Россия - Запад

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Россия - Запад » Константинус » КОНСТАНТИНУС: ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ...

КОНСТАНТИНУС: ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ…

СОВЕТЫ ПРИСПОСОБИВШЕГОСЯ, СВОИМ СОБРАТЬЯМ ИНВАЛИДАМ И ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫМ ЛЮДЯМ.

Предисловие…

В силу обстоятельств, а вернее будет сказать, в силу предыдущей беззаботной, бездумной жизни, случился у меня инсульт, парализовавший правую сторону тела и лишивший меня возможности самостоятельно зарабатывать на пропитание…
Это обстоятельство, коренным образом изменило мой образ жизни, сделало его максимально зависимым от своего окружения. Поначалу своей беспомощности, это вызывало во мне отчаяние, раздражение, … доходя порой до бешенства. Я сгорал от неудовлетворённости такой жизнью сам и вызывал неприязнь у родных своими придирками…

Первое, что до меня дошло, … это надо определиться с такой жизнью, нужна ли она тебе, или нет, и если «ДА», то надо учиться жить заново…
Надо перестать искать виновных в случившемся, ибо сознание о случившейся с тобой ЯКОБЫ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ – РАЗРУШИТЕЛЬНО для тебя, твоей семьи…

Во всём случившемся виноват только ты! Это ты оказался в ненужном месте в ненужный час, это ты своей предыдущей жизнью способствовал случившемуся!
Виноват в своих бедах только ты. Люди, которых ты, возможно, обвиняешь в своих бедах, это всего лишь слепые орудия судьбы…

Второе, что я понял, когда решил жить заново, НАДО СМИРИТЬСЯ со случившимся и просто жить, … иначе ты скоро со своей НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬЮ пожрешь себя изнутри и останешься совсем один, … жалкий, … злобный, … завистливый…
СМИРИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ С НАЧАЛА, заново учась выживать в ней и приспосабливаться к её изгибам и поворотам.
Простая мысль, о том, что если Господь оставил тебе жизнь, то значит ТЫ еще ему зачем-то нужен, поможет ТЕБЕ укрепиться, … надо жить…

Нам не дано понять зачем, почему, … не дано…
Надо просто опять начать жить, добиваясь первых самых малюсеньких, новых успехов, научиться удовлетворяться ими, радоваться им…
Это сродни тому, как малыши делают свои первые шаги и радуются…

И понять простую вещь, что забрав твою прежнею жизнь, Господь дал тебе, кое-что взамен. Он дал тебе ВРЕМЯ, … массу свободного, не загруженного времени…
ВРЕМЯ- это деньги!
Научись его использовать, совершенствуйся и думай, как его научиться хоть немного, превращать в деньги…
Причем деньги не обязательно получать, можно их научиться правильно и гораздо рациональнее, гораздо меньше тратить…

А не потраченные деньги не надо и зарабатывать!..
......................................................................................................................

Глава 1.   Семейный бюджет.

Все распределители семейного бюджета знают не хитрую истину – денег всегда не хватает, сколько не зарабатывай, а их всё мало.
Мы все, так или иначе, сталкиваемся в жизни с этим вроде бы истинным утверждением и его воплощением в жизнь, как нами самими, так и нашими супругами!?
Денег всегда не хватает!!!
Со всей уверенностью могу сказать – это утверждение ложь!!!

Мы с женой получаем в месяц пенсию в общей сумме   21300-00, не много…
Наш дополнительный заработок в пока составляет         1700-00 в месяц.

ИТОГО:                                                                        22500-00 в месяц

Из них, платим за квартиру в среднем    12500-00,
отправляю сестре, отцу на лекарства       3000-00,
откладываем в запас                                1500-00,
себе и жене на лекарства в среднем          700-00,
кабельное ТВ и интернет ещё                     600-00,
такси в месяц                                            600-00,
продукты и промтовары                           4100-00

ИТОГО:                                                   22500-00
………………………………………………………………………………………………….
Сегодня на завтрак мы с женой кушали:

- блины с домашней сметаной;
- блины с вареньем из мандариновых, лимонных, апельсиновых корочек;
- блины с печеночным паштетом;
- блины со щучьей солёной икрой.

Запивали всё это кофейным напитком с домашним молоком…
Надеюсь, что и Вам, дорогие читатели, удалось покушать столь же вкусно и полезно…

0

2

Глава 2.  Постановка задачи…

Ничто не возникает ниоткуда, всегда должна быть какая-то побудительная причина.
В моем случае (читай «Жизнь по ту сторону») причин было, как минимум, две:
- в сентябре ВТЭК мне снизило группу инвалидности, и соответственно уменьшились денежные выплаты по инвалидности;
- в том же сентябре у отца случился инсульт, а через три недели, не выдержав свалившейся на неё нагрузки, умирает его жена. Встал вопрос о его переезде на жительство к дочери…
А передо мной встал вопрос о посильной помощи Татьяне.

К этому времени я уже мог практически свободно перемещаться по квартире и часто подменял жену на кухне. Вся соль в такой работе для инвалида была в нахождении такой позиции, что бы при минимуме движений, всё доставать, или руками, или с помощью клюшки.
Я называю это позицией паука, который сидит в центре паутины и только реагирует на поступающие сигналы. Господь дал мне неплохие мозги, и я решаю задачи по выполнению той, или иной работы, с точки зрения инженера, с точки зрения организатора производства. Со временем появились, как бы, автоматические рассуждения, как сделать работу менее затратным способом и когда появилась конкретная цель – помощи сестре я начал думать предметно…
Как всегда помогла наблюдательность, разбирая сумки, пришедшей из магазина жены, я обратил внимание на две Любины покупки:
1. пачка пельменей, стоимостью 155-00 за 500 грамм;
2. пачка вареников с картошкой, стоимостью 55-00 за 500 грамм.

Стоимость их мне показалась чрезмерной, я задумался и стал считать. По моим расчетам получалось, что стоимость вареников, если бы я делал их сам, т.е. стоимость продуктов, входящих в их состав составила бы не более 18-20 рублей за килограмм…
Как говорится, почувствуйте разницу - 20 рублей и 110 рублей…
Я понимаю конечно же все издержки производителя, своим трудом они экономят мне время, оставляя мне лишь необходимость зажечь газ, налить в кастрюлю воду и сварить вареники. Производитель экономит наше с вами время…
Всё это так, я согласен…
Только вот времени у меня, и таких как я, «вагон и маленькая тележка»…
Мне его не экономить надо, а наоборот занимать работой…

Вывод 1 – я могу, не выходя никуда из дома, выполняя работу вместо предприятия, и на этом как бы зарабатывать деньги тем, что буду их просто меньше тратить, ничего при этом, не теряя в количестве, но выигрывая в качестве, … что, ни говорите, а своё вкусней магазинного.

Наоборот, делая эту работу самостоятельно, я кроме экономии денежных средств приобретал:

- психологическую устойчивость, от сознания своей хотя бы небольшой полезности для семьи, а следовательно и спокойствие для всех…
- доброкачественное питание с натуральными ингредиентами…
- лепка пельменей и вареников, это мелкая моторика для пораженной руки…
- наконец, это наполнение времени хотя бы каким-то смыслом

Вывод 2 – кроме вареников и пельменей, наверняка есть и другие магазинные продукты, которые я мог бы производить для себя и семьи в домашних условиях.
..................................................
3

+1

3

Глава 3. Первая проба.

Жена к моим прожектам отнеслась прохладно, как и всем женщинам, ей не хватает чувства перспективы. Своё участие она ограничила краткой инструкцией по изготовлению пресного теста. Звучало это примерно так: «Берешь муку, просеиваешь её горкой, делаешь в ней углубление, разбиваешь яйцо, ножом помешиваешь, захватывая муку, и понемногу льешь воду, мешая, смотришь на консистенцию…»
В общем, ни какой конкретики, сколько брать ингредиентов, не понятно…
Всё построено на какой-то женской интуиции, как будто муку и воду нельзя выразить в твёрдых  измерителях, стаканах и ложках. Короче, пришлось углубиться в «книгу о здоровой пище» 1964 года издания…

Я всегда, в общем, то неплохо готовил, но с пресным тестом дел практически не имел и никогда его не делал. Как оказалось  ничего сложного…
Первое пресное тесто было таким:
1) мука 4 ст, или  600 гр;
2) яйцо 2 шт, или 150 гр;
3) вода                   300 гр;
4) соль  2/3 ч.л.        3 гр,

ИТОГО округляя:      1050 гр.

По времени вся процедура заняла у меня 30-40 мин. По стоимости это составило:

1)   мука     0,6 кг  х  25 руб. = 15-00;
2)   яйцо      2 шт.  х  5-30     =  10-60.

ИТОГО:    25-60

Стоимость 1 кг. пресного теста по продуктам получалась  24-38.

Свой выбор начинки я остановил на банальной картошке - дешево, вкусно и сердито.
К ней я подошел со всей серьёзностью, взвесил, помыл, очистил, снова взвесил.
Получилась следующая картина:

1) грязь               5%;
2) очистки          11%.

ПОТЕРИ составили  16%

Далее видимо всем знакомо – отварить, слить воду, сделать пюре…
Лука на мою беду не оказалось, не беда бросил щепоть сушёной петрушки.
Стоимость картофеля у нас в октябре была 9-50 за 1 кг.
Картофельная начинка в деньгах обошлась мне:

1) 1 кг. х  9-50 х 1,16 (коэф. потерь) =  11-02
2) Петрушка                                     =    0-03

ИТОГО:        11-05

Получив эти исходные данные приступил к лепке вареников.  В 1 кг. вареников с картофелем у меня оказалось 67 шт.
Теста на них ушло 490 гр, соответственно картофельной начинки ушло 510 гр.
По стоимости моих затрат это выглядит так:

1)  стоимость теста                    0,490 кг  х  24-38  =  11-95;
2)  стоимость начинки               0,510 гр  х  11-05  =   5-64.

ИТОГО:             17-59   

Итак я получил стоимость продуктов необходимых на изготовление 1 кг. вареников с картофелем, округлим её до 18-00 за кг.
Время затрачено на изготовление 1 кг вареников 4,5 часа и следовательно, условно я не потратив  92-00 рубля, их заработал.

Плюсом к этому я себя занял на это время, освободил жену от готовки 2,5 ужинов, ну и наконец, получил её улыбку…

0

Вы здесь » Россия - Запад » Константинус » КОНСТАНТИНУС: ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ...