Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Использование знаков и символов


Использование знаков и символов

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Герда написал(а):

Имхо: это то же самое, что и сонники - бесполезная вещь.

Это неофрейдизм, коллективное бессознательное.)))

Голубь там берется, как образ из глубины веков, поэтому голубь запечетлен как символ Святого Духа при Крещении Христа, например. В средневековой европейской живописи.)))

У меня реальный голубь на улице сегодня тоже симпатии не вызывает.
Но я его разделяю с символом голубя Юнга.)))

И на картине Веронезе "Крещение", например, голубь не вызывает у меня противления.)))

0

22

для примера на тему коллективного и бессознательного того же самого замученного голубя...
вот почему-то позитивного или вдохновленного не ощущаю ни от одного изображения такой птахи любой породы )))

омг... чувствую себя "отколышем" коллектива. ^^

0

23

Герда написал(а):

омг... чувствую себя "отколышем" коллектива.

:D  :cool:

Нет, конечно.)))

Но это вообще-то вековой опыт коллективного, там и по Юнгу совсем не обязательно его совпадение с личным опытом)))

0

24

Герда написал(а):

И вот если покажут мне в рекламе белую птаху, то подумаю я не о душевном подъеме, а о инфекциях.

Как верно сказано. Действительно, порождаемый символом образ во многом зависит от личности реципиента. Например, свисаюшие пряди неубраных волос в сочетании с респиратором на вашем символическом изображении не порождают образа медработника-инфекциониста (шапочки не хватает). А вот образ работника вредного производства или ликвидатора отходов просто напрашивается. :D

Отредактировано Vladimir Verov (Пт, 15 Окт 2010 23:40:13)

0

25

Vladimir Verov написал(а):

не пораждают образа медработника-инфекциониста

Это фотография Герды времен смога в Москве)))

0

26

Maquis написал(а):

Это фотография Герды времен смога в Москве)))
0+-

Maquis написал(а):

Это фотография Герды времен смога в Москве)))

Сказанное мной не имеет никакого отношения к конкретной госпоже Герде. Я просто вычленил из изображения фрагмент - символ (респиратор). Согласитесь, он доминирует над прочимими деталями. А вот истолкование этого символа зависит от от априорной информации. Для меня задымление Москвы уникально, а связанные с обязательным ношением респираторов ситуации типичны. Истолкование символа происходит автоматически.  :)

0

27

Maquis,  ах! дети-дети......... :D

Ктота нидавно маю "счастливую минуту" высмеивал...... :flirt:

Я ж говорю - любая фантазия имеет место быть..... лишь бы не про убийство..... 8-)

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Использование знаков и символов