Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » Константинус » Жизнь по ту сторону...

Жизнь по ту сторону...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Жизнь по ту сторону...

Наше время - время скоростей. Человек в своих устремлениях, делах, поступках подобен белке бегущей в колесе. День сменяет ночь, ночь день так было вчера, есть сегодня и будет завтра. Жизнь проносится, как в калейдоскопе, ни остановиться, ни оглядеться практически невозможно.

Но иногда остановка случается и от воли твоей зависит мало.
Просто по какой-то причине перст судьбы указал на тебя, и случилось... несчастье... с тобой. Бесконечный бег твой прерван... ты остановился, ты упал…
Причина не так уж важна болезнь ли, несчастный случай ли, глупость ли... Не важно, важен итог - ты остановился, ты выпал из ритма. Дела, которые еще вчера казались супер важными, превратились в ничто... Ты уже не можешь почти ни чего, ни бежать, ни стоять, ни сидеть, даже думать твои затуманенные лекарством мозги толком не могут, только лежать, слушать, пытаясь зацепиться мыслью за действительность.

И если ты к своему несчастью в трезвом уме и памяти, то  с первых минут тебя ждут безрадостные открытия. Мозг твой не может принять истину о новом тебе, он ее не воспринимает адекватно... и это хорошо. Горькая истина может не вместиться в твою голову и мозг, твой отказываясь верить, случившемуся несчастью, исподволь готовит тебя к твоему первому открытию.

ТЫ ТЕПЕРЬ БЕСПОМОЩНЫЙ ИНВАЛИД! 

И  хотя эта не хитрая истина и посетила тебя, внутри все сопротивляется ей. Мозг твой пытается обмануть сам себя, приукрашивая реальную картину.
Вокруг тебя стена молчания, и только иногда до тебя доносится, ты –«растение». Наши врачи настолько гуманны, что нисколько не заботятся о твоих родных и близких, что могут это объявить им.
Жена моя примчавшаяся с сыном за 500 км это и услышала. Я помню ее широко открытые глаза, с замершим  на губах вопросом, и только услышав меня, она облегченно заплакала..
Чем хороши наши женщины? Тем, что для их любящих сердец нет ничего невозможного…
Они все вынесут и все переживут, лишь бы это помогло тебе в борьбе с недугом.

Отредактировано Konstantinys2 (Ср, 25 Май 2016 17:02:15)

0

2

Тут уж главное не опускать руки...

Konstantinys2 написал(а):

ТЫ ТЕПЕРЬ БЕСПОМОЩНЫЙ ИНВАЛИД!

Граната, разорвавшаяся в голове, способна причинить меньше разрушений, чем эта фраза... Тебя не только выбивает из привычного ритма жизни, тебя вгоняет эта новость глубоко в ад. Не знаю, сравнимо ль это с адской сковородкой, но беспорядочные мысли жгут все 24 часа в сутки. И все они сводятся к одному: КАК БЫТЬ ТЕПЕРЬ?! Кто-то стреляется, кто-то вешается, кто-то топится... А если сцепить зубы и бороться-бороться! Не могу сказать, что у меня большая сила воли. И ее не добавляется, если случайно услышишь разговор твоих лечащих врачей, решивших поставить на тебе крест.

Ты уже не можешь почти ни чего, ни бежать, ни стоять, ни шевелиться... только лежать.

Лежать тоже было больно. А еще больнее принимать помощь от родных, которые жалели тебя и сильно переживали. У всех свои болячки, проблемы, а тут я еще...
Мы приходим на эту землю, чтобы страдать. Ну, не все время, конечно, бывают и светлые моменты в жизни. Это для сравнения дано, наверное. Но в основном - страдать. А может быть, учиться чему-нибудь на бессознательном уровне. Я так глубоко не копал - просто было желание вырваться из новой реальности. Я хотел быть похожим на других парней. Веселиться, радоваться жизни, ходить на свидания, служить в армии... От была такая блажь. Все разными способами пытались откосить, а я наоборот. Хотелось сделать что-нибудь хорошее и полезное для общества. А тут такая подлянка от судьбы...
Характер у меня стал совсем скверный и раздражительный. Я и сейчас на работе своих коллег предупреждаю, не обижайтесь на больного, сегодня мне шибко паршиво. Могу ворчать, больше цепляться, чем это требует ситуация. Значит, нужно как можно скорее провести "апгрейд системы". Ну, на дня четыре-пять хватает. Потом снова на восстановление.  Это нужно для того, чтобы можно как-то двигаться. Быть как все это уже не для меня. Внутренне иногда бунтую, но в основном смирился, плыву по течению: дом-работа-дом...

Константин, извини, не удержался. Если что - я удалю сообщение

0

3

Бармен написал(а):

Константин, извини, не удержался. Если что - я удалю сообщение

Что за глупости ты говоришь?

Ночью пришла в голову мысль, что люди общающиеся на форумах, чем то объединены...
Они в какой то мере одиноки, им не хватает общения с близкими, или их не устраивает качество этого общения, они "немного" ушиблены судьбой и пытаются подзарядиться друг от друга...

Не надо извиняться, не за что...

Кстати любопытный момент, когда проговоришь, пропишешь свою боль, становится легче, вроде как рана затягивается, а сам становишься по спокойней...

Так, что пиши...если есть потребность...

0

4

Доброе утро, Константин! Хорошего дня!

Что за глупости ты говоришь?

бывает, спасибо за терпение)
Да, интернет-общение это недовысказанность в реале, ты точно сказал))

0

5

3.

21 июня 2014, в субботу меня привезли домой в Кострому, из Серпуховской ЦРБ, где я пролежал  три недели. Моя подмосковная эпопея закончилась… 
Через два дня оправившись от переезда, я надиктовал Любаше свои ощущения и впечатления о первых днях болезни…
Сейчас я их немного обработал…
………………………………………………………
23.06.14, понедельник 17-05, пасмурно                                                         Кострома.

Накануне инсульта была суббота 24.05, и  ничто не предвещало, что жизнь моя изменится, столь радикально.
Еще в пятницу я был занят на работе подготовкой к сезону, у начальства прошло совещание по поводу открытия объекта строительства, определены, люди, средства, техника. В понедельник  был намечен выезд на объект…
Я пребывал в приподнятом состоянии, мне удалось в 58 лет, закрепиться в основном кадровом костяке предприятия и летом я планировал переезд жены в Московскую область…
Субботний день начался обыкновенно, позавтракали с соседом по комнате Юрой часов в десять. Потом съездил в пос. Пролетарский за продуктами. Вернулся, попили с соседом пива с воблой, залез в интернет…
Ну и так далее, ничего интересного, … ничего настораживающего… вечером поговорил с женой по телефону минут 20 и в 23-00 улегся спать…

Обычный день, обычная суббота…

Проснулся утром в 5 часов, тоже по банальному поводу - захотел в туалет по малой нужде. Еще, когда садился на койку почувствовал, что - то не то, … но спросонья не понял что … Встал на ноги…не то…очень сильно не то…
Каждая конечность еще сгибалась, но шел как на ходулях, координация движений почти пропала, могу двигать либо правой, либо левой конечностью.
Левой здоровой рукой провел по правой…
ОЩУЩЕНИЕ ДИКОЕ, рука чувствует не родную правую руку, а что - то чужое, мохнатое, звериное…
Кое - как добрел, справил нужду, вернулся по стеночке … Что происходит?
Задумался, стало страшно…
Криком разбудил соседа. Он проснулся быстро, спит чутко, выслушал меня, побежал на проходную вызывать скорую.  В течение часа она приехала, но за этот час состояние мое резко ухудшилось, правая сторона потеряла подвижность почти полностью. Еле-еле справился с набором телефонного номера, с облегчением услышал сонный голос сына. Связность речи у меня утратилась, врач забрал у меня телефон быстро и четко сообщил сыну, что меня кладут в больницу с диагнозом инсульт, искать там - то и там-то.
Как я потом понял, мне крупно повезло, при инсульте быстрота оказания помощи залог выживаемости, важно, что бы медпомощь начала оказываться в первые 6 часов после удара.
Доставка меня в больницу, прошла быстро, и в 8 часов воскресенья я попал в реанимацию Серпуховской ЦРБ. Что там делали со мной, не знаю – отключился, помнится ощущение, что все плывет и проваливается. Страх пропал с появлением «скорой», возникло ощущение, что все будет хорошо, выкарабкаюсь. Мои познания об инсульте, сводились к одному слову «хреново», но холодящей все боязни, уже не было.
Во вторник меня перевели в общую палату, состояние взвешенное, все плывет, хочется спать. Просыпаюсь, засыпаю, … просыпаюсь, засыпаю …
В одно из таких просыпаний увидел жену с сестрой, их напряженный взгляд, что - то им вякнул, видимо осмысленное …
Любаша улыбнулась и заплакала…
Так с улыбкой облегчения, слезами в глазах, она мне и запомнилась…
Сверкнувшие глаза … и слезы облегчения.

Много позже я осознаю, что «смерть» моей жизни все равно свершилась, весь мой опыт, все мои знания, весь жизненный багаж, оказались мне не нужными и мешающими, по крайней мере сейчас …
И даже полностью восстановившись (чего не будет) я буду уже совсем другим человеком… с жизненным опытом инвалида…
Изменения есть, и я их отмечаю…

Отредактировано Konstantinys2 (Ср, 25 Май 2016 17:08:34)

0

6

Много позже я осознаю, что «смерть» моей жизни все равно свершилась, весь мой опыт, все мои знания, весь жизненный багаж, оказались мне не нужными и мешающими, по крайней мере сейчас …

ты это брось! Еще поскрипишь, еще и знания пригодятся..

никогда не знаешь, сколько суждено.. А может лет до 100.. И тогда оказывается, что даже 3-5 лет восстановления и потом еще почти полжизни впереди!

:D вот я себя всегда этим успокаиваю.. Что пока тяжело и время течет медленно и нудно, но через 1-1,5 года все наладится, и лет через 20 эти полтора года покажутся песчинкой в моей жизни..

0

7

4.

ОСОЗНАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ.

Более, менее четкие картинки, начинаются дня через три…

В палате нас лежит четверо, двое на обследовании, один с микро инсультом, все ходячие, кроме меня.
Помню свое ощущение от происходящего, я как бы наблюдал и видел себя со стороны и то принимал происшедшее со мной, то нет… КАКОЕ-ТО РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, одна спокойно наблюдала за всем окружающим, вторая паниковала и явно не принимала, эти изменения..
Днем преобладала первая, наблюдала и сравнивала, а ночью выходила вторая…

После одиннадцати вечера, жизнь в больнице замирает … Тихо, все спят, кроме тебя…    И тоскливые, безрадостные мысли, терзают твой ум в поисках ответа.

Только нет его у тебя, не было еще у тебя такого знания…

Паника бушует в твоей голове  …

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ???   КАК ЖИТЬ???  НУЖНА ЛИ ОНА ТАКАЯ ЖИЗНЬ???
ЧТО БУДЕТ С ЛЮБОЙ ДАЛЬШЕ???

ГОСПОДИ ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ПОПУСКАЕШЬ ЭТО?

Ощущение своего бессилия, не возможности чего-либо изменить, не передаваемы…
Жалость к себе, жалость к жене охватывают тебя…
Твое горло перехватывает какой-то комок, слезы проступают на твоих глазах…

Ты опустошен полностью, апатия охватывает тебя, тупо смотришь в открытое окно…
Светает, запели птицы, скоро шесть часов утра, приходит нянечка, меняет памперос…
Ты обессиленный болезнью и бесплодными мыслями забываешься в тревожном сне

Из записей 23.06.14 :

«Сознание было заторможено еще дней десять. РЕАЛЬНАЯ картина моего состояния доходила до меня дней 15, поначалу казалось, что я смогу встать через месяц, полтора.

Девочки мои внушали мне оптимизм, за что им спасибо … Врач рекомендовал пробовать садиться на краю кровати»
Попробовали, … это получилось еще до пятидневного отъезда Татьяны,  … втроем ( я  и Люба с Таней) кое как сели…
Потом, уже вдвоем с Любой, садиться получалось плохо …

Но, нет худа без добра. 

Поразмышляв, я решил попробовать подниматься через левую сторону кровати. Так оказалось намного легче, я смог использовать здоровые левые руку и ногу намного лучше…Я сел,  … на край кровати.

Первая, малюсенькая победа…
Что еще помнится из этих первых двадцати  дней…

Первые день, два почти ничего не ел…
Перестал почти, есть хлеб, хотя раньше даже макароны ел с хлебом…
Пища вся была не соленая, безвкусная…

Как потом я прочитал, соль задерживает воду в организме, проявляется это в отечности конечностей…

Отредактировано Konstantinys2 (Ср, 25 Май 2016 17:14:52)

0

8

5. ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Сейчас, когда вспоминаешь о первых днях в больнице все уже подернуто оптимистичным флером, а тогда любое твое действие означало проблему, которую надо было решать...
Только не понятно как, даже осознание, что это проблема приходило не сразу.

Парализация тела произошла строго посредине.

Мышцы головы пострадали совсем чуть-чуть. Просто до сих пор разные ощущения, когда расчесываешься массажной щеткой, справа они тупее, ... слева нормальные, да чуть провис правый угол рта.
Языку досталось по минимуму, стал не много заплетаться, что бы четко выразиться, надо было приложить определенное усилие. Мышца языка, с не привычки быстро уставала, четкость речи пропадала.

Низ тела пострадал значительно больше...

Что такое эрекция я забыл на год.
Чувствительность головки тоже заметно снизилась, ... хоть тут блин, какая-то польза... :D 
Сейчас, можно и посмеяться, а тогда попасть в утку была проблема, ... только через месяц, наловчился правильно фиксировать этот процесс, ... тогда и за ценил по достоинству памперсы...  :D

Но хуже всего досталось прямой кишке...

Наша медицина это конечно нечто, полный пофигизм медперсонала, как врачей, так и нянечек...
Я пролежал там почти до выписки и не разу у меня не было стула...
Я не хотел...
Я не знал этого, как не знали и жена с сестрой...
Но вы то с*ки медицинские, куда смотрите, ведь это же ваш хлеб...
Слов нет...

Дело подошло к транспортировке меня в Кострому...
Накануне отъезда, после обеда, я поделился своими сомнениями с Любашей...
Говорю ей.

-Слушай Любаша, дорога дальняя, дай Бог управиться часов за 8-10, а у меня за все это время не было "стула" ни разу...
-Как ни разу?-воскликнула она.
-Да, вот так! Я не хочу! А за дорогу обязательно растрясет... Сходи попроси слабительного...

Сходила, дали таблетку...
Выпил, ... жду...
Ноль эмоций, час прошел, говорю Любаше...

-Иди проси еще...

Приходит вместе с нянечкой и та от своих щедрот насыпала мне штук пять таблеток...
Заглотил, ... чувствую процесс пошел, ... разродился...
В жизни не нюхал такого "парфюма", ... соседей, как ветром сдуло...

Один памперс загадил, ... поменяли...
Второй...
Третий...

Собрался у моей койки целый "сестринский" консилиум...

-Ты сколько ему дала...-спрашивает, видимо "старшая" няня...
-Сначала одну, а потом много...-залепетала виновница моего "позора"
-Потом, еще пять-всунулся я
-Ты, чё дура? ... Неси закрепитель!-скомандовала старшая

Принесли еще пару таблеток...
Выпил, ... вроде угомонилось, но окно и дверь не закрывались всю ночь...

0

9

Да, наши доктора это нечто. "Будем лечить или пусть живет" - выражение к которому и добавить нечего. Только если из непечатного фольклора :dontknow:

четкость речи пропадала.

У меня два раза случился неврит лицевого нерва. Во второй раз думал не выкарабкаюсь. Еле разговаривал, все думали, что сердечник... А речь была, как у Брежнева)
Еду в маршрутке в больницу на процедуры. Народу набилось прорва! Поменяться местами ни с кем невозможно - только всех вытолкать и тогда выйти. Я бубню соседям, мол, вы выходите? Они ноль эмоций. Чую, что свою остановку проеду. И тогда я выдал речью генсека:
-Дорогие товарищи, кхм, прошу пропустить к выходу нашего дорогого Леонида Ильича! А то массажист, зараза, не потопчет мне морду лица!
Разговоры стихли и все повернулись ко мне. Ну, думаю, сейчас бить будут))Не, не били. Стали ржать.Водитель аж проехал остановку! За что я ему кой чего сказал нехорошего. Правда все тем же голосом Брежнего. Водила не обиделся) На другой день я снова попал в эту маршрутку и водитель меня встретил как старого знакомого, даже оплату не принял, а попросил: ну, скажи еще что-нибудь)))))
Это сейчас с юмором рассказываю, а тогда все это жутко раздражало... Понимаю Константина. Держися, терпенье и труд все перетрут. Прорвемся!

+2

10

6. ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ (продолжение)
-----------------------------------------

До этого раза, я в больнице последний раз был в 1984, в благословенные времена застоя.
Сравнивать состояние здравоохранения, мне особо не с чем, остановлюсь, что удивило в СЕРПУХОВСКОЙ районной больнице...

Для начала короткая справка о болезни.
------------------------------------------
Среди всех видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга. Ишемические инсульты составляют 70—85 % случаев, кровоизлияния в мозг — 20—25 % случаев, нетравматические субарахноидальные кровоизлияния — 5 % случаев.

Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации населения. Инвалидами становятся 70—80 % выживших после инсульта, причём примерно 20—30 % из них нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Летальность у больных с инсультами во многом зависит от условий лечения в остром периоде. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 35 %. В стационарах летальность составляет 24 %, а у лечившихся дома — 43 %. В течение года умирает около 50 % больных. Смертность у мужчин выше, чем у женщин.
------------------------------------------

Мой случай, это кровоизлияния в мозг, или геморрагический инсульт. Причины у разных видов инсульта разные, следовательно и лечение должно разниться...(интересующиеся могут посмотреть в интернете)

Я уже отметил пофигизм младшего медперсонала, теперь пару штрихов к пофигизму врачебному...

Если вы думаете, что лечение начинается с установления точного диагноза, то вы глубоко ошибаетесь...
Если вы думаете, что для лечения нет необходимого оборудования, ... то я вас разочарую..
Все было...

Для установления мне точного диагноза потребовалось, всего 5 минут, ... именно на столько времени я занял аппарат МРТ (Магнитно-резонансная томография)...
Правда это случилось за два-три дня до выписки? ... Через 18-20 дней после начала лечения...
Не правда ли мило, лечить от одного, а в итоге оказывается другое...

Я исключаю здесь напрочь злой умысел, но и фактическая причина не делать мне МРТ, находится за гранью добра и зла...

Можете попробовать ее угадать...

Как говорит мне Тома, я "садист", ... поэтому, потомлю вас немного.

Отредактировано Konstantinys2 (Пт, 27 Май 2016 17:14:34)

0

11

Это у нас нормально, лечить не от того, чем человек болеет.

0

12

ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ… (дополнено)

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Наше время - время скоростей. Человек в своих устремлениях, делах, поступках, подобен белке, бесконечно бегущей в колесе. День сменяет ночь, ночь день так было вчера, есть сегодня, и будем надеяться - будет завтра. Жизнь наша проносится, как в калейдоскопе, ни остановиться, ни оглядеться практически невозможно.

Но иногда, остановка все, же случается, и от воли твоей зависит мало…
Просто, по какой-то не ведомой причине, перст судьбы указал сегодня на тебя, и случилось несчастье... с тобой, не с мифическим Петровым, Ивановым, Сидоровым, а именно с тобою. Бесконечный бег твой в колесе бытия, был грубо прерван, ... ты остановился, … ты упал…

Причина?..
Причина остановки не так уж и важна…
Несчастный случай ли, … болезнь ли, … просто чья-то глупость, ... какая разница!
Важен итог!

Ты в своем беге по жизни, …остановился!

ТЫ ВСТАЛ!!!

Дела, которые еще вчера казались тебе супер важными, необходимейшими, в один малюсенький миг, превратились ни во что, ... в прах…
Еще вчера ты готов был почти на ВСЁ, что бы они свершились, а сегодня…

СЕГОДНЯ, ты уже не можешь почти ни чего, … ни бежать, … ни стоять, … ни сидеть…
Даже думать, твои затуманенные болезнью и лекарствами мозги, толком тоже уже не могут...

СЕГОДНЯ, вчерашние, гигантские проблемы кажутся тебе настолько мелкими, микроскопическими, что вызывают на твоем лице, только горькую усмешку…

СЕГОДНЯ ты лежишь, прикованный болезнью к постели и жадно впитываешь любые крупицы информации… о себе, … о случившемся с тобой, … о твоем новом состоянии…

И если ты к своему несчастью находишься в трезвом уме и памяти, то с первых минут этой НОВОЙ ТВОЕЙ ЖИЗНИ, тебя ждут безрадостные, печальные открытия.

Мозг твой, не может еще принять истину о НОВОМ тебе…
Пытается приукрасить, обнадежить, нарисовать успокоительную для него картинку…
Пытается подменить убийственную правду о ТЕБЕ, … сладкой ложью…
Как будто ЭТО не с тобой случилась беда, … это с кем–то другим…

Мозг твой, еще не воспринимает произошедшее адекватно, ... и это очень хорошо, … это прекрасно, …это твой шанс на спасенье, ... спасенья от ужаса пробуждения, … ужаса твоего нового я…

Горькая истина твоей новой жизни, может не вместиться в твою голову…
Мозг твой, отказываясь верить, свершившемуся несчастью, исподволь уже готовит тебя…
Готовит тебя, … твою голову, … к твоему первому открытию в этой новой жизни…

ТЫ ТЕПЕРЬ - БЕСПОМОЩНЫЙ ИНВАЛИД!!! 

В проблесках сознания, ты напряженно вслушиваешься…
Ловишь обрывки фраз, слов…
В поисках ответа твои ослабленные мозги, … закипают.
Ты просто не можешь, выстроить логическую цепочку своих размышлений, … мысль твоя хрупка … и полна порывов.

И  хотя истина, что ты инвалид, уже посетила тебя, внутри все сопротивляется ей…
Мозг твой, пытается обмануть сам себя, приукрасить жесткую реальность…
Пытается неведеньем, спасти твою голову от безумья МЫСЛЕЙ…

ЧТО ПРОИЗОШЛО С ТОБОЙ?
НА СКОЛЬКО, ВСЕ ЭТО СЕРЬЁЗНО?
ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Но, все мыслительные потуги твои, … пока напрасны…
Измучившись головой, ты  проваливаешься, наконец, в забытье спасительного сна…

Жизнь парализованного больного, с затуманенными мозгами, не смотря ни на что, полна своеобразного очарования, … особенно впервые, самые «мутные» дни…
Ты большой, взрослый мужчина, как бы попадаешь в свое самое юное, беспомощное детство…
Тебя кормят с ложечки, меняют памперсы и пеленки, вытирают, подтирают…
Заботятся родные, заботятся медики, а ты…
А, ты весь, от самой макушки и до кончиков ступней, пребываешь в борьбе за информацию о своей болезни…
Вокруг тебя словно стена молчания, и только иногда до тебя доносятся врачебные оговорки, … инсульт, …мозг, …«растение»…

О чем это они?..
Или о ком?..

Оказывается это о тебе…
Это ты, … теперь «растение»…

Наши медики настолько бывают иногда «гуманны» что, нисколько не заботясь о твоих родных и близких,  могут объявить им ЭТО.

Женщины мои любимые - ты, жена Любаша, примчавшаяся с сыном за 500 км, спасать мужа - ты, сестрица моя Танюша, бросившая все дела и приехавшая с нею, я вам глубоко признателен и благодарен…

И понимаю, что вы испытали, когда утром в понедельник пришли в больницу справиться о моем здоровье, услышали ЭТО, брошенное мимоходом…

Я помню широко открытые глаза жены, с замершим  в них немым вопросом, … и только услышав меня, Люба облегченно вздохнула и заплакала…
Чем хороши наши женщины?..
Тем, … что для их любящих сердец нет ничего невозможного!

НАКАНУНЕ

А, накануне была весна, …был жаркий май.
В природе все цвело и пахло, зеленело и наполнялось всеми мыслимыми запахами и красками. Казалось сам воздух, наполненный терпкими ароматами весны и любви, звал к жизни!

Лепота! Суббота! Выходной!

Можно поваляться вволю, неторопливо встать, умыться…
Можно побаловать себя и приготовить, что – либо вкусненькое…
Можно прогуляться до ближайшего поселка и сходить там, в баню, попариться полдня с веничком и квасом…
Можно потом еще мокрому, распаренному, сидеть в теньке под навесом и неторопливо наслаждаться холодным пивом…

МОЖНО…
МОЖНО все, что возжелает твоя душа, … ну почти всё…
МОЖНО многое, ... очень многое…

И это не ЦЕНИШЬ, … это твоя обыденность, … ПОКА…
Оценишь и поймешь это, … только когда потеряешь, это всё!

Потеряешь возможность ходить, работать, зарабатывать деньги для своей семьи…
Потеряешь самостоятельность…
Потеряешь независимость…

Потеряешь, … но ТЕПЕРЬ, … ВСЁ ЗАЦЕНИШЬ, … что было и что не было, но только могло быть…
На всю, оставшеюся тебе жизнь, … ЗАЦЕНИШЬ!

А, накануне была весна, … был месяц май…

Была суббота (24.05.14), ничто не предвещало, что жизнь моя вот-вот изменится, и изменится столь радикально, не предсказуемо…
Еще в пятницу я был занят на работе подготовкой к новому рабочему сезону. Получил свой объект, свою дорогу, изучал документацию.
В принципе я уже был с ней знаком, проехался, пригляделся еще осенью, когда главный инженер предварительно познакомил меня со своими планами на работу в будущем сезоне.
Это была уже 3-я моя дорога в Подмосковье, появился уже и кое – какой дорожный опыт.
Занимался я на дороге в основном земляными работами, водопропускными сооружениями, практически всем кроме асфальта.   
Сегодня у начальства прошло совещание по поводу открытия финансирования объекта строительства, определены, люди, средства, техника. После выходных, в понедельник, был намечен выезд на дорогу с главным инженером…

После совещания, я пребывал в приподнятом настроении, был горд и доволен собой.
Мне удалось в 58 лет, закрепиться в основном кадровом составе дорожного предприятия, подписать бессрочный контракт и уже этим летом я планировал, переезд жены в Московскую область на ПМЖ.
Что еще меня основательно, укрепило в этой мысли, это возраст работающих мастеров и прорабов предприятия, других ИТРовцев. На их фоне, а многим было в районе 70, я смотрелся еще почти совсем мальчиком.
Был еще положительный момент, это не я нашел эту работу, а руководство предприятия, само, через интернет вышло на меня, заинтересовавшись моим резюме.
На собеседовании со мной основными вопросами были вопросы технологии строительства по укладке сборного ж\бетона водопропускных сооружений, геодезия.
Все это делало мои шансы для закрепления на предприятии, более чем основательными.

Субботний день начался обыкновенно. Солнечный, теплый, майский день позавтракали с соседом по комнате Юрой часов в десять. Потом съездили в посёлок Пролетарский за продуктами на неделю.
Вернулись…
Попил с соседом пива с воблой, … залез в интернет.
Ну и так далее, … ничего интересного, … ничего настораживающего. Вечером поговорил с женой по телефону минут 20 и в 23-00 улегся спать…

Обычный день, обычная суббота…

«ПИПЕЦ», ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО…

Вот интересно, почему беда приходит ранним утром…
Когда всё спит беззаботным, сладким, утренним сном, … безмятежно раскинувшись  во сне
Не просто ранним, … а именно, ранним, чудным, воскресным утром…
Это что, такой черный юмор Господа?..

Проснулся я воскресным утром, где – то в районе 5-ти часов утра, по банальному поводу - захотелось по малой нужде…
Но пока, лежу, … просыпаюсь…
Сажусь на койке, … пытаюсь протереть глаза, … что – то в теле не то, … как - то не так, … но спросонья, не понял что…
Сунул ноги в тапочки, …оделись не совсем ловко, … встал на ноги, … что – то не то, …очень сильно не то, … какое – то отчуждение в членах…
Но, делать нечего, мочевой пузырь, ждать не может, держась за стеночку, я пошел…
Сонный то, сонный, но сразу отметил в мозгу странность, этой моей ходьбы.
Каждая конечность еще сгибалась, но шел как на ходулях…
Кое – как преодолел несчастные метры, отделяющие меня от заветной двери, … добрел. Справил нужду и побрел обратно…
В голове, застучал набатом вопрос: «Что со мной? Что случилось?..»
Координация движений пропадала прямо на глазах, и когда я вернулся в комнату, пройдя максимум 10-15 метров, она практически пропала.
Оставалась полностью послушной моей воле, только левая половина туловища. Последние шаги, последние пару метров переставлял ногу рукой.
Неловко, присел и повалился на кровать
Левой здоровой рукой, я провел по правой…

ОЩУЩЕНИЕ ДИКОЕ…
Моя рука чувствует не родную правую руку, а что - то чужое, … мохнатое, … звериное…

Что происходит?
Задумался…
Стало страшно…

Криком разбудил соседа Юру, моего одногодка. Он проснулся быстро, выслушал меня и побежал на проходную, вызывать скорую…
В течение часа она приехала, но за этот час состояние мое резко ухудшилось.
Вся правая сторона тела потеряла подвижность и управляемость, почти полностью.
Сквозь панические мысли сообразил, что надо срочно позвонить домой, сообщить жене…
Телефон сенсорный, левой рукой двинуть резко иконку не получается…
Раз двигаю…
Два…
Три, … не получается!..
Я уже отчаялся, как вдруг получилось, открылась телефонная книга!
Ищу номер жены…

- Жена, … жене не стоит, - лихорадочно соображаю я

Слышу по коридору громкие шаги … и голоса!..

- Где больной?.. Здесь? – раздался вопрос врача, из открывающейся двери, - Что случилось, больной?

Напряжение последнего часа отступило, … пришла помощь! Всё будет хорошо!..
Отвечаю, как могу на вопросы…
У меня, что – то плохое, … подозрение на инсульт…

- Я же не позвонил! – с ужасом вспомнил я, - Помогите мне соединиться, - прошу я врача…

Решаю, звонить сыну, жене нельзя…
Врач выбрала номер сына и отдала телефон мне…
Прошел гудок, … еще, … еще…
Не берет  трубу Рома, не берет, … спит…
Наконец с облегчением, услышал сонный, недовольный голос сына...
Начал ему объяснять, что случилось, но связность моей речи уже утратилась. Врач скорой забрал у меня телефон, быстро и четко сообщила Роме, что меня кладут в больницу с предварительным диагнозом – инсульт.
Искать меня надо там - то и там-то...

Спустя три месяцев, когда смог самостоятельно выходить в интернет, понял, мне крупно повезло, остался жив…
При инсульте быстрота оказания помощи залог выживаемости. Очень важно, что бы медпомощь начала оказываться впервые 6 часов после удара.

Санитары закатили носилки, уложили, затем погрузили меня, в машину и мы покатили …в мою новую неизвестную жизнь.

СЕРПУХОВСКАЯ ЦРБ. ПАЛАТА №…

Ехала «скорая», ранним, воскресным утром ...
В окне мелькали деревья, редкие машины и вскоре мы уже петляли по улочкам Серпухова.
Ехала «скорая», ранним утром, ехала и приехала …
Время 8-00, … раздался предупреждающий сигнал и машина начала медленно сдавать назад к дверям приемного покоя.
Меня вытащили из «скорой» и покатили …
Дальнейшее в памяти все смутно, … ставили капельницу, … помню, что все как – то потухло и пропало…
Что там делали со мной врачи, не знаю – отключился. В редкие моменты включения сознания помнится ощущение, что все плывет и проваливается.
Общее ощущение, о времени проведенном в реанимации – это уверенность, что все будет хорошо, выкарабкаюсь...
Она меня не покидала…
Мои тогдашние познания об инсульте, сводились к одному слову - «хреново».
Но холодящей все боязни, уже не было. Страх отступил.
Состояние все еще взвешенное, … в глазах все плывет, … хочется спать.
Просыпаюсь, … засыпаю, … просыпаюсь, … засыпаю…
Затем потихоньку, начали включаться глаза, пытающиеся, что - то рассмотреть, узнать, привязаться к этому сознанием.

В одно из таких беспокойных просыпаний, взгляд мой остановился на чем – то знакомом - я увидел и признал своих женщин.
Неверное сознание, опознало образ жены и сестры! Эта картинка пропечаталась в моей памяти, Любин напряженный взгляд, всматривающийся в меня, словно просвечивающий меня насквозь рентген…
Сестра, склонившаяся рядом, напряженно вглядывается в меня…

Это одно из моих первых внятных воспоминаний. Что - то им вякнул, видимо осмысленное …
Глаза Любаши дернулись…
Она улыбнулась и заплакала…
Так с улыбкой облегчения, слезами в глазах, она мне и запомнилась…
Сверкнувшие радостью глаза … и слезы облегчения.

Много позже я осознаю, что «смерть» моей прежней жизни все равно свершилась. Весь мой предыдущий опыт, все мои знания, весь жизненный багаж, оказались мне не нужными и мешающими, по крайней мере, сейчас, … ну или почти весь.
И даже полностью восстановившись (чего не будет) я буду уже совсем другим человеком…
Не хуже, не лучше, просто другим…

Болезнь оставит свой неизгладимый отпечаток. Отпечаток, какой – то не полноценности, ущербности…
И я, начну по не много, нарабатывать свой новый жизненный опыт - опыт инвалида…
Кстати, то что я начал писать, это уже мой новый опыт, попытка самоутверждения в этой новой моей жизни, поиск нового места в ней.

А пока моя палата №… , большая, … на 7 коек, … где-то примерно 6 на 6 метров, потолки высокие, воздуха много, 2 окна, умывальник.
Этаж 3-4, судя по кроне деревьев.
Нас лежит пока трое, кроме меня еще два мужика, 50 и 65 лет.
Один из них на профилактике, другой перенес на ногах микроинсульт. Знакомимся…
И тут я отмечаю, что через 5 минут уже  не помню, как их зовут…
Переспросил, … и снова забыл…

Горячая волна паники, накрыла меня, … капельки пота проступили на лбу…
Лихорадочно роюсь в памяти, вспоминая недавнее, … отдаленное, … имена товарищей, … помню!
О себе, … помню! Жена, дети, … помню! Детство, … помню! Работа, … помню!
Стало легче дышать, паника отступила, я немного успокоился…
Так, значит, я забыл «свежее» событие. Забыл имена, …через пять минут, … что из «свежего» я еще забыл…

Всё - таки, как разумно нас устроил Господь!
Какая защита от «перегрева»!.. Какая АВТОМАТИКА!..
И она сработала, … что-то, где-то «щелкнуло» и защита сознания от перенапряжения, путем его автоматического отключения, посредством погружения в сон - сработала.

Короче, … я заснул.

ПЕРВИЧНОЕ ОСОЗНАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ:  БЕССИЛИЕ…

Более, менее четкие, яркие картинки моей памяти, начинают проступать дня через три…

В те первые дни я как бы, прозвонил себя, прислушивался к своим ощущениям, чувствам. И самым сильным из них по своему воздействию на мою психику, было чувство бессилия, лежит пластом половина туловища, а ты с ним ничего сделать не можешь…
Ему ни холодно, ни жарко, ему даже не больно, … ему просто НИ КАК…

За это время я худо-бедно протестировал свою голову, на предмет выявления пораженных участков. Пострадала память на новые лица, и способность их опознавать, привязывая их к определённым ФИО.
Пострадала способность к арифметическому счету. Даже примеры типа 2+2 были мне не доступны, о чем то, более сложном даже не заикаюсь. Напрягаю свой мозг, а все без толку, ответ в голове не всплывает.

Помню, какую-то иррациональность происходящего, его не возможность… Я как  бы наблюдал и видел себя со стороны и то принимал происшедшее со мной, то нет…
КАКОЕ-ТО РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, одна спокойно наблюдала за всем окружающим, взвешивала всё, прикидывала, … вторая откровенно паниковала и трусила, не желая, и не принимая этих изменений.

Днем преобладала первая…
Она трезво анализировала, сравнивала всю доступную ей информацию, делала выводы.
А ночью выходила вторая…

После одиннадцати вечера, жизнь в больнице замирает …
Тихо, … все спят, … кроме тебя. Тоскливые, безрадостные мысли не дают тебе возможности сомкнуть глаза, они беспрестанно, терзают твой ум в поисках ответа…
Только нет его у тебя, … не было еще у тебя в жизни подобного знания, … не довелось…

Паника бушует в твоей голове  …

ЧТО ДЕЛАТЬ?..  КАК ЖИТЬ?..  НУЖНА ЛИ ОНА ТАКАЯ ЖИЗНЬ?..

ЧТО БУДЕТ С ЛЮБОЙ ДАЛЬШЕ?..

ГОСПОДИ ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ПОПУСКАЕШЬ ЭТО?..

Ответов нет…

Ты опустошен полностью, апатия охватывает тебя, … тупо смотришь в открытое окно, слушаешь, но не слышишь, пробуждающийся новый день…

Светает, … солнечный лучик робко пробивается сквозь листву, … вот он забегал по стене палаты…
Тихо шелестит  крона осины, растревоженная ветерком, … проснулись и запели птицы, … раннее утро…
Четыре, … хочется по нужде, … все, … больше не хочется…
Как хорошо, как сладко спится утром, … но скоро шесть…
В шесть часов утра… больница оживает, … в коридоре слышатся громкие голоса, … приходит нянечка, меняет памперсы, пеленку…
Спасибо, … но очень неловко за себя…
Ты, обессиленный болезнью, бесплодными мыслями, забываешься в чутком, тревожном сне, до завтрака…

Ощущение своей немощи, своего бессилия, не возможности чего-либо изменить, … непередаваемы…
Жалость к себе, … жалость к жене, охватывают тебя…
Твое горло перехватывает какой-то комок, слезы проступают на твоих глазах…

Из записей надиктованных мной жене, по приезду домой, 23.06.14 :

«Сознание было заторможено еще дней десять. РЕАЛЬНАЯ картина моего состояния доходила до меня дней 15, поначалу казалось, что я смогу встать уже через месяц, полтора».

Только и это, тоже была ложь…

Каждый случай болезни индивидуален…
На сколько, тебе повезло, понимаешь потом, когда узнаешь о болезни подробности…

ЛИКБЕЗ…

Не знаю почему, но почему – то есть уверенность, что у многих моих сограждан знания об инсульте практически нулевые. Наверное, это у нас общее в характере – беззаботное отношение к своему будущему.
В начале этой части заметок приведу знаковую цитату из очень, вменяемой статьи, приведенной чуть ниже.

«Ежегодно в России инсультом заболевают от 500 до 700 тысяч человек. Смертность от инсульта составляет примерно около 300 тысяч человек в год. В течение года погибает около половины перенесших инсульт пациентов, а 90% остаются глубокими инвалидами.»

Прошу отнестись к этой информации с максимальной серьезностью…
Одна из причин появления этого текста,  есть желание показать, что вас ждет, … и сколь мало, надо сделать, по сравнению с теми рисками, на которые вы обречены ничего не предпринимая…
Хотя я знаю, уверен, что многие будут учиться, как и я «после драки», но, … а вдруг поможет?..
Эта статья даст Вам первичную информацию, поможет ответить на вопросы
Что является причиной инсульта, какие симптомы помогут его распознать…
................................................................................................................

Инсульт.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором погибает участок головного мозга.
В зависимости от того, какой конкретно участок мозга пострадал, у больного инсультом утрачиваются определенные мозговые функции и перестают функционировать различные органы.

Выделяют два ключевых вида инсульта — ишемический и геморрагический.

При ишемическом инсульте у больного происходит «закупорка» тромбом одной из артерий головного мозга. Это приводит к прекращению кровотока по артерии и постепенному отмиранию ткани головного мозга, расположенной «вниз по течению».

При геморрагическом инсульте происходит кровоизлияние в головной мозг вследствие нарушения целостности стенки сосудов. Такой вид инсульта встречается реже, но его последствия обычно катастрофические.

Кроме того, встречаются случаи инсульта, которые совмещают в себе как закупорку артерий тромбом, так и кровоизлияние в мозг.

Вследствие инсульта опосредованно нарушаются функции тех органов, которыми руководят пораженные клетки головного мозга. Если инсульт затрагивает двигательные нейроны, то их смерть приводит к невозможности совершать движения, а впоследствии — к атрофии мышц.
Если в зону поражения попадают нервные клетки, которые заведуют функциями тазовых органов, наблюдается дисфункция мочевого пузыря и других органов.

При инсульте часто нарушается речь.

Последствия инсульта зависят от того, какой участок головного мозга поврежден. Интересно, что, так как нервные пути перекрещиваются, инсульт в левом полушарии головного мозга приводит к утрате функций конечностей на правой стороне тела, и наоборот.

Причины развития инсульта.

Ключевую роль в развитии ишемического инсульта играет повреждение внутренней оболочки сосуда — так называемого эндотелия.
Это повреждение приводит к росту атеросклеротической бляшки — уплотнения внутренней оболочки сосуда с накоплением внутри нее липидов, в первую очередь холестерина и его эфиров.
Бляшка молчаливо зреет много лет, но в один момент, который очень трудно предугадать, ее покрышка становится очень хрупкой (ученые называют такие бляшки нестабильными). Если действие фактора, который привел к дестабилизации бляшки, продолжается, резко повышается риск надрыва ее оболочки, после чего содержимое бляшки изливается, и происходит закупорка сосуда.

Главный фактор риска разрыва бляшек — повышенное артериальное давление.
Механизмы надрыва атеросклеротических бляшек при инсульте и инфаркте миокарда сходны, но есть некоторые различия. При инфаркте миокарда бляшка разрывается в сосуде сердца, который затем закупоривается.
Причиной инсульта может быть разрыв атеросклеротической бляшки, расположенной в одной из артерий головного мозга, но нередко надрываются бляшки, которые находятся в сонных артериях, то есть значительно выше по течению, ближе к сердцу.

Высвободившиеся при их надрыве опасные компоненты несутся вверх по течению, попадают в сосуды головного мозга и вызывают их закупорку (тромбоз).

Под оптимальным артериальным давлением понимается давление ниже 120 и 70 мм рт. ст.
Давление выше 140 и 90 мм рт. ст. — признак гипертонической болезни. Чем выше давление, тем выше риск инсульта. Человек с давлением выше 170 и/или 110 мм рт. ст., даже если он молод, находится в зоне высокого риска развития инсульта.

При этом он может чувствовать себя хорошо, потому что его сосуды адаптировались к такому давлению. Это обстоятельство сильно затрудняет эффективную профилактику инсульта — люди в отличной физической форме с трудом верят, что в один момент могут стать глубокими инвалидами.

Еще один механизм инсульта, который сейчас часто встречается, — так называемый эмболический инсульт. Это вариант ишемического инсульта, который возникает не из-за разрыва бляшки в сосуде головного мозга, а из-за того, что сосуд закупоривается тромбом (тромбоэмболом), вылетающим из полостей сердца.
При так называемой фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии), при которой наблюдается хаотическое сокращение предсердий, в них могут образовываться тромбы, которые могут внезапно отрываться.
После отрыва от стенки предсердия тромбы мигрируют в левый желудочек, оттуда — в аорту, из аорты — во внутреннюю сонную артерию, а из внутренней артерии залетают в одну из артерий мозга — чаще всего в среднемозговую. При таком механизме закупоривается сосуд.
Распространенность фибрилляции предсердий очень высока, она доходит до 2% среди взрослого населения, и ее частота с возрастом прогрессирует. У людей старше 75 лет она может наблюдаться у каждого пятого.

Что касается геморрагического инсульта, главными причинами его развития являются высокое артериальное давление и врожденное или приобретенное поражение сосудистой стенки.
При геморрагическом инсульте может наблюдаться разрыв сосудов той или иной величины, вследствие чего крупная область головного мозга заполняется кровью.

Кровь может выливаться под оболочки мозга, сдавливать мозг извне, а также попадать в желудочки — так называемый водопровод головного мозга, который находится внутри мозга.
При разрыве сосуда и высвобождении большого количества крови в определенной полости головного мозга последствия обычно более серьезные, чем при ишемическом инсульте. Смертность при геморрагических инсультах значительно выше.

Бывает так, что повышенное артериальное давление накладывается на врожденные аневризмы сосудов головного мозга (изменения сосудистой стенки, приводящие к дилатации, «расползанию» сосудов).
Человек может долго жить с врожденными аневризмами, и если у него нормальное давление, то эти отклонения могут не отражаться на здоровье. Но при повышении артериального давления такие аневризмы могут разрываться.

Это приводит к тому, что кровь разливается в большом объеме головного мозга. Кроме того, важную роль могут играть нарушения свертываемости крови. Если они есть, опасность представляют даже, казалось бы, безопасные лекарственные препараты, особенно на фоне высокого артериального давления. К примеру, прием аспирина может приводить к повышению риска геморрагического инсульта у пациентов с неконтролируемым артериальным давлением.

Симптомы инсульта.

Предвестником инсульта может служить резкий подъем артериального давления. Симптомы развиваются достаточно быстро.
Наиболее типичные из них — нарушения речи, походки, координации движений, слабость мышц и падения.
Нарушения двигательной сферы соответствуют области поражения головного мозга, которая погибла в связи с закупоркой конкретной артерии. По тому, какой объем движений нарушен, можно понять, какая артерия пострадала.

Помимо типичных симптомов, характерных для инсульта, иногда наблюдаются неспецифические симптомы, появляющиеся при большом количестве разных заболеваний: внезапно возникшая резкая головная боль, тошнота, рвота, головокружение.
Двигательные нарушения и нарушения речи обычно появляются стремительно после того, как развиваются головная боль и слабость.
Большие инсульты, при которых закупоривается крупная артерия, практически всегда протекают с резким снижением двигательной активности и нарушением речи. Такие симптомы нельзя спутать с симптомами других болезней.
Небольшие инсульты, развивающиеся в так называемом бассейне вертебробазилярных артерий, которые снабжают кровью участки мозга, ответственные за равновесие, могут проявляться лишь небольшими двигательными нарушениями, которые видны только неврологу. Пациент при этом будет ощущать резкие приступы головокружения, пошатывания, тошноту или головную боль.

Профилактика инсульта

В зоне риска развития инсульта находятся люди в первую очередь с повышенным артериальным давлением.

Другие опасные факторы — курение, высокий уровень холестерина в крови (выше 5,5 ммоль/л), нарушение свертываемости крови.
Слишком быстрая свертываемость крови — так называемая врожденная тромбофилия — может приводить к ишемическому инсульту в молодом возрасте.
И «плохая» свертываемость крови опасна в плане риска развития инсульта, но уже его геморрагического варианта. Человек с генетически обусловленной плохой свертываемостью крови рискует перенести инсульт в возрасте до 30 лет, часто ему предшествует стресс и, как следствие, эпизод подъема артериального давления, который служит спусковым фактором инсульта.

Из-за низкой приверженности к профилактике много молодых людей, в первую очередь мужчин, не знают, что у них очень высокое артериальное давление. И чтобы предотвратить инсульт, нужно хотя бы раз в полгода измерять артериальное давление.

Если оно выше 135/85 мм рт. ст., нужно обратиться к кардиологу. Кроме того, если человек знает, что у его ближайших родственников был инсульт в возрасте до 60 лет, то ему нужно пройти углубленное профилактическое обследование, в частности проверить свертываемость крови.

Люди, которые злоупотребляют психоактивными препаратами, алкоголем и наркотическими субстанциями, также находятся в зоне риска развития инсульта в молодом возрасте.
В последнее время доктора изучают связь между инсультом и мигренью. Раньше к мигрени относились как к относительно доброкачественному заболеванию неизвестной природы, но сейчас ясно, что мигрень — это во многом сосудистое заболевание. При тяжелых приступах мигрени может развиться инсульт.
Из-за того, что инсульт протекает под маской мигрени, он рискует быть нераспознанным вовремя, поэтому пациентам, которые живут с тяжелой мигренью, нужно предпринимать дополнительные меры профилактики.

Лечение инсульта

В случае возникновения ишемического инсульта можно восстановить кровоток в сосуде в течение первых 4,5 часов.
Для этого нужно ввести тромболитический препарат, который ведет к разрушению тромба. В этом случае есть шансы предотвратить гибель всех клеток головного мозга после закупорки артерии.
Это достаточно стандартная практика за рубежом, но в России это делается редко: чтобы рискнуть ввести пациенту с инсультом тромболитический препарат, нужно обладать исключительно высокой компетенцией.
Пытаясь растворить тромб, можно стимулировать кровоизлияние в соседний участок головного мозга, то есть устранить ишемический, но вызвать более тяжелый, геморрагический инсульт в соседнем участке головного мозга.

Поэтому, по статистике Минздрава, менее 1% ишемических инсультов в России лечатся тромболитическими препаратами. Тем не менее за этим препаратом будущее.

Но если пропустить 4,5 часа, то дальше вводить препарат бессмысленно, потому что все клетки головного мозга уже погибнут. После ввода препарата следует большой период реабилитации.
Один из векторов развития лечения инсульта — разработка оперативных методов по аналогии с инфарктом миокарда. Провести балонную дилатацию и стентирование артерий головного мозга значительно труднее, чем артерий сердца, из-за их малого калибра, извитости. Кроме того, клетки мозга погибают значительно быстрее клеток сердца, и времени на операцию значительно меньше.

Реабилитация после инсульта.

В современной медицине есть надежные способы реабилитации после инсульта. Правильно выстроенная реабилитация может заставить соседние участки головного мозга принять на себя функции погибших клеток.

Для этого нужно правильно подбирать двигательный режим, лекарственную терапию, использовать логопедические и нейропсихологические подходы. Нейрореабилитация — это очень сложная и дорогостоящая командная работа. Около 90% больных ишемическим инсультом добиваются больших успехов уже после нескольких месяцев грамотно выстроенной реабилитации.

Ситуация с геморрагическим инсультом более тяжелая. Возможностей реабилитации при таком инсульте меньше, но таким больным можно помочь — хотя бы сделать так, чтобы они могли общаться с другими людьми и наблюдаться в домашних условиях.
Самые тяжелые пациенты — это те, кто перенес тяжелую форму геморрагического инсульта и находится в коме.

У таких пациентов обычно погибает кора головного мозга, которая является субстратом личности. В таком случае возможность восстановления значительно меньше. Но науке известны случаи, когда больные приходили в сознание после длительной комы, потому что некоторые участки коры головного мозга остались живы.

В деле лечения тяжелого инсульта нужно обязательно спрашивать мнение второго врача. Чтобы принимать решения, очень важно понимать объем повреждения. Если поражена вся кора головного мозга и подкорковые ядра, то врачи честно скажут, что возможности восстановления, увы, нет.
Но если определенные участки коры головного мозга (отделы, которые отвечают за наше сознание, за двигательные функции) живут, то может иметься возможность восстановления сознания при правильно выстроенной нейрореабилитации. Все зависит от уровня поражения, от степени тяжести, от мероприятий, которые были проведены на раннем этапе.

Ежегодно в России инсультом заболевают от 500 до 700 тысяч человек. Смертность от инсульта составляет примерно около 300 тысяч человек в год. В течение года погибает около половины перенесших инсульт пациентов, а 90% остаются глубокими инвалидами.

Ярослав Ашихмин
кандидат медицинских наук, практикующий врач-кардиолог

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ…

Уважаемые читатели, мой Вам совет не болейте, … не попадайте в больницу с серьёзным заболеванием, … тем более с инсультом.
Занимайтесь его профилактикой, … не доводите дело до греха, т.е. до больницы…
Наша медицина – загадка, сегодня может быть так, а завтра эдак, … сегодня может быть и взлет до небес, а завтра падение, зависит это от чего угодно…
Если Вы по простоте душевной думаете, что лечение в наших больницах начинается с установления точного диагноза заболевания, то я вас разочарую, собственный мой пример говорит об этом.
Из текста предыдущей главы видно, какая существенная разница между ишемическим и геморроидальным инсультом, какие разные причины лежат в их основе.
Лечение тоже видимо не совсем одинаковое, и в чем-то должно разниться…

Меня 3 недели лечили с диагнозом «ишемический инсульт»,  и всех медиков это устраивало. Я проходил всякие процедуры, принимал лекарства, и всем было «фиолетово», какой у меня инсульт…
Подошло время выписки, свои 3 недели я отлежал и ждал, когда сын организует мою транспортировку домой в Кострому.

Врачи готовили мне сопроводительные документы, видимо им, для того что бы все было «кругло» и правильно оформлено, понадобился туда снимок головного мозга, выполненный на аппарате МРТ (магнитно-резонансная томография).
Сказано-сделано, как-то после завтрака, двери палаты распахнулись настежь, вошел мой лечащий врач. Это был еще молодой мужчина лет 35-ти, не высокий (примерно 170 см), крепкий, подтянутый и вполне лояльно ко мне относившийся. Он шел впереди группы из 6-8 человек, еще совсем юных медиков, ребят и девчонок, толкавших перед собой каталку…

- Перекладывайте больного на каталку, повезем его делать МРТ. Осторожней! – распорядился врач.

Молодые медики, как выяснилось позднее практиканты медучилища, дружно обступили мою тушку, весившую на момент госпитализации 146 кг, а теперь всего лишь 120, поднатужились и перетащили меня с кровати на каталку.
Грузовой лифт принял нас всех, мы спустились и покатили к аппарату МРТ. Операция по моей перегрузке повторилась. Опять юные мальчики и девочки обступили меня и переложили на стол томографа. Обслуживающий персонал задвинул меня в прибор…
Всё! Готово!
Как быстро, однако?!
Везут назад!
Лифт, … коридор, … палата, … койка.
По времени, на всё, про всё затратили максимум 30 минут, … споро то, как!.. Молодцы!..
Зашевелился, какой-то пока еще не ясный, червячок сомнения, а почему сегодня, …почему не при поступлении, … почему не после реанимации?..
Вопрос повисел, повисел и к вечеру, я о нем уже и не вспоминал.

На следующий день мой лечащий врач пришел, с выпиской и снимком в руке…
- Вот, ваши документы. Отдадите врачу, когда приедете в Кострому и будите становиться на учет.  Да, … у вас оказывается не ишемический, а геморроидальный инсульт, … вам повезло, и повезло дважды! – добавил он несколько удивленно.
- В чем, доктор! – спросил я, не совсем его понимая.
- Живы, остались! И голова в норме! Это раз, - сказал он, поворачиваясь к выходу и легонько покачивая головой, - а второй раз, вот ребята-ученики к вашей выписке появились, смогли вас к аппарату МРТ погрузить и доставить! Некому у нас такие тяжести поднимать, так, что благодарите ребят!

Вот это да! Аппарат стоит хрен знает, сколько миллионов, а работать на нем нельзя!
Не потому, что он сломан, а потому, что в комплекте к МРТ не предусмотрен подъемник для подъема и перекладывания больных, а у медперсонала и так пупки развязываются…
Отдуваются как всегда опять бабы-санитарки и больные…

М-да, … мрак!

Но как знакомо это!.. Женщина с кайлом!..
Блин!.. Кругом бабы вывозят!..

Я, сразу не совсем понял врача, насчет первого везенья, но слова доктора запомнил. Когда отпустило через три месяца руку, и я смог потихоньку стучать по «клаве», я посмотрел в Интернете…

Что тут скажешь, … только соглашусь!
Действительно, очень крупно повезло!.. Приберёг Господь!
Почему?..
Не ведаю!

Господи! Слава тебе!
Благодарю Тебя Боже!
Господи! Для чего?..

ЛЕЧЕНЬЕ: ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПЕРВЫЕ УСПЕХИ…

Человеческая природа, человеческая психика таковы, что спустя какое-то, даже не очень большое время, на поверхности памяти остается только то, что не угнетает психику.

Всё остальное, что было страшного, … порождающее животный ужас, … что вызывало все парализующую панику, … тонет в глубинах сознания, … либо приуменьшается, принимая не такой уж мрачный вид, как казалось вначале, … и уже в новом, … приемлемом виде, … сохраняется!
По прошествии, какого-то времени, если это чувство не тревожить, оно почти забудется, … до следующего раза.

Я в этом смысле не исключение…

Со временем в памяти все страхи задвигаются в самые отдаленные уголки сознания и просто так не извлекаются, только с трудом, только по поводу, только после соответствующего настроя...

Первые дней семь, я почти ничего не ел.
Мне не хотелось!..
Не хотелось ничего, … ни сладкого, ни соленого, ни острого, ни пресного, ни жаренного, ни вареного… ничего!
Только изредка хотел пить.
Иногда, через силу, я что-то ел, уступая настойчивым просьбам жены и сестры, но я есть не хотел.  Не то, что бы, это было какое-то отвращение к пище, … нет, просто не хотелось, … не было потребности.

Видимо потрясение в мозгу, от происшедшего со мной было так глубоко, что начисто отбило, желание есть. И что совсем «убило» меня, … я перестал, есть хлеб!..
Удивление моё, даже в этих, прискорбных, обстоятельствах, было безмерно!..

Я, … которому, отец с малолетства вдолбил, ложкой по лбу, ценность хлеба!..
Я, … до сих пор, собирающий и съедающий, хлебные крошки со стола!..
Я, … который практически всё, даже макароны и каши, ел с хлебом!..
Я, … перестал, есть его! Я перестал желать его!

Мне его совсем не хотелось!

Склад мышления у меня, смею надеяться, более аналитический, чем лирический.
Я сразу же отметил это изменение, его необычность для меня, … понаблюдал за ним несколько дней и пришел к выводу, что это, какое-то следствие, моего инсульта.
Видимо в голове возникла неосознанная причинно - следственная связь между лишним весом и инсультом, которая и дала такой результат.
Вес мой, за всё после больничное время, стоит практически на месте. И когда я почти совсем не вставал было 120, и когда начал вставать, было 120 и сейчас тоже 120 кг.
Колебания веса, … плюс, минус 1 кг в ту, или иную сторону.

Чуть отступлю от темы, … хотя, как сказать?..

Летом 2006 я бросил курить. Вес мой был в районе 108 кг, при росте 178 см, верхнее давление было 135. Через полгода в январе 2007, весил я уже около 120 кг и прибавлял каждый год. Росло и артериальное давление, добрались до 160-165, … мер по снижению давления никаких не предпринимал…

Просматривается прямая дорога, ведущая к инсульту:

1.  рост веса, спровоцирован прекращением курения;
2.  рост артериального давления, спровоцирован лишним весом;
3.  геморроидальный инсульт спровоцирован высоким давлением,

Сейчас я прекрасно понимаю, что как только у меня начались проблемы с весом, давлением, надо было обратиться к врачу. Принимал бы себе таблетки для нормализации давления, и вся недолга!
Зато была бы ясность с давлением, лишним весом, с другими возможными болезнями…
Но не случилось!..

Однако сейчас, когда у меня появилось устойчивое ощущение связи болезни с лишним весом, … когда, что-то, где-то перемкнуло в голове, и я обнаружил, что стал в разы более равнодушен к еде…
Изменения коснулись не только хлеба, но и всего набора потребляемой пищи, как по количеству, так и по кулинарному изыску. Количество резко уменьшилось, пища стала более натуральная, степень кулинарной обработки значительно снизилась.
Размышляя об изменениях, произошедших со мной, с моей психикой, я это всё подмечаю, фиксирую в дневнике, который тоже стал вести после начала выздоровления.
Интересное кстати занятие, но нужно время, много времени…
Оно у меня теперь есть, к добру ли, к злу ли…
Кто ведает?..

И СМЕХ, И ГРЕХ… (О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ НАШЕЙ МЕДИЦИНЫ)

Сразу оговорюсь, это не злопыхательство, это, в общем, то ирония над собой, над нашим менталитетом, нашим всё побеждающим пофигизмом.

Сейчас, когда спустя 2 года, вспоминаешь о первых днях в больнице, … то все уже подернуто дымкой времени и вспоминается спокойно, несколько отстраненно, с легким налетом грусти и юмора.
Вроде бы, что смешного, попал человек в больницу, очень серьёзно попал, но спустя какое-то время, в этих в общем то, далеко не веселых событиях вдруг проглядывает сторона окрашенная юмором. Вдруг выискивается, акцентируется анекдотичная, юмористическая сторона жизни…
Хотя, … это было далеко не так забавно, … как вспоминается сейчас!..
Но время всё сглаживает и на поверхности памяти остается улыбка!

Но пока начну с некоторого подведения итогов случившегося, так сказать результат «прозвона» моего состояния.

Итак, имеем - полная, или частичная парализация мышц правой половины туловища, которая произошла строго посредине его.
Мышцы головы затронуты совсем чуть-чуть. Есть до сих пор разные ощущения, когда расчесываешься массажной щеткой, справа они тупее, ... слева нормальные, да чуть провис правый угол рта.
Языку тоже досталось по минимуму, стал немного заплетаться, когда много говоришь, что бы четко выразиться, надо приложить определенное усилие. Мышцы языка, с непривычки быстро уставали, четкость речи пропадала, сейчас вроде все в норме, болтать могу довольно долго.
Шея тоже относительно в норме, чувствительность справа уменьшена, несколько другие ощущения, чем слева, у её здоровой части.

Правая рука отнялась полностью, лежит, как плеть…
Правая нога такая же, ничего не чувствует, … ни щипков, ни уколов иглой…
В больнице лежал либо на спине, либо на правом, больном боку. Мне было так удобно.
На левом тоже пробовал, но сплошное не удобство, давит на здоровую конечность, прямо таки отдавливает.
Удивительно, но оказывается наше тело до конца не расслабляется, чуть-чуть, а напряжено, помогает не чувствовать полностью расслабленной тяжести частей тела
Но самое большое неудобство, это надо постоянно укладывать больную конечность на здоровую, ее как-то фиксировать, что бы не свалилась.
И наконец, это ощущение тяжести полностью расслабленной конечности, … очень впечатляет…

Не сразу дошло до понимания, что мышцы есть не только у конечностей, но и у внутренних органов. Низ моего тела в части внутренних органов, пострадал значительно больше...
Сначала не придал этому особого значения, но потом расстроился. Я столкнулся со следующим, начисто пропала утренняя эрекция у полового члена, впрочем, не только утренняя – любая. Так, что ощущения импотента мне теперь тоже вполне знакомы
Что такое эрекция я забыл на год.
Чувствительность головки тоже заметно снизилась, ... хоть тут блин, какая-то польза... 
Сейчас, можно и посмеяться, а тогда попасть в утку была проблема, ... не чувствуешь и не совсем понимаешь, куда же ты его суешь, толи в утку, толи мимо. Только через месяц, наловчился правильно фиксировать этот процесс, ... тогда же и оценил по достоинству памперсы. Хорошая, нужная больному вещь, избавляющая от недоброжелательности, глупой самонадеянности, а подчас и оскорблений медперсонала.
Забывается вроде очевидная для всех вещь, все мы когда-нибудь будем больными и старыми, будем беспомощными, будем нуждаться в чьей-то помощи… 

Однако хуже всего, досталось прямой кишке ...
Наша медицина это конечно нечто, полный пофигизм медперсонала, как врачей, так и нянечек...
Я пролежал там почти 4 недели до выписки и ни разу у меня не было «стула»...
Я не хотел, ... и все списывал на то, что мало ем …
Я не знал, что это не нормально, как не знали этого и жена с сестрой...

Но вы-то с*ки медицинские, куда смотрите, ведь это, же ваш хлеб...

Слов нет!..

В больнице стандартный срок лечения 21 день, за это время, моё состояние было стабилизировано и подготовлено к выписке, встал вопрос о моей перевозке домой.
Этим делом занимался сын. Он сообщил мне, что в субботу после выписки с Костромы придет микроавтобус, с ним приедет и Рома. Мы все в него погрузимся и поедем

Накануне отъезда, после обеда, я поделился своими сомнениями с женой…

- Слушай Любаша, дорога дальняя, дай Бог управиться часов за 8-10, а у меня, понимаешь, за все это время не было "стула", … ни разу, - несколько неловко сказал я.
- Как ни разу? – воскликнула она.
- Да, вот так! Я не хочу! А за дорогу, поди, обязательно растрясет, – с сомнением, произнёс я, - Сходи, попроси слабительного...

Сходила Люба в сестринскую, дали таблетку...
Выпил, ... жду...
Ноль эмоций, …час прошел, говорю Любаше...

-Иди, проси еще...

Приходит вместе с нянечкой и та от своих щедрот насыпала мне штук пять таблеток...
Заглотил,  все, … чувствую минут через 5-7 процесс пошел, ... и как пошел, прямо побежал!
Разродился я, наконец-то, ... сходил, … хорошо!
Блин! В жизни не нюхал такого "парфюма" с 26 дневной выдержкой, ... соседей моих, как ветром сдуло...

Один памперс загадил, ... поменяли...
Второй...
Третий...
А меня все несёт и несёт…
Вечер уже…

Собрался у моей койки целый "сестринский" консилиум...

-Ты сколько ему дала, - спрашивает провинившуюся, голосом прокурора, видимо "старшая" няня...
-Сначала одну, а потом много, - залепетала, виновница моего "позора" .
-Потом, еще пять, - всунулся я.
-Ты, чё дура, совсем?.. Неси закрепитель! - скомандовала старшая…

Принесли еще пару, каких-то таблеток...
Выпил…
Вроде все хорошо, в животе бурления стихли и угомонились, но окно и дверь в эту ночь не закрывались...

ЛЕЧЕНЬЕ: ПРОДЦЕДУРЫ, ПРОЛЕЖНИ, МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ…

О ходе лечения  в больнице мне особо сказать не чего, я не специалист. На мой взгляд дилетанта, всё леченье происходило в автоматическом режиме, по давно и хорошо освоенным методикам.
По утрам, в будние дни, совершался врачебный обход. Наш лечащий врач, заходил в палату, шутил, расспрашивал о самочувствии, назначал лечебные процедуры, делал рекомендации по леченью, лечебной физкультуре, смотрел наши конечности, мял наши мышцы. Но при этом в перспективы выздоровления, ходе самой болезни не углублялся, предпочитая, что бы эту информацию больные и их родные получали, каким-то образом сами.   
В первые две недели леченье было интенсивным. Ставились 2-3 раза в день капельницы, делались уколы, назначались лечебные процедуры, в общем, всё как обычно, как в больнице...

Размышляя сегодня о ходе лечения, не согласен я только со стеной умолчания вокруг самой болезни, её хода…
Мне кажется, что эта врачебная политика умолчания, о тяжести заболевания не совсем верна. Да, … нужна, в первое время более щадящая информация, … более легкая, что ли, но нельзя её игнорировать и скрывать, … умалчивать, наконец.

Мысли, мысли, … как с ними совладать, когда их бесконечный рой, по ночам сводит тебя с ума?!
И если тебе повезло, ты пережил инсульт, адекватно воспринимаешь действительность, то хотя бы перед выпиской, ты имеешь право на беседу с врачом, имеешь право на тот минимум информации, который ты ищешь, который тебе необходим для внутренней собранности перед лицом болезни…
Имеешь право на правду…

Дней через 7-10, мозги мои очистились от дурмана первых дней, окончательно и я задумался о своей реабилитации, с чего начать. Что для этого нужно, как она происходит?

Врач, кое-что пояснил, надо, мол, каждый день начинать с зарядки, со сгибания и разгибания пораженных конечностей и так несколько раз в день. С рукой можно это делать самостоятельно, левой берешь правую больную руку и сгибаешь в локте, потом поднимаешь. С ногой надо делать тоже самое, согнул - распрямил, согнул - распрямил, только здесь тебе нужен помощник, сам ты не сможешь…
Нужно также постоянно нагружать здоровые части тела. Это необходимо, что бы мышцы были хотя бы в минимальном тонусе, что бы улучшить кровообращение в них и избежать застойных явлений, избежать появление пролежней…
Хорошо бы приобрести специальные массажные шары с шипами, жесткие, пластмассовые и мягкие прорезиненные. С ними надо делать массаж обеих кистей. Вкладываешь такой шар в больную руку и сжимаешь её здоровой кистью, шипы шара впиваются в больную ладонь, но ты не чувствуешь. Смысл всех этих упражнений один, побудить мозг переключить управление поступающими раздражительными импульсами, с пораженных участков головной коры, на здоровые, не задействованные.

- Доктор и как долго это продлится? – задаю свой больной вопрос, - Есть ли шансы выздороветь?
- Шансы, есть всегда, как будешь трудиться? Надо вот и в кровати учиться садиться, ноги свешивать, сидеть, - пояснял мне и моим женщинам врач.

Девочки мои, уже на следующий день купили всё, что смогли найти в местных аптеках и мы приступили к занятиям.
Для упражнения кистью у меня появилось резиновое кольцо, довольно жесткое и требующее для сжатия определённых усилий.
Очень понравился резиновый шарик с шипами, очень тугой, но шипы не так остры и не так ранят тело, при не осторожном движении. Его можно не только сжимать кистью, но и катать по пораженным участкам тела, можно также просто тереть шипами по поверхности.
Пластмассовый же шарик с шипами мне не понравился, слишком острые шипы, в диаметре маловат, царапался при неосторожности, ну и в итоге очень быстро сломался, упал со стола и раскололся.
Резиновый же шарик, всегда со мной, всегда под рукой, бодрит меня своими шипами почти каждое утро.

Кровати в больнице достаточно функциональны, можно изменять наклон головы, поднимая, или опуская подголовную часть, можно поднять ноги, если надо. Они  с ограждениями, и их можно свободно перемещать по палате, коридору.
Со всеми её достоинствами я и ознакомился за неполные четыре недели, проведенные в больнице. Уже в этот же день после рекомендаций врача, я был, нежными женскими руками поднят и посажен. Изменения в позе вызвали положительные эмоции, захотелось сесть на краю кровати, свесив ноги. Девочки развернули меня на правую сторону, одна поворачивала ноги, вторая держала спину и вот я сижу, впервые за несколько дней.
Хорошо!..
На завтра, однако, сестра уехала, и мы с женой стали пытаться сесть вдвоем. Получалось плохо, поворачиваясь вправо, мешала больная нога…
На пробовавшись садиться, и так, и сяк, утомленно задумался. А, что если попробовать через другую сторону и садиться влево?
Получилось!
Да, как ловко, … как легко, … удалась эта, казалось бы, очень не простая для меня операция.
Мне даже помощь супруги практически была не нужна. Причина была в том, что мне не нужно было перетаскивать больную недвижимую ногу, через здоровую. Здесь я лежа на спине перемещал ноги на самый край кровати, поворачивался на левый бок, отжимался на левой руке и свешивая левую, здоровую ногу садился, стаскивая здоровой рукой больную ногу.
Всё, я сижу!
Я молодец!
Испытал большое, прямо громадное чувство удовлетворения!
Я смог!..

Но, были и огорчения. Очень расстроился появлением на правой ягодице пролежня, ещё небольшого, но болезненного. Обратился к врачу, что сделали, протерли, чем то помазали – не помогает, чем только за полтора, два месяца не мазали – не помогает, пока однажды в памяти не всплыла мать, посыпающая мои детские сбитые коленки толченым стрептоцидом. Думаю про себя, когда это было, поди, уж давным-давно его не выпускают. Прошу жену растолки мне таблетку антибиотика и посыпь на рану.
Посыпала, прошло, в два дня рана затянулась, и я наконец-то избавился от этой напасти, но шрам остался.

Двенадцатого июня начался в Бразилии чемпионат мира по футболу. Ходячие соседи мои, решили побаловать меня, как единственного лежачего из нашей палате, футбольным зрелищем. Как то вечером, покатили мою кровать к выходу из палаты, потом по коридору в холл, к телевизору. Раньше я всегда любил смотреть это зрелище футбол, … сейчас же к моему удивлению, остался полностью, … равнодушен, … наверное, для меня это оказалось, ни ко времени.
Я был всецело поглощен другим, намного более важным для меня делом – своим леченьем!

ДОМОЙ…

Суббота 21.06. 2014.
Проснулся я в хорошем настроении, сегодня сын заберёт меня из больницы, устал…
Накануне вечером, измучился с прямой кишкой. После «закрепителя», и слабости от продолжительной процедуры по освобождению кишечника, спал я хорошо, крепко.
За это время я здорово похудел…
С меня согнали лишнюю воду, на щиколотках появились косточки. Давление нормализовалось, вернулось к нормальному состоянию, но это заслуга не моя, это медикаменты. Мой удел теперь, следить за давлением постоянно и принимать таблетки. Гипертония это моя смерть, это я усвоил крепко.
Врач  мне сказал, а я его услышал: «Вредно всё, что повышает давление. Исходи из этого. Если не нормализуешь давление, всё остальное можно не лечить, не понадобится». Немного цинично, но зато доходчиво.
Попрощался с персоналом, сестрам конфеты к чаю, врачу «виски».
Завтракать не стал, побоялся, что по дороге растрясёт. Попросил только еще таблетку «закрепителя, на дорогу.

В 8-30, сын приехал на грузопассажирском микроавтобусе «Форд», предусмотрительно заехав за матерью и забрав её вещи. К моей транспортировке сын подошел продуманно, приобрел мягкие носилки с ручками для шестерых человек. На кровати меня покрутили туда-сюда, подсунули их под меня. С помощью персонала погрузили на каталку, повезли к машине.
На полу в грузовом отсеке «Форда» меня устроили на 2-х домашних матрацах. По бокам мне сделали ограничители из вещей, подушек и ещё чего то…
Водителем оказался Ромин друг, Михаил, он то и подсказал, что их  надо обязательно устроить. Но самое главное ребята придумали для меня гибкий поручень, что бы я мог на поворотах держаться.
Всё, … Серпухов до свиданья!

Святая простота!..
Неведенье моё насчет болезни было столь велико, что я надеялся через 3-4 месяца подняться и вернуться на работу.
Поэтому и говорил «до свиданья», а не «прощай»… 
До Москвы, долетели на одном дыхании, … дорога пуста, … суббота!..

Что такое вечер пятницы и субботнее утро, для жителей Москвы и Московской области, объяснять не надо.
Всё и вся, … устремляется прочь из столицы. Кто зачем, … кто на дачу, … кто на реку, … кто просто попить винца с шашлыком, …одним словом, кто зачем…
Всё  что может, уехать, … уезжает…
Всё, что может убежать, … убегает…
Прочь,  … прочь из пекла большого города, … прочь от  раскалённого, пышущего жаром асфальта…
Скорее, … скорее вон из Москвы…

Уже на кольце начались пробки, … начались и мои дорожные неприятности. От постоянных торможений и рывков автомашины, растряслось всё моё нутро, … процесс газообразования ускорился и только набирал силу, … началось обильное газовыделение. Ароматы достойные «лучших» французских образцов, вырвались наружу.
Повлиять как-то на это я не мог, как только образовывалось избыточное давление, из меня, как из вулкана происходил выброс «парфюма»…

Июньское солнце беспощадно, последняя декада, самый пик мощности, … печёт практически с утра. От кольцевой дороги, до границ Московской области ползем еле-еле, вдобавок ко всему, работают дорожники, сужая проезжую часть дороги. Она уже накалилась и пышет асфальтовым жаром нещадно…

Стоим…
Едем…
Опять стоим, … зной прямо африканский…

Господи!..
Ну, зачем ты выдумал солнце!..

Скорей бы выскочить из пробок, … тяжело всем, … мне тоже…
Настроение моё пропало, … от жары, тряски и всего прочего - прямо обессилел…
Ну, наконец–то!..
Началась Ярославская область, скорость машины возросла, возросла и естественная вентиляция…
Все несколько оживились, а меня впервые за месяц стал мучить голод…
Ребята уже поели…
Мы с Любой, тоже поели немного, яйцо, сухарики, запили всё лимонной водой…

Через восемь с небольшим часов, мы приехали в Кострому, промчались берегом Волги, … все!..
Прибыли!
Остался последний завершающий этап моего путешествия – подъем на 7 этаж...
Сын с зятем достойно всё организовали, и когда мы въехали во двор, нас уже ждало человек шесть мужиков во главе с Антоном.
Носилки со мной, мои вещи с работы, подхватили и через пять минут, меня уже заносили в подготовленное дочерью и сыном место…

Всё, я дома!..
Больной, … обессиленный, … но дома!..
............................................................................................

0

13

МОЙ «ПРАЗДНИЧНЫЙ» ДЕНЬ.

Сегодня понедельник 26.09.2016, день хороший, солнечный, у меня праздник, выезд в город. Надо мне съездить в Пенсионный фонд, написать заявление на отказ от бесплатных лекарств и вместо них получать денежную компенсацию, положенную мне как инвалиду уже не 1, а 2 группы. Выздоравливаю потихоньку…
Сделать это нужно до 1 октября, так что сроки уже поджимали.
Такая оказия с выездом, у меня случается примерно раз в полгода, или чуть реже, последний раз это было, правда, давненько, месяцев 10 назад, ездил к дочери.
Что бы особо не торопиться и не попасть под обед, выезд назначали сразу после обеда в ПФР.
Едем с женой вдвоем, она меня сопровождает и страхует при перемещениях.
Побрился, прошелся по щекам одеколоном, надел новую рубашку, штаны – всё я готов, заказываю такси…
Дозвонился сразу, диспетчер вежливо приняла заказ, ждите …
Ехать не особо далеко, минут 10-15…
Минут через десять звонок от диспетчера: « Выходите, машина у подъезда, черный «Логан», номер …., стоимость поездки 115 рублей». Немного удивлён, за те почти 2,5 года, что я болею, она не выросла, даже вроде уменьшилась…

Спускаемся с женой в лифте, выходим…
Машина стоит метрах в пяти, подхожу, опираясь на палку, открываю переднею дверь. Теперь надо аккуратно сесть в машину!
Поворачиваюсь к машине спиной, одной рукой опираюсь на палку, другой на дверку машины сажусь, поворачиваю левую ногу, правую, поддерживаю руками и одновременно затаскиваю…
Всё готово, посадка в автомобиль у меня уже отработанна на «отлично», главное не спешить…

Едем! Чуть попетляв по дворам, выезжаем на улицу.

Сияющее солнце, … синее небо с редкими пятнами туч, … мелькающие, золотисто желтые, перемежающиеся с ещё совсем зелеными, иногда бордовыми, кроны деревьев - «бабье лето» в разгаре.
Подъезжаем, здание современное, построенное лет десять назад, расположено чуть отдаленно от дороги…
Есть место для стоянки автомашин - асфальтированная площадка, огражденная бордюрным камнем высотой 20-25 см.
По краям её не частые, деревья, ещё зелёные кусты и трава, усыпанная разноцветьем опавших листьев...
Сразу за площадкой красивый кованый забор, … за ним метрах в десяти, само здание Костромского Пенсионного Фонда России, то ли 4-х, то ли 5-ти этажное…
К нему с улицы ведут 2 дорожки, упирающиеся в ворота ограды, правда, одна перекрыта, вновь установленным бордюром…
Зачем им перекрыли подъезд автотранспорта, … не понимаю...

Ну, хорошо, … перекрыто, так перекрыто…
Заезжаем по второй дорожке, … прямо упираемся в закрытые ворота, … рядом никого нет…
Что делать?
К одним открытым воротам не подъехать, перегорожены установленным бордюром, с другой дорожки упираешься в закрытые ворота?..
Между дорожками устроена стоянка, но она не сквозная до первой дорожки не доходит буквально 3-5 метров…
Как дорожник я этого не понимаю, сделали не сообщающуюся стоянку, конец которой забит машинами сотрудников, остановиться можно только, сразу у второго заезда…

М-да!
Чувствуется «тяжёлая работа мысли» чиновника, … иметь сквозной проезд из одних ворот в другие с возможностью подвезти пенсионера прямо к дверям ПФР и всё испортить…
Почему?..
Костромской Пенсионный фонд России, куда пенсионеры хоть редко, но с заведомой неизбежностью стекаются со всей прилегающей округи, как нарочно создаёт искусственные препоны в своей доступности, явно не понимая, что этим он словно издевается над их немощью…

Ответа у моего инженерного ума нет, … а логика «здорового» руководства Пенсионного фонда, мне не понятна, … наверное, у меня не только ногу, руку парализовало, но и всю голову…
Что же делать?
Для меня, с трудом проходящего всего 50 метров, это расстояние, около 100 метров неодолимо!..
Но делать нечего, надо как-то ползти…

Мысленно прочерчиваю маршрут своего движение, разбивая его на этапы, это уже у меня приобретенная привычка, внимательно осмотреться:

1. надо выйти из ряда машин 2-3 м;
2. пройти по свободной части стоянки 30-40 метров;
3. протиснуться к краю площадки между машинами 4-5 метров;
4. боком взгромоздиться на бордюр, высотой 20-25 см;
5. пройти наискось по тротуарной плитке 5-7 метров;
6. аккуратно боком спуститься с бордюра на 1-ю дорожку;
7. зайти в ворота и проковылять ещё метров 30-35;
8. подняться по лестнице 1,5 – 2.0 метра.

Вот и всё!..
А можно было бы обойтись только лестницей…

Ладно, что тут говорить…
Пошли, …жена, поддерживая меня под левую руку, идёт рядом.
Правой рукой опираюсь на трость…
Иду медленно, … аккуратно, …переваливаясь с ноги на ногу, как гусь. Всё внимание на дорогу, … всякие бугорки, … ямки, которых раньше никогда не замечал, теперь старательно обходятся, удлиняя путь…

Машины прошли, … площадку пересекли, … протиснулись между машинами…
Теперь подняться…
Опираюсь на руку жены, затаскиваю на бордюр ногу…
Появилась испарина…
Подъём!
Молодец! Взгромоздился, чуть развернулся, теперь иду по плитке, жена рядом, страхует…
Конечно, в качестве опоры, она слаба, но поддержать, когда качнет это как раз, по её силам! Спускаемся на дорожку, … сначала Люба, потом бочком, опираясь на ее руку, спускаюсь вниз я.
Ворота…
Полпути есть!..
Вытираю рукой испарину, … тихо матерюсь…
Захожу в ворота, нога заметно слабеет, … скоро совсем откажет, подогнется и всё…

Слава тебе Господи!
Лавочка!
Стоит себе, ждет меня отдохнуть!..
Отдыхаем немного, … сидим.
Я понемногу закипаю от такой безмозглости…
В ушах начинает стучать, значит, подскочило давление…
Плохо, …но надо идти, пока не подскочило совсем.
Иду один, … левой рукой держусь за забор, это дает мне более прочную опору, гораздо лучше, чем слабая рука жены.
Иду, …ругаюсь матом уже со злостью, громко…

Дошел по забору почти до входа, … стою напротив него, … теперь к лестнице, осталось 7 метров!
Хорошо, … прошагал кое-как, … жена помогает, держит!..
Ступени высоченные…
СУКИ!...............................................................................

Еле влезаю…
Ну, … еще не много, … еще 3 шажка и дверь…
Всё, … ручка...
Ругаюсь, уже без остановки…
Подскакивает девчушка-сотрудница, сажает меня за свой стол
В ушах уже стучит набатом вскипающая кровь…

Стыдно за себя, … не сдержался, … обматерил всех!..

Сижу минут пять, передыхаю…
Жена говорит, куда идти…

Система хорошая, берешь талончик с номером и сидя ждешь, когда тебя позовут к определённому окну. Окошек штук тридцать, … минут через 15 меня пригласили…
Всё культурно, обходительно, … еще 15 минут и я свободен, внутри всё прекрасно, а вот снаружи…
Я понимаю конечно, что здоровый никогда не обратит внимания на всякие ямки, лишние 50 метров дороги…
Только здоровые сюда почти не ходят, идут сюда в основном уже надсаженные временем и работой люди…
Ну, если самим не видно препятствий, позовите инвалида, пройдите с ним путь, он вам всё расскажет и покажет, как сделать для него удобней…
А так, всё хорошее впечатление смазалось, осталось недоумение…
Ложка дёгтя, а всё портит…

Назад выбирались с учётом благоприобретенного опыта «перебежками»…
Сначала броском до лавочки…
С неё вызвал такси, передохнули 5-7 минут и ещё один бросок к машине…
При спуске с бордюра, ногу скрючило, занесло во внутрь, опустился на неё не ловко, хорошо Люба помогла, удержала!
До машины доковыляли без приключений, через десять минут приехали…

Все мой выход в город завершился…

Почему написал это, … так длинно, подробно и нудно?..
Да, чтобы вы, здоровые граждане и гражданки, смогли взглянуть на себя, дела свои, со стороны, … нашими обиженными и немощными глазами…

Сам был такой же, нетерпеливый, хамоватый, бездумный…
Я сейчас, как бы одновременно, живу в двух измерениях…
Еще себя «здорового» помню, свои реакции…
И я сегодняшний инвалид, … которому немощно, и иногда обидно жить, в мире здоровых…

Чтобы смогли вы понять, …кто сможет, конечно, … что рано или поздно, вас, … «временно пока здоровых», … тоже коснется немощь…
Чтобы начали уже сегодня, … сейчас, … думать о своих стареньких родителях, … о окружающих Вас людях…

Все через старческую немощь пройдут!..
Никого сия чаша не минует!..
Все когда-нибудь, … всё прочувствуют на себе!..   
…………………………………………………………………..
115

+1

14

Konstantinys2,

Молодец какой)))

0

15

Тома, спасибо!

0

Вы здесь » Россия - Запад » Константинус » Жизнь по ту сторону...