Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » СПОРТ » Южная Корея: зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане: февраль 2018 года


Южная Корея: зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане: февраль 2018 года

Сообщений 21 страница 40 из 80

1

СТРАНИЦА 01

лист 01......................................ОГЛАВЛЕНИЕ.

лист 02.... 7 февраля 2018, Daily Mail: холод зимней Олимпиады признан опасным для британских спортсменов

лист 03.... Dagbladet, Норвегия, "Отношения дали трещину: оскорбленная Россия опасна", 09.02.2018

лист 04...."Вежливая Россия", Иностранцы: «США на Олимпиаде будут иметь 1078 разрешений на медицинский допинг, а не допущены русские?», 09.02.2018

лист 05.... Wall Street Journal, 11 февраля 2018, "WSJ: российские спортсмены вполне заслуживают олимпийского золота за чувство стиля"

лист 06...."Корейские зарисовки Юрия Голышака", Олимпийский репортаж обозревателя "СЭ"

лист 07....10 февраля 2018, "Reuters: первый медалист Пхёнчхана из России не забыл об отстранённых коллегах"

лист 08...."Посмеялась на мировой рекорд: Медведева громит соперниц в командном турнире ОИ", РИА "НОВОСТИ", 11.02.2018

лист 09...."Определен состав российских фигуристов на последний день командного турнира ОИ", 11.02.2018, РИА Новости

лист 10....Delfi.ee, Эстония, "Чемпион Эстонии завоевала серебро Олимпиады в Пхенчхане", 12.02.2018

лист 11....The Washington Post, США, "Мировой рекорд установлен на Олимпиаде российской звездой с помощью корейской поп-музыки", 12.02.2018

лист 12....Подписан указ о проведении соревнований для недопущенных до Олимпиады спортсменов, 12.02.2018

лист 13....Канадские керлингисты: «Брызгалова и Крушельницкий – фантастические», 12.02.2018

лист 14.... Александр Крушельницкий: «Обидный проигрыш, чувствовали, что игра наша», Виталий Панов, 12.02.2018,
Газета № 7562, 13.02.2018, "Зато это самая красивая пара Олимпиады. "Русские шпионы" поборются за бронзу"

лист 15....РИА "НОВОСТИ", "Брызгалова: подумала, что мы тоже должны выиграть медаль ОИ после Елистратова",  13.02.2018

лист 16....Шулико: "Почти 27 лет назад я взял в руки камень, мне в хороших снах снилась олимпийская медаль", Вторник, 13 февраля 2018

лист 17...."Керлингистка Анастасия Брызгалова: наши ритуалы перед игрой – это секрет", 04:50 13.02.2018

лист 18....Дмитрий Свищев: "Мы еще не такие старенькие, чтобы хвастаться историческими достижениями", "Спорт-экспресс"

лист 19....13 февраля 2018, "Ran: Международный хоккей случайно поддержал Россию её национальными флагами"

лист 20....The New York Times, США, "Из-за отказа НХЛ от участия в Зимней олимпиаде российские хоккеисты становятся фаворитами", 13.02.2018

СТРАНИЦА 02

лист 21....Олимпиада-2018, 13 февраля 2018, 16:10, "Российский лыжник поменял планы и не прогадал: есть 5-я медаль на ОИ-2018",
"Александр Большунов: Выступал как на первенстве водокачки", 13 февраля 2018 18:05

лист 22.... Олимпиада-2018, 13 февраля 2018, 15:56, "Российские спортсмены завоевали еще одну медаль на Олимпиаде-2018"

лист 23....13 февраля 2018, «Советский спорт», "Юлия Белорукова: У нас женщин списали в утиль. А вот и нет! Тут медалька есть!".

лист 24.... «Вик спросил: «Если меня не пустят, ты – поедешь?» Блог Алены Заварзиной и Вика Вайлда, 30 января 2018.

лист 25...."Свободная Пресса", 14 февраля 2018, 18:51, "Россия-Словакия — 2:3. Эстафета позора продолжается"

лист 26...."RT", "Не допрыгнули: Тарасова и Морозов остались без наград в соревновании спортивных пар на ОИ-2018 в Пхёнчхане", 15.02.18  06:50.

лист 27....ТАСС, 15 февраля 2018, "Роднина: фигуристам Тарасовой и Морозову для медали не хватило психологической подготовки".

лист 28....ТАСС, 15 февраля 2018, "Российские фигуристы Тарасова и Морозов заявили, что не справились с нервами на ОИ"

лист 29....16 февраля 2018, "Никита Трегубов завоевал серебро в Пхенчхане"

лист 30...."ЧЕМПИОНАТ", Полина Куимова "После таких Игр ничего хуже уже быть не может". 16 февраля 2018, 17:12

лист 31...."RT", "Три медали россиян, первая победа хоккеистов и выдворение члена МОК: итоги восьмого дня Олимпиады", 16 февраля 2018, 22:31, Борислав Головин

лист 32...."RT", «Никто не верил, что парень из глубинки доберётся до таких высот»: Спицов о бронзе Игр, погибшем отце и начале карьеры, 16 февраля 2018, 15:47, Ксения Рахновская

лист 33...."RT", «Дышать стало легче, но это только начало»: игроки и тренер сборной России по хоккею о разгромной победе над Словенией, 16 февраля 2018, 21:15, Ксения Рахновская

лист 34...."МАТЧ ТВ", "Елена Вяльбе об эмоциях от эстафеты: «Чего от меня можно ожидать, кроме мата, если опаздываю на гонку?», Евгений Дзичковский, 17.02.2018, 14:26

лист 35...."RT","Сборная России по хоккею заняла первое место в группе на Олимпийских играх 2018 года", 17.02.18, 17:25

лист 36...."RT", "Гордость и краса: женская сборная России завоевала бронзовые медали в лыжной эстафете на Олимпиаде в Пхёнчхане", 17.02.2018, 15:43, Владимир Зайвый

лист 37....реплика

лист 38....«Не хочу видеть свое лицо на зарубежных сайтах». Блог Алены Заварзиной и Вика Уайлда
, 3 февраля 2018, 16:04

лист 39....«Буду плакать после каждой медали, которую завоюют российские спортсмены». Блог Алены Заварзиной и Вика Уайлда, 8 февраля 2018, 18:22

лист 40....Хоккеистки из России впервые вышли в полуфинал Олимпийских игр, 17 февраля 2018, 08:21.
               Ольга Сосина: «Российская команда не умеет играть без пинка», 17.02.2018, 03:45

СТРАНИЦА 03

лист 41...."RT",«Обидно и горько от того, как поступают с Россией»: экс-наставник сборной по футболу Слуцкий об Олимпиаде в Пхёнчхане, 17 февраля 2018, 23:56, Борислав Головин

лист 42....«Седьмое место не для русских», Дмитрий Окунев (Каннын) 17.02.2018, 11:16

лист 43...."ТАСС", "Поздняков: медали молодых россиян являются главным достижением первой половины Олимпиады", 18 февраля 2018, 6:33

лист 44.... «Советский спорт», "Медведева и Загитова вместе покинули каток. Репортаж с тренировки", 19 февраля 2018 07:30,     Олег Чикирис

лист 45....«Советский спорт», "Вы не поверите: по числу видов с медалями мы – первые!", 18 февраля 2018 16:55, Лев Тигай

лист 46....19 февраля 2018, Александр Медведев: "Белов и Плотников плакали в раздевалке, когда их не пустили на Олимпиаду", Игорь РАБИНЕР

лист 47...."Марафон Despacito, мировой рекорд канадцев и шестое место россиян: как прошёл короткий танец фигуристов на Олимпиаде", 19.02.2018, 10:18, Владимир Зайвый

лист 48....«Вырвал медаль из рук соперников»: что говорили о бронзе фристайлиста Бурова в лыжной акробатике на ОИ в Пхёнчхане, 18 февраля 2018, Сергей Стариков

лист 49....8:30, 20.02.2018, "Боброва и Соловьев – о справедливости, допинге и конкурентах".

лист 50....The Washington Post, США, "В короткой программе были Загитова, Медведева — и все остальные", 21.02.2018

лист 51...."Рекорды Загитовой и Медведевой, серебро в лыжном спринте и бронза Ридзика: итоги 13-го дня Олимпиады", 21 февраля 2018, Борислав Головин

лист 52...."СПОРТ-ЭКСПРЕСС", Газета № 7559, 09.02.2018, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ" Евгений ПЛЮЩЕНКО, "ВСЕГДА ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ РОЛИ ЗНАМЕНОСЦА"

лист 53...."СПОРТ-ЭКСПРЕСС", Газета № 7562, 13.02.2018, "Загитова - бриллиант. А Коляде нужна помощь профессора Мишина. Колонка Плющенко"

лист 54...."СПОРТ-ЭКСПРЕСС", Газета № 7567, 19.02.2018, "На льду надо быть киллером. Колонка Плющенко"

лист 55....«Потрясающая подготовка, стальные нервы»: мировые рекорды Загитовой и Медведевой на ОИ назвали победой «русского оружия», 21 февраля 2018, 16:12, Борислав Головин

лист 56...."Триумф юности: фигуристка Загитова принесла сборной России первую золотую медаль Игр, Медведева завоевала серебро", 08:05, 23.02.2018, Лев Савари

лист 57....23 февраля 2018 13:13, «Р-Спорт», "Владислав Третьяк: В финале нам нужны канадцы"

лист 58....«Советский спорт», "Россияне спустя 20 лет в олимпийском финале! Канада, ждем, не оплошай", 23 февраля 2018 13:00, Дмитрий Пономаренко

лист 59....«Советский спорт», "Подъем! Золотой триумф Загитовой — и серебряная драма Медведевой", 23 февраля 2018 09:00, Лев Тигай

лист 60....«Советский спорт», "Евгения Медведева: Я впервые расплакалась после проката", 23 февраля 2018 10:30, Олег Чикирис

СТРАНИЦА 04

лист 61....18:00 , 23.02.2018, "Шорт-хоккей. Почему выход Германии в финал - это провал Олимпиады"

лист 62....Дмитрий Ерыкалов, «Мы чокнулись! Это наше «Чудо на льду». И им ещё играть с Россией, 23 февраля 2018

лист 63....Реплика

лист 64....24.02.2018, 13:15, "Александр Большунов: "У Загитовой есть золото, а у меня – что?", Наталья МАРЬЯНЧИК

лист 65....24.02.2018, 11:45, "Двойной удар. Россияне зажгли и в марафоне", Антон БАБОШИН

лист 66...."Красная дорожка: сноубордистка Заварзина остановилась в шаге от медали Игр в Пхёнчхане", 24.02.2018, 11:47, Владимир Зайвый

лист 67....iDNES.cz, Чехия, "Червенка сожалеет: «Русские не прошлись по нам катком, но мы проиграли за полминуты», 24.02.2018, Мирослав Немы

лист 68....10:00, 25.02.2018, "Золотые! Россия выиграла в чудо-финале", Юрий ГОЛЫШАК

лист 69....Time, США, "Пользователи интернета испытывают смешанные чувства по поводу выступления Алины Загитовой на Олимпиаде", 25.02.2018

лист 70...."RT", 25.02.2018, "Триллер в Пхёнчхане: сборная России по хоккею выиграла Олимпийские игры, вырвав победу в овертайме", Сергей Стариков, Лев Савари

лист 71...."Знамя Победы, гимн в исполнении фанатов и перевёрнутый флаг Канады: как сборная России по хоккею завоевала золото ОИ", 25.02.2018, 12:01, Владимир Зайвый

лист 72...."Великий финал: как российские хоккеисты бились за золото Олимпиады в Пхёнчхане", 25.02.2018, 14:15, Андрей Белик

лист 73....Реплика

лист 74....«Сила, наглость и хамство». Что делают русские в Пхёнчхане", Спецкоры «Чемпионата», 23 февраля 2018

лист 75....25 февраля 2018, "Focus: немецкий хоккеист объяснил проигрыш «толчком в спину»

лист 76....«Совершили акт неповиновения, спев гимн России»: как иностранные СМИ встретили победу «красной машины» на ОИ-2018", 23:19, 25.02.2018, Борислав Головин

лист 77....Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия, "Поражение немецкой команды — «как удар ножом в самое сердце», 26.02.2018

лист 78....Aftonbladet, Швеция, "Говорят, дома в России ему поставят памятник", 26.02.2018

лист 79....Die Welt, Германия, "Досадный эпизод, стоивший Германии олимпийской победы", 26.02.2018

лист 80....12 Паралимпиада:«Возвращаются домой героями»: сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте на Паралимпиаде в Пхёнчхане, 18.03.18, Сергей Стариков

Отредактировано Konstantinys2 (Вс, 18 Мар 2018 15:58:23)

0

21

Олимпиада-2018

13 февраля 2018, 16:10

Российский лыжник поменял планы и не прогадал: есть 5-я медаль на ОИ-2018

Российский лыжник Александр Большунов стал обладателем бронзовой награды в спринтерской гонке классическим стилем на Олимпийских играх в Пхенчхане.

В финале Большунов отстал на 1,36 секунды от победителя гонки норвежца Йоханнеса Хесфлота Клебо. С итальянцем Федерико Пеллегрино россиянин финишировал практически одновременно, однако фотофиниш присудил «серебро» действующему чемпиону мира, пишет НСН.

Отметим, что изначально из-за перенесенной болезни Большунов планировал прилететь в Южную Корею 15 февраля. Уже после начала Игр он поменял планы и принял решение соревноваться в спринте.

Ранее стало известно, что лыжница Юлия Белорукова завоевала «бронзу» в спринтерской гонке классическим стилем.

http://svpressa.ru/sport/news/192960/
......................................................................


Александр Большунов: Выступал как на первенстве водокачки

Бронзовый призер Игр заявил, что мог вообще не поехать в Корею.

    13 февраля 2018 18:05

    Олег Чикирис
    «Советский спорт»

– После полуфинала не возникло ощущения, что медаль у вас уже в кармане, потому что все сильнейшие именно в этом забеге и оказались? - первый вопрос Большунову.
– Нет, это финал и в нем все может случиться. Надо было просто отработать нормально.

– Но еще буквально десять дней назад говорили, то вы приедете только 16-го числа и в спринте не примете участие!
– Все так и было. Еще за три дня до спринта я сидел на сборе в Австрии. Смотрел биатлон по телевизору. И тут мы с тренером за ужином решили, что я должен бежать спринт. Я ему сказал, что такие шансы на дороге не валяются, что либо я еду и борюсь, либо мне вообще не стоит ехать на Олимпийские игры.

– Вы реально рассматривали такой сценарий?
– Да, реально. Где-то неделю только об этом и думал. Тот факт, что я вылетаю только 15-го меня просто убивал.Я понимал, что спринт — это та дисциплина, где я реально могу бороться за медаль даже несмотря на свое состояние после болезни.

– А за золото с Клэбо могли поспорить?
– Мог, но в конце подъема ноги чуть подзакисли. Что уж говорить: не чуть, а очень даже сильно... Конечно, всегда хочется показывать максимальный результат, но в данной ситуации и бронза — это хорошо.

– На сколько процентов от своей лучшей формы вы были готовы?
– Не на сто — это точно. Все-таки лыжи — это не тот вид спорта, где можно восстановиться за 10 дней. Тут важны и все группы мышц, и дыхание. Но в любом случае я очень рад этой медали.

– Вы выбрали тактику — убегать в отрыв со старта.
- Да, тренер (Юрий Бородавко. – Прим. ред.) меня поддержал. Разговаривал с ним после квалификации. Он сказал: никого не жди, не играйся в кошки-мышки, беги в своем темпе — с каждым стартом будешь чувствовать себя все лучше.

– Кому посвящаете свою награду?
– Всем болельщмкам, всей Ро... – осекся Александр, вспомнив предписания руководства. -- Всей нашей стране. Ребятам, которых не допустили. Жалко, что здесь в Корее нет лучших спортсменов: Сереги Устюгова, Глеба Ретивых.

– Если честно, перед стартом было сложно себя завести, – продолжил Александр. - Состояние какое-то было: все по фигу. Ни волнения, ничего. Как на первенстве водокачки выступал.

– За счет чего в последние полтора года вы совершили такой рывок в мировую элиту?
– За счет преодоления себя. Главный соперник — это я сам.

– Есть желание бежать всю оставшуюся лыжную программу?
– Пока не знаю. Решим попозже вместе с тренерами.

https://www.sovsport.ru/olympic_games/a … rom=scroll

Отредактировано Konstantinys2 (Вт, 13 Фев 2018 18:39:48)

0

22

Олимпиада-2018

13 февраля 2018, 15:56

Российские спортсмены завоевали еще одну медаль на Олимпиаде-2018

Лыжница Юлия Белорукова пополнила медальную копилку сборной России на Олимпийских играх в Пхенчхане четвертой наградой. Спортсменка завоевала «бронзу» в спринтерской гонке классическим стилем.

В финале Белорукова уступила 3,37 секунды победительнице гонки шведке Стине Нильссон. Серебро досталось норвежке Майкен Касперсен Фалле. Еще одна представительница России Наталья Непряева финишировала четвертой, пишет НСН.

Таким образом в настоящее время в копилке сборной России находятся одна серебряная и три бронзовые медали. До этого «бронзу» завоевали шорт-трекист Семен Елистратов и керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, а «серебро» — фигуристы в командном турнире.

http://svpressa.ru/sport/news/192959/

0

23

  13 февраля 2018 17:50
    Олег Чикирис

    «Советский спорт»

Юлия Белорукова: У нас женщин списали в утиль. А вот и нет! Тут медалька есть!

«ЗНАЛА, ЧТО СЕГОДНЯ БУДЕТ МЕДАЛЬ»

- Есть ли после финиша ощущение абсолютного счастья?
- Да, конечно!

- А есть ли сожаление о том, что эта медаль могла быть другого достоинства?
- Нет, никакого сожаления нет, и не могло быть, потому что мне пришлось через многое пройти ради этой медали.

- Через что, можете сказать?
- Нет.

- Это что-то личное?
- Травмы. Не хотелось бы сейчас об этом говорить.

- Это бронза – плановый результат?
- Скажу так: я знала, что сегодня будет медаль.

- По ощущениям?
- Да. И в прошлом году в Лахти я тоже знала, что будет медаль. С самого утра. Сегодня было также.

- Все ли прошло, как планировали?
- Ничего не планировала, делала все от души, так, как чувствовала себя, как работалось. Не выстраивала никакой тактики. Просто кайфовала.

- То есть не напрягались сегодня?
- Ну, с квалификацией были проблемки.

- Какой момент соревнований был самым сложным?
- Квалификация.

- Когда в вас просыпается это ощущение медали? Может быть, за завтраком или уже перед стартом?
- Когда прошу медаль.

- Показалось, что на подъеме у вас немного проскальзывали лыжи.
- Тут такой момент: если мы с моей сервис-бригадой решили положить больше мази, возможно, они бы не так хорошо ехали.
«ВЯЛЬБЕ НАС ОЧЕНЬ МОЩНО ПОДДЕРЖИВАЕТ!»

- Кажется, что сервис сработал идеально, потому что на спуске вы отыгрывали отставание.
- Да, вы абсолютно правы. Что касается сервис-бригады, то им отдельная благодарность, они огромные молодцы, я не могу представить, сколько сил они на это тратят. Что на чемпионате мира в Лахти, что сейчас они работали идеально. На всех этапах Кубка мира все прекрасно! Я думаю, мы заслужили эту медаль, потому что вся команда отлично сработала.

- Сегодня в финале вы бежали с Натальей Непряевой. Для вас важно, есть рядом с вами подруга по команде или не обращаете на это внимания?
- Конечно, важно! Ничего себе, Наташка у нас четвертая и мы доказываем, что можем бороться. У нас недавно женщин уже списали в утиль, а вот и нет! Тут медалька есть!

- В этом сезоне у вас был подиум в спринте на Кубке мира. Получается, это ваша коронная дисциплина?
- Получается, что так.

- Наталья Непряева уже предвкушает командный спринт, говорит: «Мы сейчас с Юлькой там…».
- Мы не будет громко ничего заявлять, но команда у нас и в правду хорошая. И не только на командный спринт, но и на эстафету.

- Сюда приехала Елена Вяльбе. Вы ощущаете ее присутствие?
- Конечно, она нас поддерживает! На самом деле, очень мощно поддерживает. У нас с ней тесная связь. У нас не такая большая команда здесь, нам надо держаться вместе, что мы и делаем.

- В четвертьфинале по какому принципу выбрали четвертый забег?
- Да просто… Так Маркус (Крамер – прим. ред.) сказал.

https://www.sovsport.ru/olympic_games/a … edalka-est

Отредактировано Konstantinys2 (Вт, 13 Фев 2018 18:49:43)

0

24

«Вик спросил: «Если меня не пустят, ты – поедешь?» Блог Алены Заварзиной и Вика Вайлда

30 января 16:49

С сегодняшнего дня бронзовый призер Олимпиады будет делиться с читателями сайта «Матч ТВ» всем, что окружает зимние Игры в Пхенчхане. В своем первом посте Алена рассказала о том, из-за чего у нее не получился старт сезона, почему закрыла доступ к комментариям в инстаграме и чем прохождение допинг-контроля российских спортсменов отличается от иностранных. Блог Алена будет вести вместе со своим мужем, двукратным олимпийским чемпионом Виком Вайлдом.

Про приглашение на Олимпиаду

Конечно, я переживала, что не получу приглашение. Потому что не знала и не знаю до сих пор, по каким причинам их не дают многим другим спортсменам. От нас абсолютно ничего не зависит. Мы находимся в состоянии неизвестности. Единственное, что мы могли делать – это добросовестно следовать антидопинговому кодексу: ежедневно заполнять свое местонахождение в системе ADAMS, не пропускать тестирования и ничего плохого ни про кого не говорить.

Нам посоветовали воздержаться от негативных высказываний по поводу этой ситуации. Сказали, что если вы хотите поехать, то лучше не использовать хештег #NoRussiaNoGames. Хотя я с этим хештегом не согласна в корне. Это значит, поставить себя в роль жертвы, и, мол, смотрите - мы вам угрожаем. Он несет агрессию. Нельзя с таким посылом жить. Это плохо для кармы.

Только на прошлой неделе смотрела выступление Шипулина, и как он готовится к Олимпиаде. И когда не включили в список приглашенных его, Виктора Ана и других, то мне стало страшно. В понедельник мы как раз улетели на Кубок мира и узнали об этом в аэропорту по прилету. Вокруг нас спортсмены не особо прислушались к этой истории, не обратили внимания. Но нам с Виком было очень тяжело. Тяжело видеть наших друзей и коллег в такой ситуации.

Вик спросил: «Если меня не пустят, ты - поедешь?» Я сначала сказала: «Да». Но потом, подумав, ответила: «Нет. Конечно, откажусь». Если бы кого-то из нас исключили, то это было бы очень тяжелое решение.

Нам сказали, что должны отправить приглашения с 1 по 28 января. Мне на почту до сих пор ничего не пришло. Не знаю, с кем общается МОК, но точно не со спортсменами. Я считаю, что Олимпийскому комитету стоит больше коммуницировать с нами напрямую.

Про старт сезона и нейтральный статус

Новость о том, что Россию допускают до Олимпиады в нейтральном статусе, не упала нам как снег на голову. На самом деле мы думали, что нас вообще не пустят. Я с трудом сейчас вспоминаю декабрь, потому что мне было очень тяжело. У меня, помимо всей этой истерии от того, как нечестно с нами поступают, произошла большая утрата в семье – умерла мама. Я была в конкретной депрессии и даже обращалась за помощью к специалистам. Поэтому мне было совсем не до призовых мест на Кубке мира. Я старалась, но иногда было просто сложно сфокусироваться. Вера в себя была не такая сильная, как раньше.

Я отписалась от всех новостных каналов и специально ничего не ищу. Потому что каждый раз, когда заходишь на какой-нибудь ВВС и краем глаза видишь, что очередной канадский атлет предлагает всю Россию изрезать-искромсать-запретить, то мне становится очень плохо.

Думала ли я: eхать или не ехать в нейтральном статусе? Я русская. У меня на лице написано, что я русская. Мне очень обидно, что не будет гимна и флага. Мне кажется, что это нечестно. Но я хочу туда поехать, чтобы показать всем, что нельзя так с нами поступать, что, несмотря ни на что, мы вас порвем.

Я только сегодня получила правила нахождения на Олимпиаде. Нам постоянно присылают какие-то бумажки на подпись. Там нет прав, а одни обязанности. Это уже моя третья Олимпиада, но такого еще не видела. «Я подтверждаю, что не употребляла допинг», «Я подтверждаю, что против меня не ведутся расследования». Это что за атмосфера вообще? Смотрю на эти бумажки и все еще в шоке.

Думаю, что в Корее мы даже не будем жить в олимпийской деревне. Слышала, что сноубордисты, которые выступают в горном кластере, поселятся на другом курорте. Ну, и слава богу. Чтобы ходить в столовую и ловить косые взгляды? Пошли они на фиг. На церемонию открытия мы не поедем. Да и на закрытия - тоже. Нам нужно приехать в Корею, отработать и улететь обратно.

У меня на форме, в которой я катаюсь, написано Russia Snowboard Team. Я пока не получила инструкцию, что с этим делать. Мы сначала поедем тренироваться в другом месте. Это не олимпийский объект, поэтому там никто не запрещает. Но я не хочу попадаться на крючок и каким-то образом подставлять себя. Мы только прилетели со сборов. Думаю, что нам все расскажут.

Не знаю, как звучит олимпийский гимн. Не думала о том, что выиграю и буду его слушать. Я представляла, что побеждаю на Олимпиаде, и все – жизнь заканчивается, свет меркнет. Что будет дальше – мне неважно.

Про хейтеров

Думаю, что не буду восстанавливать открытый доступ к комментариям на своей странице в инстаграме на время Олимпиады и, скорее всего, поменяю номер телефона. Я знаю, что меня поддерживают мои болельщики, которые понимают меня. Но в сотнях хороших комментариев попадаются один-два, где пишут, что я шкура и тварь, ничего не заслуживаю и лучше бы меня не пустили. Мне просто это не надо. Я в шоке, что люди в России могут такое писать. Вы не понимаете, что нам всем тяжело? Вы своих же травите. Это просто идиотизм.

У меня есть один сумасшедший болельщик, который пишет мне с декабря. Я обычно никому ничего не отвечаю. В этот раз долго терпела. И тут – у меня было такое состояние, что меня немного перекрыло от всего происходящего. Поняла, что пришел момент, когда я хочу ответить. Написала. Комментарий растиражировали. Может, он и сам это сделал.

Причем он меня не ненавидит и, судя по всему, за меня болеет. Но ему неинтересно, что думаю я и другие спортсмены. У него есть свое альтернативное мнение, что мы должны объединиться, не поехать и нас будут чествовать на ТВ. Я не знаю, где он взял такую идею. Может, все забыли Рио? Когда перед Играми был большой ажиотаж, во время Олимпиады все муссировалось – отстранение легкоатлетов, свист в адрес Юлии Ефимовой, а через два дня после соревнований ничего уже не было. Проходит неделя – у людей появляются совсем другие картинки в инстаграме.

Про отношения с иностранными спортсменами

Была ситуация, когда одна спортсменка, которая знает меня лично очень давно, начала говорить, что Россию надо запретить, что мы все доперы. Я сначала просто не обращала внимания. Потом ко мне стали подходить люди и говорить, что она открывает рот на меня. Я подошла к ней и сказала, что если она еще раз скажет что-то про нашу команду, про нашу страну, то у нее будут проблемы лично со мной. После этого я распереживалась, и мне приснился сон, что я ее избила. В итоге она извинилась. Сейчас у нас нейтральные отношения.

Поначалу были косые взгляды. Но сейчас уже со всеми хорошее общение. Вокруг нас нормальные люди, и всех нынешняя ситуация бесит. Говорят, что это нечестно. Мы тоже не ходим и не смотрим на представителей других стран, как на врагов. Со многими тренируемся и живем вместе. Они видят, что мы едим на завтрак, обед и ужин. Мы абсолютно прозрачно себя ведем. Вопросов, что мы нарушаем антидопинговые правила, не возникает. Они понимают, что нам гораздо тяжелее, чем им.

Многих наших зарубежных коллег не проверяли на допинг уже очень давно. К слову, у нас не было ни одного допинг-контроля на соревнованиях в этом году. Зато вне соревнований у меня взяли пробу семь раз.

Была ситуация в гостинице в Мюнхене. Мы сидели в лобби-баре с другими иностранными спортсменами, выпивали по кружке пива в конце сборов. Подходит ко мне мадам: «Это вы Алена Заварзина?» Я говорю: «Да». Она: «Я из допинг-контроля. Да-да, я пришла не в тайм-слот. Но, слава богу, я вас нашла. Меня не пустили к вам в номер, поэтому я погуглила, посмотрела, как вы выглядите, и опознала вас». Вокруг нас сидели канадцы, немцы, американцы. На их лицах было выражение, говорящее: «Это что, реально происходит?» С ними так никто не поступает.

https://matchtv.ru/olimpijskije_igry/ma … Zavarzinoj

Отредактировано Konstantinys2 (Ср, 14 Фев 2018 08:33:33)

0

25

Свободная Пресса

Олимпиада-2018

14 февраля 2018, 18:51

Россия-Словакия — 2:3. Эстафета позора продолжается
Наши хоккеисты начали олимпийский турнир с поражения, хотя вели в счете

Людмила Николаева
Дмитрий Светлов

Фаворит олимпийского хоккейного турнира — сборная России — с поражения начала выступление в Пхёнчхане. В стартовом матче против словаков наши сумели удивить, проиграв не самому сильному на сегодня, как считается, сопернику — 2:3.

А ведь как прекрасно всё начиналось! Уже к пятой минуте встречи команда Олега Знарка забросила две шайбы. Отличились Прохоркин и Капризов. Эти два гола стали результатом скоростных комбинаций, «скорострельности» и точности игроков. То есть, того, что всегда отличало советский, а потом (в лучшие годы) и российский хоккей.

Но эти два гола стали и приговором для нынешней команды «атлетов из России». Уже в середине первой двадцатиминутки хоккеисты в красно-белой форме явно расслабились. Выглядели со стороны этакими вальяжными дядьками, неспешно скользившими по льду. Раз за разом уступали они словакам в единоборствах, пропуская их выходы к своим воротам, а также мощные «щелчки» с разных дистанций.

Первую ответную шайбу братья-славяне (игравшие, кстати, в бело-синей форме — цвета знаменитой чехословацкой сборной времен Недомански и Глинки) забросили в ворота Кошечкина как раз после того, как, не встретив особого сопротивления, Олвецки прошел по левому флангу и дальним щелчком поймал нашего голкипера на противоходе. А ещё через несколько минут Бакоша сравнял счет — опять-таки после того, как его «прозевали» на входе в нашу зону.

Перерыв на пользу российским хоккеистам пошел лишь в том смысле, что вальяжность их несколько спала. Собранности, однако, не прибавилось. А словаков, что называется, понесло. И скорости приличные, и атаки осмысленные. Их нисколько не смущал авторитет Дацюка, Ковальчука, некоторых других опытных мастеров из СКА и ЦСКА — клубов, составивших основу сборной-2018. Напротив, казалось, даже дразнил, добавляя азарта в игре. Голов во втором периоде не было.

В третьем роковым для Знарка и К* стало удаление одного из наших хоккеистов. А в меньшинстве мы в последние годы действуем не слишком убедительно, чтобы не сказать, хаотично. Защищаясь не столько грамотной игрой, умелыми контратаками, сколько уповая на ошибки соперников или тупо бросаясь под шайбу. Так случилось и на этот раз. Но словак Черешняк не ошибся. Его гол стал третьим для словаков, победным.

К слову, они тоже немало ошибались, заработав 12 минут штрафа. Наши «простили» им это, не забив в большинстве ни разу…

Комментируя сразу после этой встречи её нерадостный для нас результат, капитан российской сборной Павел Дацюк честно признал, что проиграли, потому что соперник «сумел здорово реализовать моменты». От себя добавим: это то, чему игроков учат обычно с детства. Азы хоккея.

Комментарий Ильи Ковальчука больше похож на то, как наши чиновники оправдывают часто свой непрофессионализм. «Все команды настраиваются по максимуму, — сказал Ковальчук. — У Словакии очень хорошо сыграл вратарь, а мы не реализовали свои моменты. Нужно проще играть, лучше действовать в защите. Я не думаю, что мы расслабились после счёта 2:0. Забыли о защите, потом пришлось раскрываться, у наших соперников появились шансы».

Следующий матч российская команда проведет 16 февраля против сборной Словении, неожиданно обыгравшей американцев — 3:2. Накануне Игр-2018 словенцев тоже, как и их соседей словаков, называли «вполне проходным середнячком».

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион

— Первая реакция, конечно, негативная. Даже не будем сравнивать составы игроков и их стоимость. Непонятно, как можно выигрывать — 2:0 в середине первого периода и в итоге проиграть в основное время. Более того, если бы не сыграл блестяще Кошечкин, то вообще мог случиться разгром. Вообще непонятно, чем занималась команда, ведь в составе люди, которые приглашались в национальную сборную сыгранными звеньями и блоками. Не видно сыгранности. Непонятны спецбригады. Не видно, за счет чего можно улучшить игру.

Однако будем надеяться, что это разовая осечка. Поскольку то же самое случилось в игре США — Словения. Там американцы также вели — 2:0 и проиграли в итоге, как и мы — 2:3.

Этот проигрыш полезен тем, что опустит команду с небес на землю. А то все кричали о золоте, как о чем- то уже свершившимся. Теперь всем стало понятно, что борьба предстоит реально серьезная. Тем не менее, пока я до сих пор считаю, что наша команда — фаворит турнира.

http://svpressa.ru/sport/article/193074/

0

26

Не допрыгнули: Тарасова и Морозов остались без наград в соревновании спортивных пар на ОИ-2018 в Пхёнчхане

06:50
Владимир Зайвый, Ксения Рахновская, Лев Савари

В Пхёнчхане проходит седьмой день XXIII зимних Олимпийских игр. Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов не смогли выиграть медали личного первенства среди спортивных пар, заняв четвёртое место. Скелетонист Никита Трегубов закрепился в группе лидеров по итогам двух первых заездов и претендует на серебро. Женская сборная России по кёрлингу победила команду Китая со счётом 7:6. RT ведёт текстовую онлайн-трансляцию соревнований из Южной Кореи.
Не допрыгнули: Тарасова и Морозов остались без наград в соревновании спортивных пар на ОИ-2018 в Пхёнчхане

   

15 февраля 2018

Фигурное катание
07:55

Фигуристка Наталья Забияко, выступающая в паре с Александром Энбертом, дала оценку прокату в произвольной программе.

«Думаю, что стоило оставлять двойной прыжок, потому что на тренировках и разминке он у нас получался. Хоть он и не был отработан на все сто процентов именно в прокате, всё равно делать его стоило», — сказала Забияко в микст-зоне.

Фигурное катание
07:50

Фигурист Владимир Морозов, выступающий в паре с Евгенией Тарасовой, поделился впечатлениями от проката произвольной программы.

«Нервы, чувствовался большой накал. Сюда приехали все сильные пары. Мы были хорошо готовы и хорошо катали программу, но, наверное, не справились психологически. Выступления соперников мы никогда не смотрим, даже в повторе. Что касается состояния льда, то, конечно же, он был не самой первой свежести, но выбирать не приходится — мы были последними. Это никак не повлияло на выступление.

На выбросе всё было хорошо — это наш любимый выброс, всегда получался, не знаю, почему так сегодня произошло. Надо пару дней, чтобы прийти в себя. Утешать ни нас, ни кого-то ещё не надо — справимся! Бывает, что ещё говорить? Жене пока особо никаких слов не сказал: прошло мало времени», — рассказал Морозов.

Фигурное катание
07:36

Президент МОК Томас Бах обнимает бывшую украинку Савченко и бывшего француза Массо. Германия празднует уже восьмую победу на этой Олимпиаде.

Фигурное катание
07:33

Поздравляем с победой Алёну Савченко. Лишь на пятой Олимпиаде подряд, сменив гражданство и двух партнёров, она добилась титула чемпионки. Она выиграла золото в 34 года — невероятное достижение для фигурного катания.

Фигурное катание
07:31

Это шок. Оставалась ещё надежда на любую другую медаль, кроме золотой, но всё-таки нет, кроме серебра командного турнира Тарасова и Морозов ничего не получили.

Фигурное катание
07:30

Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли четвёртое место...

Фигурное катание
07:29

Закончилась программа, ждём оценок... Падение на выбросе сальхов очень дорого обойдётся россиянам, как и срезанный прыжок Тарасовой.

Фигурное катание
07:24

Увы, не задалась программа у россиян. Подкрутка выполнена, но дальше судьи находят, к чему придраться.
Фигурное катание
07:23

Китайцы уступили канадцам в произвольной программе, но в сумме вышли на второе место с 235,47 балла. А теперь всё внимание на россиян!

Фигурное катание
07:21

Пока есть время, проанализируем произвольную программу россиян. Они планируют более простой второй выброс — тулуп вместо флипа. Но у них в запасе есть четверная подкрутка, которую Тарасова и Морозов не раз успешно исполняли. От неё будет зависеть итоговый исход.

Фигурное катание
07:19

Нет, с таким катанием олимпийскими призёрами не становятся. Судя по всему, лидеры после короткой программы Суй Вэньцзин и Хань Цун идут мимо пьедестала почёта.

Фигурное катание
07:15

Четверная подкрутка без добавок, каскад пошёл в минус, сальхов тоже не засчитан. Что случилось с чемпионами мира?!

Фигурное катание
07:13

Олимпийские чемпионы в командном турнире набрали 230,15 балла по сумме двух программ. Они вторые вслед за немецкой парой. Теперь на льду китайские фигуристы.

Фигурное катание
07:09

Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд не так сногсшибательны. Были помарки на тройном лутце, да и набор остальных элементов у них не такой сложный. Если оставшиеся пары не будут ошибаться, то канадцы сегодня без медалей. Как минимум Савченко и Массо они проигрывают вчистую.

Фигурное катание
07:05

159,31 балла в произвольной программе! Это мировой рекорд! 235,90 в сумме! Да, это может быть заявкой на победу.

Фигурное катание
07:01

Что творит Савченко на своей пятой Олимпиаде! Что Массо на своей первой! Рано их списывать со счетов, с такой великолепной программой они ещё могут мечтать о золоте! Они побили свой же мировой рекорд в технической оценке почти на два балла!

Фигурное катание
06:58

Итак, на льду Савченко и Массо, которые могли бы претендовать на золото, если бы не сорванный сальхов партнёра в короткой программе. Сейчас они борются за бронзу.

06:51

На лёд вышла последняя группа участников — немцы Алёна Савченко и Бруно Массо, канадцы Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд, китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Сейчас начнётся битва...

Фигурное катание
06:38

Серебряные призёры командного турнира Наталья Забияко и Александр Энберт выступили в свою силу. Из ошибок можно припомнить только недокрученный сальхов у девушки. В итоге пара набрала 212,88 балла и занимает второе место перед выходом на лёд ещё восьми участников.

Фигурное катание
06:35

Две другие российские пары уже откатались. Кристина Астахова и Алексей Рогонов выступили не очень удачно — партнёрша упала на тулупе и выбросе, а оба фигуриста нечисто исполнили сальхов. В сумме они набрали 194,45 балла и практически наверняка завершат турнир на 12-м месте.

Фигурное катание
06:33

Мы не просто так призываем всех проснуться и подключаться к нашему онлайну. В эти минуты идут соревнования по фигурному катанию среди спортивных пар, и России они могут принести долгожданное золото. На него претендуют Евгения Тарасова и Владимир Морозов.
06:30

Доброе утро, уважаемые читатели! RT начинает онлайн-трансляцию седьмого дня зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане.

https://russian.rt.com/sport/article/48 … bov-sedova

0

27

ТАСС
15 февраля 2018, 10:20

Роднина: фигуристам Тарасовой и Морозову для медали не хватило психологической подготовки

Спортсмены, завоевавшие серебряные медали в командном турнире Игр-2018, стали четвертыми в соревнованиях спортивных пар, набрав по сумме короткой и произвольной программ 235,90 балла


ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 15 февраля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/
. Российским фигуристам Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову не хватило психологической подготовки для борьбы за медали в соревнованиях спортивных пар на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. Такое мнение ТАСС высказала трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Тарасова и Морозов, завоевавшие серебряные медали в командном турнире Игр-2018, стали четвертыми в соревнованиях спортивных пар, набрав по сумме короткой и произвольной программ 235,90 балла. Олимпийскими чемпионами стали немцы Алена Савченко и Бруно Массо (235,90), установив мировой рекорд в произвольной программе (159,31). Серебро завоевали китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун (235,47), бронзу - канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд (230,15).

"Очень обидно - во второй раз с 1964 года мы остаемся вообще без медали, такая же история была в Ванкувере. Думаю, это вопрос психологии. Я видела, что Женя и Володя были готовы, и я помню, как они боролись на московском чемпионате Европы, и как исправляли там свои ошибки. Но их психологической подготовки для борьбы на Олимпиаде не хватило", - сказала Роднина.

В последний раз российские фигуристы оставались без медалей в олимпийских соревнованиях спортивных пар в 2010 году в Ванкувере. На январском чемпионате Европы в Москве Тарасова и Морозов стали первыми.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4959844?utm_source … changesmi2

0

28

ТАСС

15 февраля 2018

Российские фигуристы Тарасова и Морозов заявили, что не справились с нервами на ОИ


ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 15 февраля. /ТАСС/
. Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов не справились с нервами во время произвольной программы в соревнованиях спортивных пар на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом журналистам рассказал Морозов.

Тарасова и Морозов заняли четвертое место в соревнованиях спортивных пар на Олимпиаде. После короткой программы дуэт занимал второе место.

"Не справились с нервами", - сказал Морозов.

"Мы не смотрели и никогда не смотрим на конкурентов, мы были готовы. Ко льду замечаний нет. Выброс, на котором ошиблись, был стабильным. Справимся, переживем", - сказал он.

Первыми стали немцы Алена Савченко и Бруно Массо, вторыми - китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, третьими - канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд. Ранее Тарасова и Морозов выиграли серебро в командных соревнованиях.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4959438

0

29

16 февраля 2018, 6:38

Никита Трегубов завоевал серебро в Пхенчхане

Блестящая 4-я попытка Никиты Трегубова принесла России серебро в скелетоне. Американцы и британцы могут идти… и здороваться друг с другом.

Как Россия скелетон полюбила

Вы, возможно, удивитесь, узнав, что скелетон — спуск по ледяному жёлобу головой вниз в программу Олимпийских игр входит с 1928 года. Правда, соревнования в этой дисциплине проходили нерегулярно. Была в Санкт-Морице подходящая трасса — попробовали и новый вид спорта. Повторили спустя 20 лет, когда олимпийцы снова вернулись в Швейцарию. А после 1948 года о скелетоне надолго забыли — в программу Игр он вернулся только в 2002-м.

Неподдельный интерес российской публики к скелетону проснулся на Олимпиаде в Ванкувере, когда весьма опытный Александр Третьяков не сенсационно, но неожиданно завоевал бронзу. Четыре года спустя на Играх в Сочи соревнования по скелетону уже ждали. Если в 2010 году Третьяков был только бронзовым призёром чемпионата мира, то за четыре года он добавил в свою медальную копилку не только медаль Игр, но и две награды чемпионатов мира, включая золото. И на домашней трассе в Сочи, где Третьяков знал каждый миллиметр, равных ему не было. Более того, подтянулись и девушки — Елена Никитина на Играх-2014 заняла третье место.

А потом грянул гром. Фильмы ARD, показания Родченкова, доклады Макларена, комиссии Освальда — вы и сами всё это знаете. Скелетонисты тоже попали под подозрение и едва не лишились заслуженных наград. CAS своим решением оправдал россиян и оставил в силе их победы, но МОК тому же Третьякову — одному из двух-трёх мировых лидеров в скелетоне — на Олимпиаду поехать не позволил. Не дал приглашения.

Победный опыт Репилова

Защищать честь российского скелетона в Пхёнчхане пришлось молодым спортсменам — 21-летнему Владиславу Марченкову и 23-летнему Никите Трегубову. Но если Владислав значимыми победами на мировом уровне отметиться не сумел, то Трегубов вполне мог рассчитывать и на медаль Игр. В Южную Корею он поехал в статусе двукратного призёра чемпионатов Европы и бронзового призёра предолимпийского чемпионата мира: в Кёнигзее он уступил только опытнейшему Мартинсу Дукурсу из Латвии да Акселю Юнгу из Германии.

Трасса «Альпензия» в Пхёнчхане была построена только в 2016 году, а первые соревнования мирового уровня прошли здесь в 2017-м в рамках предолимпийской недели. Их результаты и можно было брать за основу для определения фаворитов. Кореец Юн Сон Бин дома сражался с Мартинсом Дукурсом за первое место. Александр Третьяков бился с Томасом Дукурсом за третье. А Никита Трегубов стал пятым, укрепившись в своих олимпийских медальных надеждах.

Правда, соперники к Трегубову, как и к другим членам российской сборной, относились прохладно. Сам Никита рассказывал, что американцы и британцы его просто игнорировали, даже не здоровались. «Ну и пошли в ж***", — таким был лаконичный ответ россиянина, готового доказывать своё превосходство исключительно на трассе, а не в спорах около неё.

На подступах к пьедесталу

Первая попытка на Олимпиаде-2018 показала, что российские болельщики могут многого ожидать от призёра чемпионата мира из России. Никита Трегубов преодолел трассу за 50,59, оставив позади и братьев Дукурс, и британца Парсонса, и второго номера корейской сборной Ким Чи Су. Первый же номер сборной Южной Кореи был неподражаем. Юн Сон Бин использовал каждый незаметный изгиб домашней трассы по максимуму и сделал заявку на золото — 50,28.
Вторая и третья попытки только укрепили лидерство корейца, поскольку он показывал лучшие результаты. А вот Трегубов, хоть и показывал стабильное время — 50,50 и 50,53, соперникам чуть-чуть уступал. Перед заключительной попыткой российский претендент на награду пропустил вперёд Мартинса Дукурса и Доминика Парсонса — они рисковали, и делали это не зря. По итогам третьей попытки латвиец превосходил россиянина на три сотых, британец — на шесть.

Конечно, в четвёртой попытке могло произойти всё что угодно. Никите Трегубову нужно было не просто идеально проходить трассу, но и рисковать, пытаться выиграть те заветные сотые доли секунды в борьбе за пьедестал с более опытными конкурентами. На первый план выходили хладнокровие и отличный настрой на решающую битву. А зарядить Трегубова позитивом мог и четвёртый спуск Марченкова, улучшившего свои позиции и занявшего в итоге 15-е место.

Есть серебро!

Томас Дукурс и Ким Чи Су в своих четвёртых попытках не показали ничего выдающегося, а потому ниже четвёртого места Никита Трегубов опуститься мог лишь в случае грубой ошибки. Но российский спортсмен смотрел не вниз, а вверх. Выступая первым из всей четвёрки претендентов на медали, он не дрогнул. Отличный разгон и хорошая скорость в верхней части спуска помогли Трегубову вновь добиться достойного результата — 50,56. Да, сильно прибавить не удалось, но это всё равно была заявка на медаль — теперь слово было за соперниками.

Доминик Парсонс решил не бросаться в омут с головой, а выбрал осторожную тактику. В верхней части спуска она давала свои результаты: несмотря на мелкие ошибки, он превосходил время россиянина. Однако без сбоев не обошлось и в нижней части трассы. Перед последними виражами отрыв Парсонса составлял одну сотую секунды, а на финише — две, но уже отставания!

Трегубов закричал от счастья так, что услышал весь Пхёнчхан — это уже была гарантированная медаль. Парсонс упал на поролон — для него это был кошмар. Однако на этом соревнования не закончились, и настоящая трагедия развернулась перед зрителями через две минуты, когда рискующий Мартинс Дукурс допустил две ошибки и проиграл как Трегубову, так и Парсонсу, лишив себя медали. Российский спортсмен же обеспечил себе серебро.

Тягаться с корейцем Юн Сон Бином было невозможно — он под овации публики финишировал с суммарным отрывом более чем в полторы секунды, но это было и не важно. Серебряная медаль Никиты Трегубова — вот праздник для российских болельщиков!

И пусть соперники смотрят косо, если хотят, и здороваются только друг с другом. Главная борьба — на трассе. А там Трегубов уверенно продолжает победные традиции Александра Третьякова.

https://sport.mail.ru/korea/news/32578760/

+1

30

"ЧЕМПИОНАТ"

Полина Куимова

«После таких Игр ничего хуже уже быть не может». Крик души Наташи Ворониной
Всё было настолько плохо, что Наталья Воронина считала дни до отъезда. Но теперь домой она поедет олимпийским призёром.

16 февраля 2018, 17:12

Наталья Воронина первой из призёров гонки на 5000 метров пришла в зал для пресс-конференций. Окинув взглядом полупустую комнату, она вежливо спросила у волонтёров: «А можно мне выйти позвонить?». Корейцы понимающе кивнули – чемпионка и серебряный призёр ещё даже не вышли в микст-зону, так что у Наташи было полно свободного времени. Она достала телефон, посмотрела в него и вдруг завопила: «121 сообщение! Ничего себе!». И мгновенно выбежала в коридор, чтобы вернуться лишь через 20 минут.

— Что скажете о своём выступлении?
— Всё очень круто, очень неожиданно. Я рада, что смогла показать такой результат, несмотря на то что рядом не было моего тренера. Паша Абраткевич был очень нужен мне здесь для такого старта. Но, к сожалению, его не допустили. Поэтому мне приходилось самой работать. Мы очень часто общались с ним через Интернет. Он мне очень помогал на расстоянии. Постоянно целыми днями мы общались. Во всём он помогал, я чувствовала поддержку. Знала, что он в меня верит. Спасибо, Паша! Спасибо Сергею Константиновичу Клевчене, что не бросал меня здесь, помогал. Он вёл меня по дорожке, кричал. Последние круги бежала изо всех сил. Всё отдавала, что было. Понимала, что бегу на хороший результат, но не знала, что это медаль.

— Как без команды и тренера достичь такого результата?
— Всю летнюю подготовку мы были с командой. Так получилось, что я осталась здесь без тренера. Но смогла собраться психологически. На дистанции 3000 метров у меня этого не получилось сделать. И я сильно расстроилась, уже ни на что не рассчитывала. Но Паша мне говорил, что я могу. Говорил, что со мной. Эти слова меня бодрили.
Дотерпела! Наталья Воронина выгрызла бронзу на последнем круге
Российская конькобежка не дрогнула в компании многократных чемпионок всего и вся и взобралась на пьедестал. Вопреки всему.

— Роман Данилов сказал, что Мартина Сабликова разрешала вставать с ней в команду на тренировках.
— Да, это единственный человек, который сам ко мне подошёл и предложил тренироваться с ними. Она сказала, что я могу тренироваться с ними без всяких проблем. Я пару раз воспользовалась её предложением, но в большинстве случаев делала всё одна, потому что это разная работа.

— Насколько тяжело работать одной?
— Очень тяжело. Я не привыкла так работать, потому что у нас всегда команда девочек из 5-7 человек. Когда вы делаете работу вместе, то организм по-другому устаёт. Ты устаёшь быстрее. Восстанавливаешься дольше. Мне было очень тяжело. В первые дни по приезду сюда особенно. У меня много чего не получалось. Я очень рада. Всем спасибо, кто за меня болел.

— Что подумали, когда узнали, что снова бежите с Мартиной?
— Я сказала Паше, что это судьба. Что мне даётся ещё один шанс побороться. Он сказал, что так и есть.

— Президент федерации Алексей Кравцов рассказал, что после времени голландок у него сердце рухнуло. У вас тоже?
— У меня тоже рухнуло. Написала Паше, что здесь космические результаты. Но Паша и Сергей Константинович сказали делать, что умею. И я показала своё лучшее выступление в сезоне и за четыре года.

— Чувствуете себя призёром Олимпийских игр?
— Пока нет.

— Рады, что всё закончилось? Ведь было тяжело.
— Очень тяжело. Считала дни, когда уже поеду домой. После забега на 3 км говорила, что надежды рухнули. Хотелось убежать, не думала о положительных эмоциях. Иногда закрадывалась мысль, а вдруг что-то получится.

— Какие коррективы были сделаны после 3000 метров?
— Я решила, что на «тройке» я просто не смогла собраться психологически. Физически я была готова. Всё-таки нервы, первый такой старт, одна была, некому поддержать. Ноги отяжелели, сковались и еле добежала.

— После таких Игр вообще что-то пугает?
— Нет. Это огромный опыт. Я не знаю, что может быть хуже.

— Из семи минут давно выбегали?
— Да, выбегала в Солт-Лейк-Сити. Но это высота, там результаты лучше. Там у меня тоже было 6.53. Сидела и думала сегодня: как я смогу так пробежать?

— Какая разница между призёром чемпионата мира в команде и призёром Олимпиады в личном соревновании?
— Там был чемпионат мира, а здесь личная медаль на Играх. Мы хотели бороться в команде, но не получилось. Я билась за всех, кого не пустили.

— Вы знаете, что это первая медаль в истории России и СССР на этой дистанции?
— Нет.

— Вы вошли в историю…
— Ура!

https://www.championat.com/olympicwinte … edali.html

0

31

"RT"

Три медали россиян, первая победа хоккеистов и выдворение члена МОК: итоги восьмого дня Олимпиады

16 февраля 2018, 22:31
Борислав Головин

Восьмой соревновательный день Олимпиады в Пхёнчхане вышел пока самым удачным для сборной России. Никита Трегубов завоевал серебро в соревновании скелетонистов, Денис Спицов стал третьим в лыжной гонке на 15 км свободным стилем, а конькобежка Наталья Воронина сенсационно выгрызла бронзу на дистанции 5000 метров. Между тем корейским норовирусом впервые заболел спортсмен, а член МОК был выдворен с Олимпиады за драку с охранником.
О главных событиях пятницы, 16 февраля, на Играх — в материале RT.

Серебро

Начало удачному для России соревновательному дню положил скелетонист Никита Трегубов. После двух попыток он шёл вторым, но лидирующему Юн Сун Бину уступал 0,74 секунды и практически не имел шансов побороться за золото. А вот медали российский спортсмен вполне мог лишиться, ведь в спину ему дышали британец Доминик Парсонс в вызывающем раздражение соперников аэродинамическом комбинезоне и пятикратный чемпион мира Мартинс Дукурс.

После третьей попытки показалось, что Трегубов, как и саночник Роман Репилов ранее, может остаться без награды. Несмотря на удачный прокат, его обошли как латвиец, так и британец. Но в заключительной попытке случилось необъяснимое. И Дукурс, и Парсонс совершили грубые помарки и пропустили хладнокровного россиянина вперёд. В 23 года он стал серебряным призёром Олимпийских игр. Бронза досталась британцу, а ожидаемое золото — корейцу Юн Сун Бину.

«Медаль посвящаю своим родным и близким, а также ребятам, которых не пустили на Игры. Ещё хочу посвятить награду своей бабушке, которой уже нет с нами, она умерла в прошлом году. Бабушка очень ждала Олимпиаду, но, увы, не дождалась. Конечно, можно говорить, что сегодня я бился не только за себя, но и за всех спортсменов, которые сюда не приехали. Я бился за наших отстранённых ребят. Мы завоёвываем медали даже в таком усечённом составе, можно сказать молодёжном, ведь я только недавно выиграл юниорский чемпионат мира», — сказал Трегубов.

А на Мартине Дукурсе буквально не было лица. Пять раз он становился чемпионом мира, семь раз побеждал в Кубке планеты, но золото Олимпиады ему так и не покорилось. На эмоциях 33-летний латвиец заговорил о завершении карьеры. Журналисты не упустили возможность задать спортсмену вопрос и о российских коллегах, которых он часто критиковал в последнее время, подозревая в употреблении допинга.

«Трегубова я поздравил. У нас хорошие отношения, а вот с остальными россиянами они испортились. Никита же реально смотрит на вещи. Поймите меня правильно: я прочёл решение МОК и отреагировал на него. Кому мне верить, если даже МОК я теперь верить не могу? Примирение между мной и Александром Третьяковым? Время лечит. Я понимаю его реакцию, но многое уже сделано, и этого не вернуть. До этого у нас были нормальные отношения. Что будет теперь, поживём — увидим», — признался Дукурс-старший.

Сам Трегубов в преддверии дебюта на Олимпиаде рассказывал, что спортсмены из Великобритании и США с ним принципиально не здороваются. Однако оказалось, что во время награждения Парсонс отдал должное россиянину.

«Доминик точно поздравил, а остальные — без понятия. Я просто уже не замечал, кто там меня поздравляет. Будут ли теперь они со мной здороваться? Без понятия», — подчеркнул спортсмен.

Финиш

Следующую медаль принёс сборной России лыжник Денис Спицов. Финишировавший в скиатлоне четвёртым дебютант в гонке на 15 км свободным стилем завоевал бронзу. Причём начал «разделку» россиянин не слишком быстро. Поначалу он шёл во втором десятке, а за пять километров до конца расположился на восьмой строчке и, казалось, не имел шансов на медаль.

«Когда я финишировал, то в первую очередь попросил ребят из нашей команды показать результаты. На десятом километре находился на восьмом месте и был уверен, что медаль не завоюю. Получился настоящий сюрприз», — цитирует Спицова Олимпийский канал.

На финише Денис продемонстрировал впечатляющую скорость. Превзойти его результат смог лишь швейцарец Дарио Колонья, одержавший уверенную победу и завоевавший четвёртое олимпийское золото в карьере, и победитель скиатлона Симен Хегстад Крюгер. А вот другой норвежец Мартин Йонсруд Сундбю на финише уступил россиянину 1,9 секунды.

    «Я был удивлен, что передо мной оказался российский лыжник. Не знал, что он шёл так быстро. Думал, что мы сражаемся за две оставшиеся медали с Крюгером и Хансом Кристером Холундом, и не знал про Спицова. Буду плохо чувствовать себя до завтра. Уступить медаль с минимальным проигрышем — это жёстко», — сказал Сундбю NRK.

Не сумел превзойти результат Спицова и француз Морис Манифика, сильно начавший гонку, но на последних километрах заметно сдавший. Если Трегубов, завоевав медаль, вспомнил о бабушке, то Спицов поблагодарил отца-милиционера, погибшего в автокатастрофе.

«Бронзовая медаль Олимпиады — это уже прекрасный результат, но хочется продолжать бороться. Не думал о призах, выходя на старт. Состояние было тяжёлое, но по ходу разгонялся. Меня хорошо вели, и я получал много информации. Спасибо тренеру, сервисменам. Медаль посвящаю отцу. Верю, что он мне действительно помогает», — сказал Спицов в эфире «Матч ТВ». 

Неожиданность

Третья российская медаль получилась, пожалуй, самой неожиданной. От конькобежки Натальи Ворониной на дистанции 5000 метров ждали в лучшем случае достойного выступления, но никак не медали, особенно после того как она в Пхёнчхане финишировала десятой на 3000 метрах. Как и тогда, Воронина стартовала в последней паре вместе с трёхкратной олимпийской чемпионкой Мартиной Сабликовой, которая выигрывала «пятёрку» как в Ванкувере, так и в Сочи.

На этот раз чешке пришлось довольствоваться серебром, зато она фактически привезла на подиум россиянку. Наталья держалась за именитой соперницей до последнего. Порой казалось, что силы оставляют Воронину, но она находила в себе скрытые резервы и продолжала изнурительную борьбу.

И в результате Наталье удалось на 0,19 секунды опередить представительницу Нидерландов Анну ван дер Вейден. Но золото всё равно осталось за «оранжевыми». Восходящая звезда Эсме Виссер впервые в карьере поднялась на высшую ступень пьедестала почёта Олимпиады, опередив Сабликову на 1,62 секунды. Для Ворониной же и бронза приобрела золотой отлив.

«Эта медаль для меня как золотая. Я сюда приехала без тренера, без поддержки. Бежала и за себя, и за тех, кого не пригласили. Мне звонили, писали, но я ещё ничего не читала. Даже до раздевалки не дошла, чтобы переодеться!» — не верила своему счастью конькобежка.

«Красная машина»

Порадовала российских болельщиков и мужская хоккейная сборная. После неожиданного поражения от словаков подопечные Олега Знарка собрались и разгромили словенцев — 8:2. Хет-трик оформил Кирилл Капризов. Попутно российские хоккеисты побили несколько рекордов. Во-первых, Павел Дацюк и Илья Ковальчук переписали достижение Сергея Гончара по количеству матчей на Олимпийских играх. В активе обоих теперь по 25 таких встреч. Илья вдобавок повторил снайперский рекорд Павла Буре (11 шайб) и вышел на второе место по количеству очков (17), обогнав Евгения Малкина.

    «Приятно, что повторил рекорд Буре, Паша — один из величайших нападающих в истории российского и советского хоккея. Мы читали его интервью, которое вышло после матча со Словакией, спасибо ему за поддержку», — заявил Ковальчук.

Знарок же после матча, несмотря на уверенную победу, отметил, что его подопечные сыграли далеко не на 100 процентов своих возможностей.

«Не скажу, что матч получился идеальным. Ни один тренер так не скажет. В целом показали процентов 60 от того, что хотелось бы видеть. Здесь нет слабых соперников, нужно держать ухо востро с каждым соперником», — подчеркнул тренер.

В субботу сборная России в решающем матче за первое место в группе встретится с национальной командой США, которая, в свою очередь, обыграла словаков — 2:1.

Разочарование

Ещё одно приятное для страны событие могло произойти в женском фристайле. Накануне первые две квалификации в акробатике прошли сразу три россиянки — Александра Орлова, Кристина Спиридонова и Любовь Никитина, причём первая с лучшим результатом — 102,22 балла. Увы, в финалах молодые россиянки не справились с нервами. Все они допустили роковые падения. Первой завершила выступление Спиридонова, вслед за ней обидные ошибки совершили Орлова и Никитина. В решающем финале с участием шести спортсменок Россия представлена не была.

Золото завоевала фристайлистка из соседней Белоруссии Анна Гуськова. Четыре года назад в Сочи награду высшей пробы также выиграла представительница этой страны — Алла Цупер. На этот раз она осталась лишь четвёртой. Серебро и бронза ушли к китаянкам Синь Чжан и Фаньюй Кун. Обидно, что результат Орловой за сто баллов в квалификации так никто и не превзошёл, но у молодой россиянки попросту не хватило опыта и хладнокровия, как и её партнершам по команде.
Дебют

Разочарованием можно назвать и выступление российских фигуристов в короткой программе. Михаил Коляда, как и в командном турнире, допустил падение и остался лишь восьмым. С другой стороны, порадовал ещё один дебютант Дмитрий Алиев. Уроженец Санкт-Петербурга идеально выполнил все свои элементы: каскад четверной лутц — тройной тулуп, четверной тулуп и тройной аксель, обязательные вращения и техническую дорожку. За такое выступление судьи могли поставить Алиеву более ста баллов, но дали лишь 98,98. И всё равно для Дмитрия такой результат стал личным рекордом. Выше только признанные небожители мужского фигурного катания: олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, Хавьер Фернандес, Сёма Уно и Цзинь Боян.

Признание

Но не всем олимпийским чемпионам в Пхёнчхане приходится столь же легко, как Ханю. Так, американская горнолыжница Микаэла Шиффрин, успевшая завоевать в Южной Корее золото в гигантском слаломе, в слаломе осталась четвёртой. После финиша представительница США призналась, что чувствовала себя не лучшим образом.

«Перед первым стартом меня стошнило. Я думала, что контролирую свои нервы, но в последнюю секунду мне стало плохо. Ощущения были как при отравлении. Я не понимала, что происходит. Сейчас всё нормально, никакого вируса нет. Перед второй попыткой я сказала себе, что стоит собраться и сделать то, что нужно», — цитирует Шиффрин Олимпийский канал.

Тренер и мама спортсменки Эйлин Шиффрин после неудачи дочери решила предоставить ей отдых и не выставлять на супергигант.

Победу же в слаломе одержала шведка Фрида Хансдоттер. Серебро досталось представительнице Швейцарии Венди Холденер, а бронза — австрийке Катарине Галльхубер.

Династия

В мужском супергиганте победу одержал австриец Маттиас Мейер. Таким образом, спортсмен переписал достижение собственного отца Хельмута, который в той же дисциплине брал серебро на Олимпиаде-1988 в Калгари.

«В 1988 году мой отец завоевал серебро в супергиганте в Калгари. Всю жизнь я смотрел на эту награду. Она была в нашей гостиной. Я рад, что теперь и у меня есть медаль. Он теперь может смотреть на мою», — цитирует Мейера Олимпийский канал.

Особого внимания успех Мейера-младшего заслуживает ещё и потому, что в 2015-м он получил перелом сразу двух позвонков, однако сумел не только восстановиться после тяжелейшей травмы, которая могла закончиться для него параличом, но и вернуться на высокий уровень.

Рок

В женском сноуборде в дисциплине «сноуборд-кросс» очередную неудачу на Олимпийских играх потерпела именитая американка Линдси Джейкобеллис. Её спортивная судьба очень напоминает путь Мартинса Дукурса. Как и латышский скелетонист, сноубордистка из США пять раз становилась чемпионкой мира, но на Олимпиадах неизменно терпела неудачи. Как и Дукурс-старший, Джейкобеллис приехала на свои четвёртые Игры и, как и Мартинс, осталась лишь четвёртой.

Золото же досталось итальянке Микеле Майоли, которая опередила француженку Жулию Перейру де Соуза Мабило и чешку Еву Самкову. Россиянка Кристина Пауль в финал пробиться не сумела.

Скандал

Между тем настоящий скандал разыгрался в Пхёнчхане с участием члена МОК Адама Пенгилли. Британец  был выдворен с Олимпиады за… драку с охранником. После этого функционеру рекомендовано было отправиться домой.

    «Мы хотим извиниться за поведение одного из своих членов и очень сожалеем об инциденте. После общения с офицером по этике МОК он немедленно покинет Олимпийские игры в Южной Корее. МОК ещё раз выражает благодарность властям и полиции Южной Кореи за отличную работу. Адам Пенгилли извинился перед пострадавшим», — гласит текст заявления МОК в связи со случившимся.

Кстати, Пенгилли стал одним из членов МОК, раскритиковавших решение CAS по российским спортсменам, многие из которых были оправданы в деле об употреблении допинга на Олимпиаде в Сочи.
Болезнь

Помимо несдержанных функционеров МОК в Пхёнчхане продолжает свирепствовать норовирус, который уже подхватил не один десяток местных жителей. Спортсменов до недавних пор неприятное заболевание обходило стороной, но рано или поздно первый случай заражения должен был случиться. В результате вирус подхватил чемпион мира по фристайлу (слоуп-стайлу) Фабиан Бёше.

https://russian.rt.com/sport/article/48 … -den-itogi

0

32

"RT"

«Никто не верил, что парень из глубинки доберётся до таких высот»: Спицов о бронзе Игр, погибшем отце и начале карьеры

16 февраля 2018, 15:47
Ксения Рахновская


Россиянин Денис Спицов в 18 лет мог сменить профиль и стать биатлонистом. Об этом сам лыжник рассказал журналистам после гонки на 15 километров свободным стилем, в которой он завоевал бронзовую медаль. Он отметил, что посвятил награду своему отцу, который и привёл его в лыжную секцию. Кроме того, призёр Олимпиады в Пхёнчхане вспомнил, как совершал первые шаги в спорте, и поделился ощущениями от прохождения дистанции.

«Люди говорили: «Эй! Ты куда собрался? Какая Олимпиада?»

— Вы посвятили медаль вашему отцу, который ушёл из жизни. Расскажите, что произошло?

— В 2009 году родители попали в автокатастрофу. Мама тоже была в машине, к счастью, она не пострадала.

— Как в вашем родном посёлке Вожега будут отмечать вашу историческую медаль?

— Ума не приложу. Думаю, никто не был готов к тому, что человек из глубинки — обычной деревни — сможет добраться до таких высот, будет показывать высокие результаты, выиграет бронзу Олимпиады. Так было всегда, даже когда учился в школе. Люди говорили: «Эй! Ты куда собрался? Какая Олимпиада? Ты и Олимпиада? Так не бывает!»

— А что из себя представляет ваш родной край?

— Небольшой посёлок городского типа, 5 тыс. человек населения. Пожалуй, это всё, что можно рассказать. Ничего примечательного в моей Вожеге нет.

— Анна Богалий ваша землячка?

— Да, она тоже родом из Вологодской области, но, в отличие от меня, провела там намного меньше времени. Уехала в пять лет, а я только в 14. Мы знакомы, как-то я участвовал в «Кубке малыша», который проводила Анна Ивановна, но, к сожалению, там выступал не так успешно. Если не изменяет память, седьмое или восьмое место занял.

— Серьёзные старты были?

— Да! Там явно была более серьёзная конкуренция, чем здесь (Смеётся). Сейчас это, наверное, на цитаты разберут? Саша Большунов после финиша назвал Олимпиаду «первенством водокачки». Я так, конечно же, не считаю.

— Мама как смотрела первую гонку? Плакала? Переживала?

— Говорит, что смотрела с самого начала, когда я упал, подумала: «Ну всё. Слава богу! Переживать больше не нужно, нет никакой борьбы за медаль, можно не тратить нервы». А вот когда начинаются разборки за медали, там уже никаких нервов не хватит (Смеётся).

— Как вы попали в лыжный спорт?

    — Отец привёл в секцию, но было непросто. В первый год занятий ничего не получалось. Не дотерпел даже до зимы и ушёл. А вот после сам тренер разыскал, стал интересоваться, почему не хожу, зачем бросил. И я вернулся.

— Менеджер лыжной команды Юрий Чарковский сказал, что вы в небольшом почёте у Юрия Бородавко, что это значит?

— Я не знаю, почему он так сказал. Может, из-за того, что на тренировках могу позволить самодеятельность? Просто всегда отталкиваюсь от своего самочувствия, а другие ребята погружаются в процесс с головой и впахивают.

— То есть, почувствовав усталость, можете подойти и сказать: «Юрий Викторович, я всё».

— Могу, да (Смеётся). Нет, конечно же, я стараюсь на тренировках выкладываться максимально, но надо понимать, что мы слишком молоды и горячи, так что есть шанс перебрать. Просто не хочется столкнуться с перетренированностью, это очень тяжело. Из этого состояния непросто выбраться. Поэтому иногда позволяю себе экономить силы.

— Тренеры принимают это?

— Диалог есть, но иногда присутствуют и разногласия.

— До лыжных гонок другими видами спорта интересовались?

— Да. Перед тем как переехать в Тюмень, чуть не отправился в Москву заниматься биатлоном. Думаю, это резонансная новость для всех. Это была 43-я школа олимпийского резерва, куда из Вологды попал Максим Цветков.

    Вот и меня хотели отправить вслед за ним. Но мой тренер решил, что перспективнее будет остаться в лыжных гонках. В Тюмени вначале был в СДЮШОР, после чего перевели в Центр подготовки спортивного резерва имени Носковой.

— Сергей Устюгов как-то признался, что до 18 лет грезил биатлоном, у вас были схожие мысли?

— Я не то чтобы мечтал, но не исключал, что если в лыжах не сложится… прямиком в биатлон. Два месяца готовился с биатлонистами. Не скажу, что было супер, но явно получалось.

— В Пхёнчхане российская биатлонная сборная явно уступает вашей. Не было мыслей — мол, хорошо, что я не там?

— Нет, и не надо так относиться к нашим биатлонистам. У всех бывают взлёты и падения, нужно поддерживать ребят. Нельзя болеть только за тех, кто на подъёме. Ребята в непростой ситуации, им любовь и понимание со стороны болельщиков нужны больше, чем когда-либо.
«Забраться на олимпийский пьедестал — просто фантастика»

— Давайте вернёмся к сегодняшней гонке. Почему первые 1,5 км были такими медленными?

— Для меня это быстро. От Дарио Колоньи держался в восьми секундах, обычно разрыв больше.

— Почему вышли на старт без шапочки?

— Потому что жарко! Мне лучше, когда немного свежо, а не слишком тепло. Жара мешает, просто вырубает меня из гонки. Так что шапку решил сразу оставить.

— Подержали перед гонкой на счастье бронзовые медали, которые завоевали Большунов и Белорукова?

— Пришлось! Если честно, до своего старта не хотел на них даже смотреть, чтобы меньше думать о медалях.

— Бытует мнение, что гонки на 15 км даются лучше тем, у кого за плечами колоссальный опыт.

— Дело не только в опыте. Надо просто грамотно разложить силы и чувствовать свой организм. Далеко не у всех это получается.

— Сегодняшнюю гонку можно назвать идеальной?

— Со старта бежал как спринт, дальше просто терпел и терпел. Очень нравится трасса здесь, особенно её вторая, коньковая часть. Напоминает Тюмень, рельеф хороший.

— Как думаете, надолго удержитесь в числе лидеров?

— Не загадываю так далеко. Буду бегать, пока здоровье и силы позволят.

— Переживали после финиша?

— Нервничал, ведь на отметке 10 км я шёл только восьмым. Пока ждал, секунды бежали очень медленно. Когда француз Манифика уходил на спуск за 1,5 км до финиша, закралась мысль, что может быть и медаль.

— К командному спринту готовы?

— До спринта надо пробежать большую эстафету, вот после и посмотрим, кто сильнее и кто готов, не стоит загадывать раньше времени.

— Год назад на молодёжном ЧМ в США вы вместе с Алексеем Червоткиным и Александром Большуновым финишировали, взявшись за руки. Что это было?

— Многие считают, что это мы решили унизить других спортсменов. И в мыслях не было. Просто когда бежали, решили, что все сильны, трудно выяснить, кто же лучший. Поэтому задумали сделать тройной финиш. Рассчитывали, что дадут три золота, но мнения разделились.

— Это правда, что вы были инициатором?

— Да. Мысль зародилась ещё на отборочных соревнованиях в Рыбинске. А там удалось её воплотить в жизнь. Мы сильно оторвались, так что скорость снизили и уже могли разговаривать друг с другом.

— И вот двое из вашего трио уже с олимпийскими медалями, верили в такой успех?

— Всё это кажется нереальным — не имея ни одного подиума на Кубке мира, забраться на олимпийский пьедестал, просто фантастика!

https://russian.rt.com/sport/article/48 … rvye-shagi

0

33

«Дышать стало легче, но это только начало»: игроки и тренер сборной России по хоккею о разгромной победе над Словенией

16 февраля 2018, 21:15
Ксения Рахновская



Сборная России по хоккею выполнила 60% задуманного в матче олимпийского турнира против Словении. Об этом журналистам заявил главный тренер национальной команды Олег Знарок. Наставник считает, что его подопечным есть в чём прибавлять, но при этом они морально и физически готовы к субботней игре с США. Кирилл Капризов посвятил свои голы родным и близким, Илья Ковальчук поблагодарил Павла Буре за поддержку, а Павел Дацюк отказался считать себя ветераном. О чём говорили игроки и тренер после разгромной победы над словенцами — в материале RT.

 

«В команде каждый может заменить каждого»

Первым делом на послематчевой пресс-конференции главный тренер Олег Знарок объяснил изменения, произошедшие в звеньях национальной команды после игры двухдневной давности.

«Нам не удалась игра первого тура со Словакией, поэтому всё и изменили. Что касается сочетания Ильи Ковальчука с тёзками Калининым и Андроновым — просто решили сформировать такое звено. Рад, что оно сработало. Павел Дацюк прекрасно смотрелся с Кириллом Капризовым и Никитой Гусевым, но я неоднократно говорил, что у нас команда обладает таким подбором игроков, что каждый может заменить каждого. Вадим Шипачёв плохо себя чувствует, поэтому и не играл, но к США уже, возможно, будет готов. Что касается Ивана Каблукова, то он сыграл неплохо, как и вся команда, но говорить о его участии в следующем матче пока рано», — пояснил Знарок.

По словам наставника, несмотря на разгромную победу, он не до конца доволен игрой подопечных.

«Ни один тренер никогда не скажет, что его игроки провели идеальный матч. Были ошибки. В целом выполнили процентов 60 от задуманного. В Пхёнчхане нет слабых соперников, это Олимпиада! Нужно держать ухо востро с каждым. Сегодня было много входов в зону через вбросы только потому, что мы разобрали предыдущий матч Словении, где они постоянно откатывались. Можно констатировать, что мы сыграли от соперника», — признался Знарок.

Главный тренер также сообщил, что в субботней встрече с США, где решится судьба первого места в группе, ворота будет защищать Василий Кошечкин. При этом, по мнению Знарка, его команда физически готова играть два дня подряд и это не должно стать проблемой.
На страницу галереи

«После словаков без тренеров сели в раздевалке и поговорили между собой»

Автор первого хет-трика на Играх и лучший бомбардир олимпийского турнира Кирилл Капризов не считает себя главным героем встречи.

    «Всё сделали партнёры, три заброшенные мной шайбы — их достижение. Перемену в сочетании звеньев воспринял нормально, здесь со всеми очень здорово и приятно играть. Ну, а кто такой Дацюк, думаю, знают все. Что касается матча, то вся команда проявила себя с лучшей стороны. Хотя, конечно, есть куда расти и что улучшать. Олимпийский хет-трик посвящаю всем родным и близким», — сказал Капризов после матча.

Нападающий Илья Ковальчук, отличившийся на пятой Олимпиаде подряд, заявил, что российские хоккеисты сделали верные выводы после досадного поражения от словаков.

«Дышать стало легче, но это только начало, расслабляться нельзя. После Словакии очень хотелось забросить шайбу как можно быстрее. Это очень важно, что мы много забросили сегодня, отличались разные тройки. Больше всего мне доставила удовольствие реализация большинства. Это значит, что мы сделали правильные выводы, провели работу над ошибками. Выходит, что в первом матче играли лишь пять минут так, как надо играть. Сегодня сыграли почти все 60. Необходимо и завтра сыграть так же. Но, возможно, судьба первого места решится в игре словаков со словенцами», — подвёл итог нападающий СКА и сборной России.

Ковальчук также отметил, что ему было приятно сравняться по суммарному количеству голов с Павлом Буре.

«Паша — один из величайших нападающих в истории российского и советского хоккея. Накануне матча с ребятами читали его интервью, которое вышло после игры со Словакией, спасибо ему за поддержку» — цитирует Ковальчука «Чемпионат».

Дебютировавший на Олимпиаде нападающий Илья Каблуков считает, что команда преодолела психологическое давление после поражения от Словакии.

«Результат предыдущей встречи давил. Поэтому сами по себе, без тренеров сели в раздевалке и поговорили между собой. Стало легче, появилось чувство, что груз упал. При этом нельзя было расслабляться на льду, поэтому забили быстро и продолжили наращивать темп и преимущество. Рад, что смог помочь команде. Это мои первые Игры, впервые в карьере я попал на такой ответственный турнир. Это радость и эйфория — ноги бежали сами по себе», — поделился эмоциями нападающий.

Кроме того, форвард СКА призвал болельщиков не делать преждевременных выводов и отметил, что предстоящий матч против США нельзя сравнивать с поединком против Словении.

«Да, они лидеры группы, но надо выходить и биться. Понятно, о том, чтобы забросить американцам 16 шайб, речи идти не может. Мы готовимся пошагово, даже окончательный состав на игру пока не знаем», — признался Каблуков.
«Получили от игры удовольствие»

Капитан сборной России Павел Дацюк остался доволен тем, как его партнёрам удалось справиться со стрессом, и выразил мнение, что победа над словенцами положительно скажется на психологическом состоянии команды.

«Чувствовалось давление. Говорят много, пишут не меньше. Так что было крайне важно переломить это сегодняшней игрой. После нескольких забитых шайб стало легче. Можно сказать, что получили от игры удовольствие. Матч со словаками уже забыли, о том результате даже не думали. Все настраивались от смены к смене, старались прибавлять. Самое главное — командная работа», — цитирует Дацюка «Чемпионат».

Прокомментировал Дацюк и свой перевод в звено к Капризову и Гусеву. 39-летний форвард в матче против словенцев сыграл вместе с самыми молодыми членами команды (Капризову — 20 лет, Гусеву — 25).

«Какие ещё молодые партнёры? Я же самый молодой, вы чего?! Да, Капризов был совсем ребёнком, когда я впервые сыграл на Олимпиаде. Но сейчас это неважно, все равны, все играют здорово. И он, и Гусев. Работаем на равных, цель и задачи у нас общие», — резюмировал Дацюк.

https://russian.rt.com/sport/article/48 … -sloveniei

Отредактировано Konstantinys2 (Сб, 17 Фев 2018 17:16:58)

0

34

"МАТЧ ТВ"

Елена Вяльбе об эмоциях от эстафеты: «Чего от меня можно ожидать, кроме мата, если опаздываю на гонку?»
Евгений Дзичковский

17.02.2018, 14:26

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе поделилась впечатлениями от эстафетной гонки, где наша четверка (Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская) завоевала бронзу.

– Во время лидерства нашей команды какие эмоции испытывали?

– Я пыталась что-то сделать с пробкой из-за приезда президента Кореи, ругалась на организаторов и слушала, как орет Чарковский. Приехали только к четвертому этапу, добирались более трех часов.

– Настраивали как-то Нечаевскую психологически?

– Никак не настраивала, я их видела один раз. Никаких собраний не было. Сомнений относительно распределения по этапам не было, в этом плане было единство мнений.

– Виталий Мутко вас поздравляет одним из первых?

– А потом еще одним из последних. Долгие ночные беседы, нам это очень нравится.

– До начала этой Олимпиады надеялись, что эта сборная станет самой успешной в медальном плане?

– А мы самая успешная? А, в смысле среди наших? Да как вообще можно сравнивать, у нас столько дисциплин. Мы между российскими командами не соревнуемся. Мы, наоборот, огорчаемся за неудачи других россиян.

– Вы верили в такие успехи?

– Я всегда верила в своих спортсменов. Даже девчонкам говорила: «Не уйду до тех пор, пока вы медали не завоюете, пока не станете олимпийскими чемпионками».

– Сложно будет формировать состав после Олимпиады?

– Не сложно совершенно. У нас все сформировано, а обидчивых нет. Все получат свои шансы. С этим нет никаких проблем.

– Напоследок расскажите, что вы чувствовали, сидя в машине и не видя гонку, но зная, что сейчас бегут девчонки?

– Что от меня можно ожидать, кроме мата? Материлась. Даже желудок разболелся. Жуткая пробка была.

https://matchtv.ru/olimpijskije_igry/ma … krome_mata

0

35

Сборная России по хоккею заняла первое место в группе на Олимпийских играх 2018 года

17.02.18, 17:25

https://cdni.rt.com/russian/images/2018.02/article/5a8833f0370f2cb51e8b459c.JPG

Сборная России по хоккею заняла первое место в группе B на зимних Олимпийских играх 2018 года, которые проходят в южнокорейском Пхёнчхане.
Сборная России по хоккею заняла первое место в группе на Олимпийских играх 2018 года

Подопечные Олега Знарка набрали шесть очков после трёх матчей и заняли первое место в группе, гарантировав себе прямую путёвку в четвертьфинал.

Второе место заняли словенцы, американцы — третьи, словаки — четвёртые.

В заключительном матче группового этапа россияне разгромили американцев со счётом 4:0.

Ранее сообщалось, что Илья Ковальчук побил рекорд Павла Буре по количеству заброшенных шайб в составе сборной России на Олимпийских играх.

https://russian.rt.com/sport/news/48307 … ada-gruppa

Отредактировано Konstantinys2 (Сб, 17 Фев 2018 17:48:36)

0

36

"RT"

Гордость и краса: женская сборная России завоевала бронзовые медали в лыжной эстафете на Олимпиаде в Пхёнчхане

17.02.2018, 15:43
Владимир Зайвый

Женская сборная России по лыжным гонкам финишировала третьей в эстафете 4 x 5 км на Олимпиаде в Пхёнчхане. На протяжении трёх из четырёх этапов Наталья Непряева, Юлия Белорукова и Анастасия Седова держались во главе гонки, но на последнем отрезке Анна Нечаевская не смогла составить конкуренцию шведке Стине Нильссон и легендарной норвежке Марит Бьорген. Как ковалась бронза национальной команды — в репортаже RT.

https://cdni.rt.com/russian/images/2018.02/article/5a881ec81835611f088b461b.jpg
Гордость и краса: женская сборная России завоевала бронзовые медали в лыжной эстафете на Олимпиаде в Пхёнчхане

Как и неделю назад, в первый медальный день Олимпиады, Каннын и его окрестности встали в пробке. Дневные поезда, обычно пустые и невостребованные, оказались забитыми под завязку. В продажу даже поступили билеты на стоячие места, но, чтобы оказаться в Пхёнчхане, всё равно нужно было пропустить несколько поездов.

Ситуацию еще более усложнил визит президента Южной Кореи Мун Джэина в главный медиацентр Олимпиады. Из-за этого пробки увеличились, и к началу женской эстафеты 4 × 5 км успели не все болельщики, которые добирались до лыжегоночной трассы на автобусах. Трибуны действительно встретили неприятными пустотами, в отличие от предыдущих гонок. Отчасти это ещё объяснялось тем, что корейских болельщиков почти не было — их команда в эстафете не участвовала.

А российских болельщиков было много, примерно столько, сколько американских или шведских. Они словно почувствовали, что, хотя женская сборная России по лыжным гонкам давно не блистала в эстафетах, сейчас шанс на медаль есть. В состав команды вошли сразу две специалистки по классическому ходу — финалистки спринта Наталья Непряева и Юлия Белорукова, а также две любительницы конька — Анастасия Седова и Анна Нечаевская, вошедшие в десятку гонки с раздельным стартом. Ни одна страна таким ровным составом похвастаться не могла. Да, у Финляндии, Норвегии, Швеции были суперзвёзды, но отнюдь не на каждой позиции.

На первом этапе Непряева практически сразу объединилась с норвежкой Ингвильд Остберг. Вместе они начали отрываться от других претендующих на высокие места команд и добились комфортного преимущества — для США их отрыв стал фатальным, Финляндии и Швеции пришлось возложить надежды на следующих девушек. В последний момент Непряева решила покончить с любезностями и оторвалась от соперницы на четыре секунды, сделав символический подарок Белоруковой.

Бронзовую призёрку в спринте это завело. Полкруга она ещё держала у себя на плечах Астрид Якобсен, для которой это была первая гонка на Олимпиаде, а затем сбросила её. Но куда важнее было вести борьбу с крайне опасной шведкой Шарлотт Каллой.

    Олимпийская чемпионка в скиатлоне сократила отставание, но выйти вперёд хотя бы на метр не смогла, и на третий этап Седова убежала первой. Норвегия проиграла полминуты, а Якобсен ещё долго после финиша не могла встать от усталости.

Норвежек спасла олимпийская чемпионка в гонке с раздельным стартом Рагнильд Хара. Ей удалось догнать Седову и сопровождавшую её Эббу Андерссон. Хотя это и было тревожным звоночком, в тот момент не обошлось и без хороших новостей — финка Рийта-Лийса Ропонен повторила судьбу Якобсен и безнадёжно отстала. Перед заключительным пятикилометровым отрезком стало понятно, что медали разыграют Россия, Норвегия и Швеция, а если конкретно, то Анна Нечаевская, Марит Бьорген и Стина Нильссон. Оставалось только решить, в каком порядке они финишируют.

Нечаевская смело рванула в первый же подъём, начинающийся сразу после передачи эстафеты, но просчиталась. Её прыти в соперничестве с олимпийскими чемпионками не хватило. Россиянке пришлось придержать коней, чтобы не давать поводов для оптимизма Кристе Пярмякоски. В начале второго круга финка могла видеть спину Нечаевской на стадионе, но та вовремя собрала волю в кулак и сохранила 20-секундный отрыв.

На финише Бьорген успешно разобралась с Нильссон и стала семикратной олимпийской чемпионкой, обогнав по количеству титулов россиянку Любовь Егорову. А по количеству медалей норвежка превзошла самого титулованного лыжника Бьорна Дели, 12 раз поднимавшегося на олимпийский пьедестал почёта.

Спустя несколько секунд после финиша Бьорген и Нильссон над стадионом раздался радостный крик российских лыжниц. Они радовались бронзе громче, чем их соперницы более ценным медалям. В копилку сборной легла уже девятая награда, а для лыжников она стала четвёртой. Как бы ни отсекали от команды лучших её представителей, она всё равно будет состоять из претендентов на олимпийские награды.

https://russian.rt.com/sport/article/48 … -olimpiada

0

37

Сборная России по хоккею победив сборную США со счётом 4:0 досрочно обеспечила себе выход в 1/4 финала.

0

38

«Не хочу видеть свое лицо на зарубежных сайтах». Блог Алены Заварзиной и Вика Уайлда

3 февраля 2018, 16:04

Во втором выпуске олимпийского блога бронзовый призер Олимпиады Алена Заварзина рассказывает о решении CAS, встрече спортсменов с президентом в Новом Огарево, вырванных словах из контекста и своей подготовке к Играм. Блог Алена ведет вместе со своим мужем, двукратным олимпийским чемпионом Виком Уайлдом.

Про решение CAS

Узнала, что апелляцию наших спортсменов удовлетворили, во время получения экипировки. Мне сказала об этом пресс-служба ОКР. Честно говоря, была ошеломлена, потому что не надеялась и потеряла веру во все настоящее и стоящее в этом мире спорта. Чаще всего наши апелляции ими не удовлетворялись. Поэтому была в шоке, и меня это все немного растрогало.

Я очень рада за наших спортсменов. У меня в том списке находится хорошая подруга – Ольга Потылицина. Она была просто счастлива, но сказала, что это еще не конец, и МОК будет судиться с CAS в другом суде. Хотя очень интересно: в декларациях, которые мы сейчас подписываем, говорится, что у нас есть только одно право – подать апелляцию в CAS. Посмотрим, что будет дальше. Вообще думаю только о том, что происходит в данный момент, а не о том, что может случиться. Я не могу контролировать действия МОК. Мне это неинтересно.

Про встречу спортсменов с Путиным

Как происходят встречи с высшим руководством? Ты узнаешь все в последнюю минуту. Людей, которые это устраивают, охватывает глобальная паника. Никто не знает, что нужно надеть, и как вообще это будет. Приезжаешь сильно заранее и долго ждешь. Потом мы еще провожали шорт-трекистов и саночников в Корею, съездили в аэропорт Шереметьево. Короче, у нас был долгий день. Вечером я была абсолютно без сил.

Мне позвонили во вторник: «Знаешь, что завтра встречаешься с высшим руководством?» - «Нет. А во сколько?» - «В 8 утра». – «Спасибо, что сказали». Затем встреча перенеслась на 14:30, а состоялась в 15:30. О том, что читаю речь, узнала в 11. У меня нет проблем с публичными выступлениями, но когда перед тобой вся сборная России, в том числе хоккейные звезды, да еще начальник, испытываешь давление раз в сто больше обычного.

Когда встретилась со службой президентского протокола, меня спросили: «Есть опыт выступления перед высшим руководством?» Я ответила: «Знаете, мне кажется, не каждый человек может похвастаться таким опытом. Но вообще – нет». Они говорят: «У нас бывает такое, что люди выходят и начинают просто молчать от шока». «У меня, - говорю, - такого не будет. Могу расплакаться, скривить лицо, но в целом – о'кей».

Речь за меня никто не писал. Просто спросили, о чем буду говорить. Я им тезисно накидала. Они в ответ: «Хорошо». В принципе говорила с ходу и от души. Но, конечно, перенервничала.

Президент пожелал удачи и извинился перед нами за все то нехорошее, что происходило в последнее время. Я, честно говоря, удивилась. И было приятно. Сказал, что это тяжело и нечестно, но он верит, что у нас все получится. Путин все время подбирает очень хорошие слова.

В ответном слове я сказала, что мы еще не оказывались в такой ситуации и в подобной атмосфере. Говорила: мы все равно покажем, что можем бороться, и что так с нами нельзя. Не хотелось чего-то обещать и завышать ожидания. Мы все хотим выступить хорошо. На Олимпиадах тяжело брать медали даже в равных условиях, а при нынешней ситуации – еще сложнее. Посмотрим, как все это будет. Очень хочется отстоять честь страны.

Про настроение в сборной

На встрече с президентом были представители разных сборных: хоккей, бобслей, шорт-трек, сноуборд. Я общалась с шорт-трекистами и бобслеистами. Они говорили, что нам повезло, ведь в сноуборде на Олимпиаду пригласили всех.

А в шорт-треке произошел просто выборочный расстрел. И у тех, кто все-таки едет, было прибитое настроение. Как будто ходишь по горячим углям или стеклу. Такое состояние, когда все очень осторожничают и немного подавлены.

Бобслею тяжело, потому что у них новый состав. Отстранили пилота – Касьянова. Соответственно, за три недели им нужно обкататься вместе. Они сейчас тренируют только старт в Москве. В этом виде спорта доступ к трассе дает очень большое преимущество. Нужно знать эту трассу наизусть. Какие у тебя медальные перспективы, если можешь только старт отработать? Сколько раз они катались по олимпийской трассе? Поэтому у корейцев, которые пропустили половину сезона, чтобы еще больше освоить домашний желоб, шансы выше.

Все спекулируют на тему, насколько тяжело будет русским спортсменам в некоторых вопросах, с той же национальной идентификацией, например. Мне кажется, это перегиб палки. Все слишком много об этом думают. Я надеюсь, что не будет, как в романе Джорджа Оруэлла «1984», и за нами не станут следить шпионы: что ты носишь, соблюдаешь ли правила. Поэтому хочу призвать всех отставить панику и заняться делом.

До этого я присутствовала на одной встрече с президентом. Тогда было классное настроение, потому что мы выиграли Олимпиаду в Сочи. Сейчас настроение - «ребята, держитесь!».

Про вырванные из контекста слова

Я сейчас даю интервью только тем, кто не выворачивает сказанное мной наизнанку. Например, иностранным каналам точно не дам. Пока мы ждали встречи с президентом, было много прессы. Ко мне подошли из CNN и откуда-то еще. Отказала. Я не хочу видеть свое лицо на зарубежных сайтах. Только если статья будет с заголовком: «Очень красивая девушка – Заварзина Алена». Но такого не будет. Поэтому и отказалась.

И то, что случилось с твиттером ОКР, - очень смешно и удивительно. Как могло такое быть: сказала одно, а по интернету пошло гулять другое?

Я дала интервью Олимпийскому каналу. Девушке, которая задавала мне вопросы, очень доверяю. Знаю эту журналистку, у нас хорошие отношения. Вообще не ожидала подвоха. Потом мне звонит президент федерации: «Алена, почему мне обрывают телефон и говорят, что ты не едешь на Олимпиаду? Ты что сошла с ума?» После звонит мой агент и спрашивает, что происходит. Затем - кто-то с ТВ: «А что, вы не поедете на Олимпиаду?» Думаю: «Что случилось-то вообще?»

Позвонили Вику, и он это опроверг. В результате звонит та журналистка: «Алена, извини, мы виноваты. Взяли твои слова и разбили на твиты. Получилось, что в одном твите осталась информация, что ты не едешь, а в другом, что едешь». Я думаю, что злого умысла со стороны ОКР, конечно, не было. Передо мной извинились. История исчерпана.

В общем, эта неделя в Москве была напряженной. Думала, что приеду и пойду в спортзал, на йогу, в бассейн, еще куда-то. А в итоге до спортзала дошла только в четверг. В воскресенье уже уезжаем. Отдохнуть дома не удалось.

О плане подготовки

В воскресенье мы с Виком летим не в Корею, а будем тренироваться в Европе за свой счет в экстренном порядке. Остальная команда проведет сбор в Красноярске.

Нужно понимать, что сноубордистам трудно найти правильное место для тренировок. Склон должен соответствовать всему, что тебе необходимо. Надо узнавать, какой там снег. Плюс бывает тяжело договориться. Не всегда горнолыжные курорты дают тебе поставить трассу (занять какую-то часть склона, расставить флажки). Например, если проводишь сбор в Австрии, а туда приезжает их горнолыжная сборная и ставит гигант и супергигант, то ты уже не потренируешься. А бывает, говорят так: «Ставь трассу в семь утра, и чтобы в девять тебя здесь уже не было».

Ты должен быть в хороших отношениях с руководителями горнолыжного курорта, чтобы тебе дали хорошую часть склона – жесткую, проглаженную, чтобы разрешили поставить то, что ты хочешь. Нужно уметь договариваться. Поэтому иметь немецкоговорящего тренера в Европе – очень полезно.

Тренер приходит на склон первым, потому что задает рисунок трассы. У него очень тяжелая работа. Ему приходится рано вставать, потом тащить мешки с пластиковыми флагами, сверлить весь склон, навязывать эти флаги. У нас с Виком этим занимается один человек. На себе он поднимает наверх 3 огромных мешка и ставит нам трассу.

Тяжело найти склон. Мы сейчас это сделали в последний момент. Пару дней будем там тренироваться одни, а затем вместе со сборной Германии. В следующие выходные вернемся в Москву, а 12 февраля улетим в Корею. Но еще не туда, где пройдут Игры, а на другой курорт. Четыре дня потренируемся в спокойной, неолимпийской атмосфере.

https://matchtv.ru/olimpijskije_igry/ma … ika_Uajlda

0

39

«Буду плакать после каждой медали, которую завоюют российские спортсмены». Блог Алены Заварзиной и Вика Уайлда

8 февраля 2018, 18:22


В третьем выпуске олимпийского блога бронзовый призер Игр Алена Заварзина отвечает на вопросы подписчиков «Матч ТВ» в социальных сетях. Блог Алене помогает вести ее муж, двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд.

Мне кажется, что Олимпиаду придумали проводить раз в четыре года, чтобы люди забыли, как это делается. Сейчас я не помню, с каким настроем нужно к ней подходить. Наверное, так у всех остальных спортсменов. Люди переживают большой стресс и сильно меняются в олимпийский сезон.

Для нас Олимпиада – это самое большое событие. Во-первых, туда нужно отобраться. Во-вторых, не облажаться. Поэтому на многих это откладывает серьезный отпечаток. Во время сезона спортсмены становятся нелюдимыми, невыносимыми и раздражительными. Я в том числе. Конечно, я не впадаю в такую крайность, как некоторые. Учитывая, что во всех остальных странах не такая жесткая ситуация, как у нас в России. Тем не менее все очень переживают, ощущается большой накал.

Сейчас мы находимся в Италии и тренируемся вместе с местной сборной и командой Германии. Многим из этих спортсменов приходится очень тяжело. По ним это видно. Сказываются стресс и давление. Если я становлюсь раздражительной, то они закрываются в себе и ни с кем не разговаривают. Просто перестают общаться - настолько сфокусированы на себе и на том, что происходит в их жизни, что даже не здороваются.

Перейдем к вашим вопросам:

1. Как сделать так, чтобы нынешняя ситуация с Олимпиадой не повторилась через два года перед летними Играми? Как защитить спортсменов?

У спортсменов нет особых прав, профсоюза. Нет защиты. Могу дать совет нашим спортсменам: быть максимально прозрачными, не отворачиваться от зарубежных коллег, идти на контакт, а не ограничивать себя. Чтобы никто не говорил: «Опять русские что-то непонятное затевают» Нужно общаться с другими спортсменами, со своими федерациями.

Необходимо стараться пробиваться нашим людям на ответственные позиции в международных организациях, чтобы русский голос был слышен. В МОК очень мало россиян. По-моему, мы не так давно стали входить в атлетские комиссии. Важно иметь наш голос на высшем международном уровне. Чтобы не думали, что мы нелюдимые твари, которые закрываются у себя в спортзалах и едят допинг. Нужно развенчивать это представление о нас, бороться с такой репутацией.

2. Почему вы перестали выступать за Новосибирскую область?

Я бы с удовольствием за нее выступала, если бы она меня поддерживала. В 16 лет, когда я была начинающей сноубордисткой, мне кажется, делалось все, чтобы я закончила со спортом. Пришлось делать выбор. Я решила выступать за Красноярский край, который на тот момент поддерживал молодых спортсменов. Считаю, что это очень важно.

Как бы сейчас Новосибирская область ни плакала и ни говорила, что я ее бросила, ничего подобного. Нужно вспомнить те времена, когда мне обрезали сметы, не давали развиваться. Из-за этого я и перестала за нее выступать.

3. Сможете ли вы выиграть Олимпийские игры?

Олимпийские медали не раздают по спискам. Все 32 человека, которые отобрались на Игры, хотят выиграть золото. Смогут ли они? Не знает никто. Любой спортсмен из топ-16 может попасть на подиум. Однако если ты третий раз едешь на Олимпийские игры, то ты явно не просто так на них едешь.

4. Какие нестандартные ситуации происходили с вами на Олимпийских играх?

На прошлой Олимпиаде у нас не пришла рейсовая маршрутка, которая должна была отвезти на канатную дорогу. Когда такое происходит, это может сильно выбить из колеи в соревновательный день. Особенно, когда соревнования в твоей главной дисциплине, к которой ты готовился четыре года. Можно просто опоздать и не выйти на старт.

В Ванкувере (не знаю, насколько можно назвать эту ситуацию нестандартной) была такая погода, на которую никто не рассчитывал. Дождь, туман. Очень много воды лилось с неба. Наверное, в этом году будет абсолютно другая погода – 20 градусов мороза.

5. Существует ли задача ОКР по медалям нашей сборной на этой Олимпиаде?

Обратитесь в ОКР. Наверное, там ответят на этот вопрос. Мне тяжело сказать, какие задачи они ставят в этом году, потому что создалась ситуация, абсолютно неприспособленная для подготовки к Олимпиаде. Учитывая все нынешние проблемы, нужно просто благодарить Вселенную, что у нас вообще будут награды. Мне кажется, что я буду плакать после каждой медали, которую завоюют российские спортсмены в Пхенчхане.

Р.S. В комментариях было несколько вопросов про участие Алены и Вика в церемонии открытия Игр, а также про их отношение к нейтральному статусу российских спортсменов. Ответы вы можете найти в предыдущих выпусках блога.

https://matchtv.ru/olimpijskije_igry/20 … ika_Uajlda

0

40


Хоккеистки из России впервые вышли в полуфинал Олимпийских игр

17 февраля 08:21

Сборная Олимпийских атлетов из России по хоккею в четвертьфинале олимпийского турнира переиграла швейцарок.

Дублем в составе нашей команды отметилась Анна Шохина, также на ее счету две передачи.

Для россиянок попадание в полуфинал ОИ – лучший результат в истории. В полуфинале соперником российской команды будет сборная Канады.

https://matchtv.ru/olimpijskije_igry/ma … _Olimpiady
.......................................................

Ольга Сосина: «Российская команда не умеет играть без пинка»
17.02.2018, 03:45

Хоккеистка Ольга Сосина прокомментировала победу над Швейцарией (6:2) на Олимпиаде в Пхенчхане и выход в полуфинал.

    – Хочется в первую очередь поблагодарить болельщиков, они поддерживают нас – мы это чувствуем, это очень приятно. Нас это мотивирует. Видимо, без пинка не можем играть. Второй период опять провально начали, но собрались, забили нужные голы и пошли дожимать. Хочу поблагодарить всю команду и весь тренерский состав. Мы показали, что чего-то стоим. Будем биться дальше. Что сказал тренер? Это секрет. Все, что внутри команды – остается там. Что касается матча с Канадой, будем выходить и бороться. Пересмотрим ошибки из первого матча, постараемся не совершать их больше, – заявила Сосина.

https://matchtv.ru/olimpijskije_igry/ma … _bez_pinka

0


Вы здесь » Россия - Запад » СПОРТ » Южная Корея: зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане: февраль 2018 года