Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » Австралийцы » Эти странные австралийцы - ПРАВИТЕЛЬСТВО И БЮРОКРАТИЯ


Эти странные австралийцы - ПРАВИТЕЛЬСТВО И БЮРОКРАТИЯ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кен Хант

Эти странные австралийцы

      ПРАВИТЕЛЬСТВО И БЮРОКРАТИЯ     

Пока Австралия была британской колонией, ею управляли из-за океана. С тех пор она пережила несколько этапов бурного развития. Последний из них пришелся на период, последовавший за Второй мировой войной. Тогда Австралия всячески поощряла иммиграцию.

Естественно, ни одно правительство не в состоянии обеспечить физически и юридически выполнение задач, которые встают перед страной, находящейся в процессе стремительного преобразования. И в Австралии правительство, желая того или нет, постоянно ограничивало развитие страны. Никому не нравится, когда его в чем-то ограничивают. А уж энергичным оззи - и подавно. Так что нарушать предписания правительства - это не преступление, это акт возмездия.

Австралия до сих пор член Британского Содружества и посему должна подчиняться губернаторам, назначаемым королевой. Это обстоятельство вдруг всплыло на поверхность во всем своем величии в 1974 году, когда генерал-губернатор (оззи, в настоящий момент проживающий в изгнании в Англии) отправил в отставку лейбористское правительство и поручил до новых выборов исполнение его обязанностей правительству от оппозиционной партии.

0

2

У большинства современных австралийцев не осталось никаких исторических связей с английским королевством, и они стремительно скатываются к республиканской форме правления. Оззи не видят ничего плохого в том, что их королева по совместительству является и королевой Англии - право на совместительство есть у всех. Но вот тот факт, что она помм, да еще и живет в Англии, ставит ее значимость под вопрос.

В Австралии правительства существуют на трех уровнях:

• страна;
• штат;
• регион.

Две крупнейшие политические партии дерутся за кресла в правительстве на каждом уровне. Правда, на местном уровне борьба не столь кровопролитна. Более левой из двух партий является лейбористская, менее левой - либеральная. Помимо них в Австралии существует полный спектр радикальных левых, радикальных правых и просто радикалов.

0

3

Федеральное правительство

Федерация штатов Австралии народилась на свет Божий в первый день двадцатого века.

Первоначально федеральный парламент заседал в Мельбурне. Но поскольку он находился слишком близко к простым людям, то в 1910 году у Нового Южного Уэльса аннексировали территорию, равную примерно Люксембургу, и назвали ее Территорией федеральной столицы, где в Канберре, подальше от всех, и укрылось федеральное правительство.

Единственное отличие от британской системы, по образу и подобию коей и был создан австралийский парламент, заключается в том, что в верхней палате заседают сенаторы, а не лорды, и пользуются они более крепкими выражениями, а нападки на противников носят более личный характер.

Федеральное правительство несет прямую ответственность за всякое нападение, которому может подвергнуться Австралия со стороны сбитого с толку захватчика, а также за проигрыш страны на каком-нибудь международном турнире и за все экономические болячки.

0

4

Правительства штатов

В каждом штате есть свой независимо избранный парламент, состоящий из двух палат. Заслуживают всяческих соболезнований жители того штата, чье правительство сформировано партией, находящейся в оппозиции к той, которая заседает в Канберре.

Австралийская конституция запрещает какие-либо ограничения в торговле между штатами, но правительства штатов проводят бесчисленные и шумные кампании против такой торговли в пользу узко местническим интересам.

Правительства штатов несут прямую ответственность за проигрыш любому другому штату в любом виде спорта, за то, что ваш ребенок так и не научился читать и писать, за то, что вашего приятеля задержали за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, за опоздание поезда и за плохую погоду в день, когда вы всей семьей решили отправиться на пикник.

0

5

Местное правительство

Все штаты подразделяются на муниципальные округа, во главе которых стоят избранные советы. Честолюбивые политики начинают с того, что направляют свой энтузиазм именно на эти советы. Обычно в них также хорошо представлены владельцы движимости и недвижимости.

Местные советы несут прямую ответственность за любой ураган, валящий деревья на дороги, за отсутствие местного врача, за то, что, они одобрили перепланировку земли вашего соседа и за то, что отказали вам в просьбе построить дубильное предприятие в центре поселка.

0


Вы здесь » Россия - Запад » Австралийцы » Эти странные австралийцы - ПРАВИТЕЛЬСТВО И БЮРОКРАТИЯ