Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Россияне не ждут светлого будущего, но верят в чудо


Россияне не ждут светлого будущего, но верят в чудо

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Россияне не ждут светлого будущего, но верят в чудо

"Коммерсантъ FM", 15.06.2012

Большинству жителей России для счастья не хватает денег, выяснили социологи. Причем треть респондентов верит, что деньги могут материализоваться благодаря чуду или удаче. Эксперты объясняют подобные результаты не слишком благополучной российской действительностью.

0

2

Почти половина россиян мечтает о деньгах, причем сравнительно небольших. Об этом говорится в исследовании Института социологии РАН. 40% опрошенных сказали, что хотят жить в достатке и не считать копейки. Можно сказать, что россияне хотят жить в условиях евросоциализма, констатировал руководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Владимир Петухов.

"Будущее воспринимается довольно сдержанно, какого-то особого светлого будущего россияне тоже не предполагают. Так называемая модель общества, где реализуются идеалы общего блага, но если совсем грубо, то такой вариант модели, российский аналог того, что в Европе есть "государство всеобщего благоденствия" — некий социализированный капитализм или капитализированный социализм. Где свободные рыночные отношения, но одновременно есть сильное государство, которое должно обеспечивать равенство всех граждан", — рассказал Петухов.

0

3

Из исследования также следует, что треть россиян надеются, что их мечта реализуется благодаря чуду или удаче. Философ Игорь Чубайс, россиевед, как он сам себя называет, этому не удивлен. По его словам, такой подход продиктован современной российской действительностью.

"Это желание естественное и нормальное для человека. Оно сталкивается с той ситуацией, в которой мы находимся, когда страна разворовывается, когда власть абсолютно нелегитимна, когда честным и нормальным путем сделать ничего невозможно. И поэтому возникает мысль о неком чуде, о неком заговоре, о некой мистике. Вот как я бы объяснил такие результаты. Нужно менять нероссийские правила, которые у нас 90 лет укореняются. Надо возвращаться в Россию, тогда реальность будет не только в мышлении, но и в самой действительности", — считает Чубайс.

Каждый пятый россиянин просит помощи в осуществлении своей мечты у Бога. А 6% сознались, что ради претворения своих желаний в жизнь обращаются к магам и экстрасенсам. Полагаться исключительно на чудо не стоит, пояснила "Коммерсантъ FM" экстрасенс Дарья Миронова.

0

4

"Существуют определенные экстрасенсорные практики, которые основаны на повышении благосостояния. Но получить вдруг внезапное богатство, стать миллионером только в результате обращения к экстрасенсу — это невозможно. Под лежачий камень вода не течет. В любом случае, чтобы открыть ваш денежный канал, нужно и самому работать. А если вы безработный и решили, что вам повезет в лотерею, и вы внезапно выиграете джекпот, так не бывает. В любом случае, действия любого успеха, удачи, финансового благосостояния, оно прямо пропорциональны вашему собственному труду, и в законах эзотерики это тоже всегда оговаривается", — пояснила Миронова.

Социологи также просили россиян назвать сказочного героя, который является воплощением "русской мечты". Среди женщин победила Золушка. А мужчины признали идеалом Емелю.

Анатолий Бурчаков

0

5

А где-то недалеко от истины :D

0

6

Maquis написал(а):

А мужчины признали идеалом Емелю.

Да-а-а. Вековая мечта некоторой части мужского населения) А пойти чего-нибудь сделать ручками как-то не укладывается в сознании))))

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Россияне не ждут светлого будущего, но верят в чудо