Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Вы бы со Сталиным сработались?


Вы бы со Сталиным сработались?

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Федя написал(а):

Тогда, если не ошибаюсь во время путча, когда союз рушился Вам было 3 года... Как Вы можете объективно рассуждать что тогда было?
Вы не видели очередей в пустые магазины, Вы не можете помнить пирамидок из банок с морской капустой на пустых прилавках, которые продавцы стролили для того, чтоб хоть чем-то занять убогие прилавки...Вы не помните как за джинсы могли просто линчевать, Вы не видели как люди реально гибли в душиловке за сахаром по талонам, Вы не видели как людей сажали за то, что сейчас называется бизнесом и люди, занимающиеся тем же самом за что раньше  многие получил реальные срока, теперь считаются уважаемыми и теперь ещё баллотируются в депутаты разных мастей... Вы не помните как по ТВ было два канала и один фильм в неделю - остальное политика... Автомобили были по записи, а ещё чуть раньше вопрос на приобретение личного авто обсуждался не ниже чем в районной администрации (тогда райком)....
И много ещё чего другого.....

да не видела, но  я доверяю своему деду которому уже почти 90 лет, доверяю своей семье, знакомым, друзьям (которые старше меня в разы). А то, что вы описали это период перестройки. в 1990 году я лежала в московской больнице, мама рассказывала как она стояла в очереди в магазин и как на нее повизгивали тетки, что она дескать разодетая такая, а им же не объяснить, что в Сибири без меха никак.

Федя написал(а):

Да. Была стабильность... Были все стабильно бедные.... Теперь появились бедные и богатые....
Но объективно об этом рассуждать может лишь тот на мой взгляд, кто это помнит.....
Прошу прощения, если что не так...

возможно, но каждое мнение имеет место быть.  :blush:

0

22

natalka написал(а):

да не видела, но  я доверяю своему деду которому уже почти 90 лет,

доверяете- и правильно делаете....
Однако память человека -странная штука. она избирательная...
Есть даже какой-то умный термин (забыл как он звучит) так вот смысл такой, что со временем негатив из памяти как-бы стирается частично.... Так природа позаботилась о человеке. Всё плохое со временем как бы притупляется в памяти, а хорошее напротив...
Да и в конкретном примере ещё имеет место быть тот факт, что человек, доживший до такого возраста вспоминает свою жизнь иначе.... Дети, что родились в военные годы, к примеру, даже  это время со временем вспоминают как счастливое не смотря ни на что....
Вобщем респект Вашему дедушке, но Вы уже должны и свою позицию на жизнь иметь, а не пользоваться чужой, хоть и дедушкиной....

0

23

Федя написал(а):

Вобщем респект Вашему дедушке, но Вы уже должны и свою позицию на жизнь иметь, а не пользоваться чужой, хоть и дедушкиной....

да есть она у меня, высказывала выше в постах. Может все из-за того, что я доминантный человек, иногда (почти всегда :rolleyes: ) склонна к тирании, может это все и объясняет. :dontknow:

0

24

да еще и пессимистка полная. :sceptic:

0

25

natalka написал(а):

пессимистка полная.

Ну эт зря.... Надо веселее на всё смотреть....  ^^  Это поможет...

0

26

natalka, Натусик....... :love:  доминантная пессимистка...... это куууууууул!!!!!!!! http://www.snapsnap.ru/i/2717559144gift132233.gif 

Не обижайся..... я и впрямь удивилась :yep: ...... такое сочетание..... :dontknow:

0

27

Федя, вопрос о заслугах и преступлениях И.В. Сталина очень широк, если есть интерес, то можно было бы вынести в отдельную тему и обсудить. Мне эта тема тоже интересна :)

0

28

Трио написал(а):

Не обижайся..... я и впрямь удивилась

да, что здесь обижаться, так и есть, а еще упертая как баран. :dontknow: Как меня еще семья терпит. :question:

0

29

Федя написал(а):

Я напротив думаю, что его методы лишь спровоцировали

Не согласен.
Сталин создял тяжелую промышленность, которая позволила создать технику, в конце концов сломившую врага.

Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой.
Нынешние негодяи приняли страну с ядерной бомбой и по американским указкам изо всех сил стараются оставить ее с сохой, нагадить как можно сильнее людям.
Сталин был очень жесткий и жестокий правитель, а нынешние - просто изменники.

Вопрос дурацкий.
С какого черта Сталин взял бы меня работать к себе?
Я не великий полководец и не выдающийся ученый.
Может быть сработался бы, может быть нет.

+1

30

Федя написал(а):

Вы не видели очередей в пустые магазины

Это в конце Брежнева и в основном в период Горбачева было.
В конце брежнева наделали много ошибок, а изменник Горбачев так специально старался сделать вид, что СССР дерьмо, чтобы люди скорее проголосовали против.

И еще на это можно ответить - а вы не видели, как мрут от голода люди, безработные, не имеющие денег заплатить за товары, лежащие на полных полках?

Отредактировано Главный Маг Царства (Пн, 13 Фев 2012 23:16:02)

0

31

Главный Маг Царства написал(а):

С какого черта Сталин взял бы меня работать к себе?

:huh:  как? А в шабашках?  :D  За пайку хлеба и пару ударов в печень???? Может в Вас проснулся бы гений????  :D

Главный Маг Царства написал(а):

Сталин создял тяжелую промышленность, которая позволила создать технику, в конце концов сломившую врага.

Да ни чего Сталин не создал, кроме ГУЛага.  Зачем утверждаете? Ну давайте тогда скажем, что лампочку Ильичь создал, а Хрущёв запустил ракеты в космос....
Делали это всё люди, причём рассматривая эпоху сталина люди либо делали что им прикажут, либо делали что им прикажут уже на Колыме... Другой альтернативы не было. Насколько мне известно пол страны вздрагивало, если ночью слышали звук мотора автомобиля.
Единственное что Сталин создал - так это страх. Всепоглащающий и убивающий страх, который и заставлял во многом людей совершать их трудовые подвиги...

Главный Маг Царства написал(а):

Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой.

Он обезглавил страну. Истребил практически весь цвет нации. Это точно можно сравнить с ядерной бомбой. К слову все эти "чудеса науки" тоже разрабатывались в тех же шабашках. когда-то очень давно читал о жизни Королёва.... Там вкратце описаны кое-какие подробности....
Так что утверждать, что заслуга Сталина в каких-то трудовых свершениях - это нелепо. Он построил машину, уничтожающую любое проявление вольнодумства  и для острастки перемалывающую всех подряд в своих жерновах...

Главный Маг Царства написал(а):

Нынешние негодяи приняли страну с ядерной бомбой и по американским указкам изо всех сил стараются оставить ее с сохой, нагадить как можно сильнее людям.

Давайте не будем сравнивать... Вопрос сейчас о конкретной исторической фигуре....

0

32

Я думаю его можно уважать уже за то, что он сохранил Россию после гражданской войны и разрухи и ещё и приумножил сделав СССР  самой большой и могущественной страной  в те времена...Он всё же молодец, моя бабушка хорошо о нём отзывалась всегда и свечки в церкви ставила, но трое моих прадедов со стороны отца и матери и два прапрадеда были расстреляны как враги народа...Но всё же он  очень сильная личность и люди верили ему и шли за ним...

0

33

Главный Маг Царства написал(а):

Это в конце Брежнева и в основном в период Горбачева было.

дефицит продовольственных товаров в 80-х годах был создан искусственно, тому есть немало доказательств, поэтому странно в теме о Сталине говорить об очередях и пустых полках универмагов эпохи позднего СССР

0

34

Федя написал(а):

За пайку хлеба и пару ударов в печень???? Может в Вас проснулся бы гений????

работали многие и не за удары в печень. поднимались КБ, машиностроение, авиастроение, закладывался пласт хорошей советской инженерии. зарплаты маленькие? на жизнь хватало, а и неоткуда их было взять больших. в Америке тогда тоже народ от голода умирал, у них была великая депрессия.

Федя написал(а):

Да ни чего Сталин не создал, кроме ГУЛага.  Зачем утверждаете? Ну давайте тогда скажем, что лампочку Ильичь создал, а Хрущёв запустил ракеты в космос....
Делали это всё люди, причём рассматривая эпоху сталина люди либо делали что им прикажут, либо делали что им прикажут уже на Колыме... Другой альтернативы не было. Насколько мне известно пол страны вздрагивало, если ночью слышали звук мотора автомобиля.

откуда вы это знаете? Может быть в Москве и те, кому было что терять боялись, так, по крайней мере, любят показывать в фильмах о той эпохе и писать в тяжелых романах. А Россия - она большая. жили люди, рожали детей, любили друг друга, строили заводы и фабрики, воевали, умирали и снова рождались. пели песни и танцевали. в любом государстве люди делают то, что им "приказывают". вообще, термин смутный. Я тоже на работе по приказам часто работаю :) есть определенная линия государства, которую проводит правительство во главе с кем бы то ни было. Если ты выбиваешься из этой линии, то тебе при любом государственном строе и модели управления будет некомфортно.

0

35

Федя написал(а):

Он обезглавил страну. Истребил практически весь цвет нации.

вы что, серьезно? а что у нас является цветом нации? как он мог страну обезглавить?
давайте поименно?
Каковы, по-вашему, масштабы репрессий?

0

36

Федя написал(а):

Да ни чего Сталин не создал, кроме ГУЛага

Это, очень мягко говоря, неправда.
Для того, чтобы что-то делать и где-то работать, надо сначала отдать приказы это делать и организовать это производство.
Сталин организовал.
Гулаг Сталин тоже организовал.
Но не надо смотреть однобоко, кроме зла в Гулаге, Сталин определил силу страны.
Что была Россия до Сталина? Нищая крестьянская страна.
Чем стала? Страной, которая вместе с США и Англией определила лицо мира в 1945 году. Ведущая мировая держава.

0

37

Лентяйка написал(а):

вы что, серьезно? а что у нас является цветом нации? как он мог страну обезглавить?
давайте поименно?

У меня создалось впечатление, что оппонент либо фанатик-антисталинист, либо тролль.
Ни в том, ни в другом случае нет смысла тратить время на переубеждение - он все равно останется при свем неправильном убеждении.

0

38

Федя написал(а):

как? А в шабашках?

Шабашки не Сталин придумал, а Берия.

0

39

Бармен написал(а):

Шабашки не Сталин придумал, а Берия.

Когда шли репрессии 37 года берии еще в помине не было. Погодите :)
Главный Маг Царства, нет, не тролль точно. просто это одно из проявлений неверно поданной информации. Я отлично помню как начиналась вся эта анти-сталинская компания, до сих пор дома валяются огоньки и новый мир с Солженицыным.
Федя, там на самом деле все неоднозначно. Сталин личность сложная и многогранная, есть претензии, а к кому их нет? надо смотреть по совокупности результатов. говорю же, тема отдельная, копья об нее ломают очень неглупые люди, т.е. не все там так просто. И что плохо - фейков много. Сложно отделять зерна от плевел. Ваша позиция понятна, если не разбираться и специально не интересоваться вопросом, то, она, пожалуй, единственная вытекающая из общего гула...

0

40

Лентяйка написал(а):

Когда шли репрессии 37 года берии еще в помине не было.

Я имел ввиду, что  высшую меру наказания заменяли работой в шарашкиных конторах. И это предложил Берия. Или у меня неправильная информация?

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Вы бы со Сталиным сработались?