Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Как обнаружить обман по движениям человека: жесты-манипуляции


Как обнаружить обман по движениям человека: жесты-манипуляции

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мы привыкли считать, что если человек суетится, делает множество мелких лишних движений, вертит в пальцах карандаш или качает ногой – это признак волнения, нервозности, неуверенности в себе и, возможно, неискренности.

Причем скрывать он может как информацию, так и собственные эмоции (говоря о лжи, мы включаем в нее и сдерживание собственных эмоций, то есть скрыть свое волнение, гнев или радость – это тоже значит солгать).

Все эти жесты и движения, которыми отряхивают, массируют, потирают, держат, щиплют, ковыряют, чешут какую-то другую часть тела, накручивают на палец волосы или постукивают ногой называются манипуляциями.

0

2

Манипуляции могут быть короткими (несколько мгновений) и продолжительными. Они могут внешне иметь конкретную цель (обычно это краткие манипуляции – например, поправить волосы или почесаться, где чешется). Другие манипуляции  (особенно долгие), с виду абсолютно бесцельны: это закручивание и раскручивание волос, потирание пальцев, постукивание ногой.

По этим жестам внимательный слушатель может определить: насколько волнуется собеседник и пытается ли он что-то скрыть.

Но, стараясь уловить признаки лжи, надо стараться избежать двух «ловушек»:

1) те признаки волнения, стресса, скрытности и лжи, которые вы наблюдаете в человеке и по которым делаете выводы – могут быть его индивидуальной, привычной манерой общения;

2) человек, несправедливо обвиненный или чувствующий недоверие, может так же волноваться и вести себя так же неубедительно, как и настоящий лжец.

0

3

А насколько информативны жесты-манипуляции? Увы, но вопреки распространенному мнению, из манипуляций можно вынести меньше всего информации.

Мало того, люди, пытающиеся выявить ложь, часто ошибочно принимают правдивого человека за лжеца, потому что тот демонстрирует много манипуляций. Манипуляции могут означать, что человек расстроен, однако это не всегда так. Хотя люди и думают, что возросшее количество манипуляций является надежным признаком обмана, это не соответствует истине.

Кроме того, жесты-манипуляции считаются признаком невоспитанности. Но несмотря на это, многие манипулируют на людях, не замечая собственных действий. И дело здесь не в том, что люди абсолютно не сознают их: стоит человеку заметить, что кто-то наблюдает за одним из его движений, он сразу же остановится и попытается как-то замаскировать, прикрыть мимолетный жест другим более широким. Но даже тут люди действуют не вполне сознательно – манипуляции вообще находятся на краю сознания. И никакие старания не могут помочь большинству из нас отказаться от них надолго.

Интересно, что человек гораздо приличнее ведет себя в качестве наблюдателя, чем в качестве исполнителя. Он дает возможность закончить манипуляцию, даже когда его собеседник начинает манипулировать прямо посреди разговора. Кто-то смотрит в сторону, пока выполняется манипуляция, и поворачивается обратно, только когда та закончена.

0

4

Такое вежливое невнимание к манипуляциям является слишком хорошо заученной привычкой, которой следуют не думая; правила приличия нарушает тот, кто наблюдает акт манипуляции, а не тот, кто его выполняет. Наблюдающий как бы подглядывает. Когда два автомобиля тормозят у светофора, приличия нарушает тот водитель, который позволяет себе заглянуть в другой автомобиль, а не тот, который в этот момент энергично чешется.

Обычно считается, что, когда люди чувствуют себя не в своей тарелке или нервничают, они ерзают и совершают беспокойные движения, и это довольно хорошо обосновано наукой. Но справедливо и обратное: люди демонстрируют много манипуляций в расслабленном состоянии, раскрепостившись и перестав сдерживаться – в компании друзей обычно меньше беспокоишься о приличиях.

Таким образом, манипуляции не являются надежным признаком обмана, потому что могут означать диаметрально противоположные состояния – дискомфорт и расслабленность. Кроме того, лжецы знают, что манипуляции нужно подавлять, и стараются этому научиться (и нередко вполне успешно). Беспокойное поведение считается верным признаком обмана, поэтому обычно думают, что обманщик непременно будет ерзать. Когда людей спрашивали, как они узнают лжецов, первое место по частоте ответов занял такой: лжецы ерзают и прячут глаза.

НО: Признаки, известные всем, включающие действия, которые легко подавить, будут не слишком надежны в случаях, когда ставки высоки, а лжец не хочет быть пойманным.

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Как обнаружить обман по движениям человека: жесты-манипуляции