Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Гай Фолконбридж - Аналитика: править балом все равно будет Путин


Гай Фолконбридж - Аналитика: править балом все равно будет Путин

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Гай Фолконбридж (Guy Faulconbridge)

Аналитика: править балом все равно будет Путин

"Reuters", Великобритания - 25/02/201

Москва – Кто бы ни выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы в 2012 году, противостоящий ему Владимир Путин все равно будет править балом. У премьера осталось меньше года, чтобы решить, будет ли он участвовать в выборах, чтобы вернуться в Кремль, либо дать возможность на переизбрание своему преемнику, Дмитрию Медведеву.

Невзирая на окончательное решение Путина, для большинства дипломатов и официальных лиц именно он останется лидером, все более утверждая Россию как страну одного правителя.

Чиновник, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что «Владимир Владимирович является национальным лидером, лидером с большой буквы, таковым и останется».

Путин сложил с себя полномочия президента в 2008 году, предложив кандидатуру Медведева в качестве доверенного лица в связи с тем, что закон запрещает одному человеку переизбираться три срока подряд. Но премьер совершенно спокойно может выставить свою кандидатуру на выборах в марте 2012 года.

В России Путин - самый известный и популярный политик, а, согласно «утекшим» документам, американские дипломаты до сих пор воспринимают его как «альфа-самца» российской политики, тогда как Медведев олицетворяет образ друга Робина при Батмэне. Путину 58 лет, Медведеву – 45. Они уже совместно заявили, что позже решат, кто из них выставит свою кандидатуру, согласно настроениям в стране. Все сходятся во мнении, что решение будет принимать только один человек – Путин.

«50 на 50. Путин может вернуться, а может сказать Медведеву, что разрешает ему переизбраться»,  - заявил один из чиновников. «Никто ничего не знает, скорее всего, они сами еще не решили. Но совершенно точно можно сказать, что все наверняка останется по-прежнему, что бы ни случилось в 2012».

Если не случится экономического кризиса или массовых политических протестов, то Путин объявит о своем решении после первого тура парламентских выборов в декабре 2012 года.

0

2

Возвращение в Кремль?

Путин неоднократно намекал, что может выставить свою кандидатуру на выборы 2012 года,  даже приводил в пример Франклина Рузвельта, который руководил США с 1933 по апрель 1945 года, до введения запрета на переизбрание на третий срок.

Путин тщательно создавал образ сильного лидера: показывая торс в сибирских лесах, ругая нефтяных олигархов за высокие цены на бензин, туша лесные пожары. «Путин явно руководит ситуацией и совершенно определенно не собирается ничего менять», - заявил высокопоставленный западный дипломат. После событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке появились смельчаки, оспорившие общеизвестный факт, что Путин будет баллотироваться, и осудившие политическую систему, зависящую от одного человека. Михаил Горбачев, руководивший в прошлом Кремлем, заявил ранее в феврале, что Путин вряд ли будет баллотироваться на выборах 2012 года, но осудил его за «зазнайство» в пренебрежении мнением местного населения. «Такая самонадеянность – просто невероятна», - неоднократно заявлял Горбачев. Он несколько раз обвинял Путина в управлении Россией в стиле СССР.  Сторонники Путина уверены, что именно он навел порядок в стране после творившегося при Борисе Ельцине хаоса. У Путина все ресурсы: административный, подконтрольные правительству СМИ и отсутствие любых маломальски заметных оппонентов, что может позволить ему с легкостью занять кресло президента до 2018 года.

В 2018 году он также сможет быть избранным на второй срок до 2024. Это почти полвека у власти, если рассматривать начало пути в 1999 году. Ему исполнится 72 в октябре 2024 года. «Если вы думаете, что возвращение на пост президента не входит в круг его приоритетов, или что он займет это кресло, при неимении лучших альтернатив, то позвольте спросить: Медведев лучше?» - сказал еще один западный дипломат.

0

3

Медведев не может исполнять роль авторитетного медиатора при крупных спорах между кланами. Например, два губернатора неправильно назвали его на недавней встрече: Владимиром Анатольевичем и Дмитрием Николаевичем.  Дмитрия Анатольевича Медведева серьезно воспринимают в правительстве, но и его возглавляет Путин, также как и партию большинства в парламенте.

За президентом нет партии. Он мало продвинулся в своих планах, например,  борьбе с коррупцией или диверсификацией экономики, зависящей от цен на энергоносители. Медведев старается поменять свой имидж многочисленными появлениями на государственных телеканалах.

После событий на востоке молодость, верность и мягкость Медведева могут пригодиться Путину.  «Вполне возможно продолжение нынешнего сценария и в 2012 году: Медведев – президент, Путин – премьер», - заявляет Павел Валин, специалист Российского Центра современной политики. «Неважно, на каком посту, Путин сохранит всю власть в своих руках, все это знают».

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Гай Фолконбридж - Аналитика: править балом все равно будет Путин