Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » СТАРИНА....... А кому она нужна?


СТАРИНА....... А кому она нужна?

Сообщений 1 страница 20 из 93

Опрос

Хотите вы, чтоб историю нашей культуры помнили наши потомки?
Конечно хочу.....

100% - 7
Нет, не хочу......

0% - 0
Мне - безразлично.......

0% - 0
Голосов: 7

1

История этой темы началась даже не тут..... и даже не сейчас.......

Просто - процитирую первый пост этой темы........

Возникла идея узнать мнение форумчан по этому поводу...
Нужно ли пытаться возродить старину?
Речь в данном случае идёт о фольклоре, а конкретно о песенной и танцевальной его составляющей.. Ведь по сути что мы об этом знаем? Много ли слышали и видели? Интересно ли это? Ведь сейчас столько музыкальных и танцевальных направлений, что даже профессионалы  не редко путаются в их названиях..Появилось много новых музыкальных инструментов, а с приходом цифровой техники и компьютеров вааще появились практически не ограниченные возможности в обработке звука.
И на этом фоне бывают эдакие чудаки-сподвижники, что тратят своё время и силы на то, чтобы вспомнить былое, как им кажется...  . Зачем зацикливаться на прошедшем? Быть может надо идти в будущее?
Есть и те, кто думает, что возрождает казачьи фольклорные традиции..
Нужно ли это в современном мире?
Ваше отношение ко всему, что касается данного вопроса.

Так получилось, что этого форумчанина вы все знаете...... я тоже горжусь знакомством с таким талантливейшим и преданным своему делу человеком.............

0

2

Очень любимые мной люди обсуждали эту тему........

Всю историю разговора можно почитать ТУУУУУУУУУУУУУУУТ!!!!!!!!!!!!!!!!

0

3

ИТАК........ продолжаем разговор............

А голосовала - "ДА"......

Нужно-нужно...... я вот чичас как-то подумала - а можно даже насильственно....... ну, типа в школе - для словянского типа детей уроки делать какие-то........ ну а чё????????? у нас вот тааааааакое творится...... уважается любое направление в национализме..... только не русское....... и мы - являясь самой старой культурной средой - готовы что угодно кушать.... только не своё......

ОЙ!!!!!! Я так эмоционально всё говорю.... просто - наболело всё это..... меня просто раздражает, что дети малолетние знают, что такое хеллоуин..... но, не знают, что у нас есть более весёлый праздник...... а почему?????????

Да  просто всё....... при своей лени мы почему-то выиграли все войны.... а сами - по-натуре своей ленивой готовы "лечь" под любого...... тока б самим ничё не делать.... не хранить.... не помнить......

Фи!!!!!!!!!!! :mad:

0

4

Мнения.........

АЛЬБ:
возродить - нет! сохранить - да!!

ГЛАВНЫЙ МАГ ЦАРСТВА:
Мне кажется, насильственно пихать не надо, а вот информировать, рекламировать (среди школьников) и факультативно вводить - это да!

ФЕДЯ:
ну пропагандируют же заморскую кльтуру с утра до ночи?  И вроде ни у кого нет обратной реакции.... Уже вся молодёжь копируя негров рЭперами себя чувствует и каждому школьнику прощё прочитать рэп, чем вспомнить хоть одну традиционную песню своего народа...
:dontknow:  Так чта не всё так просто....

0

5

ОБСУДИМ???????????????

0

6

Трио написал(а):

ОБСУДИМ???????????????

Может лучше послушаем?  :D

Терская казачья песня в исполнении терцев (И.Петров, Л.Белов, Р.Даруев).

ТЕРСКИЕ КАЗАКИ - казаки, живущие вдоль берегов реки Терека; о их жизни в глубокой древности сохранились лишь только некоторые свидетельства. Среди них было много горских Казаков, а потому первоначальные общины Т. К-ков назывались Гребенскими. По их словам А.И. Ригельман в восемнадцатом веке записал, что они жили до прихода на Терек в горах между Кабардинцами и там назывались Казаровцами, выходцами из Казарии. Поданным старинных русских историков И. Болтина и В.Н. Татищева, оттуда же в 1280 г. Татарский баскак Ахмет вывел крупную группу Пятигорских Казаков, которые впоследствии основали г. Черкасы на Днепре, т.к. по старому месту их пребывания они назывались и Черкасами. Ермолинская летопись повествует, что ордынский царь Махмет и его сын Мамутяк в 1445 г. призвали из Черкасий 2.000 Казаков. Черкасами же называют русские акты всех Запорожских Казаков почти до XIX в., относя то же имя и к их предкам Черным Клобукам, чему начало кладет Московская летопись под годом 1152 ("все Черные Клобуки еже зовутся Черкасами"). Если добавить к этому свидетельства иностранцев Сигизмунда Герберштейна и польского монаха Матвея из Мехо-ва о Пятигорских Черкасах, христианах славянского языка, то станут вполне обоснованными слова русского академика XVIII века И.К. Тауберта о Казаках, с которыми Мстислав Томаторканский разгромил войска своего брата Ярослава под Лиственном 1023 году. Из приведенных сведений следует, что предки Т. Казаков проживали на Сев. Кавказе уже в очень отдаленные времена. И, вероятно, профессор русской Академии Генерального штаба В. И. Баскаков имел в своем распоряжении еще более основательные данные, когда утверждал, что "Казаки Кавказа, во всяком случае, должны считать давность своего поселения не позже других туземцев края, к каким они и должны быть причислены".

Отредактировано Федя (Сб, 7 Янв 2012 22:08:57)

0

7

А мне хотелось бы шире посмотреть на тему, что тут затронута.....И поговорить не только о песнях, не только о фольклоре.....
Вот в наше время есть эдакие чудаки (первую букву каждый сам подставляет, кому какая нравится), я же их называю сподвижники, кто в своё личное время, на голом энтузиазме пытается не то чтобы возродить, а просто хотя бы не забыть на данном этапе что ещё осталось от прошлого наследия, занимаются как-то с молодёжью, иногда устраивают какие-то показательные праздники, дабы привлечь внимание к этой теме... .Так вот и вопрос изначально стоял примерно так: "нужно ли это?"  "надо ли кому?"  "не блажь ли всё это?" "А может просто в семье, как говорится, ни без урода?" 
вобщем Ваше отношение.......

0

8

Федя написал(а):

Терская казачья песня в исполнении терцев

Какие фотографии собраны в ролике........ просто - великолепие......... ты знаешь автора ролика????????

0

9

Трио написал(а):

ты знаешь автора ролика????????

нет... не знаю... Думаю это один из "чудаков", о которых говорилось выше....  :D

0

10

А вот песня Донских казаков.....
^^  но исполняют опять же Терцы: И.Петров, Л.Белов, Р.Даруев...

0

11

Федя написал(а):

я же их называю сподвижники,

И я.... а ещё - фанаты...... в хорошем смысле этого слова...... а-то - испохабили это значение.............

Федя написал(а):

вобщем Ваше отношение.......

НУ..... что тут говорить........ я б была очень рада, если б и наши дети.... могли б хоть раз в год в такие игры поиграть...... честно!!!!!!!!! и у нас  есть все к тому условия....... но, всё там скромно.... в Коломенском......(в других исторических местах)..... но, не призывают детей и взрослых прийти тоже в  нарядах...иль хотяб б на прокат взять... чтоб поучаствовать, как МЫ..... а не как туристы........

0

12

Уходит старые песни, верования, обычаи... Не сохраняют это люди. многое безвозвратно потеряно.

0

13

Ансамбль "Казачий круг"

Создатель и художественный руководитель ансамбля Владимир Скунцев.
Ансамбль создан в 1986-1987 годах в Москве. В его репертуаре около 300 песен донских, кубанских, терских, запорожских, уральских, сибирских, волжских казачьих войск России, а также казаков-некрасовцев.
Песенный материал собирается участниками ансамбля в фольклорных экспедициях. Участники ансамбля стараются максимально точно следовать старым традициям казачьего пения, бережно сохраняя распев и диалект оригинала.
Ансамбль является дипломантом и лауреатом многих фестивалей, выступает с концертами в России и за рубежом. В настоящее время ансамбль представляет собой объединение нескольких мужских вокальных групп.

0

14

Трио написал(а):

не призывают детей и взрослых прийти тоже в  нарядах...иль хотяб б на прокат взять... чтоб поучаствовать,

Мне кажется теперь люди скорее будут участвовать (и участвуют) в празднике "хелоуина" (прошу прощения, если название не правильно написал)

0

15

Бармен написал(а):

Уходит старые песни, верования, обычаи...

Всмысле "всё течёт, всё изменяется!?" ???
Это безусловно... так вот и хотелось бы узнать кто что по этому поводу думает: нужно ли это как-то сохранять или отпустить, не цепляясь за соломинку и принять новые "песни", как вы говорите, новые "обычаи" и даже "верования"?

0

16

А вот ансамбль из Волгограда..
Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни " Станица"
Протяжная песня Донских казаков.....


Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Станица» создан в 1981 году на базе Волгоградского государственного университета. С момента создания ансамбль занимался собирательской деятельностью уникального музыкально-этнографического материала, выезжая в фольклорно-этнографические экспедиции по хуторам и станицам Волгоградской области (песни, танцы, обычаи, традиции донских казаков), что в дальнейшем определило направленность работы и репертуара коллектива.

0

17

А вот так звучит наверное самый известный казачий хор - хор под управлением Сергея Жарова...  Он его основал в 1921 году. Это эмигранты. Настоящие казаки, кто не захотел жить с новой властью.
Вобщем не будем окунаться в историю..... Лучше послушаем....

0

18

Казачья походная.. Ансамбль "Станица", о котором говорилось выше...

0

19

А вот так звучат Забайкальские и Амурские женские казачьи песни. Чтоб разбавить..... А то может сложиться мнение, что только мужчины песни играли.....

0

20

Ансамбль казачьей песни из Санкт Петербурга "Братина". Руководитель Юрий Чирков.
Песня как сейчас  принято говорить " не политкорректная"  ^^   Но как говорится из песни слов не выкинешь.... Этой песни и этим словам ни один век..... А звучат как современные....  :D
Вобщем я надеюсь что меня поймут.. Тема ни о политике, а о культуре и традиционных песнях собственно.....

0


Вы здесь » Россия - Запад » КУЛЬТУРА » СТАРИНА....... А кому она нужна?