Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Было или не было?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вчера читала лекцию по моде (и стилю жизни) тоталитарной эпохи и возник вопрос (внезапно) - какого же секса не было в Советском Союзе? Ибо я показывала картины всё того же Дейнеки, который был не чужд классово-верного ню. Возможно, я просто не в теме, ибо не могу назвать себя сильно заинтересованным лицом (меня интересуют тряпочки, если честно), однако, из передачи в передачу, из текста в текст кочует идиотическая формула о некоем нездоровом целомудрии советского человека. Отчётливо помню перестроечные программы, где агрессивно-гнусные мужчины (видимо, бывалые сыхсологи) хихикали, что знаменитая Девушка с Веслом стояла в...динамовских трусах.

Думаю, сыхсологам надо бы иногда интересоваться иными сферами, нежели извращённый совокупляж. Например, смотреть альбомы по искусству. Помню и то, как в этих программках светились неумные (вернее - резко поглупевшие) юмористы-сатирики, с издёвкой вещавшие про ужасное бельё девушек их молодости (как Вы понимаете, то были всё те же фестивальные панталоны фирмы 'Yves Montand' или 'Gérard Philipe' - до сих пор не выяснено).

http://s41.radikal.ru/i093/1105/c0/7cf096d03541.jpg

Картины Александра Дейнеки.

Очень забавно, ибо официальные альбомы по искусству, выпущенные подцензурными издательствами, регулярно показывали зрителю обнажённые тела. Я очень хорошо помню все эти картины с детства. Никакого табу на подобные изображения никогда не было. Нам показывали хорошо скроенное человеческое тело, каким оно должно быть при правильном образе жизни и спортивных нагрузках. Не думаю, что изображённые ребята и девчата по жизни уныло сторонились противоположного пола и после поцелуев бежали отмаливать грехи. Ибо у них было здоровое чувство, порождаемое самой природой человека, а не взращённое гнусавыми сексологинями.

И вот довоенный фильм «Строгий юноша». В начале там показывается купание главной героини - в обнажённом виде. Разумеется, без смачных подробностей. Но в американском кино (например) вам не показали бы чего-то большего. Да и того не показали бы. Когда кинокритику врут, что «Строгого юношу» воспретили из-за повышенной эротичности, ну право слово, забавно. Ибо воспретили, в основном, за так называемый формализм (а точнее - за непонятность смыслов) - фильм и вправду сумбурно-странный, хотя я его очень люблю. Кстати, сюжет действительно удивителен - молодая жена престарелого доктора влюбляется в спортивного юношу-комсомольца. И в финале там есть странный фортель - женщина возвращается под утро, тогда как накануне зритель видел её в компании этого самого эталонного ГТО-шника. И взрослым людям всё ясно. А детям оно и не надо.

http://i002.radikal.ru/1105/76/92134a54d87d.jpg

Картины Александра Дейнеки.

0

2

Теперь о пресловутой Девушке с Веслом, которая украшала Парк имени Горького. Вот и смотрите, есть ли на ней пресловутые динамовские трусы? А, возможно, иные трусы, ну, хотя бы, стринги? На ней вообще ничего нет - из одежды одно весло. В общем, голая женщина стояла посреди города, в котором не было секса. Постоянно рождались дети в стране, где не было секса. Девушки делали аборты (в определённый период - уголовно-подпольные) в стране, где не было секса. А что было? И как оно называется, в таком случае? Просто давайте разберёмся с терминологией, если фраза В СССР не было секса приобрела уже характер мантры. Определение гласит, что секс (лат. sexus — пол) — это деятельность особи, направленная на реализацию инстинкта размножения, продолжения рода. И?

Реализовывали? Регулярно. Продолжали род? По-моему, все мы тут являемся результатами оной реализации. Может, как-то надо поработать с терминами, а слово «секс» заменить более подходящими буквосочетаниями. Например, так. В СССР плохо относились к целому ряду извращений. По-моему, это более верно. В журнале «Здоровье» регулярно печатались статьи по теме. Да, там было много физиологии и никаких клубничек. По-моему, в темах, касающихся человеческого организма, и не должно быть клубничности. Слово «оргазм» никто не держал под запретом. В Большом Энциклопедическом Словаре, который переиздавался в СССР постоянно, был этот термин.

http://s011.radikal.ru/i315/1105/bd/3ff11cabee89.jpg

Девушка с Веслом и реклама...ага.

В общем, по-моему, и обнажённая натура в советском искусстве была, и секс был, и даже реклама презервативов. Я не собираюсь противопоставлять то время - сегодняшнему, ибо это бессмысленно. Просто вот вам картинки - думайте сами, решайте сами...иметь или не иметь.

Источник

+1

3

Марина написал(а):

о пресловутой Девушке с Веслом, которая украшала Парк имени Горького. Вот и смотрите, есть ли на ней пресловутые динамовские трусы? А, возможно, иные трусы, ну, хотя бы, стринги? На ней вообще ничего нет - из одежды одно весло. В общем, голая женщина стояла посреди города, в котором не было секса.

Да фигня.... прикол..... :yep:

Я очень плохо помню эту тётеньку(да и не застала я её в ПК :dontknow: ... но уж столько видела копий всяких размеров........ но, то что она была одета - однозначно!!!!!!! я в-то время оооочень начинала интересоваться обнажОнной натурой..... :crazyfun:  и уж этот факт никак бы не пропустила...... :rolleyes:

0

4

Трио написал(а):

я в-то время оооочень начинала интересоваться обнажОнной натурой.....   и уж этот факт никак бы не пропустила......

Значит опять дурят нашего брата http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/307840-1.gif

0

5

Марина написал(а):

Значит опять дурят нашего брата

ВОТ!!!!!! Нашла...... трусишки на ней на резиночке... и майка - как мужская......
http://www.1723.ru/think/nab/image006.jpg

0

6

Трио написал(а):

ВОТ!!!!!! Нашла...... трусишки на ней на резиночке... и майка - как мужская......

Ну тогда понятно, лохонулась я))

0

7

Марина написал(а):

Ну тогда понятно, лохонулась я))

Да не тыыыыыыыыы............ это ж разводка была...... :yep:  ты первую часть своего текста погляди...... :crazyfun:

Фотошоп - чистой воды....... :crazyfun:

0

8

Трио написал(а):

ты первую часть своего текста погляди...... 
            Фотошоп - чистой воды.......

:blush: Тогда лучше удалю темку, чтобы не позориться..

0

9

Трио написал(а):

трусишки на ней на резиночке...

:D  да! она всегда была одета..
а удалять не нужно.. :rolleyes:  пусть будет! ты не виновата..

0

10

Марина написал(а):

Тогда лучше удалю темку, чтобы не позориться..

НИНАДАААААААА!!!!!!!!!!! Прикольная темка....... её тока переназвать надо........ :yep:

Альб написал(а):

да! она всегда была одета..

А где она  в ЦП стояла?????? я чёт даже по фотам сориентироваться не могу...... :dontknow:

Ты - видал её НАСТОЯЩУЮ?????????

Ох.... тоже - не успел...... :dontknow:  это мне моих ветеранов надо спрашивать..... (озадачусь.....)

0

11

Марина написал(а):

Тогда лучше удалю темку, чтобы не позориться..

Отличная тема!

0