Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛИНАРИЯ » Католическая рождественская кухня


Католическая рождественская кухня

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Рождественская индейка с черносливом

1 крупная индейка
700 г чернослива
1 стакан риса
2 ст. ложки сметаны или 20 г сливочного масла
соль по вкусу

Очищенную и выпотрошенную индейку обмыть, обсушить и натереть изнутри и снаружи солью. В брюшко и зоб положить вымоченный чернослив и зашить. Крылья отогнуть к спинке и связать. Ноги связать спереди. Намазать индейку маслом или сметаной, положить спинкой вниз на противень (на него нужно предварительно положить две лучинки). Поставить в заранее разогретую до 220 градусов духовку и жарить, поливая индейку образующимся при этом соком, до тех пор, пока мясо не станет мягким (около 2-2,5 часов). Если сока мало, долить немного бульона. При подаче на стол индейку разрезать на куски, аккуратно положить на подогретое блюдо и полить соком, в котором она жарилась. Рядом положить отдельно сваренный рис.

0

2

Рождественский окорок

1 сырой свиной окорок (весом около 5-6 кг)
3 л белого вина
500 г репчатого лука
20 горошин черного душистого перца
10 бутонов гвоздики
5 лавровых листов
100 г соли
мясной бульон по вкусу

Окорок очистить от шкуры и лишнего жира. Залить белым вином, добавить нарезанный крупными кольцами репчатый лук, перец, лавровый лист и соль. Оставить на 1 сутки в холодном месте. Отварить промаринованный окорок в мясном бульоне (варить приблизительно 2-2,5 часа), после чего вынуть и дать слегка остыть. Затем нашпиговать гвоздикой, хорошо натереть солью, и жарить в духовке примерно 2-3 часа, постоянно поливая маринадом. Готовый окорок нарезать поперек волокон тонкими ломтиками. Едят окорок обычно с хлебом или с картофельными запеканками.

0

3

Рождественский кекс

600 г муки
250 г меда
250 г сливочного масла
1 стакан сахара
6 яиц
500 г сметаны
100 г измельченных орехов
1 ч. ложка корицы
1 ч. ложка соды
соль по вкусу

Масло растереть с сахаром добела, добавить желтки и продолжать растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара. Затем добавить теплый расплавленный мед с корицей, сметану, соль, соду, всыпать муку и ввести взбитые в стойкую пену белки, быстро замесить легкое пышное тесто консистенции густой сметаны, также быстро разложить в обильно смазанную размягченным маслом кексовую форму. Осторожно поставить в духовку и выпекать при температуре 180 градусов в течение 1 часа.

0

4

Рождественское "дерево"

для теста:
5 яиц
100 г сахара
150 г пшеничной муки
сливочное масло для смазывания формы
сахар, соль по вкусу
для крема:
150 г шоколада
250 г размягченного сливочного масла
100 г сахарной пудры
4 яичных желтка
2 ст. ложки коньяка или рома
для украшения:
1 ст. ложка рубленых фисташек
глазированные или свежие вишни
сахарная пудра, соль по вкусу

Растереть в пену яичные желтки с добавлением 5 ст. ложек холодной воды, затем постепенно, тонкой струйкой всыпать примерно 0,7 количества сахара, продолжая растирать массу в белую пену. Яичные белки взбить в густую стойкую пену с добавлением щепотки соли. В конце всылать тонкой струйкой сахар и продолжать взбивать до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Затем белковую пену осторожно выложить на желтковый крем, сверху просеять муку и все тщательно, но осторожно перемешать. Противень застелить пергаментной бумагой или калькой, края бумаги загнуть вверх, чтобы тесто при выпекании не вытекло. Смазать бумагу сливочным маслом и выложить на нее подготовленное тесто. Бисквит поставить в заранее разогретую до 200 градусов духовку и выпекать в течение 10-15 минут.
На столе расстелить чистую полотняную салфетку или полотенце, засыпать ровным слоем сахара. Выложить на него, осторожно опрокинув противень, готовый бисквитный корж, пергаментную бумагу смазать холодной водой и сразу же удалить. Бисквит осторожно скатать при помощи салфетки (полотенца), затем охладить. Приготовить крем: раскрошить шоколад и развести его на горячей водяной бане. Затем охладить примерно до 35 градусов. Сливочное масло при помощи миксера взбить в белую пену, добавляя при взбивании поочередно сахарную пудру и яичные желтки, смешанные с коньяком или ромом. В конце добавить по 1 ст. ложке растопленный шоколад, маленькую щепотку соли и продолжать взбивать, пока масса не станет рыхлой и однообразной. Бисквитный корж развернуть и намазать половиной крема. Затем снова скатать бисквит рулетом и с оставшимся кремом поставить в холодильник на 2 часа.
После этого крем еще раз тщательно растереть, наполнить им кондитерский шприц или мешочек. По всей длине рулета провести параллельные полоски - 'кору' дерева. Затем поставить рулет в холодильник еще на 2-3 часа. После этого отрезать от него 2 ломтика, выложить их сверху в виде 'сучков'. Посыпать готовое 'дерево' рублеными фисташками и сахарной пудрой, украсить вишнями в роме. До подачи выдерживать в холодильнике .

0

5

Фрукты и орехи в коньяке

250 г сушеного инжира
125 г сушеных фиников без косточки
125 г очищенных грецких орехов
0,2 ч. ложки молотой корицы
1 пакетик ванилина
4 капсулы кардамона
цедра 0,5 лимона
50 г сахара
700 мл коньяка

Инжир, финики, орехи, пряности, мелко нарезанную цедру лимона и сахар положить в подходящую стеклянную бутыль и залить коньяком. Закрыть крышкой и выдержать в темном месте около 3 недель

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛИНАРИЯ » Католическая рождественская кухня