С развитием компьютерной техники появилось значительное количество программ, которые далеко не всегда являются полезными. Программистами-злоумышленниками создано огромное количество различного рода вирусов, троянов, червей, шпионов и др., тайно проникающих на компьютер и создающих его владельцу немало проблем. Они могут отформатировать диск, уничтожив ценную информацию, повредить жизненно важные файлы, без которых операционная система компьютера не сможет полноценно функционировать, украсть с компьютера конфиденциальную информацию и натворить много других пакостей.

                           Основными вредоносными программами являются:
вирусы и черви – саморазмножающиеся программные паразиты, частично или полностью поражающие файлы и программы;

трояны (троянские кони) - вредоносные программы, «зомбирующие» компьютер для его использования без ведома пользователя (в том числе и для нанесения вреда другим);

шпионские программы (Spyware), «ворующие» информацию.
     На компьютер вредоносные программы могут проникнуть с электронной почтой, через съемные носители или любым другим способом, которым туда обычно попадает информация. А если компьютер подключен к Internet, заражение ними - это только вопрос времени.
     Для борьбы с этим явлением создано немало программных комплексов, способных эффективно противостоять большинству вирусных угроз, а также узконаправленных программ, специализирующихся на отдельных их видах. Компьютер лучше защищать "авторитетными" платными антивирусами (NOD32, Kaspersky, DrWeb и др.), которые обеспечивают защиту значительно лучше бесплатных. Но если денег нет, то для персонального (домашнего) использования вполне достаточно будет и отдельных бесплатных, более "скромных" программ (например, Avast! 4 Home Edition).

NOD32 Antivirus 4 - антивирусный пакет, выпускаемый словацкой фирмой Eset, заслуженно считается одним из лучших в своем роде. Некоторыми тестовыми лабораториями NOD32 назван лучшим продуктом последних лет, обладает огромным количеством наград.

Dr.Web 6 для Windows– антивирусный комплекс, выпускаемый российской компанией «Доктор Веб», является достаточно популярным и по праву находится в числе лидеров среди такого рода программ, отлично справляется с вирусами, троянами, червями, шпионами и др.

Антивирус Касперского 2010 - комплекс, разрабатываемый российской компанией «Лаборатория Касперского». Благодаря своей надежности и гибкости настроек, пользуется огромной популярностью. В 2007 году этот антивирус входил в десятку компьютерных программ, пользующихся наибольшим спросом в интернет-магазинах мира.

Avast! 4 Home Edition - по результатам многих тестов и опросов является лучшим бесплатным антивирусным комплексом для домашних компьютеров (на серверах не работает), который обеспечивает достаточно высокий уровень безопасности и мало чем уступает платным аналогам.

Spyware Doctor 6 - удостоенная многих наград программа для защиты компьютера от Spyware и Adware (шпионских и рекламных программ).

Ad-Aware 8 Free - популярный антишпион, качественно сканирующий и очищающий компьютер. Специализируется на шпионских и рекламных программах, некоторых троянах, дозвонщиках, вредоносных дополнениях к браузеру, мошеннических программах и др.

Avira Antivir Personal - бесплатная русская версия популярного антивируса, качественно защищающего компьютер от вирусов, троянов, Backdoor-программ (программ взлома), мистификаторов, червей, дозвонщиков и других неприятностей.

AVG Anti-virus free edition - бесплатная версия известного антивируса AVG, в состав которой вошли основные модули платной версии программы, обеспечивающие базовую защиту от вирусных угроз.

Spybot - Search & Destroy 1.6 (Спайбот - найти и уничтожить) - инструмент для выявления и уничтожения различного рода шпионских программ, собирающих информацию о пользователях компьютера, их поведении в сети, ворующих конфиденциальные файлы и творящих другие пакости.

Avast! 5 Free - эффективный бесплатный антивирус, обеспечивающий базовую защиту компьютера.

Kaspersky Internet Security 2011  - обновленная версия антивирусного комплекса, обеспечивающего высокий уровень безопасности компьютера в сети Интернет.