Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Преодоление препятствий: не фиксируемся на проблеме!


Преодоление препятствий: не фиксируемся на проблеме!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Преодоление препятствий: не фиксируемся на проблеме!

Всех людей можно условно разделить на 2 группы по их отношению к неудачам, провалам и ошибкам: «неудачники» воспринимают их как поражения, а «удачники» — как некий жизненный опыт, из которого можно и нужно извлекать полезные выводы.

О первом и главном правиле удачников мы уже говорили. Второе правило следующее:

Вместо стратегии “Бегство от…” используйте стратегию “Движение к…”

Это отвлечет ваши мысли и чувства от ощущения неудачи и провала и направит их по более конструктивному пути. Дело в том, что наше подсознание не понимает слова “нет”. Поэтому вместо утверждения “я не хочу страдать” следует использовать формулу “я хочу быть счастливым ”, а вместо “я не хочу болеть” говорите “я хочу быть здоровым”.

Во-вторых, избегайте фиксации на нежелательной ситуации, даже если вы формулируете свою позицию в позитивной форме.

И тогда фраза «Эта бедность меня угнетает» превратится в более полезную для дальнейшей работы — «Как стать богатым?», а горестное восклицание «Начальник меня совсем достал» переформулируем в «Что мне надо сделать, чтобы начальник меня уважал?».

0

2

Третье правило удачника:

Фиксация не на препятствиях, а на ресурсах

Это означает, что для достижения успеха, прежде всего, нужно думать о том, что помогает его достичь, а не о том, что мешает. Часто бывает, что напуганное подсознание подбрасывает нам массу причин, препятствующих коренному изменению нашей жизни. В результате мы сдаемся перед трудностями, даже не начав пути.

Но обратите внимание: эти трудности виртуальные, то есть созданы в нашем собственном воображении. Гораздо лучше создавать в своем воображении позитивные картины будущего и обращаться мыслями к своим возможностям, ресурсам.

0

3

Четвертое правило удачников:

Фиксация не на прошлом, а на настоящем и будущем

Прошлое невозможно изменить. Это научный факт, и пока ученые не изобрели машину времени все, что мы можем сделать — это извлечь из прошлого уроки, чтобы не повторять дважды одних и тех же ошибок. Но оставаться в прошлом, особенно окрашенном негативными эмоциями — непростительная глупость.

Жизнь коротка, а пока мы «перемалываем муку» наших прошлых проблем, мы выпадаем из настоящего и ничего не делаем для своего прекрасного будущего. Сразу же после анализа прошлых ошибок и внесения поправок в стратегию своего поведения следует «выкинуть из головы» все, что вы считаете своими неудачами.

При этом помните правило «позитивных формулировок» и вместо фраз « Я никогда больше не буду делать так-то или так-то», следует сказать себе: «Теперь в подобной ситуации я буду поступать так-то и так-то». В первом случае вы подсознательно закрепляли в подсознании неэффективную стратегию (ведь наше подсознание склонно пропускать частицу «НЕ»), а во втором вы закладываете в свое подсознание программу удачи.

Здесь следует сделать одну оговорку — прошлое бывает разным. Одни его часы и дни окрашены горечью потерь и поражений, другие наполнены радостью побед и ароматом счастья. Путешествие в эти моменты прошлого, наоборот, желательны. Такие воспоминания могут дать нам мощные ресурсы положительных эмоций и нужных состояний организма, нужно только научиться ими пользоваться.

0

4

Пятое правило удачника:

Во всем искать позитивное зерно

У каждого народа есть свой древний опыт позитивного мышления, нахождения элементов пользы в самой неблагоприятной ситуации. Так, русская пословица гласит «Нет худа без добра», и ей причудливо откликается английская поговорка «Каждое черное облако имеет свою серебряную подкладку», далеким аналогом которой служит сомалийская пословица «Война зло, но только на ней мужчина может узнать, чего он стоит».

0


Вы здесь » Россия - Запад » #ПСИХОЛОГИЯ и ФИЛОСОФИЯ » Преодоление препятствий: не фиксируемся на проблеме!