Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Вы без наличных обойдетесь?


Вы без наличных обойдетесь?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вы без наличных обойдетесь?

Журнал "Коммерсантъ Власть", №24 (978), 18.06.2012

Минфин разработал законопроект, согласно которому наличные расчеты теперь будут ограничены суммой в 600 тыс. рублей. На очереди переход к повсеместному перечислению зарплат на карточки, сокращение наличных расчетов в торговых точках и другие меры. "Власть" спросила своих читателей, готовы ли они отказаться от использования наличных денег.

Конечно, обойдусь, если будет работать система. Если ее не будет или она будет работать плохо, то без наличных не получится. Надо, чтобы у человека была возможность пользоваться картой везде. Во многих странах даже на рынке принимают карты, а у нас — не во всех магазинах. Для меня главное — надежность карт, чтобы в случае проблем я не остался один на один с банкоматом.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края

--------------------------------------------------------------------------------

Запросто! Я даже своим детям рекомендую расплачиваться только картами. Главное — для разных трат иметь разные карточки, например, одну для накоплений, другую для текущих трат, третью, с самыми малыми суммами — для покупок в интернете. Чем меньше наличности, тем меньше коррупции. Я думаю, скоро безналичные платежи будут настолько недорогими, что любая торговая точка сможет себе их позволить.

Сергей Железняк, зампред Госдумы ("Единая Россия")

--------------------------------------------------------------------------------

В зависимости от поставленной задачи. Как потребителю, который использует наличные в повседневной жизни, переход только на безналичные расчеты будет очень неудобен. А для борьбы с преступностью это может быть эффективно. Но преступность столь изобретательна, что может возникнуть везде.

Егор Борисов, президент республики Саха (Якутия)

--------------------------------------------------------------------------------

Я пользуюсь наличными только в такси или когда покупаю фрукты в ларьке. Там нет кардридеров. Для бизнеса карточки незаменимы, невозможно добывать столько наличных, даже если у тебя бизнес по выставлению девок на Ленинградку. На крупный бизнес переход на безнал никак не повлияет.

Игорь Ашманов, гендиректор "Ашманов и партнеры"

--------------------------------------------------------------------------------

Не готов! Удобнее всего, когда какое-то количество денег лежит на карточке, а какое-то в карманах. Карточные мошенники меня не обижали, но то, что это может случиться, напрягает. Вообще, человек сам должен решать, как ему удобнее, зачем регулировать такую простую вещь законом?

Сосо Павлиашвили, певец

--------------------------------------------------------------------------------

Легко — я и так почти за все плачу карточкой. И даже то, что мошенники недавно сняли с моей карты деньги, не заставит меня отказаться от пластика, ведь банк и правоохранители оперативно сработали. В нашей стране наличные — это большая коррупционная составляющая, взятки на карточки не переводят. Так что сопротивление будет очень и очень долгим.

Никита Белых, губернатор Кировской области

--------------------------------------------------------------------------------

Давно готов. Конечно, случалось, что карточки меня подводили, но в целом это безопаснее, чем оплата наличными. Надо это доносить до сознания людей, но постепенно и без экстрима.

Рубен Варданян, президент "Тройки Диалог"

--------------------------------------------------------------------------------

Совсем без наличных не обойдусь. Как, например, одолжить приятелю деньги — переводом на карту? Но это не привычно. Если приживется, буду готов полностью. А правительству, чтобы помочь переходу на безналичный расчет, надо просто не мешать переводам и дать налоговые преференции этой системе.

Виктор Достов, председатель совета ассоциации "Электронные деньги"

--------------------------------------------------------------------------------

Я в основном пользуюсь безналом. Но обычный потребитель пока к этому не готов, потому что, по данным ЦБ, 92% всех начисленных на карты денег сразу же снимаются в виде наличных. И я против ограничений на сумму наличного расчета. Это бессмысленная история, когда в ЕС ввели такое ограничение, магазины стали пробивать несколько чеков на меньшие суммы.

Андрей Романенко, президент группы компаний Qiwi

--------------------------------------------------------------------------------

Пока нет, ведь даже на западе народ не отказался от наличных. А у нас даже в Москве не везде карточки берут. Недавно я был на Кипре, там тоже приходилось носить наличные. Впрочем, меня это не сильно огорчает — я люблю, когда в кармане шелестят новые, хрустящие банкноты.

Юрий Кобаладзе, член совета по внешней и оборонной политике, советник председателя правления Х5 Retail Group

--------------------------------------------------------------------------------

В России очень странная кредитная система, здесь без наличных не обойтись. В цивилизованных странах сначала вводят оплату персональными чеками, ими можно платить за жилье, кредиты и даже штрафы. А карты там кредитные, не дебетовые. В России же для того, чтобы получить банковскую карту, надо положить в банк деньги, и банк будет зарабатывать на этом, а я же обязан все время ее пополнять и думать, хватит денег или нет. Странная система. Нормальная система безналичных расчетов — чековые книжки. Пока их нет, нельзя по желанию каких-то финансистов лишить людей возможности оперировать своими деньгами.

Эдуард Тополь, писатель (США)

--------------------------------------------------------------------------------

С удовольствием. Вопрос в том, сможет ли обойтись малый бизнес — киоски, таксисты, торговцы на рынке? Если будет единая платежная система, безопасная и надежная, учитывающая потребности всех категорий граждан, тогда люди сами избавятся от наличности. Главное, чтобы это было им выгодно.

Александр Туркот, исполнительный директор IT-кластера фонда "Сколково"

--------------------------------------------------------------------------------

Да, я безналичный экстремист. Но, к сожалению, даже в Москве без наличных не обойтись. Государства в такой ситуации первым делом сами переходят на безналичный расчет с компаниями и населением. Россия же занимает одно из последних мест в рейтинге электронизации госплатежей. Сначала надо избавить народ от очередей в Сбербанке.

Евгения Завалишина, гендиректор "Яндекс-деньги"

--------------------------------------------------------------------------------

У меня нет 600 тыс., а те, что есть, храню в кармане. В нормальных странах расчеты идут по безналу, но у нас государство сильно отличается, и поэтому эта нормальная для Европы мера вызывает у нас опасение.

Илья Яшин, член бюро политсовета движения "Солидарность"

0

2

Хм...

0

3

по телеку когда говорили об этом-была в шоке..

Maquis написал(а):

Минфин разработал законопроект, согласно которому наличные расчеты теперь будут ограничены суммой в 600 тыс. рублей

только говорили о сумме другой..чуть ли не 10 тысяч...типа в магазинах если  расплачиваться , то выше этой суммы уже только безналом

0

4

Очередная бредятина, будут за услугу карточкой процент взымать. Этот магазин с тем банком дружит, тот с этим... Они себя не обидят.

0

5

Я практически всю жизнь на карточках живу, пользуюсь как кредитками так и дебитными.
За наличку у нас крупную покупку трудно сделать, могут спросить откуда деньги, полицию подключить...

0

6

Тамара, добрый день!  http://r28.imgfast.net/users/2814/33/31/58/album/19825511.gif 

ну, у вас карточная система обкатанная уже, а тут придется еще много шишек набить, пока все устаканится.

0

7

Бармен написал(а):

Тамара, добрый день!   

ну, у вас карточная система обкатанная уже, а тут придется еще много шишек набить, пока все устаканится.

И тебе привет! Я думаю в России скоро привыкнут, это очень легко.
Хорошего дня, пойду спать у меня 11-15 ночи :flag:

0

8

Когда-то карточками в магазинах было выгодно расплачиваться. По крайней мере в Казахстане в первой половине 2000-х так было. если безналом - то скидка. Сейчас и здесь (в Омске) я таких льгот не вижу.

0

9

juliana7 написал(а):

Я думаю в России скоро привыкнут, это очень легко.

Да лехко-то, конечно, лехко...

Одно время платила почти везде карточкой, потом отказалась от этого

Логика моя простая - с картой больше тратится на ненужные покупки.

Когда иду в магазин, беру ограниченную сумму наличных, и - ничго лишнего не хапаю)))

0

10

Вот почему и была придумана карточная система)

0

11

А я смотрю сейчас многие стали переходить на наличные.
Раньше многие платили карктой, сейчас очень мало

Хотя зарплату платят практически везде ТОЛЬКО на карту

0

12

Maquis написал(а):

А я смотрю сейчас многие стали переходить на наличные.

Так потому как в магазинах не хотят с картами связываться.
Пишут на кассах, что терминал не работает и все.

0

13

ezup написал(а):

Так потому как в магазинах не хотят с картами связываться.

Да, это тоже геморой... бывает и так.

Но даже если все четко работает, то картами стали много реже платить

0

14

Maquis написал(а):

А я смотрю сейчас многие стали переходить на наличные.
Раньше многие платили карктой, сейчас очень мало

Хотя зарплату платят практически везде ТОЛЬКО на карту

Нам зарплаты автоматом переводят на дебитные экаунты. На руки чеки, а тем более наличку, не выдают, потому что были случаи когда люди потом жаловались что типа ничего им не заплатили...

0

15

juliana7 написал(а):

На руки чеки, а тем более наличку, не выдают,

У нас тоже не выдают)))
Но просто люди снимают с карты в банкомате и расплачиваются наличными.

Так получается удобней и экономней)))

0

16

Maquis написал(а):

Хотя зарплату платят практически везде ТОЛЬКО на карту

Это им (банковским работникам) выгоднее и быстрее, а нам дороже по любому.

ezup написал(а):

Так потому как в магазинах не хотят с картами связываться.
Пишут на кассах, что терминал не работает и все.

странно, вроде бы с картой быстрее проплата должна продвигаться, чем с наличкой.

0


Вы здесь » Россия - Запад » ОБЩЕСТВО » Вы без наличных обойдетесь?