Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Трагедия в Кемерово - 25.03.2018


Трагедия в Кемерово - 25.03.2018

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Игорь Востриков (это один из родственников погибших) опубликовал у себя видео начала пожара в ТРЦ Кемерово, с камеры видеонаблюдения, расположенной в коридоре кинотеатра. Тут, конечно, много словоблудия и сама запись идёт с монитора, тем не менее, даже так можно сделать ряд выводов.
1. Двери во все три кинозала (жёлтый - первый, красный - второй и синий - третий) не были заперты в момент начала пожара.
2. Показания контролёров сходятся с тем, что видно на записи: они сидели на диване в холле, когда пробежал один из аниматоров и сообщил о возгорании.
3. Эвакуация началась сразу же, на видео видно, как контролёры и помогавшая им девушка забегают сначала в первый кинозал, потом в третий и после этого успевают заглянуть во второй, красный зал, затем коридор начинает заволакивает дымом.
Также видно, как контролёры уводят из кинозалов людей, что опровергает версию о том, что они сбежали со своих постов в момент начала пожара.
4. Эвакуация продолжалась до тех пор, пока горело освещение и дым не стал сплошным. На видео видно, что в конце часть людей отправляется направо, видимо, к одному из запасных выходов. Предположительно, это их нашли потом у закрытого запасного выхода (22 человека на схеме МЧС).

Лично я не смогу разглядеть на видео, в какой момент один из мужчин закрыл дверь красного зала и заткнул щели одеждой. Возможно, сделал он это изнутри. В любом случае, он единственный спасшийся из второго кинозала и сейчас должен находиться в больнице.

0

62

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с заявлением об отставке, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

0

63

Президент подписал указ об отставке Тулеева. Врио губернатора Кемеровской области назначен Сергей Цивилев.

Хм, интересно, в какой момент его судьбу решили наверху? Сразу после трагедии и дали время собраться и объявить о решении самостоятельно или это уже по итогам обнаружившиеся фактов в процессе расследования?

0

64

rps написал(а):

Хм, интересно, в какой момент его судьбу решили наверху?

когда народ бунтовать стал.. А до этого Путин говорил, что до конца срока Тулеев будет работать..

0

65

АпеЛьсинка
Да, но вроде уже там эмоции поулеглись немного, митингов больше не было с требованием отставки, или я пропустил что?

0

66

rps написал(а):

и дали время собраться

Дали время собрать и вынести вещи... и самому на выход...

0

67

Аман Тулеев долго и крепко держал Кузбасс в своих руках. Он провел его и через штормовые 90-е, и через спокойные нулевые. Когда-то после очередных перевыборов я спросил его — как он смог набрать фантастические 97% голосов? — а он просто не понял вопроса. «Потому что я работаю,» — сказал он.

Теперь Тулееву 73 года, и он тяжело болен. Весь прошлый год он провел между клиникой и реабилитацией. И в Кремле пошли навстречу одному из последних политических тяжеловесов-губернаторов, позволив ему спокойно передать власть в сложном шахтерском регионе. Говорят, он должен был без шума уйти в этом году. Но случилась трагедия, и Тулеев даже не смог приехать к проклятому торговому центру, потому что практически не может ходить. Даже когда Путин перед совещанием объявил минуту молчания, встать ему помог сидевший рядом полпред Сергей Меняйло.

Виноват ли он в случившейся беде?

Неправильный вопрос.

Кто не виноват в ней?

Пожарный надзор, два года не заходивший в «Зимнюю вишню»? Жадные хозяева торгового центра, перекроившие кондитерскую фабрику в мега-магазин и обшившие его изнутри и снаружи самым дешевым пластиком, дающим через десять секунд ядовитый черный дым? Сотрудник ЧОП, который по требованию управляющего, отключал каждый раз пожарную сирену, потому что она срабатывала по ошибке и всем надоела? Билетерша, которая по распоряжению директора кинотеатра запирала двери, чтобы не попасть под штрафы прокатчиков за безбилетников?

Тулеев виноват, но он точно не первый в этом ряду.

Но самое страшное не в этом. Его, скорее всего, ждут отставка и продолжение тяжелой болезни. Он-то уйдет. А все вышеперечисленные останутся. И нам с ними придется как-то жить. Потому что они — это и есть мы.

Понимают ли это жители Кемерово, которые в разговоре с Путиным потребовали уволить Тулеева? Или они думают, что в регионах с молодыми губернаторами-технократами торговые центры сделаны по-другому?

http://newskit.ru/otstavka-pervyj-shag- … -kemerovo/

Мне его очень жалко, если быть честной.
Уже пожилой, не очень здоровый человек. Семья его обеспечена. Его голодать, без ухода и без крыши над головой не оставят. Ему будет лучше без нервной  и напряженной работы.

0

68

Момент возгорания на дальнем батуте в активити-парке ТРЦ:

Видно, как в правом углу начинает разгораться пожар. При этом посетители сначала неспешно уходят до момента, когда загорелись верёвочные лестницы и огонь перекинулся на пол...

А это видео с одной из лестниц в момент эвакуации: охраны не видно вообще.

0

69

Следственный комитет России опубликовал новый видеоролик с камер видеонаблюдения в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в городе Кемерово, где 25 марта случился страшный пожар, унесший 64 жизни. На видео запечатлены первые секунды после начала возгорания. Съемка велась с нескольких видеокамер.
Следователей интересуют очевидцы начала пожара, которые запечатлены на размещенном видео. В настоящее время работающая в Кемерово следственная группа устанавливает личности и местонахождение граждан, которые находились в непосредственной близости к очагу возгорания в "Зимней вишне". Отмечается, что запечатленные на записях с камер видеонаблюдения посетители обладают важными для следствия сведениями. Их просят связаться со следователями, чтобы оказать существенную помощь в установлении всех обстоятельств произошедшего.

P.S. Mash публиковал у себя фотографию горящего дальнего батута, в подлинности которой я тут сомневался. Если посмотреть на ракурс предпоследней камеры и на то, что она успела снять, то сомнения отпадают: она подлинная.

0

70

"Ведомости"

Следствие установило чиновника, препятствовавшего проверкам в «Зимней вишне»

14 апреля 2017, 12:07

Следователи установили высокопоставленное должностное лицо, которое препятствовало проведению проверок противопожарной безопасности в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Об этом сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время встречи с родственниками погибших в Кемерове.

По его словам, в 2016 г. была попытка проверить ТРЦ «Зимняя вишня», однако в этот процесс вмешалось высокопоставленное должностное лицо, и проверка была отменена. Имя и должность чиновника Бастрыкин называть пока отказался.

Также следователи рассказали родственникам об обстоятельствах гибели людей в одном из кинозалов, где во время пожара оказались более 30 человек. По данным СКР, ручки дверей запасного выхода из кинозала были стянуты тросиком, похожим на тросик от велосипедного замка. Мужчины вырвали его и открыли дверь, но наткнулись на стену черного дыма. После этого было принято решение не выходить из кинозала. По совету одного из погибших, обладавшего навыками противопожарной подготовки, люди остались внутри и заткнули щели одеждой, чтобы в зал не проникал дым.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в центре Кемерова произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, более 70 человек обратились за медицинской помощью. В рамках уголовного дела о гибели людей при пожаре уже арестованы восемь обвиняемых.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/ … um=partner

0

71

Телеграмм-канал Mash опубликовал аудиозаписи обращений в службу спасения 112. Звонили как очевидцы случившегося, так и люди, оказавшиеся в ловушке.

0

72

YouTube заблокировал канал украинского пранкера Вольнова

01 июня 2018, 15:32

YouTube заблокировал канал украинского пранкера, блогера Евгения Вольнова за нарушение принципов видеохостинга. При попытке перехода на его канал появляется надпись: «Этот аккаунт был заблокирован за нарушение принципов сообщества YouTube».

В марте против Вольнова (настоящее имя — Никита Кувиков) в России возбудили уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды). 28 марта его заочно арестовал Басманный суд Москвы, он был объявлен в международный розыск. Пранкер звонил в различные учреждения Кемерово в день пожара в торговом центре «Зимняя вишня» и сообщал о сотнях погибших, представляясь сотрудником различных ведомств. В апреле Вольнов подал жалобу на постановление о заочном аресте.

В кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта произошел пожар, унесший жизни 60 человек, большинство из которых — дети. Возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о нарушении требований пожарной безопасности и причинении смерти по неосторожности, фигурантами которых являются десять человек.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b1136e6 … paign=smi2

Отредактировано Konstantinys2 (Чт, 7 Июн 2018 11:45:34)

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Трагедия в Кемерово - 25.03.2018