Ф О Р У М

РОССИЯ-ЗАПАД
взаимные представления

Цель создания форума «Россия-Запад» 

состоит прежде всего в том, чтобы на основе созданной площадки собрать, проанализировать и обобщить обширный фактологический материал, раскрыть основное содержание представлений Запада о России и России о Западе в период XV – начала ХXI века.

Основная задача форума 

Создание Интернет-площадки, на которой допустимо:

– накопление тематического материала по проблеме взаимных представлений России и Запада XV-XXI вв;
– проведение открытых дискуссий по теме в режиме On-line;
– проведение тематических Интернет-конференций.
   

Актуальность тематики форума «Россия-Запад»

Сегодня в России проблема национального самопознания и самоосознания стала настолько острой, что от решения ее зависит не только вопрос дальнейшего развития страны, но вопрос ее выживания в настоящем.

Однако никакое действительное самоосознание, ни личное, ни национальное, невозможно без знания и учета сторонней оценки.

Изучение стереотипов восприятия России на Западе актуально – особенно в последнее десятилетие – и для взаимопонимания в культурном диалоге сторон.

Актуальность создания подобного форума определяется и в практическом, прикладном ракурсе. Например, записки иностранцев о России долгое время были закрыты для нашей страны, попадая часто – еще с XVIII века – даже в разряд запрещенных. Знал о них слишком узкий круг лиц, но и это было в основном знание нескольких скандальных авторов. Вспыхнувший в конце XIX – начале ХХ века интерес к такой литературе был вскоре погашен советской властью, а многие мемуары иностранцев попали в спецхран. Официальное упоминание о них допускалось лишь в негативных тонах – как вранье, клевета или глупости. Развитие отечественной науки последних лет заставило обратиться к такой литературе самых разных специалистов – историков, политологов, культурологов, филологов, социологов, психологов.

Специальных исследований динамики формирования и содержания взаимных представлений России и Запада отечественными и зарубежными учеными не проводилось.