Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Мужчины и женщины: разная реакция на проблемы


Мужчины и женщины: разная реакция на проблемы

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Мужчины и женщины: разная реакция на проблемы

У мужчин ум логического склада, а логика требует сделать в итоге вывод и предложить решение проблемы. Когда женщина рассказывает о своих проблемах, мужчина постоянно прерывает ее и предлагает способы их решения. Он не может по-иному, поскольку его мозг так запрограммирован. Ему кажется, что она почувствует себя намного лучше, если он предложит решение.

А женщина хочет просто поговорить, проговорить свои проблемы. Кстати, многим женщинам удобнее думать и рассуждать именно в процессе говорения – поэтому им не нужны те варианты решения проблемы, которые предлагает мужчина (так как она еще не проговорила, не обдумала то, что ее беспокоит). Поняв это, он ощущает себя некомпетентным, или неудачником, или виноватым в возникновении ее проблем.

0

2

Почему расстроенная женщина много говорит

При стрессе мозг мужчины активизирует функцию пространственного мышления и логики. А у женщины активизируется речевая функция, и она начинает говорить, часто безостановочно.

Она может рассказывать подругам о своих проблемах часами, вспоминая мельчайшие детали, и затем они вместе еще раз их обсудят. Она перейдет затем к другим проблемам сегодняшнего дня, затем к прошлым, к проблемам возможным и проблемам, у которых нет решения. Когда она о них рассказывает, она далеко не всегда ищет решения, чаще всего ее утешает и успокаивает сам процесс разговора. Монолог ее не имеет четкой структуры, и возможен параллельный рассказ о нескольких вещах одновременно, причем никаких выводов не делается.

Выслушать монолог о проблемах – для мужчины тяжелая работа, поскольку он чувствует себя обязанным найти решение всех проблем, о которых она высказалась вслух. Ему мало только разговора, он хочет что-то сделать!

Для мужчины лучше всего научиться слушать, не прерывая, но подтверждая междометиями и жестами тот факт, что он слушает, и не предлагать никаких решений. Однако  это тяжелая задача, поскольку мужчина говорит только тогда, когда он может предложить решение вопроса.

Когда женщина не принимает предложенного им решения, следующим шагом мужчины обычно бывает попытка приуменьшить важность проблемы, сказав ей: “Ничего страшного”, “Ты слишком остро реагируешь”, “Забудь это” и “Ничего особенного в этом нет”. Такие реплики приводят женщину в ярость, поскольку она начинает думать, что он к ней равнодушен, если даже не слушает.

0

3

Почему мужчины молчат в стрессовом состоянии

Женщина выговаривается, обращаясь к собеседнику. Собеседником мужчины является он сам, потому что он разговаривает сам с собой. У него нет особой области, отвечающей за речь. Когда у мужчины возникает проблема, он начинает разговаривать сам с собой, а женщина – с окружающими.

Вот почему мужчина под грузом проблем или в стрессовом состоянии замыкается в себе и замолкает. Он использует правое полушарие, пытаясь решить проблемы или найти решения: в это время левое полушарие, отвечающее за разговор и слух, из работы выключено. Его мозг может делать единовременно “только что-нибудь одно”. Он не может решать проблемы и в это время говорить или слушать.

Однако его молчание часто угнетает и пугает женщину. Женщины говорят в таких случаях своим мужьям, сыновьям и братьям: “Давай поговорим об этом! Тебе станет лучше!” Она настаивает, поскольку ей такая тактика помогает. Но ему нужно только одно: чтобы его оставили в покое, позволили смотреть в огонь, пока он не найдет ответа и не придет к определенному решению.

Многим женщинам кажется, что его молчание означает: он ее не любит или сердится на нее. Это впечатление связано с тем, что женщина замолкает, когда она рассержена или встревожена. Но все будет хорошо, если она оставит его в покое. Когда он наконец решит проблему, он придет к ней в отличном настроении и снова начнет разговаривать.

Как вести себя с взволнованной женщиной

Если мужчина догадывается, что женщина находится в стрессовом состоянии или ей надо решить серьезную проблему, он поступает с ней так же, как с другими мужчинами: уходит, чтобы дать ей возможность все обдумать и принять решение. Разумеется, женщина решает, что мужчина невнимателен и бессердечен.

Надо заметить, что в прежние времена мужчине никогда не приходилось сталкиваться с такими проблемами. Любовь к жене и семье он показывал делом: шел на охоту (или на работу) и приносил домой кусок мяса. Так было миллионы лет, и для мужчины это самый естественный способ продемонстрировать свою любовь. Сейчас во многих странах 50% работающих – женщины, поэтому бремя полного и исключительного обеспечения семьи с мужчины снято. От мужчины требуется искусство общения, но таких способностей эволюция в него не заложила.

Однако нет ничего невозможного, и мужчина может научиться понимать женщину и говорить с ней на ее языке, чтобы сохранить любовь, взаимопонимание и гармонию.

0

4

Добрый вечер мужчины, а также и женщины!

Сразу скажу я не женоненавистник наоборот я люблю Вас, но творимые Вами благоглупости вопиют!

Maquis написал(а):

Сейчас во многих странах 50% работающих – женщины, поэтому бремя полного и исключительного обеспечения семьи с мужчины снято. От мужчины требуется искусство общения, но таких способностей эволюция в него не заложила.
Однако нет ничего невозможного, и мужчина может научиться понимать женщину и говорить с ней на ее языке, чтобы сохранить любовь, взаимопонимание и гармонию.

Бедные, бедные  мужики- вы вымирающие особи практически никому не нужные в этом мире фальши и обмана, вам предлагается стать полумужиком, полуженщиной и научиться говорить с той, которая не мыслит и трещит без умолку, как сорока.
О Боже всемогущий !!!
Время мужиков кончилось, наступает время женоподобных существ с мужскими половыми признаками, но другого и быть не может, когда семьи состоят из матерей-неудачниц и одичавшего отпрыска или отроковницы.
Женское воспитание оно и есть женское - воспитание неврастиничек и эгоисток. Кого они могут вырастить без опоры на мужика. Детям, чтобы они выросли адекватными нужна мужская рука, мужские мозги, также как нужна материнская любовь и забота. Но женщина понимает и видит только то, что блестит и привлекает.
Племя глупых женщин, называемых в истории суфражистки, возжелавших равноправия и разрушило традиционную семью с ее главой мужчиной. Конечно не сразу, а шаг за шажком отвоевывая себе мнимые свободы, борясь за равноправие на работе, на кухне,  в воспитании детей, в постели, женщина стерла все табу охранявшие ее  семью от разрушения. "Слепой да прозреет, глухой да услышит"
Почему я говорю женщина?
Да потому, что мужику разрушать ничего не надо было, он и так уже  имел все и семейные блага, и блага на "стороне". Общественное мнение, которое и представляли мужчины, лояльно смотрело на его маленькие прегрешения.
Итак мужчина все имел и в силу своей ограниченности в фантазиях ничего более и не желал.
А что же женщина. Она нагадив в свое время в РАЮ и будучи изгнаной за свое любопытство,  и в нашей  земной жизни норовит отвертеться от БОЖЬЕГО наказания:
-рожать в муках;
-и в поте лица добывать хлеб свой.
Запричитав о равноправии, науськав глупых мужчин на борьбу за их права, женщина одержала пиррову победу за которую расплачивается разрушенной семьей, детьми одиночками, с которыми может случиться беда, а оно одно и тогда горе вселенское, и одинокой старостью, когда ты уже никому не нужна.
РАСПЛАТА не отвратима дорогие женщины, как не крутитесь!
А по сему если ВАМ повезет воспитывайте из мужей - МУЖЧИНУ-Главу семьи, и деток поболе.

Константинус.

0

5

Константинус написал(а):

норовит отвертеться от БОЖЬЕГО наказания:-рожать в муках;-и в поте лица добывать хлеб свой.

Фигушки!

Наказание добывать свой хлеб в поте лица было предписано Адаму (!), а совсем не Еве.)))

Константинус написал(а):

мужику разрушать ничего не надо было, он и так уже  имел все и семейные блага, и блага на "стороне". Общественное мнение, которое и представляли мужчины, лояльно смотрело на его маленькие прегрешения.

Мне-то подобные миленькие прегрешения на стороне ну как-то ни на фиг.)))

Я не против. Но я просто тоже тут же поскачу за подобными маленькими прегрешениями и для себя.)))

Такой вариант подходит?)))

0

6

Maquis написал(а):

Фигушки!
Наказание добывать свой хлеб в поте лица было предписано Адаму (!), а совсем не Еве.)))

Да, да  Вы правы здесь, извиняюсь.

Maquis написал(а):

Мне-то подобные миленькие прегрешения на стороне ну как-то ни на фиг.)))
Я не против.
Но я просто тоже тут же поскачу за подобными маленькими прегрешениями и для себя.
Такой вариант подходит?)))

А вот тут, Вы с логикой "око за око" не правы. Как жена, которая "убоится мужа своего", как мать пример детям, как хранительница семьи женщина не вправе ставить благополучие семьи в зависимость от гордыни и ущемленного "я".
Напротив смирением, а не гордыней, лаской а не таской умная женщина добьется своего без крика и скандала. Не зря же называя мужчину головой, себе женщина выбирает скромную роль "шеи".

Я думаю, что не открою большого женского секрета, если скажу. Не смотря на то что мужчина может, что то там изобретать т.е казаться умным, на самом деле это примитивное существо, которое хорошо поддается дрессуре.
Как и знаменитые собачки Павлова, страдавшие слюноотделением по звонку, так и мужские особи  с помощью простых команд "Дам, не дам", прекрасно делают стойку и взависимости от женской воли становятся "героями и подлецами".
Такова жизнь, гормоны-с.
Но если женщина осознает свою власть сразу в девичестве и постепенно с возрастом теряет ее, то с мужиками совсем плохо, бывает знание не посещает  его до гробовой доски.
Вся женская косметика, селикончик, пластика-все это оружие служит только одному, продлить власть над мужчиной ибо это источник всех благ (при правильном использовании конечно).
Доходит до смешного и в 70 лет, когда взором своим не испепелишь никого, она вся сияет от косметики.
Окстись ехидна, яд твой прокис, и зубы выпали!
Готовься к жизни иной, не будь глупой. Кстати бабушки в церкви, в белых платочках-божьи одуванчики, на редкость красивы  взором, который наконец-то успокоился и устремился к вечному. Такая глубина появляется. Чудо прямо.
Смирение ув. "Maquis", смирение и любовь, усмирят любого мужчину. В конце концов мужчина ленив. Зачем бегать за юбками, когда все это есть дома.

Константинус

+1

7

Константинус написал(а):

Не зря же называя мужчину головой, себе женщина выбирает скромную роль "шеи".

Женщина - шея, куда хочет туда и вертит этой бестолковой головой.)))

Константинус написал(а):

женщина не вправе ставить благополучие семьи в зависимость от гордыни и ущемленного "я".

Но мужчина тоже не впарве  :dontknow:

Константинус написал(а):

Доходит до смешного и в 70 лет, когда взором своим не испепелишь никого, она вся сияет от косметики.

Чрезмерная косметика мне тоже не нравится, ни в каком возрасте.

Но если женщина умееет пользоваться косметикой, то это неплохо)))

Константинус написал(а):

мужчина может, что то там изобретать т.е казаться умным, на самом деле это примитивное существо,

Золотые слова)))
+1)))

0

8

А вот тут, по выше сказанному Константинусом, я соглашусь по всем пунктам. Тут уж всё в точку. Мужская солидарность? Да. Моё видение? Да. Жизненный опыт? Да. Как бы, вы, девчонки не ершились всё это имеет место быть. Константинус! УРААААААА! Браво! Так их. Ишь хвосты распушили(а, что под хвостом мы знаем) http://s1.uploads.ru/I7ai0.gif   http://s1.uploads.ru/kQaim.gif

0

9

Здравствуйте всем!

Maquis написал(а):

Золотые слова)))

Ув. "Maquis", что сделаешь, от правды не загородишься? Хотелось бы копнуть чуть глубже.
Женщина! Вот феномен!
Она веками лжет и обманывает мужчину, сокрытая  в его тени , используя его как марионетку в своих интересах, поощряя как его пороки, так и формируя достоинства.
Бедный мужчина, он что кусок глины в руках гончара, захочет будет горшком ночным, захочет будет статуем прекрасным.
Почему дал Творец ей такую силу?
Не только дал но и обучил как пользовать ее с рожденья.
У меня внучка маленькая, на 1 годик подарили ей платье красивое. Так эта мелочь, так глазки строила, так вся искрутилась,  откуда что бралось.
Мало того, Творец небесный наградил ЖЕНЩИНУ выносливостью ко всем бедам, такой выживаемостью, что как не ломай не сломаешь, но при условии.......
Почему мужики пьют. Потому что не могут противостоять нагрузкам на изгиб-ломаются и понимая ущербность свою, пытаются забыться в вине.
А женщина, как ивняк хоть катком прикатывай, все равно подымится, но при условии.....  .
Со всей очевидностью надо признать стресоустойчивость феноменальная.
Но если женщина сломлена, она как правило уже не встает.
У  тетки моей в 1991 было все - муж председатель совхоза и четверо сыновей от 25 до 16 годков, дом полная чаша и сама она еще молода и красива. Через десять лет, как Мамай прошел, муж умер, из сыновей один убит, второй сидит, третий в бегах, четвертый нарик и она  пьет  беспробудно..... не за кого ей стало драться, пепелище кругом.
Но хватит о грустном.
Если вы думаете, что это мужчина выбирает себе спутницу жизни, то вы глубоко, очень глубоко ошибаетесь. Никого он не выбирает. Он только мотыльком порхает с цветка на цветок, от одной бабенки к другой и ни чего ему больше не надо. Но мужик существо  крайне безответственное, вся его философия в вопросе отношения полов, сводится к пошлой, но правдивой фразе "Сунул, вынул и бежать!". А там хоть трава не расти, никаких  делов не знаю, ничего не понимаю. Глубоко аморальный тип, не желающий поступиться своей "свободой", жаждущий только портить девок и совращать молодух. На этом коротком пути между порханьями, его и подстерегают опасности быть изловленным, прирученным и посаженным на цепь "брака".

И вот тут надо восхититься ЖЕНЩИНОЙ. Этой поистине охотницей за человеками, которая должна в ту короткую минутку, когда в поле ее притяжения заскочил мужичек-мотылек, мгновенно грубо оценить его потенциал, его способность быть мужем и отцом ее детей и заарканить если ответ положительный.
БРАВО! Мои дорогие. БРАВО!
Далее еще интереснее. Для более точного прогноза в орбиту притяжения женщины арканятся еще один, два кандидата мужичка. Вот они пресловутые треугольники и другие классические любовные фигуры. Сталкивая претендентов  лбами, наша красавица высекает искры- информацию, кто из них, более перспективен, более стабилен. Вертопрахи отметаются, предпочтение дается надежности, перспективности, стабильности. Выстраивается у нашей охотницы,  в красивой головке план жизни на десятилетия вперед по перспективной разработке и добыче полезных ископаемых ( в виде ден. знаков) из заарканенного мужа.
А как же любовь? Какая такая любовь? Стерпится –слюбится
Но если у нашей красавицы планка запросов завышена, если она суфражистка несчастная пальцы гнет, то быть беде, когда он залетит принц-мотылек, неведомо. Гордыня все у нее застит, все инстинкты, пока не преломит себя, быть ей невестою вечною.

Что умиляет меня, так это как красавицы наши, нещадящие грязи и тумаков друг для друга в борьбе за смазливого мужичка-мотылька, вдруг объединяются, когда надо пристроить к мужу сестру свою, чадо несчастное, на котором Творец отдохнул.
Все приуготовят, подберут кандидата-ботаника в мужья, подсунут бедолагу пьяного в кроватку, мол  ты такой сякой насильник, выбирай свою путь – дорогу, загс или тюрьма.

Ну вот так примерно видится мне и мужчина и ЖЕНЩИНА, но скажу в оправдание, мне все равно мало кто поверит, будут искать ЛЮБОВЬ. Пусть ищут, может что и найдут.

Константинус.

Отредактировано Константинус (Пн, 15 Апр 2013 18:00:35)

0

10

аверс12 написал(а):

А вот тут, по выше сказанному Константинусом, я соглашусь по всем пунктам.

И ты Брут?... :huh:
:D

Хорошая тема. Попозже подробно отвечу)))

0

11

Константинус написал(а):

Бедный мужчина, он что кусок глины в руках гончара, захочет будет горшком ночным, захочет будет статуем прекрасным.

Доооооо.............
Оказывается во всех подлянках мужицких тока тетки и виноваты....
Гыыыыыыыыы............ :D

Константинус написал(а):

У меня внучка маленькая, на 1 годик подарили ей платье красивое. Так эта мелочь, так глазки строила, так вся искрутилась,  откуда что бралось.

Малыши-мальчики в таком возрасте тоже хорошо умеют глазки строить и кокетничать.
Это свойство многих маленьких детишек.)))

Константинус написал(а):

Если вы думаете, что это мужчина выбирает себе спутницу жизни, то вы глубоко, очень глубоко ошибаетесь. Никого он не выбирает. Он только мотыльком порхает с цветка на цветок, от одной бабенки к другой и ни чего ему больше не надо.

Да нет, не всегда так.
Иногда, но бывает, что они влюбляются.)))

Хотя в большинстве случаях это верно)))

Константинус написал(а):

вся его философия в вопросе отношения полов, сводится к пошлой, но правдивой фразе "Сунул, вынул и бежать!". А там хоть трава не расти, никаких  делов не знаю, ничего не понимаю.

Правильно, согласна.
Чаще всего так и бывает.

Но бывает все-таки и избирательность. Это свойство комплиментарности - когда общение с одним человеком более приятно и желательно, чем общение с прочими.

Такое явление присутствует даже в животном мире.

Но бывает еще явление, называемое "любовь от Бога", между мужчиной и женщиной. Это взаимообреченность, когда органика двоих, взаимодействуя, сцепляется так словно две разные детали, которые абсолютно пригнаны друг к другу всеми пазами.

Но это очень редкое явление.
И не очень приятное, к тому же.)))

Константинус написал(а):

На этом коротком пути между порханьями, его и подстерегают опасности быть изловленным, прирученным и посаженным на цепь "брака".
            И вот тут надо восхититься ЖЕНЩИНОЙ. Этой поистине охотницей за человеками, которая должна в ту короткую минутку, когда в поле ее притяжения заскочил мужичек-мотылек, мгновенно грубо оценить его потенциал, его способность быть мужем и отцом ее детей и заарканить если ответ положительный.БРАВО! Мои дорогие. БРАВО!

Я думаю, что это немного усторевшее восприятие.

Сейчас очень многие женщины вовсе не стремятся к браку. А зачем он нужен?)))
Либо - они стремятся к браку, но с какой-то целью, им действительно часто безразлично кто будет их партнером. Кто под руку подвернется, тот и будет. Ну только чтобы не совсем омерзительный.)))

Константинус написал(а):

Выстраивается у нашей охотницы,  в красивой головке план жизни на десятилетия вперед по перспективной разработке и добыче полезных ископаемых ( в виде ден. знаков) из заарканенного мужа.

Оооооо..........

Да сейчас очень многие женщины зарабатывают больше своих мужей :D

Я часто удивляюсь - у одной славной знакомой раньше все спрашивала - зачем тебе муж? толку от него - ровно ноль.

Она отвечала мне --- Понимаешь, в доме нужно животное, нужно, чтобы козлом пахло.)))

Мы ржали.)))

Но однажды она застукала мужика на измене.
Брак распался ровно в ту минуту, и насовсем.)))

Константинус написал(а):

подсунут бедолагу пьяного в кроватку, мол  ты такой сякой насильник, выбирай свою путь – дорогу, загс или тюрьма.

Ну это уж совсем маразм...

Чаще бабы отбрыкиваются от таких ботаников.)))

Как в том анекдоте ---

Познакомился мужик с барышней, затащил ее к себе на ночь. Утром он просыпается и говорит ей:
- Дорогая, после того, что было ночью я должен женится на тебе.
Барышня с ужасом смотрит на мужика и спрашивает заикаясь от страха:
- А что было ночью такого?

Константинус написал(а):

будут искать ЛЮБОВЬ

Я точно не буду, нафига мне такой геморрой? :D

0

12

Я спецально взял маленькую паузу, дабы желающие могли откликнуться, но продолжим наше маленькое исследование. Коротко резюмирую:
1 На рубеже веков, а может и ранее женщина была заражена бацилой равноправия и как особь с женским мышлением, стала за эти права бороться. Вскоре сучок был перепилен-традиция в системе мужчина-женщина, уступила свое место свободе. С каждым десятилетием степени  свободы этой системы увеличиваются и рано или поздно кризис разрушения этой системы не минуем.

Maquis написал(а):

Сейчас очень многие женщины вовсе не стремятся к браку. А зачем он нужен?)))

2 Традиционная семья уничтожается законодательно. Число браков уравнялось числу разводов. Мужчина, стремящейся быть главой стреножен так, что ежечастно может быть унижен и посажен в тюрьму по заявлению глупой женщины, которой дали право решать его судьбу, где быть ему дома или...

Maquis написал(а):

Понимаешь, в доме нужно животное, нужно, чтобы козлом пахло.)

3 Женщина вкусившая самостоятельности

Maquis написал(а):

сейчас очень многие женщины зарабатывают больше своих мужей

, не жаждет вернуться под руку мужа, но появились признаки неудовлетворенности  своим положением в одинокой старости. Дети взращенные в безотцовщине ущербны и эгоистичны.
4. Государство стадкиваясь демографической проблемой, с эгоизмом женщин, начинает осозновать порочность разрушения традиционной семьи и начинает противостоять этому разрушению, действуя однако не напрямую, а через Церковь с ее учением о грехе. Во многих женских консультациях работает священник, пытающийся образумить, заблудших овец-женщин, желающих сделать аборт.
5. В целом женские проблемы выбора, пересекаятся с выбором стоящим перед всеми и женщинами и мужчинами. Современные свободы в отношению секса, порождают все новые и новые сексуальные извращения. И груповой и анальный секс стали чуть ли не нормой. В погоне за чувственными наслаждениями мы вскоросте придем к педифелии и будем улаждать наслаждениями собственное Я.
6 Конец этому гадюшнику тоже известен-это Содом и Гомора.

Вот такая у меня выстроилась логическая цепочка, как отклик на свободу и равноправие женщины, на разрушение традиционной семьи.
Или мы смиряем себя, свои страсти, желания, или все погрязнем в свободном разврате, захлебываясь от удовольствия собственным дерьмом.

Константинус.

+1

13

Константинус написал(а):

На рубеже веков, а может и ранее женщина была заражена бацилой равноправия и как особь с женским мышлением, стала за эти права бороться. Вскоре сучок был перепилен-традиция в системе мужчина-женщина, уступила свое место свободе. С каждым десятилетием степени  свободы этой системы увеличиваются и рано или поздно кризис разрушения этой системы не минуем.

Константин, это не "бацила равноправия", это НТР.

Именно научно-техническая революция потребовала увеличения колличества рабочих мест, а потому женщинам пришлось работать.

Сегодня женщинам невозможно не работать, а потому они получают финансовую самостоятельность.

Константинус написал(а):

по заявлению глупой женщины, которой дали право решать его судьбу

ОК

А в реальности я видела не меньше и глупых мужчин, которые пытались решать судьбу умных женщин.)))

Константинус написал(а):

Вот такая у меня выстроилась логическая цепочка, как отклик на свободу и равноправие женщины, на разрушение традиционной семьи.Или мы смиряем себя, свои страсти, желания, или все погрязнем в свободном разврате, захлебываясь от удовольствия собственным дерьмом.

А что альтернатива?

Как это можно представить --- женщина 12 часов на работе, получает в 15 (!) раз больше своего мужа, который не хочет так горбатиться в принципе.
В чем должно выражаться ее смирение?

Причем муж не хочет горбатиться, но он очень доволен деньгами жены и с удовольствием покупает себе хорошую одежду и вкусную еду.

Константин, это совершенно тупиковые призывы для современной жизни.

Можно придумать себе какие-то теоретические стремления, но смысла в них будет не много

+1

14

Доброго дня всем!

Maquis написал(а):

Именно научно-техническая революция потребовала увеличения колличества рабочих мест, а потому женщинам пришлось работать.

     Ерунда! Да конечно найти оправдание можно чему угодно даже женскому труду и НТР.  Но давайте вспомним в 17-18 веке НТР потребовала труда детей  и женщины-матери повели деток на закланье этому НТР. Вай-вай-вай, какой плохой НТР.
А может мы что-то недомысливаем, передергиваем, может дело не НТР, а  в мамоне и вполне можно было обойтись без детского труда и женского, проводя системные работы по повышению производительности труда Только безумная жажда денег толкала промышленника на эксплуатациию женского и детского труда. Выталкивая за дверь фабрики работника мужчину,которому надо было достойно платить, хозяин, принимал на работу женщин за гораздо меньшую плату. По отношению к Мужчине-главе семьи, который был основной добычник в семье, женщина по глупости и недомыслию сыграла низкую роль штрейхбреккера.

Maquis написал(а):

Сегодня женщинам невозможно не работать, а потому они получают финансовую самостоятельность

Ерунда! Современный уровень производства позволяет совободить женщину от работы, но хочет ли она сама трудиться на ниве домашнего хозяйства.
Не будем обманываться  не хочет да и как ей бедняжке хотеть, если

Maquis написал(а):

на работе, получает в 15 (!) раз больше своего мужа, который не хочет так горбатиться в принципе.

И что же делать?
Здесь два варианта:
- первый я уже писал это Содом и гомора (кара Божья);
-второй вариант-придут братья из Азии и Африки (а-ля гунны) и опустошат, и опрокинут все достижения современной цивилизации, начнется хаос, голод, холод.
После "нового падения Рима" традиционная семья мигом восстановится и все пойдет по новой.

Константинус

+1

15

Константинус написал(а):

Ерунда! Современный уровень производства позволяет совободить женщину от работы, но хочет ли она сама трудиться на ниве домашнего хозяйства.

Константин, это называется просто маниловщина.

Реально, конечно, невозможно отказаться сейчас от женского труда.

Константинус написал(а):

И что же делать?Здесь два варианта:- первый я уже писал это Содом и гомора (кара Божья);

Содом и Гоморра упоминаются в Библии как наказание за разврат, а уж никак не подлежат такому наказанию наши женщины врачи или учителя, или ткачихи, или поварихи...

+1

16

Нет молитвы у нас до кровавого пота
И душа - как давно обмалоченный сноп.
Хорошо, если где - то  задумчиво кто -то
Перекрестит хотя бы свой лоб...

+1

17

Константинус написал(а):

Нет молитвы у нас до кровавого пота

Так молился Иисус в Гефсеманском саду. Перед тем как утром шагнуть на Распятие.

Вряд ли это может быть общей повседневностью при любой самой возвышенной душе.

Так что не стоит об этом сокрушаться.)))

+1

18

МАМАДАРАХАЯ......... почитала....... уйду в  монастырь....(мужской).... http://s1.uploads.ru/i/0M2sH.gif

Константинус, я вас боюсь до дрожи в коленках........ с той поры, как прочитала: "жена-смиренная женщина".........

Отредактировано Трио (Вт, 11 Июн 2013 03:21:37)

0

19

Трио написал(а):

МАМАДАРАХАЯ......... почитала....... уйду в  монастырь....(мужской)....

Два года спустя......
Перечитал с удовольствием, прикольно...
Что изменилось за это время?....

1.Закрепляется  в жизни новая тенденция - многодетность.
   Причем перестроечное поколение прилагает определенные усилия. В 2013 прирост примерно 19000, в 2014 где-то  за 30000. Интересно как отразится на статистике санкции..
2.Финансовая помощь государства становится более значимая.
3.Возрастает роль церкви в жизни семьи, женщины.

Константинус

0

20

Горе от ума, мне более нечего к этому добавить...
Хотя нет, ... можно чуть-чуть изменить-горе от женского ума!

Константинус.
=============================
Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия

Гендерный кризис: у мужчин нет будущего

Видимо, мужественность стала вчерашним днем. Это имеет последствия для общества. Между тем, даже феминистки ратуют за повышение престижа мужских достоинств.

09.04.2017
Вальтер Хольштайн (Walter Hollstein)


«Male bashing» («дискредитация мужчин») — порицание всего мужественного — на пике популярности. Спусковой механизм — Дональд Трамп; Берни Сандерс (Bernie Sanders) назвал его «Мистер Мачо». Трамп считается символом «сердитых белых мужчин», которых делают ответственными за все плохое в мире: климатические катастрофы, терроризм или экономический кризис. Перечислив эти и еще несколько бед, Дэниэл-Дилан Бёмер (Daniel-Dylan Böhmer) пожаловался редакции Welt: «Мужской кризис угрожает планете». И, так как мужчины ничего не могут сделать, по крайней мере, ничего хорошего, автор умоляет: «Женщины мира, спасите нас от таких мужчин!»

Американский президент Барак Обама в конце лета 2016 года опубликовал в журнале Glamour эссе под названием «Так выглядит феминист». Отец двух дочерей отмечает: «Мишель и я воспитали своих дочерей так, чтобы они не молчали, если замечают двойные стандарты, или думают, что с ними обходятся несправедливо из-за их пола или расовой принадлежности (…) И да, это важно, что их папа является феминистом, так как теперь они ожидают этого ото всех мужчин». Обама воспринимает мужчин лишь как сторонников феминизма. И тут круг между двумя президентами замыкается. В то время как «Клинтон и Обама разыгрывали женскую карту», — как говорит правовед Гленн Рейнолдс (Glenn Reynolds), мальчики и мужчины все больше откатывались на второй план. И не он один. Политолог Кэтрин Дж. Кремер (Katherine J. Cramer) убедительно описала в своей книге «Политика негодования» («The Politics of Resentment»), как много гнева и обиды среди рабочего класса ощущается в Висконсине — штате, который выбрал Трампа. Профессор права Джоан С.Вилльямс (Joan C. Williams) в статье журнала Harvard Business Review объясняет успех Трампа долгое время игнорируемыми потребностями работающих мужчин.

Крайне ущемленные и дезориентированные

В результате эмансипации проигрывают мальчики и мужчины. Развитие экономики продолжительное время имеет тенденцию к расширению «женской» предпринимательской деятельности и к последовательному сокращению «мужской» промышленной работы. Соответственно, возрастает женская трудовая занятость, в то время как мужская так же постоянно сокращается. В течение нескольких лет уровень мужской безработицы держится выше, чем женской. Это так же мало поддерживает будущие перспективы подрастающего мужского поколения, как и распространяемый снова и снова слоган «Будущее за женщинами». В Соединенные штаты послание уже пришло. Там уже говорят не о рецессии, а о «он-цессии». Экономист Николас Эберштадт (Nicholas Eberstadt) в своем исследовании подтверждает: «Мужчины без работы — невидимый кризис Америки», рабочие места американских мужчин значительно сокращаются, что приносит им все больше социальных проблем. В своей книге «Конец мужчин и возвышение женщин», которая и у нас стала бестселлером, Ханна Розин (Hanna Rosin) анализирует эпохальный закат американской мужественности.

За время экономического кризиса с 2007 года было уволено три четверти из 7,5 миллионов мужчин, в 2009 году количество работающих женщин впервые оказалось выше, чем мужчин. Уже более трети американских матерей являются основными кормильцами своих семей. Как следствие — резкая смена ролей. «Везде, где я оказывался, пары приноравливаются к новой семейной реальности: женщина оплачивает ипотеку. Женщина ездит каждый день на работу, а перед этим еще быстро дает мужу указания, как он должен заниматься стиркой».

Также и в Германии есть много «зависимых». Молодежное исследование проекта Generation What указывает на большую группу молодых мужчин, «которые чувствуют себя крайне ущемленными и дезориентированными» и таким образом все больше «склонными к популизму». Об этом дальновидные социологи, как Ральф Дарендорф (Ralf Dahrendorf), предупреждали еще около 30 лет назад, но не были услышаны. Если бы Дарендорф описал еще и группировки «сердитых молодых мужчин» в Великобритании, где существуют целые городские кварталы, находящиеся под влиянием этих «изгоев», как, например, установил Берлинский институт народонаселения и развития в своем исследовании Not am Mann («Потребность в мужчинах»).

В случае с девочками давно приняли бы меры

Мужчины проиграли не только на рынке труда, но уже и в школах, и при обучении на последующие профессиональные специализации. Их потребности все чаще игнорируются, их достижения, при одинаковом качестве с девочками, ниже оцениваются, их перевод на следующую школьную ступень или класс усложняется. Школьные неудачники, бросившие школу, прогульщики сегодня почти исключительно мужского пола. Американский философ Кристина Хофф Саммерс (Christina Hoff Sommers), сама феминистка, говорит в своей одноименной книге о «Войне против мальчиков». Это может быть преувеличением, но факт в том, что мальчики в детском саду, группе продленного дня, пансионах, школах и консультационных организациях постоянно наталкиваются на женские модели поведения и выстраивание границ. Своей моторикой и непослушанием они часто выражают свой протест против воспитательных учреждений в виде женских бастионов. Хофф Саммерс саркастически отмечает, что сегодня в женской школе Том Сойер и Гекльберри Финн принимали бы выписанный им для успокоения «Риталин».

Мальчики стали проблемным полом. Насилие и беспорядки значительно возросли. Психические и психосоматические расстройства встречаются у мальчиков гораздо чаще, чем у девочек. Доля мальчиков в школах для детей с отставанием в развитии составляет две трети; в три раза больше, чем девочек, мальчиков являются сегодня клиентами воспитательных коррекционных центров. Проблемы с алкоголем и наркотиками у мальчиков возрастают; второй по частоте причиной смерти мальчиков является суицид, причем мальчики совершают самоубийство в среднем в шесть раз чаще, чем девочки того же возраста. Уильям Поллак (William Pollack), профессор психологии Гарвардской медицинской школы, отмечает, что общество давно бы приняло меры, если бы число самоубийств среди девочек стало бы сопоставимым.

Модели поведения, чтобы выстоять в этом мире

Трагически ухудшившиеся условия имеют свои последствия для отношений и семьи. В своей книге «Мужчины на забастовке» («Men on Strike») Хелен Смит (Helen Smith) замечает, что количество заключаемых браков в Соединенных Штатах упало до самого низкого уровня за все времена. Кэй Гимовитц (Kay Hymowitz) объясняет такую динамику в своем исследовании «Возмужание: как возвышение женщин превратило мужчин в мальчиков» («Manning up: How the Rise of Women Has Turned Men into Boys») пермаментным кризисом подросткового возраста незрелых мужчин. На это можно посмотреть и с другой стороны. «Почему мужчина должен хотеть создать семью?» — такой вопрос недавно задал молодой человек в берлинском городском журнале Zitty. Мужчины могут «прекрасно жить» без семьи. После того как мужчинам десятилетиями рассказывали, что «они ненужные, склонные к насилию, тупые и вообще ошибка природы», становится «неудивительным то, что они не хотят становиться опорой общества. Почему же они должны?» Это уже не ошибочное заявление из столицы, это уже тенденция. Федеральное статистическое ведомство в своем докладе констатирует, что 27% мужчин в возрасте от 18 до 34 лет не состоят в отношениях. 60% одиноких мужчин в возрасте от 35 до 64 лет еще никогда не были женаты. В абсолютных цифрах это около семи миллионов мужчин.

В Германии разгорелись громкие феминистские дискуссии. Отклик мужчин, пожалуй, иной — отказ. Это подтверждает также исследование «жизненных планов, ролевых моделей и отношения к равноправию женщин и мужчин в возрасте 20 лет»: «Мужчины страдают в своем субъективном душевном состоянии и чувствуют себя обороняющимися; женщины пишут сценарий». Пострадавшие жалуются на острую нехватку ориентации, которую наука также признает. Действительно, долгое время отсутствует мужская модель поведения, которую подрастающее поколение могло бы конструктивно копировать. Зоолог Адольф Портманн (Adolf Portmann) уже несколько десятилетий назад указал на то, что мы, как биологически несовершенные существа, сами должны создавать модели, чтобы выстоять в этом мире. Современная нейробиология даже определяет человеческую жизнь как процесс, генерирующий при необходимости модели. Модель, которую мы имеем перед собой, является личностно образующей. Становится трудно, когда, например, феминистка Андреа Дворкин (Andrea Dworkin) в восьмидесятых годах приписывает всем мужчинам террор в качестве «цели жизни».

Катастрофа, которую будут расхлебывать университеты

Несмотря на все заявления, с тех пор немногое изменилось. Например, по интернету ходит видео, на котором криминолог выдвигает требование сократить мужское население на 10%. Мужчины только нарушают мировое равновесие. Против этого американские матери сформулировали манифест: «Как дискредитация мужчин убивает наших сыновей». Они проникновенно описывают, как «постоянное принижение мужественности» подавляет развитие их сыновей. Это сочетается с жалобой немецких работодателей, что молодым мужчинам теперь не достает мотивации, дисциплины, последовательности и устойчивости к фрустрации. Так это неудивительно: если раньше мужество, стремление добиться успехов или самостоятельность мужчин восхвалялись, то сегодня эти качества клеймятся как агрессивность, карьеризм или неспособность к близости.

Только потому, что исторически эти качества ассоциируются с мужественностью, они должны быть вытеснены. Так в настоящее время в Австралии занятия по естественным наукам упрощаются, чтобы они были понятны и девочкам. Известная профессор квантовой физики Мишель Симмонс (Michelle Simmons) называет эту «феминизацию физики катастрофой», которую потом должны будут расхлебывать университеты. Нужно будет учитывать экономическую сторону. Как в самом низу социальной лестницы, где возрастающие траты на содержание «изгоев» мужского пола поглощают деньги, так и потерю инноваций наверху.


Самое время для признания мужских достоинств

Культурно-исторически мужчины были носителями авангардных идей; сегодня, как показывают все эмпирические исследования, в подавляющем большинстве — ретроградных. Они ориентируются на вчерашний день, так как их будущее потеряно. Так что теперь они в арсенале правых политиков — «Национальный фронт» (Front National), Австрийская партия свободы (FPÖ), «Альтернатива для Германии» (AfD) или Швейцарская народная партия (SVP). Существует достаточно причин, чтобы осмелиться на переосмысление реальной ценности мужественности. «Наша культура, — отметил известный берлинский социолог Георг Зиммель (Georg Simmel) в то время, когда еще не было гендерных исследований, — за исключением совсем немногих провинций, абсолютно мужская. Мужчины создали промышленность, искусство, науку и коммерцию, государственное управление и религию. Таким образом, все это не только носит мужской характер, но и требует также специфической мужской силы для своей постоянно возобновляемой реализации».

Проще говоря, ежедневная работоспособность нашего общества зависит от работы, которую выполняют мужчины и совсем не хотят выполнять женщины: вывоз мусора, утилизация отходов, подземные работы, переработка резины, уборка улиц или очистка сточных вод. Мужчины занимаются также самыми опасными видами деятельности, например, высотным строительством, ликвидацией опасных материалов, работают кровельщиками и путевыми рабочими, в службах безопасности, в пожарных частях, службах спасения. Соотношение погибших мужчин и женщин, работавших в полиции, пожарной части, врачами скорой помощи, санитарами, службах спасения или технической помощи составляет 98 к двум. В спасательных операциях в Чернобыле и 11 сентября в Нью-Йорке погибли спасатели исключительно мужского пола.

Самое время, замечает Элизабет Бадинтер (Elisabeth Badinter), философ и феминистка, снова признать мужские достоинства. «Их имена гласят: самообладание, воля к преодолению себя, готовность пойти на риск, бросить себе вызов и сопротивляться давлению… Они являются условиями для творчества, а также достоинства». Это не имеет ничего общего с андроцентризмом.

Автор — социолог и журналист-фрилансер. Он живет в Базеле.

Оригинал публикации: Ein Geschlecht in der Krise Männer haben keine Zukunft
Опубликовано 29/03/2017
http://inosmi.ru/social/20170409/239086957.html

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Мужчины и женщины: разная реакция на проблемы