Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » Константинус » Жизнь по ту сторону...

Жизнь по ту сторону...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Жизнь по ту сторону...

Наше время - время скоростей. Человек в своих устремлениях, делах, поступках подобен белке бегущей в колесе. День сменяет ночь, ночь день так было вчера, есть сегодня и будет завтра. Жизнь проносится, как в калейдоскопе, ни остановиться, ни оглядеться практически невозможно.

Но иногда остановка случается и от воли твоей зависит мало.
Просто по какой-то причине перст судьбы указал на тебя, и случилось... несчастье... с тобой. Бесконечный бег твой прерван... ты остановился, ты упал…
Причина не так уж важна болезнь ли, несчастный случай ли, глупость ли... Не важно, важен итог - ты остановился, ты выпал из ритма. Дела, которые еще вчера казались супер важными, превратились в ничто... Ты уже не можешь почти ни чего, ни бежать, ни стоять, ни сидеть, даже думать твои затуманенные лекарством мозги толком не могут, только лежать, слушать, пытаясь зацепиться мыслью за действительность.

И если ты к своему несчастью в трезвом уме и памяти, то  с первых минут тебя ждут безрадостные открытия. Мозг твой не может принять истину о новом тебе, он ее не воспринимает адекватно... и это хорошо. Горькая истина может не вместиться в твою голову и мозг, твой отказываясь верить, случившемуся несчастью, исподволь готовит тебя к твоему первому открытию.

ТЫ ТЕПЕРЬ БЕСПОМОЩНЫЙ ИНВАЛИД! 

И  хотя эта не хитрая истина и посетила тебя, внутри все сопротивляется ей. Мозг твой пытается обмануть сам себя, приукрашивая реальную картину.
Вокруг тебя стена молчания, и только иногда до тебя доносится, ты –«растение». Наши врачи настолько гуманны, что нисколько не заботятся о твоих родных и близких, что могут это объявить им.
Жена моя примчавшаяся с сыном за 500 км это и услышала. Я помню ее широко открытые глаза, с замершим  на губах вопросом, и только услышав меня, она облегченно заплакала..
Чем хороши наши женщины? Тем, что для их любящих сердец нет ничего невозможного…
Они все вынесут и все переживут, лишь бы это помогло тебе в борьбе с недугом.

Отредактировано Konstantinys2 (Ср, 25 Май 2016 17:02:15)

0

2

Тут уж главное не опускать руки...

Konstantinys2 написал(а):

ТЫ ТЕПЕРЬ БЕСПОМОЩНЫЙ ИНВАЛИД!

Граната, разорвавшаяся в голове, способна причинить меньше разрушений, чем эта фраза... Тебя не только выбивает из привычного ритма жизни, тебя вгоняет эта новость глубоко в ад. Не знаю, сравнимо ль это с адской сковородкой, но беспорядочные мысли жгут все 24 часа в сутки. И все они сводятся к одному: КАК БЫТЬ ТЕПЕРЬ?! Кто-то стреляется, кто-то вешается, кто-то топится... А если сцепить зубы и бороться-бороться! Не могу сказать, что у меня большая сила воли. И ее не добавляется, если случайно услышишь разговор твоих лечащих врачей, решивших поставить на тебе крест.

Ты уже не можешь почти ни чего, ни бежать, ни стоять, ни шевелиться... только лежать.

Лежать тоже было больно. А еще больнее принимать помощь от родных, которые жалели тебя и сильно переживали. У всех свои болячки, проблемы, а тут я еще...
Мы приходим на эту землю, чтобы страдать. Ну, не все время, конечно, бывают и светлые моменты в жизни. Это для сравнения дано, наверное. Но в основном - страдать. А может быть, учиться чему-нибудь на бессознательном уровне. Я так глубоко не копал - просто было желание вырваться из новой реальности. Я хотел быть похожим на других парней. Веселиться, радоваться жизни, ходить на свидания, служить в армии... От была такая блажь. Все разными способами пытались откосить, а я наоборот. Хотелось сделать что-нибудь хорошее и полезное для общества. А тут такая подлянка от судьбы...
Характер у меня стал совсем скверный и раздражительный. Я и сейчас на работе своих коллег предупреждаю, не обижайтесь на больного, сегодня мне шибко паршиво. Могу ворчать, больше цепляться, чем это требует ситуация. Значит, нужно как можно скорее провести "апгрейд системы". Ну, на дня четыре-пять хватает. Потом снова на восстановление.  Это нужно для того, чтобы можно как-то двигаться. Быть как все это уже не для меня. Внутренне иногда бунтую, но в основном смирился, плыву по течению: дом-работа-дом...

Константин, извини, не удержался. Если что - я удалю сообщение

0

3

Бармен написал(а):

Константин, извини, не удержался. Если что - я удалю сообщение

Что за глупости ты говоришь?

Ночью пришла в голову мысль, что люди общающиеся на форумах, чем то объединены...
Они в какой то мере одиноки, им не хватает общения с близкими, или их не устраивает качество этого общения, они "немного" ушиблены судьбой и пытаются подзарядиться друг от друга...

Не надо извиняться, не за что...

Кстати любопытный момент, когда проговоришь, пропишешь свою боль, становится легче, вроде как рана затягивается, а сам становишься по спокойней...

Так, что пиши...если есть потребность...

0

4

Доброе утро, Константин! Хорошего дня!

Что за глупости ты говоришь?

бывает, спасибо за терпение)
Да, интернет-общение это недовысказанность в реале, ты точно сказал))

0

5

3.

21 июня 2014, в субботу меня привезли домой в Кострому, из Серпуховской ЦРБ, где я пролежал  три недели. Моя подмосковная эпопея закончилась… 
Через два дня оправившись от переезда, я надиктовал Любаше свои ощущения и впечатления о первых днях болезни…
Сейчас я их немного обработал…
………………………………………………………
23.06.14, понедельник 17-05, пасмурно                                                         Кострома.

Накануне инсульта была суббота 24.05, и  ничто не предвещало, что жизнь моя изменится, столь радикально.
Еще в пятницу я был занят на работе подготовкой к сезону, у начальства прошло совещание по поводу открытия объекта строительства, определены, люди, средства, техника. В понедельник  был намечен выезд на объект…
Я пребывал в приподнятом состоянии, мне удалось в 58 лет, закрепиться в основном кадровом костяке предприятия и летом я планировал переезд жены в Московскую область…
Субботний день начался обыкновенно, позавтракали с соседом по комнате Юрой часов в десять. Потом съездил в пос. Пролетарский за продуктами. Вернулся, попили с соседом пива с воблой, залез в интернет…
Ну и так далее, ничего интересного, … ничего настораживающего… вечером поговорил с женой по телефону минут 20 и в 23-00 улегся спать…

Обычный день, обычная суббота…

Проснулся утром в 5 часов, тоже по банальному поводу - захотел в туалет по малой нужде. Еще, когда садился на койку почувствовал, что - то не то, … но спросонья не понял что … Встал на ноги…не то…очень сильно не то…
Каждая конечность еще сгибалась, но шел как на ходулях, координация движений почти пропала, могу двигать либо правой, либо левой конечностью.
Левой здоровой рукой провел по правой…
ОЩУЩЕНИЕ ДИКОЕ, рука чувствует не родную правую руку, а что - то чужое, мохнатое, звериное…
Кое - как добрел, справил нужду, вернулся по стеночке … Что происходит?
Задумался, стало страшно…
Криком разбудил соседа. Он проснулся быстро, спит чутко, выслушал меня, побежал на проходную вызывать скорую.  В течение часа она приехала, но за этот час состояние мое резко ухудшилось, правая сторона потеряла подвижность почти полностью. Еле-еле справился с набором телефонного номера, с облегчением услышал сонный голос сына. Связность речи у меня утратилась, врач забрал у меня телефон быстро и четко сообщил сыну, что меня кладут в больницу с диагнозом инсульт, искать там - то и там-то.
Как я потом понял, мне крупно повезло, при инсульте быстрота оказания помощи залог выживаемости, важно, что бы медпомощь начала оказываться в первые 6 часов после удара.
Доставка меня в больницу, прошла быстро, и в 8 часов воскресенья я попал в реанимацию Серпуховской ЦРБ. Что там делали со мной, не знаю – отключился, помнится ощущение, что все плывет и проваливается. Страх пропал с появлением «скорой», возникло ощущение, что все будет хорошо, выкарабкаюсь. Мои познания об инсульте, сводились к одному слову «хреново», но холодящей все боязни, уже не было.
Во вторник меня перевели в общую палату, состояние взвешенное, все плывет, хочется спать. Просыпаюсь, засыпаю, … просыпаюсь, засыпаю …
В одно из таких просыпаний увидел жену с сестрой, их напряженный взгляд, что - то им вякнул, видимо осмысленное …
Любаша улыбнулась и заплакала…
Так с улыбкой облегчения, слезами в глазах, она мне и запомнилась…
Сверкнувшие глаза … и слезы облегчения.

Много позже я осознаю, что «смерть» моей жизни все равно свершилась, весь мой опыт, все мои знания, весь жизненный багаж, оказались мне не нужными и мешающими, по крайней мере сейчас …
И даже полностью восстановившись (чего не будет) я буду уже совсем другим человеком… с жизненным опытом инвалида…
Изменения есть, и я их отмечаю…

Отредактировано Konstantinys2 (Ср, 25 Май 2016 17:08:34)

0

6

Много позже я осознаю, что «смерть» моей жизни все равно свершилась, весь мой опыт, все мои знания, весь жизненный багаж, оказались мне не нужными и мешающими, по крайней мере сейчас …

ты это брось! Еще поскрипишь, еще и знания пригодятся..

никогда не знаешь, сколько суждено.. А может лет до 100.. И тогда оказывается, что даже 3-5 лет восстановления и потом еще почти полжизни впереди!

:D вот я себя всегда этим успокаиваю.. Что пока тяжело и время течет медленно и нудно, но через 1-1,5 года все наладится, и лет через 20 эти полтора года покажутся песчинкой в моей жизни..

0

7

4.

ОСОЗНАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ.

Более, менее четкие картинки, начинаются дня через три…

В палате нас лежит четверо, двое на обследовании, один с микро инсультом, все ходячие, кроме меня.
Помню свое ощущение от происходящего, я как бы наблюдал и видел себя со стороны и то принимал происшедшее со мной, то нет… КАКОЕ-ТО РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, одна спокойно наблюдала за всем окружающим, вторая паниковала и явно не принимала, эти изменения..
Днем преобладала первая, наблюдала и сравнивала, а ночью выходила вторая…

После одиннадцати вечера, жизнь в больнице замирает … Тихо, все спят, кроме тебя…    И тоскливые, безрадостные мысли, терзают твой ум в поисках ответа.

Только нет его у тебя, не было еще у тебя такого знания…

Паника бушует в твоей голове  …

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ???   КАК ЖИТЬ???  НУЖНА ЛИ ОНА ТАКАЯ ЖИЗНЬ???
ЧТО БУДЕТ С ЛЮБОЙ ДАЛЬШЕ???

ГОСПОДИ ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ПОПУСКАЕШЬ ЭТО?

Ощущение своего бессилия, не возможности чего-либо изменить, не передаваемы…
Жалость к себе, жалость к жене охватывают тебя…
Твое горло перехватывает какой-то комок, слезы проступают на твоих глазах…

Ты опустошен полностью, апатия охватывает тебя, тупо смотришь в открытое окно…
Светает, запели птицы, скоро шесть часов утра, приходит нянечка, меняет памперос…
Ты обессиленный болезнью и бесплодными мыслями забываешься в тревожном сне

Из записей 23.06.14 :

«Сознание было заторможено еще дней десять. РЕАЛЬНАЯ картина моего состояния доходила до меня дней 15, поначалу казалось, что я смогу встать через месяц, полтора.

Девочки мои внушали мне оптимизм, за что им спасибо … Врач рекомендовал пробовать садиться на краю кровати»
Попробовали, … это получилось еще до пятидневного отъезда Татьяны,  … втроем ( я  и Люба с Таней) кое как сели…
Потом, уже вдвоем с Любой, садиться получалось плохо …

Но, нет худа без добра. 

Поразмышляв, я решил попробовать подниматься через левую сторону кровати. Так оказалось намного легче, я смог использовать здоровые левые руку и ногу намного лучше…Я сел,  … на край кровати.

Первая, малюсенькая победа…
Что еще помнится из этих первых двадцати  дней…

Первые день, два почти ничего не ел…
Перестал почти, есть хлеб, хотя раньше даже макароны ел с хлебом…
Пища вся была не соленая, безвкусная…

Как потом я прочитал, соль задерживает воду в организме, проявляется это в отечности конечностей…

Отредактировано Konstantinys2 (Ср, 25 Май 2016 17:14:52)

0

8

5. ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Сейчас, когда вспоминаешь о первых днях в больнице все уже подернуто оптимистичным флером, а тогда любое твое действие означало проблему, которую надо было решать...
Только не понятно как, даже осознание, что это проблема приходило не сразу.

Парализация тела произошла строго посредине.

Мышцы головы пострадали совсем чуть-чуть. Просто до сих пор разные ощущения, когда расчесываешься массажной щеткой, справа они тупее, ... слева нормальные, да чуть провис правый угол рта.
Языку досталось по минимуму, стал не много заплетаться, что бы четко выразиться, надо было приложить определенное усилие. Мышца языка, с не привычки быстро уставала, четкость речи пропадала.

Низ тела пострадал значительно больше...

Что такое эрекция я забыл на год.
Чувствительность головки тоже заметно снизилась, ... хоть тут блин, какая-то польза... :D 
Сейчас, можно и посмеяться, а тогда попасть в утку была проблема, ... только через месяц, наловчился правильно фиксировать этот процесс, ... тогда и за ценил по достоинству памперсы...  :D

Но хуже всего досталось прямой кишке...

Наша медицина это конечно нечто, полный пофигизм медперсонала, как врачей, так и нянечек...
Я пролежал там почти до выписки и не разу у меня не было стула...
Я не хотел...
Я не знал этого, как не знали и жена с сестрой...
Но вы то с*ки медицинские, куда смотрите, ведь это же ваш хлеб...
Слов нет...

Дело подошло к транспортировке меня в Кострому...
Накануне отъезда, после обеда, я поделился своими сомнениями с Любашей...
Говорю ей.

-Слушай Любаша, дорога дальняя, дай Бог управиться часов за 8-10, а у меня за все это время не было "стула" ни разу...
-Как ни разу?-воскликнула она.
-Да, вот так! Я не хочу! А за дорогу обязательно растрясет... Сходи попроси слабительного...

Сходила, дали таблетку...
Выпил, ... жду...
Ноль эмоций, час прошел, говорю Любаше...

-Иди проси еще...

Приходит вместе с нянечкой и та от своих щедрот насыпала мне штук пять таблеток...
Заглотил, ... чувствую процесс пошел, ... разродился...
В жизни не нюхал такого "парфюма", ... соседей, как ветром сдуло...

Один памперс загадил, ... поменяли...
Второй...
Третий...

Собрался у моей койки целый "сестринский" консилиум...

-Ты сколько ему дала...-спрашивает, видимо "старшая" няня...
-Сначала одну, а потом много...-залепетала виновница моего "позора"
-Потом, еще пять-всунулся я
-Ты, чё дура? ... Неси закрепитель!-скомандовала старшая

Принесли еще пару таблеток...
Выпил, ... вроде угомонилось, но окно и дверь не закрывались всю ночь...

0

9

Да, наши доктора это нечто. "Будем лечить или пусть живет" - выражение к которому и добавить нечего. Только если из непечатного фольклора :dontknow:

четкость речи пропадала.

У меня два раза случился неврит лицевого нерва. Во второй раз думал не выкарабкаюсь. Еле разговаривал, все думали, что сердечник... А речь была, как у Брежнева)
Еду в маршрутке в больницу на процедуры. Народу набилось прорва! Поменяться местами ни с кем невозможно - только всех вытолкать и тогда выйти. Я бубню соседям, мол, вы выходите? Они ноль эмоций. Чую, что свою остановку проеду. И тогда я выдал речью генсека:
-Дорогие товарищи, кхм, прошу пропустить к выходу нашего дорогого Леонида Ильича! А то массажист, зараза, не потопчет мне морду лица!
Разговоры стихли и все повернулись ко мне. Ну, думаю, сейчас бить будут))Не, не били. Стали ржать.Водитель аж проехал остановку! За что я ему кой чего сказал нехорошего. Правда все тем же голосом Брежнего. Водила не обиделся) На другой день я снова попал в эту маршрутку и водитель меня встретил как старого знакомого, даже оплату не принял, а попросил: ну, скажи еще что-нибудь)))))
Это сейчас с юмором рассказываю, а тогда все это жутко раздражало... Понимаю Константина. Держися, терпенье и труд все перетрут. Прорвемся!

+2

10

6. ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ (продолжение)
-----------------------------------------

До этого раза, я в больнице последний раз был в 1984, в благословенные времена застоя.
Сравнивать состояние здравоохранения, мне особо не с чем, остановлюсь, что удивило в СЕРПУХОВСКОЙ районной больнице...

Для начала короткая справка о болезни.
------------------------------------------
Среди всех видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга. Ишемические инсульты составляют 70—85 % случаев, кровоизлияния в мозг — 20—25 % случаев, нетравматические субарахноидальные кровоизлияния — 5 % случаев.

Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации населения. Инвалидами становятся 70—80 % выживших после инсульта, причём примерно 20—30 % из них нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Летальность у больных с инсультами во многом зависит от условий лечения в остром периоде. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 35 %. В стационарах летальность составляет 24 %, а у лечившихся дома — 43 %. В течение года умирает около 50 % больных. Смертность у мужчин выше, чем у женщин.
------------------------------------------

Мой случай, это кровоизлияния в мозг, или геморрагический инсульт. Причины у разных видов инсульта разные, следовательно и лечение должно разниться...(интересующиеся могут посмотреть в интернете)

Я уже отметил пофигизм младшего медперсонала, теперь пару штрихов к пофигизму врачебному...

Если вы думаете, что лечение начинается с установления точного диагноза, то вы глубоко ошибаетесь...
Если вы думаете, что для лечения нет необходимого оборудования, ... то я вас разочарую..
Все было...

Для установления мне точного диагноза потребовалось, всего 5 минут, ... именно на столько времени я занял аппарат МРТ (Магнитно-резонансная томография)...
Правда это случилось за два-три дня до выписки? ... Через 18-20 дней после начала лечения...
Не правда ли мило, лечить от одного, а в итоге оказывается другое...

Я исключаю здесь напрочь злой умысел, но и фактическая причина не делать мне МРТ, находится за гранью добра и зла...

Можете попробовать ее угадать...

Как говорит мне Тома, я "садист", ... поэтому, потомлю вас немного.

Отредактировано Konstantinys2 (Пт, 27 Май 2016 17:14:34)

0

11

Это у нас нормально, лечить не от того, чем человек болеет.

0

12

Перенес в библиотеку

Отредактировано Konstantinys2 (Вт, 24 Янв 2017 22:14:34)

0

13

МОЙ «ПРАЗДНИЧНЫЙ» ДЕНЬ.

Сегодня понедельник 26.09.2016, день хороший, солнечный, у меня праздник, выезд в город. Надо мне съездить в Пенсионный фонд, написать заявление на отказ от бесплатных лекарств и вместо них получать денежную компенсацию, положенную мне как инвалиду уже не 1, а 2 группы. Выздоравливаю потихоньку…
Сделать это нужно до 1 октября, так что сроки уже поджимали.
Такая оказия с выездом, у меня случается примерно раз в полгода, или чуть реже, последний раз это было, правда, давненько, месяцев 10 назад, ездил к дочери.
Что бы особо не торопиться и не попасть под обед, выезд назначали сразу после обеда в ПФР.
Едем с женой вдвоем, она меня сопровождает и страхует при перемещениях.
Побрился, прошелся по щекам одеколоном, надел новую рубашку, штаны – всё я готов, заказываю такси…
Дозвонился сразу, диспетчер вежливо приняла заказ, ждите …
Ехать не особо далеко, минут 10-15…
Минут через десять звонок от диспетчера: « Выходите, машина у подъезда, черный «Логан», номер …., стоимость поездки 115 рублей». Немного удивлён, за те почти 2,5 года, что я болею, она не выросла, даже вроде уменьшилась…

Спускаемся с женой в лифте, выходим…
Машина стоит метрах в пяти, подхожу, опираясь на палку, открываю переднею дверь. Теперь надо аккуратно сесть в машину!
Поворачиваюсь к машине спиной, одной рукой опираюсь на палку, другой на дверку машины сажусь, поворачиваю левую ногу, правую, поддерживаю руками и одновременно затаскиваю…
Всё готово, посадка в автомобиль у меня уже отработанна на «отлично», главное не спешить…

Едем! Чуть попетляв по дворам, выезжаем на улицу.

Сияющее солнце, … синее небо с редкими пятнами туч, … мелькающие, золотисто желтые, перемежающиеся с ещё совсем зелеными, иногда бордовыми, кроны деревьев - «бабье лето» в разгаре.
Подъезжаем, здание современное, построенное лет десять назад, расположено чуть отдаленно от дороги…
Есть место для стоянки автомашин - асфальтированная площадка, огражденная бордюрным камнем высотой 20-25 см.
По краям её не частые, деревья, ещё зелёные кусты и трава, усыпанная разноцветьем опавших листьев...
Сразу за площадкой красивый кованый забор, … за ним метрах в десяти, само здание Костромского Пенсионного Фонда России, то ли 4-х, то ли 5-ти этажное…
К нему с улицы ведут 2 дорожки, упирающиеся в ворота ограды, правда, одна перекрыта, вновь установленным бордюром…
Зачем им перекрыли подъезд автотранспорта, … не понимаю...

Ну, хорошо, … перекрыто, так перекрыто…
Заезжаем по второй дорожке, … прямо упираемся в закрытые ворота, … рядом никого нет…
Что делать?
К одним открытым воротам не подъехать, перегорожены установленным бордюром, с другой дорожки упираешься в закрытые ворота?..
Между дорожками устроена стоянка, но она не сквозная до первой дорожки не доходит буквально 3-5 метров…
Как дорожник я этого не понимаю, сделали не сообщающуюся стоянку, конец которой забит машинами сотрудников, остановиться можно только, сразу у второго заезда…

М-да!
Чувствуется «тяжёлая работа мысли» чиновника, … иметь сквозной проезд из одних ворот в другие с возможностью подвезти пенсионера прямо к дверям ПФР и всё испортить…
Почему?..
Костромской Пенсионный фонд России, куда пенсионеры хоть редко, но с заведомой неизбежностью стекаются со всей прилегающей округи, как нарочно создаёт искусственные препоны в своей доступности, явно не понимая, что этим он словно издевается над их немощью…

Ответа у моего инженерного ума нет, … а логика «здорового» руководства Пенсионного фонда, мне не понятна, … наверное, у меня не только ногу, руку парализовало, но и всю голову…
Что же делать?
Для меня, с трудом проходящего всего 50 метров, это расстояние, около 100 метров неодолимо!..
Но делать нечего, надо как-то ползти…

Мысленно прочерчиваю маршрут своего движение, разбивая его на этапы, это уже у меня приобретенная привычка, внимательно осмотреться:

1. надо выйти из ряда машин 2-3 м;
2. пройти по свободной части стоянки 30-40 метров;
3. протиснуться к краю площадки между машинами 4-5 метров;
4. боком взгромоздиться на бордюр, высотой 20-25 см;
5. пройти наискось по тротуарной плитке 5-7 метров;
6. аккуратно боком спуститься с бордюра на 1-ю дорожку;
7. зайти в ворота и проковылять ещё метров 30-35;
8. подняться по лестнице 1,5 – 2.0 метра.

Вот и всё!..
А можно было бы обойтись только лестницей…

Ладно, что тут говорить…
Пошли, …жена, поддерживая меня под левую руку, идёт рядом.
Правой рукой опираюсь на трость…
Иду медленно, … аккуратно, …переваливаясь с ноги на ногу, как гусь. Всё внимание на дорогу, … всякие бугорки, … ямки, которых раньше никогда не замечал, теперь старательно обходятся, удлиняя путь…

Машины прошли, … площадку пересекли, … протиснулись между машинами…
Теперь подняться…
Опираюсь на руку жены, затаскиваю на бордюр ногу…
Появилась испарина…
Подъём!
Молодец! Взгромоздился, чуть развернулся, теперь иду по плитке, жена рядом, страхует…
Конечно, в качестве опоры, она слаба, но поддержать, когда качнет это как раз, по её силам! Спускаемся на дорожку, … сначала Люба, потом бочком, опираясь на ее руку, спускаюсь вниз я.
Ворота…
Полпути есть!..
Вытираю рукой испарину, … тихо матерюсь…
Захожу в ворота, нога заметно слабеет, … скоро совсем откажет, подогнется и всё…

Слава тебе Господи!
Лавочка!
Стоит себе, ждет меня отдохнуть!..
Отдыхаем немного, … сидим.
Я понемногу закипаю от такой безмозглости…
В ушах начинает стучать, значит, подскочило давление…
Плохо, …но надо идти, пока не подскочило совсем.
Иду один, … левой рукой держусь за забор, это дает мне более прочную опору, гораздо лучше, чем слабая рука жены.
Иду, …ругаюсь матом уже со злостью, громко…

Дошел по забору почти до входа, … стою напротив него, … теперь к лестнице, осталось 7 метров!
Хорошо, … прошагал кое-как, … жена помогает, держит!..
Ступени высоченные…
СУКИ!...............................................................................

Еле влезаю…
Ну, … еще не много, … еще 3 шажка и дверь…
Всё, … ручка...
Ругаюсь, уже без остановки…
Подскакивает девчушка-сотрудница, сажает меня за свой стол
В ушах уже стучит набатом вскипающая кровь…

Стыдно за себя, … не сдержался, … обматерил всех!..

Сижу минут пять, передыхаю…
Жена говорит, куда идти…

Система хорошая, берешь талончик с номером и сидя ждешь, когда тебя позовут к определённому окну. Окошек штук тридцать, … минут через 15 меня пригласили…
Всё культурно, обходительно, … еще 15 минут и я свободен, внутри всё прекрасно, а вот снаружи…
Я понимаю конечно, что здоровый никогда не обратит внимания на всякие ямки, лишние 50 метров дороги…
Только здоровые сюда почти не ходят, идут сюда в основном уже надсаженные временем и работой люди…
Ну, если самим не видно препятствий, позовите инвалида, пройдите с ним путь, он вам всё расскажет и покажет, как сделать для него удобней…
А так, всё хорошее впечатление смазалось, осталось недоумение…
Ложка дёгтя, а всё портит…

Назад выбирались с учётом благоприобретенного опыта «перебежками»…
Сначала броском до лавочки…
С неё вызвал такси, передохнули 5-7 минут и ещё один бросок к машине…
При спуске с бордюра, ногу скрючило, занесло во внутрь, опустился на неё не ловко, хорошо Люба помогла, удержала!
До машины доковыляли без приключений, через десять минут приехали…

Все мой выход в город завершился…

Почему написал это, … так длинно, подробно и нудно?..
Да, чтобы вы, здоровые граждане и гражданки, смогли взглянуть на себя, дела свои, со стороны, … нашими обиженными и немощными глазами…

Сам был такой же, нетерпеливый, хамоватый, бездумный…
Я сейчас, как бы одновременно, живу в двух измерениях…
Еще себя «здорового» помню, свои реакции…
И я сегодняшний инвалид, … которому немощно, и иногда обидно жить, в мире здоровых…

Чтобы смогли вы понять, …кто сможет, конечно, … что рано или поздно, вас, … «временно пока здоровых», … тоже коснется немощь…
Чтобы начали уже сегодня, … сейчас, … думать о своих стареньких родителях, … о окружающих Вас людях…

Все через старческую немощь пройдут!..
Никого сия чаша не минует!..
Все когда-нибудь, … всё прочувствуют на себе!..   
…………………………………………………………………..
115

+2

14

Konstantinys2,

Молодец какой)))

0

15

Тома, спасибо!

0

Вы здесь » Россия - Запад » Константинус » Жизнь по ту сторону...