Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Плохие талисманы для Сочи


Плохие талисманы для Сочи

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ольга Вахоничева

Три талисмана

"Radio Free Europe / Radio Liberty", США

http://s014.radikal.ru/i326/1103/85/6ad792820193.jpg

0

2

Из 10 предложенных вариантов россияне отдали предпочтение леопарду, белому медведю и зайцу. Тройка лидеров набрала 62% голосов телезрителей.

Голосование по телефону и с помощью SMS-сообщений проходило 26 февраля в прямом эфире Первого канала во время телевизионного шоу «Талисмания». У экспертов отношение к предложенным вариантам неоднозначное. Большинство из них критически отнеслись как к выбранным знаковым символам, так и к самому шоу на Первом.

Среди знаковых символов, претендующих на то, чтобы стать талисманом Игр в Сочи, первоначально были образы Деда Мороза, бурого медведя, леопарда, белого медведя, зайца, солнышка, снегиря, матрешки и дельфина. Из финального списка кандидатов в самом начале шоу выбыл Дед Мороз, о чем объявил ведущий прямой трансляции «Талисмании» Иван Ургант. В шоу, в ходе которого проходило голосование телезрителей, были показаны ролики каждого из кандидатов в талисманы. Все это сопровождалось выступлением представителей российского шоу-бизнеса, кино, культуры и спорта.Из 10 предложенных вариантов россияне отдали предпочтение леопарду, белому медведю и зайцу. Тройка лидеров набрала 62% голосов телезрителей.

Голосование по телефону и с помощью SMS-сообщений проходило 26 февраля в прямом эфире Первого канала во время телевизионного шоу «Талисмания». У экспертов отношение к предложенным вариантам неоднозначное. Большинство из них критически отнеслись как к выбранным знаковым символам, так и к самому шоу на Первом.

Среди знаковых символов, претендующих на то, чтобы стать талисманом Игр в Сочи, первоначально были образы Деда Мороза, бурого медведя, леопарда, белого медведя, зайца, солнышка, снегиря, матрешки и дельфина. Из финального списка кандидатов в самом начале шоу выбыл Дед Мороз, о чем объявил ведущий прямой трансляции «Талисмании» Иван Ургант. В шоу, в ходе которого проходило голосование телезрителей, были показаны ролики каждого из кандидатов в талисманы. Все это сопровождалось выступлением представителей российского шоу-бизнеса, кино, культуры и спорта.

0

3

По результатам голосования в финал вышли сразу три символа – леопард, набравший 28% голосов, белый медведь с 18% и заяц, предпочтение которому отдали 16% телезрителей.

Шоу и выбор россиян прокомментировал бывший советник экс-председателя Комитета по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова, в прошлом профессиональный хоккеист Иван Стариков:

– В значительной степени это мероприятие, на мой взгляд, носило гламурный характер. Было заметно, что образцы культуры, в первую очередь поп-культуры, даже советских времен нас не отпускают. Большая часть песен, в частности, про зайцев, которые косят трын-траву – с конца 60-х годов прошлого века. В этой части я, к сожалению, не увидел прорывных идей относительно самих символов. Мне больше всего понравился снегирь, поскольку это традиционно русская зимняя птица. С моей точки зрения, он более гармонично подходит к самой идее проведения Олимпийских игр. К сожалению, были выбраны другие. Странным образом из общего ряда медведей и зайцев выпадает леопард. Как мне кажется, леопард – все-таки это животное, которое больше соответствует африканской саванне, хотя и корреспондируется с зимними Олимпийскими играми, проходящими в влажных субтропиках Сочи.

0

4

Что, на самом деле, у меня вызывает грусть? Я помню, что после победы России в отборочном цикле проведения зимних Олимпийских игр 2014 года называлась предельная сумма, которая будет потрачена, – от 8 до 10 млрд. долларов. На сегодняшний день потрачено уже более 30, насколько мне известно. А еще конца и края не видать. Поэтому с грустью хочу сказать, что, наверное, вдобавок к этим трем официально отобранным символам, народ, который понимает, что происходит широкомасштабное воровство при строительстве олимпийских объектов, наверное, поддержал бы еще и двуручную пилу, которой, как известно, чиновники и нечистые на руку бизнесмены делят олимпийские бюджеты, нанося экономический ущерб российскому государству, – заявил Иван Стариков.

По информации Первого канала во время шоу информационный центр принял 1 млн. звонков. Заведующая отделом культуры газеты «Время новостей» Алена Солнцева сомневается, что выбор талисманов сделан телезрителями. Более того, проходившее в субботу шоу на Первом вызвало у нее крайне негативные эмоции:

– Программа Первого канала взывала возмущение, которое меня почти парализовало. С другой стороны, конечно, наивно было думать, что все может быть как-то по-другому, потому что к этому все шло. Тут окончательно все стало ясно и про Первый канал, и про телевидение, и про то, почему у нас нет своего кино. Самое главное, что меня, собственно, возмущает в этой истории, – люди, которые претендуют на какое-то культурное главенство, – а именно Первый канал явно имеет такую претензию – не понимают самого главного – что дизайнерское искусство и выбор символа Олимпиады как-то должны быть связаны, чего нам не продемонстрировали за 2 часа «веселухи», которая была на экране. Не было ни одного по-настоящему образного решения! В результате получились понятия, которые облекли в визуальную форму художники Первого канала. Я не знаю, кто эти люди. У нас же авторство пропало! Мы знаем, что художник Чижиков придумал прежнего олимпийского Мишку 1980 года – хорошего, плохого, но главное – авторского! А нынешние талисманы – это не персонажи, это даже не какие-то знаки… В них нет ни тепла, ни идеи, ни какого-то значения. К ним прилепили какие-то бессмысленные истории, в которых нет логики. Единственный номер, который заставлял на себя как-то обращать внимание и смотреть – это танец Николая Цискаридзе с леопардом, про которого уже было ясно, что он победит, потому что буквально перед началом «Талисмании» в программе «Время» лидер нации сказал, что для него это был бы самый лучший выбор… На самом деле, это внутренняя халтура, которая очень заметна! Мы, народ, должны были что-то выбирать. У нас – электорат, репетиция выборов. А в результате никто ничего не выбрал. Нам и не надо выбирать. У нас в политике тандем, а в олимпийском символе – «тридем», – сказала Алена Солнцева.

0

5

Дизайнер, художник Игорь Гурович считает, что все предложенные претенденты на роль талисмана Сочинской олимпиады давно устарели:

– К сожалению, за последние 25 лет российское демократическое государство не создало ни одного вещественного тематического символа. Мы продолжаем жить в парадигме старых матрешек, шапок, Калашникова, нефти. Понятно, что к Олимпиаде сам бог велел этот символ создать. Но никакого опыта создания овеществленной графической национальной идеи у государства нет. Поэтому все, что оно может, – сделать то, что оно уже где-то видело, то есть меховых зверюшек с китайского промтоварного рынка. Вот, собственно, мы их и получили. Разницы между леопардиком, солнышком и зайчиком нет никакой, потому что это всего лишь образы, увиденные на китайском рынке. Это забавное метание в поисках национальной идеи. Три зверюшки – не страшно. Их может быть пять. Просто, чем больше зверушек, тем меньше они работают как символ, потому что понятно, что символ должен быть один, – считает Игорь Гурович.

27 февраля создатель талисмана Олимпиады 1980 года в Москве, художник Виктор Чижиков интервью радиостанции «Эхо Москвы» обвинил авторов одного из талисманов Олимпиады 2014 года в Сочи в плагиате. Чижиков заявил, что белый медведь срисован с символа 30-летней давности. При этом художник раскритиковал и остальных выбранных талисманов – Зайку и Леопарда.

Старт всероссийскому конкурсу идей талисманов игр в Сочи Оргкомитет «Сочи 2014» дал в сентябре прошлого года. Любой желающий мог отправить на конкурс свою работу. По информации оргкомитета, за это время поступило более 24 тысяч вариантов.

0

6

А меня вот что смущает.. Как сразу в прямом эфире смогли наложить анимацию? И почему всегда когда прямой эфир внизу прям так и ставят значок"прямой эфир"..а во время выбора талисманов такого не было? http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/307840-1.gif

И почему результаты так сильно отличаются от результатов проводимых в инете !?

0

7

Да подтасовка-то там точно была)))

Но я еще не понимаю - почему 3, а не 1

0

8

Maquis написал(а):

почему 3, а не 1

потому что белый медведь был самым популяорным среди народа, белый леопард -понравился Путину.. Ну а заяц просто до кучи, для нечетности :D

И ты еще забыла про двух мутантов для пара олимпиады :D

0

9

АпеЛьсинка,

:D
Очень доходчиво объяснила.)))

Вообще-то белый медведь, канешна, почти копия Мишки  1980, но вот его и нада было оставлять)))

0

10

Мне только первый зайка и третий мишка понравился, а второй вообще не понятно к чему приписали...

0

11

Марина написал(а):

а второй вообще не понятно к чему приписали...

Второй - это леперд.
Его нада было поставить, у него семья, нада кормить свою лепердиху и лепердяток)))

0

12

Maquis написал(а):

лепердиху и лепердяток)))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]
вот так мы и помогаем растить пердих и пердяток!

0

13

Скандал вокруг талисманов для российской Зимней олимпиады

"AFP", Франция - 27/02/2011

Обвинения в плагиате, политическом вмешательстве сверху, и откровенно плохом вкусе омрачили в воскресенье выбор трех пушистых талисманов для российской Зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Россияне вечером в субботу выбрали талисманами симпатичного леопарда, белого медведя и зайца прямым голосованием в ходе на первый взгляд бесхитростного телеконкурса, целью которого было определить народный талисман.

Однако сначала многие удивились, когда исходный фаворит голосования – Дед Мороз, российский вариант Рождественского Деда, – был абсолютно недемократическим образом снят с конкурса организаторами.

Затем, совершенно случайно «мощный, быстрый и красивый» леопард - талисман, предпочтение которому оказал авторитарный премьер-министр Владимир Путин, - легко набрал большинство голосов.

Известный российский политолог Дмитрий Орешкин заявил радиостанции «Эхо Москвы», что, возможно, для того, чтобы добиться нужного результата, применялись малопривлекательные фокусы, связанные с манипуляцией системой связи.

«Стоило Путину с симпатией отозваться о леопарде, как количество голосов за леопарда резко возросло», - отметил он.

Леопард, передвигающийся (что несколько странно) на сноуборде, отсутствовал в исходных рейтингах, возглавлявшихся злосчастным Дедом Морозом.

«Более нелепый талисман представить трудно. Присутствие в нем выбранного практически по команде сверху леопарда с роликовой доской совершенно не оправдано. Это абсолютно нероссийский… персонаж», - раздраженно заметил блогер tintos на сайте либерального издания «Газета.Ru».

Масла в огонь подлил и создатель Олимпийского мишки – талисмана Московской олимпиады-1980, - назвавший сочинского медведя вопиющим плагиатом с его работы.

«Этот белый медведь, которого избрали, в нем все цельнотянутое с моего: глаза, нос, рот, улыбка. Мне не нравится, когда воруют», - заявил «Эху Москвы» Виктор Чижиков.

«Ни в одном талисмане нет серьезного отношения к поставленной задаче», - добавил он.

Улыбающийся белый медведь с несколько неуместным зеленым шарфом на шее также не понравился спикеру верхней палаты российского парламента Сергею Миронову, по мнению которого, он слишком сильно напоминает символ правящей партии «Единая Россия».

«Это абсолютно неправильно», - заявил Миронов, возглавляющий оппозиционную «Справедливую Россию».

0

14

Maquis написал(а):

Обвинения в плагиате, политическом вмешательстве сверху, и откровенно плохом вкусе омрачили в воскресенье выбор трех пушистых талисманов для российской Зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Да 100%........ :cool:

Такие нелепые талисманы.... просто - обкурившиеся художники их подготовили и не менее обкурившаяся комиссия их приняла к обсуждению...... :dontknow:

Кстати.... кто вам понравился в этой плеяде странных талисманов?????

0

15

Трио написал(а):

кто вам понравился в этой плеяде странных талисманов?????

Да заяц и медведь было бы неплохо, тока по одиночке)))

0

16

Maquis написал(а):

Да заяц и медведь было бы неплохо, тока по одиночке)))

Хе-хе....

Я вот тоже за зайца была..... потому-то остальные талисманы - ну никак оправдать для себя и своего восприятия не могла.... :crazyfun:

Чтоб как-то... Россия и эти ужастики..... :rofl:

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » Плохие талисманы для Сочи