Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » СПОРТ » Южная Корея: зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане: февраль 2018 года


Южная Корея: зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане: февраль 2018 года

Сообщений 41 страница 60 из 80

1

СТРАНИЦА 01

лист 01......................................ОГЛАВЛЕНИЕ.

лист 02.... 7 февраля 2018, Daily Mail: холод зимней Олимпиады признан опасным для британских спортсменов

лист 03.... Dagbladet, Норвегия, "Отношения дали трещину: оскорбленная Россия опасна", 09.02.2018

лист 04...."Вежливая Россия", Иностранцы: «США на Олимпиаде будут иметь 1078 разрешений на медицинский допинг, а не допущены русские?», 09.02.2018

лист 05.... Wall Street Journal, 11 февраля 2018, "WSJ: российские спортсмены вполне заслуживают олимпийского золота за чувство стиля"

лист 06...."Корейские зарисовки Юрия Голышака", Олимпийский репортаж обозревателя "СЭ"

лист 07....10 февраля 2018, "Reuters: первый медалист Пхёнчхана из России не забыл об отстранённых коллегах"

лист 08...."Посмеялась на мировой рекорд: Медведева громит соперниц в командном турнире ОИ", РИА "НОВОСТИ", 11.02.2018

лист 09...."Определен состав российских фигуристов на последний день командного турнира ОИ", 11.02.2018, РИА Новости

лист 10....Delfi.ee, Эстония, "Чемпион Эстонии завоевала серебро Олимпиады в Пхенчхане", 12.02.2018

лист 11....The Washington Post, США, "Мировой рекорд установлен на Олимпиаде российской звездой с помощью корейской поп-музыки", 12.02.2018

лист 12....Подписан указ о проведении соревнований для недопущенных до Олимпиады спортсменов, 12.02.2018

лист 13....Канадские керлингисты: «Брызгалова и Крушельницкий – фантастические», 12.02.2018

лист 14.... Александр Крушельницкий: «Обидный проигрыш, чувствовали, что игра наша», Виталий Панов, 12.02.2018,
Газета № 7562, 13.02.2018, "Зато это самая красивая пара Олимпиады. "Русские шпионы" поборются за бронзу"

лист 15....РИА "НОВОСТИ", "Брызгалова: подумала, что мы тоже должны выиграть медаль ОИ после Елистратова",  13.02.2018

лист 16....Шулико: "Почти 27 лет назад я взял в руки камень, мне в хороших снах снилась олимпийская медаль", Вторник, 13 февраля 2018

лист 17...."Керлингистка Анастасия Брызгалова: наши ритуалы перед игрой – это секрет", 04:50 13.02.2018

лист 18....Дмитрий Свищев: "Мы еще не такие старенькие, чтобы хвастаться историческими достижениями", "Спорт-экспресс"

лист 19....13 февраля 2018, "Ran: Международный хоккей случайно поддержал Россию её национальными флагами"

лист 20....The New York Times, США, "Из-за отказа НХЛ от участия в Зимней олимпиаде российские хоккеисты становятся фаворитами", 13.02.2018

СТРАНИЦА 02

лист 21....Олимпиада-2018, 13 февраля 2018, 16:10, "Российский лыжник поменял планы и не прогадал: есть 5-я медаль на ОИ-2018",
"Александр Большунов: Выступал как на первенстве водокачки", 13 февраля 2018 18:05

лист 22.... Олимпиада-2018, 13 февраля 2018, 15:56, "Российские спортсмены завоевали еще одну медаль на Олимпиаде-2018"

лист 23....13 февраля 2018, «Советский спорт», "Юлия Белорукова: У нас женщин списали в утиль. А вот и нет! Тут медалька есть!".

лист 24.... «Вик спросил: «Если меня не пустят, ты – поедешь?» Блог Алены Заварзиной и Вика Вайлда, 30 января 2018.

лист 25...."Свободная Пресса", 14 февраля 2018, 18:51, "Россия-Словакия — 2:3. Эстафета позора продолжается"

лист 26...."RT", "Не допрыгнули: Тарасова и Морозов остались без наград в соревновании спортивных пар на ОИ-2018 в Пхёнчхане", 15.02.18  06:50.

лист 27....ТАСС, 15 февраля 2018, "Роднина: фигуристам Тарасовой и Морозову для медали не хватило психологической подготовки".

лист 28....ТАСС, 15 февраля 2018, "Российские фигуристы Тарасова и Морозов заявили, что не справились с нервами на ОИ"

лист 29....16 февраля 2018, "Никита Трегубов завоевал серебро в Пхенчхане"

лист 30...."ЧЕМПИОНАТ", Полина Куимова "После таких Игр ничего хуже уже быть не может". 16 февраля 2018, 17:12

лист 31...."RT", "Три медали россиян, первая победа хоккеистов и выдворение члена МОК: итоги восьмого дня Олимпиады", 16 февраля 2018, 22:31, Борислав Головин

лист 32...."RT", «Никто не верил, что парень из глубинки доберётся до таких высот»: Спицов о бронзе Игр, погибшем отце и начале карьеры, 16 февраля 2018, 15:47, Ксения Рахновская

лист 33...."RT", «Дышать стало легче, но это только начало»: игроки и тренер сборной России по хоккею о разгромной победе над Словенией, 16 февраля 2018, 21:15, Ксения Рахновская

лист 34...."МАТЧ ТВ", "Елена Вяльбе об эмоциях от эстафеты: «Чего от меня можно ожидать, кроме мата, если опаздываю на гонку?», Евгений Дзичковский, 17.02.2018, 14:26

лист 35...."RT","Сборная России по хоккею заняла первое место в группе на Олимпийских играх 2018 года", 17.02.18, 17:25

лист 36...."RT", "Гордость и краса: женская сборная России завоевала бронзовые медали в лыжной эстафете на Олимпиаде в Пхёнчхане", 17.02.2018, 15:43, Владимир Зайвый

лист 37....реплика

лист 38....«Не хочу видеть свое лицо на зарубежных сайтах». Блог Алены Заварзиной и Вика Уайлда
, 3 февраля 2018, 16:04

лист 39....«Буду плакать после каждой медали, которую завоюют российские спортсмены». Блог Алены Заварзиной и Вика Уайлда, 8 февраля 2018, 18:22

лист 40....Хоккеистки из России впервые вышли в полуфинал Олимпийских игр, 17 февраля 2018, 08:21.
               Ольга Сосина: «Российская команда не умеет играть без пинка», 17.02.2018, 03:45

СТРАНИЦА 03

лист 41...."RT",«Обидно и горько от того, как поступают с Россией»: экс-наставник сборной по футболу Слуцкий об Олимпиаде в Пхёнчхане, 17 февраля 2018, 23:56, Борислав Головин

лист 42....«Седьмое место не для русских», Дмитрий Окунев (Каннын) 17.02.2018, 11:16

лист 43...."ТАСС", "Поздняков: медали молодых россиян являются главным достижением первой половины Олимпиады", 18 февраля 2018, 6:33

лист 44.... «Советский спорт», "Медведева и Загитова вместе покинули каток. Репортаж с тренировки", 19 февраля 2018 07:30,     Олег Чикирис

лист 45....«Советский спорт», "Вы не поверите: по числу видов с медалями мы – первые!", 18 февраля 2018 16:55, Лев Тигай

лист 46....19 февраля 2018, Александр Медведев: "Белов и Плотников плакали в раздевалке, когда их не пустили на Олимпиаду", Игорь РАБИНЕР

лист 47...."Марафон Despacito, мировой рекорд канадцев и шестое место россиян: как прошёл короткий танец фигуристов на Олимпиаде", 19.02.2018, 10:18, Владимир Зайвый

лист 48....«Вырвал медаль из рук соперников»: что говорили о бронзе фристайлиста Бурова в лыжной акробатике на ОИ в Пхёнчхане, 18 февраля 2018, Сергей Стариков

лист 49....8:30, 20.02.2018, "Боброва и Соловьев – о справедливости, допинге и конкурентах".

лист 50....The Washington Post, США, "В короткой программе были Загитова, Медведева — и все остальные", 21.02.2018

лист 51...."Рекорды Загитовой и Медведевой, серебро в лыжном спринте и бронза Ридзика: итоги 13-го дня Олимпиады", 21 февраля 2018, Борислав Головин

лист 52...."СПОРТ-ЭКСПРЕСС", Газета № 7559, 09.02.2018, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ" Евгений ПЛЮЩЕНКО, "ВСЕГДА ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ РОЛИ ЗНАМЕНОСЦА"

лист 53...."СПОРТ-ЭКСПРЕСС", Газета № 7562, 13.02.2018, "Загитова - бриллиант. А Коляде нужна помощь профессора Мишина. Колонка Плющенко"

лист 54...."СПОРТ-ЭКСПРЕСС", Газета № 7567, 19.02.2018, "На льду надо быть киллером. Колонка Плющенко"

лист 55....«Потрясающая подготовка, стальные нервы»: мировые рекорды Загитовой и Медведевой на ОИ назвали победой «русского оружия», 21 февраля 2018, 16:12, Борислав Головин

лист 56...."Триумф юности: фигуристка Загитова принесла сборной России первую золотую медаль Игр, Медведева завоевала серебро", 08:05, 23.02.2018, Лев Савари

лист 57....23 февраля 2018 13:13, «Р-Спорт», "Владислав Третьяк: В финале нам нужны канадцы"

лист 58....«Советский спорт», "Россияне спустя 20 лет в олимпийском финале! Канада, ждем, не оплошай", 23 февраля 2018 13:00, Дмитрий Пономаренко

лист 59....«Советский спорт», "Подъем! Золотой триумф Загитовой — и серебряная драма Медведевой", 23 февраля 2018 09:00, Лев Тигай

лист 60....«Советский спорт», "Евгения Медведева: Я впервые расплакалась после проката", 23 февраля 2018 10:30, Олег Чикирис

СТРАНИЦА 04

лист 61....18:00 , 23.02.2018, "Шорт-хоккей. Почему выход Германии в финал - это провал Олимпиады"

лист 62....Дмитрий Ерыкалов, «Мы чокнулись! Это наше «Чудо на льду». И им ещё играть с Россией, 23 февраля 2018

лист 63....Реплика

лист 64....24.02.2018, 13:15, "Александр Большунов: "У Загитовой есть золото, а у меня – что?", Наталья МАРЬЯНЧИК

лист 65....24.02.2018, 11:45, "Двойной удар. Россияне зажгли и в марафоне", Антон БАБОШИН

лист 66...."Красная дорожка: сноубордистка Заварзина остановилась в шаге от медали Игр в Пхёнчхане", 24.02.2018, 11:47, Владимир Зайвый

лист 67....iDNES.cz, Чехия, "Червенка сожалеет: «Русские не прошлись по нам катком, но мы проиграли за полминуты», 24.02.2018, Мирослав Немы

лист 68....10:00, 25.02.2018, "Золотые! Россия выиграла в чудо-финале", Юрий ГОЛЫШАК

лист 69....Time, США, "Пользователи интернета испытывают смешанные чувства по поводу выступления Алины Загитовой на Олимпиаде", 25.02.2018

лист 70...."RT", 25.02.2018, "Триллер в Пхёнчхане: сборная России по хоккею выиграла Олимпийские игры, вырвав победу в овертайме", Сергей Стариков, Лев Савари

лист 71...."Знамя Победы, гимн в исполнении фанатов и перевёрнутый флаг Канады: как сборная России по хоккею завоевала золото ОИ", 25.02.2018, 12:01, Владимир Зайвый

лист 72...."Великий финал: как российские хоккеисты бились за золото Олимпиады в Пхёнчхане", 25.02.2018, 14:15, Андрей Белик

лист 73....Реплика

лист 74....«Сила, наглость и хамство». Что делают русские в Пхёнчхане", Спецкоры «Чемпионата», 23 февраля 2018

лист 75....25 февраля 2018, "Focus: немецкий хоккеист объяснил проигрыш «толчком в спину»

лист 76....«Совершили акт неповиновения, спев гимн России»: как иностранные СМИ встретили победу «красной машины» на ОИ-2018", 23:19, 25.02.2018, Борислав Головин

лист 77....Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия, "Поражение немецкой команды — «как удар ножом в самое сердце», 26.02.2018

лист 78....Aftonbladet, Швеция, "Говорят, дома в России ему поставят памятник", 26.02.2018

лист 79....Die Welt, Германия, "Досадный эпизод, стоивший Германии олимпийской победы", 26.02.2018

лист 80....12 Паралимпиада:«Возвращаются домой героями»: сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте на Паралимпиаде в Пхёнчхане, 18.03.18, Сергей Стариков

Отредактировано Konstantinys2 (Вс, 18 Мар 2018 15:58:23)

0

41

«Обидно и горько от того, как поступают с Россией»: экс-наставник сборной по футболу Слуцкий об Олимпиаде в Пхёнчхане

17 февраля 2018, 23:56
Борислав Головин


Евгения Медведева больше заслуживает золото Олимпиады в женском одиночном катании, чем Алина Загитова. Такое мнение высказал бывший наставник сборной России по футболу Леонид Слуцкий, прилетевший в Пхёнчхан в качестве болельщика. Специалист пожелал удачи хоккеистам, рассказал об удивившем его спортсмене, а также отметил, что запреты не сильно влияют на выступления российских атлетов.

Бывший тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий — большой любитель не только профильного вида спорта, но и многих других. Так, специалист является страстным поклонником фигурного катания и часто появляется на баскетбольных матчах. А за Олимпийскими играми в Пхёнчхане Слуцкий решил понаблюдать лично. В Пхёнчхане тренер стал гостем российского Дома спорта, где и пообщался с журналистами.

«Будет справедливо, если победу в фигурном катании одержит Медведева»

— Я болею за российский спорт. Понятно, что на Олимпиаду наша команда приехала обескровленной, но лыжники, например, пока оставляют великолепное впечатление. Переживаю за всех наших спортсменов. Надеюсь получить на Играх в Пхёнчхане всю гамму положительных эмоций.

— А какие впечатления оставляет у вас мужская сборная России по хоккею?

— К сожалению, пока у меня не получалось вживую посмотреть матчи команды, узнавал только результаты. Надеюсь, в игре с США у подопечных Олега Знарка проблем не возникнет (интервью состоялось до игры. — RT). Я не специалист и воспринимаю происходящее эмоционально, как болельщик. Вокруг встречи с американцами царит большой ажиотаж. Это очень важный матч в турнирном плане. Буду смотреть его на стадионе.

— На ваш взгляд, кто одержит победу в женском фигурном катании: Алина Загитова или Евгения Медведева?

— Я очень люблю этот вид спорта. В соревновании спортивных пар переживал за Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Приходилось рано вставать, чтобы поболеть за них. Следил за выступлением Михаила Коляды и Дмитрия Алиева. Думаю, в танцах на льду высокий результат покажут олимпийские чемпионы Сочи Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Но основные надежды на золото связаны, конечно, с женщинами. Предпочтений у меня здесь нет, однако было бы справедливо, если бы победу одержала Медведева. Всё-таки она является двукратной чемпионкой мира. К тому же Евгения вернулась в строй после неприятной травмы. Вообще же на пьедестал у женщин могут подняться сразу три россиянки, на что и буду надеяться.

— Выиграет ли мужская сборная России хоккейный турнир?

— На команде лежит очень серьёзная ответственность. Считается, что хоккеисты должны спасти страну и завоевать долгожданное золото. Если они сумеют это сделать, их победа оставит у всех болельщиков исключительно положительные эмоции от Олимпиады. Ребята это понимают.

— К тому же им необходимо реабилитироваться за неудачу четырёхлетней давности в Сочи.

— Мне кажется, они об этом не думают. В данный момент для хоккеистов существует только Олимпиада в Пхёнчхане, на которой нужно выступить успешно.

— Какая из медалей, завоёванная российскими спортсменами в Южной Корее, зацепила вас больше других?

— Думаю, это бронза лыжника Дениса Спицова в «разделке». Все ждали успеха от не допущенных на Игры Сергея Устюгова, Алексея Легкова и Максима Вылегжанина, а на подиум поднялся совсем молодой парень. Плюс ему совсем немного не хватило до награды в скиатлоне. Что говорить, Спицов — большой молодец. Его медаль стала приятной неожиданностью. К тому же во второй половине бронзовой для себя гонки он сумел отыграть невероятное отставание. Приятно, что даже в такой сложной ситуации в российском спорте продолжают появляться новые звёзды.

«Важно, что у тебя внутри, а не на форме»

— Как вы относитесь к тому, что российские спортсмены вынуждены выступать в Пхёнчхане под олимпийским флагом?

— Конечно, это ужасно. Люди давно придумали презумпцию невиновности. Если спортсмен ни в чём не виноват, не понимаю, почему он не имеет права поехать на Олимпиаду и подтвердить свой уровень мастерства.

    Обидно и горько от того, как поступают с Россией. Однако атлетов можно лишить признаков национальной идентификации лишь формально. Мы ведь прекрасно понимаем, какую страну представляют наши ребята, и болеем за них.

— А вы бы как чувствовали себя без флага?

— Повторюсь, всё равно все прекрасно понимают, что российские спортсмены представляют именно Россию. Флаг для этого не нужен. Сказали так — выступим без флага. Глобально от этого ничего не меняется. Важно, что у тебя внутри, а не на форме.

— В каком виде спорта россияне завоюют первую золотую медаль в Пхёнчхане?

— Понятно, что наиболее реальные шансы на награду высшей пробы у фигуристок и хоккеистов. Так как женское одиночное катание закончится раньше, думаю, там мы и завоюем первое золото.

https://russian.rt.com/sport/article/48 … a-intervyu

0

42

«Седьмое место не для русских»
Алиев и Коляда заняли седьмое и восьмое места в турнире фигуристов

Дмитрий Окунев (Каннын) 17.02.2018, 11:16

Российские фигуристы в мужском олимпийском турнире одиночников по фигурному катанию неудачно выступили в произвольной программе. Совершив несколько падений каждый, Дмитрий Алиев и Михаил Коляда по сумме заняли седьмое и восьмое место соответственно. По окончании соревнований российские спортсмены поделились со спецкором «Газеты.Ru» своими впечатлениями от собственных прокатов.

18-летний Дмитрий Алиев неожиданно стал первым номером российского мужского фигурного катания. Заняв третье место на чемпионате России, а затем завоевав серебро на чемпионате Европы, где также опередил Коляду, юный фигурист финишировал седьмым в олимпийском турнире.

Впрочем, своим выступлением в произвольной программе дважды упавший Алиев вряд ли остался доволен, о чем и рассказал спецкору «Газеты.Ru».

— Не травмировались из-за падения?

— При первом падении почувствовал боль, но сейчас все уже хорошо.

— Не растерялись в тот момент?

— В голове промелькнуло: что делать? Спустя две секунды понял, что надо докатывать программу. Не важно, что что-то болит.

— Почему въехали в бортик в начале проката?

— Я был немножко потерян. Когда показывал программу, чуть-чуть потерял площадку.

— Переволновались?

— Не сказал бы. Просто был немножко потерян – в себе и атмосфере. Сегодня арена не прижилась так, как вчера.

— Что скажете о произвольной программе в целом?

— Мне она не удалась. Конечно, я еще проанализирую случившееся. Ну а вообще Олимпийские игры – огромный опыт для меня.

Раньше была проблема с катанием под последними стартовыми номерами. Теперь же буду понимать, как себя вести в любой ситуации. Только представьте, я выступал в одной разминке с ребятами, которые давно выступают на высшем уровне. Рад, что попал в такую компанию. Уже понимаю, что способен проявлять себя здесь. Разумеется, при условии чистого выполнения двух программ.

Мне 18 лет, и для меня это первые Игры. Вот я сейчас говорю, а внутри накатываются слезы. Понимаю, что выступил неудачно, но рук опускать не собираюсь. Случившееся – большой урок для меня. Постараюсь извлечь правильные выводы.

Конечно, седьмое место – не для русских. Русские всегда идут только наверх, и я этого очень хотел. Не получилось... От всего сердца хочу сказать большое спасибо болельщикам, всей своей стране. Получил колоссальную поддержку!

— Не досадно, что не включили в состав на командный турнир?

— Сложилось так, как сложилось. Я рад, что наши поднялись на вторую строчку пьедестала. Справились с задачей в трудной борьбе.

— Куда-то сходить успеете?

— Очень хочу попасть на матч наших с американцами, посмотреть хоккей, зарядиться его атмосферой.

.....................

После провала в короткой программе командного олимпийского турнира фигуристов Михаил Коляда наверняка рассчитывал на удачное выступление в личном первенстве, но в итоге уступил в короткой программе даже своему более молодому соотечественнику Дмитрию Алиеву, а по итогам произвольной не смог обогнать партнера по сборной по сумме.

Два падения в произвольном прокате привели к тому, что Коляда остался только восьмым по итогам олимпийского турнира фигуристов. Впрочем, сам он в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» оценил выступление спокойно, хоть и был не слишком разговорчивым.

— Были как положительные моменты, так и отрицательные. Не все у меня получилось, но это очень полезный для меня опыт. Хотелось прочувствовать атмосферу. Пусть у меня пока такое начало, но все же это только начало...

После командного турнира чувствовал себя как обычно. Немножко отдохнул и через день вновь приступил к тренировкам.

— Сильно переживали?

— Да, ведь знаю, что мог выступить лучше. Вообще командные состязания мне понравились больше, поскольку там сильно ощущалась поддержка со стороны остальных. Это не пустые слова. Да и сил было больше.

— Чем все же объясняется ваша неудача в команде?

— Психология сыграла со мной злую шутку.

— Проблем со здоровьем у вас не было?

— Хорошо выспался, физически был готов отлично. Никаких проблем.

— Какие впечатления останутся у вас от Олимпиады?

— Не знаю. Честно...

https://www.gazeta.ru/sport/olympic-201 … 3435.shtml

Отредактировано Konstantinys2 (Вс, 18 Фев 2018 08:55:42)

0

43

"ТАСС"

Поздняков: медали молодых россиян являются главным достижением первой половины Олимпиады
Руководитель делегации олимпийских атлетов из России ожидает от спортсменов золотые награды Игр-2018

18 февраля 2018, 6:33


ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 18 февраля. /ТАСС/.
Завоеванные молодыми российскими спортсменами олимпийские медали можно считать главным достижением по прошествии первой половины Игр. Такое мнение журналистам высказал руководитель делегации олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков.

Российские спортсмены в Пхёнчхане завоевали девять медалей: две серебряные и семь бронзовых.

"Мы подошли к экватору нашего большого мероприятия. На сегодня мы завоевали девять медалей, плохо это или хорошо, сложно судить. Конечно, хотелось бы восполнить пробел в графе "золотые медали", но реальность такова, что в нынешних условиях, когда не было приглашено много наших лидеров, их заменили спортсмены, которые еще вчера представляли юниорские команды, они уже завоевывают медали. С нашей точки зрения, это является главным достижением Игр", - сказал Поздняков.

"В оставшийся период мы ожидаем медали от наших спортсменов, мы вправе надеяться и на золотые медали, - добавил он. - Мы надеемся на наших девочек в фигурном катании, есть ощущение, что там мы можем показать высокий спортивный результат. Очень рады, что второе дыхание получила наша лыжная команда, вчера выиграл медаль наш женский эстафетный квартет".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4969385

0

44

  «Советский спорт»

Медведева и Загитова вместе покинули каток. Репортаж с тренировки
Вчера российские фигуристки вернулись в Корею, а сегодня утром провели первую тренировку.

    19 февраля 2018 07:30
    Олег Чикирис

 

https://content.sovsport.ru/uploads/1519/40a5ca294d462a2fa49ba064f9ea898b/v4x3_l_1519014242114.jpg

Последние несколько дней Женя, Алина и их тренер Этери Тутберидзе провели в Японии, куда улетели 13 числа после окончания командного турнира. Мария Сотскова с наставником Еленой Буяновой находились в Японии с 9 февраля. Там, в городе Ниигата, российским фигуристам организовали все необходимые условия: лед в любое удобное время, а не по расписанию, как в Канныне. Ну и психолоническая нагрузка в Ниигате не та, что в столице Игр-2018.

На лед все три россиянки вышли в 10.10 по сеульскому времени в компании латвийки Дианы Никитиной и двух казашек: Элизабет Турсынбаевой и Айзы Мамбековой. Аплодисменты на тренировке не очень-то приняты, но сегодня они звучали дважды: первый раз после проката Медведевой, второй — после исполнения Загитовой своей программы. Оба проката получились близкими к идеалу. А вот Маша Сотскова сорвала прыжок, но для первой тренировки на новом льду это нормально. Остальные элементы получились на загляденье.

Через 40 минут спорстменки покинули лед, причем фигуристки из группы Тутберидзе шли вместе, как ни в чем не бывало о чем-то болтая. Вот вам и соперницы, о дуэли которых только и твердят последние месяцы!

– Здрасте! – как всегда приветлива Женя. Алина скромно улыбнулась: еще не привыкла к повышенному вниманию. Правда, от интервью обе отказались. Зато согласилась Сотскова.

– Тренировкой довольна, чувствую себя прекрасно.

– Перелет нормально перенсли?
– Перелет это всегда тяжело. Но другого выхода нет.

– Прочувствовали уже атмосферу Олимпиады?
– Пока что нет. Лед вот на тренировочном катке понравился. Много людей было, это приятно.

– В программе изменений нет, все по плану?
– Да, все как планировали, четверные пока не вставляем, – улыбается Маша.

– Подготовка в Японии нормально прошла?
– Все отлично: хороший город, лед, доброжелательная атмосфера — то что нужно для подготовки к Олимпийским играм.

– Тренер как-то по-особому настраивала на соревнования, или внушала, что это обычный турнир, чтобы не было излишнего волнения?
– Говорила, что это обычные соревнования, надо показать свой максимум, получить удовольствие. Ничего придумывать, выше головы прыгать не собираемся. Сейчас важно все лишнее выбросить из головы, не устраивать войну за медали, а откатать как умею.

– В Японии Олимпиаду смотрели по телевизору?
– Только фигурное катание, все кроме командного турнира. Когда Ханю выиграл у мужчин, японцы просто сошли с ума: по всем каналам, во всех газетах: Юдзуру, Юдзуру, Юдзуру...

Короткая программа фигуристок пройдет 21 числа, произвольная – 23-го.

https://www.sovsport.ru/olympic_games/a … trenirovki

0

45

«Советский спорт»

Вы не поверите: по числу видов с медалями мы – первые!
В этот уик-энд российские спортсмены добыли в Пхенчхане шесть наград – больше, чем за все семь предыдущих дней Игр.

    18 февраля 2018 16:55
    Лев Тигай

   

Перед каждой Олимпиадой только и слышишь со всех сторон: «Да кому это надо – считать медали? Не волнует вообще». А ты, наученный опытом предыдущих лет, тихонько усмехаешься: «Ага, как же. Знаю я ваше «не волнует». Как только начнутся российские пьедесталы, сами побежите к медальной таблице, как миленькие».

Вот и сейчас, хотя наши спортсмены выступают в Пхенчхане сильно усеченным составом, и золота пока нет, – та же история:

– Слыхал? Опять наши лыжники дали всем дрозда. Этот Спицов, откуда он, зверюга, взялся?

– Да что Спицов! Это уже старье двухчасовой давности. Ты акробата лыжного видел?..

И никто уже не помнит, что всего пару недель назад крик стоял совсем о другом. «Зачем мы туда едем? Это унизительно! Надо бойкот!»

Зачем ехали? А вот за этим! Чтобы увидеть, как Денис «ниоткуда» Спицов на финишном круге эстафеты настигает норвежца. Чтобы заорать от восторга со скелетонистом Никитой Трегубовым, когда на последних метрах ледяного желоба одна сотая отставания превращается в две сотые перевеса. Чтобы в стиле «лошадью ходи» обсуждать позиции в керлинге и приветствовать голы хоккейной сборной.

Нет, Олимпиада – слишком сильный соблазн. От нее простой занавесочкой не отгородишься.

Многие пытались лишить нас этих Игр. Ну, или сделать участие в них России чисто формальным. Ни черта у них не вышло! Теперь, после столь яркого уик-энда, об этом можно говорить уверенно. Какая уж тут «формальность», если медали сыплются одна за другой?

Да, золота до сих пор нет. И вполне возможно, что антирекорд Ванкувера-2010 с его лишь тремя чемпионскими титулами будет «превзойден». Но восприятие – совершенно другое. Там все разочарованно недоумевали: мол, а чего это мы вдруг стали все проигрывать? Здесь же каждая бронза празднуется, как победа. Вот вам, получите, мы все равно с медалями!

Сегодня обнаружил очень необычную информацию: оказывается, по количеству видов спорта с завоеванными наградами, Россия в Пхенчхане… делит первое место с канадцами! У нас уже есть медали в семи видах из 15 – точнее, даже из 13, поскольку в хоккее с бобслеем розыгрыш призовых мест только впереди.

7 из 13 – это больше половины. И всего на два меньше, чем в Сочи-2014! Фигурное катание, шорт-трек, коньки, скелетон, фристайл… И, конечно, фантастические лыжи. Где нет Устюгова, Легкова, Вылегжанина, Бессмертных, Крюкова, Петухова, Матвеевой, а все равно пять медалей – вынь да положь. Вопреки всему!

А ведь еще не сказали своего слова сноуборд и хоккейный плей-офф. Собственно, у нас на этих Играх провалились только саночники (кстати, неожиданно – иначе уже могло быть восемь медальных видов) да биатлонисты (осталась призрачная надежда на смешанную эстафету). Зато остальные – вполне себе бодрячки.

Наш зимний спорт жив. И Олимпиада – состоялась, потому что страна ей живет. А золото, оно еще будет. Вот увидите. Сегодня вон в лыжной эстафете – чуть-чуть не хватило. Но какая была гонка! Не оторвешься.

Страны-лидеры по количеству видов спорта с завоеванными медалями Игр-2018

1-2                                  Россия                                      7
                                       Канада                                      7

3-6                                  Германия                                   6
                                       Норвегия                                   6
                                       Италия                                      6
                                       Япония                                      6               

7-8                                   США                                          5
                                      Франция                                    5

https://www.sovsport.ru/olympic_games/a … rom=scroll

Отредактировано Konstantinys2 (Вт, 20 Фев 2018 00:04:29)

0

46

19 февраля 2018

Александр Медведев: "Белов и Плотников плакали в раздевалке, когда их не пустили на Олимпиаду"
Первый президент КХЛ поделился впечатлениями от игры сборной России на Олимпиаде-2018

Игорь РАБИНЕР из Пхенчхана

"ТРОЙКА ГУСЕВ – ДАЦЮК – КАПРИЗОВ ВЫГЛЯДИТ ОЧЕНЬ ВНУШИТЕЛЬНО"

– Я только сегодня приехал в Пхенчхан, – сообщил Медведев.

– Матч нашей сборной со Словакией видели? В шок полный пришли?

– Очень легкое начало вышло, а потом пропустили три шайбы. Но это взбодрило команду! Россия идет сейчас по нарастающей.

– С США сыграли лучше, чем со Словенией?

– Лучше, потому что соперник сильнее. Сколько было штанг и перекладин!

– Сейчас многие называют сетку нашей сборной на Олимпиаде халявной.

– Все это спекуляции – легкий путь, тяжелый… Легкого пути в хоккее не бывает. Надо относиться к каждой игре, как к решающей, не важно, с кем – Норвегией, Словенией, Чехией.

– Рады, что до финала нам не попадутся финны – традиционно неудобный для нас соперник?

– На Олимпиаде любой соперник опасен. Поэтому нужно быть готовыми к любой борьбе, с любой командой.

– В матче со Словенией Олег Знарок перетряхнул весь состав, поменял звенья, спецбригады. Это сработало.

– Сочетание Гусев – Дацюк – Капризов очень внушительно выглядит. Взаимопонимание у них такое, будто долгие годы вместе играли.

– Но в игре с США похуже получилось.

– Чуть похуже, но все равно шайба у них ходила.

– К чему же тогда готовились два года, если сработало спонтанное перетряхивание звеньев?

– У тройки нападения из СКА все идет, как нужно. А смена пятерок – нормальная практика. Хороший тренер всегда знает, кого, когда и с кем нужно поставить.

– Намекаете на сочинскую Олимпиаду, когда Овечкин с Малкиным играли вместе и ничего у них не ладилось?

– Это была одна из главных загадок – зачем их нужно было ставить вместе. Раздельно у них получается лучше.

"ПОРАЖАЕТ, КОГДА НАЧИНАЮТ ГОВОРИТЬ, ЧТО У НАС ПЛОХОЙ ХОККЕЙ"

– Вам, как первому президенту КХЛ, нравится идея с выступлением всех ведущих игроков России в двух клубах?

– Если вспоминать прошлое, то у нас был базовый клуб сборной – ЦСКА, и мы выигрывали все и вся. Сейчас время другое, но давайте оценивать, хорошо это или плохо, после последнего матча на Играх.

– Считаете, что результат эту ситуацию оправдает?

– Пусть проигравший плачет, а победитель торжествует.

– Но КХЛ резко потеряла в качестве из-за отсутствия конкурентоспособности.

– Меня поражает, когда начинают говорить, что у нас плохой хоккей. Хороший у нас хоккей! Об этом говорят, в том числе, и иностранные эксперты. Был бы плохой, игроки "Витязя" не уезжали бы в НХЛ (улыбается).

– Уезжать в последние два-три года стали активнее, чем в то время, когда КХЛ только зарождалась. Почему, на ваш взгляд?

– Это проблема, потому что молодежь должна играть в лиге, набираться мастерства. Чтобы потом, когда созреет, могла сыграть где угодно.

– С другой стороны, история Никиты Кучерова показывает, что в 19 лет он мог у нас и не раскрыться, а уехал в НХЛ – и стал лучшим бомбардиром.

– Это история не только Кучерова, но и Гусева, которого отправили играть за Урал, как бесперспективного парня, а он сейчас на первых ролях. Это тонкое дело. Можно пропустить талант, а он засверкает потом. Нужно внимательно относиться к нашим юным дарованиям.

"Я БЫ НА МЕСТЕ КОВАЛЬЧУКА ВЫИГРАЛ ЕЩЕ ПАРУ КУБКОВ ГАГАРИНА!"

– Илья Ковальчук побил рекорд Павла Буре в Корее. Чувствуете, что у него "поперло"?

– Илья не случайно не поехал в НХЛ – хотел выступить на Олимпиаде. Думаю, он показывает своей игрой, для чего остался. И снова забивает, когда это нужно.

– То есть, он правильно поступил, когда поддался на ваши уговоры вернуться в Россию?

– Считаю, что правильно. Потому что он пережил и триумф, и отстранение от игр. Доказал, что он настоящий мужик и настоящий мастер.

– Когда его отстраняли, вам не казалось, что его время в России, может быть, закончилось?

– Думаю, если не до сорока, то до 37 лет Илья точно будет играть на высшем уровне (15 апреля Ковальчуку исполнится 35 лет. – Прим. "СЭ"). Можно брать пример с Дацюка, который вышел на пик своей формы.

– Имеет ли рекорд Ильи значение?

– Для статистики. Кто-то пошутил, что за пять Олимпиад можно было забить и больше. Вот пускай здесь больше и забьет.

– На другом возрастном краю с Дацюком – Кирилл Капризов, которому всего 20 лет, а он уже оформил хет-трик на Олимпиаде.

– Это же хорошо! Это значит, что у нас вертикаль работает: из молодежки в КХЛ, а потом и в сборную.

– Потом в НХЛ?

– Думаю, если наши ребята будут блистать в НХЛ, то это будет хорошо и для нашего хоккея тоже.

– Кто может стать лидером этой сборной? Ковальчук сможет повторить свои геройства времен Квебека-2008?

– Считаю, что у нас все ребята готовы взять игру на себя. Все они герои, все они гусары. Главное, чтобы на баррикаду шли вместе.

– Все говорят, что отъезд Ильи в НХЛ после этого сезона неизбежен.

– Я так не считаю. А на его месте выиграл бы еще пару Кубков Гагарина. Но давайте дождемся конца Олимпиады, надеюсь, победного, а потом посмотрим, кто и где будет играть.


У ПОБЕДЫ ТЫСЯЧА ОТЦОВ, У ПОРАЖЕНИЙ НЕТ МАТЕРЕЙ

– Вам интересно смотреть эту Олимпиады, учитывая уровень команд?

– Эти рассказы о плохом уровне… Олимпиада есть Олимпиада. Вы посмотрите, как эмоционально проходят матчи, какие голы забивают, какие спасения делают вратари. А если США и Канада не нашли возможности прислать лучших хоккеистов, то это их проблема.

– После 3:7 от Канады в 2010-м Вячеслав Быков предложил установить тренерскому штабу гильотину на Красной площади. Что нужно установить Олегу Знарку, если сборная не выиграет эту Олимпиаду?

– Давайте сначала выиграем следующий матч. У победы всегда тысяча отцов, это только у поражений нет матерей. Поэтому давайте болеть за наших ребят!

– Обязана ли сборная России при таких раскладах выиграть на Играх?

– Главное – показать хорошую игру, а результат придет.

– После историй о допинге и о том, как отбирали медали Сочи-2014, у вас не было опасений, что доберутся и до игравших в 2014 году Ковальчука, Дацюка и Войнова?

– Мы потеряли пять кандидатов в сборную. Мне казалось, что претензий нет, но оказалось, что появились какие-то причины, чтобы не приглашать. Приравняли Олимпиаду к вечеринке: кого хочу, того зову. Обвинений же нет, доказательств никаких! Я видел, как ребята плакали в раздевалке, когда их не пригласили.

– Кто именно?

– Белов, Плотников – они очень хотели играть и были готовы. Береглазов специально приехал из НХЛ, чтобы играть. А с ним не было ни одного случая по допингу. Думаю, время расставит все точки над "I".

https://www.sport-express.ru/olympics/p … u-1374298/

0

47

Марафон Despacito, мировой рекорд канадцев и шестое место россиян: как прошёл короткий танец фигуристов на Олимпиаде

19.02.2018, 10:18
Владимир Зайвый

 

На Олимпийских играх в Пхёнчхане начался розыгрыш медалей среди танцевальных дуэтов фигуристов. После короткого танца российским парам не удалось попасть в тройку сильнейших: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв занимают шестое место, а Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро — 13-е. С мировым рекордом лидируют канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр.
Марафон Despacito, мировой рекорд канадцев и шестое место россиян: как прошёл короткий танец фигуристов на Олимпиаде

Танцы на льду — самая непостижимая для неопытного болельщика дисциплина фигурного катания. Разобраться в тонкостях твизлов и дорожек шагов непросто, а заметить, какие допущены ошибки, зачастую может только профессионал.

Во время первых прокатов никакого ажиотажа на трибунах не было, но позднее зрители всё же заняли половину мест.

Те, кто пришёл рано, увидели и услышали настоящий марафон песни Despacito — прошлогодний хит Луиса Фонси выбрали для своего танца сразу три дуэта. В соцсетях зазвучали призывы снимать баллы за банальный выбор латинской музыки.

Первых российских участников — Тиффани Загорски и Джонатана Гуррейро — стоит похвалить хотя бы за то, что они танцевали под другую музыку. Спешно заменившие Александру Степанову и Ивана Букина танцоры выступили на своём уровне, который пока далёк от лидерского. Максимальный уровень сложности они получили только за одну поддержку. Загорски и Гуррейро набрали 66,47 балла — на три пункта меньше своего личного рекорда.

Зрителям приходилось снова слушать Despacito, а у журналистов была альтернатива — поблизости проводили разминку вернувшиеся в Корею российские фигуристки, которым скоро предстоит разыгрывать медали в одиночном катании. Любой прыжок Евгении Медведевой, Алины Загитовой и Марии Сотсковой стоил того, чтобы ненадолго сбежать с основной арены.

Загитова провела разминку идеально — ни одного падения и только одно неправильное приземление на риттбергере. Коронный каскад лутц — риттбергер она исполнила несколько раз, иногда усложняя его третьим прыжком. Медведева тоже обошлась без срывов, недокрутив лишь один тулуп в каскаде с ещё двумя прыжками. Сотскова дважды ошибалась на лутце и упала на флипе, но в обоих случаях тут же исправлялась, делая удачные попытки. После тренировки спортсменка рассказала, что не хочет нагнетать обстановку разговорами о борьбе за медали.

    «Чувствую себя хорошо. Перелёты, конечно, тяжело даются, но ничего с этим не поделать. Я рада быть на Олимпиаде. Хочется почувствовать её атмосферу и не бороться за что-то, обойтись без войны за медали. Нужно всё выбросить из головы и получить удовольствие от прокатов», — сказала Сотскова.

Россиянки покинули тренировочную арену как раз тогда, когда в танцах наступила развязка — пять сильнейших дуэтов приготовились к выходу на лёд.

Первыми выступали канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр, уже выигравшие одно золото в командном турнире и нацелившиеся на второе. Прокат получился великолепным. Правда, судьи немного задержались с оценкой секции румбы, но в итоге вынесли вердикт — новый мировой рекорд. Канадцы набрали 83,67 балла, превзойдя собственное достижение.

Сразу после вышли на лёд их главные соперники — французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Против этой пары сыграл случай. Партнёршу подвело платье, которое постоянно сползало и обнажало грудь. В итоге Габриэлла Пападакис не смогла идеально исполнить твизлы, а дорожка шагов получила третий уровень сложности — для Вирту и Мойра это был настоящий подарок. Французы получили только 81,93 балла. Хотя любой другой дуэт мечтал бы о такой оценке, для Пападакис и Сизерона это поражение, которое будет сложно исправить произвольным танцем.

Не те оценки, на которые рассчитывали, получили и Боброва с Соловьёвым. Секция румбы и две дорожки шагов заработали только третьи уровни — базовая оценка за технику разом упала на четыре балла от максимально возможной. За счёт компонентов россияне получили хоть какую-то компенсацию — эта оценка была четвёртой среди всех дуэтов. Но итоговая сумма поставила россиян на шестое место — 75,47 балла.

Американцы Мэдисон Хаббелл — Закари Донелью, Майа Шибутани — Алекс Шибутани и итальянцы Анна Каппеллини — Лука Ланотте набрали чуть больше. Для борьбы за бронзу Бобровой и Соловьёвой нужно набирать на два балла больше всех перечисленных в произвольном танце. И сделать это, по словам Дмитрия, будет реально.

«Трудно сказать, были ли у нас ошибки. После просмотра проанализируем их. По ощущениям, сегодня сделали всё возможное. Быть в роли догоняющих проще. Обидно, что не выступим в последнем разминке. Но это спорт, до третьего места всего два балла. Это отыгрывается, так что завтра будем делать свою работу. Терять нам нечего, будем отжигать», — сказал Соловьёв.

https://russian.rt.com/sport/article/48 … a-solovyov

Отредактировано Konstantinys2 (Вт, 20 Фев 2018 00:33:55)

0

48

«Вырвал медаль из рук соперников»: что говорили о бронзе фристайлиста Бурова в лыжной акробатике на ОИ в Пхёнчхане

18 февраля 2018, 19:41
Сергей Стариков

 

Илья Буров посвятил бронзовую медаль в лыжной акробатике на Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане своим детям. Министр спорта Павел Колобков поблагодарил атлета за первую награду Игр в этой дисциплине с 2006 года, а президент Федерации фристайла России Алексей Курашов заметил, что необъективное судейство помешало россиянам выиграть золото. Реакция на успех Бурова — в материале RT.

«Медаль посвящаю своим детям»

Фристайлист Илья Буров завоевал бронзовую медаль в акробатике на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Уроженец Ярославля уступил только украинцу Александру Абраменко и китайцу Цзя Цзунъяну. Четвёртым стал ещё один россиянин — Павел Кротов.

После окончания соревнований Буров заявил, что немного переволновался и не смог показать максимум своих возможностей.

«Сделал всё по-максимуму. Выложился. Стоит только немного дать слабину, как тебя раздерут судьи. Мог выступить ещё лучше, но, наверное, чуть-чуть переволновался. Бронзовую медаль посвящаю своим детям. Во второй попытке, возможно, судьи немного занизили оценки, но им виднее. Заключительный прыжок оценили достойно. У меня были небольшие помарки во время его исполнения. Всё закономерно», — сказал фристайлист.

Также он отметил, что был очень расстроен, когда его партнёр по сборной Павел Кротов упал в ходе выполнения решающего прыжка.

«Каждый радуется, когда его соперник падает. Ведь это значит, что ты окажешься выше в турнирной таблице. Но когда на ногах не удержался Павел, было очень обидно. При этом все атлеты показывали очень сложную программу. Многие пошли на риск, изменили её в процессе. Например, канадец (Оливье Рошон. — RT)», — отметил бронзовый призёр Игр.

После финального прыжка китайца Цзунъяна Буров стал поздравлять обладателя золотой медали — Абраменко.

«У нас с Абраменко дружеские отношения. Когда выступаем на одних этапах, много времени проводим вместе. Никакой вражды нет», — заверил атлет.

Также 26-летний спортсмен признался, что планирует продолжить выступления и надеется принять участие в Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Ставший четвёртым Кротов рассказал, что помешало ему успешно выполнить заключительный прыжок.

«Всё было в порядке и шло как надо. Из этапа в этап всё проходило замечательно и здорово. Чуть-чуть сам недоработал на контрольном прыжке. Выполнил неплохо, но подвело приземление, нужно было подвыпрямиться», — сказал спортсмен «Чемпионату».

По словам фристайлиста, он очень надеялся вместе с Буровым подняться на пьедестал почёта.

«Когда китаец прыгал, конечно, переживал, держал кулаки. Это спорт — борьба и война. Хотелось постоять вместе со своим земляком на одном пьедестале на Олимпийских играх. Но ничего, тут выигрывают, там проигрывают, будем готовиться к Пекину, постараемся исправить все ошибки и недоработки. Надеюсь, там всё получится. До Пекина у нас немало стартов: Кубки мира и чемпионат мира. Хочется подарить стране золотую медаль раньше, чем через четыре года», — добавил Кротов.

По мнению тренера фристайлистов Александра Долгова, судьи несправедливо оценивают результаты спортсменов из России.

«Нам здесь всё время занижают оценки, хотя у Бурова прыжок был не хуже. Не знаю, почему так происходит, но ребята выступили достойно. Выступление считаю успешным, ребята сумели восстановиться от травм и показали такой результат», — цитирует Долгова ТАСС.

Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов оценил важность бронзовой медали в акробатике, однако также выразил недовольство судейством.

«Мы давно шли к этой медали, мы рады ей. Наши спортсмены всегда борются за золото, но есть очень много факторов, которые влияют на итоговый результат. Это и погодные условия, и субъективные оценки судей... Сегодня была настоящая конкурентная борьба, все спортсмены были сильны, до последнего не было понятно, кто взойдёт на пьедестал. Мы не совсем довольны судейством, но тем не менее мы рады бронзе, ведь медали в акробатике не было восемь лет. По сути, учитывая уровень конкуренции, мы эту медаль вырвали из рук соперников», — заявил Курашов.

«Сила духа и бойцовский характер»

На официальном сайте кабинета министров была опубликована поздравительная телеграмма с обращением премьер-министра Дмитрия Медведева к Бурову.

«Вы достойно выступили в Пхёнчхане, покорили судей и болельщиков своим мастерством, отличной техникой, безупречным исполнением сложнейших акробатических прыжков. Проявили силу духа и настоящий бойцовский характер», — говорится в тексте письма.

Министр спорта Павел Колобков поблагодарил Бурова за бронзовую медаль Игр.

«Спасибо Илье Бурову за очень важную медаль! В акробатике у российских фристайлистов не было олимпийских наград с 2006 года. Это было прекрасное выступление. Илья показал отличную подготовку и мастерство, очень рад за него», — приводит ТАСС слова Колобкова.

Российский фристайлист Тимофей Сливец высоко оценил выступление спортсменов на Олимпиаде.

«Очень высокий уровень прыжков! Ребята «мочили» на нереальном уровне. Финальные прыжки очень сложные, все прыгали на максимуме своих возможностей. Илюха молодец, выполнил свою программу на отлично! Достойное выступление и достойная медаль», — сказал Сливец «Чемпионату».

https://russian.rt.com/sport/article/48 … l-reakciya

0

49

8:30, 20.02.2018

Боброва и Соловьев – о справедливости, допинге и конкурентах

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание
Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, занявшие пятое место в спортивных танцах на льду, уверены: они сделали все, что могли.

Фигурное катание. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Танцы. Произвольный танец

1. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) - 123,35
2. Тесса Вирту/Скотт Моир (Канада) - 122.40
3. Майя Шибутани/Алекс Шибутани  (США) - 114,86
4. Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ (Россия) - 111,45
5. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) - 109,94
6. Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия) - 108,34
14. Тиффани ЗАГОРСКИ/Джонатан ГУРЕЙРО (Россия) - 95,77

Итог

1. Тесса Вирту/Скотт Моир (Канада) - 206,07
2. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) - 205,28
3. Майя Шибутани/Алекс Шибутани  (США) - 192,59
4. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) - 187,69
5. Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ (Россия) - 186,92
6. Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия) - 184,91
13. Тиффани ЗАГОРСКИ/Джонатан ГУРЕЙРО (Россия) - 162,24

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Пхенчхана

– О прокате мы не сожалеем. Сделали все, что могли, – начала Боброва. – Шансы были в любом случае. Но вот нам говорят – были третьими там-то и тогда-то, но никогда нельзя сравнивать разные соревнования. Были другие программы – у нас, у ребят, судьи сидели разные. Все иначе. Это все равно что сравнить летний и зимний биатлон. Совершенно разные виды.

- Действительно, сделали все, – сказал Соловьев. – Еще в начале сезона я пообещал себе: отдам все силы и здоровье, буду готовиться не покладая рук, чтобы на Олимпиаде занять призовое место. Мы работали, нигде не схалявили, не поддались болезням и прочему. И да – сделали все, что могли, но в призы, к сожалению, не попали. Это ужасно обидно, что мы вне тройки, потому что каждый спортсмен работает для побед, но чувства сожаления нет.

- А несправедливости?

-Мы не любим об этом говорить. Пусть говорят вокруг. Люди со стороны. Не нам судить. Есть эмоции, но о них не хочется говорить. Не люблю оценивать свою работу, этого не любит и Катя. Мы смотрим на себя и придираемся. Каждый раз кажется, что плохо, потому что мы идеалисты. И это нормально. Надо стремиться к лучшему.

– Вы за французов или канадцев?

– Очень канадцы нравятся – Тесса Вирту и Скотт Моир. Они молодцы, заслуженные чемпионы, надо брать с них пример.

– В чем?

– В том, что надо получать удовольствие от катания. Have fun, как говорится. Все, что они делают, это очень круто.

– То, что вы пропустили чемпионат мира после Сочи, повлияло?

– Все влияет. Нам пришлось многое наверстывать, подниматься заново. Жизнь, к сожалению, складывается так, что иногда приходится заниматься здоровьем. Никто из конкурентов не стоит на месте. Ребята сделали свой максимум, выложились, тоже работали очень усердно. Вот в этой борьбе мы заняли пятое место.

– Как в Сочи.

– Тоже в голове это засело еще после первого дня. Была возможность сломать эту тенденцию. И даже мысль эта где-то мешала.

– Но мы сейчас совсем другие люди, и тогда было обиднее, потому что медаль маячила очень близко, – добавила Боброва. – Не на что обижаться. И катались мы тут идеально.

– Надолго еще в Корее?

– До 26 февраля тут. Будем болеть за девочек, но прогнозов не делаем. Желаем откататься идеально каждой из них!

– Допинговый скандал с Крушельницким не сбивал вас с настроя?

– Ничего не читали перед соревнованиями, теперь вот будет время изучить. Самим интересно узнать что и как.

– Правда, что допинговые офицеры мучают русских?

– Неправда, потому что допинг-пробы берут у всех. Просто как только берут у русских, сразу внимание и крик. А то, что берут у турок, испанцев, у итальянцев это ничего? Вот обсуждают, что Загитовой сорвали тренировку, но у нас так же итальянке сорвали. Слава богу, что берут пробы и так много. Чтобы потом было не к чему придраться.

http://www.sport-express.ru/olympics/py … h-1374500/

0

50

The Washington Post, США

В короткой программе были Загитова, Медведева — и все остальные


21.02.20186512591
Лиз Кларк (Liz Clarke)


Каннын, Южная Корея. — Еще до того, как конек первой фигуристки в женской короткой программе оставил свой след на льду Ледовой арены в Канныне, всем было ясно: победителя определят не по крошечной разнице в баллах, незаметной как росчерк конька. Все понимали, что это будет зияющая пропасть между элитой российского фигурного катания и остальным миром.

Как и ожидалось, российская молодежь господствовала на мировой арене весь сезон. 15-летняя Алина Загитова и 18-летняя Евгения Медведева (дважды чемпионка мира) скользят по льду на недосягаемой для остальных высоте. Эти девушки — наполовину балерины, наполовину бабочки. И обожающие их болельщики убеждены: то, что они делают, слишком красиво, чтобы быть спортом.

Однако фигурное катание — это жестокий и зачастую беспощадный вид спорта. Это совершенно ясно и отчетливо поняли соперницы российских фигуристок, поочередно падавшие и допускавшие ошибки в своих выступлениях, которые они оттачивали на протяжении многих месяцев, готовясь к этому моменту.

Все три американки — Мираи Нагасу, Карен Чен и Брейди Теннелл — одна за другой спотыкались во время выступлений, не сумев осуществить свою мечту и показав далеко не все свои возможности. Девушки вышли на девятое, десятое и одиннадцатое места, и это указывает на то, что они вряд ли сумеют сократить отставание во время решающей произвольной программы, которая состоится в пятницу.

Таким образом, медальная засуха на Олимпиаде для американских фигуристок продлится еще четыре года. Прошло 16 лет с тех пор, как американки на Играх получали олимпийское золото. Это была Сара Хьюз, ставшая первой в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Кроме того, американки уже 12 лет не выигрывают вообще никаких олимпийских медалей. Последней была Саша Коэн, взявшая серебро в Турине в 2006 году. Правда, Нагасу и Грейси Голд заняли четвертое место на Играх в 2010 и 2014 годах, соответственно.

Сегодняшние мировые стандарты просто недосягаемы для американок, что наглядно продемонстрировали Загитова и Медведева, которые по очереди побили мировой рекорд в короткой программе по количеству набранных баллов.

Эти россиянки, соревнующиеся здесь как «Олимпийские спортсмены из России», обладают таким техническим и художественным мастерством, которое делает их на голову выше всех остальных соперниц. Более того, они очень умело выстраивают свои программы, выполняя самые трудные элементы не в начале, а в конце, и тем самым набирая дополнительные баллы за силу духа и стойкость, так как к концу катания ноги у фигуристок устают и тяжелеют.

Медведева побила свой собственный мировой рекорд и стала первой, когда оставалось пять выступлений. Каталась они изящно и изысканно под не менее изящный и изысканный «Ноктюрн» Шопена.

Загитова, которая победила в финале Гран-При и на чемпионате Европы в этом сезоне, набрала больше баллов (82,92) и стала лидером перед произвольной программой.

Медведева вторая (81,61), а канадка Кэйтлин Осмонд третья (78,87).

У Нагасу выступили слезы на глазах, когда она упала, выполняя тройной аксель в начале программы. Но и заслуженное чувство собственного достоинства у нее тоже было. На прошлой неделе она сделала этот прыжок, став первой американкой, выполнившей его на Олимпиаде (и третьей фигуристкой за всю историю после японских чемпионок Мидори Ито и Мао Асады). На сей раз у Нагасу не получилось. Она на адреналине «перекрутила» свой прыжок и потеряла устойчивость в воздухе. Фигуристка приземлилась на одно колено, двумя руками оперлась о лед, а затем вскочила и продолжила кататься, весьма успешно завершив программу.

«Да, я зла, да, я расстроена, — сказала Нагасу, когда репортеры попросили ее рассказать, что пошло не так. — Но мне здесь это удалось, а это было самое трудное».

На Играх в Ванкувере в 2010 году Нагасу пришла четвертой, и в 2014 году ее не взяли в олимпийскую сборную. Но сдаваться она не собиралась и последние четыре года оттачивала тройной аксель, сделав его основой своего тренировочного процесса и еще раз нацелившись на олимпийскую медаль.

«Я хотела не этого, — сказала Нагасу, — но в то же время, не всегда получается то, чего хочешь. Я невероятно горжусь собой, потому что продолжила программу после падения, докатала ее до конца и выполнила все элементы».

20-летняя Теннелл, ставшая недавно чемпионкой США, на мировой арене появилась не так давно, и ей пришлось выступать первой. Теннелл, известная своими солидными прыжками, планировала амбициозную программу, открыть которую хотела каскадом тройной лутц — тройной тулуп. Но момент для первого прыжка она выбрала неудачно, а поэтому завершить второй элемент ей не удалось, и она упала.

Теннелл не помнит, когда она в последний раз падала на соревнованиях. Свою досадную ошибку она объясняет не нервами (это ее первая Олимпиада), а тем простым фактом, что она тоже человек, как и все остальные.

«Все мы допускаем ошибки, — сказала Теннелл, которая во время подготовки к выступлению по своему обыкновению съела тарелку кукурузных хлопьев, послушала «Богемскую рапсодию» группы «Квин» (Queen), а потом сидела смирно, пока мама делала ей прическу из ее длинных белокурых волос.

Она набрала 64,01 балла. Один балл вычли за падение. И у нее были довольно низкие оценки за художественное исполнение в таких элементах как переходы и интерпретация музыки. В данном случае она танцевала под музыку из южнокорейского фильма про войну «38-я параллель». Но благодаря технической сложности программы, которая включала тройной тулуп и двойной аксель во второй половине, Теннелл долго держалась на первом месте, пока ее не обошла японка Каори Сакамото.

18-летняя Чен тоже впервые на Олимпиаде. Из числа американок она выступала последней и была близка к тому, чтобы откатать программу безукоризненно. Выступала она под музыку из фильма «На золотом пруду» (On Golden Pound), которая начинается птичьим пением. Чен была одета в белое платье с блестками и с похожим на перья кружевом на рукаве. Но после первых грациозных шагов она не сумела выполнить тройной лутц, а поэтому была вынуждена отказаться и от второго элемента, который мог принести ей немало баллов.

https://inosmi.ru/social/20180221/241528781.html
Оригинал публикации: It's Alina Zagitova and Evgenia Medvedeva, then everybody else in Olympic short program
Опубликовано 21/02/2018

0

51

Рекорды Загитовой и Медведевой, серебро в лыжном спринте и бронза Ридзика: итоги 13-го дня Олимпиады

21 февраля 2018, 20:24
Борислав Головин

Среда, 21 февраля, получилась богатой на события для российских болельщиков. Лыжники Денис Спицов и Александр Большунов завоевали серебро в командном спринте, фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева установили мировые рекорды в короткой программе, а фристайлист Сергей Ридзик неожиданно пришёл третьим в ски-кроссе. Кроме того, норвежская лыжница Марит Бьорен стала самой титулованной спортсменкой зимних Олимпиад. Чем запомнился 13-й соревновательный день XXIII зимних Олимпийских игр — в материале RT.

Феерия

Противостояния Алины Загитовой и Евгении Медведевой в Пхёнчхане болельщики ждали с огромным интересом, но вряд ли многие предполагали, что россиянки побьют мировые рекорды уже в короткой программе. Обе вышли на лёд в последней разминке, а первой пришлось выступать Медведевой. Двукратная чемпионка мира справилась со своей задачей не просто на пятёрку, а на пять с плюсом, что позволило ей переписать собственный мировой рекорд, установленный здесь же, на ледовой арене «Каннын», в командном турнире. Евгения получила за своё выступление 81,61 балла.

После Медведевой на лёд вышли японка Сатоко Мияхара и канадка Кейтлин Осмонд, но бросить перчатку россиянке им предсказуемо не удалось, хотя североамериканская фигуристка в итоге финишировала на промежуточном третьем месте. Единственная, кто действительно мог соперничать с Медведевой, — Загитова. И она выступала самой последней.

Казалось, 15-летняя спортсменка может дрогнуть под давлением регалий и высоких баллов старшей соперницы, но этого не произошло. Алина продемонстрировала ещё более впечатляющее катание и получила за своё выступление 82,92 балла, побив рекорд, установленный на десять минут раньше партнёршей по команде. Загитова сама не поверила в произошедшее.

    «Прокатом я довольна, баллами тем более. Эмоции зашкаливают. У меня мировой рекорд? Я не знала! Естественно, очень рада, что всё так сложилось. Ни для кого не секрет, что у меня самая сложная программа в мире. Если её хорошо откатать, это самые высокие баллы. Мелочей не бывает, мы над всем работали с моими тренерами», — радовалась фигуристка.

Медведевой же оставалось лишь отметить невероятное катание молодой соперницы и подруги.

«Главное — не позволить себе испытывать волнение. Я стараюсь вообще не думать о том, что для России это может быть первая золотая медаль на Олимпиаде. Думаю только о своём выступлении. Не сказала бы, что результаты Загитовой в этом году удивили. Я вижу, как усердно она работает каждый день. Она всё заслужила своим трудом», — подчеркнула Евгения.

В четверг у девушек будет день отдыха, а на пятницу запланирована произвольная программа, по итогам которой и определится чемпион. Болельщиков ждёт интереснейшая вторая часть противостояния российских фигуристок, которая обещает надолго войти в историю спорта.

«Красная машина»

Победа сборной России над Норвегией в четвертьфинале мужского хоккейного турнира вряд ли войдёт в историю, но подопечные Олега Знарка сделали то, чего от них ждали, — легко и непринуждённо разгромили соперника. Уже в первом периоде в ворота скандинавов влетело три безответные шайбы. После этого наставник норвежцев Петтер Торесен произвёл замену вратаря, и место неудачно сыгравшего Ларса Хёугена занял Хенрик Хёукеланд. Впрочем, и он в результате пропустил три шайбы, но за два периода, а не за один.

Единственную шайбу норвежцам удалось забить в первой половине второй 20-минутки, когда россияне несколько расслабились после трёх лёгких голов. Примечательно, что в составе российской команды шайбы забросили хоккеисты, которые до этого ещё не успели отличиться на текущей Олимпиаде: Михаил Григоренко, Никита Гусев, Вячеслав Войнов, Сергей Калинин, Никита Нестеров и Иван Телегин.

Но самое главное, что российская команда впервые с 2006 года пробилась в полуфинал Олимпийских игр. В Ванкувере-2010 и Сочи-2014 «красная машина» вылетела уже на стадии четвертьфинала, уступив Канаде и Финляндии соответственно. Теперь подопечным Знарка предстоит встретиться с чехами, которые в серии буллитов переиграли США — 3:2.

В среду же свой матч за третье место проводила женская сборная России по хоккею, которая впервые в истории добралась до полуфинала Олимпиады. Там подопечные Алексея Чистякова ожидаемо — без шансов — уступили Канаде — 0:5. А вот в игре с Финляндией за бронзу некоторые шансы у нашей сборной всё-таки были, хотя в группе она и уступила Суоми — 1:5. Второй матч с северной командой получился для россиянок куда удачнее. За 15 минут до конца при счёте 1:3 Людмила Белякова сократила отставание до минимума, и в конце матча маститым соперницам пришлось буквально отбиваться от шквала атак подопечных Чистякова.

Третья шайба в ворота финок так и не залетела, но сборная России всё равно проявила себя в Пхёнчхане наилучшим образом, добившись рекордного результата в своей истории на Олимпийских играх.

Уважение

А вот российские лыжники свои выступления в Пхёнчхане ещё не закончили и продолжают радовать болельщиков наградами. В среду состоялся командный спринт свободным стилем. Если Наталья Непряева и Юлия Белорукова побороться за медали не сумели, финишировав лишь девятыми, то Денис Спицов и Александр Большунов завоевали серебро. Российский дуэт с первого этапа держался в группе лидеров на третьем-четвёртом месте. Победитель же фактически определился на четвёртом этапе из шести. Норвежский вундеркинд Йоханнес Хёсфлот Клебо предпринял впечатляющее фирменное ускорение в подъём, поддержать которое никто не смог. Большунов продолжал держаться в тройке. А вот Спицову на предпоследнем этапе работалось тяжело, и он позволил обойти себя ещё и Морису Манифика с Маркусом Хелльнером.

Однако на заключительном этапе настоящее чудо вновь сотворил Большунов. Уроженец Брянской области с первых метров дистанции на вираже обошёл француза и шведа и отправился в погоню за Клебо. К сожалению, достать его не удалось, да это было и нереально, но главное — Александр сохранил за собой второе место.

Таким образом, российские лыжники завоевали в Пхёнчхане уже шесть медалей (две серебряные и четыре бронзовые). А ведь перед началом Игр президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе признавалась, что и одна медаль для команды в Корее станет большим успехом.

Остаётся надеяться, что в оставшихся гонках с общего старта российские лыжники сумеют не только завоевать награды, но и наконец взять золото.

Длинный язык

Молодые российские лыжники продолжают завоёвывать медали, и это раздражает их иностранных соперников. Не пустили на Олимпиаду оправданных CAS Александра Легкова и компанию, не пустили абсолютно чистого Сергея Устюгова, но иностранцам по-прежнему не даёт покоя русский допинг. Так, француз Манифика признался: он не уверен, что у Спицова не найдут запрещённых препаратов.

Первым ответил французу главный тренер сборной России Маркус Крамер. Он напомнил, что ФЛГР только на тестирование лыжников дополнительно потратила €300 тыс. После финиша командного спринта вопрос о Манифика задали, разумеется, и самому Спицову. Денис, который вместе с Большуновым финишировал раньше французов, был предельно дипломатичен.

«Нам кажется, что это просто провокация либо ошибка в переводе. Я не думаю, что Морис мог что-то подобное сказать», — отметил Спицов в беседе с корреспондентом RT.

Манифика же на этот раз откровенно запутался в показаниях.

«Я имел в виду прошлое сборной России. Сейчас они искупают грехи. Россияне показывают хорошие результаты, но нельзя за минуту вернуть то, что было раньше. Нужно доказать, что всё хорошо, — посмотрим позже. Я знаю, что они молодые и сильные, новое поколение. Я никого не обвиняю в допинге, но предполагаю, что нельзя вырасти за одну минуту после стольких ошибок прошлого», — заявил француз.

Рекорд

В женском командном спринте золото неожиданно досталось Киккэн Рэндалл и Джессике Диггинс. Никогда прежде американские лыжницы не выигрывали медалей на Олимпиаде, а теперь вошли в историю. В финишном створе они лишь на 0,2 секунды опередили шведок. Третьими финишировали норвежки. Это позволило вновь подняться на подиум Марит Бьорген.

Таким образом, она стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних Игр. Теперь на счету Бьорген 14 олимпийских медалей (семь золотых, четыре серебряные и три бронзовые). По этому показателю она обошла легендарного биатлониста — своего соотечественника Уле-Эйнара Бьорндалена, — на счету у которого 13 наград.

Норвежские лыжники близки к тому, чтобы побить ещё один рекорд. В Пхёнчхане они завоевали уже 13 наград и сравнялись по этому показателю с коллегами из СССР, которые собрали такое же количество медалей на Олимпийских играх в 1988 году.

Неожиданность

В опасной дисциплине ски-кросс от российских фристайлистов медалей не ждали, тем приятнее стала награда Сергея Ридзика, который на предолимпийском Кубке мира занял лишь 28-е место. Однако в Пхёнчхане российский спортсмен показал себя молодцом. В первом раунде квалификации он долгое время шёл последним, но на финише сумел вырваться на вторую строчку. Четвертьфинальный заезд Ридзик уже выиграл, а в полуфинале стал вторым.

А вот в финале удача от Сергея отвернулась. Он начал заезд в лидерах и сражался за золотую медаль. Увы, в самый неподходящий момент россиянина сбил с ног канадец Кевин Друри. Шансы на высокую награду растаяли на глазах. К чести Ридзика, он быстро поднялся на ноги и сумел финишировать третьим.

После этого Сергей даже всплакнул, но это были слёзы счастья.

    «Я заплакал, потому что достиг своей цели, своей мечты. То, что я испытывал на трассе, не описать словами. Конечно, финишировал не так, как планировал, но… Как получилось, так получилось. Медаль со мной», — приводит слова Ридзика «Команда России».

Путь спортсмена к олимпийской медали получился действительно непростым и тернистым. Он начинал карьеру в горнолыжном спорте и тренировался, мягко говоря, в непростых условиях.

«Сергей был очень настойчивым, хотя его семья жила небогато: иногда у него не было денег даже на нормальное питание», — рассказал ТАСС первый тренер Ридзика Владимир Шеин.

А в прошлом году спортсмен получил тяжёлую травму позвоночника. На этапе Кубка мира после неудачного падения у Сергея было диагностировано смещение двух позвонков. Восстановление заняло весь сезон.

Несмотря на все сложности, Ридзик вернулся в строй к Олимпиаде и завоевал медаль. А потому слёз на финише российскому спортсмену стыдиться не нужно. Как сказал сам Сергей, это были слёзы «мужика», как и слёзы шорт-трекиста Семёна Елистратова, который принёс России первую медаль Игр в Пхёнчхане.
На страницу галереи

Неудача

Между тем американская горнолыжница Линдси Вонн, приехавшая на свою пятую Олимпиаду, потерпела очередную неудачу в попытке взять второе в карьере золото Игр. Сперва она стала шестой в супергиганте, а теперь ей пришлось довольствоваться бронзой в скоростном спуске. Победу же одержала итальянка София Годжа. Серебро досталось норвежке Рагнхильд Мовинкель.

Впрочем, Вонн всё равно вошла в историю. В 33 года она стала самой возрастной медалисткой Олимпиады в горнолыжном спорте. А вот на шестые для себя Игры американка, скорее всего, уже не поедет.

«Сегодня я отдала все силы, провела отличный заезд. Годжа просто была лучше, чем я. Мне бы хотелось продолжить соревноваться. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Но мой организм, скорее всего, не выдержит ещё одного олимпийского цикла», — цитирует Вонн ESPN.

Лидерство

В медальном зачёте продолжают уверенно лидировать норвежцы. Помимо золота в лыжных гонках, они добавили в свой актив награду высшей пробы в командной гонке преследования в конькобежном спорте. В финале скандинавы, к неудовольствию трибун олимпийского овала «Каннын», более чем на секунду опередили хозяев соревнований. Теперь на счету норвежских спортсменов в Пхёнчхане 13 золотых медалей — на одну больше, чем у немцев.

Женскую же командную гонку преследования выиграла Япония, опередившая законодательниц мод из Нидерландов на 1,59 секунды. Удивительно, но на этот раз «оранжевые» в командных стартах одержать победу не сумели, а мужчины и вовсе не попали в финальный забег. А ведь четыре года назад Нидерланды первенствовали в обеих гонках.

Сражение

Немцы же своё золото взяли под вечер в соревновании бобов-двоек у женщин. Экипаж Мариама Яманка — Лиза Буквиц всего на 0,7 секунды опередил американский дуэт Элана Мейерс Тейлор — Лорен Гиббс. Бронзу завоевали канадки Кейлли Хамфрис и Филисия Джордж. На двух последних Олимпиадах лучшими в двойках становились именно они, но на третье подряд золото сил у опытных бобслеисток не хватило.

Россиянки же в этой борьбе играли роль сторонних наблюдателей. Экипаж Надежды Сергеевой финишировал 12-м, пара Александры Родионовой — 17-й.

https://russian.rt.com/sport/article/48 … -den-itogi

0

52

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

00:00 9 февраля 2018
Газета № 7559, 09.02.2018

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ" Евгений ПЛЮЩЕНКО

ВСЕГДА ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ РОЛИ ЗНАМЕНОСЦА

С нетерпением жду старта Олимпийских игр! Если в Солт-Лейк-Сити, Турине, Ванкувере и Сочи я был непосредственным участником, то теперь этот грандиозный праздник буду наблюдать со стороны. Интересно сравнить ощущения.

Вспоминаю 2002-й, свою первую Олимпиаду. Господи, как же я волновался! Сердце выскакивало из груди. Я находился в потрясающей форме, "звенел". Выигрывал у Ягудина весь сезон. А тут не справился с эмоциями. Но это официальная версия.

Неофициальная же хорошо известна в узких кругах. Момент тонкий, кто знает, тот поймет. Можно, и Валентина Николаевича Писеева (бывший президент федерации фигурного катания России. – Прим. "СЭ") расспросить, он тогда был страшно зол. Как, впрочем, и моя команда. Что ж, пусть все останется на совести тех, кто затеял эту аферу…

Так вот, после короткой программы я улетел на четвертое место. О борьбе за золото можно было забыть. Слава богу, собрался и отвоевал серебро. В той ситуации – уже достижение.

Теперь понимаю – может, и к лучшему, что в Солт-Лейке столкнулся с подобными трудностями. А то в Турине у меня бы не было бешеной мотивации.

Хотя и там не покидала тревога, что опять завалю каскад "4+3" в короткой программе. Вот честно, заходил на прыжок с единственной мыслью: только бы не упасть! Обошлось. И в Ванкувере адреналин зашкаливал. Я ведь до Олимпиады-2010 три сезона не выступал, вернуться на прежний уровень было очень тяжело. Казалось, выйду на лед – и ничего не получится. В конце концов себя переборол. Так же как четыре года спустя – в Сочи.

Если в Солт-Лейке я с широко раскрытыми глазами смотрел на хоккеистов и прочих знаменитостей, со всеми мечтал познакомиться, пообщаться, то уже со следующей Олимпиады вел себя совершенно иначе. Закрылся от внешнего мира, ни с кем не контактировал, максимально сконцентрировался на работе. Это принесло результат. Думаю, так и нужно вести себя на Олимпиаде. Первым делом – самолеты. А гулянки, тусовки, веселье – всё потом. Когда закончатся соревнования.

Кстати, и от роли знаменосца на церемонии открытия всегда отказывался. Флаг предлагали нести и в Турине, и в Ванкувере, и в Сочи. Не делал этого по двум причинам. Во-первых, хотелось поберечь эмоции, получше подготовиться к главному старту. Даже на открытие не ходил ни разу. Во-вторых, настораживало, что долгие годы наши знаменосцы на Олимпиаде оставались без медалей. Может, просто совпадение. Но я предпочитал не рисковать. А снять это "проклятие" удалось только в Сочи – Александру Зубкову.

Конечно, обидно, что в Пхенчхане у нас не будет знаменосца. Белый флаг с олимпийскими кольцами понесет волонтер. В нынешней ситуации – наверное, правильное решение. Тем не менее, открытие посмотрю обязательно. Да, нет родного триколора, но спортсмены-то наши!

Если говорить о фигурном катании, то все трансляции из Пхенчхана собираюсь смотреть в прямом эфире. Не смущает, что делать это придется в пять утра, а то и раньше. Завести будильник и проснуться в такую рань – не проблема. К тому же увиденное стоит лишних часов сна. Настоящие поклонники фигурного катания, уверен, меня поймут.

В Сочи-2014 сборная России выиграла первый в истории командный турнир по фигурному катанию.
Защитить титул и напугать соперников. Чего ждать от командного турнира

Конечно, в первую очередь мое внимание приковано к турниру одиночников. Тут основные претенденты на победу – японцы Юдзуру Ханю и Шома Уно, американец Натан Чен, канадец Патрик Чан и испанец Хавьер Фернандес, за которого буду переживать всей душой.

Мы познакомились, когда Фернандесу было восемь лет – какой-то период вместе тренировались в испанском городке Хака. Мальчишка был корявенький, особых надежд не подавал. А вырос в прекрасного фигуриста, шестикратного чемпиона Европы. На Играх он еще ни разу не добирался до пьедестала. Надеюсь, из Кореи вернется с медалью.

С Ханю тоже много лет дружу, всегда за него болею. Это уникальный спортсмен и замечательный человек, очень скромный, ранимый. Если он полностью восстановился после травмы и сделает хотя бы минимальный набор прыжков – тулуп, сальхов, еще сальхов и два тройных акселя, – в Пхенчхане выиграет точно. Даже при условии, что другие фигуристы, включая Чена, исполнят пять четверных. Потому что Ханю в оптимальных кондициях – это космос! Но подробнее о феномене японца поговорим в одной из следующих колонок на страницах "СЭ".

Что касается российских фигуристов, то давайте смотреть правде в глаза. На данный момент для Михаила Коляды и Дмитрия Алиева предел мечтаний – попадание в шестерку. На большее рассчитывать пока нереально.

Полагаю, останемся мы без наград и в танцах. При всем уважении к Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву им не под силу вклиниться в борьбу за медали. Ребята – трудяги, тут нет вопросов. Но у канадцев Тессы Вирту и Скотта Моира, французов Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона совершенно другой уровень катания. Программы намного сложнее, интереснее, насыщеннее по элементам…

Зато в парном катании у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова хорошие шансы зацепиться за призовую тройку. Если обе программы откатают чисто, медаль будет, не сомневаюсь.

У женщин главные надежды связаны с Женей Медведевой и Алиной Загитовой. Вот уж интрига так интрига! Понятно, у Жени опыта больше, но и Алина чемпионат Европы выиграла заслуженно. Мне понравилась и программа, и уверенность этой юной девчонки. По технике вопросов тоже нет, все прыжки – с поднятыми руками. Что дает дополнительные плюсы при оценке.

Кому из них я симпатизирую? Сейчас говорить об этом публично не вижу смысла. Вот завершится Олимпиада, тогда и открою секрет. В своей финальной колонке. В Пхенчхане же победит та, у кого окажутся крепче нервы.

Но сначала нас ждет командный турнир. Если в Сочи мы завоевали золото, то сегодня дело обстоит иначе. В Корее для российской сборной любая медаль будет считаться успехом. Многое зависит от выступления того же Коляды или Алиева. Им важно не оглядываться на соперников, а отработать достойно. При чистом прокате дадут хороший балл. Так что в итоге? Девчонки в этом виде программы должны принести нам первое место. Пары – в "призах". Пацаны и танцоры – место пятое-шестое, но за них тоже начисляются очки. Значит, есть шанс взойти на пьедестал.

Впрочем, это всё предварительные расклады. Олимпиада – такое соревнование, где возможны сюрпризы, казусы, курьезы. Да что угодно! Сколько было примеров, когда лидеры внезапно рассыпались, а победу праздновали те, от кого этого совсем не ждали.

Накануне Игр наши спортсмены оказались в очень непростой ситуации. Но мне почему-то кажется, что вся эта история только добавит им злости. Ну а в день открытия Олимпиады хочу пожелать им ничего не бояться и всегда биться до конца. За страну, за болельщиков, за родителей, за жен. И за наш гимн. Пусть в Пхенчхане его не услышим, ребята все равно постараются доказать, что Россия– великая спортивная держава.

Евгений ПЛЮЩЕНКО - двукратный олимпийский чемпион (2006 года в одиночном катании, 2014-го - в командных соревнованиях), серебряный призер Игр-2002 и 2010, трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы

https://www.sport-express.ru/olympics/p … e-1369368/

0

53

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Газета № 7562, 13.02.2018
Загитова - бриллиант. А Коляде нужна помощь профессора Мишина. Колонка Плющенко

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ" Евгений ПЛЮЩЕНКО

Начну с главного. С наших волшебных девчонок, которые и вытащили сборную России в командном турнире на второе место.

Женя Медведева короткую программу откатала блистательно. По сравнению с недавним чемпионатом Европы выглядела намного увереннее. Слава богу, о травме больше ничего не напоминает.

Произвольная программа Алины Загитовой мне тоже очень понравилась. Четко, грамотно, красиво. С уверенными прыжками, сложными комбинациями. Ни единой помарки! Умница! Бриллиант! Самых добрых слов заслуживает и американка Мираи Нагасу, которая вчера потрясающе исполнила аксель в три с половиной оборота. Однако с Алиной ее не сравнить.

Что касается шпильки Эшли Вагнер в адрес Загитовой, то не стоит обращать на это внимание. Прыжки во второй части программы оцениваются выше. Если что-то не нравится – перепишите правила. Включите в начало проката несколько обязательных элементов, например.

Хотя нынешние правила я бы не менял. Наоборот, можно лишь восхищаться девочкой, которая все прыжковые элементы исполняет во второй половине. Это круче и сложнее. Я смотрел рано утром трансляцию из Пхенчхана – и наслаждался катанием Алины. Как же легко и уверенно делает все комбинации! Ее прыжки – самые техничные. Ровненькие, быстрые, с высотой. Класс!

Мне кажется, у Медведевой и Загитовой шансы на олимпийское золото абсолютно равны. Знаю, мнения болельщиков уже разделились. Кому-то больше импонирует Женя, кому-то – Алина. Это нормально. На вкус и цвет товарища нет. Мы с Яной, моей женой, даже ставочки сделали. Я – на одну нашу девочку, супруга – на другую. Вот и поглядим, чья возьмет. Читателям "СЭ" обязательно раскрою подробности. Но только после окончания Игр.

От души поздравляю с серебряной медалью в командных соревнованиях Евгения Тарасова и Владимира Морозова, Наталью Забияко и Александра Энберта, Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева. Все – молодцы, выступили достойно. Особенно рад за Катю и Диму, наших ветеранов. Для них это уже третья Олимпиада. Конкуренция в танцах на льду сейчас запредельная. И все-таки будем надеяться, что ребятам удастся завоевать медаль в личном зачете. Они это заслужили.

О Мише Коляде отдельный разговор. Мальчик-то талантливый, все может. На тренировках прыгает четверные, в том числе лутц. А здесь короткую программу провалил. И в произвольной поплыл сразу. Четверной лутц закончился падением, затем недокрутил четверной тулуп… Хорошо, с остальной программой справился, проявил характер, зацепился за второе место и принес команде важнейшие очки.

Многие после короткой программы задавались вопросом, дескать, зачем Коляда и его тренер Валентина Чеботарева рисковали, могли упростить программу, раз уж соперники наошибались… Так ведь лутц на тренировках он выполняет! Причем этот прыжок даже с ошибкой оценивается высоко, за него все равно дают приличные баллы. Только нужен еще четверной тулуп и тройной аксель. А с этим у Михаила тоже возникли проблемы. Нельзя заходить на прыжок и делать одинарный аксель. Бабочки на таких соревнованиях недопустимы!

В общем, оголтелую критику в адрес Коляды и Чеботаревой считаю необоснованной. Да, задачу он не выполнил, но изначально-то расчет был верный. Если б не завалил короткую программу, железно попал бы в тройку, и у нашей сборной появились бы реальные шансы побороться с Канадой за золото. Выходить же без трех ключевых элементов… Тогда и медведя можно выпускать на лед.

Непонятно мне вот что. Коляда и Чеботарева работают в Петербурге. Где есть Алексей Николаевич Мишин. Профессор. Почему же к нему не обратились за помощью? Он бы подтянул технику, прыжковую составляющую того же лутца. Алексей Николаевич даже с Каролиной Костнер поработал так, что итальянка преобразилась. Извините, ей уже 31, но катается сейчас замечательно, стабильно исполняет все прыжки.

А Коляда, прыгая лутц, допускает технический брак. Либо делает степ-аут, либо его сразу швыряет назад. На пятую точку. Так свяжитесь с Мишиным, потренируйте! Когда рядом специалист высочайшего уровня, грех упускать такую возможность. Пацан обрел бы стабильность и уверенность. Уймите гордыню, результат-то важнее! Тем более когда на кону Олимпиада. Если б у моего ученика возникли какие-то технические трудности, я бы тут же позвонил Профессору.

В предыдущей колонке уже отмечал, что в турнире одиночников Коляде и Дмитрию Алиеву рассчитывать на медали нереально. Здесь фавориты – японцы Юдзуру Ханю и Сома Уно, американец Натан Чен, испанец Хавьер Фернандес. А еще канадец Патрик Чан, у которого, правда, проблемы с акселем. Они и раньше были, но сейчас, как показал командный турнир, – вообще катастрофа. Не удивлюсь, если он совсем развалится.

Михаилу же хочу посоветовать не оглядываться на соперников, а просто четко выполнить свою работу. Как умеет. Не накручивая себя, абстрагируясь от происходящего. Мишин перед стартом всегда мне говорил: "Нам чужого не надо. Возьмем свое". Вот и Коляде искреннее этого желаю.

Евгений ПЛЮЩЕНКО – двукратный олимпийский чемпион (2006 года в одиночном катании, 2014-го – в командных соревнованиях), серебряный призер Игр-2002 и 2010, трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы

https://www.sport-express.ru/olympics/p … o-1371165/

0

54

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Газета № 7567, 19.02.2018
На льду надо быть киллером. Колонка Плющенко

Евгений ПЛЮЩЕНКО
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Еще три года назад я говорил в интервью, что больше всех в нынешнем мужском одиночном катании мне нравится Юдзуру Ханю. Человек, который на льду умеет все. С тех пор ничего не изменилось. Разве что к его титулу олимпийский чемпион теперь добавилась приставка – двукратный!

В Пхенчхане он изначально считался фаворитом. Вопрос был лишь в одном – успел ли Ханю залечить травмированную лодыжку? С того момента, как вернулся на лед, его тренировки в Канаде проходили в обстановке строжайшей секретности. На каток в это время никого не пускали, прятали Юдзуру от посторонних глаз. Никто не знал, в какой он форме. Но Олимпиада показала – фигурист полностью восстановился. Продемонстрировал потрясающее катание и заслуженно победил.

Помимо того, что Ханю невероятно талантливый, еще он настоящий боец. Хотя к этому пришел не сразу. Раньше, если срывал элементы, опускал руки. После падения не вставал тут же, а секунду-другую сидел на льду. Даже на соревнованиях проскакивало. Сейчас такого близко нет. Молодец, сделал выводы.

Мы познакомились, когда Юдзуру было лет десять. Я ведь уже давно каждое лето провожу в Японии, катаюсь в шоу. Он приходил на наши выступления, тренировки. Помню, попросил: "Я четверной лутц разучиваю. Посмотрите, пожалуйста". Что-то подсказал ему…

Спортсмены, достигшие большого успеха, часто задирают нос. Но у Юдзуру на голове нет короны. Парень замечательный. Скромный, открытый. Хорошо воспитан. Из простой семьи, совершенно неизбалованный. Я общался с его родителями – очень милые люди. Такие же скромные, как их сын.

Он пахарь. Настолько сконцентрирован на фигурном катании, что из года в год все дни проходят по одному и тому же маршруту: тренировки – дом. Шаг вправо, шаг влево исключен абсолютно. Фанат! К сожалению, нашим ребятам подобной одержимости не хватает, размениваются по мелочам. А дисциплинированный Юдзуру ничего лишнего себе не позволяет. Строго соблюдает режим, следит за питанием. В свои 23 ни разу не пробовал алкоголь, представляете?! Кефир, гантели – и вперед.

Я видел, как он вкалывает на тренировках даже во время показательных выступлений. Между прочим, и японцы, включая Ханю, и американцы не обходятся там без четверных прыжков. Не прыгают тройные, которые уже умеют, а учат новые, четверные. В шоу! Для них давным-давно это норма. А для российских одиночников – немыслимо. Так стоит ли потом удивляться, что они не ведут борьбу за медали?

Здорово, что Ханю разрушает стереотипы. Обычно фигуристы побеждают на Олимпиаде – и заканчивают карьеру. Бегут зарабатывать деньги во всяких шоу. А он после Сочи остался. Откатался четыре года на высочайшем уровне, в Пхенчхане снова взял золото. И сейчас, насколько мне известно, уходить не собирается. Красавец!

Верю, Юдзуру по силам выиграть и следующую Олимпиаду в Пекине. Мотивации и заряженности точно хватит. Стать трехкратным – чем не стимул? Это же круто! Я сам четыре Олимпиады прошел. Ох, как хотел всех порвать! Побеждать еще и еще! Ханю как раз из таких. В нем есть стержень.

А главное, ему всего 23. Для фигуриста-одиночника – пора расцвета. Запас у него колоссальный, в арсенале пять четверных. Я поражался, когда в Японии на шоу практически в темноте он спокойно заходил на четверной риттбергер. Без единой помарки! Четверные тулуп и сальхов для Юдзуру вообще как орешки. На моих глазах он пробовал уникальный каскад 4+4 – из двух четверных тулупов. Разучивает прыжки и в четыре с половиной оборота.

Обратите внимание на качество прыжков. Он же худенький, вкручивание выходит тонкое, никуда не болтает. А вращения? На хорошем ходу, со сложными позициями, никакого смещения. Дорожки шагов легкие, интересные. Многие фигуристы концовку произвольной программы просто докатывают. Юдзуру же завершает ее на той же скорости, что и начинает. А иногда добавляет! Прямо летает на льду!

В свое время японцы охотно приглашали наших специалистов, не стеснялись учиться, все упражнения записывали на камеру. Взяли лучшее, особенно это касается техники, внесли что-то свое – и пошел результат. Я же вижу, как выросли там за последние годы не только фигуристы, но и тренеры. Руководители федерации денег на спортсменов не жалеют. В сборной Японии на каждого фигуриста работает гигантская команда из врачей, массажистов, физиотерапевтов, тренеров по ОФП. Все – профессионалы экстра-класса, используют самые современные методики. Вот это подход!

А у нас величайшим тренерам не могут создать элементарных условий! Вместо того, чтоб сосредоточиться на подготовке спортсмена высокого уровня, люди вынуждены искать дополнительный заработок, заниматься подкатками, тратить силы. Впрочем, это тема для отдельного разговора…

Возвращаясь же к турниру одиночников, отмечу, что тройка призеров объективно отражает расклад сил. И полностью совпала с моим прогнозом, который дал испанскому спортивному каналу еще 13 февраля.

Рад за своего товарища Хавика Фернандеса, который с третьей попытки завоевал на Олимпиаде медаль. Жаль, до серебра не дотянул, но всё по делу. За Сому Уно сыграла разновидность четверных прыжков – они и оцениваются выше.

Кто-то полагает, что судьи были чуточку несправедливы к Цзинь Бояну, который остался четвертым. У меня другое мнение. Прыгал китаец великолепно, вопросов нет. А вращения нужно подтянуть. Как и "каталочку", артистизм. Тогда в следующем олимпийском цикле станет серьезным претендентом на золото.

Вот если б Натан Чен не провалил короткую программу, наверняка уехал бы из Пхенчхана с медалью. На мой взгляд, мальчишка перегорел. 18 лет, первая Олимпиада, желание показать максимум. Он понимал, что может выиграть, и, видимо, начал бороться не с собой, а с соперниками. Этого нельзя делать! Ни в коем случае! На лед нужно выходить с холодной головой.

Зато произвольную, когда терять уже было нечего, откатал бесподобно. Доказал, что есть характер. Мужик! Безусловно, в этом огромная заслуга и тренера – Рафаэля Арутюняна. Мы давно знакомы, когда-то он тренировал Александра Абта. С 2000 Рафа живет в Америке, отлично себя чувствует, растит нам мощных конкурентов.

Шесть четверных Чена в произвольной – что-то невероятное! Такого не делал никто и никогда! Прыжки бешеные и очень красивые. Важно, что он не только прыгает, но и умеет вращаться, все в порядке с артистизмом. Странно, что арбитры занизили ему вторую оценку. Разница в 30 баллов между техникой и компонентами – это неправильно. Думаю, в Америке пацана должны наградить. Хотя бы грамотой. А лучше – выписать премию.

Будущее фигурного катания за такими атлетами, как Ханю, Уно, Чен. Скоро увидим в их исполнении сложнейшие каскады из двух четверных прыжков. Не за горами и самые трудные элементы – два четверных лутца, два четверных флипа. Знаю, японцы уже отрабатывают аксель в четыре с половиной оборота. А из наших – Артур Дмитриев, были у него успешные попытки.

Правда, настораживает, что летом на конгрессе ISU планируют внести изменения в правила. Хотят понизить базовую стоимость четверных прыжков. Зачем? Полный бред! Такой же, как желание чиновников сократить произвольную программу до четырех минут. Этими решениями мы убьем фигурное катание! Оно перестанет развиваться!

Наоборот, произвольную надо увеличить до пяти минут. Сейчас она длится примерно 4.40. Если добавить секунд двадцать, это скажется в лучшую сторону на артистизме программы, техника рванет наверх. Надеюсь, здравый смысл в ISU все-таки возобладает.

Ну и в заключении о российских фигуристах. Миша Коляда с Димой Алиевым выступили в свою силу. Медалей я и не ждал. Разве можно сравнить их катание с Ханю, Уно, Ченом? Это другая лига!

В то же время согласен с Мишиным, который упрекнул наших ребят в отсутствии волевых качеств. Алексей Николаевич прав на сто процентов. Я сам работаю с мальчишками и замечаю, что не все готовы пахать, грызть лед зубами. Бойцовского характера многим не хватает. Вот когда снял коньки, можешь быть добреньким, ласковым, нежным. А в спорте нужна злость. Выходи – и разрывай соперников! Убивай их психологически своим катанием! Не зря же про меня говорили: "Плющенко – киллер на льду!"

Сегодня обилием четверных прыжков никого не удивишь. Три-четыре-пять за программу – в порядке вещей. Чен, вон, шесть исполнил. А когда наш на каком-нибудь турнире чистенько прыгнет раз или два, почему-то начинается эйфория: "Браво! Какой прогресс!" Парни слышат это и думают, что они улетели в космос. Опомнитесь! За что хвалить-то?! Если у других пять четверных, а у тебя – два, ты не молодец. Просто средненький фигурист, не более.

Мы с Лешей Ягудиным еще в 2002-м делали по два четверных. Думал, будем прыгать и три, и четыре. Но необходимость отпала – правила были другие. Теперь же без этого никуда. Надо учиться. Через боль, падения, пахоту. Иначе конкурентов, которые оторвались далеко-далеко, никогда не догнать.

Евгений ПЛЮЩЕНКО – двукратный олимпийский чемпион (2006 года в одиночном катании, 2014-го – в командных
соревнованиях), серебряный призер Игр-2002 и 2010, трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы

https://www.sport-express.ru/olympics/p … o-1373777/

0

55

«Потрясающая подготовка, стальные нервы»: мировые рекорды Загитовой и Медведевой на ОИ назвали победой «русского оружия»

21 февраля 2018, 16:12
Борислав Головин

Выступление Евгении Медведевой и Алины Загитовой в короткой программе женского фигурного катания на Олимпийских играх не оставило равнодушными российских болельщиков. Как отметила известный тренер Татьяна Тарасова, эмоции во время проката девушек были так сильны, что у неё перехватило дыхание. Коллега Тарасовой Алексей Мишин назвал два мировых рекорда отечественных фигуристок победой «русского оружия». Между тем сами девушки признались, что соперничают только на льду, а вне спортивной жизни у них дружеские отношения.

«Мы с Женей в первую очередь друзья и только потом соперницы»[/b]

Короткая программа у женщин в Пхёнчхане надолго войдёт в историю фигурного катания. Болельщики ждали от Алины Загитовой и Евгении Медведевой напряжённой борьбы за промежуточное лидерство, и девушки из России не подвели. Сперва идеальный прокат продемонстрировала Евгения и сразу же установила новый мировой рекорд — 81,61 балла. Но это достижение держалось недолго. Спустя пять минут на лёд вышла 15-летняя Алина и откатала ещё лучше. Ей присудили сразу 82,92 очка. Борьба молодых отечественных фигуристок продолжится в пятницу утром. Четверг же станет для них днём отдыха.

Между тем сами спортсменки на пресс-конференции после окончания короткой программы подчеркнули, что их соперничество не переходит границы катка. Так, Загитова отметила, что дружит с Медведевой.

«Для меня главное, чтобы тренеры, зрители и я остались довольны. Чтобы всё было чисто по максимуму. Могу сказать, что конкуренция с Медведевой очень подстёгивает, но мы с Женей в первую очередь друзья и только потом соперницы. Я очень рада, что справилась со своим волнением и показала чистый прокат. Когда выхожу на лёд, всегда сосредоточена и думаю только о программе», — заявила Загитова.

Алина рассказала, что несколько лет назад могла уйти из фигурного катания. Спортсменка сломала ногу, а тренер Этери Тутберидзе на время даже выгнала девушку из своей группы, однако вовсе не по причине травмы.

«Ногу я сломала примерно два-три года назад. Да, переломы были серьёзные, поэтому я две-три недели не занималась. Потом Этери Георгиевна меня выгнала. Она хотела это сделать давно, потому что я плохо работала и не понимала всей серьёзности происходящего. А в этой группе никто не заставляет: если ты хочешь, то тренируешься», — поделилась фигуристка.

В свою очередь, Евгения Медведева не только на словах рассказала о тёплых отношениях с Загитовой, но и проявила трогательную заботу о молодой партнёрше по команде, выступив для Алины в качестве переводчицы на пресс-конференции.

«Отношения с Алиной человеческие, почти всё время общаемся, проводим время вместе. Вижу, как много она работает, — и это меня мотивирует. Когда выходишь на лёд, не думаешь о медали. Прокат Загитовой смотрела, она молодец. Выполнила все элементы. Я же удовлетворена своей программой. Аксель — недочёт этого проката. Прав на помарку нет. Такое бывает очень редко. Рада, что мы с Алиной установили два мировых рекорда в короткой программе», — отметила спортсменка.

При этом Медведева заявила, что каждое соревнование с Загитовой превращается для неё в «маленькую войну».

«В последнее время я читала так много новостей о наших отношениях с Алиной. Мы люди! Мы общаемся, мы друзья, мы молодые девочки и можем говорить обо всём друг с другом. Но на льду мы должны бороться. Каждое соревнование как маленькая война. Но это спорт. Каждая из нас должна показывать лучшее», — подчеркнула фигуристка.

«Мы увидели выступления двух выдающихся девочек»

Специалисты же остались в восторге от короткой программы в исполнении Загитовой и Медведевой. Так, известный тренер Татьяна Тарасова призналась, что во время проката россиянок ей не хватало воздуха.

«Понимала, что если Загитова откатается чисто, то Жене будет тяжело с ней бороться. А каталась Алина будь здоров. Мне воздуха не хватало. Загитова очень многому за этот год научилась, у Жени в том числе. При этом вся тяжесть падала на Женины плечи. Она восстанавливалась после травмы — Алина поднималась. Это очень тяжело — сидеть дома, понимать, что у тебя перебиты ноги, а человек, который столько времени был за твоей спиной, прёт и прёт вперёд», — цитирует Тарасову «Р-Спорт».

Тренер подчеркнула, что награда высшей пробы Загитовой пока не обеспечена, но отметила, что в произвольной программе ей будет проще, чем Медведевой, в силу возраста.

«Лидеру всегда тяжело, но Загитовой всё же попроще, чем другим: она маленькая, ей всего 15 лет, а в 15 на спортсмена ничего не давит. Как провести день? Пойти на тренировку, размяться, выйти на лёд, потом замяться, отдохнуть, выспаться. Ни о чём не думать — за тебя всё сделает тренер. Никакая медаль на Олимпиаде ни перед кем не маячит. Как только спортсмен закончил короткую программу, он должен немедленно выбросить из головы всё, что было связано с этим прокатом, чем бы он ни закончился», — добавила Тарасова.

Другой известный тренер, Алексей Мишин, назвал успех Медведевой и Загитовой триумфом «русского оружия».

«Могу сказать то, чего раньше никогда бы не сказал. В произвольной программе нужно вновь ждать триумфа «русского оружия». Потому что это обоснованно. Наши пушки сильнее, наши ядра мощнее», — сказал Мишин в интервью телеканалу «Звезда».

Серебряный призёр Олимпийских игр, а ныне востребованный хореограф Илья Авербух на протяжении долгого времени сотрудничал с Медведевой и признался, что на Олимпиаде переживает именно за неё. Однако специалист подчеркнул, что остался впечатлён выступлением обеих фигуристок.

«Мы увидели выступления двух выдающихся девочек, двух умниц, которые продемонстрировали стальные нервы и потрясающую подготовку, потому что такие уверенные прокаты могут быть только при колоссальной работе на тренировках. Поэтому здесь я бы больше даже говорил о тренерском штабе спортсменок. Вывести на пик формы двух девочек, которые покорили многих, ещё нужно было суметь. И если Женя нас уже приучила к рекордам и запредельным оценкам, то Алина смогла прыгнуть чуть выше головы», — приводит слова Авербуха ТАСС.

Хореограф отметил, что минимальное преимущество Загитовой не является гарантией её итоговой победы.

«Вся борьба впереди, она будет очень серьёзной, разница в один балл чисто символическая, и девочки не имеют права ошибаться. Я три года работал с Женей в качестве хореографа, и я болею, переживаю за неё в этой дуэли. Хотя, конечно, я переживаю за всё российское фигурное катание, поэтому буду рад любой чемпионке из нашей страны», — добавил Авербух.

В восторге от выступления Загитовой и Медведевой и чемпионка мира Мария Бутырская, которая, как и многие российские болельщики, специально встала рано утром, чтобы посмотреть короткую программу.

«Шикарное выступление! Девчонки, конечно, умнички. На Олимпиаде важен каждый элемент, каждый шаг. И у наших девочек ни одной помарочки — просто красавицы! Было очень приятно на них смотреть! Я получила громадное удовольствие. Специально вставала по будильнику, чтобы посмотреть их прокаты. Они боролись сами с собой и друг с другом. Здорово, что у них такая конкуренция. Хотя они абсолютно разные. Медведева более мягкая, женственная, Загитова, я бы сказала, зажигалочка», — приводит слова Бутырской «Спорт-Экспресс».

«Сезон показывает, что Алине легче катать произвольную программу, у неё она стабильна. Она этой программой выиграла чемпионат Европы. Правда, тогда Женя только-только восстановилась после травмы. Сейчас Медведева находится в другой форме и совершенно по-другому себя чувствует. И к тому же все прыжковые элементы у неё стоят во второй половине — они все умножаются и стоят дороже. Мне сложно выбрать из них одну, они обе очень нравятся. Фантастические фигуристки! Пусть им сопутствует удача. Ждём, ждём, ждём! Пусть порадуют нас и принесут России первую золотую медаль, которая нам очень-очень нужна», — отметила Бутырская.

«Короткую программу фигуристок смотрела вся школа»

Смотрели выступление фигуристок и в центре спорта и образования «Самбо-70», воспитанницами которого являются Загитова и Медведева. Генеральный директор школы Ренат Лайшев рассказал, как болели за спортсменок.

«Короткую программу фигуристок утром в большом зале смотрела вся школа — как ученики, так и преподаватели. Ведь Загитова и Медведева не только тренируются у нас, но и учатся. Признаться, не думал, что они смогут побить сразу два мировых рекорда. Загадывать что-либо в спорте — неблагодарное дело. Просто сидели и ждали красивого выступления. С другой стороны, шансы у наших девочек изначально были высокие. Здорово, что они показали такие результаты. Ну и конечно, меня удивила Алина! Всё-таки не случайно она выиграла чемпионат Европы. Теперь с нетерпением ждём произвольной программы», — заявил Лайшев RT.

Поздравил Медведеву и Загитову с удачным выступлением министр спорта России Павел Колобков.

«Сегодняшний день уже подарил нам невероятные минуты гордости. Во-первых, сразу две российские фигуристки подарили олимпийскому спорту два рекорда, которых добились в короткой программе. Считаю, что их достижение уже достойно войти в историю. А ведь впереди ещё произвольная программа, будем держать за всех наших девушек кулаки», — отметил Колобков.

https://russian.rt.com/sport/article/48 … ommentarii

0

56

Триумф юности: фигуристка Загитова принесла сборной России первую золотую медаль Игр, Медведева завоевала серебро

08:05
Лев Савари

В Пхёнчхане проходит 15-й день XXIII зимних Олимпийских игр. Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой, показав идентичный результат в произвольной программе с Евгенией Медведевой, завоевавшей серебряную медаль. Мужская сборная России по хоккею позднее сыграет в полуфинале с командой Чехии. RT ведёт текстовую онлайн-трансляцию соревнований из Южной Кореи.

23 февраля 2018
Фигурное катание
08:08

Такая развязка, что эмоций больше, чем слов. Такое впечатление, что действует какое-то проклятье фаворитов в женском фигурном катании на Олимпиадах. Вспоминая победы Тары Липински, Сары Хьюз, Шизуки Аракавы и Аделины Сотниковой, в это начинаешь верить. Хотя, безусловно, если ты единственная, кто способен прыгать все прыжки во второй части программы и делаешь это исключительно хорошо, почему ты должна что-то доказывать?

Фигурное катание
07:56

156,65 — один в один получает сумму Загитовой Медведева и 238,26 в сумме. Алина становится олимпийской чемпионкой. Фантастика!

Фигурное катание
07:55

Рыдает Медведева на руках у Тутберидзе. От напряжения — или предчувствует своё поражение?
Фигурное катание
07:53

Вторая половина программы в исполнении Медведевой была безупречной, но по технике уступила Евгения. Насыплют ли судьи ей «десяток» за артистизм? Именно от этого зависит судьба олимпийского золота. Момент истины для судей.

Фигурное катание
07:51

Не получается один из элементов в начале программы, и это может стоить Евгении золота, больше права на ошибку нет. Есть только пара минут, чтобы убедить всех в своей исключительности.

Фигурное катание
07:49

Евгения Медведева вышла с улыбкой на лёд. Неужели настолько уверена в себе и своём превосходстве двукратная чемпионка мира?

Фигурное катание
07:44

Один из лучших прокатов в карьере канадской фигуристки, в этом можно не сомневаться. Сама довольна Кейтлин, это видно. И судьи только подтверждают предчувствия — 152,15 за произвольную и 231,02 в сумме. Она вернётся домой минимум с бронзой.

Фигурное катание
07:41

Кейтлин Осмонд борется в большей степени не с россиянками, а с Сатоко Мияхарой за бронзу. После короткой программы канадка имела преимущество в три балла, и пока всё говорит о том, что она будет на пьедестале. В первой половине программы была лишь одна значительная ошибка в её исполнении. 

Фигурное катание
07:39

Похоже, оставляют арбитры возможность Медведевой побороться за золото: 156,65 балла — это меньше, чем в командном. Рекорд Медведевой больше 160 баллов, поэтому, без сомнения, всё решится в последнем прокате дня. Ну а Алина совершенно точно будет с медалью Игр.

Фигурное катание
07:34

Балет на льду Загитовой в первой половине программы бесподобен, а вот с первым прыжком возникла проблема при выезде, из-за чего сорван был каскад. По ощущениям казалось, что вставить его некуда, но Алина нашла возможность. Посмотрим, насколько она превзойдёт — и превзойдёт ли — свои цифры в командном турнире.

Фигурное катание
07:32

136,53 балла набирает японка и становится третьей как в произвольной программе, так и по сумме. Ну а мы замираем, потому что на лёд выходит Алина Загитова.   
................................................

https://russian.rt.com/sport/article/48 … ada-15-den

0

57

23 февраля 2018 13:13
    «Р-Спорт»


Владислав Третьяк: В финале нам нужны канадцы


Президент ФХР прокомментировал победу национальной команды в полуфинале олимпийского турнира в Пхенчхане.


Напомним, сегодня, 23 февраля, подопечные Олега Знарка одержали победу на сборной Чехии со счетом 3:0.

--
Россияне спустя 20 лет в олимпийском финале! Канада, ждем, не оплошай

"Вязкая игра. Скорости не очень большие, и для чехов это удобно. Они играют от обороны, но наши молодцы, забили свои голы. Все думают, что у нас тут будет все просто. Но на Олимпиаде не может быть просто. Кошечкин – молодец. В финале нам нужны канадцы", – заявил Третьяк, чьи слова приводит агентство "Р-Спорт".

Напомним, в финале, который состоится 25 февраля, сборная России сыграет с победителем пары Германия – Канада.

Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) проходит с 9 по 25 февраля.

https://www.sovsport.ru/olympic_games/n … rom=scroll

0

58

  «Советский спорт»

Россияне спустя 20 лет в олимпийском финале! Канада, ждем, не оплошай

В полуфинале наша команда уверенно победила чехов — 3:0. Нашим соперником в матче за золото станет победитель матча Канада – Германия.

    23 февраля 2018 13:00
    Дмитрий Пономаренко

https://content.sovsport.ru/uploads/1519/2cbdcb9947bb4cfbe62d0f7a14c95cf8/v4x3_l_1519380245406.jpg

Перед нашим полуфиналом произошло одно забавное происшествие. Менеджер сборной Чехии Ян Черны, давая интервью чешским СМИ, заявил, что представители российской команды предлагали ему поменяться цветами формы на этом матче. И были при этом весьма настойчивы.

«РУССКИЕ ПРЕДЛАГАЛИ МНЕ 100 ЕВРО»

- Один из русских давил на меня, говоря, что у чешской сборной красивая светлая форма, - рассказывал Черны. - Он пообещал мне сто евро, если сборная ОАР выйдет на лед в красной форме.

В итоге обмен не состоялся, и чехи сыграли в этом матче в красном. Возможно, потому что 100 евро показалось им небольшой суммой. Или просто решили не соглашаться на обмен в пику нашим. А, может, на это решение повлияла статистика, которая утверждает, что команды в красном на Олимпиаде в Корее побеждали чаще.

В конце концов, была ли вся эта история на самом деле? Российская сторона слова чешского менеджера никак не прокомментировал. Однако лично я в ее возможность верю. Поскольку вижу, что на этом турнире наши продолжают подчеркивать имидж Красной машины. Пусть официально этот бренд запрещен даже на сайте ФХР. Но где-то в репортажах о жизни и подготовке наших к матчам нет-нет, да и проскользнет.

Ну и потом исторически красная форма – это атрибут России и еще в большей степени – СССР. А у чехов действительно светлая форма с гербом на груди смотрится гораздо лучше темной.

Но, выходит, не только мы хотим быть на этой Олимпиаде Красной машиной.

ДВЕ СБОРНЫХ ЧЕХИИ НА ЛЬДУ

Повлиял ли цвет формы на характер игры? Абсурдный вопрос! Однако, со стороны казалось, что именно так и есть. На льду в первом периоде было словно две сборных Чехии. Куда девался мощный стартовый натиск, характеризовавший нашу команду в четырех предыдущих поединках?

Обе команды прилично осторожничали и явно не спешили, карауля ошибки соперника. Единственный по-настоящему опасный момент в первом периоде – это проход Калинина к воротам на высокой скорости, когда Сергей пролез-таки на пятачок и пытался с неудобной руки протолкнуть шайбу в «домик» вратарю. Однако Францоуз так просто распечатать себя не позволил.

Такой характер игры был куда больше на руку нашим соперникам.

- Чем дольше, счет будет не открыт, тем лучше для нас, - уверял чешских журналистов перед матчем нападающий «Спартака» Лукаш Радил. – Если мы забьем первыми, это будет очень хорошо. Если забьем две – соперник запаникует…

Эта тактика чехов в матчах с россиянами давно проверена и порой приносит успех. И я бы в связи с этим вспоминал даже не знаменитый финал ОИ-98. А тоже финал, но на ЧМ-2010. Потому что тогда костяк чешской команды также был из КХЛ. А у нас в составе было немало звезд – Дацюк, Малкин, Овечкин, Ковальчук, Федоров… Но скромные чехи забили первыми, удержали преимущество – 2:1 и уехали из Кельна с золотыми медалями.

ЛИХОЙ ГОЛ ГАВРИКОВА

К счастью для россиян, в Корее этот номер не прошел. Великолепный пас Дацюка на Гусева с переводом шайбы на другой фланг. И точный бросок Никиты в пустой угол. Вот критикуют Гусева некоторые мои коллеги, называя его за глаза «форвардом для внутреннего пользования». А он, тем временем, стал лучшим бомбардиром россиян на этом турнире – 8 (2+6) очков. Да и что значит пресловутое «внутреннее пользование». Разве в полуфинале нам противостоят игроки не из внутреннего чемпионата?

Гол этот засчитали не сразу. Перед чешским вратарем в это время подпрыгивал Капризов, Кирилла толкал чешский защитник, он находился на границе вратарской зоны…

Чешский тренерский штаб потребовал арбитров посмотреть видео, но допустил при этом грубую ошибку, заранее перечеркнув шанс на отмену гола. Дело в том, что чехи попросили рассмотреть эпизод на предмет «помехи вратарю». А вот ее там точно не было. Капризов Францоуза не касался. Во вратаря ногой въехал собственный защитник, да и то уже после гола. Плюс Францоуз сам хлопнул рукой Капризова по спине. Вот и вся «помеха». Упирай чехи на отмену гола из-за нахождения соперника в площади ворот – шансов было бы больше. Да и то…

В итоге гол был засчитан. А через 27 секунд после этой паузы нашей преимущество удвоилось после мгновенной контратаки.

Наши игроки так лихо убежали «2 в 1», что со стороны казалось, что это Овечкин и Малкин несутся на соперника. Ну, или уж, если брать нынешний состав – Капризов и Гусев. Однако в роли скороходов оказались Телегин и поддержавший его атаку защитник Гавриков. Причем, именно Владислав завершал атаку. И пас-то был не ахти. Шайба мало того, что не скользила, а летела надо льдом, да еще и кувыркалась. Но Гавриков с ходу на лету вколотил ее в сетку. Важнейший гол!

КОВАЛЬЧУК ПРОШЕЛ ПО КРАЮ

Казалось, что вот сейчас чехи окончательно и рухнут. Пойдут вперед, раскроются и матч пойдет полностью по нашему сценарию. Но неожиданно на помощь сопернику пришел… Ковальчук!

Эмоции вновь подвели одного из наших лидеров. Почуяв, что чехи дрогнули, Илья выкрутил свои игровую мощь и ярость на максимум. И очень жестко атаковал соперника, нанеся удар коленом. Получил за это всего две минуты. Чехи негодовали. И, честно говоря, тут я с ними совершенно согласен. Если бы Ковальчук получил за этот фол 5+20, я бы не удивился и спорить не стал.

В меньшинстве россиянам пришлось очень тяжело. Чехи зажали нас в зоне, не давая смениться и долбили здорово. А неприятности продолжались! Ковальчук, выскочив из штрафного бокса, вновь сфолил. На этот раз в средней зоне, отчаянно, в падении пытаясь выбить у чеха шайбу. В итоге выбил клюшку и вновь отправился в штрафной бокс.

Правда, второе меньшинство кряду наши выдержали уже более спокойно. Видимо, начали привыкать.

В дальнейшем россияне грамотно успокоили игру. Чехи лезли вперед, но сделать толком ничего не смогли. Неприятные моменты у ворот Кошечкина, конечно, были. По-настоящему опасных не было. А в концовке Ковальчук отправил шайбу уже в пустые ворота соперников – 3:0.

Итак, спустя 20 лет, россияне вновь сыграют в олимпийском финале! Наш соперник определится в матче Канада – Германия. «Кленовые», не оплошайте! Мы ждем.

Россия – Чехия – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1:0 Гусев (Дацюк) 27:47
2:0 Гавриков (Телегин, Григоренко) 28:14
3:0 Ковальчук (Зуб) 59:39

https://www.sovsport.ru/olympic_games/a … e-oploshaj

Отредактировано Konstantinys2 (Пт, 23 Фев 2018 13:43:50)

0

59

   «Советский спорт»

Подъем! Золотой триумф Загитовой — и серебряная драма Медведевой
Первую золотую медаль Игр в Пхенчхане нашей стране принесла 15-летняя Алина Загитова, ставшая чемпионкой в женском одиночном катании.

    23 февраля 2018 09:00
    Лев Тигай


https://content.sovsport.ru/uploads/1519/d988c10beb11d3fa34ff46d0ff7debe7/v4x3_l_1519366037249.jpg
После короткой программы Загитова опережала более опытную и титулованную соотечественницу Евгению Медведеву на 1,31 балла. Это немного, но и не так уж мало – особенно если учитывать преимущество первой над второй по базовой сложности произвольной композиции. Как известно, Загитова единственной в мире исполняет во второй половине «длинного» проката все семь прыжковых элементов, и в их число входит дорогущий каскад лутц-ритбергер, который тоже не делает больше никто.

Однако с этим каскадом закавыка-то и случилась. Загитовой не без труда удалось приземление с лутца, и второй прыжок она делать не стала вообще.

Это могла быть серьезная потеря в технической оценке. Чтобы полностью компенсировать ее, у фигуристки оставался только один шанс: «прицепить» ритбергер ко второму лутцу - в самом конце программы, когда сил, естественно, меньше и к тому же прыжки, согласно постановке на музыку из балета «Дон Кихот», следуют один за другим в режиме нон-стоп.

Она это сделала! Втиснула-таки недостающий тройной в свой сумасшедший финал, и тем самым восполнила «недостачу». Хотя судьи, разумеется, заметили всю эту чехарду и рекордных оценок Загитовой не дали. Оставили, так сказать, для Медведевой «окно». Даже не окно, а форточку: чтобы отобрать у соотечественницы золото, Евгении (она вышла на лед последней) нужно было откатать произвольную на 158 баллов. Впритык к ее же мировому рекорду, то есть, идеально.

Идеала не получилось. Очень близко, но все-таки нет. Было видно, что из-за огромного давления Медведевой порой не хватает ее фирменных блеска и безупречности. Некоторые прыжки получались вроде бы чистыми, но какими-то закрепощенными. Словно «через не могу». Как тут не вспомнить, что большой кусок в середине этого сезона она пропустила из-за травмы ноги и вернулась совсем недавно, месяц назад.

Едва закончив прокат, Женя расплакалась прямо в центре катка и потом долго не могла остановить слезы. Нет, никакая она не «железная»…

По технической оценке Медведева проиграла 2,44. По «артистическим» компонентам – выиграла ровно столько же. В произвольной между ними получилась ничья. С точностью до сотой доли балла! А разница в 1,31 от короткой – осталась. Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой.

Евгения Медведева – вторая. Бронзу и все остальное? При желании можете узнать чуть ниже, из сухой статистики. На фоне эпической дуэли двух гениальных российских фигуристок большего эти мелкие подробности сейчас не заслуживают.

В медальном зачете Пхенчхана-2018 «Олимпийские атлеты из России» поднялись с 21-го места на 15-е. Теперь в активе нашей команды 14 наград: восемь бронзовых, пять серебряных и…

И наконец-то одна золотая.

https://www.sovsport.ru/olympic_games/a … medvedevoj

0

60

   «Советский спорт»

Евгения Медведева: Я впервые расплакалась после проката

Двукратная чемпионка мира возвращается с Олимпийских игр без золота.

    23 февраля 2018 10:30
    Олег Чикирис



https://content.sovsport.ru/uploads/1519/29de990d6f35a83cc1ee28fe65dcdf91/v4x3_l_1519363323285.jpg

– Женя, прокат блестящий. В принципе можно ли было что-то сделать лучше?
– Нет, в произвольной программе точно нет. Я показала свой максимум.

– Жизнь справедливая штука?
– Да. Значит так надо было.

– После проката вы заплакали.
– Да, впервые в жизни. На соревнованиях никогда такого не было. Почему это сейчас произошло, не знаю. Наверное, захлестнули эмоции.

– То есть это были слезы радости?
– Не знаю. Знаю, что оставила на льду все силы, все эмоции.

– После короткой программы кое-кто говорил, что все решено. Вы что думали?
– Меня так воспитали: я всегда здраво смотрю на ситуацию, анализирую, что пошло не так, что можно сделать лучше. Поэтому на произвольную программу шла без особого напряжения. Хотела откатать так, чтобы самой это понравилось.

– Не было мысли: надо пойти ва-банк, сегодня или никогда?
– В голове крутилось столько разных мыслей! Но я их никогда не озвучиваю. В конце концов, задала себе вопрос: что я хочу от этой Олимпиады? И ответила: закончить ее без сожаления. У меня это получилось.

– Зрители вас поддерживали, пожалуй, сильнее всех.
– Во время командного турнира такая поддержка была приятным сюрпризом. Была, прямо скажем, поражена этим. В личном первенстве уже была готова к этому. Тем не менее, хотелось бы поблагодарить всех болельщиков за такую большую поддержку. Вообще, сегодня было ощущение, что все трибуны — наши. Чувствовала, что поддерживают именно меня. Слышала крики перед выступлением, они даже заставили меня улыбнуться. Хотя вынудить меня улыбнуться прямо перед прокатом — почти нереально. Я всегда очень сосредоточена.

– Предыдущая произвольная программа, которую вы пробовали в начале сезона, была сильнее с технической точки зрения. Не стоило ли ее оставить?
– Я уже сказала, что хочу закончить Олимпиаду без сожалений. Не хочу оглядываться назад. Это бессмысленно, вернуть назад ничего уже нельзя. Впереди у меня еще огромная спортивная жизнь. Я очень люблю фигурное катание и собираюсь в нем оставаться как можно дольше.

https://www.sovsport.ru/olympic_games/a … le-prokata

0


Вы здесь » Россия - Запад » СПОРТ » Южная Корея: зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане: февраль 2018 года