГИЛ. Как Вы думаете, это какая‑то особенная, уникальная террористическая организация?

В.Путин: Она превратилась в уникальную, потому что становится глобальной. Ведь они ставят перед собой цель – создать халифат от Португалии до Пакистана. Они уже претендуют на исламские святыни – на Мекку и Медину. Их деятельность, активность, простирается уже далеко за границы тех территорий, которые они сегодня контролируют.

Что же касается беженцев, то страны происхождения беженцев, это не только Сирия. А из Ливии кто бежит? Кто бежит из стран Центральной Африки, где тоже исламисты сегодня хозяйничают? Кто бежит из Афганистана, из Ирака? Что, разве беженцы бегут только из Сирии?

Почему Вы решили, что из Сирии беженцы бегут только в результате тех действий, которые осуществляет Асад по защите своего государства? Почему Вы не думаете, что беженцы бегут в том числе и от зверств террористов, в том числе игиловцев, которые обезглавливают людей, сжигают их заживо, топят, уничтожают памятники мировой культуры?

Люди бегут и от них, и прежде всего от них. Ну и, конечно, от боевых действий – это понятно. Но их бы не было, этих боевых действий, если бы эти террористические формирования не подпитывались бы извне оружием и деньгами. У меня создаётся впечатление, что кто‑то хочет использовать в том числе отдельные подразделения либо ИГИЛ в целом, для того чтобы снести Асада, а уже потом думать, как избавиться от ИГИЛ. Это сложная задача, и, мне кажется, она практически неисполнима.

Ч.Роуз: Вы боитесь, что они [террористы] придут в Россию? Опасаетесь ли Вы, что если это не остановить сейчас, они могут попасть в Россию через Европу, и даже в США, и вы поэтому должны вмешаться, поскольку никто больше не предпринимает необходимых шагов, для того чтобы противостоять ИГИЛ?

В.Путин: Серьёзные шаги в борьбе с этой угрозой действительно мало кто делает. Мало кто предпринимает серьёзные, эффективные шаги. Об эффективности действий наших американских партнёров мы слышали в ходе отчёта Пентагона в сенате Соединённых Штатов. Низкая эффективность, надо прямо сказать. Я здесь совершенно не собираюсь, знаете, иронизировать, кого‑то там цеплять или показывать пальцем на кого‑то. Мы сотрудничество предлагаем, мы предлагаем объединить усилия.

А боимся мы или не боимся? Нам нечего бояться. Мы в своей стране и контролируем ситуацию. Но мы прошли через очень тяжёлый путь борьбы с терроризмом, с международным терроризмом, на Северном Кавказе. Это первое.

Второе. Нам достоверно известно, что на территории Сирии сегодня находятся боевики числом не менее двух тысяч, а может быть, и более двух тысяч человек – выходцы из России и других республик бывшего Советского Союза, и, конечно, угроза их возвращения в Россию существует. И поэтому лучше помочь Асаду покончить с ними там, чем ждать, пока они явятся сюда.

Ч.Роуз: Да, но Вы говорите, что подключились, поскольку считали, что эта работа выполняется недостаточно хорошо. Вы слышали о том, что происходит в американском Сенате, услышали о результатах, и решили, что Россия должна действовать?

В.Путин: Мы и так действуем и действовали всегда по этому направлению. Мы сотрудничали со многими странами и продолжаем сотрудничать, в том числе с Соединёнными Штатами. Мы постоянно направляем нашим коллегам по партнёрским каналам спецслужб нужную для американских специальных подразделений информацию, для того чтобы внести свой вклад в обеспечение безопасности, в том числе и американских граждан, и в Соединённых Штатах, и за пределами Соединённых Штатов. Но полагаю, что сегодня такого уровня координации недостаточно, нужно плотнее работать друг с другом.

Ч.Роуз: В чём состоит предлагаемая Вами стратегия, помимо того, чтобы просто поддерживать режим Башара Асада?

В.Путин: Я уже об этом сказал: мы должны помочь армии Асада. А кроме армии Асада сегодня с ИГИЛ на территории вообще никто не воюет. Я хочу, чтобы вы и ваши зрители, слушатели наконец осознали: никто, кроме армии Асада, с ИГИЛ и другими террористическими организациями на территории Сирии не воюет, никто.

Незначительные удары авиации, в том числе авиации Соединённых Штатов, не решают вопроса по существу, по сути. После этих ударов работа должна идти на территории, это всё должно быть строго скоординировано. Нужно понять, какие удары, куда наносить и кто за этими ударами будет дальше двигаться на территории. В Сирии, кроме армии Асада, никакой другой силы не существует.

Ч.Роуз: Готовы ли Вы направить российские войска в Сирию, если в рамках борьбы с ИГИЛ в этом возникнет необходимость?

В.Путин: Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем. Но мы думаем над тем, как интенсифицировать нашу работу и с Президентом Асадом, и с нашими партнёрами в других странах.

Ч.Роуз: Что это означает?

В.Путин: Это означает, что в боевых действиях непосредственно наши военнослужащие принимать участия не будут, не будут воевать. Мы будем поддерживать армию Асада…

Ч.Роуз: Вы имеете в виду авиационные удары?

В.Путин: Я имею в виду войну, боевые действия на территории, пехоту, моторизованные части.

Ч.Роуз: Многие считают, что действия Асада играют на руку ИГИЛ, что ужасное отношение к сирийскому народу, против которого режим использует баррель-бомбы и предпринимает другие враждебные действия является своего рода помощью ИГИЛ. Следовательно, если Асад уйдёт, то в стране настанет переходный период, который будет способствовать борьбе против ИГИЛ.

В.Путин: Выражаясь профессиональным языком спецслужб, могу сказать, что такая оценка – это явное активное мероприятие врагов Асада. Это антисирийская пропаганда, ничего общего между Асадом и ИГИЛ не существует, они воюют друг с другом. И повторяю ещё раз: Асад и его армия – единственная сила, которая реально воюет с ИГИЛ.

Ч.Роуз: Но ранее были сообщения о том, что вы готовитесь, а точнее уже начали снижать степень поддержки режима Асада, и в конченом счёте вы хотели согласованного политического перехода.

В.Путин: Мы считаем, что вопросы политического характера в любой стране, в том числе и в Сирии, должны решаться, прежде всего, её народом. Но мы готовы оказать содействие и официальным властям Сирии, и здоровой части оппозиции в том, чтобы они нашли между собой какие‑то точки соприкосновения и договорились о политическом будущем своей страны.

Именно для этого мы организовали в Москве серию встреч представителей оппозиции и представителей правительства Асада. Мы приняли участие в Женевской конференции на этот счет. Мы и дальше готовы действовать в этом же направлении, подталкивая обе стороны, и официальные власти, и оппозиционные – к тому, чтобы они договаривались друг с другом, но мирными средствами.

Ч.Роуз: Вот то, что было написано сегодня в газете «The Washington Post»: «В условиях вакуума американского лидерства Президент России Владимир Путин отправляет войска и военную технику в Сирию, стремясь подтолкнуть мир к урегулированию сирийского кризиса посредством создания новой коалиции по борьбе с «Исламским государством», которая включала бы в себя сирийское правительство». Интересно, они говорят, что Вы заполняете как бы вакуум американского лидерства. Так пишет «The Washington Post».

В.Путин: Мы не заполняем вакуум американского лидерства, мы пытаемся предотвратить создание вакуума власти в Сирии вообще, потому что как только уничтожаются государственные структуры в том или ином государстве, в той или иной стране, вот тогда создается вакуум власти, и этот вакуум моментально заполняется террористами. Так было в Ливии, в Ираке, так было в некоторых других странах. То же самое происходит в Сомали, в Афганистане было то же самое. Ни о какой борьбе с американским лидерством для нас речи не идет.

Ч.Роуз: Ну, вакуум – это вопрос. Кажется, что у Вас вызывает опасение один момент: Вы говорите о правительстве сильном и централизованном, представление о котором существует в сознании россиян, и Вы очень опасаетесь того, что сильного правительства в Сирии нет, как нет его и в некоторых других странах. Отсутствие сильной власти – это Ваш личный страх?

В.Путин: Я не говорю о том, что там нет сильного правительства. Я говорю о том, что если не будет никакого правительства, то будет анархия и вакуум, и этот вакуум и эта анархия быстро трансформируются в терроризм.

Вот в Ираке: там был известный персонаж Саддам Хусейн, он был хорош или плох, ведь на каком‑то этапе (Вы, наверное, подзабыли или как?) но ведь Соединённые Штаты активно сотрудничали с Саддамом, когда он воевал с Ираном: помогали ему оружием, дипломатическую поддержку осуществляли, политическое сопровождение и так далее. Потом почему‑то рассорились с ним и решили его ликвидировать. Но, ликвидируя Саддама Хусейна, ликвидировали и иракскую государственность, и тысячи людей из бывшей партии Баас, тысячи иракских военных, которые входили в суннитскую элиту государства, оказались выброшенными на улицу. О них никто не подумал, и сегодня они пополнили армию ИГИЛ.

Вот против чего мы выступаем. Мы не против того, чтобы какая‑то страна осуществляла какое‑то где‑то лидерство, но мы против бездумных действий, которые приводят к вот таким негативным, трудно исправляемым ситуациям.

Ч.Роуз: Как Вам известно, Москву недавно посетил представитель Ирана – генерал Сулеймани. Какова будет его роль и роль курдских сил в Сирии? И что в этой связи необходимо делать?

В.Путин: Я уже говорил: считаю, что все страны региона должны объединить свои усилия в борьбе с общей угрозой – с терроризмом в целом и с ИГИЛ в частности. Это касается и Ирана, это касается Саудовской Аравии – несмотря на то что отношения между двумя странами не самые лучшие, но угроза от ИГИЛ исходит для тех и для других, – это касается Иордании, это касается Турции – несмотря на то что там существуют определённые проблемы по курдской проблематике, – но в урегулировании ситуации, на мой взгляд, заинтересованы все. Наша задача в том, чтобы объединить эти усилия для борьбы с общим врагом.

Ч.Роуз: Это очень широкая формулировка, кроме всего прочего, это может означать новые усилия со стороны России, для того чтобы взять на себя лидирующую роль на Ближнем Востоке, и что это представляет собой Вашу новую стратегию. Действительно ли это так?

В.Путин: Нет, мы уже упомянули, что заставляет нас оказывать возрастающую поддержку Правительству Асада и думать о перспективах ситуации в регионе.

Я Вам уже сказал, Вы сами спросили – я ответил. Более двух тысяч боевиков, выходцев из бывшего Советского Союза находятся на территории Сирии. Есть угроза, что они к нам вернутся. Так чем ждать, пока они к нам вернутся, лучше помочь Асаду бороться с ними там, на территории Сирии. Вот это самый главный побуждающий мотив, который подталкивает нас к тому, чтобы оказать Асаду содействие.

В целом мы, конечно, не хотим, чтобы ситуация в регионе сомализировалась, чтобы там не возникали все новые и новые Сомали, потому что это все находится в непосредственной близости от наших границ, мы хотим развивать нормальные отношения с этими странами. У нас традиционно вообще с Ближним Востоком, традиционно, хочу подчеркнуть, всегда были очень добрые отношения. Мы рассчитываем, что так и будет в будущем.

Ч.Роуз: Вы гордитесь Россией, и это значит, что Вы хотите, чтобы Россия играла более значительную роль во всём мире. И это один из таких примеров.

В.Путин: Это не является нашей самоцелью. Я горжусь Россией и уверен: подавляющее большинство граждан моей страны испытывает чувство любви и уважения к своей Родине. Нам есть чем гордиться: и российский культурой, и российской историей. У нас есть все основания верить в будущее нашей страны. Но у нас нет какого‑то фетиша по поводу супердержавности России на мировой арене. Мы занимаемся только одним — защитой своих коренных интересов.

Ч.Роуз: Но вы – это одно из лидирующих государств, потому что у вас есть ядерное оружие. Вы сила, с которой нужно считаться.

В.Путин: Я надеюсь, иначе зачем же мы имеем это оружие? Мы исходим из того, что и ядерное оружие, и другие виды вооружений — это средства защиты нашего суверенитета и законных интересов, а не средства для агрессивного поведения или реализации каких‑то несуществующих имперских амбиций.

Ч.Роуз: Когда Вы приедете в Нью-Йорк, Вы запросите встречу с Президентом Обамой?

В.Путин: Такие встречи планируются заранее. У Президента Обамы, я знаю, в ходе таких мероприятий день расписан по секундам, не только по минутам, огромное количество делегаций со всего мира.

Ч.Роуз: Вы думаете, у него не найдется минуты для Президента России?

В.Путин: Это его выбор. Мы всегда открыты для любых контактов: и на самом высоком уровне, и на уровне министерств, ведомств, на уровне специальных служб, если нужно. Но если Президент Обама найдёт эти несколько минут – я буду рад, конечно, я с ним встречусь. Если по каким‑то причинам это не удастся сделать с его стороны, ничего страшного, у нас будет возможность поговорить и на «двадцатке», и на других мероприятиях.

Ч.Роуз: Вы готовы увидеть Президента, Вы скажете: «У меня есть план для Сирии, давайте сотрудничать, давайте посмотрим, что мы можем сделать. Давайте сотрудничать по Сирии, давайте посмотрим, что мы можем делать в других областях».

В.Путин: Вы знаете, дело вот в чём. Дело в том, что такие серьёзные вопросы (окончательная точка, может быть, ставится на самом высоком уровне между президентами) готовятся в ходе предварительных консультаций между министрами иностранных дел, военными ведомствами, специальными службами.

Это большая работа, и если она готова к завершению, то тогда есть смысл встречаться, эту точку поставить. Если наши коллеги к завершающему этапу не подошли, мы можем с Президентом Обамой встретиться, пожать друг другу руки, поговорить по текущим вопросам, мы, и я со своей стороны, лично, всегда готовы к этим контактам.

Ч.Роуз: Но мы говорим о лидерстве, и если Вы будете там выступать, то Вы, я думаю, захотите, чтобы Президент Обама к этому прислушался. Я думаю, если Вы позвоните ему… И Вы так уже делали после нашего обсуждения этого вопроса в Петербурге, Вы позвонили тогда Президенту и сказали: «Давайте обязательно встретимся и обсудим важные вопросы, потому что мы вдвоём будем делать что‑то лучше, чем по отдельности».

В.Путин: Да, и я так делал, я звонил Президенту Обаме, и Президент Обама мне звонил по разным вопросам. Это входит в обычную практику нашего взаимодействия, здесь нет ничего необычного, ничего экстраординарного.

Повторю ещё раз: любые личные встречи, они, как правило, готовятся нашими сотрудниками. Я Вам в третий раз говорю: мы готовы, но это не от нас зависит. Если американская сторона хочет здесь встреч, мы будем встречаться.

Ч.Роуз: Вам вообще не нужно готовиться, потому что Вы каждый день занимаетесь этими вопросами. Какая Вам нужна подготовка для того, чтобы встретиться с Обамой? И ему не нужна. Думаю, то, о чём Вы говорите, это какие‑то дипломатические любезности.

В.Путин: Сколько лет Вы работаете журналистом?

Ч.Роуз: Больше, чем я хочу вспоминать, честно говоря.

В.Путин: Мне трудно давать Вам советы, к чему Вы готовы, к чему Вы не готовы. (Смех.)

Почему Вы считаете, что Вы можете давать мне советы, к чему я готов или не готов, когда я уже не первый срок работаю Президентом? Но самое главное не в этом. Самое главное, что и Россия – и Президент России, и Правительство, и все мои коллеги – мы готовы к этим контактам на самом высоком уровне, на правительственном, на уровне министерств, ведомств. Настолько готовы идти далеко, насколько готовы наши американские партнёры.

Кстати говоря, площадка ООН, она для этого и создавалась, для того чтобы искать компромиссы, для того чтобы общаться друг с другом. Поэтому, конечно, если мы воспользуемся этой площадкой, это будет хорошо.

Ч.Роуз: Позвольте спросить, что Вы думаете о Президенте Обаме? Как Вы оцениваете его?

В.Путин: Я не считаю себя вправе давать оценки Президенту Соединённых Штатов. Это дело американского народа. У нас с Президентом Обамой хорошие личные отношения, достаточно откровенные и деловые. Этого вполне достаточно для того, чтобы исполнять наши функции.

Ч.Роуз: Как Вы думаете, его деятельность в международных отношениях отражает слабость?

В.Путин: Почему? Совсем я так не считаю. Понимаете, дело вот в чём. В любой стране, в том числе и в Соединённых Штатах – в Соединённых Штатах, может быть, даже чаще, чем в какой‑то другой стране, – внешнеполитические факторы используются для внутриполитической борьбы. В Соединённых Штатах скоро уже предвыборная кампания. Всегда разыгрывается либо российская карта, либо ещё какая‑то, политические противники выдвигают всякие обвинения против действующего главы государства, а здесь много всяких линий атаки, в том числе обвинения в некомпетентности, в слабости, ещё в чём‑то. Я так не считаю и ввязываться во внутриполитические американские дрязги не собираюсь.

Ч.Роуз: Позвольте задать Вам такой вопрос: как Вы думаете, он к Вам прислушивается?

В.Путин: Мне кажется, что мы все друг к другу отчасти прислушиваемся именно в той части, которая не противоречит нашим собственным представлениям о том, что мы должны делать, а чего не должны. Но, во всяком случае, у нас существует диалог, и мы слышим друг друга.

Ч.Роуз: Вы слышите друг друга. Вы говорите, что Россия – не сверхдержава. Как Вы думаете, он считает Россию равной? Считает ли он Вас равным? И это то, как Вы хотите, чтобы к Вам относились?

В.Путин: (Смех.) Так Вы его спросите, он же ваш Президент. Как я могу знать, что он думает?

Повторяю, у нас ровные и межличностные отношения, и человеческие очень ровные, уважительные, во всяком случае, друг к другу, и деловые контакты вполне на хорошем рабочем уровне. А что думает Президент Соединённых Штатов, Президент Франции, Канцлер ФРГ, Премьер Японии или Председатель Госсовета КНР или Председатель КНР, откуда я знаю? Мы смотрим не по тому, что нам кажется, а по тому, что люди делают.

Ч.Роуз: Конечно, я с Вами полностью согласен. Вам нравится представлять Россию, Вы любите свою работу, и я знаю, что Вы работали во внешней разведке, и я понимаю, что это Ваша работа – «читать людей».

В.Путин: Была моя работа. Сегодня у меня другая работа и уже довольно давно.

Ч.Роуз: Кто‑то в России мне сказал, что бывших сотрудников КГБ не бывает.

В.Путин: Вы знаете, бесследно не проходит ни один этап нашей жизни. Чем бы мы ни занимались, что бы мы ни делали, всегда эти знания, этот опыт, они всегда остаются с нами, и мы несём их с собой дальше, как‑то используем. В этом смысле – да, они правы.

Ч.Роуз: Однажды один из сотрудников ЦРУ сказал мне, что Вы обладаете важными навыками. Вы можете очаровывать людей, и у Вас это хорошо получается. Вы их своего рода соблазняете.

В.Путин: Если Вам сказали в ЦРУ, то так, наверное, оно и есть. Они специалисты неплохие. (Смех.)

Ч.Роуз: Ну это Вы знаете, я уверен.

Давайте мысли вслух, потому что это важно. Как Соединённые Штаты и Россия могут сотрудничать, для того чтобы мир был лучше? Подумайте об этом.

В.Путин: Мы всё время над этим думаем. Одно направление нашего взаимодействия, которое является чрезвычайно важным сегодня для многих людей, для миллионов людей на планете – это общее объединение усилий и общая борьба с терроризмом, с другими проявлениями подобного рода: борьба с наркотиками, борьба с распространением оружия массового уничтожения, борьба с голодом, борьба за экологию, борьба за сохранение разнообразия мира, борьба за то, чтобы мир был более прогнозируемым, более стабильным.

Ч.Роуз: Стабильным где?

В.Путин: Везде, во всех регионах. То, что Вы сказали, Вы сами упомянули о том, что Россия и Соединённые Штаты – крупнейшие ядерные державы, это накладывает на нас дополнительно особую ответственность. Кстати говоря, на отдельных направлениях мы с ней справляемся и вместе работаем, в частности по иранской ядерной программе. Мы же работали вместе и в целом добились положительного результата.

Ч.Роуз: А как же это сработало? Президент Обама неоднократно благодарил Вас за помощь, которую Вы оказали в достижении этого окончательного соглашения. Что сделали Вы и ваши дипломаты, что сделал ваш Министр иностранных дел Лавров, чтобы достичь этого?

В.Путин: Дело в том, что, как это ни покажется кому‑то странным, интересы Соединённых Штатов и Российской Федерации иногда всё‑таки совпадают. И в данном случае, когда я Вам говорил, только что говорил о том, что на нас лежит особая ответственность за нераспространение оружия массового уничтожения, наши интересы точно здесь совпадают. Именно поэтому мы совместно с Соединёнными Штатами последовательно и напряжённо работали над разрешением этой проблемы.

Россия руководствовалась не только этими соображениями, а ещё и тем, что Иран – наш сосед, наш традиционный партнёр, и мы очень хотели, чтобы ситуация вокруг этой страны была нормализована. Мы исходим из того, что после нормализации и решения этой проблемы ситуация с безопасностью в регионе Ближнего Востока должна укрепиться. И в этом смысле наши оценки того, что произошло по иранской ядерной проблеме, практически полностью совпадают с американскими партнёрами.

Ч.Роуз: Следующим Президентом США, вероятно, станет республиканец. Как Вы знаете, все члены Республиканской партии выступают против соглашения по Ирану. Что бы Вы им сказали?

В.Путин: Я только что сказал. Если нужно повторить, я готов повторить ещё раз.

Считаю, что достигнутая договорённость отвечает интересам международной безопасности, укрепляет ситуацию в регионе, ставит определённые серьёзные преграды на пути распространения ядерного оружия, поскольку ситуация берётся под полный и всесторонний контроль МАГАТЭ и нормализует ситуацию на Ближнем Востоке в целом, потому что позволяет строить нормальные деловые, коммерческие, партнёрские, политические отношения со всеми странами региона.

Ч.Роуз: Вашему рейтингу популярности в России, я думаю, позавидует любой другой политик в мире. Что делает Вас настолько популярным?

В.Путин: Есть нечто, что объединяет меня и других граждан России, у нас есть нечто общее, что нас объединяет, – любовь к Родине.

Ч.Роуз: Во время празднования 70-летней годовщины окончания Второй мировой войны, когда все вспоминали о жертвах, которые понесла Россия, нас всех очень сильно тронула картина: Вы стояли со слезами на глазах, держа в руках фотографию Вашего отца.

В.Путин: Да, моя семья понесла серьёзные потери, мои родственники в целом в ходе Второй мировой войны. Это правда. В семье отца, у них было, по‑моему, пять братьев, четверо погибли. Со стороны мамы – там тоже примерно такая же картина. Россия вообще пострадала сильно. Конечно, мы не можем этого забыть и не должны забывать, не для того, чтобы кого‑то обвинять, а для того, чтобы ничего подобного в будущем не повторилось. Мы должны помнить об этом.

Мы, кстати говоря, с большим уважением относимся к ветеранам, в том числе к американским ветеранам. Они были на Параде Победы у нас 9 мая этого года. Мы помним и о жертвах, которые понесли другие страны коалиции, Великобритания, Китай. Мы помним об этом. Считаю, что это наша общая позитивная память. Наша совместная борьба с нацизмом всё‑таки будет хорошей платформой для того, чтобы преодолевать те проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Ч.Роуз: Это то, что Вы хотели бы укрепить, – партнёрство с Америкой, направленное против общих врагов?

В.Путин: Не против общих врагов, а в интересах друг друга.

Ч.Роуз: Несмотря на то, что, как Вам известно, Вы очень популярны, многие в России Вас критикуют. Насколько Вам известно, они говорят, что Россия – скорее автократична, чем демократична. Политическая оппозиция и журналисты находятся в российских тюрьмах, их убивают. Утверждают, что Ваша власть – безраздельна, а также, что власть и, тем более, абсолютная власть развращает абсолютно. Что бы Вы сказали этим людям, обеспокоенным политическим климатом в России?

В.Путин: Не может быть никакой демократии без соблюдения закона, и все должны его соблюдать – это самое главное и основное, о чём мы все должны помнить, о чём никто не должен забывать.

Что касается таких трагических вещей, как гибель людей, в том числе журналистов, – к сожалению, это происходит во всех странах мира. Но если это происходит у нас, мы делаем всё для того, чтобы виновники были найдены, изобличены и наказаны.

Мы так будем действовать по всем направлениям. Но самое главное, что мы будем и дальше работать над совершенствованием нашей политической системы, с тем чтобы люди чувствовали, рядовой человек чувствовал, что он влияет на жизнь государства и общества, влияет на власть, и чтобы власть чувствовала ответственность перед теми людьми, которые доверяют представителям власти в ходе избирательных кампаний.

Ч.Роуз: Как Вам хорошо известно, если Вы, как лидер этой страны, будете настаивать на верховенстве закона и справедливости, тогда можно добиться многого в плане искоренения такого негативного восприятия.

В.Путин: Можно многое, но не у всех и не всё сразу получается. Вот в Соединённых Штатах сколько демократический процесс развивается? С самого начала создания Соединённых Штатов. Ну а что, сейчас, Вы считаете, что всё решено с точки зрения демократии? Если бы всё было решено, то не было бы проблемы Фергюсона, правда? Не было бы других проблем подобного рода, не было бы произвола полиции. Но наша задача заключается в том, чтобы видеть все эти проблемы и вовремя и должным образом на это реагировать. То же самое касается России. У нас тоже много проблем.

Ч.Роуз: Таким образом, людей, которые убили Бориса Немцова, их будут в полной мере преследовать по закону?

В.Путин: Я сразу сказал об этом, что это позорная страница в нашей современной истории, и преступники должны быть найдены и изобличены, наказаны. Может быть, это не сразу делается, но у нас есть и другие примеры преступлений подобного рода. И в конечном итоге, несмотря на то что расследование длится достаточно долго, оно приходит к своему логическому завершению.

Ч.Роуз: Вы знаете, что я восхищаюсь Россией, российской культурой, литературой, музыкой. Это огромная страна, большая страна. Многие люди, включая Сталина, говорили, что России необходим сильный, авторитарный лидер. «России, – говорил Сталин, – нужна такая фигура». Был ли Сталин прав?

В.Путин: Нет. Я не помню, где он это говорил, поэтому не могу подтвердить эти цитаты. России, так же как и любой другой стране, нужны не диктаторы, а нужны справедливые принципы организации государства и общества, справедливые, эффективные и гибко реагирующие на изменения мира внутри страны и вовне, – вот что нужно России.

Ч.Роуз: Но в России существует традиция сильного руководства.

В.Путин: Смотрите: в большинстве европейских стран парламентская демократия, в Японии парламентская демократия, во многих странах парламентская демократия, но почему‑то в Соединённых Штатах государство устроено по‑другому – там достаточно жёсткая президентская республика.

У каждой страны есть свои особенности, свои традиции, которые отражаются в сегодняшнем дне и будут отражаться в будущем. Есть такие традиции и в России, но речь идёт не о сильном человеке, хотя сильный человек нужен во власти, вопрос только в том, что понимать под понятием сильного человека. Если это человек с диктаторскими наклонностями – это одно. А если это просто справедливый руководитель, который действует в рамках своих полномочий, в рамках закона и в интересах подавляющего большинства общества, действует последовательно и принципиально, то это совершенно другое.

Я считаю, что Россия вот в таких людях, второго типа, нуждается, конечно, гораздо больше, чем просто в людях с диктаторскими замашками.

Ч.Роуз: Как Вам известно, некоторые называют Вас царём.

В.Путин: Ну и что? Меня, знаете, по‑разному называют.

Ч.Роуз: Этот титул Вам соответствует?

В.Путин: Нет. У нас знаете как говорят: хоть горшком называйте, только в печку не ставьте. Важно не то, как тебя называют со стороны доброжелатели, друзья или твои политические противники. Важно то, что ты сам думаешь о том, что ты обязан делать в интересах страны, которая тебе доверила такой пост, как глава Российского государства.

Ч.Роуз: Люди в России Вас боятся?

В.Путин: Думаю, что нет. Я исхожу из того, что большинство людей мне доверяет, если голосуют за меня на выборах. А это самое главное. Это накладывает огромную ответственность, колоссальную. Я благодарен людям за это доверие, но, конечно, чувствую огромную ответственность за то, что я делаю, и за результат своей работы.

Продолжение следует.

Отредактировано Konstantinys2 (Вс, 28 Фев 2016 15:24:05)

0

2

Продолжение интервью.

Ч.Роуз: В США о Вас очень много говорят.

В.Путин: Нечем больше заняться? (Смех.)

Ч.Роуз: Может быть, они просто любопытные люди? Может быть, Вы интересный человек, может, в этом все дело?

Но они видят в Вас, прежде всего, очень сильного лидера. Они знают, что Вы работали в КГБ, затем строили свою политическую карьеру в Санкт-Петербурге, став заместителем мэра, и далее переехали в Москву. Примечательно то, что они видят Вас на фотографиях с голым торсом, скачущим на лошади, и они говорят: это человек, который создаёт свой образ сильного мужчины.

В.Путин: Я уверен, что человек, который находится на моём месте, всё‑таки должен давать положительный пример людям. В тех областях, где он может делать это, он делать это обязан.

У нас в 90-е годы, в начале 2000-х была очень серьёзная ситуация в социальной сфере, была разрушена система социальной защиты, очень много проблем возникло, с которыми мы до сих пор не можем эффективно, до конца справиться, в области здравоохранения, развития спорта.

Полагаю, что здоровый образ жизни – это чрезвычайно важная вещь, которая лежит в основе решения очень многих важных проблем, в том числе и здоровья нации. Невозможно с помощью таблеток решить проблемы здоровья миллионов людей. Нужно, чтобы у людей был навык, было пристрастие, была мода на здоровый образ жизни, на занятия физкультурой и спортом.

Поэтому я считаю, что правильно, когда не только я, но и другие мои коллеги: и Председатель Правительства, министры, депутаты Государственной Думы, когда они, как сегодня, допустим, принимают участие в марафонском забеге на двух дистанциях, когда они посещают футбольные матчи, когда сами принимают участие в спортивных соревнованиях. Вот отсюда в том числе – не только, но в том числе – зарождаются интересы и любовь миллионов людей к занятиям физической культурой и спортом. Считаю, что это чрезвычайно важная вещь.

Ч.Роуз: Могу ли я предположить, что Вам нравится этот образ сильного человека с голым торсом, скачущего верхом на лошади? Вы хотите, чтобы именно таким сильным лидером Вас видели люди в России и во всем мире?

В.Путин: Я хочу, чтобы все знали: Россия в целом и руководство России – это нечто эффективное и должным образом функционирующее, что это всё вместе: и сама страна, институты страны, руководители страны – люди здоровые, дееспособные и готовые к сотрудничеству с нашими партнёрами где бы то ни было: и в области спорта, и в области политики, и в области взаимоотношений в борьбе с современными угрозами. Я думаю, что здесь, кроме позитива, ничего нет.

Ч.Роуз: Уместно предположить, что Вы верите в идею сильного лидера, поскольку Вы верите в идею сильного центрального правительства, и Вы уже рассказали, что происходит в отсутствие сильного руководства.

Интересует ли Вас Америка в большей степени, чем любое другое государство, с которым Вы взаимодействуете? Я задаю этот вопрос, поскольку, как я уже сказал, Вы интересны США. А Вам интересна Америка? Наблюдаете ли Вы за политическими дебатами в Республиканской партии?

В.Путин: Наблюдать так, чтобы совсем уже в ежедневном режиме, – нет. Но, конечно, нам интересно, что происходит в Соединённых Штатах. Это крупнейшая мировая держава, экономический и военный лидер сегодня – это очевидный факт. Поэтому Америка оказывает огромное влияние на ситуацию в мире в целом. Конечно, нам небезынтересно, что там происходит. Мы внимательно за этим наблюдаем, но так, чтобы в ежедневном режиме следить за перипетиями внутриполитической американской жизни, – это скорее нет, чем да.

Ч.Роуз: Если бы Вы посмотрели эти дебаты, то узнали бы, что говорит Дональд Трамп. Этот известный человек высказывает желание встретиться с Вами, считая, что вы поладите.

В.Путин: Да, это я слышал. Мы будем рады любым контактам с будущим президентом Соединённых Штатов, кто бы это ни был. Любой человек, который получит доверие американского народа, может рассчитывать на то, что мы будем с ним работать.

Ч.Роуз: Марко Рубио – один из кандидатов на пост Президента США от Республиканской партии – говорит о Вас не самые лестные вещи. Например, в ходе политических дебатов он назвал Вас гангстером, что выглядит как нападки на Россию в целом.

В.Путин: Как я могу быть гангстером, когда я работал в КГБ? Это совершенно не соответствует действительности.

Ч.Роуз: Что Вам больше всего нравится в Америке?

В.Путин: Творческий подход к решению стоящих перед Америкой проблем, открытость и раскрепощённость – это даёт возможность раскрыть внутренний потенциал людей. Я думаю, что в значительной степени благодаря этому Америка добилась таких потрясающих успехов в своём развитии.

Ч.Роуз: Россия первой запустила спутник, до того, как это сделали США. У вас великолепные астрофизики. У вас есть выдающиеся достижения в области медицины, науки, физики. Надеетесь ли Вы, что, благодаря Вам, Россия сможет восстановить своё лидерство во всём мире, вдохновиться на инновации, о которых Вы сейчас говорили в отношении Америки? И как Вы это можете сделать?

В.Путин: Нам нужно не утратить то, что было создано за предыдущие десятилетия, и создать как раз те самые условия, о которых я говорил, для раскрытия, полного раскрытия потенциала наших граждан. У нас очень талантливый народ, у нас очень хорошая база, о которой Вы упомянули. Вы сказали, что Вы любите российскую культуру, – это же ведь тоже огромный базис для внутреннего развития.

Сейчас только что Вы упомянули о достижениях российской науки во многих областях. Нам нужно это поддержать и создать условия для того, чтобы люди свободно развивались, чувствовали себя в состоянии реализовать свой потенциал. Уверен, просто абсолютно убеждён в том, что это скажется на поступательном развитии науки и наукоёмких технологий, и всей экономики страны.

Ч.Роуз: Недавно в Верховном Суде Америки были обсуждения прав гомосексуалистов, в том числе, конституционного права на гей-свадьбы. Как Вы думаете, это хорошая идея признать вступление в однополый брак конституционным правом?

В.Путин: Вы знаете, это ведь неоднородная группа людей. Некоторые представители нетрадиционной сексуальной ориентации, например, выступают против усыновления такими парами детей, то есть сами против. Что, они менее демократичны, чем другие представители этого сообщества, гей-сообщества? Наверное, нет. Просто у людей такой взгляд на вещи. Вот проблема сексуальных меньшинств в России, она нарочито извне по политическим соображениям раздута. Никакой проблемы у нас нет.

Ч.Роуз: Разъясните, как это.

В.Путин: Сейчас разъясню. Хорошо известно, что в Соединённых Штатах, в четырёх штатах США, гомосексуализм считается уголовным преступлением. Хорошо это или плохо, мы знаем сейчас решение Конституционного Суда, но эта проблема ещё полностью не изжита, она не вытравлена из законодательства Соединённых Штатов окончательно. У нас этого нет.

Ч.Роуз: Вы это осуждаете?

В.Путин: Да, я это осуждаю. Считаю, что никакого уголовного преследования, и любого другого преследования, ущемления в правах людей по национальному принципу, по этническому принципу, по сексуальной ориентации быть не может в современном мире. Это должно быть абсолютно исключено.

Вот у нас этого и нет. У нас была, если мне память не изменяет, в Уголовном кодексе ещё РСФСР 120-я статья, которая преследовала за гомосексуализм. Мы всё это отменили, никаких преследований и в помине нет. У нас люди нетрадиционной ориентации спокойно живут, работают, продвигаются по службе, получают государственные награды за свои достижения в науке, искусстве либо в каких‑то других областях, ордена им вручают, я лично вручаю.

Речь о чём шла? Речь шла о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Я ничего недемократичного в этом правовом акте не вижу. Лично я исхожу из того, что детей надо оставить в покое, надо дать им возможность вырасти, осознать себя и решить про себя, кто этот человек, кем он себя считает, мужчиной или женщиной, хочет он жить нормальным, естественным браком либо нетрадиционным – вот и всё.

Я никакого ущемления людей нетрадиционной сексуальной ориентации здесь просто не наблюдаю. Считаю, что это просто целенаправленно раздуто с целью какой‑то группы людей создать, сделать из России образ врага. По политическим соображениям – как одна из линий атак против России.

Ч.Роуз: Откуда эти нападки?

В.Путин: Со стороны тех, кто это делает. Посмотрите, кто это делает.

Ч.Роуз: То есть, согласно Вашей точки зрения, в России права гомосексуалистов и однополые браки признаются в той же степени, как и в США? Такова Ваша позиция?

В.Путин: Мы не только признаем, мы это [право] обеспечиваем. В России обеспечены равные права для всех, в том числе и для людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Ч.Роуз: Следующий вопрос – про ситуацию на Украине, мы уже обсуждали эту тему ранее. Многие считают, что в результате произошедших событий на Украине и в Крыму, США и Запад ввели санкции, нанёсшие урон России. При этом высказывается мнение, что стремление Москвы быть «силой добра» в Сирии и мире может неким образом отвлечь внимание от проблемы украинского кризиса.

В.Путин: Чтобы отвлечь внимание от украинской проблемы, это Вы имеете в виду? Наши действия в Сирии направлены на то, чтобы отвлечь внимание от Украины?

Нет, конечно, это не так. Украина – это отдельная большая проблема, в том числе и для нас, сейчас скажу почему. Сирия – это другая проблема, я Вам уже сказал, мы не хотели дезинтеграции, не хотим заполнения террористами, не хотим возвращения тех людей, которые сейчас там воюют на стороне террористов, в Россию. Там целый комплекс проблем.

Что касается Украины – это особая ситуация. Украина – самая близкая к нам страна. Мы всё время говорили, что Украина – братская страна, так и есть. Это не просто славянский народ, это самый близкий к русским народ: язык очень похож, культура, общая история, общая религия и так далее.

Что, я считаю, абсолютно неприемлемым для нас? Решение вопросов, в том числе спорных вопросов, внутриполитических вопросов в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых «цветных» революций, с помощью переворотов и неконституционных способов смещения действующей власти. Вот это абсолютно неприемлемо.

Наши партнёры в Соединённых Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против Президента Януковича. Некоторые прямо сказали, что чуть ли не несколько миллиардов [на это] истратили.

Ч.Роуз: Вы считаете, что Соединённые Штаты связаны со свержением Виктора Януковича, когда он был вынужден сбежать в Россию?

В.Путин: Я знаю об этом точно.

Ч.Роуз: Откуда Вам это известно?

В.Путин: Очень просто. Люди, которые живут на Украине, у нас с ними тысячи совместных всяких контактов и тысячи связей. И мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы всё знаем.

Да, собственно говоря, наши партнёры американские этого уже и не скрывают. Они прямо говорят, что, да, мы поддерживали, готовили, денег истратили сколько. Называют большие цифры – до пяти миллиардов, там счёт идёт на миллиарды долларов. Поэтому здесь секрета нет, никто с этим уже не спорит.

Ч.Роуз: Вы уважаете суверенитет Украины?

В.Путин: Конечно. Но мы хотели бы, чтобы и другие страны уважали чужой суверенитет, в том числе и Украины. А уважать суверенитет – это значит не допускать государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей. Вот этого абсолютно нельзя допускать нигде.

Ч.Роуз: Каким образом происходит смещение легитимной власти? Какова роль России в обновлении власти на Украине?

В.Путин: А Россия никогда не принимала, не принимает и не собирается принимать участия в действиях, направленных на свержение легитимной власти. Я сейчас говорю о другом – о том, что если кто‑то делает это, то результат очень тяжёлый. В Ливии – это полная дезинтеграция государства, в Ираке – это заполнение этой территории террористами, в Сирии к этому же, похоже, идёт, в Афганистане ситуация вы знаете какая.

Что на Украине произошло? Государственный переворот на Украине привёл к гражданской войне, потому что, да, допустим, многие граждане Украины не доверяли уже Президенту Януковичу. Но надо было легитимно идти на выборы, избрать другого главу государства, а не устраивать госперевороты. А после того, как госпереворот состоялся, кто‑то это поддержал, кому‑то это понравилось, а кому‑то – нет. И с теми, кому это не понравилось, начали разговаривать с позиции силы. Результат – гражданская война.

Ч.Роуз: А что Вы готовы сделать в отношении Украины?

В.Путин: Сейчас скажу. Если вопрос Ваш заключается в этом, то я считаю, что и Россия, и другие участники международного сообщества, в том числе те, которые принимают более деятельное участие в разрешении украинского кризиса, имея в виду Федеративную Республику Германия и Францию, так называемую «нормандскую четвёрку», разумеется, при активном участии Соединённых Штатов, у нас сейчас по этому направлению интенсифицировался диалог, все мы должны стремиться к полному и безусловному исполнению тех договорённостей, которые достигнуты были в Минске. Надо исполнять Минские договорённости.

Ч.Роуз: Вчера Джон Керри говорил об этом после переговоров с Министром иностранных дел Великобритании. После Сирии он упомянул Украину и подчеркнул необходимость полного выполнения минских договоренностей. Значит, Вы и Джон Керри согласны с тем, что нужно выполнять минские соглашения?

В.Путин: Полностью.

А теперь Вы наберётесь терпения, выслушаете меня и не будете меня прерывать две минуты. Но я Вас прошу, чтоб Вы дали [в эфир] то, что я скажу, без купюр. Сможете это сделать? У вас хватит власти, чтобы дать это без купюр?

Ч.Роуз: Да.

В.Путин: Что означает исполнение Минских соглашений? Там несколько пунктов, я скажу о главном. Главное, что нужно сделать для того, чтобы ситуация на Украине изменилась кардинальным образом, – провести политические преобразования.

Первое: нужно принять изменения в Конституции, так записано в Минских соглашениях. И теперь самое главное: в Минских соглашениях написано, что это должно быть сделано по согласованию с Донецком и Луганском. Это принципиальный вопрос. На Украине сейчас принимаются изменения в Конституции, первое чтение прошло, но никакого согласования с Донецком и Луганском не было и нет, и никто даже не собирается с ними ничего согласовывать. Пункт один.

Теперь пункт два: нужно – прямо в Минских соглашениях записано ­– имплементировать закон, уже принятый на Украине, об особенностях местного самоуправления на этих территориях. Закон принят, но его введение отложено. Минские соглашения не выполнены.

Третье: нужно было принять закон об амнистии. Как можно вести диалог с людьми из Донбасса, из Луганска и Донецка, если все они находятся под уголовным преследованием, против всех из них возбуждены уголовные дела? Поэтому в Минских соглашениях написано: принять закон об амнистии. Он не принят.

И есть ещё ряд пунктов. Вот, например, провести местные выборы, написано: принять закон о местных выборах по согласованию с Донецком и Луганском. На Украине приняли закон о местных выборах, представители Донецка и Луганска три раза направляли свои предложения по этому закону, с ними даже никто не стал разговаривать, хотя в Минских соглашениях написано: по согласованию с Донецком и Луганском.

Поэтому я очень уважаю и даже люблю господина Керри, он очень опытный дипломат, он мне рассказывал, что он в своё время ещё против «звёздных войн» выступал, и правильно делал. Вот если бы он принимал решение по ПРО, может быть, не было бы сейчас конфликта у нас по противоракетной обороне. Но здесь он явно передёргивает. Если одна сторона, киевские сегодняшние власти говорят: мы сделали то, мы сделали это, мы выполнили Минские соглашения – это не соответствует действительности, потому что всё это должно сделано быть по согласованию с Донецком и Луганском. Никакого согласования нет.

А что касается имплементации принятого уже закона об особенностях местного самоуправления на этих территориях, в Минских соглашениях вообще написано: в течение 30 суток. Ничего не сделано, опять отложено вступление в силу этого закона.

Поэтому мы выступаем за полное и безусловное исполнение Минских соглашений обеими сторонами, но не так, как это интерпретируется одной из сторон, а так, как там записано.

Ч.Роуз: Я Вам предоставил четыре минуты, я Вас не прерывал, верно?

В.Путин: Я видел, что Вы терпели из последних сил. Я Вам очень благодарен.

Ч.Роуз: Да, мне понравились Ваши заявления.

В.Путин: На самом деле то, что я говорю, – это правда.

Ч.Роуз: Американцы увидят Вас таким, каким никогда раньше не видели. Сегодня Вы очень много говорите с нами, общаетесь. Это, действительно, очень хорошо.

В.Путин: Спасибо. На самом деле то, что я сказал сейчас, это абсолютная правда, понимаете? Не может быть решения вопросов по этому соглашению, если киевские власти делают всё в одностороннем порядке, хотя в Минских соглашениях написано: по согласованию с Донбассом. Это принципиальный вопрос.

Ч.Роуз: Вы действительно так считаете?

В.Путин: Там нечего считать, там написано на бумаге, надо только прочитать. Написано: по согласованию с Донецком и Луганском, – читайте документ. А я вам говорю, согласования нет, вот и всё. Написано: ввести закон об особом статусе в течение 30 суток. И он не введён. Кто не выполняет Минские соглашения?

Ч.Роуз: Вы упомянули Госсекретаря, считающего важным не только выполнение Минских соглашений, но и необходимый отказ сепаратистов от идеи проведения независимых выборов. Так сказал Керри вчера.

В.Путин: Я знаю позицию наших американских друзей и вот что хочу на это сказать. Я только что упомянул, вижу, что вынужден повторить. Что касается местных выборов, в Минских соглашениях написано: принять закон о местных выборах по согласованию с Донецком и Луганском. Что произошло в действительности? Киевские власти приняли закон самостоятельно, не согласовывая его с Донецком и Луганском, несмотря на то что те трижды направляли свой проект. Вообще никакого диалога, сами приняли без консультаций с ними.

Более того, в законе, который принят Киевом, написано, что на этих территориях выборы вообще не проводятся. Как это понять? По сути, они как бы сами спровоцировали представителей Донецка и Луганска к тому, чтобы те назначили собственные выборы. Вот и всё.

Так что мы готовы с господином Керри всё это обсуждать, только нужно тогда побудить обе стороны выполнять то, под чем они подписались, а не выдавать за благо то, что они делают по собственной инициативе.

Ч.Роуз: Я Вас понимаю, хотел бы просто повторить, поскольку Госсекретарь Керри подчеркнул момент относительно выборов. Да, я Вас действительно понимаю.

В.Путин: Госсекретарь Керри в данном случае, как дипломат, хитрит, но это нормально, это относится к его работе. Все дипломаты хитрят, и он тоже.

Ч.Роуз: Вы бы никогда так не поступили, правильно?

В.Путин: Я бы не стал так делать. Я не дипломат.

Ч.Роуз: А кто Вы? Как Вы себя воспринимаете?

В.Путин: Человек, гражданин Российской Федерации, русский.

Ч.Роуз: Вы также сказали, что самой ужасной трагедией прошлого века был распад Советского Союза. Однако некоторые люди смотрят на Украину и Грузию, думая, что Вы хотите воссоздать не советскую империю, а скорее – сферу влияния, которую Россия, по Вашему мнению, заслуживает из‑за связей, существовавших все эти годы.

Почему Вы улыбаетесь? (Смех.)

В.Путин: Вы меня радуете. Нас всё время подозревают в каких‑то амбициях и всё время стараются либо что‑то исказить, либо что‑то недоговорить.

Я действительно сказал, что считаю распад Советского Союза огромной трагедией XX века. Знаете почему? Прежде всего потому, что в одночасье за границами Российской Федерации оказались 25 миллионов русских людей. Они жили в рамках единого государства, и всегда традиционно Советский Союз назывался Россией, Советской Россией, но это и была большая Россия. Потом неожиданно состоялся развал Советского Союза за ночь, по сути, и оказалось, что в бывших республиках Советского Союза проживают люди, русские люди, в количестве 25 миллионов человек. Они жили в единой стране – вдруг оказались за границей. Представляете, сколько проблем возникло?

Во‑первых, бытовые вопросы, разъединение семей, экономические проблемы, социальные проблемы – просто не перечислить всего. А Вы считаете, что это нормально, что 25 миллионов человек, русских людей, оказались вдруг за границей? Русские оказались самой большой разделённой нацией в мире сегодня. Это не проблема? Для Вас нет, а для меня проблема.

Ч.Роуз: И что Вы хотите решить эту проблему?

В.Путин: А мы хотим в рамках современных цивилизованных процессов сохранить как минимум общее гуманитарное пространство, сделать так, чтобы не возникали государственные границы, чтобы люди могли свободно между собой общаться, чтобы развивалась совместная экономика, используя те преимущества, которые нам достались от бывшего Советского Союза.

Какие эти преимущества? Общая инфраструктура, единый железнодорожный транспорт, единая дорожная сеть, единая энергосистема и, наконец, здесь я не побоюсь сказать этого, великий русский язык, который объединяет все бывшие республики Советского Союза и даёт нам очевидные конкурентные преимущества при продвижении различных интеграционных проектов на территории постсоветского пространства.

Вот Вы, наверное, слышали, мы создали сначала Таможенный союз, а затем его преобразовали в Евразийский экономический союз. Когда люди свободно общаются, свободно перемещаются и рабочая сила, и товары, и услуги, и капиталы, нет государственных разделительных линий, когда у нас есть общие правила правового регулирования, скажем, в социальной сфере, то вот этого вполне достаточно. Люди должны чувствовать себя свободно.

Ч.Роуз: Но было ли Вам необходимо использовать военную силу, для того чтобы выполнить эту задачу?

В.Путин: Нет, конечно.

Ч.Роуз: Многие говорят о военном присутствии России на границах Украины, и некоторые даже утверждают, что российские войска находятся на территории соседней страны.

В.Путин: У вас есть военное присутствие в Европе?

Ч.Роуз: Да.

В.Путин: В Европе находится тактическое ядерное оружие Соединённых Штатов, не будем об этом забывать. Это что означает, что вы оккупировали Германию или не отказались от оккупации Германии после Второй мировой войны, а только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО? Можно ведь и так посмотреть. Мы же об этом не говорим. А если мы держим свои войска на нашей территории на границе с каким‑то государством, вы считаете, что это уже преступление?

Ч.Роуз: Я не говорил о преступлении.

В.Путин: Для того чтобы осуществлять те процессы, о которых я сказал, естественной экономической, гуманитарной, социальной интеграции совсем не нужны никакие вооружённые силы.

Мы создали Таможенный союз и Евразийский экономический союз не с помощью силы, а с помощью поиска компромиссов. Это был непростой процесс, сложный, многолетний, с помощью договорённостей и поиска компромисса, на основе приемлемых для всех условий в расчёте на то, что мы создадим для наших экономик, для наших людей более эффективные конкурентные преимущества на мировых рынках и вообще в мировом пространстве.

Ч.Роуз: Давайте перейдем к следующему вопросу – Прибалтийские государства и Ваши намерения в отношении них.

В.Путин: Мы бы хотели строить с ними дружественные, партнёрские отношения. Там проживает очень много русских людей ещё после времён Советского Союза. Там ущемляются их права. Вы знаете, что во многих прибалтийских государствах изобретено нечто новое в международном праве.

В международном праве до сих пор было что с точки зрения гражданства? Гражданин, иностранец, человек без гражданства и бипатриды, то есть люди с двойным гражданством. В прибалтийских республиках изобрели нечто новое. Знаете что? Негражданами называют людей, которые проживают десятилетиями на территории прибалтийских государств и лишены целого ряда политических прав. Они не могут принять участия в выборных кампаниях, они ограничены в своих политических и социальных правах. И все об этом помалкивают, как будто так и надо.

Конечно, это не может не вызывать соответствующей реакции. Но я исхожу из того, что наши коллеги и в Соединённых Штатах, и в Европейском союзе всё‑таки будут исходить из современных принципов гуманитарного права и будут обеспечивать политические свободы и права всех людей, в том числе и тех людей, которые живут на территории прибалтийских государств после крушения Советского Союза.

А что касается экономических связей, у нас устойчивые, очень разветвлённые контакты с этими странами.

Вы знаете, но меня всё‑таки некоторые вещи, как бы это помягче сказать, смущают.

Ч.Роуз: Смущают?

В.Путин: Смущают и огорчают.

Вот мы все говорим о необходимости сближения позиций, о необходимости интеграции в области экономики, в политической сфере.

Вот прибалтийские страны – я уже упоминал о том, что у нас с [времён] Советского Союза осталось общее энергоснабжение, энергосистема, – они, естественно, входили в общую энергосистему Советского Союза.

Теперь что делают? Все вроде говорят о сближении России, Евросоюза. Что на самом деле, на практике происходит? Теперь из общей системы энергоснабжения бывшего Советского Союза планируется вычленить прибалтийские государства и включить их в европейскую систему.

Что для нас это что означает на практике? Это значит, что между нашими некоторыми областями, Российской Федерации, появляются зоны, где у нас не будет линий электропередачи, потому что раньше [электроснабжение] шло по кольцу через прибалтийские страны. И теперь мы должны будем заново, истратив миллиарды долларов, – заново строить эту систему, так же как и миллиарды долларов должны будут истратить наши европейские партнёры, чтобы включить прибалтийские страны в своё энергетическое кольцо. Зачем?

Если мы действительно, не на словах, а на деле, стремимся к какой‑то совместной работе и к интеграции, зачем это всё делать? И так происходит по очень многим направлениям: говорят одно, а делают на самом деле другое.

Ну а я исхожу из того, что это всё проблемы роста, и в конечном итоге всё‑таки здравый смысл – если не здесь, то по другим вещам – будет торжествовать. А все мы заинтересованы в том, чтобы развиваться открыто, без всякого предубеждения, прибалтийские страны в том числе, а может быть, в первую очередь, и для них это важнее, чем для самой России.

Ну вот, скажем, одна из этих стран – Литва. Там ещё в советское время знаете сколько населения было? 3 миллиона 400 тысяч человек. Небольшая страна, небольшая республика. Сейчас, я посмотрел справки последние, – 1 миллион 400 тысяч. Где люди? Больше половины граждан покинули страну.

Вы представляете, если бы больше половины американцев выехали с территории Соединённых Штатов? Катастрофа.

Это говорит о том, что связи, которые утрачены, прежде всего в экономике, негативным образом сказываются на всех нас. Я сейчас хочу сказать, и на России тоже. Поэтому глубоко убеждён: мы должны уйти от фобий прошлого, смотреть в будущее и, действуя на основе международного права, выстраивать добрососедские и равноправные отношения.

Ч.Роуз: И, конечно, нам необходимо снять санкции.

В.Путин: Если кому‑то нравится работать с помощью санкций, пожалуйста, можно. Но это временно. Это, во‑первых, противоречит международному праву. Во‑вторых, скажите, где эта политика применения санкций оказалась эффективной? Да нигде, поэтому и в отношении такой страны, как Россия, вряд ли окажется.

Ч.Роуз: На фоне санкций и снижения цен на нефть даже ваши друзья переживают за российскую экономику. Это серьёзный вызов для Вас? Это вызывающая беспокойство глобальная экономическая реальность?

В.Путин: Санкции, я сказал, – это незаконные действия, разрушающие принципы международной мировой экономики, принципы ВТО и ООН. Санкции могут вводиться только по решению Совбеза ООН, а в одностороннем порядке – это нарушение международного права. Бог с ним, сейчас оставим эту юридическую сторону дела. Они вредят, конечно, но они не являются главной причиной снижения темпов роста российской экономики или других проблем, связанных с инфляцией.

Для нас главная причина – это, конечно, снижение цен на мировых рынках на наши традиционные товары экспорта, прежде всего на нефть, газ, некоторые другие товары. Это главное. Санкции, они, конечно, добавляют сюда свою часть негатива, влияют так или иначе, хотя такого капитального, принципиального значения для нашей экономики вряд ли имеют.

Ч.Роуз: Вы переживёте санкции?

В.Путин: Само собой, даже сомнений в этом нет, это вообще даже не обсуждается. Есть здесь даже определённый плюс. Он заключается в том, что многое – особенно это касается высокотехнологичных сфер – мы раньше предпочитали просто покупать, используя нефтедоллары. Сегодня, поскольку введены санкции, мы или уже не можем купить, либо опасаемся того, что нам что‑то будет закрыто, мы вынуждены были развернуть целые программы развития своей собственной высокотехнологичной экономики, промышленности, производства и научной сферы.

Это на самом деле то, что мы всё равно должны были бы делать, но нам было это сложно, поскольку наши внутренние собственные национальные рынки были заполнены иностранной продукцией, и в рамках ВТО нам очень сложно было поддержать своего собственного производителя. А теперь, когда эти санкции введены и наши партнёры добровольно ушли с нашего рынка, это даёт нам шанс на развитие.

Ч.Роуз: Хотел бы задать Вам ещё пару вопросов. Вы были Президентом, Премьер-министром, опять Президентом. Как долго Вы хотите находиться у власти? И что бы Вы хотели оставить после себя? Это первый вопрос.

В.Путин: Как долго, зависит от обстоятельств. Безусловно, есть правила, предусмотренные Конституцией, и они точно не будут нарушены с моей стороны. Но я и не уверен, что я должен полностью воспользоваться этими конституционными правами. Это уже будет зависеть от конкретной ситуации в стране, в мире и от моих собственных настроений.

Ч.Роуз: А какое Вы хотите оставить после себя наследство?

В.Путин: Россия должна быть эффективной, конкурентоспособной, с устойчивой экономикой, с развитой социальной и политической системой, гибкой к изменениям внутри страны и вокруг неё.

Ч.Роуз: И она должна играть главную роль в мире?

В.Путин: Она должна быть конкурентоспособной, как я сказал, должна быть в состоянии защитить свои интересы и влиять на те процессы, которые представляют для неё значение.

Ч.Роуз: Многие говорят, что Вы – всемогущий человек, что Вы можете получить всё, что захотите. Так чего Вы хотите? Скажите Америке и миру, чего хочет Владимир Путин.

В.Путин: Я хочу, чтобы Россия была такой, какой я сейчас её описал. Вот это самое главное моё желание. И чтобы люди здесь были счастливы, а наши партнёры во всём мире хотели и стремились бы развивать отношения с Россией.

Ч.Роуз: Спасибо. Большое спасибо, было очень приятно.

В.Путин: Спасибо.

http://www.kremlin.ru/events/president/news/50380

0

3

70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

28 сентября 2015 года 19:25Нью-Йорк

Генассамблея ООН является главным совещательным органом Организации Объединённых Наций и рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечения международного мира и безопасности.

Выступление на пленарном заседании 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

* * *

В.Путин: Уважаемый господин Председатель! Уважаемый господин Генеральный секретарь! Уважаемые главы государств и правительств! Дамы и господа!

70-летний юбилей Организации Объединённых Наций – хороший повод обратиться и к истории, и поговорить о нашем общем будущем. В 1945 году страны, разгромившие нацизм, объединили усилия, чтобы заложить прочные основы послевоенного мироустройства.

Напомню, что ключевые решения о принципах взаимодействия государств, решения о создании ООН принимались в нашей стране на Ялтинской встрече лидеров антигитлеровской коалиции. Ялтинская система была действительно выстрадана, оплачена жизнью десятков миллионов людей, двумя мировыми войнами, которые прокатились по планете в XX веке, и, будем объективны, она помогла человечеству пройти через бурные, порой драматические события последних семи десятилетий, уберегла мир от масштабных потрясений.

Организация Объединённых Наций – структура, которой нет равных по легитимности, представительности и универсальности.

Организация Объединённых Наций – структура, которой нет равных по легитимности, представительности и универсальности. Да, в адрес ООН раздаётся в последнее время немало критики. Якобы она демонстрирует недостаточную эффективность, а принятие принципиальных решений упирается в непреодолимые противоречия, прежде всего между членами Совета Безопасности.

Однако хочу отметить, что разногласия в ООН были всегда, на протяжении всех 70 лет существования организации. И право вето применялось всегда: им пользовались и Соединённые Штаты Америки, и Великобритания, и Франция, и Китай, и Советский Союз, а позднее Россия. Это совершенно естественно для столь многоликой и представительной организации. При основании ООН и не предполагалось, что здесь будет царить единомыслие. Суть организации, собственно, и заключается в поиске и выработке компромиссов, а её сила – в учёте разных мнений и точек зрения.

Обсуждаемые на площадке ООН решения согласовываются в виде резолюций или не согласовываются, как говорят дипломаты: проходят или не проходят. И всякие действия любых государств в обход этого порядка нелегитимны и противоречат Уставу Организации Объединённых Наций, современному международному праву.

Мы все знаем, что после окончания «холодной войны» – все это знают – в мире возник единственный центр доминирования. И тогда у тех, кто оказался на вершине этой пирамиды, возник соблазн думать, что если они такие сильные и исключительные, то лучше всех знают что делать. А следовательно, не нужно считаться и с ООН, которая зачастую, вместо того чтобы автоматически санкционировать, узаконить нужное решение, только мешает, как у нас говорят, «путается под ногами». Пошли разговоры о том, что Организация в том виде, в котором она была создана, устарела, выполнила свою историческую миссию.

Конечно, мир меняется, и ООН должна соответствовать этой естественной трансформации. Россия на основе широкого консенсуса готова к этой работе по дальнейшему развитию ООН со всеми партнёрами, но считаем попытки расшатать авторитет и легитимность ООН крайне опасными. Это может привести к обрушению всей архитектуры международных отношений. Тогда у нас действительно не останется никаких правил, кроме права сильного.

Это будет мир, в котором вместо коллективной работы будет главенствовать эгоизм, мир, в котором будет всё больше диктата и всё меньше равноправия, меньше реальной демократии и свободы, мир, в котором вместо по‑настоящему независимых государств будет множиться число фактических протекторатов, управляемых извне территорий. Ведь что такое государственный суверенитет, о котором здесь уже коллеги говорили? Это прежде всего вопрос свободы, свободного выбора своей судьбы для каждого человека, для народа, для государства.

Кстати говоря, уважаемые коллеги, в этом же ряду и вопрос о так называемой легитимности государственной власти. Нельзя играть и манипулировать словами. В международном праве, в международных делах каждый термин должен быть понятен, прозрачен, должен иметь единообразное понимание и единообразно понимаемые критерии. Мы все разные, и к этому нужно относиться с уважением. Никто не обязан подстраиваться под одну модель развития, признанную кем‑то раз и навсегда единственно правильной.

Всем нам не стоит забывать опыт прошлого. Мы, например, помним и примеры из истории Советского Союза. Экспорт социальных экспериментов, попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах, исходя из своих идеологических установок, часто приводили к трагическим последствиям, приводили не к прогрессу, а к деградации. Однако, похоже, никто не учится на чужих ошибках, а только повторяет их. И экспорт теперь уже так называемых «демократических» революций продолжается.

Достаточно посмотреть на ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, о чём говорил предыдущий выступающий. Конечно, политические, социальные проблемы в этом регионе назревали давно, и люди там, конечно, хотели перемен. Но что получилось на деле? Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты да и сам уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса – насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая и право на жизнь, ни во что не ставятся.

Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?». Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность, убеждённость в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались.

Уже очевидно, что возникший в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки вакуум власти привёл к образованию зон анархии, которые немедленно стали заполняться экстремистами и террористами. Под знамёнами так называемого «Исламского государства» уже воюют десятки тысяч боевиков. В их числе бывшие иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу. Поставщиком рекрутов является и Ливия, чья государственность была разрушена в результате грубого нарушения Резолюции № 1973 Совбеза ООН. А сейчас ряды радикалов пополняют и члены так называемой умеренной сирийской оппозиции, поддержанной Западом.

Возникший в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки вакуум власти привёл к образованию зон анархии, которые немедленно стали заполняться экстремистами и террористами.

Возникший в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки вакуум власти привёл к образованию зон анархии, которые немедленно стали заполняться экстремистами и террористами.
Их сначала вооружают, обучают, а потом они переходят на сторону так называемого «Исламского государства». Да и само «Исламское государство» возникло не на пустом месте: его также поначалу пестовали как орудие против неугодных светских режимов. Создав плацдарм в Сирии и Ираке, «Исламское государство» активно расширяет экспансию на другие регионы, нацеливается на господство в исламском мире и не только там. Только этими планами явно не ограничивается. Положение дел более чем опасно.

В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования и поддержки террористов, в том числе и за счёт наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, ставить их себе на службу для достижения собственных политических целей в надежде потом как‑нибудь разобраться с ними, а попросту говоря, ликвидировать.

Тем, кто действительно так поступает и так думает, хотел бы сказать: уважаемые господа, вы имеете дело, конечно, с очень жестокими людьми, но вовсе не с глупыми и не с примитивными, они не глупее вас, и ещё неизвестно, кто кого использует в своих целях. И последние данные о передаче оружия этой самой умеренной оппозицией террористам – лучшее тому подтверждение.

Считаем любые попытки заигрывать с террористами, а тем более вооружать их, не просто недальновидными, а пожароопасными.

Считаем любые попытки заигрывать с террористами, а тем более вооружать их, не просто недальновидными, а пожароопасными. В результате глобальная террористическая угроза может критически возрасти, охватить новые регионы планеты. Тем более что в лагерях «Исламского государства» проходят «обкатку» боевики из многих стран, в том числе из европейских.

К сожалению, должен сказать об этом прямо, уважаемые коллеги, и Россия не является здесь исключением. Нельзя допустить, чтобы эти головорезы, которые уже почувствовали запах крови, потом вернулись к себе домой и там продолжили свое чёрное дело. Мы этого не хотим. Ведь этого никто не хочет, не так ли? Россия всегда твёрдо и последовательно выступала против терроризма во всех его формах.

Сегодня мы оказываем военно-техническую помощь и Ираку, и Сирии, другим странам региона, которые ведут борьбу с террористическими группировками. Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно, лицом к лицу сражается с террором. Надо наконец признать, что кроме правительственных войск Президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии с «Исламским государством» и другими террористическими организациями реально никто не борется. Мы знаем все проблемы региона, все противоречия, но нужно всё‑таки исходить из реалий.

Мы предлагаем объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по‑настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию.

Уважаемые коллеги! Вынужден заметить, что в последнее время наш такой честный и прямой подход используется как предлог, чтобы обвинить Россию в растущих амбициях. Как будто у тех, кто говорит об этом, нет вообще никаких амбиций. Но суть не в амбициях России, уважаемые коллеги, а в том, что терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно.

В действительности же мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами на основе международного права, объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по‑настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию. Как и антигитлеровская коалиция, она могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеет зло и человеконенавистничество.

И, конечно, ключевыми участниками такой коалиции должны стать мусульманские страны. Ведь «Исламское государство» не только несёт им прямую угрозу, но и своими кровавыми преступлениями оскверняет величайшую мировую религию – ислам. Идеологи боевиков издеваются над исламом, извращают его истинные гуманистические ценности.

Хотел бы обратиться к мусульманским духовным лидерам: сейчас очень важны и ваш авторитет, и ваше наставническое слово. Необходимо уберечь людей, которых пытаются вербовать боевики, от необдуманных шагов, а тем, кто был обманут и в силу разных обстоятельств оказался в рядах террористов, нужно помочь найти дорогу к нормальной жизни, сложить оружие, прекратить братоубийственную войну.

Уже в ближайшие дни Россия, как председатель Совета Безопасности, созывает министерское заседание для комплексного анализа угроз на пространстве Ближнего Востока. Прежде всего предлагаем обсудить возможность согласования резолюции о координации действий всех сил, которые противостоят «Исламскому государству» и другим террористическим группировкам. Повторю, такая координация должна основываться на принципах Устава ООН.

Рассчитываем, что международное сообщество сможет выработать всеобъемлющую стратегию политической стабилизации и социально-экономического восстановления Ближнего Востока. Тогда, уважаемые друзья, и лагеря для беженцев строить не придётся. Поток людей, вынужденных покинуть родную землю, буквально захлестнул сначала соседние страны, а потом и Европу. Здесь счёт идёт на сотни тысяч, а может пойти и на миллионы людей. Это, по сути, новое великое горькое переселение народов и тяжёлый урок для всех нас, в том числе и для Европы.

Считаю крайне важным помочь восстановить государственные структуры в Ливии, поддержать новое правительство Ирака, оказать всестороннюю помощь законному правительству Сирии.
Хотел бы подчеркнуть: беженцы, безусловно, нуждаются в сострадании и поддержке. Однако кардинально решить эту проблему можно только путём восстановления государственности там, где она была уничтожена, путём укрепления институтов власти там, где они ещё сохранились или воссоздаются, путём оказания всесторонней помощи – военной, экономической, материальной – попавшим в трудное положение странам и, конечно, тем людям, которые, несмотря на все испытания, не покидают родных мест.

Разумеется, любая помощь суверенным государствам может и должна не навязываться, а предлагаться и исключительно в соответствии с Уставом ООН. Всё, что делается и будет делаться в этой сфере в соответствии с нормами международного права, должно быть поддержано нашей Организацией, а всё, что противоречит Уставу ООН, – отвергнуто.

Прежде всего считаю крайне важным помочь восстановить государственные структуры в Ливии, поддержать новое правительство Ирака, оказать всестороннюю помощь законному правительству Сирии.

Уважаемые коллеги, ключевой задачей международного сообщества во главе с ООН остаётся обеспечение мира, региональной и глобальной стабильности. На наш взгляд, речь должна идти о формировании пространства равной и неделимой безопасности, безопасности не для избранных, а для всех. Да, это сложная, трудная, длительная работа, но альтернативы этому нет.

Однако блоковое мышление времён «холодной войны» и стремление к освоению новых геополитических пространств у некоторых наших коллег всё ещё, к сожалению, доминируют. Сначала продолжена линия на расширение НАТО. Спрашивается: ради чего, если Варшавский блок прекратил своё существование, Советский Союз распался? А тем не менее НАТО не только остаётся, она ещё и расширяется, так же как её военные инфраструктуры.

Нужен реальный учёт интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это и предусмотрено Минскими договорённостями, ключевых элементов политического устройства государства.
Затем поставили постсоветские страны перед ложным выбором: быть им с Западом или с Востоком? Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьёзным геополитическим кризисом. Это и произошло на Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война.

Мы убеждены: остановить кровопролитие, найти выход из тупика можно только при полном добросовестном выполнении Минских соглашений от 12 февраля текущего года. Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учёт интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это и предусмотрено Минскими договорённостями, ключевых элементов политического устройства государства. В этом залог того, что Украина будет развиваться как цивилизованное государство, как важнейшее связующее звено в строительстве общего пространства безопасности и экономического сотрудничества как в Европе, так и в Евразии.

Дамы и господа, не случайно сказал сейчас об общем пространстве экономического сотрудничества. Ещё недавно казалось, что в экономике, где действуют объективные рыночные законы, мы научимся обходиться без разделительных линий, будем действовать на основе прозрачных, совместно выработанных правил, в том числе принципов ВТО, которые подразумевают свободу торговли, инвестиций, открытую конкуренцию. Однако сегодня чуть ли не нормой стали односторонние санкции в обход Устава ООН. Они не только преследуют политические цели, но и служат способом устранения конкурентов на рынке.

Отмечу ещё один симптом растущего экономического эгоизма. Ряд стран пошли по пути закрытых эксклюзивных экономических объединений, причём переговоры об их создании идут кулуарно, втайне и от собственных граждан, от собственных деловых кругов, общественности, и от других стран. Другие государства, чьи интересы могут быть затронуты, также ни о чём не информируются. Вероятно, всех нас хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны, и переписаны опять в угоду узкого круга избранных, причём без участия ВТО. Это чревато полной разбалансировкой торговой системы, раздроблением глобального экономического пространства.

Обозначенные проблемы затрагивают интересы всех государств, влияют на перспективы всей мировой экономики, поэтому предлагаем обсудить их в формате ООН, ВТО и «Группы двадцати». В противоположность политике эксклюзивности Россия предлагает гармонизацию региональных экономических проектов, так называемую интеграцию интеграций, основанную на универсальных прозрачных принципах международной торговли. В качестве примера приведу наши планы по сопряжению Евразийского экономического союза с китайской инициативой по созданию «Экономического пояса Шёлкового пути». И по‑прежнему большие перспективы видим в гармонизации интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и Евросоюза.

Дамы и господа, среди проблем, которые затрагивают будущее всего человечества, и такой вызов, как глобальное изменение климата. Мы заинтересованы в результативности климатической конференции ООН, которая состоится в декабре в Париже. В рамках своего национального вклада к 2030 году планируем ограничить выбросы парниковых газов до 70‒75 процентов от уровня 1990 года.

Однако предлагаю посмотреть на эту проблему шире. Да, устанавливая квоты на вредные выбросы, используя другие по своему характеру тактические меры, мы, может быть, на какой‑то срок и снимем остроту проблемы, но, безусловно, кардинально её не решим. Нам нужны качественно иные подходы. Речь должна идти о внедрении принципиально новых природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой. Это действительно вызов планетарного масштаба. Убеждён, чтобы ответить на него, у человечества есть интеллектуальный потенциал.

Предлагаем созвать под эгидой ООН специальный форум, на котором комплексно посмотреть на проблемы, связанные с исчерпанием природных ресурсов, разрушением среды обитания, изменением климата.
Нам необходимо объединить усилия и прежде всего тех государств, которые располагают мощной исследовательской базой, заделами фундаментальной науки. Предлагаем созвать под эгидой ООН специальный форум, на котором комплексно посмотреть на проблемы, связанные с исчерпанием природных ресурсов, разрушением среды обитания, изменением климата. Россия готова выступить одним из организаторов такого форума.

Уважаемые дамы и господа, коллеги, 10 января 1946 года в Лондоне начала работу первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Открывая её, председатель подготовительной комиссии сессии, колумбийский дипломат Зулета Анхель, на мой взгляд, очень ёмко сформулировал принципы, на которых должна строить свою деятельность ООН. Это добрая воля, презрение к интригам и хитростям, дух сотрудничества.

Сегодня эти слова звучат как напутствие всем нам. Россия верит в громадный потенциал ООН, который должен помочь избежать новой глобальной конфронтации и перейти к стратегии кооперации. Вместе с другими странами будем последовательно работать ради укрепления центральной координирующей роли ООН.

Убеждён, действуя вместе, мы сделаем мир стабильным и безопасным, обеспечим условия для развития всех государств и народов.

Благодарю вас за внимание.

http://www.kremlin.ru/events/president/news/50385
-------------------------------------------------------------------------------------------

Выступление президента США Барака Обамы на Генеральной Ассамблее ООН ("The White House", США)

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150930/2305440 … z3nErkr4bL
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Отредактировано Konstantinys2 (Ср, 30 Сен 2015 19:09:27)

0

4

Совет Федерации разрешил использовать ВС России за рубежом

10:46  30.09.2015

Сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом. Вопрос об использовании ВС РФ за пределами страны касается Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Владимиру Путину обратился президент Сирии Башар Асад.

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Сенаторы единогласно проголосовали за использование Вооруженных сил РФ за рубежом, сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Иванов о военной операции в Сирии: речь о национальных интересах РФ
"Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента. 162 голоса "за", при отсутствии воздержавшихся и проголосовавших "против"", — рассказал Иванов журналистам.
В верхнюю палату парламента вопрос о согласии на использование ВС РФ за рубежом внес президент Владимир Путин, вопрос касается Сирии.

Сергей Иванов сообщил, что президент Сирии Башар Асад обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи.

"В этой связи хочу вас проинформировать, что президент Сирийской Арабской Республики обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи. Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права", — сказал Иванов журналистам.

Иванов подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

В последний раз в марте 2014 года Совет Федерации единогласно дал согласие на обращение президента об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины (Автономная Республика Крым) до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150930/1 … z3nDXTpwkL

0

5

Игорь ШУМЕЙКО

Писатель, историк, журналист. Член Союза писателей России. Автор исторических исследований «Вторая мировая. Перезагрузка» (2007), «Большой подлог, или Краткий курс фальсификации истории» (2010), «Ближний Дальний Восток. Предчувствие судьбы» (2012) и других.
____________________________________________________________________

Осень-2015: конец «арабской весны»
Игорь ШУМЕЙКО | 30.09.2015 | 00:00

В речи Путина, произнесённой на Генеральной Ассамблее ООН 28 сентября, диагноз в отношении бед, постигших Сирию и весь Ближний Восток, был предельно жёстким: здесь имело и имеет место агрессивное внешнее вмешательство. Наивные ожидания арабами благих общественно-политических перемен грубо обмануты: «Вместо реформ государственные институты да и сам уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса – насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая и право на жизнь, ни во что не ставятся».

По Интернету и миру разошелся сакраментальный вопрос: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?» Нет, не хотят понимать…  «Боюсь,  - сделал оговорку президент, - этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность, убеждённость в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались». 

Диагноз неумолим: «Уже очевидно, что возникший в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки вакуум власти привёл к образованию зон анархии, которые немедленно стали заполняться экстремистами и террористами. Под знамёнами так называемого «Исламского государства» уже воюют десятки тысяч боевиков. В их числе бывшие иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу. Поставщиком рекрутов является и Ливия, чья государственность была разрушена в результате грубого нарушения Резолюции № 1973 Совбеза ООН. А сейчас ряды радикалов пополняют и члены так называемой умеренной сирийской оппозиции, поддержанной Западом».

Нет, это не «наезд» на США и их евросателлитов. Сегодня важнее вымести из мировой политики эту пошлую мишуру - «цветные революции». Ведь те, кто присвоили себе титул победителей в холодной войне, уже 25 лет действуют не только грубой военной силой… Появилась soft power, и её проводниками стали (в добавление к авианосцам) ещё и бросаемые миру цветные тряпки.

«Бархатные революции» в Восточной Европе…  Потом заурядный путч в Тбилиси, Саакашвили свергал Шеварднадзе: бандиты ворвались в парламент с автоматами в руках, но ещё и с… розами (принесли несколько цветочков с тбилисского рынка). И вот уже вымуштрованные мировые СМИ живописуют: «Революция роз»! Ведь красиво?!

Теперь задача на ближайшие десятилетия - подобрать к следующему путчу очередную цветную тряпку. И каждый раз эта тряпка, независимо от подобранного цвета, неизменно становилась красной, кровавой. А самая кровавая из всех тряпок - «арабская весна».

«О, весна - это бренд! Сезон надежд, символ обновления!» - решили рекламные агенты от политики, рекрутированные из маркетинговых фирм. «Покупатель на это непременно клюнет!»

И началось… 18 декабря 2010 года - беспорядки в Тунисе, выступления против «кровавого тирана» Бен Али, который и кровавым-то стал в процессе разгона этих флешмобов. Погром арабских государств продавался миру, прикрытый маркетинговой пошлостью: «арабская весна». Пошлость вдвойне циничная, потому что она питалась реальным недовольством «арабской улицы», широких народных масс. Как при этом обвели вокруг пальца арабов, натравив их, например, на Каддафи, на Ближнем Востоке будут вспоминать еще несколько десятилетий! Уже сейчас в ходу таблицы, сопоставляющие размах и глубину социальных программ «ливийского кровавого диктатора» с аналогичными показателями «развитого» мира. Убийственные для Запада сравнения.

Причём заметьте: придумщики этой кровавой пошлятины апеллировали к «весне народов 1848 года» - цепочке восстаний и революций в Европе середины XIX века. Ещё одна символическая подмена. И плевать на календари: весну начнём в декабре…

Мне представляется идеологически существенным, что во всей своей речи, во многом посвящённой драматическим последствиям погрома арабской государственности, президент России ни разу не произнёс слов «арабская весна», ни разу не воспроизвёл убогую придумку американских политических маркетологов! Сравнение с «экспортом революций» — было, «головорезы, которые уже почувствовали запах крови» — было, «извращение ислама… вакуум власти… зоны анархии… террористы» - всё это было произнесено. Но словосочетания «арабская весна» не прозвучало. Брезгливость мешает лишний раз коснуться этой кровавой тряпки, превращённой в плакат.

При чтении речи российского президента мне вспомнилось ещё одно событие, имеющее отношение к Ближнему Востоку. Ровно пять лет назад, в октябре 2010 года, на собрании молодежной организации Христианско-демократического союза (ХДС) в Потсдаме канцлер ФРГ Ангела Меркель признала полный провал попыток построить в Германии мультикультурное общество. Буквально за день до того лидер Христианско-социального союза (ХСС), премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер заявил: «Мультикультурализм мёртв». А еще месяцем раньше, в сентябре того же 2010 года, в Германии разразился громкий скандал в связи с выходом книги бывшего члена правления Бундесбанка, члена Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Тило Саррацина «Германия – самоликвидация». Саррацин писал, что рост числа иммигрантов, не воспринимающих немецкую культуру, ведёт к упадку Германии. И не важно, по чьей вине не возникает взаимопонимание, главное – его, взаимопонимания, нет и быть не может!

Россия уже в силу своего евразийского положения, многовековой истории взаимодействия с Востоком имеет в этой области несравненно более богатое наследие, гораздо более серьёзный интеллектуальный потенциал, чем те, кто вынуждены были признать крах мультикультурного эксперимента и наличие угрозы самоликвидации Германии. Этот культурно-исторический опыт русских и лежит в основе того, о чём говорил Путин: «Мы знаем все проблемы региона, все противоречия».

Сегодня об этом заставляет вспоминать катастрофа беженцев. Слова «крах» и «самоликвидация Германии» были произнесены ещё тогда, когда проблемой немцев были в основном давно знакомые им турки. Ирак в то время уже погибал, но «амперметр» тока ближневосточных беженцев был ещё почти на нуле в сравнении с нынешним шквалом. И заметим: те слова  —  «крах», «самоликвидация» —  произносились, что называется, «за полчаса до арабской весны»: она начнётся через два месяца,  18 декабря 2010 года, с беспорядков в Тунисе…

Так и хочется сказать немцам: «Вы же сами признали крах вашего мультикультурализма, свою неспособность понять восточную культуру и взаимодействовать с ней… Признали, что восточные люди остаются вам непонятными, как марсиане. И всё равно полезли вместе с американцами разъяснять арабам, что Мубарак неполиткорректен, Ассад – деспот, Каддафи – тиран! Зачем?»

http://www.fondsk.ru/news/2015/09/30/os … 35698.html

0

6

Биография

Андрей Петрович Девятов закончил военный институт иностранных языков в Москве. После участия в арабо-израильской войне 1973 года был взят на службу в ГРУ Генштаба минобороны СССР. В 1976 году впервые направлен в Китай под дипломатическим прикрытием. Всего за четгерть века службы таких командировок было три, общей продолжительностью 11 лет (позже он прожил в Китае еще 6 лет уже как частное лицо). Ведя результативную разведывательную деятельность в ядерной и ракетно-космической сфере, Девятов вышел на пенсию по выслуге лет в ранге полковника. Вернувшись в Россию, Девятов активно занимается вопросами, как говорит он сам, российско-китайского стратегического взаимодействия: руководит рядом научных центров, издает книги и регулярно публикует статьи о Китае. Андрей Девятов - действительный член российского отделения международной академии исследования будущего (Брюссель), заместитель директора института российско-китайского стратегического взаимодействия, член союза писателей России
------------------------------------------------------------------------------------

Война объявлена. Раздрай среди победителей WWII и грядущий реванш черного интернационала. Оценка саммита ГА ООН 27-28.09.15

Сентябрь 29th, 2015 АВТОР: Андрей Девятов

Политологи от большого ума принялись анализировать то, что есть, что было сказано лидерами стран-участниц 70-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, тогда как разведка, различая знамения времен, по признакам сущности, призвана выявить и то, чего нет, о чем не говорилось, что не привлекает внимания людей.

Так вот, на саммите ООН не было Духа Истины. Ибо среди «монархов, принцев крови, высокочтимых превосходительств, дам и господ» были и те, сердце которых лежит на стороне того нового непризнанного государства, которое с 2013 года принялось строить Всемирный Халифат –суннитскую теократию наказания неверных лицемеров с шариатской формой правления и террористической практикой. Исламского государства под черным знаменем войны с либерализмом (Джихада) – авангарда черного интернационала. И если страны-победители WWII озадачены тем, как удержать тот мировой порядок, который был установлен ими на конференциях в Каире, Ялте и Потсдаме, и выражением которого выступает Устав ООН, Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк, то черный интернационал национал-социалистови социал-фашистов руками Исламского государства решает всемирную задачу реваншаи прорыва в новый постиндустриальный мировой порядок.

Так вот, новая антифашистская коалиция Президента США Обамы Б.Х., Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента РФ Путина В.В. на саммите ООН де-факто объявила священную войну Всемирному Халифату. Однако речи лидеров разнонаправлены. США и РФ противоположны в оценках обстановки на Украине и в Сирии, тогда как Китай говорит о своем. На лицо политическая ситуация в образах соотносящаяся с лебедем, что рвется в облака (мечта Китая); раком, что пятится назад (геополитика суши РФ); и щукой, что тянет в воду (геополитика моря США). В этом раскладе сил вполне очевидно, что на лад их дело не пойдет – гармонии не будет. Но будет топтание на месте к выгоде черного интерна.

Основной фронт против суннитской теократии ИГИЛ на стороне Президента Сирии Асада и возглавляемой им шиитской секты алавитов в союзе с шиитской Исламской Республикой Иран (до 1935г. – Персия)возглавит Россия. Второй фронт войны с ИГИЛ провозгласит, но не откроет США, о чем лауреат Нобелевской премии мира за 2009 год Барак Хусейн абу Обама Второй 28.05.14открыто поведалслушателям военной академии Вест Поинт.

Планировщик же за кулисой ООН «дорожную карту» Большой политики сверяет с библейскими пророками. А по Писанию: Гог из пределов севера – князь Роша, Мешеха и Фувала (речь ныне идет о ЕАЭС России, Беларуси и Казахстана) с полчищем персов (стражей исламской революции) при нем вторгнется в полосу от Нила до Евфрата (в Сирию), но «никто не поможет ему».

Замысел планировщика – подставить либеральную Россию демократического выбора под поражение от черного интерна. Что весьма вероятно в растяжке на два фронта: Украина \ Сирия. А поражение в войне – это верная смена режимаколлег-либералов в России. Однако у России всегда остается шанс парадокса и чуда.

На общем завтраке лидеров 28.09.15 в ООН главным был Обама Б.Х. (сидел справа от генсека). Вторым по протоколу – Путин В.В. (сидел слева от генсека). Но ни за первым столом, ни в зале не были замечены Председатель КНР Си Цзиньпин и Папа Франциск.

Различая знамения времен можно смело утверждать, что выгоду от объявленной войны с Халифатом получат Китай и Ватикан.

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ
По поручению Московской концептуальной группы
Андрей Петрович Девятов, полковник
No433 от 29.09.15

0

7

Пентагон: Россия потребовала, чтобы самолеты США избегали неба Сирии

15:25   30.09.2015

Ранее американские дипломаты в посольстве в Москве заявляли, что соответствующее требование к ним не поступало. О таком призыве РФ к Вашингтону, а также об отсутствии у США планов вносить изменения в операции над Сирией сообщили СМИ.

ВАШИНГТОН, 30 сен — РИА Новости, Алексей Богдановский.
Пентагон заявляет, что Россия обратилась к Вашингтону с призывом убрать самолеты ВВС США из сирийского воздушного пространства.

СМИ: РФ попросила США убрать самолеты из воздушного пространства Сирии
"Российское официальное лицо в Багдаде проинформировало сегодня утром персонал посольства США, что военные самолеты России начнут вылеты против ИГ над Сирией сегодня. Он также потребовал, чтобы самолеты США избегали воздушного пространства Сирии в ходе этих вылетов", — заявил РИА Новости официальный представитель Пентагона.
Ранее сообщалось, что президент Сирии Башар Асад направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором запросил у России военную поддержку.

Президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил журналистам, что данное решение касается Сирии и речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150930/1293661739 … z3nED1emId
--------------------------------------------------------------------------------

Российские самолеты приступили к нанесению ударов по ИГ в Сирии

16:09  30.09.2015

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Самолеты российских Воздушно-космических сил приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

НАТО заявляет, что наблюдает за усилением присутствия России в Сирии
"В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики", — сказал он журналистам.
Конашенков также сообщил, что министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам из ИГ.

http://ria.ru/arab_sy/20150930/1293769495.html
------------------------------------------------------------------------------------

Материал представил "Hook"
30.09.2015 16:09

CNN: РФ нанесла первый авиаудар по боевикам ИГ

Ситуация в Сирии
Американские чиновники в Пентагоне заявили о том, что российская авиация нанесла первый удар в Сирии в городе Хомс. Как утверждает корреспондент CNN, американская разведка убеждена, что боевиков ИГ в том районе нет, а авианалет совершили не сирийские, а именно российские самолеты.

хххх

Мы прерываем программу, с тем чтобы сообщить вам, что мы только что узнали: Россия провела свои первые авиаудары в Сирии. Все происходит очень быстро. Информация пришла от Барбары Старр – нашего корреспондента в Пентагоне. Что вы можете нам рассказать?

БАРБАРА СТАРР, корреспондент CNN в Пентагоне:
Что ж, американский чиновник здесь, в Вашингтоне, сообщил мне совсем недавно, что все данные американской разведки указывают на то, что русские действительно провели свой первый авиаудар в Сирии.

Произошло это в городе Хомсе на западе страны. Это территория, где уже много месяцев идут жестокие бои, но ИГИЛ* там нет. Там действуют боевики из оппозиции режиму Асада.

Ситуация сегодня развивалась стремительно. В посольство США в Багдаде, по словам чиновников, пришел российский генерал. Он зачитал заявление американскому военному атташе о том, что российские авиаудары начнутся в течение часа после оглашения этого заявления и что американские военные самолеты должны покинуть сирийское воздушное пространство.

Россияне не уточнили, где эти авиаудары состоятся. Американские чиновники говорят нам со всей определенностью, что американские самолеты – самолеты коалиции – так и не покинули воздушное пространство. Они не сталкивались с русскими, когда те проводили бомбежки в Хомсе, — США в целом не совершали полеты в тех местах.

Это определенно повысит градус напряженности между Вашингтоном и Москвой. Представители двух армий должны были сесть за переговоры о снижении накала конфликта. По всему выходит, что сегодня Москва приняла решение двигаться вперед и провести эти авиаудары в Хомсе.

Следует сказать, что поступали новостные сообщения о том, что авиаудары наносили сирийцы. Сирийцы, возможно, приняли в этом участие. Однако американские разведданные, по словам чиновника, совершенно ясно показывают: авиаудары совершили российские военные самолеты и российские летчики.

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.

http://cont.ws/post/127837

Отредактировано Konstantinys2 (Ср, 30 Сен 2015 16:41:36)

0

8

Юлия Бражникова
30.09.2015 15:16 
ИГИЛ конец. Русские пришли!

Ну все. С Исламским государством покончено. Просьба к мусульманам помолиться за заблудшие души головорезов. От них не останется и мокрого места. Их шансы выходят в ноль. Не исключено, что наименее зомбированные разбегутся, как в свое время грузинские военные, при одном упоминании о русских. И правильно сделают. Потому что нас еще никто не побеждал!

В качестве преамбулы к потрясающим событиям сегодняшнего дня можно сказать следующее.

Результат 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН оказался еще более ошеломляющим, чем самые фантастические прогнозы:

1. Сюрприз от Америки: Керри открыто, на камеру, прямо и без обиняков заявил, что США изменили свою позицию по Сирии и уже не будут требовать немедленной отставки Асада. Они даже сворачивают опозорившую себя программу по подготовке антиигиловцев.

2. Сюрприз от Путина: президент России получил у Совета Федерации разрешение на использование Вооруженных сил в Сирии по просьбе Башара Асада.

3. Сюрприз от Франции: НАТО обвинили в давлении по «Мистралям».

Вывод: ситуация с ИГИЛ настолько серьезна, что Америка смирила гордость и согласилась с требованиями Путина ради совместной борьбы, а Путин хочет остановить опасность, не допуская ее в Россию.

Смешно вспомнить, что кто-то обвинял Владимира Владимировича в нерешительности во время боевых действий на Донбассе. Если российский президент не ввел войска на Украину, то уж точно не по причине каких-то колебаний. Решение по Сирии было принято и воплощено в жизнь молниеносно. За два дня были проведены все необходимые переговоры, заключен союз с США, проведен Совбез РФ (военный совет!), получено обращение Асада к России об оказании военной помощи и разрешение Совфеда на использование войск.

Думается, что прозрение Америки случилось не так просто и не вдруг. На переговорах с Обамой был так или иначе затронут вопрос об американском участии в жизни Исламского государства. Откровенные высказывания Лаврова о том, что:

1) бомбардировка американской коалицией позиций ИГ осуществляется с дивной избирательностью, и снаряды попадают куда угодно, только не по самому Исламскому государству;

2) военные, обнаружив расположение ИГИЛовских частей, очень часто не получали приказа обстрелять их,

были правильно восприняты американской стороной как прозрачный намек на то, что у России имеются и более интересные сведения о контактах США с исламистами. Ибо, судя по последующим событиям, Америка оказалась не готова к их широкому обнародованию. Иногда легкий шантаж — это хорошо. Из двух зол надо без колебаний выбирать меньшее, иначе большее заставит вас иметь дело с обоими.

Как и предсказывала великая болгарская пророчица,  Сирия стала поворотной точкой в мировой истории. Для того чтобы удержаться и не упасть под ударами фанатиков, она должна была сплотить вокруг себя непримиримых, казалось бы, противников.

Кроме этого очевидного результата, сирийский вопрос вывел на поверхность разность подхода к политическим процессам у России и Запада.

Как известно, история повторяется только для дураков. Умные учатся если не на чужих ошибках, как Бисмарк, то хотя бы на своих.

Вся трагическая, леденящая кровь и очень грязная история ИГИЛ рождает смутное ощущение дежавю. Фанатики, убежденные в собственном превосходстве над остальным человечеством. Зверские способы уничтожения инородцев, иноверцев, иностранцев и просто несогласных. Тайная подкормка радикалов из-за лужи. Заветная мечта уничтожить с их помощью ненавистную и такую непобедимую Россию. До боли знакомо, не так ли? Еще бы. Когда-то мы это уже пережили.

В общем, Америка опять наступила на те же грабли. Судьба Гитлера, которого пришлось пустить в расход, увы, не стала для нее отрезвляющим примером.  Ибо каждый преступник думает, что уж у него-то получится. Не получилось. Потому что Путин учел просчеты своего предшественника и не дал себя развести. Госдеп фатально недооценил российского президента. Бывших разведчиков не бывает.

Отличия позиции России от позиции СССР в конце 1930-х сводятся к двум основным пунктам:

1. Путин не стал выступать против исламистов и Америки в одиночестве. В противовес американской коалиции он создал российскую. Важное уточнение: он сделал это ДО открытого нападения , а не ПОСЛЕ.

2. Вместо конфронтации с США он предложил им союзничество, да так, что они не смогли отказаться.

Судя по словам Керри, приведенным в начале данной статьи, Америка самоустранилась от ИГИЛовских проблем. Итог: у Исламского государства нет ни единого шанса. Счет его существования пошел на дни.

Ну и какая теперь третья мировая? Вы все еще не поверили, что Обама и Америка наши? А мы своих не бросаем!

Кто-то сомневается? Добро пожаловать в Сирию!

http://cont.ws/post/127795

0

9

18:40 30 сентября 2015
Мария Захарова заявила об информационной атаке на Россию из-за Сирии

Официальный представитель МИД отметила начавшуюся информационную войну и призвала СМИ проверять информацию.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с заявлением по поводу публикаций в некоторых зарубежных СМИ о том, что якобы в Сирии есть жертвы среди мирного населения в результате российских авиаударов.

- Не успели еще прозвучать первые слова министра Лаврова на Совете Безопасности, как пошли многочисленные вбросы информации в западные, региональные и в том числе украинские СМИ о том, что в ходе военной операции, которую осуществляют Россия, гибнут мирные жители и что чуть ли эта операция не направлена на демократические силы, на мирное население, - отметила Захарова.

- Я вам хочу сказать, что все это и есть та самая информационная атака, та самая информационная война, о который мы столько раз слышали и к которой, видимо, кто-то неплохо подготовился, - сказала она и призвала СМИ пользоваться только проверенной информацией. По ее словам, российские ведомства готовы такие данные предоставлять.

Сегодня Совет Федерации разрешил использовать Вооруженные силы России за рубежом по обращению президента России. Руководитель Администрации главы государства Сергей Иванов подчеркнул, что речь идет именно о Сирии, а в частности, о противодействии боевикам ИГИЛ.

http://lifenews.ru/news/162724

0

10

30 сентября, 2015  18:16
Российские ВВС против ИГИЛ: реакция иностранных читателей
Российские ВВС против ИГИЛ: реакция иностранных читателей

30 сентября президент России Совет Федерации единогласно разрешил использование Вооруженных сил РФ за рубежом. Такой запрос был внесён на рассмотрение президентом России Владимиром Путиным. Менее чем через полдня СМИ сообщили о первых авиаударах российских ВВС по позициям террористов в Сирии. Ruposters подобрал ряд комментариев иностранных читателей на эту тему.

ToledoMan2250: Обама допустит ещё десять тысяч нелегальных «беженцев», чтобы отвлечь публику от того, как Путин доминирует над ним.

djones61: Вы получили Путина, Асада и аятоллу, работающих вместе, с Китаем за их спинами. Что ещё может пойти не так?

Wachange: Путин сейчас делает то, что Обама побоялся сделать три года назад. Обама и Хиллари помогли «Исламскому государству» вырасти.

Mark Adomanis: США не смогли найти «умеренных» повстанцев за три года. По-видимому, русские нашли их за 24 часа.

SAGGING: Если Путин остановит применение бочковых бомб (в адрес сирийских ВВС часто звучат обвинения в сбрасывании на города бочек, начинённых взрывчаткой — прим. Ruposters) и начнёт равнять с землёй тренировочные лагеря ИГИЛ, а также бомбить турецкие автобусы, забитые идиотами из «Исламского государства», он выиграет Нобелевскую премию за мир и за шары. Мы будем на третьем месте.

Jo Peterson: Путин потребовал немедленного прекращения авиаударов США. Теперь над Сирией летают его самолёты. Обама, как обычно, отступит, потому что он трус.

Jarg At: Отлично. Он (Путин) покончит с «Исламским государством».

MobileSitz: Если Путин разрушит ИГИЛ за несколько месяцев, может быть эта страна проснётся и увидит, как Обама намеренно позволял ИГИЛ победить.

chugach: Отлично: русские, иранцы, сирийцы и курды вместе работают над тем, чтобы победить ИГИЛ. США и их союзникам просто необходимо высказать немного поддержки. Рад, что кто-то кроме нас готов навести порядок.

sassy1111: Если у Обамы есть какой-то реалистичный план по Сирии, за исключением магического исчезновения Асада и одновременной борьбы с ИГИЛ, то он не представил его во время своей речи на Генассамблее ООН или при другой возможности. Между тем, Путин принимает ответственность на себя.

http://ruposters.ru/news/30-09-2015/rus … a-reaction

0

11

Российские самолеты уничтожили в горах командные пункты управления ИГ

20:2330.09.2015

В российском оборонном ведомстве заявили, что авиация РФ совершила в Сирии около 20 вылетов, в ходе которых были нанесены удары по складам боеприпасов и скоплениям военной техники террористической группировки "Исламское государство".

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости.
Самолеты российских Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии и полностью уничтожили пункты управления ИГ в горах, заявил в среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

МИД Сирии: западная коалиция во главе с США нарушает суверенитет САР
"В результате воздушных ударов были поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники. Командные пункты управления формированиями боевиков ИГИЛ в горной местности полностью уничтожены", — сказал он.
Конашенков добавил, что "все удары наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии".

"По объектам гражданской инфраструктуры и вблизи них вооружение российских самолетов не применялось", — подчеркнул он.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150930/1294094943 … z3nFp46BrT

0

12

Эксперт: ВКС РФ решили серьезные задачи первыми ударами по ИГ в САР
22:11  30.09.2015

Самолеты российских воздушно-космических сил нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии и полностью уничтожили пункты управления ИГ в горах.

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости.
Первые удары российских ВКС по целям ИГ в Сирии показали, что авиация смогла решить довольно серьезные задачи, считает военный эксперт, президент академии геополитического анализа Константин Сивков.

Самолеты российских воздушно-космических сил нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии и полностью уничтожили пункты управления ИГ в горах, заявил ранее в среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"В целом эти 20 самолёто-вылетов поразили 8 объектов, это показывает, что наша авиация смогла решить довольно серьезные задачи. Обычно на их решение выделяется большее количество сил", — сказал Сивков РИА Новости.

По его словам, "вопрос упирается в другое — как обеспечивать продолжение этой операции". "Думаю, альянса с ВВС США и Франции у нас не будет. Америка преследует цель уничтожения (режима — ред.) Башара Асада, а ИГ является важнейшим инструментом достижения этой цели. У нас же цель совершенно противоположная", — добавил эксперт.

Сивков отметил, что надо помочь восстановить, а затем увеличить боеспособность сирийских правительственных войск.

"Сейчас сирийской армии нужны классные специалисты для ее подготовки, оружие и боеприпасы", — сказал он.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150930/1294162526 … z3nFs7MR6a

0

13

Konstantinys2 написал(а):

ИГИЛ конец. Русские пришли!

Сомневаюсь я, однако.)))

Американцы его поддержат.)))

0

14

Закончился последний день сентября 2015, такого насыщенного на всякие мировые политические события месяца. Особенно последние 3 дня. Хочется его завершить интересным обзором в исполнении блогера "crimsonalter" и Юрия Баранчика.

Константинус
----------------------------------------------------------------

01.10.2015   00:01 
Путин в Нью-Йорке: речь Каа.
Обзор благосферы.

Вопреки ожиданиям многих экспертов, ожидавших от Владимира Путина в Нью-Йорке «второго Мюнхена», речь российского президента обошлась без громких заявлений. Более того. Речь российского лидера внешне была гораздо более мягкая, чем это можно было ожидать. Пользуясь известными из мировой литературы аналогиями, можно сказать, что это была речь Каа перед бандерлогами — чем тише и мягче говоришь, тем лучше слушают и больше внимают. На этом фоне эмоциональная и насыщенная громкими, но не подкрепленными заявлениями речь Обамы смотрелась печально, а местами даже смешно. Например, эпизод по отстранению Асада, позиция по которому сменилась ровно на противоположную, не прошло и дня…

Пока прошло еще очень мало времени после выступлений лидеров России и США, чтобы делать долгоиграющие выводы. Но думаю, со временем, каждое слово президента России вечером 28 сентября в Нью-Йорке обрастет тем смысловым каркасом, который позволит говорить о том, что речь в Нью-Йорке-2015 по своему воздействию на дальнейший ход мировой политики затмила Мюнхен-2007. Тем не менее, что уже можно сказать по первым следам.

Во-первых, США сливают нынешнее руководство хунты, достают запасную колоду «политиков» и отзывают добро на военные действия. Пошли разговоры о том, что Яценюка сменит не Саакашвили или Яресько, а Левочкин. В условиях замирения Киева и Юго-Востока на условиях Кремля, ухода США с Украины, а самой Украины в тень мировой повестки дня, ставка США на «Оппозиционный блок» вполне логична.

Захарченко и Кучма подтвердили отвод от линии соприкосновения вооружений менее 100 мм, что фактически означает прекращение военных действий. Да, вариант Крыма в отношении Донбасса не прокатил. Но если мы вспомним реакцию Владимира Путина прошлой весной на намерения ДНР и ЛНР провести референдумы о независимости, мы поймем, что удалось добиться максимально возможного в очень невыгодных первоначальных условиях. Но дело сейчас уже не в этом. А в том, что любая регионализация ставит крест на проекте «Украина — не Россия», создания украинской «нации», реализации украинского проекта и т.д.

Одновременно, Киев признал, что совершал на Донбассе военные преступления: за сутки в украинских СМИ прошло сразу несколько сюжетов на эту тему, начиная от того, что Бузину убили бойцы спецподразделения МВД до преступлений тербатов. Понятно, что без команды из американского посольства этого бы не произошло. К этому необходимо добавить уход в отставку куратора российского и украинского направления в Пентагоне Эвелин Фаркас. Эту должность Фаркас занимала пять лет. Официально она закончит работу в конце октября. Отмечается, что куратор настаивала на ответных мерах против политики России на Украине, а также способствовала предоставлению Киеву финансовой помощи.

И всеэто произошло менее, чем за сутки после выступления Владимира Путина в Нью-Йорке и встречи с Обамой. Значит, все происходящее — результат договоренностей. При том, это только первые результаты. Понятно, что это не последние результаты. Однако тенденция очевидна — США признали законность претензий России на то, что территория Украины является частью российской зоны интересов.

Во-вторых, в течение суток резко изменилась ситуация и вокруг Сирии. США уже не настаивают на уходе Асада. США не против российского военного участия. США готовы начать скорейшие переговоры с Россией о формировании единого фронта борьбы с ИГИЛ. Российские ВВС начали нанесение ударов по базам ИГИЛ после того, как Асад попросил Москву о военной помощи, а Совфед одобрил использование российских ВВС против террористов на территории Сирии. Еще утром 28 сентября об этом нельзя было и мечтать. А полтора суток спустя это становится той реальностью, которая свидетельствует о резкой смене всей геополитической ситуации в мире.

Показательна и реакция мировых СМИ на итоги визита Владимира Путина в США: «Если российский президент сможет убедить своего американского коллегу принять его позицию по Сирии, это станет одним из величайших дипломатических триумфов Владимира Путина за 15 лет. Большинство факторов указывают на то, что Владимир Путин поставит шах и мат Бараку Обаме, которому придется принять российскую позицию в отношении Сирии» — пишет«Time». Т. е. победа России зафиксирована. Вопрос только над кем?

«Давайте зафиксируем простую вещь, которая абсолютно необходима для понимания того, что произошло в Нью Йорке. Кремль, и это уже абсолютно очевидно, собирается покончить с ИГИЛ. Это решит сразу несколько российских проблем и даст России несколько ощутимых бонусов:

1. Мы ликвидируем террористическую угрозу нашей стране на дальних подступах. Каждый ИГИЛовец, убитый в Сирии — это ИГИЛовец, который не приехал воевать в Россию;

2. Сохранив контроль над Сирией, мы навсегда закрываем проект газопровода Катар — ЕС, о котором так мечтают США. Российская газовая удавка на шее Европы останется на месте, и это очень важно;

3. Ликвидировав ИГИЛ в Сирии и Ираке, мы перекроем поставки на мировые рынки контрабандной нефти, которая продается по демпинговым ценам. Уже одно это действие окупит любую военную операцию против ИГИЛ в течении нескольких месяцев, если не нескольких недель;

4. Россия, оставляя на шее ЕС свою газовую удавку, снимает с шеи Евросоюза другую удавку — американскую удавку в виде наплыва беженцев, якобы бегущих от ИГИЛ. Американским НКО, которые массово организуют «исход арабов в ЕС» придется сворачивать работу, так как после разгрома ИГИЛ жителей ЕС невозможно будет заставить принимать миллионы беженцев, даже если им покажут еще сотни постановочных фотографий с детскими трупами;

5. Россия зафиксирует себя в качестве главного «провайдера безопасности» на Ближнем Востоке. Эта позиция дорого стоит в самом прямом смысле, так как на Ближнем Востоке пересекаются главные торговые пути планеты и там же находятся главные источники углеводородов.

В свое время Путин заблокировал военную интервенцию США в Сирии, а сейчас Путин фактически сам проводит военную интервенцию в Сирии, и США ничего не могут с этим сделать. Уже этого достаточно для понимания того, кто выиграл и кто проиграл партию. США пытались провести интервенцию и не смогли. Россия, силами международной коалиции, будет проводить интервенцию, и после вчерашнего дня стало понятно, что США уже не могут этому помешать. Палки в колеса, конечно, вставлять будут, но вот заблокировать процесс Вашингтон уже не в силах» — отмечает блогер crimsonalter в статье «Путин в ООН: это было круче, чем Мюнхен»

Т.е. хотелось бы подчеркнуть, что это победа не над Обамой, как это упрощенно пытаются представить многие эксперты, а над той сатанинской группировкой в США и мире, которые используют США как таран с целью погружения мир в цифровое средневековье. И реакция этой группировки на договоренности Путина-Обамы последовала. Ни с того, ни с сего с резкой критикой на Обаму обрушилась Хилари Клинтон. При том обрушилась не по поводу соглашений с Россией по Сирии и Украине, как это можно было бы ожидать, а по сугубо внутриамериканской проблематике — обамовской реформе здравоохранения.

Оставим в стороне содержание речи, которое уже разобрали по цитатам, и попробуем ответить на главный вопрос — а зачем Путину надо было вообще выступать перед «мировым сообществом»? — Ведь можно было опубликовать статью в любом мировом СМИ? Ответ очень прост — затем же, зачем надо было организовывать полет молодых стерхов. Содержание выступления Путина в Нью-Йорке — глубоко вторично по отношению к некой психологической составляющей его послания лидерам мирового сообщества и принимающим решения на глобальном уровне кругам на Западе. В чем состоит этот смысл — покажет время. Но развитие ситуации в мире в течение 29−30 сентября показывает, что те, кому были адресованы тезисы Владимира Путина, их услышали. И не просто услышали, а уже достигли конкретных договоренностей с Москвой относительно первых шагов по отходу от той пропасти, в которую вела мир сатанинская группировка.

Юрий Баранчик

http://regnum.ru/news/polit/1982261.html
http://cont.ws/post/128021

Отредактировано Konstantinys2 (Чт, 1 Окт 2015 00:49:13)

0

15

Летим бомбить ИГ: Запад нехотя согласился с авиаударами России в Сирии
05:0901.10.2015 (обновлено: 11:28 01.10.2015)

Страны Запада сдержанно поприветствовали решение России о нанесении авиударов по "Исламскому государству" в Сирии. Госсекретарь США в очередной раз предостерег российскую сторону от поддержки Башара Асада.

ООН, 1 окт — РИА Новости, Тимур Хурсандов.
Объявленное рано утром в среду российской стороной начало авиаударов в Сирии по террористической группировке "Исламское государство" стало новостью номер один и в ООН, где продолжается сессия Генеральной Ассамблеи.

Для кого-то это, возможно, стало сюрпризом, для кого-то нет, но в целом сложилось впечатление, что к чему-то подобному партнеры Москвы были подготовлены. Реакция оказалась довольно сдержанной — страны Запада, конечно, были не в восторге от того, что на "их поле" появился новый игрок, но крыть, видимо, было нечем.

Сирия в Совбезе

Захарова: авиаудары РФ в Сирии наносятся в соответствии с уставом ООН
Основной площадкой, на которой шло обсуждение этого вопроса, стало заседание Совета Безопасности ООН, которое прошло под председательством главы российского МИД Сергея Лаврова. В качестве темы мероприятия была заявлена борьба с террористической угрозой на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Учитывая серьезность ситуации в регионе, российская сторона пригласила на мероприятие многие страны, не входящие в СБ. Причем как региональные — Катар, Кувейт, Ливан, Ливию, ОАЭ, Египет, Израиль, Ирак, Иран — так и прочие, имеющие отношение к борьбе с терроризмом, в частности Нидерланды и Германию. Присутствовали и представители международных организаций, таких как Евросоюз и ОБСЕ.
В общем, собрались многие, на министерском уровне. Какое-то время не было только американского госсекретаря Джона Керри. Пока он отсутствовал, почти два часа Вашингтон на заседании представляла постпред США при ООН Саманта Пауэр. Ее, казалось, мало интересует происходящее — американский дипломат сидела, уткнувшись в мобильный телефон и писала то ли СМС, то ли электронное письмо.

Тем временем глава российского МИД открыл заседание. Начал он с общих оценок ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По словам Лаврова, обстановка в регионе настолько серьезна, что может быть нормализована только при помощи слаженных совместных действий международного сообщества по борьбе с терроризмом.

"Сегодня мы представим членам Совета Безопасности проект такой резолюции. Он опирается на ранее принятые документы совета с упором на выстраивание слаженных контртеррористических действий на основе норм и принципов международного права", — сказал российский министр.

Он также выступил за введение санкций против ИГ и признание его самостоятельной террористической организацией — сейчас некоторые страны Запада во главе с США отказываются это делать, продолжая считать ИГ частью "Аль-Каиды". "Считаем также необходимым включить "Исламское государство" в качестве отдельного фигуранта антитеррористического санкционного списка Совета Безопасности ООН. Промедление в решении этого очевидного вопроса становится контрпродуктивным с точки зрения эффективности контртеррористических усилий нашей организации", — сказал Лавров.

Он продолжил говорить про ИГ, про иностранных боевиков-террористов, про борьбу с экстремизмом и о главном упомянул в середине своего выступления. "30 сентября в ответ на обращение руководства Сирии президент России Владимир Путин запросил и получил согласие Совета Федерации на использование Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. Речь идет исключительно об операции российских воздушных сил для нанесения ударов по позиции ИГИЛ в Сирии", — буднично сообщил Лавров.

"Мы уведомили об этом власти Соединенных Штатов и других членов созданной американцами коалиции и готовы к установлению постоянных каналов связи с целью обеспечения максимальной эффективности борьбы с террористическими группировками", — добавил он.

Запад и приветствует, и опасается

Западные коллеги Лаврова отреагировали на эти известия смешанно. Видимо, им не хотелось допускать российскую сторону к военному участию в Сирии, но найти весомые аргументы против они не успели. Поэтому пришлось сдержанно поприветствовать.

Глава МИД Сирии: у Дамаска нет озабоченностей по действиям РФ в Сирии
Керри, например, выказал надежду на то, что Россия действительно искренне хочет противостоять ИГ, а не преследует какие-то другие цели. "США поддерживают любые искренние попытки по борьбе с ИГ и связанными с "Аль-Каидой" группировками, особенно с "ан-Нусрой", если последние действия России, которые сейчас происходят, отражают искренние обязательства побороть эту организацию", — заявил госсекретарь.
При этом он предостерег российскую сторону от поддержки сирийских властей во главе с президентом Башаром Асадом. "Ответ на гражданскую войну в Сирии не может быть найден путем создания военного альянса с Асадом. Но я убежден, что ответ найти можно — путем широких дипломатических инициатив, направленных на переговоры о политическом переходе", — сказал Керри.

С такими же оценками начала операции российских ВКС в Сирии выступил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.

"За последние несколько дней мы узнали о намерении России использовать силу против ИГ. И мы приветствуем эти цели. Но по причинам, о которых я уже говорил, невозможно быть эффективной частью борьбы против ИГ и в то же время теми же средствами нападать на умеренных оппозиционеров, противостоящих режиму Асада. Скажу прямо, поддержка режима несовместима с эффективной борьбой против ИГ в Сирии. Это не моральная оценка, а прагматическая", — сказал он.

Глава французской дипломатии Лоран Фабиус, выступая на заседании Совбеза, тоже не стал выказывать особой радости. "Что касается авиаударов, нам необходимо проверить, действительно ли они были направлены против террористических групп. Если это так, тогда это приветствуется", — сказал он.

Министр назвал три условия, необходимых для присоединения к борьбе с ИГ. "Все, кто хочет присоединиться к нам в борьбе против ИГ, приветствуются. Первое условие — удары должны быть направлены против ИГ и только против террористических групп", — заявил Фабиус, добавив, что "необходимо проверить, соответствуют ли этому условию авиаудары, которые сегодня были нанесены Россией".

Россия и США будут поддерживать связь

Лавров: военные России и США скоро вступят в контакт по Сирии
Дальнейшее развитие событий в Сирии, очевидно, будет определяться двусторонними контактами России и США. До саммита была проведена большая дипломатическая работа, не прекратившаяся и после двусторонней встречи на высшем уровне. За последние несколько дней Лавров и Керри провели три полноценных раунда переговоров и один раз пообщались по телефону. И это дало результаты. "С обеих сторон, как подтвердила встреча президентов Путина и Обамы, есть понимание необходимости тесно сотрудничать. В том числе, конечно, и по Сирии в данной ситуации", — заявил по итогам дня Лавров.
Керри также отметил, что главы внешнеполитических ведомств США и России договорились вместе искать пути разрешения сирийского кризиса. "Крайне важно найти решение этого конфликта и избежать эскалации данного конфликта в любой форме, его интенсификации за счет сил, которые не находятся под контролем любой из сторон", — сказал он.

У Москвы и Вашингтона, по его словам, уже есть некоторые точки соприкосновения. "Мы осознаем: необходимо сделать так, чтобы Сирия осталась демократическим, единым и светским государством. Мы достигли соглашения, будем работать в данном направлении, поддерживать связь", — сказал Керри и назвал свою встречу с Лавровым конструктивной.

Но говорить о том, что договорились по всем пунктам, нельзя. "Мы обсудили шаги по стабилизации политического процесса, мы хотим, чтобы Сирия стала светским, безопасным государством, где уважались бы права всех конфессиональных групп, чьи права были бы гарантированы государством. А так у нас есть разногласия в этой области, эти разногласия в деталях", — сообщил Лавров.

Американский политик: Россия переиграла США в борьбе с ИГ
Он также прокомментировал заявления стран Запада об их обеспокоенности возможными бомбардировками российской авиацией противников Асада из числа умеренных оппозиционеров. "Наши военно-воздушные силы работают в Сирии в контакте с сирийской армией исключительно по целям, которые связаны с ИГИЛ", — подчеркнул российский министр.
При этом он обратил внимание на то, что — как и во многих других случаях, когда в чем-то обвиняют Россию — ни США, ни их союзники доказательств не предоставляют. "Есть озабоченности со стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали, что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить, потому что мы за свои цели отвечаем. Еще раз скажу, на сайте министерства обороны все разъяснено. Начались разговоры о том, что пострадали уже какие-то гражданские лица в результате этих ударов, нам такие данные неизвестны. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы эти точечные удары были точечными, чтобы целью были исключительно позиции, объекты, вооружение террористических отрядов", — заключил Лавров.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что сообщения о том, что в Сирии якобы есть жертвы среди мирного населения в результате авиаударов российских ВКС — часть информационной войны. Официального подтверждения сообщений о том, что российская авиация наносила удары по району Хомса, не поступало. Кроме того, в среду авиация коалиции во главе с США также наносила удары по ИГ в Сирии. При этом глава Пентагона Эштон Картер не подтвердил заявления сирийской оппозиции о том, что российские авиаудары якобы привели к гибели мирных жителей.

Минобороны России заявило в среду, что вооружение российских самолетов не применялось по объектам гражданской инфраструктуры в Сирии и вблизи них, а все удары по позициям ИГ в Сирии наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии.

РИА Новости http://ria.ru/arab_riot/20151001/129427 … z3nIy4NNhj

0

16

Материал PutinInfo
01.10.2015 11:34 
ВКС РФ: господство в небе над Сирией

По данным журналистов Комерсант в Сирию переброшена полноценная смешанная авиагруппа.
Воздушно-космические силы РФ (ВКС РФ) 30 сентября приступили к нанесению точечных ударов по позициям террористов “Исламского государства”.

Предварительно огласив список, нужно обратить внимание, что подразделения ВКС РФ параллельно были задействованы в военных учениях “Центр-2015”. На момент проведения точечных ударов, группа была отлично подготовлена, предшествующая внезапная проверка Центрального военного округа – отличное подтверждение.

Итак, после двух масштабных учебных мероприятий, российские истребители нанесли удары по позициям боевиков. Пока абсолютное большинство мировой прессы приковано к ситуации в Сирии – посмотрим, что за техника находится на авиабазе “Хмеймим”.

"На аэродроме Хмеймим близ Латакии сформирована полноценная смешанная авиагруппа из фронтовых бомбардировщиков Су-24М и Су-34, штурмовиков Су-25СМ и многоцелевых истребителей Су-30СМ, а также ударных вертолетов Ми-24 и многоцелевых Ми-8 из числа состоящих на вооружении ВКС РФ", - сообщает издание со ссылкой на источник в органах оперативного военного управления”
Четыре СУ-30СМ 120-го смешанного авиаполка авиабазы Домна (Читинская область) перебазированы в Моздок, а уже 18 сентября в сопровождении военно-транспортного Ил-76, минуя воздушное пространство Азербайджана, Ирака и Ирана приземлились в Латакии. Остальные машины добирались до авиабазы иными маршрутами. По данным издания, шесть единиц Су-34 летели в “Хмеймим” над Каспийским морем Ираном и Ираком. Однако, стоит отметить, что общее количество военнослужащих, принимающих участие в операции – остаётся военной тайной.

Что нужно знать о российской технике, находящейся в Сирии:

Су-24М — советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Су-34 – российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик, также позиционируемый как фронтовой бомбардировщик, оборудован горизонтальным оперением (ПГО). Предназначен для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов, в том числе с использованием ядерного оружия, по сухопутным и надводным целям в любое время суток. По своим боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолётов «4+»

Су-30СМ – российский многоцелевой тяжёлый истребитель поколения «4+», предназначен для управления групповыми боевыми действиями истребителей при обеспечении боевых действий других родов авиации.

Ми-24 – ударный боевой вертолёт российского производства. Является вторым по распространённости ударным вертолётом в мире (после АН-64). Зарекомендовал себя в годы войны в Афганистане, а также в период боевых действий в Чечне. С момента выпуска постоянно обновляется, что привело его модельный ряд к широкому изобилию модификаций. Производится на ОАО «Роствертол».

Ми-8 – российский многоцелевой двухдвигательный вертолёт.Используется для выполнения множества военных задач. Как и Ми-24 имеет широкий спектр модификаций.

К выше сказанному останётся добавить слова замначальника Генштаба Николая Богдановского, который и ответил на самый щепетильный вопрос:
“Ни в каких действиях за рубежом, солдаты срочной службы участия не принимают”, - замначальника Генштаба Николай Богдановский

http://cont.ws/post/128155

0

17

Россия активно использует беспилотники и разведку в Сирии

13:48  01.10.2015 (обновлено: 14:14 01.10.2015)

Российские военные в боевой операции в Сирии используют космическую разведку и беспилотники для получения информации о местоположении террористов из "Исламского государства".

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Россия активно задействует космическую разведку и беспилотники в Сирии для получения информации о местоположении террористов из "Исламского государства", сообщает Минобороны РФ.

Минобороны РФ: авиаудары в Сирии наносят строго вне населенных пунктов
"Для получения достоверной информации о местоположении террористов и результатах огневого поражения активно задействуются средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента использовать российские вооруженные силы за рубежом. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из ИГ в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу против террористов из ИГ.

РИА Новости http://ria.ru/arab_riot/20151001/129453 … z3nKhLKMbJ
-------------------------------------------------------------------------------
Российские самолеты уничтожили завод террористов в Сирии

13:50  01.10.2015 (обновлено: 14:26 01.10.2015)

В результате прямого попадания авиабомбы севернее города Хомс был полностью уничтожен завод по подготовке машин к взрыву. Всего российские самолеты минувшей ночью нанесли удары по четырем объектам "Исламского государства".

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Российские самолеты в Сирии уничтожили завод, где боевики начиняли взрывчаткой машины, сообщило Минобороны РФ на своем сайте.

"В результате прямого попадания авиабомбы полностью уничтожен завод по подготовке машин к взрыву севернее города Хомс", — говорится в сообщении.

Всего российские самолеты минувшей ночью нанесли удары по четырем объектам "Исламского государства" в Сирии и совершили восемь самолетовылетов на Су-24М и Су-25.

Самолеты российских ВКС проводят воздушную операцию с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию и действует по просьбе президента Башара Асада.

РИА Новости http://ria.ru/arab_riot/20151001/129453 … z3nJbebtDK

Отредактировано Konstantinys2 (Чт, 1 Окт 2015 19:05:58)

0

18

Вместо эпигрофа фраза читателя "hermes":

"Вы все - щенки по сравнению с Путиным! И не потому, что он агент КГБ с черным поясом. А потому, что за ним стоит ПРАВДА! Но вам жо…лизкам и жо…лизам этого не понять!"

Константинус.
------------------------------------------------------------------------------------------
Дожать Владимира Путина ("Радио Свобода", США)
Действительно ли президент России умеет играть с западными журналистами, как кошка с мышкой, и как им этого избежать.

Андрей Шароградский, Александр Гостев

01/10/2015

Президент России Владимир Путин давно известен среди общавшихся с ним журналистов западных СМИ как очень сложный оппонент, никогда не теряющий самообладания во время любой беседы, умеющий мгновенно переходить в контратаку и превращаться из интервьюируемого в интервьюера. Некоторые считают, что глава российского государства, используя свой многолетний опыт работы в КГБ, мастерски «просчитывает» любого собеседника и всегда находит разные специальные психологические приемы, позволяющие ему подавить журналиста, а иногда откровенно очаровать его и привлечь на свою сторону, даже если изначально спрашивающий собирался задавать Путину острые и нелицеприятные вопросы.

В чем заключается секрет — в особенных мистических талантах российского президента или же в банальных слабостях встречавшихся с ним репортеров, которых к тому же заранее отбирает кремлевская пресс-служба, отсеивая всех, кто признан «неблагонадежным»? Особой критике в этой связи, в России и на Западе, подверглось последнее интервью Владимира Путина, взятое для американских телеканалов CBS и PBS известным американским журналистом Чарли Роузом в преддверии выступления президента России на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Роуза, гордящегося своими профессиональными навыками, упрекают в излишне дружеском тоне по отношению к Путину, обилии «беззубых» и расплывчатых вопросов и неспособности «раскрыть» собеседника и заставить его прямо говорить на критические острые темы.

Точно так же Роуза критиковали и за его предпоследнее интервью с Путиным, состоявшееся в июне этого года на XIX Петербургском экономическом форуме, где американский журналист, кстати, выступал и в роли ведущего пленарного заседания. Американец тогда говорил о «жестком разговоре» с президентом России, однако сам Путин, российские медиа и многие западные коллеги Роуза охарактеризовали ту встречу как «доброжелательную дискуссию».

Впрочем, Роуз — далеко не единственный иностранный интервьюер, поддавшийся пресловутому «шарму» российского лидера, напоминает аналитик Института современной России, сотрудник Русской службы Международного французского радио (Radio France Internationale, RFI) Елена Серветтаз, опубликовавшая недавно статью под заголовком «Шесть ошибок западных журналистов во время интервью с Путиным». В интервью Радио Свобода Елена Серветтаз рассказала о своих наблюдениях и о том, как в свое время она сама общалась с президентом Российской Федерации:

— Я вспоминаю эпизод 2008 года, как журналисты телеканала CNN предваряли свое интервью с Владимиром Путиным. Они говорили: «Вот сейчас мы находимся в резиденции самого великого премьер-министра Владимира Путина. Бывший агент КГБ, шпион...», и так далее. То есть ему журналисты сами создают какую-то ауру, с одной стороны, романтическую, с другой — непробиваемую броню. Вроде бы человек, который сейчас будет с ним беседовать, говорит: «Несмотря на то, что он такой великий, сейчас я задам ему все самые главные вопросы». Но почему-то в какой-то момент журналисты теряются, и, видимо, сами начинают верить, что это какой-то очень великий человек, царь и так далее, бывший агент и шпион. Может быть, они попадают под его шарм, а может быть, с ними «работает» пресс-служба российского президента.

Совсем недавно, полгода назад, во Франции вышло интервью с Владимиром Путиным, в момент памятных торжеств в 70-ю годовщину высадки западных союзников в Нормандии во время Второй мировой войны. Накануне этого события два прекрасных французских журналиста, в том числе Жан-Пьер Элькабаш, задавали ему вопросы. Элькабаха мы знаем десятилетиями как корифея журналистского дела — и вот этот человек теряется перед Путиным! Как так получается... После этого интервью он сказал: «Вы знаете, Путин — прекрасный человек, у него нет никакого холодка, о котором мы слышали, никто никакого брифинга с нами не проводил по поводу вопросов...» Но потом мы узнаем из блогов каких-то других журналистов, что в итоге вышло в эфир 24 минуты этого интервью, а на самом деле беседа длилась 41 минуту! Что за вопросы пришлось убирать из этого интервью?

Оказывается, журналисты пытались говорить на тему Украины, и видимо, ответы Владимира Путина не устроили ни одну, ни другую сторону, и они были потом вырезаны и в эфир не пошли. Это мои догадки, не берусь говорить на сто процентов. И после этого интервью Элькабаш сказал: «Ах, мы выпили с ним по фужеру шампанского...» Это, наверное, очень круто — сказать, что ты выпил шампанского с Владимиром Путиным. Но тогда вы должны делать какую-то другую работу, вы не должны быть журналистом! Вспомните, например, женщину, которая просто завораживает меня с самого детства, Ориану Фаллачи. Вы можете представить себе Ориану Фаллачи, которая приходит на интервью, задает вопросы, а потом в конце, такая вся очарованная, после общения с Генри Киссинджером или Индирой Ганди, уходит и говорит: «А мы выпили шампанского, и вообще все было прекрасно!»? Мне тяжело поверить, чтобы она вела себя именно так.

— В своей публикации вы указываете на ошибки, которые совершают западные журналисты, интервьюируя Путина. Среди них — вопросы о КГБ, к которым он явно готов, какие-то общие вопросы, касающиеся ситуации в мире или возможности применения ядерного оружия, дающие возможность Путину сказать, что Россия — миролюбивая страна. И все-таки, может быть, такие вопросы интересны западной аудитории, поэтому они задаются, а в России все ответы давно известны, и нам с вами они кажутся беззубыми?

— Если вы следите за событиями в России и регулярно смотрите сюжеты, которые делают иностранные журналисты о России, в каждой вводной фразе про Путина будет эта фраза про КГБ. Но я не встречала ни одного француза, который сказал бы: «А правда он был агентом КГБ, или неправда?» Все знают, что это правда. Однако эта информация все равно звучит. Французам интересно узнавать про Путина сейчас именно потому, что они разочаровались в политике своего президента Франсуа Олланда и считают, что он не ведет себя так, как нужно вести. А вот Путин — «такой здоровый мужик, и он сейчас научит Америку, Францию и так далее, как нужно себя вести». Но если вы, как журналист, задаете вопросы о российской оппозиции, то его нужно дожимать! А тем более, если вы знаете, что Владимир Путин — бывший сотрудник КГБ, и понимаете, что он владеет искусством ухода от ответов, что он прекрасно может манипулировать людьми. Но вы должны делать свою работу правильно — и называйте конкретные имена, произносите фамилии Навальный, Магнитский, Савченко... Докажите нам, что вы тот человек, который действительно имеет право интервьюировать президента, а не какой-то средненький фрилансер, которому так повезло — встретить главу государства!

— Но ведь, наверное, ни Навального, ни Савченко на Западе не очень знают?

— Навального во Франции представляют как одного из лидеров оппозиции. Про Бориса Немцова во Франции тоже очень много знали. Я, кстати, очень удивилась, когда уже в самую ночь его убийства французские медиа начали делать прямо с колес соответствующие сюжеты. Потому что я думала, что Немцова больше знают в Великобритании и США, где, все-таки, освещение российских событий намного шире и больше, чем во Франции. Но нет, во Франции прекрасно знают, и кто такой Навальный, и кто такой Борис Немцов, и кто такая Надежда Савченко.

— А насколько Путин сам изменился в смысле умения общаться с журналистами, после явного прокола 15-летней давности в разговоре с Ларри Кингом? Я имею в виду его ответ на вопрос: «Что случилось с «Курском?»

— Об этом можно судить, наверное, по прямым линиям, которые он проводит. У него постоянно какие-то шутки и прибаутки! С французскими журналистами была, кстати, известная история, когда журналист из газеты «Фигаро» что-то не то спросил у Владимира Путина про Чечню. Так Путин тут же спросил, есть ли в зале жители Чеченской республики, и добавил: «Сейчас они вам так ответят, или «отрежут, что на этом месте у вас больше ничего не вырастет». Угроза была явная! С этим журналистом мы потом встречались — он просто не ожидал, что люди, занимающие такие посты в политике, так могут разговаривать с прессой!

Владимиру Путину можно все, и он об этом прекрасно знает. И если вы, журналист, ведете себя так, будто действительно это интервью с Владимиром Путиным воспринимаете как подарок судьбы, так и он будет себя вести соответствующим образом. Он будет с вами общаться так, как вы этого заслуживаете. Вообще, если бы я была редактором, например, CNN или CBS, в пару этому Чарли Роузу я бы выбрала какого-нибудь российского журналиста, например, с Радио Свобода, и вот тогда бы эти ребята «отработали» бы Владимира Путина намного лучше, чем Чарли Роуз делает один.

— Если бы у вас была возможность задать вопрос Путину, о чем бы вы спросили в первую очередь?

— Я уже задавала вопрос Владимиру Путину, правда, это было еще до начала войны на Украине, когда я в составе журналистского пула президента Франсуа Олланда приезжала в Москву. И я как раз очень долго думала, каков должен быть вопрос, чтобы Владимир Путин на него ответил так, как мне бы, как журналисту, хотелось. Это был, естественно, вопрос о правах человека, но я не могла его просто так спросить: «А как получается, что у вас в России с правами человека не все хорошо?» Потому что он бы мне сказал: «А кто вам сказал, что у нас не все хорошо?» Если бы я спросила: «А что у вас с правами человека?», он бы ответил: «Все прекрасно». Мне пришлось придумать достаточно длинный вопрос, сказать, что организация «Хьюман Райтс Уотч» поставила Россию в своем рейтинге на одно из самых последних мест в деле соблюдения права человека, и тут же добавить: «А вы, господин Олланд, что думаете по этому поводу?» И тут же я перевела этот вопрос на Владимира Путина: «Если вы будете готовы ответить на него, я буду очень рада». Просто нужно оперировать конкретными вещами, разбивать вопросы на две части. И всегда нужно дожимать, не нужно давать уходить от ответа, отшучиваться и так далее. Если он сказал вам: «Она утонула», вы должны задать вопрос еще раз, — говорит сотрудник Русской службы Международного французского радио Елена Серветтаз.

В подаче основных российских телеканалов после поездки в Нью-Йорк и выступления на Генеральной ассамблее ООН Владимир Путин выглядел абсолютным героем, отмечает телекритик Слава Тарощина. Вопросы же западных журналистов, которые подвергаются критике за мягкотелость в общении с российским президентом, определяются, по ее мнению, двумя факторами:

— Это, во-первых, вопрос личных пристрастий и вкусов. Во-вторых: например, тот же Чарли Роуз, который был в России еще летом, его интервью цитировалось очень широко, оптом и в розницу — я так поняла, что это именно коллеги Путина предложили нашему вождю общаться с ним. Они сами выбирают людей, с которыми президент России будет разговаривать. И поэтому вполне естественно, что вопросы будут именно такими, какими их хочет слышать Путин.

— Насколько соответствуют друг другу картинки с Генассамблеи ООН, показанные российским телезрителям, и реальность? Если говорить еще и о социальной психологии, о языке жестов, о том, как зритель видит это, и как это комментируется — насколько это совпадало?

— Это уникальный случай, когда примерно с 16 часов до половины третьего ночи (вы представляете, сколько это времени!) четыре канала: Первый канал, канал «Россия», канал «Россия 24» и LifeNews, передавали всю Генассамблею и обсуждение в прямом эфире! Сначала они говорили о том, какие важные посылы будут содержаться в речи российского президента, потом начались дикие восторги, и дальше это все обсуждалось и перетиралось. Последним ушел Владимир Соловьев, после пресс-конференции Путина, была половина третьего ночи. Языку жестов придавалось большое значение, более того, на канале LifeNews даже специалиста пригласили — Ирину Богданову, эксперта по языку жестов. И вот этот эксперт как-то быстренько миновала Обаму, сказав, что президент США был как-то скован и прочее, и стала петь осанну Путину. Я даже запомнила одну замечательную для специалиста по языку тела фразу: «А вот зато Путин показывал волю, взращенный в себе корень». Извините, так у специалиста! Вот этот «взращенный корень» нам и демонстрировали по всем телеканалам в больших и малых вариантах.

Я услышала лишь два голоса, которые выпадали из общего хора. Так неожиданно у того же Соловьева, когда уже все достигли своего верхнего «до» и восторги стали просто запредельными, вдруг нарисовался Леонид Гозман и просто сказал, тихо и уверенно: «А речь-то Путина была никакая. Речь была плохая, ничего в ней не сказано, и ничего конкретного в этой речи не было». Дальше последовала немая сцена из «Ревизора». Первой опомнилась депутат Ирина Яровая, которая стала клеймить Гозмана. И в другой раз на канале «Россия» у Евгения Попова, в рамках программы «Специальный корреспондент», когда там тоже в сотый раз «перетирали» Америку. Теперь «Америки» на российских телеканалах опять очень много, правда, обороты несколько снижены, и замечательные «истины», такие, как «Обама — чмо» (извините, это я цитирую!), уже как-то не звучат на каждом шагу, но тем не менее, разговор об Америке был основным. Так вот там уже не выдержал Борис Надеждин, сказав: «Я вот хожу на эти программы два-три года, и мы все время обсуждаем Америку. А что, у нас нет своих проблем? Почему мы не говорим о том, что происходит в России?»

— Раз уж мы заговорили об Америке на российских каналах, как подавались иностранные лидеры, в первую очередь Барак Обама и Петр Порошенко? Или общий тон каким был, таким и остался и не менялся?

— Он менялся. Когда близость Генассамблеи и всех выступлений была на носу, все застыли в ожидании. Было ясно, что недоброжелательный тон будет меняться — и либо еще больше раскаляться, либо, наоборот, как-то агрессивность сойдет на нет, в зависимости от результатов того, что происходило на Генассамблее. Очень интересно было наблюдать, как люди, оказавшиеся в студиях (а это, вы представляете, четыре канала, и везде какие-то люди в студиях!) по 6-10 часов переливают воду из пустого в порожнее, одно и то же. И вдруг я поняла, что если «Обама не чмо» (я опять прошу прощения за прямое цитирование!), то вообще не о чем им говорить! Без наличия внешнего врага, которого можно с утра до ночи пинать — и это все будет приносить, как это ни странно, и как мне не грустно за моих соотечественников, им хороший рейтинг. Сначала Америку старались обходить, а потом уже ближе к речи Путина начали осторожно хамить по поводу США. Потом, когда путинская речь прозвучала, стали хамить уже серьезно, но все же без уличных оскорблений. Уж на что Владимир Соловьев сам не ангел в этом смысле, но и он сказал: «Вы знаете, по-моему, уровень антиамериканизма в нашей студии зашкаливает».

А президента Украины Петра Порошенко полоскали, что называется, по полной программе. Но в сам день Генассамблеи и накануне как-то попытались соблюдать толерантность. Понятно было, что выжидательная позиция — основная, и все зависит от результатов переговоров. О том, что украинская делегация во время речи Путина вышла из зала, мы услышали только потом, потому что об этом не говорили.

— Владимир Путин в своей речи на Генассамблее очень много говорил об угрозе международного терроризма и о войне в Сирии, и о том, что делать с режимом Башара Асада. В среду Совет Федерации России дал президенту согласие на использование вооруженных сил РФ в сирийском конфликте. За последние дни какой процент сирийская тема занимала во всех телепрограммах? И насколько зритель понимает, о чем, собственно, идет речь?

— У нас главный формат — истерика, и в формате истерики никаких серьезных вещей обсуждаться не может. Я думаю, российские потребители информации государственных телеканалов вообще не понимают, что происходит в Сирии, никто не понимает, почему дано разрешение Совета Федерации, почему мы должны туда посылать войска, почему мы должны ввязываться в другую войну.

Тем не менее, в последние дни, и особенно опять же в день Генассамблеи, на наших каналах, во всех этих бесконечных ток-шоу, истерических, нарисовались какие-то «сирийские журналисты», которых прежде я их не видела и которые все время славят Путина. Они все время в жанре молитвы просто обращаются к нему «Владимир Владимирович, помогите, спасите!» Ясно, что Россия ввязывается в войну, и никто не объяснил, почему, зачем, что и как. Зато нам сегодня радостно об этом факте сообщают, и при этом каждое движение американской администрации тут же трактуют в нашу пользу. Я видела уже в 20-й раз выступление госсекретаря США Джона Керри, который говорит «Асада не будем трогать, нужен какой-то переходный период» — и это подается как гигантская победа нашей дипломатии, во-вторых. А во-первых — конечно, как триумф Владимира Владимировича Путина, — отмечает телекритик Слава Тарощина.

Оригинал публикации: Радио Свобода
Опубликовано: 01/10/2015 12:30

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20151001/230571 … z3nKTBoyYs
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

0

19

Более 50 самолетов и вертолетов вошли в военную группировку РФ в Сирии

13:4901.10.2015 (обновлено: 14:04 01.10.2015)

Авиационная группа развернута в кратчайшие сроки, поскольку основные запасы материальных средств и боеприпасов имелись в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

МОСКВА 1 окт — РИА Новости. Более 50 самолетов и вертолетов вошли в состав авиационной группы Воздушно-космических сил России, которая наносит удары по объектам "Исламского государства" в Сирии, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Авиационная группа развернута в кратчайшие сроки. Мы смогли это сделать, поскольку основные запасы материальных средств и боеприпасов имелись в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе. Оставалось только перебазировать авиацию и подвести некоторое оборудование", — сказал представитель российского оборонного ведомства.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151001/1294533280 … z3nKfkKtYH
-----------------------------------------------------------------------------
Посол: РФ помогает армии САР в борьбе с ИГ лишь точечными авиаударами

15:47  01.10.2015 (обновлено: 15:50 01.10.2015)

Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад отметил, что у сирийской армии есть полные данные и подробные координаты расположения или сосредоточения террористических группировок благодаря помощи российских военных.

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Российские военные помогают сирийской армии в борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ) лишь нанесением точечных авиаударов по террористам, заявил посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.

Почему Россия помогает Сирии

"Существует координация полная, всеобъемлющая (с российскими военными — ред.). Поэтому у сирийской армии есть полные данные и подробные координаты расположения или сосредоточения террористических группировок, поэтому удары точечные наносятся", — сказал посол.

Он напомнил слова президента президента РФ Владимира Путина о том, что Москва направила свои военно-воздушные силы в Сирию для ударов по террористам прежде, чем те "придут к нам (в Россию)".

Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

РИА Новости http://ria.ru/arab_riot/20151001/129461 … z3nKcX1C1R

Отредактировано Konstantinys2 (Чт, 1 Окт 2015 18:59:35)

0

20

Spiegel о помощи России Сирии: Запад едва ли может жаловаться

12:11  01.10.2015

В сирийском конфликте Россия действует там, где Запад после неудач в Ираке, Афганистане и Ливии действовать боится, считает политический журналист издания Spiegel Вайт Медик.

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Узнав о решении России отправить в Сирию боевую авиацию, Запад рефлекторно начал возмущаться, однако неприятная правда состоит в том, что жаловаться тут едва ли возможно, считает корреспондент журнала Spiegel Вайт Медик.

Россия теперь действует там, где Запад действовать побоялся, пишет он.
На его взгляд, нынешнее положение дел в Сирии — это результат политических просчетов Запада на Ближнем Востоке в прошлом. Ни Вашингтон, ни Берлин своими руками сейчас "не могут и не хотят" вести войны.
Медик отмечает, что у стран Запада есть ряд причин для того, чтобы "не слишком ввязываться" в сирийский конфликт. Принимая во внимание то, насколько расколотой является местная оппозиция, совершенно непонятно, кого именно там поддерживать, объясняет он. Кроме того, учитывая силу и жестокость "Исламского государства", непонятно, сколько времени уйдет на борьбу с боевиками этой группировки.

Однако помимо причин такого рода у Запада есть и другая — горький опыт недавнего прошлого, считает автор. "Достаточно одного взгляда на ту военную авантюру, в которую Запад ввязался в регионе в последние 15 лет", — поясняет журналист. Речь идет о невероятно дорогостоящих войнах в Ираке, Афганистане, а также Ливии, о которой "теперь предпочитают не говорить".

Поэтому, с точки зрения Медика, Западу придется смириться с ролью России в сирийском кризисе. По его словам, это "неприятное наказание" западным странам за неудавшиеся войны в регионе.

Россия начала авиаудары по позициям радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США, в которую входит Саудовская Аравия, наносит удары по позициям ИГ в Сирии с сентября 2014 года в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активны боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

РИА Новости http://ria.ru/world/20151001/1294464764 … z3nKk3VTn0
--------------------------------------------------------------------------------
NY Post рассказал, чем для США обернется инициатива Путина в Сирии

15:51  01.10.2015 (обновлено: 16:16 01.10.2015)

Российский президент изменил положение государства на международной арене, а теперь восстанавливает влияние на Ближнем Востоке, в то время как президент США больше похож на испуганного ребенка, считает военный аналитик Ральф Питерс.

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Нерешительные действия американских властей совместно с неудачной политикой на Ближнем Востоке стали причиной, по которой Россия получила преимущество в регионе, пишет военный аналитик Ральф Питерс в статье для The New York Post.

"<..> этот парень (Путин — ред.) — стихийное явление, человек, который одной силой воли превратил разваленную страну и ее заржавевшую армию в инструмент изменения мира. Тем временем наш удивленный президент дуется, как старшеклассница, которую бросил бойфренд", — считает обозреватель.

Военный аналитик считает, что Россия хочет создать на Ближнем Востоке и на Украине ситуацию, в которой "следующий американский президент потерпит поражение, еще даже не заняв свой пост". Кроме этого, автор полагает, что благодаря участию в сирийском конфликте Россия восстановит свое величие и славу, а также приумножит их.

Питерс считает, что Путин неплохо преуспевает в процессе построения стены из союзников от Тегерана до Триполи. Россия уже восстановила свое присутствие и влияние на Ближнем Востоке после 40 лет отсутствия.

По его мнению, запутанная внешняя политика США привела к тому, что никто из ближневосточных стран, включая Израиль, больше не верит, не уважает и не боится Вашингтона. И теперь Штаты продолжают делать вид, что могут убедить Ирак и Сирию воевать ради американских, а не своих интересов.

"Никогда раньше в администрации президента США не было подобного сочетания трусости, самоуверенности в своем интеллектуальном превосходстве и упрямого нежелания видеть происходящее. У нас нет президента — у нас есть испуганный ребенок, закрывающий глаза при просмотре фильма ужасов. И Путин знает это", — пишет Питерс.

Президент РФ Владимир Путин ранее обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу против террористов из "Исламского государства", сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151001/1294614536 … z3nKdW60gm

Отредактировано Konstantinys2 (Чт, 1 Окт 2015 19:19:10)

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » ПУТИН и ООН,ЭГИЛ,США и прочее.Сирия.Война.Россия (26.09.15-26.02.2016)