Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Украина: взгляд изнутри


Украина: взгляд изнутри

Сообщений 41 страница 60 из 63

41

УНИАН, Украина

Министр Абромавичус решил подать в отставку из-за конфликта с Кононенко
Министр подчеркнул, что ключевой причиной его ухода с поста министра стал конфликт с заместителем главы фракции Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко.
03.02.2016

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус (Aivaras Abromavičius) принял решение подать в отставку и призвал парламент проголосовать по этому вопросу уже завтра.

Об этом он сказал в ходе брифинга в Киеве.

«Мы с командой готовы уходить незамедлительно. Я прошу Раду проголосовать за отставку уже завтра», — сказал Абромавичус.

Министр подчеркнул, что ключевой причиной его ухода с поста министра стал конфликт с заместителем главы фракции Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко.

«Причина [отставки] — резкая активизация блокировки любых системных и важных реформ. Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи до навязывания, под все большим давлением, сомнительных лиц в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях», — сказал министр.

Он подчеркнул, что такие действия он рассматривает как «настойчивую попытку установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях, особенно — НАК “Нафтогаз” и оборонной промышленности».

«И я отказываюсь работать в такой системе. Ни я, ни моя команда не готовы служить прикрытием для обновления старых и создания новых схем в интересах отдельных политических и бизнес-игроков», — подчеркнул Абромавичус.

Он напомнил, что пришел в правительство 14 месяцев назад, чтобы одной командой проводить реформы и оправдать доверие, оказанное народом Украины. «Когда я принимал решение прийти в правительство, руководство страны заверило меня в том, что создается технократическое правительство, что министры смогут формировать свою команду самостоятельно и будут получать абсолютную политическую поддержку реформ, — сказал министр. — В результате, в Минэкономразвития пришли работать люди западного образца — молодые, с зарубежным образованием, прогрессивным мышлением, с принципами и ценностями, с искренним желанием менять страну. Мы пришли заниматься дерегуляцией, реформой госпредприятий, реформой госзакупок. Мы пришли создавать условия для экономического роста, для развития украинского бизнеса и привлечения иностранных инвесторов».

Абромавичус обратил внимание, что с помощью единомышленников в правительстве, парламенте, в бизнесе сделано многое. «Мы выполнили главную задачу — добились макроэкономической стабилизации и создали возможность для экономического роста. Есть системная реформа госзакупок, которая на пилотном этапе сэкономила 50 миллионов гривен, а с 2016 года может экономить 50 миллиардов гривен ежегодно. Реформа госпредприятий, где мы перекрываем кислород ворюгам всех мастей за счет повышения прозрачности, стандартов управления и профессионального менеджмента, уже принесла свои плоды — убытки госпредприятий снизились на 100 миллиардов гривен по сравнению с 2014 годом. В процессе — дерегуляция. Мы сняли более 100 регуляторных барьеров для бизнеса, создали экспертный ресурс BRDO. Сэкономили 2,4 миллиарда гривен путем отмены олигархического дисконта 15% при продаже нефти. И многое другое, о чем мы уже говорили», — подчеркнул министр.

Вместе с тем, чем более радикальными были реформы, сказал министр, тем сильнее было давление на министерство.

«Мы научились справляться с сопротивлением старой системы, но оказалось, что некоторые из новых “доброжелателей” хуже старых. У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль за государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время, как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей, — сказал министр. — Эти отдельные люди имеют имена. И одно имя я все-таки хочу назвать. Это Игорь Кононенко. Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от “БПП” разработали постановление о моей отставке и подали ее через фракцию “Видродження” Верховной Рады. Через несколько месяцев она собрала аж 18 голосов».

Абромавичус сообщил, что Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора госхолдинга «Укртрансхимаммиак», подконтрольные ему люди лоббировали назначения в госкомпании «Держзовнишинформ», на предприятиях порошковой металлургии, в Национальном агентстве по аккредитации Украины.

«Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки стало желание иметь “собственного” замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за “Нафтогаз” и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: “Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласовали наверху”. После этого мне поступил звонок с АПУ (Администрации президента Украины — УНИАН) с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного — на должность заместителя по обороне. На что я ответил: “Я частью этого дерибана не буду”, и попросил, чтобы меня уволили. В конце концов, Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, что облегчу задачу Кононенко и его команде и подам заявление об отставке», — сказал министр.

Абрмавичус выразил благодарность команде Минэкономразвития, всем партнерам, международным организациям, бизнес-сообществу и единомышленникам в правительстве и Верховной Раде. «Я был бы рад продолжить работу над реформами в экономике в одной команде с этими людьми. Но при этих обстоятельствах будет честнее отойти в сторону и заняться тем, где действительно можно приносить результат, — сказал Абромавичус. — Я — патриот Украины. Здесь живу я, моя семья. Мы успели сделать много, но точка невозврата еще не пройдена. Силы зла хотят отмотать все назад. Надо избавиться от “смотрящих”, которые доят украинскую экономику. Таких людей не должно быть в украинской политике и в государственном управлении», — резюмировал министр.

Как сообщал УНИАН, Айварас Абромавичус был назначен на должность министра в декабре 2014 года. До своего назначения он имел 18-летний опыт работы в инвестиционных компаниях со штаб-квартирами в Стокгольме и других европейских столицах.

http://inosmi.ru/politic/20160203/235274904.html

0

42

Украина на грани голодных бунтов
3 февраля 2016, 06:57
СИРКО ИВАН
ПУБЛИЦИСТ

Жители украинской столицы в панике - в Киеве возросло количество грабежей с началом нового года
Пока президент Порошенко ездит по миру и призывает к совместным усилениям борьбы с мифической «агрессией» России, в Украине люди уже доведены до такого отчаяния, что вынуждены отбирать друг у друга… еду!
Жители украинской столицы в панике - в Киеве возросло количество грабежей с началом нового года. Только за январь этого года было совершено 425 грабежей (раскрыто 62), а в прошлом году таких случаев было 303 (раскрыто 70). Но самое шокирующее, что все чаще стали появляться случаи, когда грабители отбирают у людей пакеты с продуктами.
"Отбирают все, что может показаться ценным: деньги, мобильные и даже продукты. Чтобы не стать жертвой таких преступников, нужно стараться по вечерам не ходить в одиночку", - говорит начальник пресс-службы столичной полиции Оксана Блыщик.

По словам горожан, группы неизвестных начали нападать на людей, которые выходят из супермаркетов. Так, на Воскресенке (Днепровский район Киева) за два дня, в прошлую пятницу и субботу, произошло два таких нападения. По словам местного жителя Влада Андрийченко, его пытались ограбить двое, когда он, отоварившись в местном магазине, шел по ул. Карбышева. "Произошло это в пятницу в 20:25. Напали двое. Пытались вырвать из рук пакеты с продуктами, но не удалось. После тщетных попыток просто убежали!" — пишет в соцсетях киевлянин и добавляет, что вызвал полицию.
Второй случай произошел на пересечении улиц Курнатовского и Кибальчича — пятеро неизвестных избили прохожего и отобрали у него три кулька с продуктами. В полиции Днепровского района оба случая подтверждают.

Отбирают кульки с едой и в Голосеево. "В полицию обратился 27-летний киевлянин и заявил, что в лифте с ножом на него напали двое неизвестных и отобрали деньги, телефон и два пакета с продуктами! Нападавших задержали в тот же день. Ими оказались 39-летний уроженец Киевщины и 32-летний черкасчанин, которые признались в содеянном. По данному факту было открыто уголовное производство по статье "Разбой", а это до 10 лет тюрьмы", — рассказали в полиции.

Киевляне от подобных случаев просто в шоке. "Опасно стало даже колбасу покупать", — пишет в соцсетях киевлянин Михаил Колгадин. "Это какое-то киевское Чикаго", — соглашается Юрий Данчик. Как объясняют в полиции, такими грабителями часто выступают приезжие и безработные, а виной — сложная экономическая ситуация в стране.
Это как же нужно было довести страну за два года, чтобы люди начали драться за пакеты с едой!

Запредельно высокие тарифы, недоступные субсидии, замороженные зарплаты и пенсии, критический рост безработицы ставят миллионы украинцев на грань выживания. Украина разграблена,  торговля с ЕС уже даже не светит. Страна балансирует на грани банкротства, экономика находится в свободном падении, безработица достигла рекордного уровня. Впереди страх, нищета и голодные бунты. Многие украинские заводы остановились, люди потеряли работу и оказались за чертой бедности.

Правящая верхушка при этом многократно увеличила свои доходы. Порошенко увеличил своё состояние в 14 раз.
«Такого ужасного результата за два года управления не было ни у одного правительства за всю историю Украины. Что подтверждают и рейтинги, и уровень жизни обычных людей. Рабочие места и благосостояние украинских семей напрямую зависит от мудрой политики взаимодействия преимуществ.

Объединив особенности украинского народа и украинских земель с российскими, белорусскими и другими дружественными мы сможем не только Европу с ее двойными стандартами и подходами за пояс заткнуть. Важно только понять, кто есть кто и с кем нам действительно по пути, а кто калачом все века манит и постоянно обдирает как липку» - пишет на своей странице в Facebook депутат ВР трех созывов, соучредитель Комитета Спасения Украины Владимир Олейник.

Украинцев выкашивает непрерывно расширяющаяся, как массовая эпидемия, нищета. Даже по сравнению с уровнем жизни времён «диктатора» Януковича, большая часть украинского населения сейчас пребывает в состоянии беспросветной нищеты. От скакания на Майдане условия жизни не улучшаются. В текущем году страна столкнется с дальнейшим падением промышленного производства и лавинообразным ростом безработицы. Но доведенные до отчаяния люди непременно спросят с майданных вожаков за разбитые надежды и исковерканные судьбы.

http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3623994/

0

43

МАТЕРИАЛ "Beria"
19.02.2016 13:09 
Это я убил первых «беркутовцев» на Институтской в затылок, - признался майдановец

В 2014 году, 20 февраля, первыми на улице Институтской в Киеве были застрелены не активисты майдана, а бойцы «Беркута». В убийствах признался житель Львова Иван Бубенчик.

По его словам, акцию планировали активисты майдана. Это была вынужденная мера, поскольку «Беркут» «должен был стоять до последнего».

«Сначала мы стояли у Стеллы (Монумент Независимости Украины), охраняли студентов. Потом уже появилось такое понятие как «сотни», и я вступил в Девятую. Жили на улице Гончара в здании Народного Руха, а каждую ночь, в половине двенадцатого, приходили охранять метро под Майданом. Все выходы были под нашим контролем», — рассказал Бубенчик.

По его словам, на Грушевского в тот момент находились внутренние войска. Они препятствовали проникновению активистов в правительственный портал.

«Мы пришли к ним с письмом о том, что мы граждане Украины и вправе передвигаться свободно по своей земле. Сказали, что если они до завтрашнего дня это наше право не восстановят, мы пойдем на штурм. Так и произошло. На следующий день уже были камни, коктейли Молотова», — рассказывает Бубенчик.

А позже активисты разжились автоматом.

«Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна Консерватории за колоннами, на третьем этаже. Оттуда четко были видны милиционеры со щитами у Стеллы. Там за мешками с песком стояли человек двести, больше не помещались. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать нельзя было, но видел жестикуляцию. Расстояние очень небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела. Стрелять научился во время службы в Советской армии. Прошел обучение в школе военной разведки. Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной. У меня не было возможности ждать, пока они развернутся. Так Бог повернул, так было сделано», — заявил львовянин.

«Его чёткие тактические действия заставили убегать силовиков и предотвратили гибель Революции Достоинства» — так обтекаемо украинская Википедия описывает роль Ивана Бубенчика в истории. Впервые подробно о своих действиях в тот день он рассказал в фильме Владимира Тихого «Бранці». 25 февраля документальная лента выходит в национальный прокат. Накануне премьеры Иван Сияк встретился с Бубенчиком на Майдане, чтобы вспомнить, как всё было на самом деле.

Википедия рассказывает о нем так:

Бубенчик Иван Петрович — командир батальона «Запад-2», участник Войны на востоке Украины.

В мирное время проживает в городе Львов.[/i]

[i]В 1987 году Иван Бубенчик был призван в Вооруженных сил СССР, прошел школу военной разведки «Десна». Во время армяно-азербайджанского конфликта несколько месяцев находился в Нагорном Карабахе.

Во время кровавых событий на Майдане 20-го февраля 2014 года[1] четкие тактические действия Бубенчика заставили бежать силовиков и предотвратили гибель Революции Достоинства. По словам Бубенчика, он с помощью оружия, которую принесло другое лицо, застрелил в затылок двух командиров подразделения "Беркут", ранил многих других[2], чем якобы вызвал панику среди силовиков, создавая эффект, будто у повстанцев есть много тактического оружия. Этим событиям посвящен фильм украинской студии гражданского кино BABYLON'13 под названием «Пленники»[1].

С первых дней войны иван Бубенчик вступил в качестве добровольца в батальон «Днепр-1», со временем стал рядовым Министерства внутренних дел Украины.

В июле 2014-го участвовал в разведке боем под селом Карловка. Операция проводилась по приказу командира 93-й отдельной механизированной бригады(ВСУ) и под руководством полковника Владимира Ивановича Шилова. Перед военнослужащими с 5-й роты батальона «Днепр-1» и отделением разведки 93-й бригады была поставлена задача провести разведку боем полей и посадок по левую сторону трассы Карловка-Донецк. В операции приняли около 30-ти людей, технику предоставила 93-я бригада. Разведку боем было осуществлено успешно.

30 августа 2015 года пророссийские террористы пытались взять штурмом поселок Пески, украинские военные успешно отбили атаку, однако от разрыва мины погиб Анатолий Таможенник, а Иван Бубенчик был ранен. Осколок попал в ребро, до сердца не дошел. Бубенчик проходил лечение в Днепропетровском госпитале.

В январе 2015 года бывший заместитель командира 5-й роты батальона «Днепр-1» Иван Бубенчик от волонтеров Холодной Воды принимал три бронированных автомобиля Volkswagen LT45, на которых должны были вывозить раненых «киборгов» из Донецкого аэропорта.

В ноябре 2015 года Иван Бубенчик стал командиром батальона «Запад-2», и его руководство батальоном поддержали комбат Честный[3] и Совет комбатів.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальнойцелостности Украины, верность военной присяге во время российско-украинской войны, награжден:

орденом «За мужество» III степени (19.12.2014) (22.1.2015);
орденом «За оборону страны»;
орденом «Народный Герой Украины»[4][5].

........................

О том, что Иван Бубенчик убивал беркутовцев на майдане, правда, якобы "только в ответ на убийства мирных майдановцев", еще год назад рассказывал профессор-международник Алексей Гарань.

Вероятно, все это должно было выглядеть как случайные пули выпущенные «своими» и угодившие в офицеров. Он об этом молчит, а у меня нет никакого сомнения, что именно так все и задумывалось. Все должно было выглядеть как невероятная цепочка случайностей, приведшая к одной большой трагедии целого народа, длящаяся уже два года.

Случайность на Майдане была одна. Случайно остановили машину со снайперской винтовкой. А далее не случайно рядом появился будущий депутат Пашинский, который отпустил будущего киллера, не случайно у Бубенчика оказался автомат и не случайно он, имея спецподготовку, хладнокровно убил в затылок сотрудников милиции. Также не случайно он стрелял (о чем хвастается еще в 2014 году) по рядам тогда еще безоружного «Беркута», опрокидывая ряды стражей порядка и расчищая дорогу новой Украине. Той Украине, где ей режиссерами Майдана была предначертана долгая и кровавая гражданская война.

Уже потом будет и перебитая из окон гостиницы «Украина» (о чем есть соответствующий фильм немецких журналистов) «небесная сотня», потом будет отречение от власти ошарашенного таким поворотом Януковича. Большая война тоже будет потом.

Ее начнут позже и другие, а пока участник АТО и бывший участник Майдана Иван Бубенчик делится своими воспоминаниями. Воспоминаниями, разрушающими мифы предыдущих двух лет, в которых безоружные мирные протестующие обратили в бегство вооруженный до зубов «Беркут».

Только у меня один неудобный вопрос:  "герой", развязавший на майдане гражданскую войну, унесшую тысячи жизней украинцев и отбросившей Украину на обочину мировой цивилизации, говорит, что первые выстрелы (которые совершил он) раздались 20 февраля 2014 года.  А кто же тогда убил 19 февраля майора ВВ Виталия Захарченко, который, стоя в первой шеренге боевого порядка, прикрывая от пуль товарищей и юных солдат срочной службы, получил огнестрельное ранение с поражением правой плечевой кости и проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка и кишечника, на похороны которого я собирала деньги?

varjag_2007

http://cont.ws/post/205776

0

44

Delfi.ee, Эстония

Родился в Литве, учился в Эстонии. Стал символом украинских реформ, но пал жертвой интриганов «старой закалки»
20.02.2016
Урмо Соонвальд

Учившийся и работавший в Эстонии министр экономического развития и торговли Украины литовец Айварас Абромавичюс дал Delfi и Eesti Päevaleht интервью, в котором рассказал о скандале, который сейчас разгорелся вокруг него и его отставки. «Коррупция никуда не исчезла», — говорит член кабинета министров Украины, объясняя причину желания покинуть свой пост.

3 февраля Абромавичюс заявил об отставке. «У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами», — сказал он тогда и указал, что заместитель парламентской фракции Блок Петра Порошенко (БПП) Игорь Кононенко вмешивается в работу министерства.

Абромавичюс сохранил скриншот диалога по Viber с исполнительным директором ”Нафтогаза Украины” Андреем Пасишником (9 февраля отстраненным от управления ”Нафтогазом” на время расследования Национального антикоррупционного бюро), сообщил в своем блоге на портале «Украинская правда» депутат от БПП Сергей Лещенко.

Абромавичюс и Пасишник общались по Вайберу после того, как Пасишник занес документы на свое назначение через приемную. Переписываясь, Пасишник прямо сообщил, что идет на должность заместителя министра по протекции Игоря Кононенко. Более того, сославшись, что Игорь Кононенко уже согласовал вопрос о назначении с премьер-министром Арсением Яценюком.

«Учитывая, что доказать политические договорняки всегда очень сложно, эти сообщения показывают на самом деле, как делается украинская политика», — отметил Лещенко. Что Абромавичюс рассказал о своей отставке, будущем Украины и отношениях с РФ, читайте в интервью Delfi и Eesti Päevaleht:

Delfi: Каков сейчас твой официальный статус?

Айварас Абромавичюс: Официально я еще министр, но я взял отпуск на пару недель, и надеюсь, что за это время Верховная рада проголосует за мою отставку.

У тебя есть коллеги, которые еще в июле месяце хотели уйти в отставку, но работают до сих пор. Не думаю, что так же будет и в вашем случае…

— (улыбается) Я не собираюсь быть в современном рабстве. Поэтому я считаю так: министр подал в отставку, и Верховная Рада должна за это проголосовать.

Но сколько недель, месяцев, ты будешь ждать, пока она проголосует?

— Я об этом не говорил, я надеюсь, найдутся какие-то другие юридические механизмы по поводу моей отставки, потому что в данных условиях в данном кабинете министров я не готов продолжать работу. Поэтому я все дела передаю, мои заместители тоже остаются для передачи документов, кто-то из них останется на своих должностях, кто-то нет. Посмотрим.

Сколько у тебя заместителей?

— На данном этапе — четыре, и еще одна вакантная позиция.

Но в душе какое ощущение — хотел бы еще поработать?

— Конечно. Много чего сделано за один год, но многого мы сделать не успели. План действий был очень конкретный — по реформе дерегуляции, по реформе публичных закупок, государственных предприятий. Конечно, жалко это все оставлять, но ситуация так развивалась, что те вещи, которые происходили вокруг меня и давление по назначениям — они были несовместимы с процессом реформ.

И главная причина в том, что хотели создать новую позицию замминистра?

— Не то, что хотели создать, а хотели практически силовым методом захватить почти половину министерства. Путем назначения двух новых заместителей вопреки моим желаниям и без каких-либо консультаций.

С тобой этого никто не обсуждал?

— Со мной был разговор такой: вот это человек, и его нужно назначить. И любые мои отговорки, что у меня совсем другая кадровая политика, другие подходы, что я так быстро решений не принимаю и что эти люди не соответствуют высоким требованиям, которые я предъявляю к своим сотрудникам. В итоге оказалось, что прислушиваться не будут и хотят назначить без моего согласия.

А ты пробовал поговорить с премьер-министром и президентом? Потому, что если ты уйдешь, то это будет хуже, чем уход двух замов…

— Я считаю, что то, что я заявил — это не плохо для Украины, это холодный душ для Украины. Я считаю, что мы находимся либо в двух шагах от прорыва, или в двух шагах от провала. И как раз этот холодный душ будет неким сигналом, что все должны опомниться и работать прозрачно, без коррупции и т.д. Уже есть позитивные моменты от моей отставки.

— Например?

— Вероятность, что следующий кабинет министров будет технократический, а не такой, где доминируют люди старой закалки, — резко повысилась. Потому что очень сильна поддержка народа и западных партнеров. И все хотят и верят, что реформы можно сделать только с технократическими министрами.

Второе — что затронута тема приватизации. Мой законопроект по началу приватизации прошел в Верховной Раде первое чтение только с 16-й попытки. Очень было большое сопротивление в Раде. Некоторые партии говорили, что они идеологически против приватизации, но сейчас, когда в очередной раз поднялась тема коррупции на государственных предприятиях, все поняли, что единственный способ побороть эту коррупцию — это приватизация. Поэтому все в последние дни высказываются только за приватизацию.

Третье — мы долго говорили о том, что зарплаты у госчиновников — на неправильном уровне. Они очень маленькие, в них сразу ”закладывают” коррупционную составляющую…

А сколько средняя зарплата?

— Средняя зарплата министра — 200-300 долларов. Ладно я, продал свою кампанию, у меня есть свой резерв. Но другим это сложно. Я сумел в министерстве чуть улучшить ситуацию. Я за один год сократил людей на 50% и повысил зарплату оставшимся на 100 процентов. Поэтому средняя зарплата стала 400 долларов. Но это все равно мало. Европейцы нам пытались помочь с дополнительным фондом зарплат, но все двигалось очень медленно. Сейчас это все будет более активно продвигаться. Думаю, сможем в несколько раз повысить зарплату госчиновникам, что правильно.

Еще одна тема — назначение руководителей госпредприятий, тема, которая была достаточно непрозрачной, но после моих заявлений это все-таки будет делаться более прозрачно. И еще — реформа самой большой нефтегазовой кампании ”Нафтогаз” — она тоже будет делаться более прозрачно после моих заявлений. В марте месяце в наблюдательный совет назначим трех независимых директоров из пяти — с помощью лондонской рекрутинговой кампании, одной из лучших в мире. Был риск, что на последнем этапе этот процесс как-то собьют, но после моих заявлений шансы на профессиональный и прозрачный процесс повысились.

Вот несколько позитивных вещей, которые являются реальностью после моей отставки. Я считаю, что Украина может достичь успеха только с технократическим правительством. Думаю, что этот кризис — кризис доверия и кризис ценностей.

К сожалению, у народа очень низкое доверие к власти. Здесь власть должна сделать какую-то очень серьезную перезагрузку, чтобы вернуть доверие к реформам, к себе. Нет ни одного правительства в мире, которое было бы успешно, делая реформы, и не имея доверия народа.

А Яценюк и Порошенко еще пробовали с тобой договориться, чтобы ты остался?

— В первый же день президент объявил, что он сделал мне предложение, а я пошел думать. Что я часть его команды. Премьер вышел и сказал, что я лично — «Айварас Абромавичюс лично находится под моей защитой». Поэтому они высказались таким образом, что я им нужен, но я пока не вижу, что ситуация вот за эти несколько дней изменилась, поэтому заявления своего не собираюсь забирать.

Есть ли вариант, что все же заберешь заявление?

— На данном этапе пока не вижу серьезных причин. Я бы хотел работать в супер-технократическом правительстве, при полной поддержке президента и премьера, при полной поддержке их партий при голосованиях в парламенте. Но пока такого расклада я не вижу.

— Что сейчас делают твои заместители?

— Не совсем ясно, что делать дальше. Работа идет, команды есть. А в итоге каждый должен принять для себя решение: продолжать в таких условиях или нет.

Скажи, учился ли ты на примере реформ Литвы и Эстонии и хотел ли применить такой опыт на Украине?

— Многое мы делали на примере Литвы. Один из главных советников моих был Адамас Аудикас — бывший замминистра экономики Литвы, который был ответственен за реформу государственных предприятий Литвы. И в итоге они за 2 года увеличили дивиденды в госбюджет в 15 раз.

Поэтому я его сюда тоже пригласил, чтобы помочь мне с реформой в госпредприятиях. Мы поменяли требования по международному аудиту, публичность финансовой отчетности, то, как делаются назначения руководителей госпредприятий.

У Эстонии мы хотели, конечно, перенять опыт фискальных службы — таможни и налоговой. У нас даже были попытки переманить эстонских специалистов на Украину, но они пока не увенчались успехом. Но как раз эта служба в Эстонии является примером самых лучших стандартов мировой практики.

— Премьер-министр Эстонии постоянно говорит, что Эстония помогает Украине. Ощущаете ли вы эту поддержку?

— Я думаю, что есть только несколько стран в мире, которые последовательно поддерживают Украину. Это США, Польша, Литва, Швеция, Канада и, конечно, в этот список попадает и Эстония.

— Ты работал на Украине больше года. Как часто ты видел «людей Януковича» или тех, кто думает, что нужно работать для себя, воровать…

— Таких людей в украинской политике, к сожалению, еще очень много. И не даром многие говорят, что в парламенте половина людей собрались делать реформы, а половина — делать деньги. Так что стандарт этики в украинской политике пока не на очень высоком уровне.

— Как часто ты должен был выступать в Раде и отвечать на вопросы депутатов? Как часто ты видел там депутатский баталии и драки?

— Видел две серьезные драки. В парламент приходилось ходить два-три раза в месяц.

— У вас были хорошие отношения с депутатами? Как они на тебя реагировали?

— Люди есть разные. Есть прогрессивные, которые не мыслят в каких-то категориях национальности, но есть люди, которые, конечно, негативно были настроены к иностранцам, несмотря на то, что многие из этих иностранцев — с украинскими корнями. А некоторые — здесь живут 22 года, как министр финансов (Наталья Яресько — прим. ред.). Или как я, у которого дети здесь родились, супруга, с которой женаты 11 лет, — украинка. Но подавляющее большинство депутатов — нормально относились. Были и очень хорошие союзники.
Вот, например, группа депутатов, которая называется ”Еврооптимисты” — это около 30 человек. Причем из разных партий. Молодые прогрессивные люди. И с ними я в полном контакте, и они всегда поддерживали мои инициативы.

Какие у тебя отношения с Яценюком, Порошенко, Саакашвили?

— С Саакашвили у меня дружеские отношения, потому что я его назначил председателем совета по реформе госпредприятий при Минэкономики — еще до его назначения губернатором Одесской области. Кстати, в этот совет входят и люди из международных инвестиционных фондов: например, глава Варшавской биржи. Отношения с президентом у нас были нормальные, но достаточно формальные. И с премьер-министром у меня отношения были чисто деловые.

— Что ты будешь делать дальше?

— В данный момент я думаю, что возьму паузу, обдумаю все, что произошло, и тогда буду уже решать, что делать, куда двигаться.

Ты будешь ждать новой возможности стать здесь министром или сам пойдешь в политику? Или ты хочешь быть только технократом?

— Я в политику не хочу идти: ездить по регионам, рассказывать людям, что тарифы понизятся… В полностью технократическом правительстве мне хотелось бы поработать, но такая ситуация сейчас не предполагается.

Какие сейчас отношения у Украины и России? Есть бизнес, торговля, туризм?

— Смотрите, все очень сильно упало. Что касается торговых отношений: с начала года они нам повысили тарифы, ввели эмбарго, мы ответили зеркальными санкциями. В торговых отношениях идет ожесточенная война.

Ты много лет работал в Москве — 3 года. Русские бизнесмены хотят делать бизнес с украинскими? Или не могут, потому что не дает политическая элита?

— Одно дело, чего они хотят — любой бизнес хочет делать бизнес с другой страной. Но на данном этапе, конечно, торговля приобретает политический контекст.

— Как ты думаешь, через несколько лет Украина будет в ЕС? Или никогда не будет?

— Я думаю, Украина обязательно когда-то будет в Евросоюзе. Но точно не через несколько лет. Это точно займет больше времени. Мой достаточно резонансный уход как раз должен в итоге повлиять на то, чтобы украинские политики опомнились, что все-таки их выбирал народ, что надо работать на людей, а не на себя. И что реформы нужно делать быстрее. И лучше. Потому что время истекает, поддержка народа минимальная. Нужно вернуть доверие народа. И с новым кредитом доверия и энтузиазмом доделать то, что уже начато.

— После новости о том, что хочешь уйти в отставку, тебе уже поступили новые предложения?

— Да, у меня уже есть несколько предложений по очень разным направлениям от антикоррупционных организаций до инвестиционных. Но я на данном этапе хотел бы взять паузу и посмотреть, что будет.

— Насколько долгую паузу?

— Увидим, хочу чуть больше времени провести с семьей.

Оригинал публикации: Родился в Литве, учился в Эстонии. Стал символом украинских реформ, но пал жертвой интриганов «старой закалки»
Опубликовано 13/02/2016 09:50
http://inosmi.ru/politic/20160220/235487505.html

0

45

20 февраля 2016  20:44
Революционный прогноз сепаратиста Кравчука
Экс-президент Украины ждет, что все закончится «очень и очень плохо»
Светлана Гомзикова

Недоброе предсказание относительно будущего Украины сделал на днях ее первый президент Леонид Кравчук — он напророчил стране «последнюю революцию». Правда, не уточнил, кто на этот раз будет жечь покрышки на майдане Незалежности, и для кого, собственно, она будет последней…

Откровения 82-летнего «дедушки украинской политики» транслировал в пятницу, 19 февраля, телеканал «112 Украина». С экрана Кравчук несколько витиевато — где-то даже в стилистике киевского мэра Кличко — рассуждал о поразившем страну политическом кризисе и о последствиях, к которым он может привести. В целом Леонид Макарович весьма озабочен тем, что все грозит закончиться «очень и очень плохо».

Плохо в том смысле, что ситуация, как выразился экс-президент, «может быть использована нынешними внешними врагами» (кто сегодня этот враг, с точки зрения Киева, в пояснении не нуждается — естественно, Россия). Либо «обострится до такой степени, когда говорят: будет Майдан».

Завершающую часть телевыступления имеет смысл процитировать: «Я говорю, может, Майдана не будет, а революция будет. И, возможно, эта революция будет последней. Может, она будет не Майданом, а чем-то другим», — заявил политик.

Странно, Майдан, вроде, как и был «революцией гидности» — так считают в Киеве. А Кравчук почему-то эти понятия разделяет…

Но главное, может ли Украина сегодня сделать хотя бы одно «телодвижение» без санкции Вашингтона? Даже, если низам уже, действительно, нечего терять?

— Леонид Кравчук — главный ответственный за отделение Украины от остальной России, — напомнил публицист и телеведущий Анатолий Вассерман. — Именно он приехал 8 декабря 1991-го года в Беловежскую Пущу, размахивая свеженапечатанными результатами референдума. Они были, скорей всего, достоверны — тогда так нагло фальсифицировать, как сейчас, не рисковали. Но понятно, что референдум отражал лишь результат массированной агитации, шедшей под руководством самого же Кравчука. Он, между прочим, до того, как податься в сепаратисты, был заведующим отделом пропаганды ЦК КП Украины. И прекрасно знал, как агитировать, чтобы добиться нужного результата. И когда ему понадобилось отделить Украину от России, он этого добился достаточно быстро.

Поэтому лично я считаю его главным ответственным за все те кошмары, которые творятся уже четверть века на моей малой родине.

Но Кравчук — видимо, неожиданно даже для себя самого — сделал совершенно правильный вывод о том, что все происходившее и в 2004-м, и 2014-м гг. на Площади Независимости в Киеве не имеет ничего общего с революцией. Революция — это изменение общественного строя. Причем, по возможности, настолько глубокое изменение, чтобы изменилась и экономическая сторона жизни. А то, что происходило тогда, это всего лишь банальные переделы власти и собственности.

«СП»: — Революция в дословном переводе с латинского как раз и означает «переворот»…

— Да. Но мы все-таки (по крайне мере, те из нас, кто еще не забыл уроки того самого марксизма) умеем отличать передел власти от изменения структуры общества.

«СП»: — Тогда о чем говорит Кравчук?

— Понятно, что все происходящее на Украине только накапливает несчастья. Долгое время страна испытывала большие проблемы от факта своего отделения от остальной России. Именно разрыв экономических и культурных связей был первопричиной всех ее неприятностей. Но, к сожалению, он не стал последней причиной этих неприятностей. За время, прошедшее после отделения, Украина и Россия двигались в противоположных направлениях. И Украина накопила с тех пор множество собственных причин для всяческих бед.

В общих чертах, эти причины сводятся к формуле — «государство, оккупированное олигархией». Именно то, что Украина долгое время перестраивалась в интересах небольшой группы очень богатых людей (чтобы они становились еще богаче), в конечном счете, и обрушило экономику страны. Привело к тому, что сейчас те, кто еще владеет большей частью Украины, настолько не доверяют друг другу, что охотно приглашают во власть иностранцев.

Естественно, в таких условиях можно предрекать Украине сколь угодно плохие последствия, не рискуя ошибиться. Когда страной правят несколько человек, думающих только о том, как бы «нацарствовать сто рублей и сбежать», ничего хорошего не будет.

Если Кравчук предсказывает революцию, это как раз и означает, что, на его взгляд, в стране накопился потенциал для радикальной смены всего общественного устройства. В какой форме эта смена произойдет, гадать не берусь. Но, как говорят, «свято место пусто не бывает». И когда понадобятся «вожаки», как в песне Высоцкого, немедленно найдется достаточное количество «настоящих буйных».

«СП»: — Но у выражения «последняя революция» смысл достаточно зловещий… «Последняя» — для кого?

— Как раз ничего зловещего. В рамках тех экономических теорий, на которые ориентируюсь я, существование Украины отдельно от остальной России возможно только в формате непрерывного обнищания. Поэтому последней революцией для Украины будет именно та, что вернет ее в состав России. Произойдет ли это в форме создания Юго-Западного Федерального округа, или же будет найден какой-то компромисс, оставляющий Украине некоторое самоуправление на то время, что необходимо для ее реанимации, не знаю. Лично я бы предпочел сразу заняться созданием нового федерального округа. И не тратить силы на поддержание иллюзий независимости. Слишком уж дорого эта иллюзия обошлась. Можно не сомневаться, что ее поддержание тоже будет делом дорогим и вредным.

В любом случае, я не вижу никаких возможностей выживания народа Украины вне России. Тем более что народ Украины (даже по данным Гэллапа на 2008 год) на 5/6 — русские. И понятно, что удержать украинцев отдельно от остальных русских можно лишь всяческими издевательствами и массированной ложью. Но ресурсы массированной лжи рано или поздно исчерпываются.

Кравчуку просто льстит общественное внимание, вот он и пытается привлечь его к себе любым способом, считает украинский политический обозреватель Владимир Скачко:

— За двадцать пять лет независимости Украины ее первый президент периодически выдает прогнозы. Часто взаимоисключающие. В зависимости от конъюнктуры. Кравчук прославился как человек, который разрушил Советский Союз. Он был первым президентом независимой Украины, который через десять лет после подписания Беловежский соглашений с трибуны парламента заявил, что если бы сейчас был референдум о независимости, то он голосовал бы «против». Только потому, что его на тот момент не удовлетворяло место, которое он занимает на украинском политическом Олимпе.

У Кравчука все как у «прожженного» номенклатурщика. Преамбула, где констатируется, что происходит в стране сегодня, очень правильная. Но «постановляющая часть», а также выводы абсолютно ангажированные, конъюнктурные, продиктованные либо собственными какими-то сиюминутными пожеланиями, либо заказами.

Дедушка украинской политики пытается удержаться на плаву. И строит из себя национального гуру.

«СП»: — Но в чем-то хотя бы он прав?

— Да, Украина находится на грани катастрофы и развала. Но надо же понимать, что пока сильные мира сего не согласятся, она будет сохраняться в таком виде и в таком размере — как огромный буферный гнойник между Россией и Евросоюзом. При сохранении Соединенных Штатов в роли «антикризисного менеджера», который будет подносить спичку и поджигать керосинку, то уменьшая огонь, то делая его сильнее.

Будет ли третий Майдан? Не будет.

«СП»: — Поясните, откуда такая уверенность?

— Майдан — это технологии. Для них нужны, как минимум, три вещи: заказчики, спонсоры и организаторы, которые управляют толпой — тем самым «горючим материалом», «пушечным мясом». Ничего из этого на Украине сейчас нет.

Настоящих буйных мало. Поэтому не будет и стихийного Майдана. И, конечно, не будет полноценной революции, изменяющей все устои в политике, экономике и даже в духовной жизни

Будущая украинская революция — это «всемахновщина», как я ее называю. Атаманщина. Война всех против всех. Когда в каждом населенном пункте, в каждом регионе, может быть, в каждой области появится свой батька, свой полевой командир, который будет защищать «свою хату с краю».

Так уже было в начале двадцатого века. Но Малороссия (это территория нынешней Украины) выжила потому, что в минуты кризиса уходила в себя, как улитка в раковину. Отсюда и известная пословица: моя хата с краю — ничего не знаю. В активной фазе украинец радуется, что у соседа корова сдохла или сарай сгорел. В пассивной — он забирается в свою «раковину», сидит там и крутит фигу в кармане… И ничего больше… Но выживает…

Инстинкт самосохранения, собственно говоря, главная его функция. Он превышает здравый смысл, политическую целесообразность и гражданскую позицию.

http://svpressa.ru/politic/article/142890/

0

46

Радио Свобода, США

Леонид Кравчук: «Путин для Украины враг номер один»
Леонид Кравчук — в проекте Радио Свобода «Россия и я. В тени Кремля»
22.02.2016
Анна Соусь

Леонид Кравчук — один из трех лидеров, подписавших Беловежские соглашения о ликвидации СССР. В 1991 году он был избран президентом независимой Украины. В то время, по его словам, военный конфликт между россиянами и украинцами невозможно было даже представить. Теперь 82-летний Кравчук вспоминает, насколько жестко Россия удерживала Украину в своей орбите после распада СССР, одновременно декларируя право постсоветских государств самим выбирать свое будущее.

Интервью было записано в июле 2015 года.

Леонид Макарович, в эти дни, когда мы записываем интервью, появились новые данные о жертвах войны в Донбассе. Две с половиной тысячи украинских солдат погибли на востоке Украины, а в общей сложности шесть с половиной тысяч человек погибло в этом военном конфликте (данные на июль 2015 года. — Ред.) Скажите, пожалуйста, кто-то из близких вам людей воюет там сейчас?

— Воюет муж моей внучки, Алексей Меняйло. До этого воевал там дядя моей внучки, попал в плен, несколько месяцев там его повергали всяческим испытаниям. Потом обменяли, сейчас он лечится. Я никогда об этом не говорю, потому что считаю: когда Отечество в опасности, все должны его защищать. И когда началась война, я сказал, что, если бы я был моложе, то пошел бы воевать. А так у меня есть ружье, и если ко мне во двор придет враг, я буду стрелять.

— Что вы делаете для того, чтобы остановить войну?

— Мы, трое экс-президентов, Кучма, Ющенко и я, обратились к нынешнему президенту и предложили свое видение, как лучше вести политику сегодня и с Западом, и с Россией, чтобы остановить убийство людей. Я много выступаю по телевидению, по радио, сейчас я с вами говорю. Конечно, я понимаю, что Россия имеет свое видение этого вопроса, а видение России состоит в том, что Украина должна быть только с Россией, вернее, под Россией. Украины как таковой для них не существует, а существует Украина как часть России, и вся философия России именно на этом построена. Борис Ельцин немножко отличался от Путина своими мировоззренческими позициями, политикой, концепцией по отношению к Украине… Но мы как-то беседуем, и он мне задает вопрос: «Леонид Макарович, вы действительно верите, что Украина пойдет в Европу?» Я говорю: «Борис Николаевич, мы же подписали с вами Будапештское соглашение, где четко определено, что каждый народ сам определяет, куда ему идти». — «Э-э, нет, мы 330 лет вместе, все пронизано этим словом "вместе", и разорвать нас невозможно, — говорит он. —— Россия никогда не согласится, чтобы Украина ушла в Европу, оставила Россию. Вы думаете, что это только я так считаю? Давайте вот выйдем из Кремля на площадь, вы покажете сто человек пальцем, а я скажу своей охране, чтобы они этих людей собрали, и вы им зададите этот вопрос, хотят ли они, чтобы Украина стала отдельным европейским государством. Я вам гарантирую: 96-95 человек из ста скажут: нет».

Сегодня Владимир Путин считает так же. Горбачев считает так же. Нет человека в России, который бы думал иначе, я имею в виду политический класс, который при власти. Да, там есть оппозиция и творческие люди, которые по-иному думают, но я говорю о тех, кто в руководстве. Поэтому для нас, украинцев, сегодня ясно одно: если мы не найдем защиты в мировом сообществе, если мы не найдем защиты в НАТО, Украина не выдержит как самостоятельное государство давления России, и не только военного… Сейчас прямая агрессия, а будут экономические, будут политические диверсии. Сейчас в России очень четко определяется политическое направление по Украине. Дескать, не спешите, изнутри надо ее разлагать, придет время, мы дадим только один толчок и она упадет. Мы это должны понимать…

У вас когда-то была метафора, очень емкая и очень жесткая: Путин сделал из России и Украины Каина и Авеля.

— Да.

Как вы считаете, Россия навсегда потеряла Украину как стратегического партнера? «Никогда мы не будем братьями»?

— Никогда уже мы братьями не будем. Может быть, придут новые поколения, я не знаю… Но сегодня Путин для украинцев — это враг номер один. Вот Лина Костенко написала, я прочитаю по-украински:

I жах, і кров, і смерть, і відчай,
I клекіт хижої орди,
Маленький сірий чоловічок
Накоїв чорної біди.
Це звір огидної породи,
Лох-Несс холодної Неви.
Куди ж ви дивитесь, народи?!
Сьогодні ми, а завтра — ви.

Я специально прочитал вам это стихотворение, потому что украинская интеллигенция считает врагом Путина, и не только Путина, но и Россию. Почему? 87 процентов россиян сегодня считают правильной политику России по отношению к Украине, политику агрессии, аннексию Крыма. Скажите, пожалуйста, какие могут быть отношения в такой ситуации? Вся Украина хоронит сыновей и дочерей, люди там умирают невинные — пенсионеры, больные, дети. Как можно считать братьями людей, которые убивают людей за то, что они не согласны с ними? Ты не согласен — мы тебя убьем. И убивают, насилуют, грабят, разрушают дома. Ну какой же брат может приходить на твою землю, убивать, разрушать, насиловать и считаться братом? Поэтому это уже входит в гены. Не случайно Бжезинский сказал, что Путин сделал самое темное дело, которое можно было сделать: он поссорил не только Россию с Украиной, а Россию со славянскими народами. Вот что они сделали. Сегодня вся Украина уничтожает памятники Ленину, Сталину, символы прошлого. Будут уничтожать все, что связано с Россией. Потому что украинцы считают Россию своим врагом. Не все, я не могу сказать, что все украинцы. Есть разные украинцы, есть группы людей, которые выступают за продолжение этого братства, за подчинение, за выполнение функций раба, чтобы стоять на коленях… Есть такие, ну что ж.

А вот когда вы подписывали исторические Беловежские соглашения со Станиславом Шушкевичем, с Борисом Ельциным, вы могли тогда предположить, что Россия аннексирует Крым, что Россия будет вести необъявленную войну на востоке Украины?

— Конечно нет. Я снова вам расскажу такой случай. Мы с Ельциным сидим за столом после заседания Содружества независимых государств (СНГ), и журналист задает вопрос: «Борис Николаевич, вот сейчас идут такие слухи, что Россия может пойти войной на Украину, даже с применением атомного оружия…» Ельцин посмотрел на него, потом на меня, встал, очень рельефно пальцем повертел у виска и сказал: «Вы что? Война России против Украины? Вы считаете это возможным? Мы братья. Мы из единой колыбели». Эти слова шли у него изнутри. Он не говорил наигранно, он говорил эмоционально, он сам верил, что это невозможно. Потом обращается ко мне: «Леонид Макарович, а вы как считаете?» Я говорю: «Борис Николаевич, я считаю так же, как вы, я не допускаю этого». И я действительно так считал. Я понимал, что могут быть противоречия, потому что разрываются экономические, политические, духовные связи. Народ возрождается, появляются новые исторические задачи. Увы, не всегда политики умеют скоординировать так отношения, чтобы были учтены интересы одной стороны и другой стороны. Но чтобы убивать, аннексировать, ставить задачу полностью уничтожить государство… Ведь задача Путина — уничтожить украинское государство. Такого я в страшном сне увидеть не мог. Поставить такую зверскую задачу, которая не вписывается в гуманизм, в человеческие отношения…

Вы называли Путина диктатором высшего сорта. Если бы сейчас у вас была возможность в Москве или в Киеве встретиться с Владимиром Путиным, что бы вы ему сказали? Руку, во-первых, подали бы?

— Подал бы. Я бы подал ему руку и сказал: «Владимир Владимирович, время пройдет, вы не вечный, я не вечный. Но вы сделали самое страшное для Украины и для России. Бог вам судья. Я понимаю, что убедить я вас не смогу, и тратить силы на это не буду». Потому что, действительно, он зациклен на великодержавности…

И диалог конструктивный невозможен?

— Невозможен. Он зациклен на этом. Он же ставит задачу восстановить не просто советскую империю, а царскую империю и стать лидером или вождем, или диктатором, я не знаю кем, великого государства, которое могло бы занять ведущее место в мире. Они же хранители новой морали, что Запад, дескать, разлагается совсем, а они сохраняют традицию христианской морали… Поэтому Запад — враг России, Соединенные Штаты — враг России, а Россия не агрессор, а защитница не только своей земли, но своих этических, моральных христианских ценностей. И народ поэтому действительно стоит на стороне Путина, что он защитник, оказывается, а не агрессор. Так что тут философия очень серьезная, и надеяться на то, что Украина сама может переубедить Россию, руководство России, невозможно. Слушаешь Нарышкина, слушаешь Медведева — любого из них слушаешь, может быть, в разных, более мягких или более жестких словах, но говорят они абсолютно одно и то же. Поэтому я убежден, что задача Украины — убедить Запад, что дело сегодня не только в Украине, что это только начало реализации тех, я бы сказал, ненормальных задач, которые поставил Путин…

— Как вы думаете, на Западе политики высокого ранга понимают это?

— Не все. Понимаете, есть очень большое влияние российской информации на западного обывателя. Я имел возможность общаться с некоторыми немцами, с французами… Они не понимают, что это опасность для них. И готовы отдать Украину, лишь бы успокоить Путина. Так, как Гитлеру отдавали Судеты, потом пошли дальше и дальше. И чем закончилось? Нельзя агрессора поощрять. А во-вторых, есть экономический интерес, на Западе считают, что надо с Россией сотрудничать. И сегодня западная экономика зависит во многом от российских ресурсов. Поэтому Путин так и ведет себя. Но это сотрудничество, его расширение к чему привело? К тому, что Россия использовала новые технологии для военных целей, для укрепления своего военного потенциала…

А Украине и России разве легко разрывать экономическое сотрудничество?

— Россия сделала все, чтобы оно само разорвалось. Она прекратила фактически торговлю с Украиной, она начала давление через газовую трубу, создала тут такие условия, что мы должны искать выход. Но Запад — это другое. Весь западный мир, скажем, пятьсот миллионов людей, его потенциал многократно превышает российский. Россия на чем держится сегодня? Если бы у нее была сильная экономика, она бы могла вести себя еще более агрессивно. Она же понимает, что конкуренции, особенно военно-технической, она не выдержит. Российские олигархи где держат деньги? На Западе. Где их дети учатся? На Западе. Где их дома, замки, дачи, банки? На Западе. Но это я говорю об элите, которая награбила и вывезла все. А есть же люди. Миллионы простых людей, которые живут в тяжелейших условиях, особенно в глубинке. Я имел возможность ездить по России, я имею свои личные впечатления. Очень тяжелая жизнь. Я не говорю, что украинцы живут хорошо, но мы же не претендуем на мировое господство.

В бытность вашу президентом в отношениях Украины с Россией какой был самый сложный, самый плохой период?

— Он был связан с проблемой Черноморского флота. В один из дней встал вопрос: Севастополь украинский, а флот чей? И Верховный Совет высказал мне такую рекомендацию, что надо подчинить Черноморский флот Украине, поскольку он на украинской земле. Ну, я подумал, посоветовался со своими помощниками и издал указ о подчинении Черноморского флота Украине. В тот же день, даже не позвонив мне, Ельцин издал указ о подчинении Черноморского флота России. Начался фактически конфликт, оставалось несколько дней до открытого конфликта. Потому что некоторые корабли начали уже выходить из Севастополя в Одессу, по одному из них начали стрелять боевыми зарядами. Вот это был момент, когда могло начаться там, в Крыму, военное столкновение. И я позвонил Борису Николаевичу и говорю: «Борис Николаевич, давайте так: в один и тот же день, в одно и то же время мы отменим указы, вы свой, а я свой». — «Я подумаю», — говорит. С ним можно было еще говорить. Он подумал, и в 12 часов, я уже не помню, какой это был день, отменил я свой указ, а Борис Николаевич свой. И приняли тогда общий план управления Черноморским флотом. Вместе назначали командующего Черноморским флотом, то есть нашли решение. Я говорю к чему это все? При желании можно найти и сейчас решение. Если была бы добрая воля. Если бы Путин просто выкинул из своей головы мысль, что он — вождь, а Украина — подчиненное государство или вообще не государство. Но пока, я вижу, он к этому совсем не готов.

А какой был самый лучший день в отношениях с Россией?

— Когда Ельцин приехал в Киев, и мы подписали договор о братстве и сотрудничестве между Россией и Украиной. В Мариинском дворце мы встретились, это был праздник надежд. Но много было хороших дней. Я не хочу сказать, что все, что у нас было с Россией, это черные дни. Были и светлые. Но, дело в том, что светлые были тогда, когда Украина соглашалась безоговорочно с российскими предложениями. А как только Украина занимала в чем-то свою принципиальную позицию, сразу возникали противоречия. То есть философия старшего, ведущего, главного никогда не покидала головы россиян, никогда. Поэтому я сегодня говорю, что у нас выбор только один остался — просить, готовиться, чтобы Украину приняли в НАТО. Другого выхода у нас нет. Только защита от такого соседа может дать Украине шанс сохранить государственность и развиваться дальше.

Как вы считаете, Россия вернет Крым?

— Она никогда не согласится отдать Крым. Это исключается, чтобы Россия добровольно согласилась отдать Крым. Крым может уйти сам или оказаться в таком положении, что выхода другого не будет. Это тогда, когда России станет не до Крыма. Когда Россия сама начнет разваливаться как многонациональное государство и перед ней встанут вопросы самосохранения. Крым сегодня для России — это дополнительная нагрузка. Как в свое время для Украины. Я уже рассказывал как-то про то, как Хрущев и Аджубей приехали в Крым посмотреть, как живут люди, и Хрущеву навстречу вышли сотни женщин, опухших от укусов москитов… Они же были курские, тамбовские, они не знали, что такое москиты, и не знали, как развивать там сельское хозяйство. Они сказали Хрущеву, что здесь картофель не растет, и просили: «Заберите нас отсюда». Это пишет в своих воспоминаниях сам Аджубей. И тогда Хрущев, не останавливаясь в Симферополе, садится на поезд и едет не в Москву, а в Киев. Был первым секретарем тогда Кириченко, Хрущев приехал к нему и сказал, что Украина должна взять Крым себе. Только Украина, говорит, может помочь Крыму, потому что вы рядом, у вас есть возможности, есть силы. Кириченко запротестовал. Он понимал, что такое взять запущенную территорию… Они вместе поехали в Москву, и на Политбюро ЦК КПСС Кириченко фактически заставили, чтобы Украина взяла Крым. Это я отвечаю тем, кто говорит, что Крым подарили Украине, что Украина так была счастлива… Сотни миллиардов были вложены в Крым. Ни дорог, ни магазинов, ни курортов — ничего же не было, все было восстановлено и заново построено. А сейчас это все снова разрушается, к сожалению. И хотят превратить Крым в военную базу российского государства. Это означает путь в никуда.

— В вашей книге воспоминаний «Маємо те, що маємо» я обратила внимание на одну фотографию, где вы с Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном после подписания соглашения о ликвидации ядерного оружия на территории Украины. Вот я ехала вчера из аэропорта, и таксист говорит: «Не надо было подписывать. Так было бы у нас ядерное оружие, не забрали бы Крым». Вы когда-то в интервью Свободе говорили, что надо было в любом случае подписывать, потому что не может нести ответственность Украина за чужое ядерное оружие…

— Абсолютно так.

— Какой международный меморандум, международное соглашение, международный институт может гарантировать территориальную целостность Украины?

— Я и сейчас убежден в том, что надо было подписывать, надо было ликвидировать ядерное оружие на территории Украины. Во-первых, оно было создано за пределами Украины, управление этим оружием находилось за пределами Украины, в Москве, мы им не управляли. Оно представляло внутреннюю опасность для Украины. Мы не могли заменить ядерные боеголовки, потому что не производили их, а срок годности ядерных боеголовок заканчивался в 1998 году. Нужно было все боеголовки снять. 165 ракет стратегических было. Вывести оружие с Украины в Россию, ликвидировать его — это была главная задача, иначе можно было стать заложниками ядерного оружия, находящегося на территории Украины. Но подписывать надо было другой документ. Не меморандум. Меморандум не включал в себя механизмов ответственности за решение поставленных вопросов. Вопросы правильно поставлены были, что ядерные государства берут на себя ответственность сохранять территориальную целостность, независимость Украины, ее суверенитет. Но как это сделать? Каждое государство имеет свою национальную политику. Я думаю, что надо было написать документ, очень четкий и ясный, и подать его на утверждение Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Тогда, возможно, это был бы документ, обязательный для выполнения и сегодня. А сейчас? Женевский статус, женевская схема решения украинского вопроса… Минская схема. Что-то там еще на юге Франции, как это называется…

— Нормандская четверка.

— Схем много, а ни одна из схем не работает. Почему? Да потому, что это схемы надуманные. В каждой схеме Россия оказывается стороной конфликта. А она говорит, что мы тут ни при чем, нас тут нет! Они есть, их видят — более 10 тысяч солдат российских, добровольцев, профессиональных, оружие российское на территории Украины, а Россия говорит: нет, это не мы. Это вам кажется. И некоторые западные руководители поддерживают это. Сам слышал президента Франции. Он говорит: я не вижу российских войск. НАТО видит, фотографирует, показывает, а страна НАТО и президент одной из стран НАТО не видит. Вот как можно говорить с такими людьми, которые не понимают, что это конфликт, который может привести к миллионам жертв? Путин пугает всех ядерным оружием. Они боятся, я чувствую, что боятся. Я не верю, что ядерное оружие Путин может применить в Европе, ведь это означает применить его и против себя. Многие наши считают, что если бы мы имели ядерное оружие, то Россия вела бы себя по-другому. Если бы мы не вывезли ядерное оружие, мы бы стояли на коленях уже 10 лет назад перед Россией и просили, чтобы она забрала боеголовки, потому что, что делать с ним, мы не знали. Это факт. Мы же проводили сессию Верховного Совета, пригласив лучших специалистов-ядерщиков Академии наук Украины. Они показали, какие сложности и проблемы были. Поэтому, я честно вам говорю, я чувствую себя сегодня обманутым. Потому что я один из тех людей, который сделал все, чтобы мир стал чувствовать себя легче без ядерного оружия. Чтобы мир понял и уничтожил вообще ядерное оружие. Мы показали пример. Я гордился этим. Думал, что это понимают все. А понимали только до дверей. Закрылись двери, и все забыли. Я просто оскорблен такой политикой и таким отношением.

На территории соседней Беларуси находятся российские военные базы. Как вы считаете, если Путин захочет начать агрессию против Украины с белорусской территории, останется ли Александр Лукашенко, президент Беларуси, надежным союзником Украины, хватит ли у него твердости и политической воли не допустить этого?

— Я не верю, что Лукашенко может долго сопротивляться Путину сегодня. Если бы Путин решил осуществить агрессию через белорусскую территорию, он бы там не имел больших проблем. Александр Григорьевич — интересный человек. Я не хочу давать характеристики, я с уважением отношусь к каждому человеку, тем более к президентам. Но он часто говорит одно, а делает другое. То он заявляет о братских чувствах к Украине, то на другой день говорит противоположное. Ну, это такая личность. Александр Лукашенко… Создали они этот Евразийский союз. Но пока я не слышу о каких-то больших успехах ни в Беларуси, ни в Казахстане. Наоборот, возникают постоянно проблемы, потому что Россия продолжает свою гегемонистическую политику по отношению ко всем.

В Украине пять президентов, четыре бывших, трое бывших живут в Украине, Виктор Янукович — в бегах. У вас много коллег-долгожителей, вот Александр Лукашенко, про которого мы говорили, президенты среднеазиатских стран, некоторые провели референдумы в своих странах и неограниченное количество сроков могут баллотироваться…

— Это диктаторские государства. Ментальность у них азиатская, а политические взгляды большевистские в подавляющем большинстве.

А что б вы могли сказать президентам, которые не хотят, не могут, боятся уходить?

— Вы правильно сказали, не надо бояться уходить. Если народ избирает, то он имеет право переизбирать. Надо уходить, если мы хотим открыть народу другой путь жизни. К сожалению, я ничего не могу порекомендовать. Наш Майдан показал, что народ может многое. Вы понимаете, Виктор Янукович —— не совсем глупый человек, будем так говорить, я хорошо его знаю. Он опытный, он сильный, волевой человек. У него были замашки типа «донецкие порожняк не гонят, донецкие везде, донецкие дают линию поведения». Я ему говорю: «Назревает сложная ситуация». — «Да что вы волнуетесь? Мы одним пальчиком шевельнем, и все станет на свое место». Когда участвуют в политическим процессе миллионы, то может ситуация измениться мгновенно. Собрался Майдан, студенты пришли потребовать у Януковича одного — подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Ничего больше. Во что переросло? Сегодня еще не можем собрать концы с концами. Произошло все фактически в одну ночь. Стала другой Украина. Так может быть в Беларуси, так может быть и в России. И в Казахстане. Там сложнее, потому что там ментальность людей другая. Но все равно, время придет для всех. Демократия не лучший способ управления, но другого, к сожалению, нет. Другой формы я не знаю.

— Вы — бывший президент. Насколько востребован ваш опыт сейчас в Украине? Пенсия у вас президентская?

— Даже не президентская, а депутата Верховного Совета.

А какая ваша пенсия в пересчете на доллары?

— Была 18 тысяч гривен, сейчас, кажется, 14 тысяч гривен. Стыдно. Украине должно быть стыдно. Это же не миллион президентов, которым надо платить какую-то особую пенсию. Четыре президента, четыре человека. Я об этом говорил Кучме, говорил Ющенко, говорил Януковичу, говорил Порошенко, а воз и ныне там. Шушкевич живет без пенсии? Живет. И я проживу.

Леонид Макарович, вы слушали Радио Свобода? Сейчас, наверное, и сайт наш смотрите. Как вы оцениваете роль Радио Свобода в истории современной Украины, в эпоху перемен?

— Сейчас, как и у всех средств массовой информации, какой-то особой роли не вижу. Вот когда был Советский Союз, тогда, наверно, была особая роль. Свобода будила постоянно Украину. Глушилки были кругом поставлены, но я уезжал тайно за город и через радиоприемник, который стоял в автомобиле, слушал некоторые передачи. И Радио Ватикана, и Радио Свобода. Тогда многие слушали.

— Именно украинскую Свободу слушали?

— Украинскую. Эти передачи будили мысль, заставляли искать правду. Свобода играла важную, особую роль. Сейчас найдешь ответы на все вопросы не только в Радио Свобода, но и в украинских средствах массовой информации. Ну, я могу сказать одно: профессионально Радио Свобода ведет передачи. Профессионально.

Оригинал публикации: Радио Свобода
Опубликовано 22/02/2016
http://inosmi.ru/country_ukraine/201602 … 03757.html

0

47

ИА "АНТИФАШИСТ"

«Юнкер-ПНХ!»: Евросоюз отсрочил «близость» с Украиной на 25 лет

Пятница, 04 Март 2016     
Ольга Талова

Обманутые свидетели «секты Майдана» не спали всю ночь: они рисовали плакаты «Юнкер - уйло» и готовились идти на Майдан, чтобы скакать против Евросоюза и его политики в отношении Украины.

Разрыв свидомых пуканов вызвало заявление президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера во время выступления в Гааге. Там он садистски опустил евромечтателей, сообщив, что вступления в ЕС Украине придется ждать еще четверть века. В переводе с дипломатического языка на украинский, это означает – никогда.

«Украина точно не будет способной стать членом ЕС следующие 20-25 лет, это же касается и членства в НАТО», - цитирует Юнкера Europeonline-magazine.

По его словам, некоторые граждане в Нидерландах неправильно восприняли соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Оно не подразумевает дальнейшего вступления Украины в ЕС.

В общем, все безвизовые мечты патриотов накрылись одним местом. Самое обидное, что роковые слова Юнкер произнес сразу после того, как делегация укро-парламентариев посетила Брюссель в рамках недели «украинской моды». Видимо, выступления украинских депутатов, а особенно выставка фоторабот, демонстрировавших свастики на груди сторонников киевского режима, окончательно убедили европейцев в том, что пускать Украину в лоно ЕС нельзя.

Поэтому сначала Украину выкинули из общего с Грузией безвизового пакета, а потом и вообще объявили Киеву о его «профнепригодности» для ЕС.

Даже страшно подумать, сколько пьет сейчас Петр Порошенко, который мамой клялся, что с 1 января 2015 года Украина будет в Европе, а потом также пафосно обещал, что летом 2016 каждый украинец сможет безвизово увидеть писающего мальчика, Кельнский собор и Эйфелеву башню. А что теперь говорить нации, скакавшей на Майдане за право свободно разъезжать по Европе? Особенно, когда Сирия, Афганистан и Ливия решили данную проблему без всяких пакетов и майданов.

Ведь Юнкер цинично разрушил главный миф страны победившего достоинства, практически отняв у свидомых национальную идею.

И что теперь?

Острословы в соцсетях шутят, что «безвизовый режим дают только тем странам, откуда выгнали Саакашвили», а патриоты отбиваются от них заявлениями, что «у нас будет свой ЕС, в Украине». На самом же деле, европейская «зрада», да еще провозглашенная в день заседания Нормандской четверки, имеет куда более важные смыслы, чем просто троллинг кастрюлеголовых.

И совершенно неслучайно ЕС озвучил свою позицию в тот день, когда послы Франции, Германии, России и Украины решают судьбу «неньки». Это для них знак - на чьей стороне Евросоюз. А для гиднюков - открытый намек из серии: «никогда мы не будем братьями».

Конечно, слышать такое после заверений вожаков Майдана о том, что «вся Европа грудью стоит за Украину», патриотам больно и обидно. Но еще обидней осознавать, что ни в Европу, ни в Африку, ни в Азию Украину не возьмут - она осталась один на один с Россией.

К слову, нелишне вспомнить и то, что еще в 2009 году Хизер Грабе заявлял: «Украина слишком ВЕЛИКА, для того чтоб обсуждать её членство в ЕС. Значит, Европа будет прилагать усилия для того, чтобы расколоть Украину на части, до удобоваримых размеров. Какие-то «части» достанутся РФ, а какие-то станут Европой.

Так что Юнкер не только положил конец бесплодным и наивным мечтам свидомых о единой братской семье европейских народов, но и объявил закат проекта «единая унитарная целостная Украина».

http://antifashist.com/item/yunker-pnh- … 5-let.html

0

48

УКРАИНСКАЯ ПРАВДА

Продолжения АТО до победного конца хотят 30% украинцев
Вторник, 22 марта 2016, 13:15

Подавляющее большинство украинцев считают Россию государством-агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, обнародованные во вторник.

70,3% - граждан Украины считают, что Россия является государством-агрессором, стороной конфликта на Востоке Украины, а "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, которые не имеют права представлять население соответствующих территорий - 62,2%.

Общественное мнение украинцев относительно дальнейших действий по урегулированию конфликта на Донбассе является неопределенным.

Так, согласно исследованию, 29,9% опрошенных считают, что следует продолжать АТО до восстановления контроля Украины над оккупированными территориями.

В то же время 22,6% поддерживают предоставление этим территориям особого статуса в составе Украины, а 21,5% поддержали бы отделения этих территорий от Украины.

По сравнению с марта 2015 года несколько уменьшилась доля тех, кто выступает за продолжение АТО до возобновления контроля Украины над оккупированными территориями (с 32,8% до 29,9%), более заметно (с 30,6% до 22,6%) снизилась доля тех, кто поддерживает предоставление этим территориям особого статуса в составе Украины, несколько возросла доля тех, кто выступает за отделение этих территорий от Украины (17,9% до 21,5%), констатируют социологи.

Те граждане, которые выступают за отделение занятых сепаратистами территорий, зачастую мотивируют это нежеланием, чтобы жители этих территориях влияли на политику Украины и получали средства из украинского бюджета (74,9% среди тех, кто поддерживает отделение этих территорий).

Только 17,8% из них поддерживают отделение этих территорий потому, что считают, что жители этого региона имеют право на самоопределение.

На вопрос "Поддерживаете ли Вы внесение такого положения Конституции: "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом"?" утвердительный ответ дали 21% респондентов.

В то же время 49,1% не поддерживают внесения такого положения в Конституцию.

Отмечается, что исследование социологи проводили с 19 по 24 февраля 2016 года.

Был опрошен 2021 респондент в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/03/22/7102918/

0

49

МАТЕРИАЛ "Константин Одессит"

23.04.2016, 22:03
Фашистов выставили раками на «Привозе» и Лимане

Хунта со своими «покращеннями» и отморозками всех достала. Понятно, что пока на ее стороне армия - спецлужбы – полиция – нацбатальоны и прочая «татарва». И все же истинное отношение населения Новороссии к оккупантам начинает проявляться.

22 апреля радикалы одесского «Совета общественной безопасности», возглавляемой одним из устроителей Одесской Хатыни Марком Гордиенко, решили навести «порядок» ( свой, «новый порядок») на «Привозе». Майданутые прибыли на рынок с «подкреплением» в виде начальства рыбинспекции и Госрыбагентства. Нападению подверглись торговки живыми раками у главного входа на «Привоз». Конфликт перерос в драку — «мадам» лупили нациков тазиками, палками и пластиковыми бутылками. Кроме того, народ перекрыл соседнюю Преображенскую улицу. Пострадавшее «укровоинство» настучало на женщин в полицию, после чего часть продавщиц доставили в райотдел для составления бумажек.

На следующий день члены «Азова» (который только и может в глубоком тылу против безоружных «геройствовать» и под чьим фашистским знаменем американцы сейчас структурируют параллельные силовые структуры и новое управление своей колонии), вспомнив, что накануне был день рождения Ленина, прибыли в поселок Лиманское Одесской области снести памятник Ильичу.

Вандалы таки успели уничтожить верхнюю часть монумента, однако к месту преступления стали собираться жители Лиманского, весьма агрессивно настроенные к визитерам. Перепалка вскоре переросла в потасовку, вернее, в избиение «лыцарив духа». Опасаясь окончательно его испустить, непрошеные гости ( которые «хуже крымских татар») «сделали ноги» до своего автобуса. Местное население проводило их криками «Фашисты!».

«Лед тронулся, господа присяжные заседатели», «лиха беда начало»! И это еще не говорила «тяжелая артиллерия»…

https://cont.ws/post/255220

0

50

Politikus.ru
24.04.2016, 10:35

Проясняем стратегию России в отношении Украины: 4 шага
Евгений Ющук

Проясняем стратегию России в отношении Украины: 4 шага
Далеко не все — даже из тех, кто все это время наблюдает за ситуацией — понимают, чем продиктованы действия Кремля в отношении Украины. Мне Кремль не докладывает о планах, но ситуация, на мой взгляд, вполне понятная.

Основных факторов, которые определяют отношение к Украине, два:

1.40 миллионов населения.

Это делает крайне нежелательной оккупацию Украины. Не технически невозможной — это как раз вполне осуществимо — а финансово невозможной. Слово «оккупация» в данном случае — это не идеологический термин, а «занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней».

Украина, занятая войсками, будет под эмбарго. И ее содержание ляжет на плечи того, кто займет эту территорию.

Учитывая тот фактор, что чем западнее — тем меньше нас там ждут, оккупация Украины — мера крайняя.

2.Военная опасность Украины — связанная с тем же 40-миллионным населением.

Украина представляет серьезную военную опасность, если ее армия будет возрождена и вооружена. Не менее опасно и необандеровское подполье, в случае занятия территории Украины войсками.

Отсюда решения, которые мы видим:

1.Занятие стратегически важной территории.

Крым присоединен к России и с его территории можно поразить практически любую цель на Украине.

2.Ликвидация кадровой армии Украины.

Достигнута в Изварино и Иловайске, включая и свободный выезд в Россию лиц призывного возраста. В РФ осталось немало тех бойцов, что ушли в Россию из котлов.

3.Угроза оккупации Украины в случае ее военной активности доведена до сведения Запада, а также украинского руководства.

В том числе продемонстрирован выход войск к Мариуполю, полеты Калибров и готовность к применению вооруженной силы в Сирии. Да, нам будет плохо, но и Запад получит в итоге «расширение России на Запад».

4.В момент, когда Россия приняла решение вывести оборонку в Россию с Украины (после Майдана), на Украине был поставлен крест.

Развивать ее больше не будут, «братские» отношения завершены, начинается прагматизм. Он основан на простой арифметике: деиндустриализация Украины уменьшает ее военную опасность в будущем и одновременно устраняет ряд конкурентов в промышленности.

Выход Украина ищет в развитии аграрного сектора. Но и этот выход ведет в Россию, так как в ЕС своих аграриев хватает и на всё квоты.

Вот и получается, что Украина, как и сказал осенью 2013 года Путин, все равно вернется. Ей просто больше сегодня некуда идти. У нас нет другой планеты.

Если вернется пораньше — то по образцу Финляндии (внеблоковая, с приемлемым уровнем жизни населения и без военной угрозы для РФ). Если попозже — то по типу Мексики (нищая, но безопасная). Но самостийная, как она и хочет.

Добровольно.

Взаимно надоев друг другу с Западом.

И с националистами разбираться будет сама. В принципе, она умеет — Музычко бы подтвердил, если бы мог.

Собственно, пока всё.

Во всяком случае, происходящее в эту логику вписывается целиком и полностью. И, если удастся избежать оккупации Украины (дай бог здоровья нашим дипломатам и военным) — то так, видимо, события развиваться и будут.

Будем посмотреть, конечно.

P.S. Напомню немного. Мы не сами это затеяли. Мы пытались разобраться по-доброму: дали 15 миллиардов кредита, гособоронзаказ, скидку на газ и место в Таможенном Союзе на хороших условиях. Не получилось. Получили подготовку к войне.

Что оставалось делать? Вот это и делаем.

Евгений Ющук

http://politikus.ru/articles/print:page … shaga.html

0

51

Colonel Cassad
07.05.2016,  18:28
Россия второго сорта

Интересное мнение о ситуации на Украине от российского политэмигранта, который выехал в 2012 году из России на Украину и ныне сравнивает Украину до переворота с нынешней, а так же с Россией.

Украина - Россия второго сорта

Прочитав новость (https://lenta.ru/news/2016/05/...) о том, что Россия и Украина соседствуют в рейтинге «кумовского капитализма», я невольно вспомнил одного из своих знакомых – московского либерала, который в 2012 году покинул Родину и перебрался на Украину, опасаясь уголовного преследования за участие в «болотных» событиях. Тогда Украина еще не была воспеваема в либеральной среде как «европейска краина», но, тем не менее, Дима (назовем его так) почел за лучшее оказаться подальше от юрисдикции родных правоохранительных органов. Мы общались после его отъезда довольно эпизодически, но сейчас мне стало интересно – а как Дима теперь оценивает свою новую страну проживания: что в ней изменилось к лучшему за последние годы на его либеральный взгляд? Не скрою, отправляя ему в скайпе новость о «кумовском капитализме», я хотел его «подколоть»: стоило ли уезжать туда, где всё, в общем-то, в ряде базовых негативных черт напоминает Россию, но наш разговор постепенно повернул в такое неожиданное русло, что я посчитал нужным оформить его в формате самостоятельного материала.

- Отличаются ли Украина и Россия?

- Я тебя удивлю, наверное, сложным ответом. В целом, так: сегодняшняя Украина мало отличается от вчерашней России. В то время как вчерашняя Украина довольно сильно отличалась от вчерашней России.

- Не понял, давай попроще…

- Когда я приехал в 2012 году в Украину, я был приятно удивлен тем, что, в общем и целом, тут свободнее дышалось. Кипели какие-то интриги в политике и медиасфере, люди не боялись в них участвовать, все были вписаны в какие-то сложнопересекающиеся проекты – словом, жизнь била ключом. Даже в каких-то провинциальных городах общественная и политическая активность не уступала Москве. И это все, заметь, еще до Майдана.

- А что теперь изменилось?

- Все забетонировалось. Единственным игроком теперь стали те, у кого есть побольше боевиков из каких-то военизированных формирований. Если года 4 назад какая-то маленькая общественная организация могла всерьез заявлять о себе креативными действиями, интересными лозунгами, то сейчас все это навсегда ушло. Бал правят мордовороты.

- Ты хочешь сказать, что теперь Украина стала в этом похожа на Россию? (не забываем, что у Димы специфическое мировоззрение)

- Ну да, на провинциальную Россию, на какую-нибудь Читу, где вся политика заменена криминалом. Даже хуже – масштабы тут больше. В России, должен признать, сейчас напрочь немыслимы какие-то столкновения сотен наемников в камуфляже, а то и с гранатами, в центре крупных городов.

- Хм. Не ожидал от тебя.

- Я сам не ожидал от страны, куда я ехал, что тут такое будет. Я знаешь, как думал – вот, в России кошмар: убили Магницкого, убили Политковскую, беспредел, репрессии. А на Украине единственным убитым оппозиционером был Гонгадзе, да и то – давно. А сейчас – Господи, да косяком пошли: начиная от убийства Бузины до «самоубийства» Чечетова, который «выпрыгнул» в окно, и заканчивая недавним падением с 9 этажа политолога Дорошенко. Я в шоке просто от того, что это стало в «европейской стране» обычной практикой борьбы интересов. Короче, как в России – только в квадрате хуже.

- Что еще «в квадрате хуже»?

- Коррупция. Да, я понимаю, что это общее место, но тут после Майдана все поменялось. Если раньше коррупция строилась на «предложении», то сейчас – «на вымогании». И тут снова мне все напоминает Россию – как бы сам коррупционный стиль сменился.

- У нас, кстати, коррупции меньше стало.

- Возможно. По сравнению с Украиной – так даже скорее всего. Я не буду тебе долго рассказывать о своих приключениях в «инстанциях» тут…

- Да, потом расскажешь. Идем дальше. Продолжай.

- Еще я хочу о менталитете сказать. Ты в курсе, что в нашей среде (или в бывшей нашей, я же как бы давненько вживую не общался с большинством единомышленников) общим местом было пеняние народу за его нутряной авторитаризм, путинизм и прочее «одобрямс». Так вот – в Киеве конкретно (я в Киеве жил и живу) этот тоталитарный, репрессивный, нетерпимый тип мышления сейчас тотально доминирует.

- В смысле, поддерживают Порошенко все единодушно?

- Нет, не Порошенко. Поддерживают как бы саму «украинскую идею». Весь Киев сейчас словно превратился в Нюрнберг времен расцвета нацизма – шествия, пафос, полное единодушие по ряду тезисов – в частности, в ненависти к России и нетерпимости к жителям Донбасса и Крыма. Никакой общественной дискуссии по этим вопросам в обществе нет – полное, кромешное единодушие. Я сам, на самом деле, во многом мог бы с ними согласиться, но тут это все носит такой куркульский, угрюмо-истеричный настрой, что мне, как интеллигенту, на это смотреть противно, не то, что солидаризироваться.

- То есть, сам дух общества перестал быть демократичным?

- Да. Именно. Был – и перестал. Утратилась способность к спокойной, или хотя бы ненасильственной, дискуссии, диалогу. Все сразу же обрубается трескучей риторикой про «зраду», российских агентов, бытовой сепаратизм, а я вообще как заклейменный – чуть что, сразу «Езжай к себе в Москву, делай там майдан, а нас не учи». В Москве было на порядок спокойнее – можно было спорить, можно было дискутировать. Пусть с криками, пусть с матами, но тебе хотя бы морду не били.

- Иными словами, после Майдана общество расцвело не демократией, а нетерпимостью?

- Вот-вот. Вот, скажем, наши оппоненты в интернете – все эти фабрики троллей, платные комментаторы. Мы к ним относились просто как к досадному шуму, к помехам – а тут люди пишут в том же стиле, но бесплатно и от души. Можно понять платного тролля, он просто зарабатывает, но когда на тебя в интернете накидывается орда совершенно очевидно бескорыстных агрессивных… вот не знаю, как назвать даже их лучше, ничего кроме «карателей» в голову не приходит… как-то понимаешь, что тут все зашло куда дальше и хуже, чем в России.

- А в аспекте управления, какого-то более прогрессивного менеджмента? Есть подвижки в лучшую сторону по сравнению с Россией?

- Ха! Я про коррупцию уже говорил, скажу о другом. Тут беда в том, что все мелькает – украинцы стали одержимы идеей ротации кадров, но поняли ее гипертрофировано. Чиновники не успевают полгода посидеть на должности, их меняют, тасуют, кидают в мусорные баки, начатые ими проекты остаются незавершенными, все какое-то стало сырое, рыхлое, недоделанное, какая-то «страна невыученных уроков». Менеджмент стал явно хуже, чем при Януковиче. И, если сравнивать с Россией, то тоже, к сожалению, хуже – у нас когда делают, то, как правило, достигают результата чрезмерной ценой, с большими издержками и перегибами. А в Украине, парадокс, цена столь же высокая, только результата нет никакого. Все эти «стены Яценюка» и прочий смех…

- И какое резюме всему сказанному ты можешь дать?

- Украина пошла по пути копирования худших российских паттернов и ошибок. На мой взгляд, это потрясающе глупо. Она превратилась в «Россию второго сорта».

- Не «анти-Россия»?

- Идейно – анти, а по сути – ухудшенная копия.

Григорий Игнатов

http://jpgazeta.ru/stradaniya-... - цинк

PS. Тут кстати ничего удивительно нет, любой, кто имеет в голове хоть немного мозгов без труда сопоставит то, что было на Украине до и после переворота и это сравнение вряд ли окажется в пользу нынешней ситуации.
Осталось непонятным, почему при таких делах этот человек еще не выехал в Европу.

https://cont.ws/post/265217

0

52

МАТЕРИАЛ Ехидный Douglas
23.05.2016, 02:26 

Что это было?

С майдана прошло уже два с половиной года.

Не хочу сказать, что Янукович был хороший президент. Как показали события, он был полным нулём. И менять его, наверное, было надо.

Но на что?

Хочу быть правильно понятым. Я вовсе не имею в виду, что всё поголовно население Украины состоит из умственно отсталых всех возрастов и обоих полов.

Идиоты там, конечно, есть. И даже, видимо, немало. Но были ли умные среди того миллиона полоумных, кто вышел в конце 2013 - начале 2014 года на этот майдан?

Периодически читаю украинские новости. Изо дня в день встречаю одну и ту же информацию:

Какой-то очередной Незовибатько выразил недоверие какому-то Крысюку, потом оба (Незовибатько и Крысюк) вместе заблокировали законопроект какого-то Ногузадерищенко и выразили ему вотум недоверия, после чего набили друг другу морды и хором заявили, что всё это сделали агенты Путина.

Потом спели "ла-ла-ла", проорали "Слава Украине!" и исчезли так же быстро, как и появились.

Что это было?

Янукович был плохой. Очень плохой. Ужасный! Но при нём страна была единой, никто никого не убивал, гривна стоила в три раза меньше, газ и электричство - в два раза меньше, зарплаты - в два раза выше. Правда, в Европу не пускали.

Сегодня Януковича нет. Цены взлетели, страна развалилась, покойников можно тысячами считать. Экономики нет, госуправления нет, а в Европу опять не пускают.

Зато выиграли Евровидение. Правда, опять не хохлы, а крымские татары.

Что это было?

Разбили несколько сот памятников и переименовали несколько тысяч названий. Устроили несколько сотен мордобоев на улице и в других общественных местах, опять проорали "Слава Украине!", сожгли очередную сотню покрышек, опять спели "ла-ла-ла", поменяли полного придурка премьера на другого придурка, назначили уголовника генеральным прокурором, подумали - и запретили русские фильмы. Ещё подумали - и добавили. Запретили русское телевидение. Книги, людей, мысли, ленточки, знамёна...

Что это было?

За два с половиной года нет ни одного сообщения о запуске завода, фабрики, даже обувной мастерской! Вместо всего этого - Незовибатько с Крысюком и очередным вотумом недоверия.

Какие-то фракции матерят какие-то другие фракции, дерутся, обвиняют друг друга и все вместе - Россию и Путина, так, как-будто президент Украины - Путин, а не порошенко.

Какие-то безумные люди возникают тут и там на экранах или в интернете, орут какую-то чушь и исчезают раньше, чем ты успеваешь послать их на три буквы.

Вчера всей страной верещали про скорое вхождение в Евросоюз. Оттуда прислали отлуп. Забыли. Ещё раз прокричали "Слава Украине!" и занялись насущными делами:

начали устраивать какие-то блокады, валить какие-то опоры, целоваться с какими-то румынами или болгарами.

Сегодня бросились срочно устраивать жизнь крымских татар, переименовывать населённые пункты на утраченных территориях.

Что это было?

Вчера все орали "Слава Джамале!"

Сегодня трут затылки и гадают, на кой хрен им это Евровидение, если Путин денег не даст....

Самолёт Ан-225 "Мрия" прилетел в Австралию. Вся Украина вопила "Слава Украине!" Tакое ощущение, что они сами не верили, что он долетел. Можно подумать, что если бы не было майдана, так он бы не полетел в Австралию. Или самой Австралии бы не было на карте.

Это была победа революции? Или я опять что-то не понял?

Вдруг все побежали блокировать российские грузовики, весело хихикая. Когда выяснилось, что в ответ заблокировали в два раза больше украинских - бросили хихикать. Подумали и перестали блокировать. Запретили вагоны. Потом опять передумали. Или не передумали. Но возмущались, какое право Россия имеет делать то же самое.

Запретили авиасообщение. Опять возмутились, какое право Россия имеет делать то же самое. И тут же всё забыли и побежали выносить вотум недоверия Крысюку.

Зачем всё это?

Нет, поймите меня правильно! Я не против революций. Но я не понимаю, каким образом можно устроить такую революцию, чтобы до неё была плохая и грустная жизнь, а после неё в сто раз хуже и смешней!

И самое главное - зачем?

Зачем была такая революция, чтобы до неё покупать хороший уголь в Донецке, а после неё - хреновый в Южной Африке? Вы не знаете случайно?

И самое главное - никто не отвечает. Спросишь Незовибатьку - либо молчит, либо орёт: "Москаль! Bата! Ни х... не понимаешь в свободе и демократии!"

И опять идёт выносить вотум и бить морду Крысюку.

Блин, Крысюка уже жалко. Можно подумать, что это он виноват.

Поймите меня верно, я не хочу сказать, что на Украине - 40 миллионов этих, как бы тут выразиться помягше.... Чудаков!

Но, по-моему, их там как-то многовато? Нет?

Или я ничего не понимаю в революциях?

https://cont.ws/post/276731

0

53

112.ua, Украина

Как вернуть Донецк: Страхи жителей оккупированного города
Президент Петр Порошенко считает, что украинцы имеют все возможности в ближайшее время петь гимн Украины и футбольный гимн в Донецке под желто-голубыми цветами. Но не все так просто.

24.05.2016
Лина Грач

9 мая соседка Ольга Николаевна вытащила меня посмотреть на «празднество» в Донецке. «Ты посмотри, сколько людей! Десятки тысяч! Они все заодно — они против возврата Украины. И когда видишь такое количество, понимаешь: назад дороги нет, Украины здесь уже не будет. Что бы кто ни говорил и на что бы ни надеялись», — вторила Ольга Николаевна, приветствуя флажком «ДНР» демонстрантов.

«Во-первых, здесь не только Донецк, а люди со всех городов «республики». Во-вторых, их объединила не ненависть к Украине и не вера в «ДНР» (вернее, не всех). Их объединил День Победы и память. В-третьих, здесь, думаю, немало тех, кто хотел бы, чтобы этот хаос закончился, и сюда вернулась истинная государственность», — попыталась мягко парировать я.

«Ничего не выйдет. «Республика» корнями проросла и с каждым днем укрепляет свою государственность. Эти люди не просто не хотят возврата Украины, они даже его боятся. К этой жизни мы уже привыкли, а что нас ждет при Украине? Нам рассказывают только об ужасах, которые там творятся и которые при смене власти придут сюда. Поэтому слишком много рисков, слишком много опять можем потерять. Я уже не говорю о войне, разрушениях, смертях и то, что люди по обе стороны друг на друга озлоблены», — продолжала Ольга Николаевна.

Пропаганда в «ДНР» за два года свое дело сделала и продолжает отдалять тех же дончан (конечно, не всех, но большинство) от свободных территорий. И если спросить у обычных жителей, что вас пугает при возвращении Украины, то в ответ услышишь примерно следующий перечень.

Прежде всего высок страх перед так называемыми правилами войны — «победитель получает все», «три дня на разграбление», в этом же ряду идет понятие «зачистки». «Это будет жестокий, кровавый проход с бессмысленными убийствами, бессистемным грабежом и изнасилованиями», — запугивают «дэнэровские» ресурсы. Вы, может быть, удивитесь, но я встречала в Донецке людей, которые реально верят в «концлагеря для сепаратистов». «А как не верить, когда по телевизору эти истории крутят. И все знают, что заброшенная стройка под Ждановкой должна была стать концлагерем, что там даже крематорий есть. И под Мариуполем такой же. Нам показывали». Сюда же плюсуем страшилки о «геноциде русскоязычного населения», «распятых мальчиках» и пр. И никакие твои объяснения не перебивают «веру в телевизор».

«На нас уже навесили ярлыки: сначала сепаратисты и террористы, теперь коллаборанты и живущие под оккупантами. Сейчас такие возгласы звучат издалека. А если мы вернемся на Украину, то о нас ноги вытирать будут. Все эти министры, командиры и прочие местные элиты первыми же в Россию укатят. Нам же, обычным, и раньше бежать было некуда, а с таким обнищанием и подавно. Поэтому, конечно, боимся», — включается в разговор Вера, дочь Ольги Николаевны.

Есть опасения и бытового уровня. Например, страх потерять работу. Учителям внушается: раз они преподавали по антиукраинским программам, Украина им этого никогда не простит. Аналогично врачи, которые вынуждены были лечить и боевиков. Да те же предприниматели, которые перерегистрировались и платят налоги в «ДНР».
Отдельная тема — займы. На оккупированных территориях часть людей осталась с автомобилями, квартирами, приобретенными в кредит. Вожди «ДНР» как мантру твердят: ни копейки украинским банкам, живите в своих квартирах, «республика» вас не оставит. В 2014 г. отсюда ушла банковская система, хотя через посредников и сейчас можно «закинуть» деньги на украинские счета. Но многие потеряли работу, уровень доходов сократился в разы. Какое там погашение кредитов! Тут хотя бы на продукты и лекарства хватило! А проценты-то растут, а штрафные санкции-то страшат. А банки не спешат с разъяснениями. При этом мы понимаем, что «новые элиты» отжали все, что хотели, живут в роскоши за чужой счет и ради защиты своего «майна» готовы круглосуточно вещать и о «хунте», и о «фашисты у наших ворот».

Вопрос по поводу записей в трудовых книжках и стажа работы. Будут ли они учитываться или эти годы просто вычеркнут из жизни? В «ДНР» женщины на пенсию уходят в 55 лет. Мало кто при переходе на украинскую систему захочет терять эти пять лет. Да и вообще, что будет с документами, помеченными печатью в виде двуглавого орла (или, как говорят в Донецке, в виде «курицы»)? Кто мог, тот подстраховался и имеет две те же трудовые книжки: одна — с печатью-трезубцем, другая — с орлом-курицей. По такому принципу оформляют документацию, например, предприятия, работающие по двойному «стандарту»: платя налоги на Украине и в «ДНР». Но большинство же сидят «на орле». Вроде бы это все мелочи, но они цепляются одна за другую и усиливают этот страх перед украинским будущим.

А как быть выпускникам с аттестатами и дипломами? Как вообще детей перестраивать на новую систему, если им уже почти два года в детсадах, школах и вузах «вдалбливается», что Украина — враг, а «Гиви» и «Моторола» — герои? Это самый больной вопрос.

«А я переживаю, что пенсионерам при Украине в Донецке не выжить. Вот мы по две пенсии получаем. Не все, но многие. Да, у части после проверок сейчас забрали украинские выплаты, но моя знакомая уже ездила и все восстановила. А я сразу оформила выдачу пенсии на Украине именно на почтовом отделении (город не назову, не проси), раз в месяц зять меня возит на получение. Таких, как я, проверки не задели. Но даже если будет одна здешняя пенсия, то с голоду не помрем. Все-таки каждый месяц получаем продукты от Ахметова, плюс от его фонда я лекарства имею. Волонтеры здесь работают. С трудом, но и российскую гуманитарку раз в квартал выбить можно. В «ДНР» льготы у нас, стариков, все сохранены, а на Украине их пересматривают. А потом придется лишь на одну украинскую пенсию жить, без гуманитарки и льгот? Я уже молчу о новых коммунальных тарифах на Украине! А что будет с нашими платежами за квартиры, которые мы два года носим в Центробанк? Что, по новой платить или как?» — вопрошает другая соседка Светлана Сергеевна.

Пенсионеры, люди среднего возраста упоминают, а молодежь за ними повторяет, и тему декоммунизации. Сейчас они живут в окружении своего, в том числе и советского прошлого, с памятниками Ленину, с проспектами Дзержинского и пр. И то, что в «ДНР» все это «наследие» на месте, — еще один тезис пропаганды в тему «Украине здесь не быть».

«У нас столько разрушений, столько людей лишились жилья. Это же восстанавливать и восстанавливать. И что, Украина будет это делать? Мы же ездим в тот же Славянск, Дзержинск, Мариуполь. Вот как в 2014 г. здания там обстреляли, так эти руины до сих пор и стоят. Мы же на это смотрим и понимаем: если у украинской власти за два года до этих городов руки не дошли, то с нашими сравненными с землей районами и поселками, затопленными и порезанными шахтами, вывезенными заводами вообще не справятся», — вздыхает Вера.

И вот после каждого тезиса собеседницы меня спрашивают: ну как этот вопрос Украина будет решать? А как этот? Что в Киеве говорят, ты ж там часто бываешь? Может, просто сюда информация не доходит? Мне же им, по большому счету, и ответить нечего. «Ну а если Россия отдаст приказ своим уйти? За ними выедут захарченки, мотороллы и прочие. Украина восстановит границы. Что будете тогда делать?» — спрашиваю я.

«Будем смиряться. Но никуда не уедем. А фигу в кармане припрячем», — спокойно отвечает Ольга Николаевна, по которой видно, что и поворота событий в сторону Украины она не исключает.

«А вы не понимаете, что лишаете нормального будущего, образования, современных знаний, документов международного образца, путешествий по странам и пр. своих детей, внуков? Ради чего? Ради «незабудемнепростим»? Ради «хочу» именно пожилых людей?» — продолжаю спорить я.

«Может, в чем-то ты и права. Я вот иногда думаю, что «ДНР» — это кладбище животных. Нас, стариков, сюда судьба привела умирать. А нам все равно при ком последние годы доживать, главное — в своем доме, в своей кровати, на родине. Так мы устроены. А дети? Ну, если им не понравится, всегда смогут уехать. В принципе, многие-то и разъехались. С работой-то здесь — увы. А Россия нам пенсии будет платить годами. Вон, на Приднестровье посмотрите. И платят, и платят, кто бы что ни говорил», — задумалась Светлана Сергеевна.

«Так, не раскисать! Все будет хорошо, потому что слишком долго было плохо», — попыталась взбодрить подругу Ольга Николаевна.

Сорокачетырехлетняя Вера же молчала и тоже думала: о сыне, о невестке, о внучке, которые еще летом 2014-го выехали в освобожденный город. И что видит она их теперь не чаще раз в полгода. И если этот «конфликт», который чиновники боятся официально признать войной, затянется надолго, и кто-то решит-таки реализовать проект «Стена», то она их и вовсе может не увидеть. «ФРГ и ГДР. Вот к чему мы идем», — тихо резюмировала Вера.

Но спустя буквально пару часов мои собеседницы включат в Донецке телевизор, из динамиков посыплется а-ля «Как хорошо в стране советской жить», «Несмотря на… наша республика… в едином порыве», «И вот на площадь выходят трудящиеся Кировского района! Ура, товарищи! — Ур-р-р-а-а-а!». И пока Украина не рефлексирует на элементарные страхи жителей того же Донецка, пропаганда продолжает капать, вербовать, зомбировать и отдалять.

Оригинал публикации: Як повернути Донецьк: Страхи жителів окупованого міста
Опубликовано 23/05/2016 14:13
http://inosmi.ru/politic/20160524/236637692.html

0

54

112.ua, Украина

Савченко о президентстве: Если надо, то буду
«Украинцы, если нужно, чтобы я была президентом? Хорошо, я буду президентом», — сказал летчица.

27.05.2016

Украинская летчица Надежда Савченко ответила на вопрос, когда она станет президентом Украины.  Она отметила, что не уверена, что украинцы научились уже «голосовать не за гречку».

«Если или когда я стану президентом… Украинцы, вам нужно, чтобы я была президентом? Хорошо, я буду президентом. Я просто еще не совсем верю, что у нас люди уже научились голосовать не за гречку. Я, честно говоря, не скажу, что я хочу (стать президентом), я люблю летать, но если надо, я сделаю это, пройду этот путь и буду работать с отдачей», — сказала она.

По ее словам, она будет жать руки всем в политике. Савченко призвала журналистов не писать, что она уже с кем-то подружилась.

Надежда Савченко вернулась в Украину 25 мая. Ее из Ростова доставили в «Борисполь» на одном из государственных самолетов. Там, босая, Савченко произнесла свою первую речь после возвращения.

В тот же день в Москву вернулись российские ГРУшники Александров и Ерофеев. Всех троих помиловали, поэтому ни о каком отбывании наказания на родине речи не идет. Москва утверждает, что процесс был именно возвращением на родину осужденных граждан, впрочем, и украинские, и международные политики и эксперты утверждают, что, несмотря на выбранную процедуру, состоялся именно обмен Савченко на Александрова и Ерофеева. 

Надежда Савченко провела в российской тюрьме почти два года. Боевики захватили ее в плен в июле 2014 года.

В марте 2016 года российский суд в Донецке Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Международные гуманитарные организации признают Савченко политическим узником, а президент Петр Порошенко присвоил ей звание «Герой Украины», а «Золотую звезду» Героя вручил Надежде Савченко в день возвращения — 25 мая.

Оригинал публикации: Савченко про президентство: Якщо треба, то буду
Опубликовано
http://inosmi.ru/politic/20160527/236683301.html

0

55

Апостроф, Украина

Война на Донбассе: какие потери понесли армии Украины и России
28.05.2016
Денис Попович

Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies — IISS) выпустил ежегодный отчет The Military Balance-2016, описывающий боевые возможности и техническое оснащение вооруженных сил различных стран мира. В отношении Украины указывается, что наша страна понесла огромные потери в бронетехнике и артиллерии, которые можно объяснить только ведением боевых действий на Донбассе. По сравнению с «довоенным» The Military Balance-2013 потери украинской армии в вооружении и технике местами составляют около 50% от прежней численности. Заметные потери в технике понесла и российская армия. Это касается, прежде всего, артиллерии и боевых бронированных машин.

Международный институт стратегических исследований основан в 1958 году и базируется в Лондоне. Он специализируется на освещении военно-политических конфликтов и выпускает ежегодные отчеты, посвященные боевым возможностям различных армий мира. Недавно был выпущен один из таких отчетов — The Military Balance-2016. Отдельный раздел этого документа посвящен украинской армии. Эксперты IISS упоминают об аннексии Крыма и отмечают, что мобилизация, которая проводилась для борьбы с сепаратистами на востоке Украины, продемонстрировала, что боевые возможности ВСУ снижены из-за неадекватного уровня подготовки и недостаточного количества ресурсов.

В отчете также указывается, что в 2015 году президент Петр Порошенко подписал закон об увеличении численности ВСУ со 184 до 250 тысяч. В то же время, по данным IISS, вооруженные силы Украины до сих пор «используют старое советское оборудование, а ВПК начал возвращать строй технику, которая раньше находилась на хранении, включая танки Т-80. «США начали снабжать Украину военным оборудованием нелетального действия», — отмечается в отчете.

В настоящее время, по данным IISS, на вооружении ВСУ находятся 788 танков, включая 710 единиц различных модификаций танка Т-64, 70 танков Т-72 и 8 танков Т-80БВ. Кроме того, более 1300 танков находятся на хранении. В их числе — 10 новейших танков Т-84 (БМ «Оплот») и 20 устаревших советских танков Т-55.

Также украинская армия имеет более 1300 единиц боевых бронированных машин (ББМ), включая 210 боевых машин пехоты (БМП-1) и 960 БМП-2, а также свыше 1850 единиц ствольной и реактивной артиллерии. Специалисты IISS насчитали 133 ударных боевых вертолета Ми-24, а также 202 самолета, входящих в состав Воздушных сил Украины. Это истребители, штурмовики, учебная, военно-транспортная и разведывательная авиация. Количеством бронетехники и авиации информация о боевых возможностях ВСУ не исчерпывается — в отчете указывается достаточно точное количество средств ПВО, боевых кораблей, противотанковых средств, различных типов вертолетов, противотанковых ракетных комплексов, бронетранспортеров, боевых разведывательно-дозорных машин, и. т. д.

На первый взгляд сила кажется довольно внушительной, но если сравнить данные 2016 года с тем, что имела Украина до начала войны, то бросается в глаза огромная убыль, прежде всего, в артиллерии и бронетехнике. В обзоре The Military Balance-2013 указывается, что два с половиной года назад Украина имела 1100 различных модификаций танков Т-64 (в хранилищах находились 165 танков Т-80, 600 Т-72, 650 Т-64 и 20 Т-55); свыше 3 тысяч ББМ, включая 994 БМП-1 и 1434 БМП-2, а также 3351 единицу ствольной и реактивной артиллерии. При этом в 2013 году эксперты IISS указывали, что из-за провала оборонной реформы украинская армия способна защищать лишь «ограниченную территорию», а большое количество советского оборудования нуждается в замене.

Простое сравнение обоих документов показывает, что за последние два года украинская армия лишилась более 300 танков, свыше половины ББМ, а также почти 50% артиллерийских систем. Такие потери можно пояснить только боевыми действиями на Донбассе, активная фаза которых происходила летом 2014 и зимой 2015 года, причем велись они исключительно оружием сухопутных войск. Боевая авиация применялась в ограниченных масштабах, поэтому ее убыль исчисляется единицами.

Обращает на себя внимание еще и то, что для восполнения потерь из хранилищ было взято сравнительно немного танков, а вот потери в ББМ и артиллерии, очевидно, оказались невосполнимыми. В то же время, в апреле спикер Минобороны Оксана Гаврилюк сообщила, что с начала проведения АТО, по состоянию на апрель 2016 года, было отремонтировано 46,5 единиц вооружения и военной техники (в январе эта цифра составляла 34 тыс единицы). Таким образом, если верить украинским официальным лицам, восстановление боевого потенциала ВСУ идет хорошими темпами. Британские специалисты, очевидно, эту точку зрения не разделяют.

Кто же мог нанести украинской армии такие потери? В августе 2015 года Генштаб опубликовал анализ проведения АТО в августе-сентябре 2014 года, в котором указал, что к началу августа в АТО было задействовано около 40 тыс. личного состава, в том числе — 32 тыс. военнослужащих ВСУ и 5,5 тыс. единиц тяжелого вооружения и военной техники. Соотношение сил с боевиками Генштаб оценил как 1 к 1, однако, вероятно, речь идет только о живой силе, потому что противник не располагал сопоставимым с ВСУ количеством артиллерии, бронетехники, а тем более авиации. На это часто жаловались их главари, в частности, Игорь Гиркин (Стрелков). К примеру, прорываясь из Славянска, Гиркин потерял почти всю свою бронетехнику: два танка, две БМП-2 и одну БМД-1. При этом еще два танка «стрелковцы» смогли уберечь и доставить в Донецк.

После поражения под Иловайском и завершения неудачной для украинской армии кампании 2014 года президент Петр Порошенко заявил об огромных потерях, которые понесли ВСУ. «На 60-65% военная техника в частях, стоявших на первых рубежах в зоне конфликта, была уничтожена. Нечем было защищаться», — сообщил глава государства. И эта оценка во многом приближается к выводам специалистов IISS. Отметим, что наибольший ущерб ВСУ понесли, когда пытались взять под контроль участок границы в Донецкой и Луганской области и попали под огонь российской артиллерии, который та безнаказанно вела со своей территории.

Таким образом, данные The Military Balance указывают на то, что украинский ВПК пока не смог восстановить боевой потенциал ВСУ, утраченный во время войны на Донбассе. С другой стороны, такие громадные потери являются еще одним неоспоримым свидетельством вторжения регулярной российской армии на территорию Украины и ее активным участием в боях, потому что иррегулярные формирования ДНР и ЛНР, которые к 20 числа августа 2014 года были практически полностью уничтожены, просто не имели сил и средств для того, чтобы нанести ВСУ такой большой урон.

К слову, российская армия также понесла потери в бронетехнике и артиллерии, которые также можно отследить по отчетам The Military Balance. К примеру, в 2013 году ВС РФ располагали более 2800 танками и еще 18 тысяч единиц находились на хранении. А вот по данным 2016 года, количество танков в составе вооруженных сил России сократилось на 100 единиц, а со складов было взято 500 танков. Правда, в 2016 году в распоряжении ВС РФ появилось 600 модернизированных танков Т-72Б3, которых не было в отчете за 2013 год, поэтому речь, скорее всего, может идти не столько о больших потерях, сколько о техническом переоснащении российской армии.

А вот заметную убыль в артиллерии и парке боевых бронированных машин трудно объяснить только лишь перевооружением и списанием старых образцов. Так, в 2013 году ВС РФ располагали более чем 7360 ББМ, а в 2016 году — уже 5400, причем больше всего было потеряно БМП-1 и БМП-2 — в общей сложности 1500 штук. При этом склады, на которых хранятся 8500 БМП-1 и БМП-2, так и остались нетронутыми. Что же касается ствольной и реактивной артиллерии, то The Military Balance за 2013 год указывает цифру 5436+ единиц, а в 2016 году — уже 4180+. По всей видимости, украинская армия совсем не оставалась в долгу, особенно, что касается артиллерийских дуэлей. Однако, в отличие от украинского, российский ВПК может легко восполнить весь причиненный ущерб, а может, уже и восполнил, если принять во внимание довольно многочисленные факты уничтожения российских танков во время боев на Донбассе.

Оригинал публикации: http://apostrophe.com.ua/
Опубликовано 27/05/2016 05:14
http://inosmi.ru/military/20160528/236693409.html

0

56


Ростислав Ищенко

09/04/2017, 12:06

Тайна власти

Я привык не удивляться, когда 25 лет украинские политики и эксперты делали вид, что Украина является нормальным регулярным государством, прекрасно зная, что за официальными символами государственности (гимном, гербом, флагом) пустота, что демократические институты являются лишь жалкой пародией, прикрывающей организацию власти и общества по принципу банды (или, как любили говорить украинские «патриоты» «традиционной казацкой демократии»). В конце концов, нельзя же публично заявить на весь мир: «Мы создали банду и в ней живём. А вы приняли её в ООН». Да и собственное самолюбие тешится не должностью атамана, главаря, пахана, а президентством, премьерством, генеральством. Смотришь в зеркало – вроде гопота, а эполеты на плечах, как у Наполеона.

Меня также не удивляло, что большинство российских политиков и экспертов, составляя мнение об Украине, находилось в плену позиций своих украинских коллег. Во-первых, они должны лучше знать страну в которой живут. Во-вторых, они либо сами являются частью местной власти, либо обслуживают её, а, следовательно, должны обладать эксклюзивной информацией. В-третьих, они ведь не говорят ничего неправильно. Всё время рассуждают о механизмах демократии, сроках выборов, особенностях конституционного процесса и т.д.

В результате в Москве никогда не могли понять иррационального, самоубийственного поведения киевских элит. Попытка же дать этому феномену какое-то разумное объяснение, как правило перерастала в очередную теорию заговора, поскольку разумного объяснения этому поведению, если считать его поведением политической элиты государства, а не бандитской верхушки, нет.

Но меня удивляет, что после 2014 года, когда суть киевского режима вышла на поверхность, его действия продолжают рассматриваться частью экспертного сообщества России не как рефлексия уголовников, но как продуманные планы государственных деятелей. При этом, оценки украинских экспертов, находящихся на службе режима, продолжают оставаться главным источником информации. Это всё равно, как истово верить, что в Лжедмитрии II, Марина Мнишек действительно обрела своего чудесно спасшегося от смерти мужа Лжедмитрия I.

В результате, люди ещё пару месяцев назад, повторявшие вслед за украинскими экспертами, что Порошенко консолидировал власть и его положение прочно, как никогда, внезапно прозрели в тот момент, когда «прозрение» наступило и в Киеве. Теперь, констатируя внезапно наступившую слабость порошенковской власти, они во всю ведут разговоры о срочных и досрочных выборах, о том, кто с кем и как договорится о коалиции, как будет разделена власть и когда, наконец определится её новая конфигурация. Между тем, это ещё менее продуктивно, чем обсуждать возможности возращения на китайский престол Маньчжурской династии (Великой Цин).

Элита в Киеве обсуждает выборы исключительно потому, что они являются  традиционным формальным способом легализации власти. При этом выборы не являются способом получения власти. Если власть в результате выборов почему-то доставалась не той фигуре, которая была неформально определена в качестве победителя, то происходил какой-нибудь майдан. Либо же властные полномочия передавались нужному лицу или группе лиц при помощи манипуляций с конституцией.

Но в 2014 году в процесс замены лидера вмешались вооружённые нацисты. С тех пор их влияние на неформальных выборах только растёт. Это объективная реальность и от неё никуда не деться. Если режим вынужден был легитимировать нацистов и нациствующих уголовников, признать их патриотами, стоящими выше закона, имеющими право не просто его нарушать, но менять под свои нужды и желания в любой момент, по коллективному или личному усмотрению, то он официально признал страну бандой. То, что раньше тщательно скрывалось за демократической декорацией было бесстыдно выставлено наружу.

Режим вполне официально заявил, что считает русофобию достаточным основанием для собственной легитимации и даже, если большинство населения с этим не согласно, никто не планирует интересоваться мнением этого большинства. С этого момента надобность в демократической декорации отпала. Как только демократическая процедура (пусть даже в пародийной декоративной форме) перестаёт действовать для большинства, демократия внутри меньшинства тоже заканчивается. Право сильного никогда не бывает направленно односторонне. Террористическое государство прибегает к террору и во внешней и во внутренней политике. Для идеологизированного государства идеология обладает приоритетом и над внешней политикой, и над национальной экономикой. Аналогичным образом захват диктаторской власти в обществе группой, практикующей внутри себя демократическую процедуру, приведёт к замене демократии диктатурой и внутри этой группы.

На Украине же решение данной проблемы облегчалось тем, что демократическая процедура никогда и не практиковалась. Банду можно идеализировать и назвать «казацкой державой», но о том какая именно там практиковалась «демократия» можно получить представления, прочитав гоголевского «Тараса Бульбу», в котором порядки на Сечи описаны подробно и колоритно. Там, в процессе «принятия решения» вначале убили своих «демократически избранных» руководителей, затем устроили еврейский погром, а в конечном итоге отправились теоретически «на Польшу», а по факту грабить украинские же города. Всё это только потому, что Тарас Бульба хотел немного потренировать сыновей в реальной боевой обстановке и оказался достаточно убедительным агитатором «широких народных масс» - сечевой гопоты.

Для приведения формы в соответствие с содержанием оказалось достаточно отказаться от никому не нужного и ничего не определяющего псевдо демократического антуража. Как только выяснилось, что Запад, для которого весь этот цирк и устраивался, более не настаивает на соблюдении формы и готов считать демократичным сожжение одесситов в Доме профсоюзов, а войну в Донбассе и вовсе объявляет «защитой демократических ценностей», необходимость в формальных процедурах не просто исчезла – их соблюдение стало обременяющим.

Поэтому, если внимательно присмотреться к киевским сторонникам сохранения формальной демократической процедуры, то мы увидим, что независимо от того, поддерживают они Порошенко или выступают против него, хотят ли они выборов очередных или досрочных, президентских или парламентских, их объединяет одно общее качество – все они являются слабыми политическими фигурами.

Их интересы совпадают с интересами украинского экспертного сообщества. Роль последнего на выборах никогда не заключалась в применении каких-то изощрённых технологий воздействия на избирателей или организации процесса. «Демократические» эксперты должны были самим фактом своего существования, свидетельствовать о соответствии процедуры западной норме. Деньги им платили только за то, что в процессе выборов и, главное, после их окончания, они своим авторитетом свидетельствовали что ход избирательной кампании, процесс голосования и подсчёт результатов соответствовали нормам и правилам «цивилизованного мира».

Сейчас продать себя в качестве «свидетелей демократичности выборов» пытаются и политики первого эшелона, не имеющие силовой опоры, а значит вынужденные идти в услужение к тем, кто эту опору имеет или надеется получить. Именно они и обсуждают разного рода «планы» по проведению выборов.

На деле осталось только два варианта смены украинской власти.

Первый – достижение договорённости с какой-либо внешней силой о ресурсной поддержке конкретного политика. Неважно кто предоставит «джентльменский набор», но он должен включать (если считать по минимуму):

·        полтора-два десятка миллиардов долларов в год прямой финансовой помощи и/или кредитов на протяжении всего срока нахождения поддерживаемого политика (политической силы) у власти;

·        аналогичные суммы инвестиций в восстановление и модернизацию экономики, обеспечение рынков сбыта производимой продукции;

·        силовая поддержка в виде 3-5 тысяч наёмников, способных обеспечить личную охрану руководителя и силовое давление на верхушку армии и МВД, для чего им понадобится тяжёлое вооружение, включая ударные вертолёты;

·        административно-политическая поддержка в виде нескольких тысяч квалифицированных специалистов, способных восстановить и привести в рабочее состояние уничтоженную административно-политическую вертикаль, навести порядок в силовых структурах, в целом восстановить управляемость страной.

Если всё это суммировать и перевести в деньги, то минимально необходимая сумма составит от 50 миллиардов долларов в год, в течение 10 лет. Рассчитывать, что эти полтриллиона кто-то когда-то отдаст не приходится. Именно поэтому нигде в мире не находится альтруистов, желающих вложиться в кого-либо из претендентов на стабилизацию украинской власти, Таким образом, политики, рассчитывающие получить необходимый для захвата/удержания власти силовой и прочий ресурс извне (а к их числу относятся и Порошенко, и Тимошенко, и Лёвочкин, и другие) сейчас вынуждены держать паузу. Нет того единственного, кто мог бы выложить на стол главный козырь – иностранную поддержку (как малыши приводят в качестве аргумента в дискуссии старшего брата, с которым спорить себе дороже).

Второй способ предполагает опору на внутренний силовой ресурс – нацистско-уголовные банды «патриотов», которые стремительно политически обкатываются на разного рода блокадах (торговли углём, банков, культурных мероприятий).

В таком случае, необходимое кормление придётся находить на месте. Самый перспективный вариант – принять участие в олигархическом переделе собственности. Но для этого необходимо иметь собственного олигарха, который готов опереться в решении своих проблем на банды откровенных нацистов.

В принципе такой олигарх есть. Игорь Валерьевич Коломойский никогда не стеснялся, если речь шла о качественном увеличении дохода. Проблема вновь упирается в бандитский характер украинского государства. В Германии начала тридцатых годов двадцатого века, когда боевики КПГ дрались со штурмовиками НСДАП, и те, и другие воевали за контроль над политической структурой регулярного государства. Получивший власть в Берлине, получал её во всей Германии. В банде же каждый её участник самостоятельно и в каждый отдельный момент решает достаточно ли у атамана авторитета.

Таким образом, новый лидер должен обладать непререкаемым авторитетом на всей подконтрольной сегодня Киеву территории Украины, чтобы сохранить хотя бы формальную целостность. Но таких нет ни среди олигархов, ни среди нацистов. Судя по тому, что Коломойский не пытается использовать свой базовый регион – Днепропетровск для захвата власти в Киеве,  а наоборот, использует ослабление центральных киевских властей для укрепления своих позиций в Днепропетровске, он осознал, что шансов на сохранение целостности у Украины нет и готовится в нужный момент оторвать в свою пользу самый большой и самый жирный кусок.

Впрочем, несмотря на несомненный ум, хитрость, абсолютную циничность, проницательность и даже профессионализм (в той степени, в которой матёрого бандита можно назвать профессионалом) выиграть Игорь Валерьевич может много, но не на долго. История Украины тому порука.

Когда-то отцы-основатели украинского государства использовали в своих интересах Петлюру, продвинутого на должность председателя Украинского генерального войскового комитета, и Скоропадского, командовавшего 1-м украинским армейским корпусом – наиболее надёжным и боеспособным соединением УНР. Оба быстро осознали эксклюзивность своего положения – контроль силового ресурса в государстве-банде (а УНР в этом плане ничем не отличалась от Украины современной). Оба по очереди захватили верховную власть, но никому не уступили непосредственный контроль над вооружёнными силами. Петлюра, возглавив Директорию, сохранил пост Главного атамана армии и флота. Скоропадский же, в созданной им Украинской державе и вовсе провозгласил себя гетманом, заняв должность, объединявшую высшую военную и административную функции.

Точно так же военные лидеры оттеснили на второй план финансистов и идеологов в бандеровском движении 30-х-50-х годов. Банде не нужны администраторы, экономисты, финансисты. Её структура проста и замкнута на харизматичного военного лидера. Он обеспечивает захват и справедливый раздел добычи. Если какую-то из этих функций он начинает выполнять плохо – банда его меняет.

Банде постоянно нужна добыча и этой добычей может быть только кто-то чужой. Коломойский для украинских нацистов абсолютно чужд. Он желает установить контроль над остатками национального богатства, а они мечтают об установлении тоталитарного идеологического контроля над обществом. Цель Коломойского – создание из ничего денег. Цель нацистов – создание из ничего украинцев и украинского общества. Любое же богатство (от экспроприированного кошелька, до завода) можно и нужно, в сечевых традициях, разделить и пропить.

В истории бывало, что государство превращалось в банду, но банда самостоятельно никогда не становилась государством, даже если таковым себя объявляла. Особенность банды – потребление ресурсов, без их производства. Ей постоянно должен быть обеспечен приток внешних ресурсов. Чем он больше, тем сложнее структура банды. На высшем уровне она даже может притворяться государством, как Украина последние 25 лет. Если приток внешних ресурсов иссякает, то структура банды стремительно упрощается (что мы и видим на Украине последние три года). На последнем этапе она начинает поедать сама себя. Этот этап характеризуется переносом напряжения извне внутрь банды, возникновением и быстрым разрастанием ранее не характерных для неё конфликтов между её участниками.

Украина вступила в последний этап существования банды. Просто он только начался и прежние лидеры ещё пытаются сохранить более сложную структуру, в которой для них предусмотрены руководящие места. У них уже нет ресурсов для поддержания обеспечивающего их господство формата, но ещё хватает прежнего авторитета и привычки нижестоящих подчиняться, чтобы при помощи всё менее реалистичных обещаний продлевать свою агонию.

Но недовольство растёт. Нехватка ресурсов всё настоятельнее требует упрощения структуры. Силы, готовые требуемые изменения произвести выросли. Никакие выборы им не нужны. С их точки зрения это – лишняя трата денег и сил. Ведь отдавать власть, если выборы будут проиграны, они всё равно не собираются.

За первым упрощением неизбежно следует второе. Ресурсов-то больше не становится. И вновь приходится сокращать бандитскую элиту и эгалитизировать раздел награбленного. На этом втором упрощении, власть теряют (как сейчас её теряет Киев) региональные бароны, вроде Коломойского, и она переходит в руки полевых командиров, занятых исключительно вопросами обеспечения своих подопечных добычей.

Чем больше ресурс территории кормления, тем больше участников может состоять в банде с максимально упрощённой структурой и задачами. По мере истощения ресурсов (в том числе бегства и/или вымирания ограбляемого населения) численный состав банды сокращается, применяясь к сократившимся возможностям кормовой базы.

Из изложенного следует, что процессы распада и аннигиляции на Украине носят объективный системный характер. Они определяются формой политической организации и экономическим базисом украинского общества, которые соответствуют системе банда и не соответствуют системе государство. Поэтому какие бы политики, какие бы планы ни строили и какие бы решения ни принимали, сохранение нынешней действующей политической структуры невозможно. Как невозможна и стабилизация украинской системы на более низком уровне. Причина – прекращение притока внешних ресурсов в систему, рассчитанную на потребление и органически неспособную к самостоятельному производству. В таких условиях система обречена пройти все стадии упрощения и распада, вплоть до окончательного вымирания.

Её стабилизация и реформирование возможны только за счёт приложения внешней силы. Сегодня для Украины такой силы не существует и в ближайшем будущем она не появится.

Понимая суть украинской системы, мы можем вообще не интересоваться именами местных политиков и экспертов, их желаниями, надеждами и чаяниями. Все они являются системными функциями и не в состоянии препятствовать движению системы, которая должна пройти все стадии своего развития и распада.

От того проведут ли в Киеве очередные или досрочные выборы (или не проведут) системные процессы не изменятся и не отменятся. Центральная власть, как утратившая собственную ресурсную базу, должна уйти, либо она может считаться властью, не имея реальных возможностей реализовывать свои полномочия. Вопрос же о том, как быстро региональные власти будут отодвинуты от рычагов управления полевыми командирами будет решаться в зависимости от богатства региона и наличия у его лидеров собственного силового ресурса. Кто-то может продержаться несколько лет, а кто-то несколько месяцев.

Прервать этот процесс самоедства может только воздействие на систему внешней силы, достаточно мощной, чтобы вызвать переформатирование системы. В нашем случае речь может идти как о создании другой Украины, так и об оформлении международно-правового акта, фиксирующего её ликвидацию. На данном этапе, когда внешняя сила, желающая изменить украинскую систему отсутствует, невозможно даже предположить какое направление будет задано системной трансформации Украины.

https://cont.ws/@ishchenko/580929

0

57

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия

Секретные тюрьмы на Украине
Как люди становятся разменной монетой.

01.06.20174590
Конрад Шуллер (Konrad Schuller)


Берлин — К самой мрачной главе российской интервенционистской войны на Украине следует отнести судьбу заложников. Такие правозащитные организации как Amnesty International, Human Rights Watch, а также Верховный комиссариат ООН по правам человека указывают на то, что обе стороны без каких-либо юридических оснований задерживают людей, которых они считают врагами, пытают их и держат в изоляции. Что касается украинской стороны, то, согласно этим сообщениям, вина возлагается, прежде всего, на секретную службу СБУ, а у пророссийских оккупантов на востоке страны ответственность за это несут руководители так называемых Донецкой и Луганской Народных Республик. Обе стороны постоянно отвергают подобного рода обвинения.

Однако теперь украинское правительство решило сделать необычный шаг — оно представило в парламент страны законопроект, который, как говорится в его обосновании, должен «на законодательном уровне» решить вопрос о «фактически существующих» местах заключения секретной службы СБУ. Таким образом, правительство, во-первых, впервые признало, что секретные тюрьмы, наличие которых ранее постоянно отрицалось, на самом деле, существуют, и, во-вторых, обещает исправить ситуацию.

Активисты правозащитных организаций отреагировали на это со смешанными чувствами. Борис Захаров из Украинского хельсинкского союза за права человека сказал в интервью этой газете, что, с одной стороны, секретная служба в принципе не должна иметь в своем распоряжении никаких тюрем. То обстоятельство, что это стало сегодня возможным, больше соответствует образу советского КГБ, чем демократически понимаемой секретной службы, ответил он. С другой стороны, юридически оформленные тюрьмы секретной службы, по его мнению, все же лучше, чем такого рода тюрьмы без юридической основы, как это происходит в настоящее время.

Захаров также дал объяснение стремлению секретной службы держать людей в тайных тюрьмах — таким образом, по его мнению, их узники могут служить в качестве «разменной монеты» при обменах с врагом. Вероятно, это обусловлено тем, что находящиеся в заключении на Украине пророссийские боевики не могут участвовать в обменах с того момента, как они передаются под контроль юстиции. В таком случае их ожидает бесконечный процесс, который существенным образом сокращает их «меновую стоимость». По словам Захарова, нельзя исключать и такие варианты, при которых некоторые задержания проводятся злоумышленниками с обеих сторон прежде всего для того, чтобы «частным образом» вымогать выкуп, или для того, чтобы избавиться от конкурента в области бизнеса. Однако у Захарова нет никаких доказательств на этот счет.

Организации Amnesty International и Human Rights Watch в 2016 году обнаружили с обеих сторон по девять случаев незаконного задержания и жестокого обращения. Захаров критически относится к этим сообщениям. По его мнению, в отдельных случаях они могут соответствовать действительности, однако такого рода данные способствуют формированию ложного представления о том, что украинское правительство и руководство в пророссийских оккупированных районах несут равную долю ответственности. Количество тайных заключенных у украинской стороны исчисляется «десятками», тогда как в «Народных Республиках», предположительно, «тысячи» людей находятся в заключении и подвергаются грубому обращению. Однако, по мнению Захарова, надежных данных о количестве заключенных нет.

Консультативная миссия Евросоюза на Украине (EUAM) в ответ на вопрос этой газеты сообщила, что данный правительственный законопроект является «крайне важным» для создания юридической основы для де-факто существующих мест заключения. Это важно еще и потому, что СБУ обвиняется в нарушении прав человека тех людей, которые «незаконно там удерживаются», считают ее эксперты. В заявлении Консультативной миссии Евросоюза также подчеркивается, что украинская секретная служба нарушает права человека в настоящее, поскольку эти задержания являются незаконными.

Если предложение правительства будет принято, то тогда Украина будет вынуждена соблюдать международные нормы, в том числе Европейскую конвенцию по правам человека. В таком случае существующие де-факто тюрьмы станут официальными местами лишения свободы, подчеркивается в заявлении Консультативной миссии Евросоюза.

http://inosmi.ru/politic/20170601/239496554.html
Оригинал публикации: Menschliches Wechselgeld: Geheimgefängnisse in der Ukraine
Опубликовано 31/05/2017 16:17

0

58

МАТЕРИАЛ "Михаил Дмитриев"

18.07.2017, 06:00

Современная Украина и есть настоящая Украина

Основная, главная, фундаментальная ошибка любой антимайданной публики на Украине (и у нас тоже) состоит в представлении о временности и переходности нынешнего нацистского режима.

Типа вот сейчас немножко времени пройдет, и все будет "как раньше". Не может этот отвратительный монстр, захвативший власть в "матери городов русских ", править долго.

"Раньше", правда, у каждого свое: кто-то мриет об УССР, кто-то о сладких временах Кучмы-Януковича.

На самом деле именно нынешний нацистско-бандеровский режим террористического бардака и есть Украина в своем законченном государственном виде.

Все предыдущие десятилетия она шла к этому. И то, что она пришла к этому только сейчас определяется исключительно сдерживающей ролью сначала общерусского сознания, а затем России в виде Союза ССР.

Как только эти сдерживающие и цивилизующие факторы пропали, Украина начала обретать себя. И именно на Майдане три года назад обрела.

Нынешняя Украина - вот именно такая, какая она сейчас, будет всегда и другой не будет.

Любая, самая дикая и убогая Украина будет пользоваться поддержкой Запада в той степени, в какой она "анти-Россия". И чем больше "анти", тем больше поддержка. Все остальное не в счет.

Единственная сила, которая может сломать шею убогому нацистскому украинству - это Россия.

Вот именно такая Россия, какая есть, неидеальная и не самая сильная, обрезанная в границах и обдираемая олигархическим режимом - только она и может освободить новороссийские и малороссийские губернии.

И никто более...

И - увы! - менее всего это могут сделать мечтатели о возвращении к советско-януковиче-кучмовским временам.

Что бы они сами о себе ни думали.

По этой причине нет врагов у общерусского единства злее, чем всяческие апологеты теорий "Россия - антирусское госудрарство" а ля всякие просвирнины и Ко в России и "умеренные, равноудаленные и трезвомыслящие" на Украине.

Реальный выбор у любого человека на бывшей Украине именно таков - либо вы терпите постепенную деградацию и умирание и встраиваетесь в нынешний, по определению антирусский и антироссийский режим, либо вы поддерживаете прямое присоединение малороссийских и новороссийских губерний к России.

Иные варианты - иллюзия, потому что их вообще нет!...

http://maxfux.livejournal.com/...
https://cont.ws/@user3885/666667

0

59

Ростислав Ищенко

29 июля 2017, 14:36

Проникновение в скрытое

Если Вы хотите узнать, что происходит на Украине, к чему там готовятся, наступления каких событий боятся и ожидают, прочитайте, что там говорят о России, какие очередные беды ей пророчат. Можете не сомневаться, что в течение нескольких месяцев, а то и недель именно это и случится на юго-западной окраине Русского мира.
 
Раньше период между антироссийскими пророчествами и их превращением в украинскую действительность мог занимать даже год и больше. Самые первые прогнозы, 1989-1991 года начали бумерангом реализовываться на Украине только лет через 10-15. Но бег времени всё ускоряется. События наступают друг другу на пятки. Сейчас в течение года в мире происходит больше стратегических изменений, чем в 80-е – 90-е происходило за десять лет.

Более того, заданный горбачёвской перестройкой импульс, приведший к распаду СССР, установлению американской глобальной гегемонии, серии гражданских и междоусобных войн на постсоветском пространстве и угрозе распада России, исчерпал свой потенциал. Волна двинулась в обратном направлении и она ускоряет ход.

Я понимаю, что людям которые живут под обстрелами в Донбассе или тем, кто не принял и не примет власть киевского режима на остальной территории Украины, последние три года не кажутся мгновением, а возвращение России на мировую арену в качестве ключевого глобального игрока не представляется столь очевидным. Но субъективное восприятие не отменяет объективной реальности.

СССР, чей сверхдержавный статус с начала 70-х никто не ставил под сомнение, никогда не позволял себе на Ближнем Востоке того, что позволила Россия в Сирии. Оружие посылал, «советников» к этому оружию иногда отправлял тысячами, бывало грозил вооружённой силой. Но так, чтобы однажды утром американцы проснулись, а в небе Сирии советская авиация бомбит «борцов за свободу», поддержанных Вашингтоном, такого не бывало.

И успехов таких на Ближнем Востоке СССР не достигал. А он там достигал многого. Но никогда не нарушался паритет с США.
 
А сейчас американцев с Ближнего Востока буквально выталкивают. И все их попытки удержаться в конечном итоге лишь ухудшают их позицию. Если бы они приняли предложения Путина по сирийскому урегулированию, прозвучавшие пять лет назад, сейчас их позиции были бы куда как более прочными. Впрочем, давно замечено, что российское руководство умеет делать предложения от которых нельзя отказаться так застенчиво, что оппонент («партнёр», если политкорректно) отказывается, в надежде на большее, в результате не получая ничего.

В конечном итоге, русские (точнее пророссийские) Украины и Донбасса получат то, чего так страстно желали. А желали они, прежде всего, физического исчезновения бандеровцев с Украины. Воссоединения с Россией, до переворота 2014 года, желали единицы, ликвидации бандеровцев миллионы.

Говорить о том, что если бы Галиция («со своими галицаями») ушла бы в Европу («пусть её поляки заберут»), то жизнь сразу заиграла бы всеми красками радуги, на Украине начали ещё в ранние 2000-ные годы. Вариант «пусть их русские перебьют» тоже принимался, но считался более экзотическим – уход Галиции в Польшу тогда воспринимался как значительно более реальное событие, чем отправка галичан на уборку снега в Сибири.

Однако, хоть Господь и выполняет всегда наши желания, но всегда немного не так, как мы себе представляли. Похоже, что бандеровцев и их пособников на Украине действительно скоро не останется. Причем покинувших страну будет значительно меньше, чем покинувших этот мир. Но их не ликвидируют ни поляки, ни русские. Придётся немного подождать, пока они съедят сами себя.
 
Темп они набрали хороший. За три года страна потеряла от 7, до 10 миллионов жителей (от четверти, до трети списочного населения по состоянию на начало 2014 года). За это же время испарилось свыше 60% национальной экономики. Крым потерян полностью, Донбасс частично, ещё в десятке областей власть Киева достаточно условна и держится лишь до тех пор, пока её терпят местные элиты.

Страна пустеет, а значит сокращается кормовая база бандеровщины, которая «не сеет, не пашет, не строит» а «гордится общественным строем», ну или «любит Украину». Ресурсы на профессиональную «любовь к Украине», как и ресурсы на содержание политически неэффективной и экономически ущербной олигархической республики должны где-то браться.

Уже сам факт ставки украинского олигархата на бандеровщину свидетельствовал о том, что легальные (квазидемократические) методы сохранения олигархической республики прекращают действовать в условиях ресурсного дефицита. Власть олигархата может удерживаться только при помощи вначале скрытого, а затем всё более явного террора.

Однако это значило также, что население должно помимо олигархов взять на содержание бандеровские банды. Украинские олигархи слишком жадные, чтобы содержать бандеровцев за свой счёт. Украина же слишком слаба и не может, как Третий рейх обеспечить охраняющим олигархат маргиналам довольствие за счёт внешней агрессии. Но и народ не в состоянии содержать и олигархат, и бандеровщину одновременно.

Вот тут-то и сказалась допущенная от жадности ошибка украинского олигархата. Позволив бандеровским бандам самостоятельно кормиться с населения, олигархи не просто утратили рычаг влияния на них, они стали конкурентами бандеровцев в борьбе за остатки кормовой базы. Причём, если олигархат не может избавиться от бандеровцев, составляющих его силовую опору (без них олигархи потеряют власть), то бандеровцы надобности в олигархах не ощущают совершенно. Тем более, что их «побратимы» так и не научившись писать, читать и мыться стали депутатами Верховной Рады, людьми влиятельными, блокады разные организовывают, самим президентом командуют. И даже редким в их кругах образованным бандеровцам, пытающимся призвать их к порядку, физиономии периодически бьют.

Добавим к этому тот факт, что олигархат расколот, различные группировки смертельно ненавидят друг друга и готовы объединяться только против более сильного врага. Как только враг исчезает они вновь начинают воевать между собой. Олигархические кланы с идиотским энтузиазмом пытаются использовать бандеровцев друг против друга, поднимая тем самым их политическое значение.

В итоге Украина имеет. Смертельно перепуганного президента, пытающегося угрозами, которые не в силах выполнить укрепить свою власть и тут же идущего на уступки тем, кому ещё вчера угрожал. Абсолютное падение международного авторитета. Настолько, что даже Польша, долгие 25 лет терпевшая реставрацию украинской бандеровщины и её инкорпорацию во власть, ради создания буфера между собой и Россией, которую поляки боятся на генетическом уровне, прекратила всякую помощь Украине и развернула борьбу с бандеровщиной. Что бы поляки ни говорили, это – борьба с украинской властью, поскольку бандеровщина и есть власть на Украине.

Недееспособное правительство, состоящее из людей, которые хорошо умеют направлять финансовые потоки в нужное русло, но не имеющее собственно финансовых потоков (за пересыхающие ручейки идёт борьба ни на жизнь, а на смерть).

Несколько олигархических кланов, пытающихся вырвать власть у действующего президента, после чего каждый намерен переделить её (вместе с собственностью) в свою пользу. Прикрывающиеся бандеровскими лозунгами маргинальные банды, состоящие на службе у олигархических кланов и представляющие их постоянно растущие частные армии.
Организованную идеологизированную бандеровщину, ненавидящую олигархат и квазибандеровских маргиналов. Настоящие бандеровцы считают (где-то справедливо), что олигархи и маргиналы уничтожают Украину и уверены (совершенно несправедливо), что только приход к власти настоящих бандеровцев её спасёт.

На этом фоне дополнительно развивается конфликт между русскоязычной частью майдана (это те глупцы, которые думали, что у них «революция достоинства» и они идут в Европу) и украиноязычной (это бандеровцы и примыкающие к ним маргиналы, уверенные, что если всех заставить говорить по-украински, а несогласных перевешать, то в стране настанет мир, порядок и процветание). Бандеровщина приватизировала майдан, «евроитеграторы» недовольны. Но, как Васисуалий Андреевич Лоханкин, могут только кряхтеть и терпеть.
Однако русскоязычные «евроинтеграторы» начинают рассказывать русскоязычным майданным массам, что бандеровщина – не то, за что стоял майдан, внося раскол в майданное единство. А это куда серьёзнее «бунта одиночек», покоряющих социальные сети, но забывающих тушить свет в уборной.

Итак стана расколота уже не на две, а на двадцать две части. На руках полно оружие, а бунт, война и убийство легализованы в общественном сознании, в качестве легитимного метода достижения политической цели.

Но я не случайно начал с того, что для точной оценки событий на Украине необходимо посмотреть, что они говорят и пишут о России.

Так вот, по мнению украинских публицистов, в России экономическая катастрофа, вызванная санкциями Запада. Свобода слова подавлена страшным Кремлём и граждане заходят в фейсбук только ночью под одеялом. Обнищавшее и оголодавшее население готово принять любую армию освободительницу – даже украинскую. Окружение Путина замыслило, запустило, организовало, уже почти довело до конца (а может быть даже довело) государственный переворот, поскольку мечтает сохранить свои активы и желает откупиться от запада головой Путина.

Вот-вот в России начнётся гражданская война между различными олигархическими, этническими и идеологическими группировками. Называются и фамилии потенциальных лидеров нового режима. Но я их повторять не буду. Эти люди настолько давно и прочно заняли в России маргинальную нишу, что помнить и знать о них могут только на Украине (и то, если ЦРУ подскажет).
Теперь надо просто понять, что украинские публицисты описывают окружающую их действительность, заменяя слово Украина, словом Россия. И они вовсе не врут умышленно. Они искренне не верят, что в России, Казахстане или где-либо ещё может быть не так, как на Украине, поэтому спокойно экстраполируют окружающую их реальность, пропорционально территориальной громадности и этнической пестроте России нагнетая ужасы. Но для нас в данном случае важно не то, что они думают о России, а что они видят вокруг себя и что они чувствуют на Украине.

Вот это и видят – крах, развал, переворот, гражданскую войну и гибель цивилизации.

В 2014 году, когда речь заходила о том, что Россия не вытянет ещё 40 миллионов населения, которому необходимо обеспечить социальные гарантии и полностью восстановить разрушенную экономику, караул-«патриоты» ехидно спрашивали: «А что через пять лет этой проблемы не будет». История дала свой ответ. Через пять лет этой проблемы не будет. Проблема на 30% сократилась за три года и продолжает сокращаться по нарастающей, а ведь ещё даже не началось самое страшное.

Украинские демографы утверждают, что демографическая ситуация на Украине уже прошла точку возврата и даже, если ситуация волшебным образом изменится, предотвратить вымирание украинской нации невозможно. Заметим, что «украинской нацией» они считают всё население Украины, что не вполне корректно. Идущая гражданская война свидетельствует о том, что на Украине есть как минимум два полярных взгляда на основы государственного строительства, значит и минимум два (на деле больше) зародышей нации.

Но если не будет украинской нации, то не будет и бандеровщины. Польских и русских бандеровцев не бывает. Между тем процесс ускоряется и, если динамика сохранится, то через десять лет придётся думать не о том, на какие средства кормить присоединённых украинцев, а кого посылать осваивать дикое поле (нельзя же оставлять на границе страны безлюдный пустырь, величиной с Францию).

https://cont.ws/@ishchenko/676114

0

60

112.ua, Украина

Россия планировала убить сотни украинских чиновников

03.11.2017

Спецслужбы Российской Федерации планировали убить 1 тысячу 600 украинских правоохранителей и высших госчиновников. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в ходе брифинга, который транслировал «112 Украина».

«Субъектами интереса спецслужб страны-соседа, а также Центра специальных операций „ДНР“, „ЛНР“ были 1 тысяча 600 правоохранителей и государственных деятелей Украины. Я подтверждаю это. В том числе высшее руководство государства. Только благодаря техническим возможностям, которые точно не у военторга прикупили в „ДНР“, „ЛНР“, смогли отслеживать в режиме реального времени местонахождение и передвижение такого большого количества людей», — сообщил Матиос.

Также главный военный прокурор сообщил о том, что субъектом покушения на убийство перед подрывом полковника Шаповала должен быть нынешний первый заместитель Нацполиции Аброськин.

«Хочу сказать больше: субъектом покушения на убийство перед подрывом полковника Шаповала должен быть (его спасли Божье провидение и командировка за пределы Украины) нынешний первый заместитель Нацполиции Аброськин. Он прошел в миллиметре от взрыва. Группа работала как по нему, так и по Шаповалу. Это все, что я могу сказать», — добавил Матиос.

Напомним, 27 июня в столице взорвали автомобиль сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала. Полковник погиб на месте. Взрыв был такой силы, что обломки машины разбросало по дороге. Пострадали двое прохожих. Подрыв авто 39-летнего Шаповала правоохранители квалифицировали по статье «Террористический акт». Дело передано для расследования в Главную военную прокуратуру.

Ранее Матиос в эфире телеканала ZIK заявил, что более 10 тысяч украинских военнослужащих с 2014 года погибли не от боевых действий. «Я сейчас хочу озвучить страшную статистику, о которой никто не говорит. С 2014 года и до сегодняшнего дня в рядах Вооруженных сил Украины и в остальных подразделениях, которые защищают страну, погибло 10 тысяч 103 человека в результате безвозвратных и санитарных потерь, то есть не от боевых действий», — сказал Матиос.

В частности, по его словам, две полноценные бригады погибли в результате того, что не выполнялись военные уставы и совершались преступления друг против друга. «Погибли люди, которые были высокомотивированными патриотами. Войско, когда не получает правильной команды и квалификации тех действий, которые происходят в государстве, становится в ступор, тем более что армия была деморализована и фактически уничтожена предыдущей властью», — отметил военный прокурор.

Отметим, безвозвратные потери — это смерть военнослужащих, санитарные — временная потеря боеспособности, в частности из-за ранений. Напомним, недавно сообщалось, что Единый реестр участников АТО содержит данные о 3 тысячах 800 погибших и 110 пропавших без вести.

Вместе с тем глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что с начала вооруженного конфликта на Донбассе погибло 2 тысячи 307 украинских военнослужащих. Согласно данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, с начала агрессии РФ на Донбассе всего погибших — 10 тысяч 225, раненых — 24 тысяч 541. Речь идет о гражданском населении, об украинских военных и о членах вооруженных групп.

Кроме того, в Минобороны недавно сообщали, что в 2017 году число небоевых потерь в армии сократилось на 36%, а за период 2014-2015 годов количество потерь не от боевых действий составляет 597 военнослужащих.

Оригинал публикации: Брифінг головного військового прокурора України Анатолія Матіоса, - повне відео
Опубликовано 01/11/2017 12:15
http://inosmi.ru/video/20171103/240684378.html

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Украина: взгляд изнутри