Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Коронавирус


Коронавирус

Сообщений 121 страница 140 из 413

1

Коронавирус. Онлайн карта распространения коронавируса.

https://coronavirus-monitor.ru/



Всё о коронавирусе:

h ttps://стопкоронавирус.рф/


Единая горячая линия:

8-800-2000-112


==================

Всемирная статистика

https://www.worldometers.info/ru/

https://www.worldometers.info/coronavirus/

Отредактировано FINE (Ср, 1 Апр 2020 00:22:37)

0

121

:'( +2186 человек

0

122

АпеЛьсинка написал(а):

:'( +2186 человек

Жесть

0

123

А вот записки американского врача о короне. https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/44081.gif

0

124


«Самое страшное, что пациенты в сознании, пока готовится коктейль забвения»: дневник русского доктора в Нью-Йорке

Нью-Йорк сегодня — один из главных очагов коронавируса в мире: в городе зафиксировано более 4000 смертей от болезни. Forbes Life публикует фрагменты дневника эмигранта из России Евгения, пульмонолога, врача отделения интенсивной терапии одной из нью-йоркских больниц. Это хроника борьбы с COVID-19 от первого лица.
Редакция Forbes Life, 8 апреля 2020

К началу апреля США вышли на первое место по количеству больных коронавирусом — заразилось уже 400 000 человек. При этом очагом эпидемии в Америке является ее крупнейший город Нью-Йорк, где заболевших более 77 000, а летальных исходов свыше 4000.

Евгений — врач-реаниматолог в одной из нью-йоркских больниц. После окончания Московского медицинского университета им. Пирогова в 2003 году он уехал в США, окончил ординатуру по общей терапии и получил специализацию по пульмонологии и интенсивной терапии. С 2012 года живет и работает в Нью-Йорке. Евгений ведет хронику происходящего, того что происходит в больнице и за ее пределами. Forbes с разрешения автора публикует этот дневник периода пандемии.

17 марта

Немного новостей с полей сражений. Пациенты поступают, пока что единицы тяжелых, много — среднетяжелых и легких пациентов с высоким подозрением. К счастью, тесты привезли и койки с изоляцией есть. Боюсь, ненадолго, и придется делать ковидные отделения. По моим ощущениям, больше пациентов в Бронксе и на севере Манхэттена, чем в Мидтауне и Бруклине, что в целом логично, учитывая кластер в Нью-Рошели. Основная проблема — защита персонала. Не хватает масок всех видов, защиты глаз, биокостюмов. И это практически повсеместно. Персонал напуган, многие сказываются больными, и все больше опасений, что не будет хватать медработников.

    Сейчас происходит что-то, что поменяет жизнь на много лет.

Постоянно пишу всем: обязательно продолжайте карантин. Единственный наш шанс не превратиться в полигон с соответствующей сортировкой и продолжать помогать пациентам в больницах — это замедлить распространение вируса. Изоляция работает, при строгом карантине достославное число Rо (в эпидемиологии базовое репродуктивное число — Ro, определяет количество лиц, зараженных одним инфицированным лицом на протяжении всего инфекционного периода. — Forbes Life) снижается ниже одного в течение нескольких недель. Жертвуйте излишки масок больницам по соседству. Дома маски не помогут в любом случае.

Мы пока живем первую неделю в условиях средней изоляции, в Италии уже несколько недель жесткий карантин, Китай начинает выходить из изоляции. Какие-то ограничения есть во всех странах. Наступает новая реальность. Нам всем очень будет не хватать теплого лампового ДО-ковидного (я патентую это прилагательное) мира. Но пока это не повод сойти с ума. Большинство из нас переживет это время и, в отличие от Второй мировой, большинство семей не будет считать жертвы. Но при этом ментальное напряжение уже чувствуется в воздухе. Молодые люди с легкой формой или с подозрением на инфекцию, а то и просто здоровые люди страшно тяжело переносят именно ментальное давление. Легкое физиологическое течение сопровождается бессонницей, манией, поглощением огромного количества информации по теме. Это очень серьезно, может случится со многими и, скорее всего, не пройдет бесследно для душевного здоровья. Найдите какую-то отдушину, любимые книги, игры, фильмы, индивидуальный спорт. Медитация, в конце концов. Не думайте об этом целыми днями, не читайте новости о вирусе. Когда случится что-то хорошее, вам наверняка сообщат. Удачи всем, я обратно в «Заповедник».

22 марта

Я планирую писать о жизни на поле боя во время эпидемии. Я не представляю, что произойдет, получится ли писать часто или придется носиться кругами. Так же, как и все, я знаю очень мало про этот вирус. Информация появляется постоянно, меняется ежедневно. Сейчас происходит что-то, что поменяет жизнь на много лет.

24 марта

Погода нам явно помогать не собирается. Ледяной ливень с ветром и плюс два. В метро объявление: пользоваться общественным транспортом только по жизненной или профессиональной необходимостям и находиться друг от друга минимум в двух метрах. Правда, забыли при этом увеличить площадь вагонов. Народу было немного, но найти свободный участок на дистанции  два метра оказалось задачей невыполнимой. По профессиональной необходимости ехали я и, судя по костюму, медсестра. У остального десятка пассажиров необходимость видимо была жизненная. Огромный дядька со всеми показателями сложной интубации кричал приятелю, сидевшему через проход, о его надеждах на возобновление баскетбольного сезона к лету. Дистанцию в два метра он активно компенсировал невероятной громкостью и безостановочным потоком слов. Изоляция.

Придя в больницу, я в очередной раз осознал, как сложно передвигаться, ничего не трогая. Дорога в мой офис/зону деконтаминации и оттуда в БИТ (бокс интенсивной терапии. — Forbes Life) оказывается полна ручек, которые можно только повернуть. Куча дверей, отделяющих эти географические точки, открывается в обоих направлениях, по дороге туда и обратно, какие-то двери надо тянуть на себя. Дорога в туалет превращается в нетривиальную спецоперацию. Новая стратегия: набираю горсть антисептика по дороге в одном направлении и мою руки, прибыв на место. Левая рука у меня в любом случае атавизм, но держать антисептик в ней я могу.

Ковид теперь занимает где-то половину коек больницы и две трети коек в реанимации. Разброс возрастов, кто-то очень тяжелый, кто-то медленно улучшается. Вентиляторов хватает, но проблема с изоляционными койками. Маски пока есть, все под замком. Результаты тестов продолжают задерживаться непонятно где. В больницах, прикупивших себе машинки для ПЦР (полимеразная цепная реакция, метод диагностики коронавируса. — Forbes Life), возврат очень быстрый, но у нас, к сожалению, такой диагностики нет, так что ждем несколько дней. Все подозрительные пациенты с тяжелым и умеренно тяжелым течением на гидроксихлороквине и азитромицине. Аритмий пока не было, чудесных излечений тоже, так что к концу недели будут заполнены все койки.

25 марта

Лет десять назад я пытался стать пульмонологом и заодно реаниматологом.  Исторически это считалось совместной специализацией. У меня был десяток интервью, три месяца безумных перебежек от Атланты до Бостона. В середине этой географии притаился Ньюарк. Тот, что в штате Нью-Джерси. Директора программы звали Тирувингадам Анандарангам. Я тренировался говорить «доктор Анандарангам» перед зеркалом. Получалось не очень.

    Все они сейчас в очагах этого ада, продолжают делать все возможное для повышения шансов пациентов, которые больны тяжелее, чем большинство этих опытных врачей могут представить.

Дружище Анандарангам оказался самым работоспособным, веселым и безжалостным ментором, которого я знал. Он любил поймать меня в восемь вечера и оттащить куда-то делать торакоцентез (процедура пункции грудной полости. — Forbes Life), а то и погонять 45 минут по формулам  сидящего в те времена в каждом тяжелом пациенте Сван-Ганца (катетер легочной артерии. — Forbes Life). Запаса реаниматологии, выученного от него, хватило на долгие годы, как и запаса пульмонологии от другого колоритного персонажа с того интервью, директора Центра трансплантации легких Шона Студера.

Интервью закончилось выступлением доктора Студера о трансплантации легких, из которого я не понял почти ни слова, но вовремя смеялся шуткам из поп-культуры и к месту активно кивал. И через пару месяцев узнал, что меня взяли именно в Ньюаркский госпиталь сынов Израиля. Начал работать и учиться примерно в одно время с началом эпидемии H1N1. Тогда ОРДС (острый респираторный дистресс-синдром, тяжелое проявление дыхательной недостаточности. — Forbes Life) был повсюду. Мы — радостные молодые специалисты — бегали по больнице, интубировали, пробовали безумные методы вентиляции легких, достославное ЭКМО (инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом. — Forbes Life), осцилляторы. Казалось, что все работает, хотя пациенты улучшались постольку-поскольку, многие умирали.

Прошло десять лет, и в мире COVID. Тот же ОРДС, который улучшается еще медленнее, чем обычно. ОРДС, от которого нет особого лечения и который, видимо, пришел надолго.

Никаких особых новостей изнутри. Пациенты поступают и оседают. Молодые улучшаются, но недостаточно для вывода с ИВЛ (искусственная вентиляция легких. — Forbes Life), а новых все больше. Развертывается новый блок интенсивной терапии, план развернуть третий. Вентиляторов пока хватает, прошел слух о закупке нового защитного оборудования. Сегодня позвали для осмотра пациентки с метаболической энцефалопатией, почечной недостаточностью и отсутствием подозрения на ковид. Увидев нормальный уровень лимфоцитов, я испытал прилив почти забытой радости. Тот случай, когда точно знаешь, что с пациентом все сложится неплохо. Ну как минимум до следующей попытки смешать в блендере все свои лекарства, включая «таблетки из Гаити» (наркотические препараты, сленг. — Forbes Life), так как уровень сахара все не понижался.

За десять лет я поработал с множеством интенсивистов (врачи-реаниматологи. — Forbes Life) в БИТах десятка больниц. Все они сейчас в очагах этого ада, продолжают делать все возможное для повышения шансов пациентов, которые больны тяжелее, чем большинство этих опытных врачей могут представить.

26 марта

В вагоне теперь не больше семи-восьми человек. Наконец-то изоляция. Довольно асоциальная. Усталые, бедно одетые люди мрачно перемещаются из Бронкса и Верхнего Манхэттена в Бруклин. Зачем? Иногда проходят нищие. У меня не осталось однодолларовых купюр, теперь я всегда подаю. Изредка попадаются одетые в хирургическую форму врачи или медсестры. Обычно выглядят они сильно замученными, и мне кажется, что я могу различить мельтешащие ковидинки на их одежде.

    Про каждое изменение у пациентов говорят, что, наверное, это не из-за ковида, но, кто его знает. Ковиду приписывают суперспособности

В больнице продолжается битва с переменным успехом. Открываются еще два полфронта, небольшой (пока) БИТ для ковида и еще один для неликвида. Такое ощущение, что мы излечили вообще все. Куда-то делись септические шоки и желудочно-кишечные кровотечения. Команды быстрого реагирования, готовые атаковать любую тромбоэмболию легочной артерии, «пылятся» без дела, и в администрации думают, куда бы применить их узкоспециализированные навыки. Даже вечный контингент пациентов — пьяная травма и белая горячка — куда-то исчез, захватив с собой неистощимый запас «собратьев» — героев героиновых передозировок.

Во время процедуры выписки, где в небольшой комнате вынуждены общаться десяток докторов, юмор становится все мрачнее. Про каждое изменение у пациентов говорят, что, наверное, это не из-за ковида, но кто его знает. Ковиду приписывают суперспособности. Представил, как через неделю, рассказывая про редкую теперь почечную недостаточность из-за обструкции мочеиспускательного канала увеличенной предстательной железой, один из моих коллег скажет: «Я знаю, что это часто случается у пожилых мужчин просто так, но из-за ковида все может быть».


    В Нью-Йорке в день случаев больше, чем в Италии. Мы явно любим бегать по полю с чужими граблями. Ждем армию и военное положение.

Вентиляторы и маски есть. По слухам, прибывает большая партия масок и другого защитного оборудования от китайской общины и вторая — от губернатора. Про вентиляторы слухи в основном страшноватые. Нехватка уже ощущается во многих больницах. У нас пока есть запас. Все равно довольно неуютно. Неожиданно закончились одноразовые накидки для работы с контактными пациентами. Нашли какое-то количество в других отделениях, где медсестрам не приходится заходить в палаты так часто. Кризис миновал, но уровень стресса был осязаемым.

Там, где всего этого ада еще нет, — берегите себя, накапливайте вентиляторы и маски высокой защиты в больницах, а не дома. Увеличивайте надежду на то, что кривая завернет пораньше, чем у нас, и медсестры не подерутся из-за пластиковых накидок по четыре доллара за два десятка.

27 марта

Пока без изменений, мы в порядке, припасы есть, коек стало больше. Ничего больше хорошего и не скажешь. Даже пациентов с умеренным течением гнусный вирус умудряется достать каким-то опосредованным способом и уменьшить их шансы на выздоровление. Метро сегодня почти битком, на улицах полно народа. Солнышко с удовольствием растопило дистанцию. В Нью-Йорке в день случаев больше, чем в Италии. Мы явно любим бегать по полю с чужими граблями. Ждем армию и военное положение.

28 марта

Ныряешь в марево ковидной зоны приемного отделения. До этого заматываешься, как можешь, в защитное барахло. Огромные фильтры ревут, гоняя воздух. Я полный профан в технике, но когда что-то так ревет, сомнительно, что оно качественно выполняет свою функцию. Дышу очень неглубоко, но сразу хочется зевать. Пациенту 74, диабет, ожирение, давление, астма. Курильщик. Насыщение 85, на 100 процентах кислорода сдирает маску, вырывается из рук двух медрезидентов. Когда он срывает маску, насыщение кислородом падает до 70.

Прибегает интубационная команда. Жалуются, что у них почти не осталась защитного оборудования. Отдаем свое. По плану у них есть все, что требуется для безопасного интубирования. Анестезиолог — отличный мужик. Часто болтали с ним в кафетерии. Полный жизнерадостный итальянец лет 55. Мне становится неуютно. Видно, что его никто не учил пользоваться защитным барахлом. Замечаем порванную перчатку. Анестезиолог матерится, меняет перчатки, снимает маску и очки. Наконец облачается и интубирует. Кажется, он протер глаза. Уходя, он говорит своим бруклинско-итальянским, с интонациями Сопрано: «Эмигрировали в великую страну, э...». Соглашаюсь и иду мыть с хлором свой одноразовый защитный костюм. Хорошо, что возле моего офиса есть небольшой открытый переход между зданиями с чудесным видом на центр Бруклина.

Звоню семье пациента сообщить про ухудшение, разговариваю с дочкой, узнаю, что мама тоже с температурой. Советую тестировать, стараюсь делать вид, что все нормально, но она все понимает. Плачет. Обещает подумать об отказе от сердечно-легочной реанимации у папы.

Следующий пациент полегче, но все равно требует вентиляции. Получаем для него разрешение на тоцилизумаб (подкласс иммуноглобулинов), приедет утром. Самое страшное, что многие пациенты в полном сознании. Кто-то молится, пока мы готовим коктейль забвения для интубации.

    Есть люди, которые приспособили под накидки мешки для мусора. Мы теперь ничего не выбрасываем. В пакетики из-под накидок кладут телефоны. Тогда не надо его постоянно мыть, можно один раз в конце смены.

В городе статистика заболеваний становится хуже. На улице слишком  хорошая погода, гуляния. Вечеринки на набережных и пляжах. В магазине возле нашего дома обнаружили инфекцию у одного из сотрудников. Магазин закрыт. Люди подходят, толпятся у дверей, читают объявления, судачат.

В соседнем магазине хоть какое-то исключение из правил. Пускают только десять покупателей единовременно. У кассы отметки на расстояние два метра. Зато неподалеку работает McDonald's. Только навынос, но он и близлежащая пиццерия заполнены народом.

30 марта

Нас будет двое, один раненый с ковидом и в придачу девушка, которая только начала феллоушип (практику), а скажут, что нас было трое.

Их было 32:  27 с ковидом, 23 на вентиляторах, трое беременных, никто не улучшается. Обычно наша реанимация на тот же состав лечащих врачей заполнена 16-18 пациентами. В тяжелый гриппозный сезон их иногда 22-24. Утренняя пересменка затянулась из-за звонка директора. Хорошо хоть без видео, моя мимика была слишком выразительна. Слышимость была ужасной, так как все были в масках разного калибра, директор перебивал, переспрашивал, иногда терял нить, но в целом почти не мешал. Немного поругался, услышав, что в одном из отделений нашли очень пожилого человека без пульса ночью. Попытки вернуть пульс оказались напрасными. Вечером директор приедет помогать, что реально ценно хотя, видя его в маске набекрень, лезущего на ковидные редуты, мне всегда тревожно.

По дороге в отделение наблюдал ссору флеботомиста и медсестры из-за пластиковых накидок. Их мало, в основном они не у тех, кому реально нужны. Раздобывшие обладатели не спускают с них глаз. Есть люди, которые приспособили под накидки мешки для мусора. Мы теперь ничего не выбрасываем. В пакетики из-под накидок кладут телефоны. Тогда не надо его постоянно мыть, можно один раз в конце смены.

Одна из беременных пациенток улучшилась для перевода, а две других дышали сами, так что мы даже приободрились. Как выяснилось, зря, приободряться с ковидом довольно бессмысленно. Ну просто потому, что падать каждый раз больнее. Раздается сигнал тревоги, команда быстрого реагирования в отделение А. Один взгляд — нужно звонить великим интубаторам. Они появляются быстро, но тут же раздается второй сигнал, в отделение тремя этажами выше. Там ситуация такая же, второй команды у нас нет. Интубируем сами, но не успеваем. Остановка сердца, пациентка возвращается на 15 минут и останавливается снова. Это жена пациента, который умер ночью, их дочка в другой больнице, но вроде в относительном порядке. Вспоминаю веселые семейные пикники с толпами народа в чудесном парке, куда выходят окна нашего блока интенсивной терапии. Каждый день прошлой недели с хорошей погодой.

    Я работал семь дней подряд и видел, как неплохо организованная больница стремительно падает в неконтролируемом пике. Мы пока еще даже не в середине полета.

Надо ли говорить, что до вечера мы потеряли еще нескольких пациентов. Утренняя ситуация повторилась еще раз и примерно с таким же результатом. Исходы пока все ожидаемые по соотношению возраста, сопутствующих состояний и прочих факторов. Попытка убедить семьи отказываться от реанимации и пожалеть родных и врачей успехом не увенчались. Ограничиваем время реанимации и количество людей в палате. Наверное, это поможет кому-то не заболеть. Но и молодые, и более здоровые пациенты мучаются и довольно плохо улучшаются. Койки для новых пациентов, которых море, освобождаются почти только в одном направлении. Завтра встреча комитета по этике: дискуссии об отказе в праве на сердечно-легочную реанимацию.

Команды снабжения проваливаются — видать, тылы разбомбили. Или разворовали. Нет нескольких необходимых лекарств, почти закончился ингаляционный простациклин, который хоть чуточку помогает при гипоксемии. Устанавливаю рационализацию, у пациентов, шансы которых близки к нулю, просто не начинаем. Когда следующая поставка, неизвестно.

К вечеру удалось разобрать завалы, перевязать раненых. Поступила даже пара пациентов без ковида (пока?). В нашем основном БИТе на 18 коек сейчас лежит один пациент без него. Молодой чувак, который умудрился где-то подцепить грипп. Полечил он его передозировкой множества субстанций. Среди лекарств была большая дозы снотворных и анксиолитиков, так что проспал он четыре дня. Проснулся бедняга в другом мире.

Я работал семь дней подряд и видел, как неплохо организованная больница стремительно падает в неконтролируемом пике. Мы пока еще даже не в середине полета. Я восхищаюсь всеми, кто продолжает это делать и приходит сюда каждый день. Если верить администрации, мы готовились месяцами. Но я помню, как поминали всуе особо плохой гриппозный сезон в 2018 -м. Многие больничные шишки выступали на всех телеканалах и не раз. На войне делаются прекрасные карьеры. К счастью, теперь хотя бы в телевизоре никто не заикнулся про грипп.

У Довлатова было: «Любое унижение начальства — для меня праздник». Я много пишу о том, что у нас ничего не хватает. И это правда, хотя мы реально готовились. Но масштабов этой напасти не представлял никто. Да и сейчас верится с трудом. Многим в медицинском сообществе представлялось, что все это азиатские дела. Некоторые основания не обращать внимания на паникеров у меня тоже были. Я пережил в Нью-Йорке пару ураганов и эпидемии (ха-ха) Эболы и таинственной Зики, которые впечатлительных горожан ввергали в невроз и панику. Ураганы были настоящие и один из них ударил по городу очень чувствительно. Но все равно размеры паники и невроза в Нью-Йорке чаще не соответствуют реальности угрозы.

Мой ковидоскептицизм продолжался почти до конца февраля. Я смотрел на статистику из Южной Кореи, Китая, теплохода и видел, что да, болячка поопасней гриппа, но поражает много меньше народа. Четкой информации о мерах, принимаемых в Корее и Китае, не было, но на теплоходе особой изоляции в начале не ввели, а заболело не так много. Да и контингент там обычно престарелый и больной. Мне не раз попадались пациенты с этих круизов, и я был впечатлен количеством там медицинских ресурсов. Смертность в стандартном круизе тоже не нулевая.

Я понимал, что эти пациенты у нас будут, где-то уже были, но не думал, что их будет столько. Подозреваю, что администрации большинства больниц думали примерно так же. То есть был план добавочных коек, закупок каких-то лекарств и оборудования, сворачивания плановых операций и прочего. Но масштабы этой реальности представить было невозможно.

Я шучу, употребляю военную лексику, говорю о тылах и снабжении, но это правда. Блок интенсивной терапии — это постоянное сражение против распадающегося из-за болезни организма. Это очень дорогие сражения, требующие большого количества ресурсов. И факт того, что заканчиваются лекарства, не хватает оборудования, к сожалению, не удивителен. Много лет мы жили с количеством критических пациентов икс, которым требовалось ресурсов игрек. Неожиданно икс полетел вверх по экспоненте и догонять его приходится в реальном времени. Это происходит во всех больницах Нью-Йорка. У нас положение даже лучше, есть вентиляторы и ожидаются новые.

   Сейчас не самое веселое время, и что-то нужно не только для защиты от вируса, но и от безумия. Поэтому я пишу.

Про лекарство: четко доказанной фармакотерапии нет. Есть надежды на тоцилизумаб, гидроксихлорохин с азитромицином, калетру (комбинированный препарат против ВИЧ). Ни одно из этих лекарств не было проверено в клинических исследованиях пациентов с ковид. Мы даем комбинацию хинина и азитромицина всем пациентам с изменениями в легких. У моих пациентов, тяжелых, требующих искусственной вентиляции или высокой кислородной поддержки, я чудес не заметил. Так как мы даем всем, то нельзя сказать, что было бы без лекарств. Возможно, и я очень на это надеюсь, у пациентов с менее тяжелым течением, эта комбинация предотвращает переход в совсем тяжелое. И это лучшее, на что можно сейчас надеяться. ОРДС — тяжелейшее расстройство функции легких, которое сложно лечится при любом раскладе. Механизм, запустивший этот синдром, зачастую не так важен. Когда пациентов с этим синдромом единицы, мы можем использовать высокотехнологичные виды терапии, что-то пробовать, подходящее по патофизиологическим критериям. Когда таких пациентов десятки — речь об этом уже не идет. У всех этих пациентов к легким приделано остальное тело, на которое также влияет вирус, само по себе критическое заболевание. Поэтому рассчитывать на чудесные излечения не приходится. Любой успех — огромный труд множества людей и не только врачей.

Самое страшное, что я мог представить в своей жизни, — недостаток аппаратов ИВЛ. Отказывать задыхающимся людям в кислороде не хочет никто. Повторяю, пока они есть, их срочно делают, их собирают с миру по нитке. Разговоры о вентиляции двух, трех и больше пациентов идут не от хорошей жизни. У двух здоровых людей одного возраста, размера и пола примерно одинаковая функция легких. У пациентов с поражением легких это не так. Точно оценить уровень поражения невозможно. Так что мы к этому готовимся, но надеемся, что не доведется.

31 марта

После «кровавого воскресенья», мы смогли как-то вернуться в новую норму. Реанимационных коек осталось совсем мало, идут разговоры о переоборудовании пространств под ковидные блоки интенсивной терапии, как в Италии. Несколько успехов у молодых пациентов, добыли очередную дозу ремдесивира, ждем доставки сегодня. Теперь его дают только для детей и беременных, так как слишком много запросов. Надежды на него какие-то немыслимые, а мы даже не знаем, действительно ли он работает. Результаты исследования в конце апреля. Несколько опытов с тоцилизумабом, смотрим, ждем. Витамин С вернулся на арену.

Первые успехи: физиотерапия и прогулка пока по комнате у молодой женщины, снятой с ИВЛ. После этого день уже не выглядит таким страшным. Некоторые пациенты соглашаются лежать на животе. Это помогает — как минимум задерживает необходимость вентиляции.

Немного про этот вирус. Я не очень впечатлительный, я стажировался в ожоговом отделении, работал в больнице с высоким уровнем травмы. Туда везли огнестрелы, ножевые, автокатастрофы. Ими, конечно, занимались больше хирурги, но мы иногда помогали процедурами, не слишком благосклонно принимаемыми советами, койками, наконец, при массовых травмах.

    Разделение на будни и выходные потеряло смысл. Мы приходим каждый день, бреемся из тазика с растопленным снегом, надеваем бывшее в употреблении защитное оборудование и продолжаем.

Мой друг Дэвид как-то сказал, что реанимация — это «терапия на кокаине».  Реанимация при коронавирусе — «терапия на кокаине и стероидах». Тяжелое течение у пациента с ковидом, как река с порогами высокой сложности. Только мы, врачи, даже без байдарок — в плане работающей проверенной терапии. Настройками вентилятора, которые нужны для этих пациентов, дабы удержать кислород на достойном уровне, я пользовался считанные разы почти за 10 лет работы в реанимациях. Вирус прямо или за счет иммунного ответа может поражать почти все органы. При этом большинство пациентов в полном сознании и их очень сложно заставить спать. Заставить спать не потому, что это удобно врачам или медсестрам, а потому что, если они не спят, терпеть такую вентиляцию страшно неприятно, и пациенты начинают с ней бороться, иногда выдергивают трубки и катетеры, которые приходится возвращать на место экстренно и с риском для персонала. Первыми у нас заканчиваются капельницы с седативами, пациенты просыпаются, борются с вентилятором. Фармакологи придумывают схемы, способные хоть как-то продлить действие лекарств. Пользуемся почечной недостаточностью. Раньше это было причиной не давать определенные седативные препараты, так как удлинялся период действия. Теперь это плюс. Выведение пациентов с вентиляции также набивает массу шишек, а каждая ошибка и необходимость возврата — риск для многих.

Поездка по пустому утреннему городу очень помогает. Я знаю, что живу в лучшем городе на земле. К сожалению, здесь все большое. Даже микроорганизм. Верю, что город вернется таким же, как прежде, но с большим уважением к чужому пространству.

    Если это продлится долго, мы получим целое поколение врачей с атрофией областей мозга, отвечающих за эмпатию. Думаем о какой-то системе психологической поддержки.

Я не знаю, что еще писать. Мы вошли в новую рутину. Пациентов много, мы жонглируем ими, любое улучшение встречается аплодисментами. Удалось не интубировать в тяжелый седьмой-восьмой день — праздник. Выздоравливает коллега дома или в больнице — торжество. Поводов для огорчений, к сожалению, больше. Лекарства продолжают улетать, седативы, вазопрессоры. Никакого четкого ощущения, что что-то работает фармакологически, пока нет. Мне кажется, отчеты китайских товарищей верны. В реанимации большинству пациентов будет плохо. Будем бороться за молодых и здоровых и стараться не доводить до ИВЛ, если сможем.

Рутина — это хорошо. В будние дни нас много, работать легче. Разделение на будни и выходные потеряло смысл. Мы приходим каждый день, бреемся из тазика с растопленным снегом, надеваем бывшее в употреблении защитное оборудование и продолжаем. Мы все еще не отказываем ни в чем, но все больше и больше семей понимает, что при этой болезни многое бесполезно.

    Карантин точно работает. Даже наш нью-йоркский. Новая рутина — 4-5 новых пациентов на ИВЛ в день — сохраняется. Если мы удержимся на этом уровне, мы сможем справиться. Главное, чтобы хватило вентиляторов.

Еще немного о страшном. Я проходил резидентуру в небольшой больнице, смертность там была редкостью. 3-4 человека в неделю на триста коек. Большинство этих смертей были очень пожилыми людьми, которым пришла пора уходить. Я помню, как мой старший руководитель плакал вместе с дочерью умершей ночью пациентки. Я понял, что это нормально. Что меня пугает сегодня: смерть пациентов стала обыденностью. Нынешние врачи даже не понимают, что может быть иначе. Если это продлится долго, мы получим целое поколение врачей с атрофией областей мозга, отвечающих за эмпатию. Думаем о какой-то системе психологической поддержки.

Но все-таки что-то хорошее есть. Этот кошмар не закончился или закончится не сразу, но мы не видим повышения количества тяжелых пациентов с понедельника. Надеюсь, что у других так же. Карантин точно работает. Даже наш нью-йоркский. Новая рутина — 4-5 новых пациентов на ИВЛ в день — сохраняется. Если мы удержимся на этом уровне, мы сможем справиться. Главное, чтобы хватило вентиляторов.

Интересно, как за три недели после появления этой напасти, все превратилось в рутину. Первая наша тяжелая пациентка поступила 7 марта. Комната с лучшей изоляцией,  летучие консилиумы на тему стратегии вентилирования, фармакотерапии. Через неделю мы в первый раз достигли отметки в половину основного БИТа со светофором видов изоляции на дверях. Еще за неделю количество интенсивных коек увеличилось в два раза, единицы не изолированы из-за вируса и все они на ИВЛ.

Наконец, появились хорошие новости, несколько пациентов показали параметры, соответствующие выводу с ИВЛ. Наконец, с помощью частных доноров и больничных закупок хватает защиты. Пришла партия вентиляторов.

Заканчивается рабочий двенадцатидневный ковидный марафон. В его первый день пациентами с ковидом у нас было заполнена половина основного БИТа на 18 коек. Сейчас у нас около сорока этих пациентов и два с половиной БИТа. Думаем, куда расширяться. Успехов немного, но они есть. Несколько пациентов могут сойти с вентиляции, еще нескольких удалось провести через очень плохие дни, и они улучшаются. Важно, что это относительно молодые и здоровые пациенты. Те, кого очень хочется вытащить.

Мы пока перепробовали все возможные терапии с переменным успехом. Основное разочарование — комбинация гидроксихлорохина с азитромицином. Самая большая надежда — рамдесивир. Все остальное где-то посередине. Нужно больше времени, чтобы понять, а его у нас особо немного.

P.S. Не знаю, что еще писать. Пока это все страшно и уныло. На пике мы или карабкаемся — есть варианты. Но вылезем мы из этого, к сожалению, не скоро.

https://yandex.ru/turbo?text=https://www.forbes.ru/forbeslife/397261-samoe-strashnoe-chto-pacienty-v-soznanii-poka-gotovitsya-kokteyl-zabveniya-dnevnik

0

125

https://i.imgur.com/ZPkLA24.png

0

126

https://i4.imageban.ru/out/2020/04/09/88bbcc6733d1b18ba697b2c1f4ffe784.jpg

+2

127

А это - чтобы не расслаблялись.
Самоизоляция - значит надо переседеть эту проблему. По- любому: лучше дома у телевизора и вкусняшек, чем в больнице с температурой, под капельницами, уколами и под ИВЛ, если повезет. А может и не повезти...

https://forumupload.ru/uploads/000a/78/7a/526/521164.png

https://forumupload.ru/uploads/000a/78/7a/526/975078.png

0

128

FINE написал(а):

А это - чтобы не расслаблялись.

расслабишься тут((

Муж поехал в магазин. Собирался в среду, но у нас ближайший, который где то метрах в 300 и можно пешком(несмотря на то, что цены там в 2 раза выше) закрыли.
Поэтому надо ехать в гипермаркет.. И сегодня еще можно без пропуска.. Потому что оформить пропуск боюсь дело совсем не простое, несмотря на все заверения.. Посмотрела инструкцию, что на сайте губернатора, и специальное приложение..
https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/44081.gif

0

129

Я совсем не фанат Собянина, абсолютно, с точностью до наоборот. Терпеть не могу. Но прочив вот это, решила, что хотя бы в этом нам немного повезло.

0

130

Я уеду жить в Лондон

Напишу–ка я мрачненький пост о реальной короноситуации в Лондоне.
В Лондоне – Пасха, 25 градусов, люди, хоть и шарахаются друг от друга, но все равно осторожно гуляют. Очень все дисциплинированно. Поэтому теми, кто остался из правительства, принято решение не вводить еще более строгих мер, и так все слушаются.

За день несколько раз обычно говорю с подружками и друзьями из Москвы и каждый раз просто диву даюсь от разницы в нашей ситуации.

Вот прослушала как одна подружка с каким- то незначительным насморком, легким шебуршением в горле вызвала врача. И он к ней пришел!!! Эта бедная замотанная докторша пришла в общем- то к мнимой больной и моя подруга еще была возмущена, почему у нее с ее насморком сразу не взяли тест на короновирус, но ее прослушали, посмотрели горло, дали советы и выписали всякие укрепляющие средства.

Или телеграмм читаю – там советуют – сами не лечитесь – вызывайте врача. Вот это – вызывайте врача, у меня вызывает прямо изумление. Еще какой-то Роспотреб союз у вас ходит, делает тесты на корону.

Ребята, вы просто не понимаете своего счастья!
Это все какие- то недостижимые мечты для нас, жителей Лондона, столицы европейского государства.

Представьте на минуточку, что вы в Москве в квартире – лежите один, вы понимаете, что вы очень серьезно заболели у вас температура уже 2 недели, вы не можете подняться с постели, вам очень тяжело дышать, и вы одновременно знаете, что к вам НИКТО из врачей не придет. Совсем. Никогда. Вам запрещено приехать в госпиталь ,вам никто, ни за какие деньги не сделает КТ легких. Вы попросту – обречены и играете в самую страшную рулетку в своей жизни – задохнетесь ли вы и умрете мучительной смертью или ваш организм (без всякой медицинской помощи) вас вывезет.

Единственно, что вы будете слышать по телефону, по автоответчику – СИДИТЕ дома. Вы будете просить, чтобы вам привезли антибиотики – на это вы будете слушать только записанное сообщение по телефону – сидите дома. Одни знакомый англичанин умолял привезти хотя бы парацетамол положить под дверь, ему врачи ничего не привезли, привезли соседи.

Никто ничего не привезет.
Вас не спасут.
Вам не помогут.

Вам никто не поможет ни советом, ни лекарствами, ни рецептом. Потому что против этого вируса в Лондоне ничего не прописывают. Вообще ничего.

Потому что весь этот протокол, применяемый уже во всем мире – не утвержден английским здравоохранением и поэтому принято решение: короновирус не лечат в Англии Ничем.

Все врачи – русские, американские, китайские уже давно стали писать свои протоколы – делится, что помогает, что нет. Заметки Царенко переведены, мне кажется, на все языки. Но английские врачи откровенно говорят во всеуслышание с английским упрямством. – не знаем чем лечить, не лечим ничем. Трамп нам не указ. Плаквенил с азитромицином?А на этой стадии надо подключать тоцилизумаб? Не слышали о таком. Не утверждено. Не согласовано. Вам, когда уже у вас фиброз легких, дадут подышать на ИВЛ и даже в этой ситуации не дадут ничего, просто, как они говорят с утра до вечера по новостям, вас повернут на живот и будут ждать – справится сам организм или нет.

Отменена вся страховка. Я, например, платила за самую дорогую страховку 20 лет – ни за какие деньги я не смогу ничего сделать. Отменены все платные лечения. Вы можете представить такую ситуацию в России, что вы уже заболели и у вас куча денег, и вы говорите – за любую сумму положите меня в госпиталь и вылечите, наблюдайте за моим состоянием ? Так вот в Англии это невозможно организовать вообще ни за какие деньги.

Ладно, корона. Все медицинские учреждения перепрофилированы под больных короной и закрыты.

Если у тебя заболел зуб, флюс на всю морду, вырывай сам ниткой как во время войны. Ни один зубной врач во всем Лондоне не принимает даже с сильной зубной болью. Подозрение на аппендицит – не знаем таких слов, может, само пройдет.

Отменены все химиотерапии, плановые операции, по телевизору показывали мать двух детей , у которой рак и она проходила курсы химеотерапии, они отменены, она теперь умрет к сентябрю. Таких историй множество, причем все эти факты рассказывают прямо с экрана и все больше случаев среди знакомых.

Другая леденящая кровь история, когда медсестра привезла в больницу человека, который врезался, потеряв сознание, в ее машину. Этот человек болел уже 3 недели, успел рассказать медсестре, что сначала терпел, потом умолял, чтобы его забрали в госпиталь, за ним никто не приезжал – и это 2020 год, столица европейского государства! Из последних сил сел в автомобиль и поехал сам в госпиталь. Потерял сознание, врезался в машину медсестры. Медсестра его пересадила к себе , привезла в госпиталь, где работала, он там умер через 4 часа. И вот с утра, на ВВС поднимают чашку кофе – давайте помянем этого безымянного человека. И никому в голову не придет даже спросить – а чего его раньше -то не лечили, все эти 3 недели, чего его раньше не положили больницу, не попытались вылечить? Ему было 60 лет, у него не было сопутствующих заболеваний.

Я не знаю твоего имени, брат, но если душа твоя еще здесь, знай , ты для меня безымянный герой английского стоицизма и жертва английской медицины и знай, что несмотря на твое безумное одиночество и ужас последних дней, есть человек, который тебя оплакал и будет тебя поминать...

Они собственного министра держали дома на парацетамоле, не проверяя даже насыщенность крови кислородом, доведя его до двустороннего воспаления легких.

Они здесь - не знают, что делать .
Поэтому когда тут выходят хлопать по четвергам – я чего- то не уверена. Чему хлопать? Что тебя заберут только умереть в госпиталь?

Вас заберут умирать в госпиталь, чтобы просто не множить трупешники дома и там, в госпитале, тоже не дадут никаких лекарств. В госпитале – если вы старше 60 лет и имеете хоть какое-нибудь хроническое заболевание, которое может служить отягчающим фактором, вам очень назойливо и настойчиво будут подсовывать на подпись документ – что вы согласны, что вас не будут оживлять. Одной женщине 68 лет с астмой 4 (!!!) раза подносили этот документ, она категорически отказывалась и выжила, наверно, только из чувства протеста.

Умирают в госпиталях каждый день по тысяче человек, из всех поступающих в госпиталь – так как они поступают уже в совсем критической стадии, когда уже поздно – умирает 90 процентов. Еще тысячи умирают просто дома, также без лечения. Тестируют Только тех, кто в последней стадии добрался до госпиталя. В госпиталь принимают только тех, кто уже не жилец.

То есть, повторяю, чтобы дошло – в госпиталях - они не лечат, они просто принимают умереть. Давая последний шанс – попробовать подышать на аппарате, может, все- таки организм сам вывезет, но снимают раньше времени. Потому что и в этом нет никакого опыта. Никакого обмена между протоколами.

Из наших – уехали абсолютно все олигархи ,уехали даже все, кто ненавидел Россию, уехали все, кроме тех, кого сразу арестуют на российской границе.

Уехали вообще все и не олигархи тоже.
Естественно, многие остались – те у кого в Лондоне, или- шире- в Англии уже давно здесь дом, вся жизнь, собачки, коты, дети, мужья – англичане.

Несмотря на закрытое небо и отсутствие полетов, я точно знаю, что два дня назад борт одного русского олигарха прилетел , забрал своих взрослых детей и вывез все- таки. Они три дня сидели на низком старте – получится или нет. Все – таки получилось, их доставили по летному полю маленького, заросшего травой аэропортика прямо в самолет . Удалось спастись, так и говорили. Летели через Швецию.

У меня несколько знакомых заболели и вылечились в Москве - люди известные, всем, кто меня читает и так ясно, о ком я, фамилии называть не буду.

Так вот, их в Москве – вовремя госпитализировали, следили за показателями крови, состоянием в легких, следили за процессом , меняли методы ЛЕЧЕНИЯ и вылечили! Давали все – и лекарства от малярии , от Вича, от паразитов, от хрен знает чего, лишь бы каждого вытащить.

Ребята! Саша , Елена, Ирина, Алексей и многие другие, вас бы уже не было бы на свете, если бы вы оказались в Англии.

В общем, люди, молитесь на нашу российскую медицину.
Сидите дома.

Источнег

0

131

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1857554/pub_5e9213f52d34573bbda19d52_5e922365bfc9630fd0a30f4f/scale_2400

+2

132

Власти Москвы предупредили о возможном дефиците коек для больных COVID-19

В ближайшие две-три недели в перепрофилированных для приема больных с коронавирусом больницах Москвы может возникнуть дефицит коек. Об этом говорится на сайте столичного департамента здравоохранения.

В связи с этим в ближайшие 10 дней будут перепрофилированы еще 24 стационара для приема пациентов, у которых подозревается наличие коронавируса, говорится в сообщении.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/14/04/2020/5 … e2f937d294

0

133

В России зафиксировано 2774 новых случая коронавируса

🔸Москва - 1489
🔸Московская область - 460
🔸Санкт-Петербург - 121

0

134

Игорь Панарин:

«Операция COVID-19 – это игра на свержение
Путина, Трампа и Си Цзиньпина»

Известный политолог о том, почему солдаты НАТО не боятся коронавируса и завершит ли Кремль путинский левоконсервативный поворот

«Вбрасывались фейки, что Путин не просто заболел, а убежал из Москвы. Та же схема дезинформации применялась против Сталина в 1941 году: немцы подступают к столице, а генералиссимус якобы исчез, бросив страну, — говорит профессор, доктор политических наук Игорь Панарин. О том, кого ветераны американской разведки обвиняют в изготовлении биооружия и какая жесткая борьба развернулась внутри глобальных и российских элит на фоне пандемии, Панарин рассказал в интервью «БИЗНЕС Online».

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/coronavirus-4810201-1920.jpg

«COVID-19 — биологическое оружие. Либо, как его еще называют в СМИ, бактериологическое или просто биооружие. Он имеет искусственное происхождение, как и вся эта информационная волна, поднятая вокруг него»
Фото: pixabay.com

«АКТИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ ПРОТИВ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА — СЛУЧАЙ АБСОЛЮТНО БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ»

— Игорь Николаевич, вы уже на протяжении нескольких недель на своем видеоканале «Мировая политика» анализируете ситуацию с коронавирусом. Какое впечатление сложилось лично у вас: это вирус естественного или же искусственного происхождения?

— На этот счет я читаю и отслеживаю самые разные точки зрения, но моя версия состоит в том, что COVID-19 — конечно же, биологическое оружие. Либо, как его еще называют в СМИ, бактериологическое или просто биооружие. К сожалению, в этом у меня практически нет сомнений. Он имеет искусственное происхождение, как и вся эта информационная волна, поднятая вокруг него.

— Но в таком случае кого вы относите к возможным разработчикам коронавируса как биооружия? Какие cуществуют косвенные признаки, доказательства?

— Скажем, сайт ветеранов армии и разведки США VeteransToday (не только он, но он — наиболее системно) уже довольно давно высказывает эту версию. Более того, данный портал приводит документы о том, что разработка COVID-19 завершилась в 2015 году. Один из центров, где находились секретные лаборатории, базировался в штате Северная Каролина, другой — в Гарварде, и третий — в Арканзасе. По мнению ветеранов американской разведки, эксперименты по испытанию нового биооружия проводились на территории Великобритании (в том числе в Кембриджском университете), где они финансировались фондом Билла Гейтса, а также в Австралии и Канаде. При этом апробация некоторых компонентов осуществлялась в биолабораториях Грузии и Украины. Как указывает источник, подобное, скорее всего, происходило и на базе Института вирусологии в Ухане, кстати, финансируемого Соросом, где позднее возник эпицентр заражения. Хотя это еще вопрос: а был ли там эпицентр? Есть свидетельства, что один из американских врачей переболел коронавирусом еще в ноябре 2019 года, и произошло это на территории США еще до того, как в Китае обнаружили у себя эту инфекцию.

(Цитата с сайта VeteransToday: «…Имеются значительные косвенные доказательства того, что эта пандемия COVID-19 была биологическим оружием, которое было развернуто, в первую очередь против Китая и Ирана, но „отскочило“ против его создателей. Все эксперты по биологической войне говорят, что традиционно стратеги скептически относились к биологической войне именно потому, что она имеет тенденцию „отскакивать“, бить по своим и создавать отдачу» — прим. ред.).

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/rian-3032047.jpg
 
«Билл Гейтс — большой друг Демократической партии США и главный спонсор клана Клинтонов
Фото: © Григорий Сысоев, РИА «Новости»

— И все-таки, кто же может быть заказчиком такой масштабной работы?

— Как предполагают — бывший руководитель компании Microsoft и один из богатейших людей планеты (а в период с 2009 по 2016 год — самый богатый, по версии Forbes) Билл Гейтс и так называемый благотворитель Джордж Сорос. Заметим, что Гейтс — большой друг Демократической партии США и главный спонсор клана Клинтонов (так называемых клинтонитов). Кроме того, с ними обоими тесно связано то, что я называю «глубинное государство» с центром в Лондоне. Я еще в январе 2020 года выдвинул версию, что «штаб» (если можно так сказать) этой игры располагается в печальной памяти британском городе Солсбери, и призывал отправить туда международную инспекцию.

— А как же сообщения о том, что принц Чарльз Уэльский заразился коронавирусом? Что премьер-министр Борис Джонсон на какое-то время попал в реанимацию?

— Я считаю это дезинформацией и отвлечением внимания со стороны англичан. Я не верю в достоверность этих медицинских реляций. Тем более что Джонсон, как радостно сообщают британские журналисты, уже благополучно идет на поправку. Что до цели затеянной «глубинным государством» игры — это ни больше ни меньше удар по всему миру, и такого, разумеется, не бывало еще никогда. Можно с уверенностью сказать, что такое активное применение биологического оружия против всего человечества — случай абсолютно беспрецедентный.

В комментариях к моему видеоканалу «Мировая политика», который я веду в интернете, мне писали итальянцы, что сотрудники фонда Билла и Мелинды Гейтс (созданного якобы для того, чтобы поднять уровень здравоохранения во всем мире) еще осенью 2019 года организовали в ряде итальянских городов серию прививок от гриппа, и потом именно в этих местах наблюдались наибольший мор и смертность. Хотя не думаю, что следует всему верить из того, что рассказывают. Ведь доходит до того, что люди жгут сотовые вышки, поскольку подозревают, что именно они транслируют заразу. Именно такие «костры ведьм» охватили сейчас Великобританию. Мне сложно это комментировать — мы все стали слишком нервозны, и не только в России. Кстати, мы еще выглядим достаточно спокойными на общем мировом фоне.

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/insulation-station-4799475-1920.jpg

«Когда на территории КНР появился коронавирус, сотрудники западных спецслужб, которые его там применили, уже имели прививку от него. Это очень важный момент: прививка от COVID-19 уже может быть в наличии!»
Фото: pixabay.com

«В ИТАЛИЮ МОЩНЫЙ ВИРУС БЫЛ ЗАНЕСЕН ПРИ ПОМОЩИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ СЕТИ «ГЛАДИО»

— Впереди пандемии коронавируса по миру шагает пандемия ужаса перед новой инфекцией. И она бьет по многим сильнее самого вируса.

— Здесь очень важный момент: применением биологического оружия сегодня все не исчерпывается, все это сопровождается мощнейшей дезинформационной кампанией, которая создает человечеству проблемы скорее психические, нежели гриппозные. При этом и английские, и итальянские статисты и аналитики свидетельствуют: смертность в Италии и Великобритании в этом году даже меньше, чем прошлом, так что ничего катастрофически необратимого не происходит. Однако уровень опасности преувеличен на порядок! Так что это тоже масштабный социальный эксперимент, но уже в сфере дезинформации и фейков. Всю Старую Европу с ее приверженностью правам человека кто-то властной рукой ставит на место: практически во все европейские страны введены войска НАТО (якобы в связи с будущими масштабными учениями). А Европарламент, который с легкостью возмущается разгоном двухтысячной демонстрации в Москве, почему-то молчит по этому поводу — никого это не трогает. Это тоже любопытный фактор.

К сожалению, я вынужден констатировать, что российские СМИ в подавляющем своем большинстве оказались в русле глобалистского тренда: они тоже занимаются нагнетанием ситуации.

— Совершенно верно, нам устроили некий армагеддон онлайн — и по телевизору, и в интернете. От массива льющейся на нас негативной информации никуда не спрятаться: людей заперли дома, а единственные средства их коммуникации — гаджеты, соцсети и мессенджеры — тоже переполнены сообщениями о COVID-19.

— Судите сами: в прошлом году в мире от гриппа умерли 650 тысяч человек (для сравнения: на момент интервью в мире было зафиксировано около 97 тысяч смертей от коронавируса — прим. ред.). Разве кто-нибудь вводил в прошлом году безумные штрафы, налоги и ограничительные меры в связи с этим? А сейчас в Италии штрафы по 5 тысяч евро, во Франции — около 4 тысяч евро, а в Испании они могут достигать 600 тысяч. Многим европейцам это кажется дурным сном. При том, как заметил и наш доктор Мясников, смертность от COVID-19 не превышает 4–5 процентов. Тогда почему развернута такая мощная информационная компания вкупе с агрессивным наступлением на права человека — на свободу его передвижения и прочее? Не забудем: и в России, в Москве, еще в самом начале карантина предпринималась попытка ввести цифровые пропуска…

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/bo-eso51017.jpg

«Смертность от COVID-19 не превышает 4–5 процентов. Тогда почему развернута такая мощная информационная компания вкупе с агрессивным наступлением на права человека — на свободу его передвижения и прочее?»
Фото: «БИЗНЕС Online»

— Ну в Казани эта попытка, о которой вы говорите, увенчалась успехом. Есть даже специальный сайт, выдающий цифровые пропуска.

—  С понедельника и  Первопрестольная, как известно, переходит на пропускной режим (как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, с 13 апреля в столице вводятся пропуска для поездок на работу, но затем режим будет только ужесточаться — вплоть до контроля за передвижением внутри каждого района — прим. ред.). Это очевидные переборы, поскольку степень угрозы явно не соответствует принятым мерам. Да, пандемию надо лечить, с ней надо бороться, но при этом не стоит забывать о здравом смысле. Дональд Трамп правильно напоминал о числе погибающих в ДТП в США: на протяжении нескольких лет эта трагическая цифра не опускается ниже 40 тысяч человек в год. Но ведь никто автомобили на этом основании не запрещает!

В этом контексте обращают на себя внимание уже упомянутые мной учения НАТО под названием «Защитник Европы» — Defender Europe 2020. Несмотря на все карантинные ограничения, Defender Europe 2020 (заметим, крупнейшие за всю натовскую историю на европейской территории и предусматривающие переброску 40-тысячного воинского контингента) не отменены! Руководители учебной операции просто уменьшили ее объем. Самое любопытное, что натовцы, согласно плану, перемещаются через самые зараженные центры Германии — Мюнхен, Баден-Вюртемберг и Гамбург. Возникает вопрос: их что, опасность заразиться вообще не волнует?

— А почему не волнует, как вы думаете?

— Есть предположение, что солдатам НАТО уже была сделана прививка от COVID-19 и иных боевых вирусов. Между прочим, по информации, озвученной 3 апреля сайтом VeteransToday, число боевых вирусов может достигать 89, а разработаны они были по преимуществу в Кембридже, который спонсируется в том числе Биллом Гейтсом. Есть также основания считать, что, когда на территории КНР появился коронавирус, сотрудники западных спецслужб, которые его там применили, уже имели прививку от него. Это очень важный момент: следовательно, прививка от COVID-19 уже может быть в наличии!

Как мне сообщали итальянские патриоты, боевой вирус был применен в пяти странах: в Китае, Иране, Италии, Франции и Германии. А уже в Испанию он был занесен через Францию и Италию. Это вирусы разных моделей: наиболее мощный сработал в Италии, второй по силе — в Иране, третий — в Китае и т. д. Что касается России, то мы себя повели в этой ситуации очень правильно: мы мгновенно закрылись от Китая — так что ни один наш человек не заболел от китайской модификации вируса.

— И это при том, что китайцев на территории России еще вчера было очень много.

— Просто невероятное количество! Но меры, принятые правительством Михаила Мишустина, сработали вовремя. Однако после этого последовал удар через Европу, и таким образом вирус все-таки попал на нашу территорию. Если мы посмотрим на зараженных в России, особенно первой волны, то нетрудно будет заметить, что большинство из них — богатые люди. Многие вернулись в столицу из Куршевеля. Отсюда возникает подозрение, что в Куршевеле их заражали вполне сознательно, чтобы они привезли COVID-19 домой. Понятно, что речь идет не только о туристах, а прежде всего о тех, кто имеет за границей недвижимость или свой бизнес. Россию попытались заразить через любимую ею западную цивилизацию. Заметим, что только за период с 20 по 27 марта, согласно официальным данным, в Москву из-за границы вернулись 160 тысяч граждан России. А Сергей Собянин вообще приводил цифру в миллион человек, которые за последний месяц были в зарубежных поездках. Удалось ли каждого из них проверить? Я сомневаюсь, хотя речь идет об основных группах риска.

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/photo-2020-03-25-21-33-00.jpg

«Если мы посмотрим на зараженных в России, особенно первой волны, то большинство из них — богатые люди. Многие вернулись в столицу из Куршевеля. Отсюда возникает подозрение, что их заражали, чтобы они привезли COVID-19 домой»
Фото: «БИЗНЕС Online»


— Симптоматично, что львиная часть зараженных прибыла в Россию из Куршевеля. Это говорит о том, как клинтониты относятся к своим же. Ведь российские «куршевельцы» — пусть и не такая важная, но тоже часть глобальной элиты
.

— Да, это как раз характеризует клинтонитов и их отношение к людям. Но мы, со своей стороны, обязаны отслеживать этих людей, поскольку они российские граждане.

Впрочем, на мой взгляд, федеральный коммуникационный центр по борьбе с коронавирусом, во главе которого Мишустин поставил одного из вице-премьеров, работает неэффективно. Во время совещаний, которые в настоящее время регулярно проводит Владимир Путин, ему докладывали: 80 процентов зараженных COVID-19 прибыли из-за границы, а еще 20 процентов — это в основном те, кто с ними контактировал.

— Если самый мощный вирус был занесен в Италию, то кто и каким образом мог это сделать?

— Это, по моим данным, сделала «Гладио» — секретная террористическая сеть блока НАТО. Сами натовцы, несмотря на то, что почти вся Италия охвачена пандемией, спокойно перемещаются по стране. Россия оказывает итальянцам помощь — думаю, мы совершенно правильно отправили в Италию свой отряд эпидемиологов, вирусологов при поддержке группировки войск радиационной, химической и биологической защиты. Нам нужно получить образцы итальянского вируса, убедиться в том, что там происходит в реальности, а также выполнить прямую задачу — погасить очаг заражения в стране, где у нас традиционно сосредоточено много туристов и бизнес-связей. Это решение так же абсолютно верное, как и с отправкой наших специалистов в Сербию.

Что касается «Гладио»… После окончания Второй мировой войны внутри британской разведки МИ-6 действовало управление специальных операций — по сути, террористическое управление. Как мне представляется, именно это управление вкупе с агентом Уинстона Черчилля Уильямом Донованом, руководителем управления стратегических служб США, создало в Западной Европе и Штатах специальную террористическую структуру — как объяснялось, на случай войны с Советским Союзом. Побочные их цели — не допустить в Италии и Франции к власти правительства коммунистов. Кроме этого, они проводили на Западе террористические акты, а потом списывали их на коммунистов и КГБ СССР.

Итальянцы мне написали, что коронавирус в Италии распространяла та же сеть «Гладио». До этого самым крупным терактом, который соотносят итальянцы с «Гладио», считался взрыв вокзала в Болонье в 1980 году, во время которого погибли 85 и были ранены 200 человек. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что и «Аль-Каида», и ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ» — прим. ред.), и некоторые другие запрещенные организации — это тоже террористические сети НАТО, но только созданные внутри исламского мира.

В качестве полигона для применения мощного боевого вируса Италия была избрана по ряду причин, среди которых не последнее место занимает наличие большого количества баз НАТО, а также хорошие возможности для постановки этого циничного эксперимента.

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/abel-0035-resize.jpg

«Одна из главных целей — отменить общенародное голосование по поправкам в Конституцию, намеченное на 22 апреля. Это, как мы знаем, удалось — голосование перенесено с открытой датой»
Фото: «БИЗНЕС Online»

«ВБРАСЫВАЛИСЬ ФЕЙКИ, ЧТО ПУТИН ЗАБОЛЕЛ, УБЕЖАЛ ИЗ МОСКВЫ. КАК ПРОТИВ СТАЛИНА В 1941 ГОДУ»

— Какую цель может преследовать опосредованный биоудар по России?

— Здесь несколько целей. Одна из главных — отменить общенародное голосование по поправкам в Конституцию, намеченное на 22 апреля. Это, как мы знаем, удалось — голосование перенесено с открытой датой. Вторая цель — сорвать масштабное празднование 75-летия Великой Победы, заставить отменить военный парад и шествие «Бессмертного полка». Можно сказать, что на эти планы пришелся основной удар — ведь торжества задумывались с участием глав многих государств, это должен был быть наш триумф. В итоге — не знаю, с какими результатами мы подойдем к 9 Мая, но уже понятно: грандиозного праздника с большим количеством почетных гостей не получится. И что самое симптоматичное: тематика 75-летия Великой Победы напрочь пропала изо всех российских СМИ, включая госканалы — практически нет ни одного упоминания! Это поразительно! Только недавно стали проскальзывать какие-то заявления телеведущих, и то как бы между прочим. Исключения составляют каналы «Звезда» и «Спас», но этого явно недостаточно. И при этом, заметьте, страна третью неделю вынужденно находится у телевизора.

На мой видеоканал подписаны люди из 108 стран. Так вот, мне пишут с Украины, что телеканал «Интер», связанный с бизнесменом Дмитрием Фирташем, каждое утро сообщает, какой город или населенный пункт освободила в этот день в 1945 году Красная Армия. У нас что-нибудь подобное разве есть? Даже на российских госканалах ни звука! Я думаю, что в этом проявляется доведенное почти до абсолюта внешнее управление российскими СМИ, в том числе и государственными телеканалами. Одновременно в наше информационное пространство хлынул целый поток «дезы» и фейков — через СМИ Михаила Ходорковского и им подобные, и все это мгновенно цитировалось российскими медиа. И практически не было никакой реакции от лиц, которые обязаны все это отслеживать. Даже на фейковый приказ о якобы готовящемся вводе войск в Москву, который распространяли от имени министра обороны, последовало опровержение только через неделю! За это время информация разошлась по соцсетям и СМИ и только усугубила панику.

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/bophotos-92239-3.jpg

«Вторая цель — сорвать масштабное празднование 75-летия Великой Победы, заставить отменить военный парад и шествие «Бессмертного полка». Торжества задумывались с участием глав многих государств»
Фото: «БИЗНЕС Online»

— Почему такое стало возможным?

— Думаю, что часть российской элиты действовала и продолжает действовать в союзе с внешними игроками — с британцами и прочими. Соответственно, очень бы хотелось знать, какая именно часть. Как мне кажется, игра на стороне противника очень остро стала ощущаться в конце марта, но Путин это выдержал, хотя на него оказывалось колоссальное давление. Дошло до того, что отдельные телеграм-каналы, за которыми стоят очень влиятельные в РФ силы, требовали, чтобы российский президент ушел в отставку.

— Или же писали о том, что Путин, пообщавшись с главврачом Коммунарки, заболел коронавирусом…

— Да, писали и об этом. О том, что здоровье Путина больше не позволяет ему управлять государством. «Кому же перейдет власть?» — пафосно восклицали анонимы. Я отслеживал эти телеграм-каналы, и я представляю, кто за ними стоит — зачастую это очень серьезные государственные чиновники. Жесткая борьба внутри элит развернулась особенно после того, как Валентина Терешкова в Госдуме выступила с предложением об обнулении президентских сроков для Владимира Путина. Фактически сразу после этого последовала жесткая дезинформационная атака на Владимира Владимировича с целью его сломать и заставить отойти от принятого решения. Вбрасывались фейки, что Путин не просто заболел, а убежал из Москвы и лечится то ли на Валдае, то ли в Сочи. Это была абсолютно та же схема дезинформации, которая применялась против Сталина в 1941 году: немцы подступают к Москве, а генералиссимус якобы исчез, скрылся из столицы и бросил страну на произвол судьбы. Но Путин нашел среди своего окружения людей, на которых он мог бы опереться, и несколькими своими видеобращениями продемонстрировал, что он держит ситуацию под контролем.

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/sobzkyhanfrvvqzb0eed5gtmhda0ialg.jpg

Вбрасывались фейки, что Путин не просто заболел, а что он убежал из Москвы. Это была та же схема, которая применялась против Сталина в 1941 году: немцы подступают к Москве, а генералиссимус бросил страну на произвол судьбы»
Фото: kremlin.ru

Третий информационный удар попытались нанести, как ни странно, через Бориса Джонсона. Когда распространились новости о том, что COVID-19 выявлен внутри британской королевской семьи и что сам Джонсон заболел и ищет, кому бы передать власть, некоторые аналитики поспешили провести параллели с Путиным. Дескать, а как же у нас? Как мы поступим в такой же ситуации?

Однако Владимир Путин продемонстрировал всем, что он по-прежнему в форме: помимо селекторного совещания, видеоконференции с губернаторами и предприятиями ВПК он провел ряд прямых рабочих встреч, и это был ответ тем, кто давит на него и снаружи, и изнутри. Схватка, на мой взгляд, перешла сейчас в решающую фазу. Но российского лидера поддержал и телефонный разговор с Дональдом Трампом, что еще раз подтвердило, что в главных вопросах их позиции близки. Союз Путина и Трампа, на мой взгляд, свидетельствует, что лондонские глобалисты должны потерпеть поражение.


— Но социологи свидетельствуют, что предложение Терешковой об «обнулении» было воспринято обществом преимущественно негативно.

— Да у многих это вызвало негативное отторжение, а у меня — полную поддержку. Почему? «Обнуление» еще вовсе не означает, что в 2024 году Владимир Путин пойдет на очередной президентский срок. До этого еще три-четыре года — о чем тут говорить? Но сама возможность такого выбора придает российской политической конструкции устойчивость. После коронавирусной истерии мы все поневоле проснемся в другом мире, падение экономики будет наблюдаться не только у нас, но и в Европе, и в том же Китае. Совершенно непонятно, уцелеет ли в этой ситуации Си Цзиньпин как лидер КНР. Или к власти в Поднебесной придут глобальные антироссийские либералы? Да и что будет с Трампом — сохранит ли он за собой президентский пост? Думаю, что в нынешней неопределенности смена Путина совершенно недопустима.

Если же ситуация стабилизируется и будет по отношению к нам благоприятной, решение о 2024 годе может быть принято с большей четкостью и легкостью, чем сейчас.

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/lr2ghlntk3itjxzv9yayts2emljak0ne.jpg

«Многие эксперты больше склонялись к тому, что Мишустин — промежуточная, временная фигура, призванная отвлечь внимание и т. д. Однако, по моему мнению, Путин, назначив Михаила Владимировича, решился на исторический шаг»
Фото: kremlin.ru

«ЕСЛИ БЫ СЕЙЧАС НА МЕСТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МИШУСТИНА СИДЕЛО СТАРОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕДВЕДЕВА, СТРАНУ ЖДАЛ БЫ ПОЛНЫЙ ОБВАЛ»

— Насколько важны поправки в Конституции РФ, коли вокруг них развернулась, на ваш взгляд, такая нешуточная борьба?

— Могу заметить, что я один из немногих политологов, кто поддержал назначение Михаила Мишустина премьер-министром (с 16 января 2020 года — прим. ред.). Многие другие эксперты (не будем их называть) больше склонялись к тому, что Мишустин — промежуточная, временная фигура, призванная отвлечь внимание и т. д. Однако, по моему мнению, Путин, назначив Михаила Владимировича, решился на исторический шаг. Представьте: если бы сейчас на месте правительства Мишустина сидело бы старое правительство Дмитрия Медведева! Страну наверняка ждал бы полный обвал — экономики, социальной жизни и т. д.

Комплекс поправок, которые собирались принять 22 апреля, я называю левоконсервативным поворотом. Почему? Обратимся опять к фигуре Михаила Мишустина. Этот человек на протяжении многих лет материально поддерживал обитель Серафима Саровского в Дивеево, и не слишком это афишировал. А 15 января, когда глава государства заявил о назначении нового премьера, было, по православному календарю, как раз днем преподобного Серафима Саровского! По этой причине некоторые священники заявили, что небесным покровителем нынешнего главы правительства является именно этот святой, канонизированный, кстати, императором Николаем II.

Мишустин регулярно участвовал в заседаниях по разработке конституционных поправок, одна из которых предусматривает, как мы знаем, внесение понятия Бога в Конституцию РФ. Это очень важно. Второе: социальные льготы граждан — теперь тоже закреплены. Одна из проблем современной России — жуткое, растущее расслоение между богатыми и бедными. Это расслоение значительнее, чем в Европе и США, и это опасно, чревато потрясениями. Теперь это несколько смягчается, демпфируется.

Другой важный момент. Для России всегда очень болезненным выглядел вопрос о транзите власти. И это — не только при Сталине, но и в царское время начиная с Петра I, Павла I, да и еще раньше.

— Ну тогда работал другой принцип — наследственный.

— Тем не менее мы имеем массу примеров негативного транзита, когда власть переходила не в те руки. Здесь же Владимир Путин раньше начал контригру в январе 2020 года,  предотвратив тем самым дестабилизацию, которая, с моей точки зрения, планировалась на март. В свою очередь, наш стратегический противник готовил три вещи. Первая — учения НАТО Defender Europe 2020 с концентрацией войск альянса у европейских границ России. Мне обычно возражают на это: да что там эти 20–40 тысяч бойцов, это ничто! Да, ничто, если их собираются отражать. А если не собираются и какая-то часть элиты уже готова отдать совсем другую команду? Ну и второй момент — это, конечно, биовирусы, запущенные с самых разных географических точек. Третий момент: совершенно оголтелая информационная компания вокруг коронавируса, заодно направленная против Путина. Перечисленные мною факторы совпали, как мне думается, не случайно — кто-то все это готовил! Но российский лидер опередил: он начал свою игру еще в январе с назначения Мишустина.

Разумеется, левоконсервативный поворот российской политики совершенно не устраивает глобалистский Лондон и финансовые круги, которые за ним стоят. Поэтому сейчас мы приближаемся к решающему эпизоду противостояния.

--[/img]

«Операция COVID-19 должна была привести к свержению трех мировых лидеров: Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина. То есть это игра против триумвирата, против трех конкретных политических режимов»
Фото: © Михаил Климентьев, РИА «Новости»

«ОПЕРАЦИЯ COVID-19 ДОЛЖНА БЫЛА ПРИВЕСТИ К СВЕРЖЕНИЮ ТРЕХ МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ: ПУТИНА, ТРАМПА И СИ ЦЗИНЬПИНА»

— Но ведь Россия — не основная цель коронавирусной войны. Наиболее пострадавшая сторона на сегодняшний день — это Италия, где уже умерло более 18 тысяч человек. А по какой стране пришелся второй по силе удар?

— По Ирану. Там число заразившихся превысило 66 тысяч, более 4 тысяч человек погибли (данные по состоянию на 10 апреля — прим. ред.). Между прочим, командующий КСИР (Корпуса стражей исламской революции) Хоссейн Салами еще в начале марта заявил, что это настоящая «биологическая атака», предпринятая Соединенными Штатами против Китая и Ирана. «Сегодня страна ведет биологическую битву, — сказал тогда Салами. — Но даже сегодня мы победим в борьбе с вирусом. США должны знать, что, если они это сделали, вирус вернется к ним!»

При этом давайте вспомним, что зараза в Иране не в последнюю очередь стала распространяться из города Кум — а это не только священный город шиитов, духовная и административная столица, но и место, расположенное в непосредственной близости от атомных объектов Исламской Республики. Так что точка для нанесения удара была выбрана далеко не случайно. Точно так же и в Китае. Что такое Ухань? Это город первой китайской революции — именно после случившегося там в 1911 году Учанского восстания пала империя Цин. А при Мао Цзэдуне это был центр «культурной революции», где было особенно много хунвэйбинов. В-третьих, это переплетение множества транспортных узлов: воздушных путей, железных дорог и речных артерий (там протекает река Янцзы). Таким образом, и в Иране, и в Китае в качестве мишени были выбраны города-символы, имеющие огромное значение для своих государств.

Я считаю, что применительно к Китаю вынашивался ни много ни мало замысел свержения Си Цзиньпина. Вообще, если говорить об операции COVID-19 как о комплексной, то, помимо дестабилизации мира, она должна была привести к свержению трех мировых лидеров: Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина. То есть это игра против триумвирата, против трех конкретных политических режимов.

Первый удар пришелся по Си Цзиньпину, но он не успел к нему как следует подготовиться. По моей информации, в КНР на 3–5 марта были намечены традиционные заседания парламента, в период которых Си Цзиньпин планировал отправить действующее правительство в отставку и предпринять большую чистку рядов китайской элиты от либералов и «комсомольцев» («комсомольцами» в Китае называют партийных функционеров, вышедших из низов и поднявшихся наверх благодаря комсомольским структурам. Партия «комсомольцев» противостоит партии «принцев», рожденных внутри привилегированного номенклатурного слоя, — прим. ред.). Но сделать этого он не успел. В ноябре 2019 года в КНР были зафиксированы первые случаи COVID-19, а в период между 20 и 30 января произошла сильная вспышка, спровоцированная, по всей видимости, извне. Зараженные появились буквально во всех регионах и провинциях Поднебесной. После этого 24 февраля было принято решение перенести заседание Всенародного собрания народных представителей КНР.

— А насколько сильны китайские «комсомольцы»? Многие о них говорят в негативном ключе, хотя в том, чтобы быть выходцем из низов и самому всего добиться, ничего позорного нет. Это выходцы из китайского народа. Или они кем-то управляются извне?

— В Китае лидером «комсомольцев» считается действующий глава правительства Ли Кэцян, и сторонников у него достаточно. Моя точка зрения: «комсомольская» когорта КНР связана с лондонскими глобалистами. Это некая внутренняя неформальная партия — как клинтониты в США или либералы, сислибы в РФ, доминирующие в нашем финансово-экономическом блоке.

Впрочем, их доминирование уже не безусловно. В отличие от своего друга Си Цзиньпина, Владимир Путин успел начать чистку элиты, и сделал он это в спасительном январе, отправив в отставку правительство Дмитрия Медведева. В новом кабмине, помимо самого Мишустина, есть очень сильные государственники, среди них — первый вице-премьер Андрей Белоусов. Между прочим, он единственный, кто из финансово-экономического правительственного блока безоговорочно признал присоединение Крыма, все остальные были крайне осторожны в своих высказываниях. Я считаю его русским державником, всячески поддерживаю его назначение и рассматриваю связку Мишустин – Белоусов как очень сильную. Полагаю, что их усилиями в нынешних непростых условиях российская экономика удерживается на плаву, валового роста цен не наблюдается, а все простейшие необходимые продукты — мука, сахар, макароны, картофель и другие — в магазинах есть. Пусть крупы и консервы поначалу, в дни наибольшего ажиотажа, смели с полок, но паника прошла, и призрак голодной смерти впереди точно не просматривается.

Мишустин вообще очень работоспособен, он умелый организатор. Другие опорные фигуры в окружении Путина — это министр обороны Сергей Шойгу, секретарь совета безопасности Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников и псковский митрополит Тихон (Шевкунов). Это те люди, которых безоговорочно можно отнести к корневым фигурам путинской команды.

Плюс к январской кадровой чистке в марте мы успели нанести нефтяной контрудар…

— Вы подразумеваете выход России из нефтяной сделки ОПЕК?

— Да, и я считаю это правильным решением.

— А то, что цены за баррель упали тогда к 13–15 долларам?

— Но сейчас они уже снова поднялись: нефть марки Brent торгуется по 36 долларов за баррель, да и новые договоренности о снижении нефтедобычи уже достигнуты. В условиях этих ценовых колебаний мы протянем, а они — наши конкуренты — навряд ли. Я подразумеваю не только Саудитов, но и США. Прежде Трамп имел все основания гордиться своими достижениями: за три года он организовал 7 миллионов новых рабочих мест, уменьшил безработицу. В будущем ноябре у 45-го президента США было 80 процентов шансов победить на очередных президентских выборах. Джо Байден и Берни Сандерс на его фоне смотрелись просто смешно. И вдруг кризис, вызванный коронавирусом, дает Трампу снова 4 миллиона безработных.  Так что теперь шансы хозяина Белого дома существенно снизились.

Как мне кажется, и внутри США в настоящее время применяется биооружие — можно сказать, что это шестая мишень помимо Италии, Ирана, Китая, Франции и Германии. По словам VeteransToday, «американский талибан» (как они это назвали) сознательно распространяет вирусы на территории Штатов. Локальная цель, повторюсь, — свалить Дональда Трампа.

Заметим, что внутри России COVID-19 распространяется пока что не с такой скоростью. Первые два случая заражения коронавирусом были зафиксированы в конце января. Тем не менее эпидемия до сих пор не смогла охватить все российские регионы, а в некоторых субъектах счет, слава богу, идет даже не на десятки, а на единицы заболевших. То есть скорость распространения инфекции по стране (а страна у нас, конечно, большая — с этим не поспоришь) довольно низкая. Италии хватило 7 дней, а Китаю — 10, чтобы быть полностью охваченными пандемией.

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/yaxsoujijgguurhgxdalj3guvothob8m.jpg

«Полет Владимира Путина в Дамаск 7 января и его встреча с Башаром Асадом, я считаю, предотвратили войну. Это ведь было очень рискованно, но Путин на это пошел»
Фото: kremlin.ru

«ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНКУРЕНЦИЯ МЕЖДУ ДВУМЯ МОДЕЛЯМИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА — «РУССКИМ ПУТЕМ» И «БРИТАНСКИМ ПУТЕМ»

— Почему именно Путин, Трамп и Си Цзиньпин попали, как вы говорите, под удар? В контексте геополитики они конкуренты, а не союзники. Или просматривалась возможность некоего союза консервативных мировых лидеров?

— Я предполагаю, что общение этих трех лидеров постепенно должно было привести к «новой Ялте» — по образцу Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Причем это могло случиться очень скоро — по моей версии, самым удачным моментом для таких переговоров мог бы стать июнь нынешнего года, а самым подходящим местом — Белград. Почему именно Белград? Это было бы глубоко символично. В столице Сербии находится единственный в мире памятник императору Николаю II. Да, у последнего российского царя было множество слабых сторон. Я лично его критикую за то, что в январе 1917 года он не решился на чрезвычайные меры и кадровую чистку — в отличие, кстати, от того же Путина, который в январе 2020 года принял своевременные решения. Но при Николае Последнем была построена Транссибирская магистраль — 9 тысяч километров железнодорожного полотна, очень важного для будущего империи. Население России увеличилось на 60 миллионов — какое еще правление может этим похвастать? Но главное — по инициативе русского императора была созвана первая мирная Гаагская конференция 1899 года, выдвинувшая концепцию мирного развития человечества. Конференция открылась в день рождения Николая Александровича — таково было предложение датской королевы, оценившей заслуги Романова в ее созыве. Мы предлагали мир без конфликтов и войн. Россия была фактически самодостаточна, ее население росло, экономика развивалась. Это не устраивало британцев, которые предлагали свой путь войны. Именно Лондон сделал все, чтобы развязать Первую Мировую войну, в результате которой рухнули Османская, Российская, Германская и Австро-Венгерская империи. Затем последовала Вторая мировая война — как продолжение того же пути.

По сути, и сейчас продолжается конкуренция между этими двумя моделями развития человечества. Одну из них можно условно назвать «русский путь», а другую — «британский путь». Поэтому цель возможной встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина я видел в предотвращении очередной мировой войны, которая может происходить как в горячей форме, так и в форме биовойны (что и случилось в настоящий момент). Это первое. Второе, о чем следовало бы договориться трем мировым лидерам, — это о ликвидации блока НАТО как агрессивной структуры. Третье — о создании новой модели мира, которая на евразийском материке могла бы выразиться в том числе в геополитическом союзе Германии, Австрии, Италии, России и Беларуси (я это называю ГИАруссией). Еще один вероятный союз — это Балканская конфедерация с центром в Белграде. Затем «Франкония» — Франция, Бельгия, Испания, Шотландия. На севере — условный «Ганзейский союз» — Скандинавия и страны Балтии. Ну и Англия с Голландией — у них тоже союз вполне мог бы сложиться. Плюс арианское пространство — Турция, Иран, Ирак, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн. А на Ближнем Востоке — Ассирия (Сирия, Ливан, Иордания, Кипр, Палестина) и т. д. Все это необходимо для того, чтобы полностью отсечь возможности для Великобритании когда-либо организовать какую-либо войну.

Разумеется, это не более чем мое предложение, моя гипотеза по новой картине мира, к которой могли бы совместно прийти Путин, Трамп и Си Цзиньпин. Не так давно, 16 декабря 2019 года, состоялась международная конференция в Катаре (Доха), где и мне довелось участвовать. Уровень конференции был довольно высоким — там присутствовали заместитель генсека ООН, главы государств, несколько тысяч гостей из 104 стран. Я высказал на этом мероприятии идею о необходимости тройственной встречи и не встретил ни отторжения, ни возражений. Но это дискуссионная площадка, и там звучат самые разные идеи.

— Насколько эффективно удается держать удар Трампу? Такое впечатление, что он в самом уязвимом положении.

— Дональд Трамп, по моей оценке, держит удар блестяще. Давайте вспомним, с чего начался год — с убийства иранского генерала Касема Сулеймани 3 января. Это открывало прямую дорогу к масштабному военному конфликту, но полет Владимира Путина в Дамаск 7 января и его встреча с Башаром Асадом, я считаю, предотвратили войну. Это ведь было очень рискованно, но Путин на это пошел. Скорее всего, устранение Сулеймани было осуществлено без ведома Трампа, но сказать об этом публично он по понятным причинам не смог. Однако посмотрите, что происходит сейчас: за дымовой завесой коронавируса этого практически не замечаешь, но ведь американцы выходят из Ирака, все базы практически оставлены пустовать. Это огромное событие. Впрочем, в СМИ эта тема почти не освещается — по крайней мере, в российских.

Да, Трамп выдержал удар и не ввязался в войну, но чего ему это стоило? По некоторым данным, 2 февраля 2020 года на американского президента должно было состояться покушение во Флориде, в правительственной резиденции. Тем не менее это удалось предотвратить. Моя личная версия состоит в том, что трамповская разведка упреждающе уничтожила два самолета ЦРУ вместе с террористами: один якобы разбился в Афганистане, а второй — в Ираке. Вместе с ними, по всей видимости, погиб и полковник ЦРУ Майкл Д’Андреа, известный по прозвищу Аятолла Майк, который и руководил всей операцией по устранению Сулеймани в Багдаде.

Если же некоторые конспирологические версии соответствуют действительности, то в апреле в США планируются аресты глобальных клинтонитов, педофилов и т. д. Попутно может быть нанесен сокрушительный удар и по ФРС в виде ее национализации. Это должно существенно ослабить позиции противников Трампа.

https://stcdn.business-online.ru/v2/20-04-11/37328/196255.jpg

«Вы помните стрельбу на Лубянке 19 декабря 2019 года? Она случилась в один день с путинской большой пресс-конференцией и накануне Дня чекиста. Это выпад и против российских спецслужб, и лично против Путина»
Фото: «БИЗНЕС Online»

«ПОСЛЕ СТРЕЛЬБЫ НА ЛУБЯНКЕ ПУТИН РЕШИЛСЯ НА КАРДИНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ГОСУДАРСТВА»

— Кто они, противники Трампа? Вы называете их то клинтонитами, то либералами, то «глубинным государством» — deep state. Что кроется за всеми этими понятиями?

— Центр deep state — это Лондон. В руках этих людей три масштабных инструмента.

Первый — глубинное государство США; его политическая «крыша» — Билл Клинтон и его «семья», финансово-экономический и отчасти идеологический блок — Джордж Сорос и Билл Гейтс, а силовой блок — часть аппарата ЦРУ и минобороны (но не полностью).
Американское deep state было создано Уинстоном Черчиллем и Уильямом Донованом, тогдашним руководителем американского УСС, после Второй мировой войны.

Другой инструмент — это ФРС, федеральная резервная система США,

а третий — это глобальные СМИ, в том числе и в России.
Я призываю российские телеканалы показывать фильмы о Великой Отечественной войне, но буквально вчера один из федеральных каналов целый день крутил ленты о Джеймсе Бонде. Мне пишут мои подписчики, что, к примеру, в Японии зрители тоже ждут от своего телевидения исторических и патриотических фильмов, а там — бондиана, та же, что и у нас. Между прочим, к большому моему разочарованию, и канал RT — Russia Today — все чаще играет на стороне глобалистов, в глобалистском тренде. Информации о России там не больше 8–9 процентов, и то преимущественно в негативном формате.

Вы помните стрельбу на Лубянке 19 декабря 2019 года? Она случилась в один день с путинской большой пресс-конференцией и накануне Дня чекиста (празднуется 20 декабря — прим. ред.). Невооруженным глазом было видно, что это выпад и против российских спецслужб, и лично против Путина. И что же? RT дает 19 репортажей на английском языке с места события. А когда через неделю в США случаются два чрезвычайных события — расстрел церкви, нападение на синагогу и на дом раввина, тот же канал транслирует в шесть раз меньше сюжетов.

Неслучайно 19 декабря у здания ФСБ оказались и либералы всех мастей, которые транслировали происходящее онлайн, многократно преувеличивая инцидент и нагнетая панику (вплоть до того, что проскакивали сообщения, будто часть здания на Лубянке захвачена неизвестными). Хотя, если бы не действия нашей контрразведки, нападение на здание ФСБ могло бы оказаться гораздо масштабнее. Так что либералы, по сути, транслировали то, что должно было, согласно некоторым планам, случиться, но не случилось, поскольку было скорректировано (в результате стрельбы на Лубянке погибли трое человек, включая предполагаемого преступника Евгения Манюрова, и пятеро получили ранения — прим. ред.). Я почти убежден, что после этого случая Владимир Путин оценил масштаб готовящейся провокации и решился на кардинальные изменения в структуре государства, которые последовали в январе. Он начал, как я уже сказал, левоконсервативный разворот, фактически в какой-то мере повторяя Трампа.

— А вообще, существует альтернатива глобальным СМИ? Кроме «Твиттера» Трампа и американского телеканала Fox News сложно что-то иное припомнить.

— Любопытный штрих: о том, что после телефонной беседы Путина и Трампа, 1 апреля, самолет ВКС России Ан-124 с грузом для помощи в борьбе с коронавирусом приземлился в аэропорту Нью-Йорка, конструктивно сообщил только один американский телеканал — Fox News. И больше никто из многочисленных американских медиа! Но это уже привычно. Дональд Трамп работает в условиях, когда 92 процента сообщений о нем в СМИ — негативные, и лишь 8 процентов — нейтральные или в поддержку.

— Каков ваш прогноз: будут ли сняты карантинные меры до 9 Мая? Победим ли мы коронавирус, по крайней мере, к 75-летию Великой Победы?

— Сейчас звучат предложения перенести торжества на 24 июня — в честь проведенного в этот день Иосифом Сталиным первого Парада Победы. Я не исключаю, что 24 июня тоже можно организовать праздничные мероприятия — по крайней мере, какую-то их часть. Но давайте вспомним, что Сталин 7 ноября 1941 года в гораздо более тяжелых условиях все-таки принял военный парад. Как докладывает Сергей Шойгу, в настоящее время среди российских военнослужащих ни одного зараженного коронавирусом нет. Значит, парад можно и нужно проводить. И пора вернуть патриотическую тематику хотя бы на госканалы и окологосударственные медиа. Это разрядит ситуацию и переломит тот негативный поток информации, который продолжает на нас выплескиваться: сообщения не о выздоровевших, а об умерших и т. д. Это очевидное подавление психики людей, которые сейчас находятся дома, в самоизоляции.

Впрочем, по моему глубокому убеждению, решающую точку кризиса мы уже прошли. Конечно, если бы Путин не предпринял в январе решающие действия, то Россия уже в марте вступила бы в жуткую полосу дестабилизации.

Я говорил о триумвирате Путин – Трамп – Си Цзиньпин. Так вот, в этой тройке, на мой взгляд, лидером является российский президент. Выводить его сейчас или даже после 2020 года из игры пока совершенно недопустимо. Новая конструкция мира только начинает складываться, и надо дать нам всем время, чтобы войти в будущее с наименьшими потерями для России.

=====

Игорь Панарин (родился 30 октября 1958 года) – российский политолог, кандидат психологических наук, доктор политических наук, профессор Дипломатической академии МИД России, действительный член Академии военных наук. Руководитель ассоциации «ИнфоСпецназ».

Окончил Орловское военное училище связи КГБ СССР (сегодня – Академия ФСО России) и отделение психологии Военно-политической академии им. Ленина (с золотой медалью).

Начал свою карьеру в КГБ в 1976 году. После 1991 года работал в ФАПСИ (сфера деятельности – стратегический анализ и интеграция информационных потоков закрытой и открытой информации, управление информационными потоками в кризисных ситуациях, ситуационное моделирование глобальных процессов).

С 1999 по 2003 год работал начальником аналитического отдела Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С 2006 по 2007 год был пресс-секретарем федерального космического агентства («Роскосмос»).

В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию по психологии на тему «Психологические факторы деятельности офицера в условиях нововведений». Ученая степень доктора политических наук присуждена диссертационным советом Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации 7 мая 1997 года, тема диссертации – «Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России».

9 сентября 1998 года на международной конференции в Линце (Австрия) впервые выступил с гипотезой о возможности распада США на шесть частей в 2010 году, продемонстрировав участникам конференции карту распада Штатов.

В феврале 2005 года предложил реформу системы внешнеполитической пропаганды России, в качестве первых шагов которой – введение поста советника президента России по вопросам внешнеполитической пропаганды и информационного противоборства и создание государственной комиссии (или совета) России по публичной дипломатии (в декабре 2008 года предложил также создание комитета информационной безопасности России со службой информационной контрразведки помимо других внутри него). Предложил подчинение МИДу России радиостанции «Голос России» и информационного агентства РИА «Новости» (в дальнейшем на основе созданной структуры формирование внешнеполитического медиахолдинга в составе МИДа России) и создание неправительственных организаций России, действующих на территории стран СНГ, ЕС и США.

В январе 2006 года предложил создать Евразийскую Русь как межгосударственное образование по модели Европейского Союза на территории постсоветского пространства во главе с государем (по Макиавелли), которое бы восстановило и усилило экономическую интеграцию, с постепенным присоединением к нему ряда балканских и других стран. Предложил Владимира Путина в качестве первого государя Евразийской Руси.

В феврале 2006 года впервые предложил создать в России нефтегазовую биржу, торгующую за рубли (биржа открылась в Санкт-Петербурге 24 сентября 2008 года, а в марте 2009 года НК «Роснефть» продала на торгах 6,7 тыс. т нефтепродуктов за 97 млн рублей). На биржу, помимо НК «Роснефть», планировали выйти «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и ТНК-BP.

В январе 2009 года предложил создать пятистороннюю комиссию, экспертный механизм международного консультирования по выходу из мирового кризиса.

27 марта 2009 года Панарин принял участие в лекции генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, которая проходила в Большом особняке МИД России. После лекции Панарин высказал комментарий о необходимости введения новой мировой валюты АКЮРЕ (название придумано самим Панариным) на основе трех ведущих мировых валют: АКЮ (Asian Monetary Unit — это условная денежная единица, фактически виртуальная корзина из более 10 валют, средневзвешенный курс которых условно рассчитывается одним из исследовательских институтов в Японии, никакого решения «о создании денежной единицы» с таким названием никакими странами никогда не принималось), рубля и евро, а также обсуждения предложений России и Китая о новой мировой валюте на саммите «двадцатки» в Лондоне. По его мнению, именно согласованный 20 странами ввод АКЮРЕ позволит безболезненно перейти к новой модели мирового развития.

В апреле 2009 года предложил интеграцию Евразии как одно из средств преодоления мирового финансово-экономического кризиса, включая разработку совместной антикризисной программы ШОС и отказ от доллара во взаиморасчетах между странами – членами ШОС в пользу двухвалютной корзины (состоящей из двух валют – юаня и рубля) и новой валюты ШОС. Панарин выдвинул идею переход на взаиморасчеты трех уровней: национальные валюты; рубль или юань; двухвалютная корзина (рублеюаневая), а также предложил странам ШОС внести совместное предложение о введении новой мировой валюты АКЮРЕ к следующей встрече 20 стран осенью 2009 года.

20 мая 2009 года начал вести свою авторскую еженедельную радиопрограмму «Мировая политика» на радиостанции «Голос России».

Участник ряда международных конференций и выставок (Австрия, Великобритания, Германия, Греция, Индия, Испания, США и др.). Принимал участие в новостных и аналитических программах на телевидении и радио.

Автор более 20 книг по теории и практике информационной и гибридной войн.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/464732

+1

135

В России за сутки заболело 3388 человек, всего в стране заразившихся 24 490

https://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/51301.gif никак не хочет остановиться..

0

136

АпеЛьсинка написал(а):

никак не хочет остановиться..

Только что показали по 1-му каналу, как одна сплошная толпа самоизолировавшихся чешет в метро, из метро, плотненько так, плечом к плечу.
Какие там шашлыки, блин, из-за которых была вспышка? Шашлыки - отдыхают. Нас ждет после такого - полный звездец через 2 недели.

0

137

https://forumupload.ru/uploads/000a/78/7a/526/412417.png

0

138

FINE написал(а):

одна сплошная толпа самоизолировавшихся чешет в метро, из метро, плотненько так, плечом к плечу.

не по своей вине((( пропускают у каждого на входе  проверяя код. Это ж маразм..

0

139

Еще возмущает. Есть четыре эскалатора. Из них работает только два. Остальные два не работают только потому, что метро экономит электроэнергию. Типа, не рентабельно сразу четыре запускать. В итоге люди стоят в очереди, чтобы войти на эскалатор. И это тогда, когда нас постоянно и везде просят соблюдать дистанцию.
Это в Питере. Может в Москве и нет такого безобразия.

0

140

https://vz.ru/world/2020/4/15/1034404.html

Европейская медицина отказывается спасать стариков

Попасть в Европе в реанимацию сегодня может только практически здоровый человек  
15 апреля 2020, 14::42

https://img.vz.ru/upimg/m10/m1034404.jpg
Фото: Cozzoli Carlo/IPA/ABACA/Reuters
Текст: Виктория Никифорова

Пандемия стремительно возвращает страны «золотого миллиарда» в настоящие Средние века. Речь не только о чудовищном качестве медицинской помощи, но и об этических нормах. Во многих странах официально объявлено, что в условиях перегрузки больниц старых и ослабленных пациентов реанимировать не будут. В других это делается неофициально.

Взрывной рост жертв коронавируса в самых просвещенных странах Европы выглядит неожиданно. Однако мало-помалу становится понятно, что привела к нему не безалаберность граждан, а государственная политика в организации всей системы здравоохранения. Вот что рассказал о течении своей болезни газете Daily Mail «нулевой» пациент Британии с коронавирусом, житель Лондона Бен Лазарус.

Впервые ему стало плохо еще 3 марта. Резко поднялась температура, разболелась голова, началась сильная одышка и кашель. Вызывать скорую в таких случаях бесполезно – по телефону просто посоветуют сидеть дома и пить парацетамол. Лазарус лежал пластом, пил жаропонижающее и терпел до 6 марта. Только почувствовав, что не может больше дышать, он набрал 111 – номер кол-центра NHS, Национальной службы здравоохранения.

Лазарус сказал, что подозревает у себя коронавирус. На него указывали все симптомы – вплоть до потери обоняния и вкуса. Однако у английских медиков была «указивка», согласно которой тестировать на коронавирус нужно только тех, кто перед началом заболевания был в Китае или Италии. Поэтому мужской голос объяснил ему по телефону, что коронавируса у него быть не может, и посоветовал обратиться к местному терапевту.

Лазарус сам не помнит, как добрался до врача. Врач прослушала его легкие, сказала: «Да, что-то там такое у вас есть» – и прописала антибиотики. Однако посоветовала пока их не принимать, потому что болезнь может иметь вирусную природу. Лазарус пришел домой и ночью стал задыхаться. Его девушка опять позвонила 111. Ей пообещали, что врач перезвонит. Через три часа доктор действительно перезвонил. Лазарус описал симптомы и попросил проверить его на коронавирус. Врач ответил, что такой возможности нет, и посоветовал ему съездить в больницу.

Тут Лазарус проявил себя как подлинный англичанин. В стиле «слабоумие и отвага» он решил, что «больницы не для таких молодых ребят, как я, а для тех, кто по-настоящему болен». Он лежал дома в жару, кашлял, задыхался, его горло изнутри все покрылось язвами. 9 марта его девушка опять набрала 111 – и опять ему отказали в тесте на коронавирус и посоветовали пойти к терапевту.

Только через две недели после начала болезни местный терапевт сумел подобрать ему схему лечения, и 28-летний никогда ничем не болевший Лазарус стал медленно выздоравливать. В это время его работодатель в частном порядке купил ему тест на коронавирус. Лазарус сам взял у себя мазок, отослал в лабораторию и вскоре получил подтверждение того, что у него действительно был коронавирус.

Все это происходило в Лондоне в наше время. Лазарус отнюдь не несчастный бездомный мигрант, а высококвалифицированный специалист с хорошей работой – самый топ среднего класса. И вот ему с тяжелейшими симптомами пришлось самому ходить по врачам и аптекам, свободно заражая всех, кто оказывался неподалеку. Никто не посещал его на дому. Никакой скорой помощи предусмотрено не было. И скорее всего, Лазарусу, доберись он до больницы, просто не нашлось бы там места.

Оптимизация английского здравоохранения, начатая при Тэтчер, зашла так далеко, что количество койко-мест с конца 1970-х сократилось в стране в три раза – и это на фоне растущего населения и миллионов новых мигрантов. Поэтому больные с коронавирусом лежат в коридорах и холлах больниц, все реанимации переполнены, а главным средством борьбы с COVID-19 считается «посидеть дома». Иначе говоря, ничего не изменилось со времен лондонской чумы XVII века.

Сегодня заболевшие британцы могут рассчитывать только на помощь своих близких – так, Лазаруса буквально спасла его девушка.

Но для одиноких граждан режим самоизоляции несет смертельные риски. Для них не существует скорой помощи, врач не придет к ним домой, соседи побоятся помочь, и даже дорогостоящая медицинская страховка в условиях форс-мажора не спасает.

Подлинной катастрофой стал коронавирус для обитателей британских домов престарелых. Всего за одну неделю в апреле смертность там выросла в 10 раз. Родственников престарелых граждан к ним не допускают, домой им уехать не разрешают, а врачи отказываются навещать там пациентов, опасаясь заразиться.

Особенно сильно от пандемии страдают мегаполисы типа Лондона. Здесь власти были вынуждены срочно развернуть полевой госпиталь на 500 коек прямо на стадионе для регби. Однако мест в реанимациях все равно не хватает.

Лондонские врачи объяснили общественности, как они будут «сортировать» больных коронавирусом. Молодые пациенты без сопутствующих заболеваний будут проходить лечение в полевом госпитале. Пожилых, шансы которых на выживание откровенно невелики, будут распределять по государственным больницам в системе NHS. Изначально пожилым гражданам, заболевшим коронавирусом, прямо в больнице предлагали подписать бумагу с отказом от реанимационных мероприятий в случае кризиса. Но многие больные бунтовали против такого решения. Теперь доктора ввели специальный алгоритм, по которому рассчитывается, «достоин» ли пациент того, чтобы ему выделили дефицитную койку в реанимации и аппарат ИВЛ.

В зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний, лишнего веса, общего состояния пациент получает от 0 до 10 баллов. Если у него этих баллов больше пяти, реанимационные мероприятия признаются «бесполезными». Тогда пациента просто оставляют умирать на больничной койке.

Интересно, что даже здоровым старикам в этой системе выжить невозможно. Возраст от 75 лет уже дает роковые пять баллов. Тот же приговор получает 50-летний человек с тяжелым сопутствующим заболеванием – астмой или диабетом. Высокие баллы присваивают и умственно отсталым пациентам. То есть врачи публично признались в том, что отказывают в помощи возрастным или «сложным» пациентам. Общественность переварила это с чисто английской сдержанностью. Лондонцы продолжают аплодировать медикам, несмотря даже на это страшное по сути решение.

    Печальная ирония в том, что даже попадание в дефицитную реанимацию не гарантирует пациенту выздоровления. Сегодня в британских реанимациях погибает больше половины всех поступивших больных с корнавирусом. За последнюю неделю в них умерло 51,6% пациентов.

Сходные трагедии разыгрываются сегодня в континентальной Европе по той же самой причине – нехватка аппаратов ИВЛ и мест в реанимациях.

Во Франции на всю страну приходится пять тысяч аппаратов, и каждый день врачи в больницах вынуждены решать, кого спасать. Журналисты Le Parisien выяснили, что больше всего шансов у пациентов до 40 лет без сопутствующих заболеваний. Старики же практически обречены.

Доктора рассказали французским журналистам и о том, что пациентов с коронавирусом из домов престарелых отказываются принимать в больницы, мотивируя это нехваткой мест. Пожилым людям просто делают инъекцию препарата, побочным действием которого является остановка дыхания. Они умирают прямо в своих комнатах.

«Это эвтаназия наших стариков, страдающих проблемами с дыханием», – написал в своем «Твиттере» известный анестезиолог Кристиан Кулон.

    Массовый характер подобные трагедии приобрели в Испании.

Еще в марте полицейские стали обнаруживать в стране целые дома престарелых, откуда сбежал персонал, бросив на произвол судьбы своих подопечных. Часть пациентов на момент обнаружения была уже мертва, остальные тяжело переносили коронавирус.

Каталонские журналисты добыли и опубликовали секретную инструкцию скорой помощи в Каталонии. Она предполагала, что все пожилые люди, заболевшие коронавирусом, должны оставаться дома, чтобы не усложнять положение в переполненных больницах. Врачам предписано отвечать родственникам больного фразой «самая предпочтительная опция – это смерть в домашних условиях». Согласно официальным рекомендациям Совета медиков Каталонии, пациентам старше 80 лет не полагается дефицитный аппарат ИВЛ. Недоступен он и для тех, кто страдает от болезни Альцгеймера.

В соцсетях вирусным стал ролик Оскара Харо – спортивного директора мотоциклетной команды. Испанец только что потерял своего отца и рассказал, как тот сражался с коронавирусом:

«Мой отец работал всю жизнь, с 14 до 65 лет, никогда ничего не просил... 18 марта он попросил респиратор, чтобы не умереть. Ему его не дали. Это наша Испания...»

Ему вторит футбольный тренер из Каталонии Иван Калле Запата:

«Моя 82-летняя бабушка и мой 71-летний дедушка не умерли от коронавируса. Их бросили умирать... Каталанские врачи не дали им кислородных масок, не подключили к ИВЛ – и так это происходит со всеми пожилыми людьми в Каталонии...»

Долгое время экономия на здравоохранении в Европе выглядела не слишком серьезной проблемой. Но первая пандемия вскрыла накопившиеся системные просчеты, показав, как ложно понятая экономическая целесообразность фактически обрекает тысячи людей на смерть, а их родных – на страдания.

0


Вы здесь » Россия - Запад » НОВОСТИ » Коронавирус