Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ТЕХНИКА и ТЕХНОЛОГИИ » Боги бездорожья - Land Rover


Боги бездорожья - Land Rover

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Боги бездорожья - Land Rover

Коммерсантъ. Автопилот - Апрель, 2011 № 04 (206)

Уже давно Land Rover ассоциируется у меня с... «антихристом». Так называл свою машину герой моего любимого фильма «Наверное, боги сошли с ума», в котором Land Rover 86, «антихрист», вытворяет удивительные вещи: сам заводится, плавает и даже лазает по деревьям. Современные внедорожники Land Rover способны творить еще более безумные вещи. И не в кино, а в жизни.

http://i060.radikal.ru/1104/68/1082948b6858.jpg

0

2

Ощущение, что все вокруг меня чокнутые, не покидало меня довольно долго. Ну, какой человек в здравом рассудке загонит новый автомобиль стоимостью "от полутора миллионов" на крутую сопку, сплошь утыканную соснами и елками, чтобы проверить, доберется ли он донизу в целости и сохранности. И это при том, что дорога идет под углом в 30 градусов, на пути нужно переехать огромное бревно, да еще - по совету организаторов этого сумасбродства - нужно полностью бросить педаль тормоза. Я даже на своих двоих не смог спуститься до подножья, быстро оказавшись на пятой точке и набрав максимальную скорость, которой позавидовали бы иные бобслеисты.

Странные для обычного водителя опыты над собственным автомобилем — производственные будни центра финского Land Rover Experience.

Финляндия встретила солнечным морозным днем. Ажурная сеть столбов освещения давала понять, что мы не на родине. На некоторых ЛЭП располагались цветные пластиковые шары больших размеров, очень напоминавшие елочные украшения. Движение по дорогам общего пользования несуетливое и без пробок. Жизнь в маленьких городках кажется совершенно спокойной. Тем резче оказывается впечатление, которое производят горячие финские товарищи, работающие в центре внедорожной езды. Они заставляют тебя творить непостижимые вещи. Когда мой инструктор, девушка с антитеррористическим именем Минна, сказала мне бросить на спуске педаль тормоза и довериться системе контролируемого движения под уклон (HDC), я почувствовал себя паралитиком, которому божественный целитель говорит: "Брось костыли и иди!".

0

3

Минна, быстро взбодрив мои школьные знания английского, сумела внушить мне, что чем меньше на бездорожье крутишь руль и тормозишь, тем лучше. Она научила меня пересекать канавы под углом, а не в лоб, вывешивать внедорожник на трех, двух и даже одном колесе, зависать над пропастью и переваливаться через хребет, когда не видно что за капотом, а сам ты через секунду виснешь на ремнях.

Наконец, она вызвала из небытия навыки вводить и удерживать внедорожник в управляемый занос. Навыки, на мой взгляд, запрещенные, а в реальности - и абсолютно бесполезные, до тех пор, пока включена система DSC, которая "бьет" за любую ошибку по рукам и ногам и почти любую ошибку исправляет. Отключив кнопку DSC, вы словно бы запрыгиваете на веселую карусель, удержаться на которой можно, только правильно соотнося силу нажатия на педаль газа, степень поворота руля и проскальзывания колес.

Внедорожники Land Rover даже "чайнику" позволяют возомнить себя матерым джипером. Больше всего меня поразили возможности системы Terrain Response. Шайба с пиктограммками на центральном тоннеле возле рукоятки КПП позволяет подстроить автомобиль под любой тип дорожных условий: траву, гравий, снег, грязь, колею, песок и камни. Мне это чем-то напомнило фотокамеру с ее разнобразными режимами съемки. Для полного сходства не хватало только зеленого деления, при котором даже у новичка есть возможность получить картинку отменного качества.

0


Вы здесь » Россия - Запад » ТЕХНИКА и ТЕХНОЛОГИИ » Боги бездорожья - Land Rover