Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » Австралийцы » Эти странные австралийцы - ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ГИГИЕНА


Эти странные австралийцы - ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ГИГИЕНА

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кен Хант

Эти странные австралийцы

               ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ГИГИЕНА       

Если у вас хорошее здоровье, то вам нечего волноваться. Если же здоровье слабое, то что поделаешь? Не стоит волноваться заранее.

Правительство засыпает оззи разного рода программами диетического питания и борьбы с курением. Только что понимает правительство? Если в Австралии и правда стали меньше курить, то только потому, что мест, где этому можно предаваться спокойно, становится все меньше и меньше.

Потом нельзя же так подкашивать врачей – они тоже люди, и им тоже надо жить. Зачем же отказываться от такой «здоровой» вещи, как курение?

А врачи в Австралии потрясающие. Они почти всегда свободны и в любой момент могут приехать к вам по вызову. В больницу можно попасть почти без очереди. Здесь к вам относятся дружелюбно и профессионально. Чистота кричащая. Что еще добавить? Болейте на здоровье.

0

2

Летающий доктор

Оззи гордятся единственной в своем роде службой, приносящей медицинскую помощь в отдаленные районы. По больше части она функционирует на деньги, пожертвованные населением, причем как в городах, так и в сельской местности.

Эта служба жизненно необходима фермам, расположенным в глубине континента, горнорудным предприятиям, поселениям аборигенов, метеорологическим станциям, да и другим местам, которые безумцы могут выбрать для проживания.

Незаметной постороннему глазу остается сеть радиообеспечения, созданная специально для этой службы.

В удаленных районах оззи часто используют радио для школьного обучения, а также чтобы позлословить по поводу соседей и поболтать о делах, либо предупредить друзей о плохой погоде и тому подобное. Для тех, кто ходит с мобильными телефонами и имеет транспорт под боком, все это само собой разумеется. Здесь же, в глубинке, даже медицинские и патронажные сестры летают от места к месту на самолетах службы «Летающий доктор».

Посадка на грунт слегка отличается от посадки в лондонском Хитроу или в нью-йоркском аэропорту Джона Кеннеди. Сначала медикам надо «звякнуть» на ферму, чтобы их ждали, и только затем самолет направляется к месту посадки, которое может находиться от фермы милях в пяти. Затем нужно «погудеть», чтобы разогнать с полосы всю живность. А затем приступить к самой посадке, что представляет собой довольно интересное занятие.

В кино обычно не показывают, как медперсонал парится в раскаленной кабине минут двадцать, обливаясь потом и отмахиваясь от мух, без всякой уверенности в том, что за ним кто-то приедет.

0

3

Гигиена

Оззи не покрываются испариной, их не обдает волна жара – они просто потеют. И потеют так, что под конец жаркого дня просто воняют. Душ раз в день, если не чаще, здесь обязателен. Если же вы будете мыться раз в неделю, то огребете немало колких замечаний.

Ванны в Австралии – редкость. По больше части они хранятся в старинных домах, дабы оззи не забывали о старых колониальных временах. В современных домах в ванных комнатах бывает большая выемка перед душевой, которую с некоторой натяжкой можно назвать ванной. На практике она годится только для того, чтобы топить детей. Взрослому в ней просто не уместиться.

0

4

В ванной комнате

Откройте аптечку австралийца, и вам станет ясно, где вы находитесь: из нее вывалятся кремы для загара и, по крайней мере, три разновидности крема против загара, каждый с пятьюдесятью семью оттенками цвета. Добавьте к этому кремы от ожогов кожи – для тех случаев, когда кремы для и против загара не помогли.

У оззи самые высокие показатели заболевания раком кожи в мире. Солнце у них куда злее, чем в Европе. Чем ближе к экватору, тем более отвесно падают на вас солнечные лучи. При этом не стоит забывать, что жжет кожу не сам солнечный свет, а ультрафиолетовое излучение. А этим лучам и тучи не помеха. В разгар лета оззи защищаются от солнца даже в пасмурные дни.

В столь серьезном отношении к солнцу нет ничего удивительного. Один ожог, и через пять лет вас ждет рак кожи.

За кремами в аптечках в огромных количествах хранятся всякие пластыри. Сразу ясно, что во многие игры оззи играют в буше. И если дети серьезно не поранятся хотя бы раз в день, это признак того, что они мало двигаются.

В каждом доме стоит целая батарея жидкостей и лосьонов от насекомых. Что и не удивительно для страны, где на все, что кусается, у вас просто не хватит палок, чтобы отбиться. И не успеете вы прикончить одно насекомое, как на вас набросится в сто раз больше.

0

5

Кухня и вокруг нее

Что до хранения продуктов, то тут оззи о европейской традиции и не вспоминают. Несколько дней на кухне, и вы поймете, как далеко от дома вы забрались.

Холодильники у них такие, что туда влезает только пиво, фрукты и овощи. Само собой разумеется, что летом, в жару, большинство продуктов портится. Но это лишь часть проблемы. Дикая природа не остается за воротами усадьбы, и при дневном свете мухи совершают регулярные облеты всего, что хранится на кухне. Мясные мухи – это дневной кошмар. Оставьте кусок мяса, сосиски, пирог или что угодно без прикрытия хотя бы на минуту, и есть это будет уже нельзя. Можете быть уверены, что личинки там, хотя вы их еще не видите, поскольку они еще слишком маленькие. Но дайте им несколько часов, и ваш кусок мяса встанет и поползет к двери.

С наступлением вечера происходит смена противника. В каждом доме обитают тараканы, уховертки, пауки и сотни других жучков и букашек, которые днем прячутся по разным щелям и только и ждут темноты, чтобы наброситься на всякий лакомый кусочек в доме. Оставьте еду без прикрытия на ночь, и утром можете ее выбрасывать.

0

6

Приятные неожиданности

Не все, с чем вы столкнетесь в Австралии, опасно для вашего здоровья. Возьмите, например, бунгарру. Это – разновидность ящерицы, обитающей в песчаных заброшенных местах. Она достигает двух метров в длину. Ее еще называют «скаковым вараном». Представляете, насколько она проворна? А если верить аборигенам, то и очень вкусная.

Бунгарра вполне предсказуема. Стоит ее напугать, как она бросится к ближайшему высокому объекту и заберется на его верхушку с помощью острых как бритва когтей.

И если вместо дерева ей попадется человек, то у него появится новая шляпа.

0


Вы здесь » Россия - Запад » Австралийцы » Эти странные австралийцы - ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ГИГИЕНА