Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » Константинус » КОНСТАНТИНУС: ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ...


КОНСТАНТИНУС: ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ…

СОВЕТЫ ПРИСПОСОБИВШЕГОСЯ, СВОИМ СОБРАТЬЯМ ИНВАЛИДАМ И ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫМ ЛЮДЯМ.

Предисловие…

В силу обстоятельств, а вернее будет сказать, в силу предыдущей беззаботной, бездумной жизни, случился у меня инсульт, парализовавший правую сторону тела и лишивший меня возможности самостоятельно зарабатывать на пропитание…
Это обстоятельство, коренным образом изменило мой образ жизни, сделало его максимально зависимым от своего окружения. Поначалу своей беспомощности, это вызывало во мне отчаяние, раздражение, … доходя порой до бешенства. Я сгорал от неудовлетворённости такой жизнью сам и вызывал неприязнь у родных своими придирками…

Первое, что до меня дошло, … это надо определиться с такой жизнью, нужна ли она тебе, или нет, и если «ДА», то надо учиться жить заново…
Надо перестать искать виновных в случившемся, ибо сознание о случившейся с тобой ЯКОБЫ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ – РАЗРУШИТЕЛЬНО для тебя, твоей семьи…

Во всём случившемся виноват только ты! Это ты оказался в ненужном месте в ненужный час, это ты своей предыдущей жизнью способствовал случившемуся!
Виноват в своих бедах только ты. Люди, которых ты, возможно, обвиняешь в своих бедах, это всего лишь слепые орудия судьбы…

Второе, что я понял, когда решил жить заново, НАДО СМИРИТЬСЯ со случившимся и просто жить, … иначе ты скоро со своей НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬЮ пожрешь себя изнутри и останешься совсем один, … жалкий, … злобный, … завистливый…
СМИРИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ С НАЧАЛА, заново учась выживать в ней и приспосабливаться к её изгибам и поворотам.
Простая мысль, о том, что если Господь оставил тебе жизнь, то значит ТЫ еще ему зачем-то нужен, поможет ТЕБЕ укрепиться, … надо жить…

Нам не дано понять зачем, почему, … не дано…
Надо просто опять начать жить, добиваясь первых самых малюсеньких, новых успехов, научиться удовлетворяться ими, радоваться им…
Это сродни тому, как малыши делают свои первые шаги и радуются…

И понять простую вещь, что забрав твою прежнею жизнь, Господь дал тебе, кое-что взамен. Он дал тебе ВРЕМЯ, … массу свободного, не загруженного времени…
ВРЕМЯ- это деньги!
Научись его использовать, совершенствуйся и думай, как его научиться хоть немного, превращать в деньги…
Причем деньги не обязательно получать, можно их научиться правильно и гораздо рациональнее, гораздо меньше тратить…

А не потраченные деньги не надо и зарабатывать!..
......................................................................................................................

Глава 1.   Семейный бюджет.

Все распределители семейного бюджета знают не хитрую истину – денег всегда не хватает, сколько не зарабатывай, а их всё мало.
Мы все, так или иначе, сталкиваемся в жизни с этим вроде бы истинным утверждением и его воплощением в жизнь, как нами самими, так и нашими супругами!?
Денег всегда не хватает!!!
Со всей уверенностью могу сказать – это утверждение ложь!!!

Мы с женой получаем в месяц пенсию в общей сумме   21300-00, не много…
Наш дополнительный заработок в пока составляет         1700-00 в месяц.

ИТОГО:                                                                        22500-00 в месяц

Из них, платим за квартиру в среднем    12500-00,
отправляю сестре, отцу на лекарства       3000-00,
откладываем в запас                                1500-00,
себе и жене на лекарства в среднем          700-00,
кабельное ТВ и интернет ещё                     600-00,
такси в месяц                                            600-00,
продукты и промтовары                           4100-00

ИТОГО:                                                   22500-00
………………………………………………………………………………………………….
Сегодня на завтрак мы с женой кушали:

- блины с домашней сметаной;
- блины с вареньем из мандариновых, лимонных, апельсиновых корочек;
- блины с печеночным паштетом;
- блины со щучьей солёной икрой.

Запивали всё это кофейным напитком с домашним молоком…
Надеюсь, что и Вам, дорогие читатели, удалось покушать столь же вкусно и полезно…

0

2

Глава 2.  Постановка задачи…

Ничто не возникает ниоткуда, всегда должна быть какая-то побудительная причина.
В моем случае (читай «Жизнь по ту сторону») причин было, как минимум, две:
- в сентябре ВТЭК мне снизило группу инвалидности, и соответственно уменьшились денежные выплаты по инвалидности;
- в том же сентябре у отца случился инсульт, а через три недели, не выдержав свалившейся на неё нагрузки, умирает его жена. Встал вопрос о его переезде на жительство к дочери…
А передо мной встал вопрос о посильной помощи Татьяне.

К этому времени я уже мог практически свободно перемещаться по квартире и часто подменял жену на кухне. Вся соль в такой работе для инвалида была в нахождении такой позиции, что бы при минимуме движений, всё доставать, или руками, или с помощью клюшки.
Я называю это позицией паука, который сидит в центре паутины и только реагирует на поступающие сигналы. Господь дал мне неплохие мозги, и я решаю задачи по выполнению той, или иной работы, с точки зрения инженера, с точки зрения организатора производства. Со временем появились, как бы, автоматические рассуждения, как сделать работу менее затратным способом и когда появилась конкретная цель – помощи сестре я начал думать предметно…
Как всегда помогла наблюдательность, разбирая сумки, пришедшей из магазина жены, я обратил внимание на две Любины покупки:
1. пачка пельменей, стоимостью 155-00 за 500 грамм;
2. пачка вареников с картошкой, стоимостью 55-00 за 500 грамм.

Стоимость их мне показалась чрезмерной, я задумался и стал считать. По моим расчетам получалось, что стоимость вареников, если бы я делал их сам, т.е. стоимость продуктов, входящих в их состав составила бы не более 18-20 рублей за килограмм…
Как говорится, почувствуйте разницу - 20 рублей и 110 рублей…
Я понимаю конечно же все издержки производителя, своим трудом они экономят мне время, оставляя мне лишь необходимость зажечь газ, налить в кастрюлю воду и сварить вареники. Производитель экономит наше с вами время…
Всё это так, я согласен…
Только вот времени у меня, и таких как я, «вагон и маленькая тележка»…
Мне его не экономить надо, а наоборот занимать работой…

Вывод 1 – я могу, не выходя никуда из дома, выполняя работу вместо предприятия, и на этом как бы зарабатывать деньги тем, что буду их просто меньше тратить, ничего при этом, не теряя в количестве, но выигрывая в качестве, … что, ни говорите, а своё вкусней магазинного.

Наоборот, делая эту работу самостоятельно, я кроме экономии денежных средств приобретал:

- психологическую устойчивость, от сознания своей хотя бы небольшой полезности для семьи, а следовательно и спокойствие для всех…
- доброкачественное питание с натуральными ингредиентами…
- лепка пельменей и вареников, это мелкая моторика для пораженной руки…
- наконец, это наполнение времени хотя бы каким-то смыслом

Вывод 2 – кроме вареников и пельменей, наверняка есть и другие магазинные продукты, которые я мог бы производить для себя и семьи в домашних условиях.
..................................................
3

+1

3

Глава 3. Первая проба.

Жена к моим прожектам отнеслась прохладно, как и всем женщинам, ей не хватает чувства перспективы. Своё участие она ограничила краткой инструкцией по изготовлению пресного теста. Звучало это примерно так: «Берешь муку, просеиваешь её горкой, делаешь в ней углубление, разбиваешь яйцо, ножом помешиваешь, захватывая муку, и понемногу льешь воду, мешая, смотришь на консистенцию…»
В общем, ни какой конкретики, сколько брать ингредиентов, не понятно…
Всё построено на какой-то женской интуиции, как будто муку и воду нельзя выразить в твёрдых  измерителях, стаканах и ложках. Короче, пришлось углубиться в «книгу о здоровой пище» 1964 года издания…

Я всегда, в общем, то неплохо готовил, но с пресным тестом дел практически не имел и никогда его не делал. Как оказалось  ничего сложного…
Первое пресное тесто было таким:
1) мука 4 ст, или  600 гр;
2) яйцо 2 шт, или 150 гр;
3) вода                   300 гр;
4) соль  2/3 ч.л.        3 гр,

ИТОГО округляя:      1050 гр.
 
По времени вся процедура заняла у меня 30-40 мин. По стоимости это составило:

1)   мука     0,6 кг  х  25 руб. = 15-00;
2)   яйцо      2 шт.  х  5-30     =  10-60.

                                  ИТОГО:    25-60

Стоимость 1 кг. пресного теста по продуктам получалась  24-38.

Свой выбор начинки я остановил на банальной картошке - дешево, вкусно и сердито.
К ней я подошел со всей серьёзностью, взвесил, помыл, очистил, снова взвесил.
Получилась следующая картина:

1) грязь               5%;
2) очистки          11%.

ПОТЕРИ составили  16%

Далее видимо всем знакомо – отварить, слить воду, сделать пюре…
Лука на мою беду не оказалось, не беда бросил щепоть сушёной петрушки.
Стоимость картофеля у нас в октябре была 9-50 за 1 кг.
Картофельная начинка в деньгах обошлась мне:

1) 1 кг. х  9-50 х 1,16 (коэф. потерь) =  11-02
2) Петрушка                                     =    0-03

                                             ИТОГО:        11-05

Получив эти исходные данные приступил к лепке вареников.  В 1 кг. вареников с картофелем у меня оказалось 67 шт.
Теста на них ушло 490 гр, соответственно картофельной начинки ушло 510 гр.
По стоимости моих затрат это выглядит так:

1)  стоимость теста                    0,490 кг  х  24-38  =  11-95;
2)  стоимость начинки               0,510 гр  х  11-05  =   5-64.

                                                         ИТОГО:             17-59   

Итак я получил стоимость продуктов необходимых на изготовление 1 кг. вареников с картофелем, округлим её до 18-00 за кг.
Время затрачено на изготовление 1 кг вареников 4,5 часа и следовательно, условно я не потратив  92-00 рубля, их заработал.

Плюсом к этому я себя занял на это время, освободил жену от готовки 2,5 ужинов, ну и наконец, получил её улыбку…

0

4

Глава 4. Тайны мясного фарша и пельменя!

Не знаю, как Вы, а мы с женой любим мясные котлетки, да и любые изделия из фарша, будь-то голубцы, фаршированные перцы, тоже уважаем. Раньше, во времена «застоя» крутили фарш в основном из говядины и свинины, но вот уж лет 10-15, предпочитаем такой:
- 50% курица;
- 25% говядина;
- 25% свинина.
В такой комбинации фарш приобретает нежность и сочность.
За долгие годы супружества фаршем всегда занимался я, за исключением первых полутора лет болезни, когда не работала рука. Со временем появился опыт и навык, как экономить силы и время.
Тут все дело в объемах и рациональной разделки куриной тушки и мяса. Мы покупаем и делаем фарш из двух, а то и из трех куриц. Острым ножом разделываю их, отделяю сразу крылья, плечо, грудку. С оставшейся тушки срезаю с костей все мясо, оно пойдет на фарш. С грудки срезаю всё белое мясо это лучшее диетическое мясо курицы, его можно сварить, а можно потушить в сметанном соусе, что угодно, всё замечательно.
Мясо с одной грудки вытягивает на 450-550 гр, так что с двух курочек имеем 900-1000 гр.  отличного диетического куриного мяса.
С двух кур весом 1900 гр. каждая обычно выходит:

- мясо грудки белое -1000 гр;
- кости на бульон – 1050 гр;
- мясо на фарш – 1200 гр;
- мясо тушить (локоть, плечо) - 500гр;
- жир для жарки – 50 гр.

Примерно так, добавляя к куриному мясу для фарша свинину и говядину получаем 2400 гр мясного фарша ( 50%-курица, 25%-говядина, 25%-свинина). Это соответственно отражается на стоимости:
- курица      1,2 кг х 107-00 = 128-40;
- говядина  0,6 кг х 300-00 = 180-00;
- свинина   0,6 кг х  190-00 = 114-00

  ИТОГО:     2,4 кг.                 422-40, или  176-00 за килограмм фарша.

Первая тайна современного мясного фарша в нем всегда есть курица.

Любой Мясной фарш просит лук, … много лука.
Мы с женой кладём много лука. В уже готовом фарше с луком он занимает ¼ часть. 
В нашем случае я ложу на 2400 гр мясного фарша, где-то 800 гр. лука. Посмотрим, как это отразится на его стоимости:

- фарш мясной  –      2,4 кг  х 176-00  = 422-40
- лук очищенный -   0,8 кг  х   18-00  =   14-40

ИТОГО:                     3,2 кг                     436-80,  или  136-50

Вторая тайна фарша лук…

Не правда ли любопытно и это по магазинным ценам, оптовые которые используют производители меньше раза в два.
В те же пельмени идёт фарша 50 %, а 50 % тесто.

В итоге получаю стоимость пельменей для меня: 
-  фарш с луком      0,5 кг  х  136-50 =  68-25
-  тесто пресное      0,5 кг  х    24-38 =  12-19

ИТОГО:                   1,0 кг                       80-44
...........................
12

0

5

Глава 5. О времени, жизни, пользе и деньгах…

Современные, ускоренные темпы жизни здорового, работающего человека диктуют ему и соответствующий стиль жизни. Соответственно и стиль питания, стиль, который, как ему кажется, максимально экономящий его время. Так ли это, или не так, здоровый человек сам судить не может. Он сам находится внутри движущейся системы и достоверно о сути её движении, её правильности, судить не может.

Это, как ощущение в поезде, который мягко, без рывков медленно тронулся…
То ли вокзал поехал, то ли поезд, сразу и не понятно. У человека в поезде происходит нарушение нормальности восприятия действительности, … «вокзал поехал»…
Но у человека находящегося вне движущейся системы, например на перроне, такого раздвоения в сознании нет, у него другая точка отсчёта, независимая от двигающегося поезда, он видит и знает, что вокзал стоит, а поезд едет…

В чем-то мои ощущения похожи с ощущениями этого вокзального созерцателя. Мы оба, находимся вне двигающейся системы, поезда – этого общепринятого понятия жизнедеятельности человека - жизни. Он как потусторонний наблюдатель вне системы, а я пассажир, отставший от поезда жизни по стечению обстоятельств, и ставший наблюдателем поневоле…
Мы оба стоим на перроне, … мы оба смотрим на уменьшающийся последний вагон…
……………………………….

Время в человеческой жизни всё ускоряется и ускоряется, … его становится всё меньше и меньше, … его уже ни что не хватает, ни на учёбу, ни на саморазвитие, ни на любимую женщину, ни на детей…
Время – годы, дни, часы, минуты…
Сегодня - это один из самых дорогих ресурсов человека, имеющих свою самоценность, для вас, … но не для меня!..

Вам его уже не хватает даже на еду!..

К Вам пришло время быстрой, не вкусной еды, еды на бегу, еды, сделанной неизвестно из чего, … неизвестно как, … неизвестно кем…

Мне вас, «здоровых», искренне жаль, … у вас отбирают одно из самых доступных людских удовольствий, вкусное, качественное, домашнее питание, … а вы?..
А вы подобны белкам, вроде бы бесконечно бегущим в колесе, … зачем бегущие, … почему бегущие?..
Вы словно рабы своего колеса «жизни», рабы времени…
Да я всё понимаю, конечно,… мне не надо зарабатывать на хлеб, но всё же в жизни, нужны остановки, нужно время её осмыслить, … подумать…

Время!..

А у меня его пока переизбыток и трачу я его достаточно щедро, не транжирю, конечно, но и не экономлю. Мне бы его наполнить новым смыслом, с учетом нового опыта…
…………………………..

Примерно через месяц, к концу ноября, почувствовал результат от моего увлечения пресным тестом … и пресыщение. В морозилке скопилось килограмма 2 пельменей и 6 кг вареников. Мы с женой за это время утолили свой «голод» в варениках и пельменях и пока ими насытились…
Всё-таки, как бы они не были вкусны, но каждый день их есть не будешь, приедаются, … нужен еще какой-то посторонний «сбыт»…

Выход подсказала мне Маша, придя однажды в гости, с самой своей маленькой дочкой, и угостившись, как следует пельменями, с сожалением проговорила: «Хорошо!.. Но на сегодня хватит!..»
Посидев за чаем ещё немного, выдала: «Послушайте папа и мама, а слепите для нас пельменей и вареников! Мои все их любят, а мне их самой столько не сделать!.. Не дадут!..»
И посидев ещё немного, продолжила: «Иногда покупаю в маркете, … но это всё не то, да и дорого, … мне на раз поесть, много ведь надо, штук 90-100, … я покупаю изредка, сразу килограмма полтора, рублей на пятьсот!.. Сделай, … а я тебе денежку заплачу, сколько скажешь…»

На том и порешили, стал я, когда сам, когда вдвоем, по немного лепить вареники и пельмени для Маши. Цену установили с женой за 1 кг вареников с картошкой 80-00, за 1 кг пельменей и 1 кг вареников с творогом 180-00.
И здесь важно не столько сами деньги, хотя и они не лишние, а то, что я смог (жена и так могла) быть хоть чем-то полезен семье, что перестал быть только объектом их заботы, и смог самую малость помочь, высвободить вечер, другой от готовки дочери…
.........................................
21

0

6

Глава 6.  О том, как непогода располагает к размышлениям, … и действиям… 

Зима в нашем краю наступила в этот год очень рано. Уже в октябре мороз сковал землю и выпавший снег, больше не растаял. Он только подтаял, образовав скользкую, ледяную корку. Выпавший пушистый снежок, мягким ковром прикрыл эту корку, создав ледяную ловушку для людей, особенно пожилых…
Ходить стало невозможно, даже в магазин…
Жена Любаша мало того, что еле ползла с сумками по не расчищенным от снега, скользким дорожкам, так всё-таки очень больно упала, … сильно зашиблась, но пока, ни чего не себе не сломала…
Улица, своими не расчищенными от снега дорожками, к тому же со льдом под ним, таила в себе уже не потенциальную, а явную опасность получения серьёзной травмы.
В октябре, ноябре выручал сын, привозящий продукты почти на месяц…
Но снег всё шел и  шёл, а дороги никто не чистил, … в декабре сын не выручил, не проехал…

К этому времени я уже немного приловчился, вместо хлеба, из пресного теста печь лаваш.
Это довольно просто, если конечно у вас есть большая чугунная сковорода, силы её поднимать, желание сделать лепёшку и желание не обжечься .
Ставьте её чистую, без масла, на большой огонь газовой плиты и хорошо нагревайте минут пять не меньше. В это же время раскатывайте порционный кусок пресного теста, грамм 40-50, до толщины 1,5-2,0 мм. Затем надо быстро и аккуратно его уложить на сковороде, поправить, если надо. Всё осталось через минуту перевернуть на другую сторону, еще через минуту другую снять со сковороды...

Всё, Ваш лаваш готов, … почти.

Его можно в принципе уже есть, но если сразу после готовки, его чуть взбрызнуть водой, дать немного от париться под льняным полотенцем и затем быстро смазать его с обеих сторон свежим сливочным маслом, то вы получите истинное удовольствие и наслаждение от столь простого, но в тоже время чрезвычайно вкусного заменителя хлеба…
В прочем у лаваша из пресного теста есть один существенный недостаток, он быстро черствеет, уже через три-четыре часа вы это почувствуете. Впрочем, этот порок легко устраним. Пеките лаваш перед едой.

К несчастью, кроме хлеба в магазине со временем, надо приобретать и другие продукты, так что с явным неудовольствием жена была вынуждена, рискуя здоровьем, отправиться в магазин, тем более надвигался Новый 2017 год.
Но недовольство создавшейся ситуацией глубоко засело во мне. Подумалось, ладно, хорошо жена пока ходит, ну а случись, что с ней, тогда как?..
Дети, конечно, помогут, но ведь у них своя жизнь, свои семьи, как тут быть, всё ведь хорошо в меру…

Решение данной закавыки, невзначай подсказала дочка Маша, рассказав как она, при своих четырёх детках, сидя почти безвылазно дома, умудряется, выкручивается с деньгами…

Оказывается, такие мамочки, как она, в интернете сгруппировались и осуществляют совместные покупки необходимых товаров пор оптовым ценам с небольшой накруткой для организатора совместной закупки…
Я заинтересовался, расспросил дочь и зарегистрировался на этом форуме…
Барахло меня пока не заинтересовало, продукты питания, заинтересовали, … даже очень заинтересовали…

Некоторые из них, оказывается, доставляли прямо в квартиру…
................................................
25

0

7

Глава 7. Изучение вопроса о доставке продуктов на дом и первые действия по практической реализации этого начинания…

Эта возможность производить покупку продуктов с доставкой на дом, крайне заинтересовала меня. Интернет, этот помощник больных и инвалидов, мой развлекатель и заниматель досуга, вновь пришёл мне на помощь. И через день-два, я уже имел первичную информацию к размышлению о реальности поставленного вопроса.

Да оказалось, это вполне возможно, … хотя в нашем городе интернет торговля находится в зачаточном состоянии и сводится к торговле пакетированными товарами типа «сухарики».
Но сайты бесплатных объявлений города содержали предложения частников о продаже основных продуктов питания, таких как молоко, мясо, рыба, овощи…

По ходу дела я завел с десяток страничек, куда копировал, заинтересовавшую меня информацию по ассортименту продуктов, их стоимости, возможности доставки, с координатами по связи. Собрав всё это и систематизировав предложения о продаже продуктов, я решил поговорить с женой, начал я с молока…

- Любаша, я тут подумал, может нам покупать молоко и молочные продукты у частников. Тебе будет облегченье, они принесут всё домой, да это и вкусней, только оно, конечно, будет немного дороже, - начал я как-то после новогодних каникул, - посмотри, у нас в холодильнике ничего молочного давно уж нет, … манной кашки хочется очень, творога…
Я тут порылся в интернете, есть предложения по продаже молочных продуктов с доставкой на дом, только надо покупать товара не меньше чем на 1000 рублей за раз, может, давай попробуем закажем?..

- На тысячу рублей?! – возмущённо, с негодованием, воскликнула жена, - Да что мы будем делать с этой прорвой, … пропадёт ведь всё!.. Нет!.. Я лучше сама, как-нибудь схожу в магазин, … ничего!.. Я сегодня не пойду, а завтра схожу, или послезавтра. На тысячу рублей!? Совсем обнаглели!..

Я смотрел на жену, несколько отстранённо и удивлённо, думая про себя: «М-да, женщины видимо все, одинаковые! С логикой совсем не дружат! Даже лучшие из них, сначала возмущаются, а только потом, иногда, думают!.. Ну чего ты кричишь – не хочешь так, тогда таскай сама!.. Не доходит через голову, дойдёт через ноги!»

На этом моя попытка оптимизации трудозатрат жены и закончилась…

Молоко не появилось, ни завтра, ни послезавтра…

К концу недели Любаша купила у магазина, у частника, 1 кг. творога по 240-00, сливочного масла 300 г. на 150-00, итого на 390 рублей. Нам понравился и творог, и масло, но связи с этим продавцом не было и когда он появится в следующий раз неизвестно…
Я же про себя отметил цены и сумму покупки 390-00 это 39% от 1 тысячи рублей… Я решил уточнить цены у продавца дававшего объявление на весь его ассортимент продуктов и прикинуть, сколько и чего потянет на 1 тысячу рублей…
Созвонившись с продавцом молока, уточнил цену на все молочные продукты, которые он производил:

- молоко                                                  1,5 литра                 85-00;
- молоко топленое                                  1,5 литра               120-00;
- творог                                                    1,0 кг.                     240-00;
- сметана                                                  0,5 литра               100-00;
- сыр, брынза                                           1,0 кг.                    400-00;
- кефир                                                     1,5 литра               100-00;
- масло сливочное                                   0,5 кг.                    250-00;
- масло топлёное                                     0,5 кг.                     200-00.

Изучив  цены и ассортимент, я понял, что легко набираю молочных продуктов на требуемую суммы в 1000 рублей, оставалось только убедить жену в полезности этой покупки…
К сожалению мои доводы Любой были отвергнуты, но снег и время работали за меня и к 30.01.17 жена «созрела» и согласилась на пробную покупку молочных продуктов.
Зная переменчивый женский нрав, я тут же уточнил ассортимент, позвонил и сделал  следующий заказ:

- молоко                                                       4,5 л                       255-00;
- творог                                                         2,0 кг                    480-00;
- сыр                                                              0,5 кг                    200-00;
- масло сливочное                                        0,2 кг                    100-00.

Итого на                                                                                    1035-00

2 февраля 2017 в 11 часов раздался звонок, это Павел, так зовут моего поставщика молочки, привёз продукты. Вся процедура заняла максимум 2 минуты и после расчета, Павел уехал, прося звонить по мере необходимости.
Оставшись вдвоём с Любой мы первым делом всё попробовали…
Мне всё понравилось…
Любе же немного кислил творог…
Теперь всё это добро надо было сохранить от пропажи. Я предложил следующее:

- молоко 1,5 литра закипятить, а затем из холодильника потреблять по мере    необходимости;
- молоко 3,0 литра пока заморозить;
- творог 1,0 кг положить на еду в холодильник;
- 1,0 кг. заморозить, предварительно разложив в 3 пластмассовые баночки для дальнейшего использования в варениках, сырниках, и т.д.
- сыр и масло, хранились как обычно в холодильнике…

Как показала далее жизнь, это был правильный шаг, особенно в свете того, что вещает о молочных продуктах наши СМИ..
Со временем наш совокупный заказ вырос до 1700 рублей ( 5.04.17) и его хватает на 3-3,5 недели.
Наша молочная проблема была решена ко взаимному удовольствию с помощью интернета и денег…

---------------------------------
30

0


Вы здесь » Россия - Запад » Константинус » КОНСТАНТИНУС: ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ...