Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » Константинус » КОНСТАНТИНУС: "ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ"...

КОНСТАНТИНУС: "ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ"...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

По волнам нашей памяти…
(рассказы о родных, о себе, о жизни…)

Предисловие.   (07.02.17)

Константин:  Отец мой ЕВГЕНИЙ ЯКОВЛЕВИЧ 1927 г.р. жив, и до самого последнего времени находился в относительном здравии. Еще летом 2016 это был полностью обеспеченный, самодостаточный, самостоятельный гражданин Украины, проработавший до 2008 года более 60 лет, … и заработавший себе неплохую пенсию.

63 года из своих 90 лет, он прожил в южном украинском городе Никополе, на берегу Каховского водохранилища, которое когда-то в далеком 1953 они с женой Анастасией, моей матерью, приехали строить из Курска…
С тех пор минуло много времени…

Родились, выросли и разлетелись дети - мы с сестрой…
Затем появились внуки, наши с Таней дети - всего четверо. У них родились свои ребята, пока всего 8-мь, это уже правнуки отца.
Может быть, совсем скоро, появятся праправнуки, да и правнуки тоже еще весьма и весьма вероятны…

Жизнь идет…

Нет уж давно той страны, вырастившей нас с сестрой…
Скоро видимо, и нынешняя Украина канет в лету…

В этом году очень скромно отметили 90-летие отца…
Как-то было не до веселья…

Никопольская осень 2016 года, выдалась для отца горестной, … в одночасье рухнул, его казавшийся таким незыблемым мир…
Всё изменилось, … не стало жены Валентины, … да и сам папа вместо Украины оказался в России, … больной, немного потерянный, лишенный подвижности, … прежняя жизнь растаяла и исчезла, как мираж … и осталось только в нашей памяти…

Сентябрь на Украине это истинное чудо, … до сих пор мне помнится, эта прекрасная, пора, … летний зной уже закончился, осталась лишь всё обволакивающая теплота
Солнце ещё щедро дарит свои ясные дни, … балует нас своим, ласковым, словно материнским, уютом…
Легкий ветерок шелестит в ещё  только начинающих желтеть кронах деревьев, … тихо шепчет в круглых, запыленных  шапках кустов, … воздух полон зрелыми, терпкими ещё отдающими летним зноем ароматами начинающейся осени, …они будоражат и кружат мне голову…

Ранее солнечное утро конца сентября, … маленький оторвавшийся тромб, блуждает по сосудам головы проснувшегося отца, как бы ища своего нового пристанища…
Отец встает на ноги и падает, … тромб нашёл свое место и закупорил мелкий сосудик головного мозга – инсульт…
Всё папа!..  Жизнь твоя,  и жизнь, связанных с тобой людей, изменилась…
И эти изменения необратимы!..
Отныне всё в ней будет иное, не ведомое ни тебе, ни жене и никак не зависящее от твоих желаний и намерений…

Через три недели, уходит твоя жена Валентина, … уходит навсегда, … уходит вся в заботе о тебе…
Немного не восемьдесят…

Похороны,… вокзал, … Россия…
Украина прощай!..
Прощай навсегда!..

Каждый день я звоню в Коломну сестре, беседую с отцом,  пытаясь помочь папе снова зацепиться за жизнь, вновь почувствовать её очарование.  Беседую с ним, обо всём о том, как прошёл день, как чувствуем себя сами, как чувствуют себя наши  больные ноги…
Разговариваем подробно и обстоятельно…

Видимо у людей должно случиться несчастье, что бы они потянулись друг к другу. За три месяца я с отцом проговорил более чем за все предыдущие сорок три года, что я прожил вдалеке от него...
Общая наша с ним беда, инсульт, сблизила нас, как никогда ранее…
Мой почти 3-х летний опыт болезни говорит мне, что отцу надо найти новый смысл в этой жизни, … найти её новое наполнение, … её нужность для себя и окружающих…

Но как!..

Возраст и болезнь практически  исключают какую-либо активную деятельность…
В чём отец  может проявить себя?.. 

90 лет это срок, … солидный срок…
Это громадный опыт жизни, возможно интересный кому-то и уж точно он  будет интересен нам, твоим потомкам отец!..

Давай запишем твою жизнь папа, такой как ты ее, помнишь, а мы с Танюшей, дополним её своими воспоминаниями, дополним ещё  воспоминаниями о маме, … о Валентине Яковлевне…
Может получиться интересно и поучительно для всех и для тебя возможно в первую очередь…
Давай попробуем папа, телефон и МТС помогут нам в этом!..
Ты будешь рассказывать мне, а я пересказывать твою и нашу жизнь на бумагу.
Напишем её вместе, ведь у нас с тобой теперь есть на это время!
...............................................................................................................................................................................

Отредактировано Konstantinys2 (Чт, 9 Фев 2017 11:44:29)

0

2

По волнам нашей памяти…

продолжение

Константин: С чего начать?

Пожалуй начнем с Никополя, …ты там папа прожил 2/3 своей жизни, там родились и выросли мы с сестрой, там лежат в земле наши любимые женщины, твои жены папа и наша мама, … он основная веха  твоей жизни.

НИКОПОЛЬ, январь 2014, … моё прощание …   (02.10.2016)

Все-таки, есть в этой жизни, какая-то мистика, … какое-то наваждение, … какая-то связь с иррациональным… 
Я родился и вырос в городе Никополе, Украинской ССР там же окончил школу и в 1973г. уехал в Москву на учебу.

С тех пор я там больше не жил, лишь изредка приезжал, проведать родителей.
Пока была жива мать, приезжал почти каждый год, в отпуск, когда с семьей, когда с сыном, когда сам.
После развала СССР и смерти матери в 1994г., ездил навестить отца раз в 3-5 лет, и до самого последнего времени память о городе детства меня не тревожила. Я не ностальгировал, не скучал и относился к нему, в общем-то, безразлично…
И когда приезжал к родителям в гости, по городу особо не бродил, … практически никогда у меня не возникала тяга приглядеться к памятным для моей юности местам. Так продолжалось сорок лет, но в последний мой приезд в середине январе 2014, вдруг так потянуло посмотреть, на дом в котором вырос, на школу, даже на детсад…

И хотя я приехал всего на 4 дня, на день рожденье отца, я не смог устоять…

Взял фотоаппарат и пошел пешком, фотографируя город моего детства. День был пригожим, солнечным и для января теплым.
Обошел вокруг дома, в котором вырос, зашел в школу, побродил вокруг неё, походил по коридорам, заглянул в класс, послушал звонок …
Вроде бы всё тоже самое и двор, и школа, и классы, а всё не такое, … какое-то другое, какое-то приземлённое, уменьшенное, что ли…
Но если стоять на перемене в коридоре с закрытыми глазами и слушать только звуки, то в памяти вдруг всё оживает, … пробуждая воспоминанья…
Эти вскрики бегущих ребят, их гомон, их смех всё такие же - громкие и весёлые.
В общем, почти пробило на слезу, … подумалось, тогда, отчего то: «Ты как будто пришёл прощаться, как будто больше не увидишь всё это…»

Время моей побывки пролетело быстро и через 4 дня, ночью, автобус Никополь - Харьков повез меня назад в Россию.
Первый раз за свою жизнь я поехал домой автобусом, на поезд, вдруг не оказалось билетов, …первый раз добирался до Серпухова, где я работал, на перекладных…
Я ехал, но грустное ощущение того, что я простился со своей юностью навсегда, только усилилось и ещё долго не покидало меня…
Посмотрел утренний Харьков, прокатился на местном метро и на маршрутке добрался до Белгорода. Я никуда не спешил, попил днём вкусного пива с воблой, сел в первый, проходящий на Москву поезд, … как будто, пытался набраться ощущений жизни…

Когда в конце февраля на Украине случился переворот, подумал: «Вот оно, оказывается что!.. Переворот!.. Когда теперь всё утрясется!?».
Но червячок сомнения продолжал говорить во мне: « Не то, … это не такая причина, что бы со всем этим прощаться!.. Не то!..» 

Постепенно, текучка дней, работа, притупила во мне это ощущение прощания с юностью.
Прошел месяц, … другой, … началась весна. На её излёте, в конце мая я понял, что действительно прощанье с юностью, а возможно и с отцом, состоялось, … и я правильно тогда его прочувствовал, … ещё зимой, в январе.

В конце мая, я перенёс инсульт, и хотя восстанавливаюсь достаточно успешно, речи о каких либо поездках не идет, и зайдет ли вообще неизвестно…
Пока лежал пластом, уяснил одно, мы так хрупки и беззащитны, что откладывать, что-либо на завтра, нельзя!.. Завтра может и не быть!..

*    *    *
......................................
7

0

3

По волнам нашей памяти…

НИКОПОЛЬ 1930-х - 1950-х (08.02.17 – 25.02.17)

Город наш был один из промышленных центров металлургии СССР. Он поднялся, расцвел и налился силой, благодаря ей, и месторождению марганца, найденного в 30 км от города. Перед Великой отечественной войной, в Никополе, во второй пятилетке был построен огромный  Южно-трубный металлургический завод. Он не мог здесь не возникнуть, рядом криворожская железная руда, коксующиеся угли Донбасса, вода Днепра, электроэнергия Днепрогэса, железная дорога, людские ресурсы в виде заспанного городка и его окрестностей.

Многие жители города и близ лежащих сёл работали там.  ЮТМЗ по тем временам был далеко за чертой города, который ютился на берегу Днепра и был типичным провинциальным райцентром юга Украины.
Общественного транспорта в те благословенные времена еще почти не было, я ещё застал остатки гужевого транспорта, доживавшего свой век в недрах коммунальных и похоронных служб. Общественный транспорт к концу 50-х был развит крайне слабо. Проблему доставки тысяч рабочих на ЮТМЗ решали ноги и узкоколейный железнодорожный транспорт. Людей на работу собирал, курсировавший между заводом и старым городом, рабочий поезд. Шёл он без остановок, достаточно медленно, и догнать его не составляло труда. Рабочие выходили к железнодорожным путям заблаговременно, ориентируясь по заводским гудкам, на ходу запрыгивая в него. Мы пацаны, любили наблюдать, как иногда, какой-нибудь опоздавший работник, бежал вдогонку за ним километр – полтора. Ничего не поделаешь дисциплина, тогда ещё знали, что это такое.

Этот рабочий поезд ходил, еще в конце 50-тых годах, но постепенно со временем общественный транспорт вытеснил его. Рельсы путей разобрали, а на их месте устроили красивую каштановую аллею с гаревой дорожкой и лавочками и по сей день это одна из лучших улиц города. Сейчас, т.е. после 1991 г. это проспект Трубников, а раньше это был проспект Ленина - центральная улица 60-70 гг..

Город отличали, в основном одноэтажная застройка частного сектора, утопающая в садах, густая пыль и пирамидальные свечи тополей.
Старый, ещё дореволюционный центр города, расположился на берегу Днепра и представлен крепкими 2-х этажными кирпичными домами, в коих ютились магазины и всякие административные конторы. Эти постройки окружают большую площадь, на которой  установлен памятник Б. Хмельницкому, в честь 300-летия воссоединения России и Украины. Чуть далее за площадью, ближе к Днепру по утрам шумел, гудел ранний южный центральный базар.
По воскресеньям в выходной день, а тогда был выходной только один, родители  с утра пораньше ходили на него, за продуктами. Иногда, если успевали продрать глаза и проснуться и мы с сестрой увязывались с ними…
Сегодня трудно себе представить, как в то время обходились без холодильников летом, но как-то обходились…
Помню сливочное масло, плавающее в солёной воде, … стоящее на кухонном столе, солёное мясо…
На базар ходили часто, и их было в городе несколько, один небольшой был по дороге на работу родителей, и мать иногда забегала на него в рабочие дни, но это было редко. В будни ходили в основном в магазин. Снабжение в городе было достаточно, хорошим, но и базар не пустовал.
Он работал с 6-ти часов утра и, по-моему, уже к 9-ти его жизнь замирала , особенно летом, под знойным, южным солнцем. В моей памяти сохранились некоторые картинки, посещения рынка начала 60-тых годов. По сегодняшним меркам это было достаточно примитивное сооружение. Несколько рядов прилавков прикрытых от непогоды навесами, но атмосфера!..
С права и слева от ворот рынка расположились молдаване с сухим вином, криком приглашавшие его отведать. Кстати вино продавали тогда в практически в любом гастрономе, его наливали в отделе «соки, воды» так же, как и томатный или яблочный сок.
Но на базаре была какая-то своя аура, колоритные голоса зазывал, перекликались с мычанием коров, блеянием овец, кудахтаньем кур, … здесь был свой великолепный праздник торговли. Торговались с продавцами все, это было признаком хорошего тона, умение поторговаться, иногда цену можно было сбить умелым торгом раза в два…
Отец в отличие от матери, любил и умел поторговаться на рынке. Базарный гомон до сих пор помнится мне, как что-то неотделимое от самого понятия рынок…
За бочками с вином, в стороне, у забора теснились продавцы и покупатели скота, как крупного, так и мелкого, тут же продавали живую птицу. Чуть позже подтягивались рыбаки с пойманной этим утром рыбой, часам к 9-ти, 10-ти, на рынке появлялись пацаны и мужики с раками.
Начиная с мая рынок, заполняли овощи и фрукты. Я не помню, что бы в то время покупали килограммами, хотя, конечно же, покупали, но в памяти сохранилась покупка фруктов, овощей вёдрами, на консервацию, и здесь отец проявлял своё умение торговаться, сбивая цену.
Молоко и молочные продукты, можно было купить в магазине, а можно было купить у молочницы. Они регулярно приносили жильцам дома, молоко, творог, сметану, оставляя всё это по договорённости у дверного порога. Расчет происходил раз в неделю, как правило, в воскресенье.
Но всё это молочное изобилие однажды вначале 60-х закончилось…
Помню вой забиваемой скотины стоял несколько выходных, … молочницы исчезли...
.................................
31

0

4

*   *   *

Видимо у каждого поколения есть свой водораздел в жизни, свой поворот, после которого жизнь поколения неотвратимо меняется…
Для моих сверстников, рождённых в 50-е годы, такая черта проходит через 1991 год, год краха СССР.
Для поколения 20-х, поколения моих родителей, таким водоразделом  стали годы войны…

Война это всегда зло, … всегда чья-то смерть, … чья-то боль, чьи-то слёзы…
Пролито их за годы войны было не мало, но не все, … мы ещё плачем до сих пор…

Все платили  дань этой войне, … и всё ещё платим её до сих пор…
Кто заплатил своей жизнью, … кто жизнью своих родных … кто ранами и увечьями, … кто горем одиночества и так и не родившимися детьми…

Все, так или иначе, заплатили…

Сколько мужчин побито…
Сколько женщин не нашли своих суженых, … не нашли своё семейное счастье…
Нам с сестрой повезло, … повезло родиться…
Наши родители нашли друг друга, … нашли, не смотря на разницу в возрасте.
Мать была старше отца…
Старше на целых три года, … три года войны…
Многих её ровесников забрала война, кого насовсем, кого пережевав в своих жерновах, выплюнула израненными телесно, покореженными душевно, но живыми, …  а им было всего 18 в 1942…

Чем-то она его крепко зацепила, … ведь вокруг было девок, молодых и пригожих, пруд пруди…
Зацепила и больше не отпустила…

*    *    *
Встретились они в Курске в 1950 году…
Судьба ли, Господь ли, не ведаю, но что-то родителей вело, что-то их по жизни толкало, пока они не оказались в одном городе, в одном проектном институте, в одной проектной группе, в одной семье…
Начав свой жизненный путь в разных местах страны, мать с Волги, а отец с Оренбуржья, они всё равно встретились, хотя вероятность даже просто их встречи была, ускользающее мала…

НЕМНОГО О МАТЕРИ И ЕЁ СЕМЬЕ…

Мама моя, Поплавская Анастасия Ильинична, родилась, на Волге,  в деревне, Русская Борковка, что была в Средне-Волжском крае (ныне это Самарская обл.), районный центр г. Ставрополь.
Сейчас уж нет ни той деревни, ни самого города Ставрополя, при строительстве водохранилища в 1950-х, все ушло под воду…
В бывшем пригороде Ставрополя вскоре поднялся новый город – Тольятти. Но деревня Русская Борковка не исчезла, она была отстроена заново, на новом месте, сейчас это ближний пригород Тольятти…

Мать моя видимо польских кровей, фамилия польская и места эти на Волге заселялись ссыльными поляками, после восстания в 1864 году, … но это мое предположение, не подкреплённое пока ничем.

Родилась она 4 января 1924 г., еще при Ленине…
В семье Поплавского Ильи Петровича 1905 г.р. и его жены Марии Петровны, то ли 1903, то ли 1905 года рождения, пока более точно сказать не могу, в одном документе указан 1903 год, в другом 1905 год.

Данных на моих бабушку и дедушку не много, но соединились они рано, и мать мою зачали в начале апреля 1923 года, деду Илье было в то время всего 18-ть, или около того, бабушке Маше, где-то также, совсем молоденькие были, … вокруг в Поволжье голод, а они любятся, детей делают, … молодость!
Как писала мама в своей сохранившейся автобиографии 17 июля 1944 года: «Родители до революции занимались крестьянством, судимых и лишенных прав голоса в семье нет».

Мать особо не рассказывала о своей семье, хотя очень любила отца, маму, да видимо я тогда был ещё глуп и молод и не интересовался историей своей семьи, не проявлял настойчивости и интереса, не расспрашивал, … а сегодня уже поздно, никого не спросишь, остались лишь несколько пожелтевших листков документов…

Многое из того, что рассказывала мне мать, я позабыл, как-то в памяти всё поистерлось, наложилось друг на друга, потеряло временную привязку, растворилось, … а жаль…
Но восстановить некоторые пробелы помогают сохранившиеся документы, подчас они говорят больше, чем неясные, зыбкие воспоминания.
У меня сохранилось их немного, документов моей матери…
Они, воспоминания отца, наши с сестрой воспоминания, опыт прожитой жизни, помогают мне хоть частично восстановить память о семье, матери, восстановить хоть канву её жизни…
Когда мама умерла в 1994 году, моя сестра Татьяна взяла себе на память немногие семейные фото дедушкиной семьи, а я взял себе на память, уцелевшие во времени, документы…
Просматривая их, обнаружил, что у моей мамы, кроме тети Томы, была еще одна младшая сестра Александра, и что родилась она в 28 сентября 1927.
Далее до декабря 1933, насчёт других братьев и сестёр матери ничего ни я, ни сестра Татьяна не слышали…
Хотя временной разрыв между детьми большой для тех лет, так что вполне возможно, что могли быть ещё дети, но не выжили…
В редких материнских документах, сохранилась метрическая выписка о рождении сестры Александры. Документ этот, приоткрывающий завесу времени, над историей моей семьи, любопытен ещё и сам по себе. Как одно из свидетельств той не простой эпохи, он живо передаёт дух того времени.

Герб РСФСР                                                   Метрическая выпис.  Гражданки
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!                            деревни руской борковки
             Р.-БОРКОВСКИЙ                                            Поплавскай Александри Илиничны
                СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ                                          родившыся  1927 го  28 сентября
         Рабочих, крестьянских и                                         и что удостоверяет руско-
       красноармейских депутатов                                      борковский с/совет
  Ставрапольского Р-на Ср.-Волж.Края
   «____»_____________193__г.                        Пред.  ……..       /подпись не разборчива/

№_______                                                               ГЕРБОВАЯ ПЕЧАТЬ

Вокруг герба РСФСР надпись

Р.-Борковский Сельсовет
                                                                                    Став……… р-на, Ср.-Волж. Края

Чем любопытна эта справка?

Ну, во-первых, на справке нет даты её выписки, из штампа «шапки организации» можно понять, что выписывалась она в 30-х годах.
Во-вторых она отражает, не смотря на орфографические ошибки, довольно высокий общий уровень грамотности сельских чиновников того времени, сомневаюсь, что сегодняшние сельчане пишут лучше, без ошибок.

В-третьих, это характерный для того времени внешний вид документа. Справка написана чернилами, на достаточно аккуратно оторванном листе бумаги из какой-то амбарной книги, с незаполненными графами и строками. Размер листка примерно 8 на 20 см, текст таблицы этой книги перевернут, бумага низкого качества, немного пожелтевшая от времени.

В-четвёртых, в изначальном тексте была пропущена целая строка, «родившыся  1927 го  28 сентября», вписанная позднее между основных строк.

В-пятых, гербовую печать наискось по диагонали  удостоверяет еще штамп, впрочем, штамп не может удостоверять печать, видимо так было принято.

Пока это вся информация, которую я смог извлечь из маленькой справки…
...................................
40

Отредактировано Konstantinys2 (Чт, 30 Мар 2017 12:00:27)

+1

5

Константин (31.03.2017):

О жизни молодой семьи Поплавских, во времени осталось очень мало следов…
Как они жили, где и с кем?..
Почти всё покрыто мраком...
Как повлияли на их жизнь перемены в стране, вызванные революцией, пятилетками неизвестно, … и повлияли ли?..
Впрочем, такие масштабные перемены касались всех граждан страны, и крестьянство здесь не могло стоять в стороне, даже если бы очень хотело этого…

Индустриализация!..

Пятилетки – это новая в то время форма планирования экономического развития страны, давали многое, очень многое…
Они позволяли концентрировать усилия, концентрировать ресурсы на наиболее важном участке борьбы за подъем  экономики в СССР. Они потребовали новые рабочие кадры на тысячи новых строек заводов, тысячи рабочих рук потребовались в новые, только построенные цеха…
Нужны были не только новые рабочие руки, нужны были и умные головы, нужно было всё…
Вся устоявшаяся, после гражданской войны, во времена НЭПа, жизнь - была взорвана пятилетками…
Она была вздыблена в самой своей малоподвижной части – в деревне…

Коллективизация?.. Колхозы?..

Теперь мы можем себе представить, что это такое, …. жить во времена перемен, … глубочайших изменений в жизни страны…
Они касаются всех, … нам, нашему поколению, самим довелось это прочувствовать, на собственной шкуре. Лихие 90-е годы навсегда останутся в нашей памяти, как время беспредела, … беспредела во всём, и в плохом и хорошем…
Это только звучит красиво, … так маняще –ПЕРЕМЕНЫ…
Что они несут людям, … неизвестно, у каждого своя судьба, каждый по мере сил и возможностей следует ей…

Перемены…

Как коснулось это моей матери?..
Как изменилась от этого жизнь молодой семьи Поплавских?..
Неизвестно…

Хотя нет!..

Есть в трудовой книжке деда Ильи, выписанной 13 января 1949, запись № 1, датированная  июнем 1933 года, «Принят на работу совхоза Кр. Знамя в качестве агронома. Ульяновский р-н Куйбышевской обл.»
В обосновании причины записи указано, «справка от 10 июля 1933г.».

Как интересно!..

Оказывается дед Илья в 1933 году, в возрасте 28 лет, уже стал представителем сельской интеллигенцией и начал работать агрономом…

Просто так агрономами в селе не становятся, особенно в непростое время первых пятилеток…
Надо было где-то, выучиться на него, кто-то должен был рекомендовать его, направить на учебу…

Мне думается, что дед был грамотным, что за его плечами уже была, какая-то школа…
Возможно церковноприходская, а возможно и советская, не знаю…
Но дед был точно грамотным и достаточно смышленым молодым человеком, что бы верно оценить открывающиеся перед ним перспективы получения образования, перспективы изменения своей жизни, жизни своей семьи…

Основываясь на своём опыте жизни, скажу даже больше, что бы Советская власть выбрала тебя и направила тебя на учёбу, ты должен быть «своим» этой власти полностью, … должен её понимать и поддерживать, быть её активистом…
Или же быть её замаскировавшимся врагом!..

Если мои умозаключения верны, то я с большой долей уверенности могу предполагать, что мой дед Илья, был активным молодым человеком, политически умным и грамотным, возможно комсомольцем…
Только такого человека, Советская власть, могла взять на заметку и выучить на агронома.

Как бы там ни было, в июне 1933 года, в семье деда Ильи начался новый этап жизни - этап советского сельского интеллигента – агронома.

........................
50

0

Вы здесь » Россия - Запад » Константинус » КОНСТАНТИНУС: "ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ"...