Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » Исландцы » Эти странные исландцы - ДОСУГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ


Эти странные исландцы - ДОСУГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ричард Сейл

Эти странные исландцы

            ДОСУГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ           

Самое любимое развлечение в Исландии – это потратить деньги в свое удовольствие, особенно если их, денег, у вас нет. Но риск, как известно, благородное дело, и для рискового человека деньги – не главное. При удачном стечении обстоятельств, не считая, конечно, государственной лотереи, риск можно оправдать за счет дотаций благотворительных организаций или вашего университета. Помимо всяких азартных развлечений, в Исландии есть немало вещей, на которые можно с толком потратить деньги.

0

2

В поисках солнца

Тот факт, что в Исландии купание в море может длиться не более пары секунд, а самый легкий загар так же недостижим, как луна на небе, заставляет местных жителей мечтать об отпуске в Испании или Флориде. И, поскольку выбраться за границу еще недавно было довольно затруднительно, подобные поездки в теплые края исландцам еще не успели приесться.

0

3

Хибарки для отдыха

У всех городских жителей в Исландии есть небольшие домики на природе, в нескольких часах езды от города. Смысл проживания весной и летом в таких хибарках заключается в попытке "убежать от города", "укрепить" свои исландские корни и слиться воедино с природой. В то же время горожане живут в городах исключительно чтобы "убежать из деревни", и это очень огорчает их дедушек и бабушек.

Так что хибарки не так уж и часто посещаются. Строят же их исключительно для того, чтобы произвести впечатление на соседей.

0

4

Зимние виды спорта

Увлеченность исландцев зимними видами спорта и их желание, едва только выпадет снег, побыстрее отправиться в горы и покататься на лыжах – всего лишь миф. Когда исландцы, действительно любящие катание на сноубордах и лыжах, отправляются в горы, то большая часть встречаемых ими на склонах лыжников – иностранцы. Большинство же исландцев зиму предпочитают проводить в теплом доме, а в окно они выглядывают исключительно с целью проверить, не пришла ли весна.

0

5

Летние виды спорта

Исландцы любят все оригинальное. И чем новее и моднее вид спорта, тем больший энтузиазм он вызывает у исландцев. А если занятия им требуют дорогостоящей экипировки – еще лучше. Детский спорт в Исландии хорошо организован, что дает будущим спортсменам возможность рано проявить свои таланты. Многие исландцы играют в профессиональных футбольных командах Германии, Великобритании и Скандинавских стран. Что же касается самой исландской сборной по футболу, то на мировой спортивной арене она выступает на уровне команды какого-нибудь среднего европейского городка. Зато исландская сборная по гандболу играет очень прилично.

Национальный вид спорта – glíma, род спортивной борьбы. Glíma существует только в Исландии, хотя родом она с островов Самоа. Как это искусство борьбы попало в Исландию – непонятно, но осваивать glíma надо очень долго. Этот вид спорта очень древний, и включает в себя, в частности, искусство ношения традиционных поясов и особый ритуал исполнения прыжков перед началом борьбы.

Самый же популярный и быстро "набирающий обороты" вид спорта в Исландии – гольф. В стране существует несколько клубов, и всё большему распространению гольфа на острове способствует сама природа, ибо летом в Исландии в период белых ночей играть в гольф можно круглосуточно, что исландцы и делают.

0

6

Автомобильное безумие

Люди в Исландии все время находятся в движении: то они отвозят детей в школу, то отправляются за покупками, то забирают детей и везут их домой, то спешат в бассейн. В Рейкьявике вдвое больше машин, чем в любом другом европейском городе его размера, ибо исландцы никуда не ходят пешком, а всегда едут на машине, и машина есть у каждого члена семьи.

За руль они садятся с такой радостью, что становится понятно: вождение автомобиля для них – развлечение. Исландская молодежь еще обожает распивать за рулем колу, и вы частенько можете увидеть, как молодой человек одной рукой крутит баранку, а в другой сжимает банку или бутылку газировки. Они ездят по городу бесконечно, ездят кругами, и такая езда даже получила название runtur, что можно перевести как прогулка по кольцу. Когда же в Рейкьявике таким водителям становится скучно, они отправляются в Акюрейри, город на севере Исландии, где среди водителей – прежде всего это касается мужчин – принято одеваться в стиле калифорнийских пляжей. Правда, при этом обогреватели в салонах включаются на полную мощность, чтобы автовладельцы не замерзли живьем.

Исландцы ездят на машинах круглый год. И зимой, естественно, тоже, ибо хоть зимы в этой Стране льда (как, собственно, и переводится слово "Исландия") действительно долгие, лишь 11% территории находятся под вечными льдами и снегами, а по-настоящему суровая зима свирепствует лишь в центральной части острова. Никто не может там жить, настолько в тех местах природа враждебна человеку. И до того эти места похожи на лунный ландшафт, что НАСА отрабатывала со своими астронавтами выход на поверхность Луны именно в Центральной Исландии.

0

7

Исландцы живут на побережье, где температура редко надолго опускается ниже нуля, а снегопады, хотя и регулярные, скорее неприятность, чем стихийное бедствие. Большинство водителей всегда возят в багажнике лопату, а те, кто владеют двухколесными средствами передвижения, весьма искусно усеивают шины своих коней специальными гвоздиками и вполне уверенно чувствуют себя на зимних дорогах.

Поскольку автомобили нынче в Исландии в моде, то и владеет ими, как мы уже говорили, почти каждый местный житель. Улицы городов в последнее время буквально заполонили четырехколесные монстры, украшенные всякими металлическими "прибамбасами" и способные запросто переехать любую обычную машину, если она вдруг окажется у них на пути.

Летом же настоящим пунктиком исландцев становится дом на колесах. Ситуацию на дорогах в это время проще всего описать как бесконечный караван кочевников. Больше похожие на трейлеры, дома на колесах действительно колесят по всей стране, причем их хозяева имеют обыкновение останавливать их в самых неожиданных местах без всяких на то видимых причин. Остальные же водители, скрипя зубами от ярости, вынуждены объезжать эти громадины медленно и осторожно. Зимой горожане выезжают за город на фургонах для перевозки лошадей или на громадных грузовиках. В них они транспортируют свои снегокаты, желая покататься на них в каком-нибудь уединенном месте. Добравшись до пункта назначения, исландцы с помпой выгружают снегокаты из кузова, взгромождаются на них и совершенно бесцельно катаются час или два, в основном, чтобы изрыть снег своими следами.

0

8

Но некоторым даже такого мотания по снежным склонам бывает недостаточно, и они прикупают себе снегокаты с большими колесами и очень широкими полозьями (которые не могут не портить государственные дороги) и утюжат на них горные склоны, ледники и заснеженные равнины. Это развлечение мило сердцу исландца хотя бы потому, что никакой другой нации оно прийти в голову не может. Жители острова вообще обожают ездить туда, куда никогда не поедет ни один здравомыслящий человек.

Увлечение достижениями прогресса вовсе не ограничивается покупкой машины последней марки. Транспортное средство непременно должно быть оборудовано телефоном, факсом и, желательно, даже устройством поисковой связи. Последнее  техническое новшество просто необходимо на случай, если машина провалится в трещину где-нибудь на леднике. Тогда поисковая связь, действующая в горах лишь в радиусе нескольких метров, поведает своим владельцам, где именно они погибли.

0

9

Кино и попкорн

Из расчета на душу населения в среднем исландском городе в четыре раза больше кинотеатров, чем в аналогичном европейском. Исландцы любят кино, но не из-за самих фильмов, которые чаще всего американского или английского производства и идут с субтитрами, а не с синхронным дубляжом. Большая часть зрителей понимает, о чем идет речь на экране, но проверяет себя по субтитрам, к тому же далеко не всегда легко различить каждое произнесенное героями слово. Для изучения английского от кино явная польза, но вообще-то в кинотеатры исландцы ходят еще и для того, чтобы заглотить огромные количества попкорна и залить воздушную кукурузу реками колы. Как только начинается фильм, в зале устанавливается громкий мерный шум: трещат зерна воздушной кукурузы и хлюпает газировка, которую зрители засасывают через соломинки.

Минут через 45, в самом драматическом месте, фильм прерывается, и в зале вспыхивает свет. Сказывается количество выпитой газировки, и зрители вскакивают и устремляются в туалет. Через десять минут они вновь занимают свои места, не только облегчившись, но и пополнив запасы колы и воздушной кукурузы, и действо на экране и в зале возобновляется.

0

10

Вечеринки всю ночь напролет

Исландцы обожают вечеринки. Будучи вынужденными в течение веков развлекаться долгими зимними вечерами коллективно, они и в наши дни не выносят одиночества. И им есть где развлечься – в городе каждый вечер работают театры, клубы с самой различной музыкой, дискотеки и рестораны.

Для многих выпивох воскресные развлечения начинаются в пятницу вечером дома. У себя пьют по той простой причине, что клюкнуть в собственной гостиной намного дешевле, чем в баре. И потому исландские любители горячительных напитков стараются как следует нагрузиться в собственном жилище, а уж затем только отправляются в город и заканчивают вечер в компании не менее веселых собутыльников.

Для остальных же исландцев веселье начинается не раньше полуночи, и ни один клуб в стране не закрывается до 3 часов ночи, когда большая часть гостей уже расходится на частные вечеринки. Во времена унии Исландии с Данией танцы в стране были запрещены, ибо датские власти считали, что большая часть незаконнорожденных младенцев зачинается именно на танцевальных вечерах. Но после обретения Исландией самостоятельности запрет на танцы был снят. Исландцы, будучи умными людьми, прекрасно понимают, что танцы – не повод для постели.

0

11

Развлечения в старые времена

В старинном исландском сборнике игр и развлечений для семейного досуга есть одна игра, суть которой состоит в следующем: играющие ложатся на спину на пол, кладут себе на нос монету, и затем стараются столкнуть монету с чужого носа, смеша друг друга, пихаясь и толкаясь, но при этом не прибегая к помощи рук.

В другой игре две команды по два человека в каждой перекатывают друг другу по столу яйца – опять же не прибегая к помощи рук, а катая яйца ложками, зажатыми в зубах. Яйца в этой игре используются самые настоящие.

Неудивительно, что исландцы так обрадовались появлению телевидения...

0

12

Причуды рекламы

Американское телевидение появилось в Исландии на ранней стадии развития национального телевещания и стало очень популярно благодаря рекламе. Но поскольку почти все рекламируемые товары в те времена в Исландии купить было нельзя, то исландцы, будучи истинными патриотами своей страны и производимой ею продукции, немедленно заявили, что никогда в жизни не попадутся на удочку рекламщиков.

Тем не менее, когда наконец исландский телевизионный канал стал размещать рекламу, одна фирма дала по телевизору рекламу массажера для ног. Вещь это была абсолютно бесполезная и ненужная, но к концу рекламной кампании выяснилось, что почти 50% исландских семей приобрели массажер и что ни один человек не пользовался им больше одного раза.

Одно время в Исландии национальный канал прекращал вещание каждый вторник и не работал весь июль по причине выходных дней и отпуска продюсеров и сотрудников телевизионной компании. Вряд ли в мире есть другие страны, жители которых мирились бы с подобной ситуацией. Сейчас исландское телевидение работает каждый день все месяцы в году, и передачи выходят в эфир с раннего утра.

Зрители стали более требовательными. Наибольший рейтинг имеет шоу, в котором пародируются новостные передачи. Не менее популярна и развлекательная программа, представляющая собой смесь розыгрышей, отснятых скрытой камерой, шуток, комических номеров и пантомимы. Если принять во внимание то, как мала страна, становится понятно, что рано или поздно в этом шоу появится каждый исландец. А о чем еще можно мечтать?

0


Вы здесь » Россия - Запад » Исландцы » Эти странные исландцы - ДОСУГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ