А вы как болеете?

Журнал "Коммерсантъ Власть", №25 (979), 25.06.2012

Чемпионат Европы по футболу обернулся для России "футболью": потасовка между болельщиками в Польше, поражение от сборной Греции и бесславное возвращение российской команды на родину.

По-разному, когда дома у телевизора, а когда на стадионе. Ездил в Киев на игру сборной Украины и Швеции. А сейчас уехал в Турцию, чтобы в нормальной обстановке посмотреть все матчи чемпионата, здесь меня точно никто отвлекать от игр не будет. Если бы наша сборная попала в финал, то обязательно поехал бы в Киев на этот матч. Но, увы.

Лев Лещенко, народный артист РСФСР

=========================

С удовольствием! Эмоционально и даже с азартом. Я болельщик со стажем и не только в футболе. За наших болею, переживая за спортсменов и российский спорт в целом.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы

===========================

Я не смог никуда поехать, чтобы поболеть за наших на стадионе. Болею в кафешках с друзьями. Болею, спорю, на тотализаторе играю — правда, пока проигрываю. Футбол великая игра, и она абсолютно непредсказуема.

Алимжан Тохтахунов, президент Отечественного футбольного фонда

==========================

Страстно! Однажды на финале Кубка УЕФА, когда "Зенит" играл с "Рейнджерс", после гола Денисова, я чуть не выпал с третьего яруса, так высоко подпрыгнул. А этот чемпионат я смотрел дома, один, чтобы не тратить уж слишком много душевных сил. Наше поражение, по-моему, говорит о том, что подошла необходимость смены поколений в футболе. Присоединяться к хору: "Аршавина на кол!" не хочу. Футболисты за 20 лет выиграли много наград, если бы не было этих людей, не было бы вообще ничего.

Михаил Шац, телеведущий

===========================

Проигрышем нашей сборной грекам я сильно разочарован.

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства

========================

Болею так, будто смотрю спектакль. В футболе интересны переживания, страсти. Поражение нашей сборной очень обидно, но соответствует законам жанра. Бывает, что проигрывают очень сильные команды, а побеждают слабые. Непредсказуемость — это именно то, чем футбол приковывает миллионы людей.

Александр Збруев, актер

============================

Только дома. У меня нет любимой команды, болею за тех, чья игра мне интересна. За российскую сборную, я, конечно, болел, хотя она играла слабовато. По сравнению с Германией, Испанией или Англией у наших класс не тот.

Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-банка

==============================

Цивилизованно и позитивно, хотя футбол я люблю за то, что в нем есть драматургия, конфликт. Больше всего эмоций, когда нет сухого счета — 3:0, 4:0, когда забивают голы на последних минутах. Это дает адреналин. Трудно держать себя в рамках, когда бурлит такая энергия. Душа конфликтует с разумом — не понимаешь, почему проиграли. Но кидать файеры, избивать стюардов и вообще причинять кому-то вред — тут дело не в эмоциях, а в отсутствии воспитания и распущенности.

Михаил Турецкий, руководитель "Хора Турецкого", народный артист России

================================

С ожиданием большой самоотдачи от игроков. Меня расстроил не проигрыш, а странное отношение игроков к матчу. Может, это было вызвано тем, что они не увидели в греках сильного противника и не настроились. Но любой спортсмен, представляющий Россию, должен понимать, что игра — не его частное дело, и ответственность должна зашкаливать. Но посыпать голову пеплом не стоит.

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы, Олимпийский чемпион

=============================

К счастью, не особо-то и болел. Посмотрел матч с чехами, обрадовался, а потом понял, что это была случайность. Не умеем мы играть, у нас только одни понты.

Михаил Ефремов, заслуженный артист России

================================

Переживаю, но воспринимаю это как развлечение. Профессиональный спорт у нас чрезмерно фетишизировали, и когда другого выхода энергии нет, для некоторых он становится смыслом жизни. Есть в стране другие сферы деятельности, где гражданину можно себя проявить. В футбольную сборную мы давно вкладываем большие деньги и ждем результата, который выше возможностей команды.

Олег Бетин, губернатор Тамбовской области

================================

Итог матча Россия—Греция я понял на первых минутах по лицам наших игроков. Наши проиграли психологически, они не бегали потому, что к ногам у них были привязаны психологические гири, колоссальное волнение, которое психологи давно умеют снимать. Но у нас все делает один тренер, а напряжение не снимает никто. А вот болеть за футбол очень полезное занятие. С одной стороны, это драйв, с другой — переключение на другую деятельность, новые эмоции. Это условие для разрядки.

Александр Гонопольский, психиатр

===================================

Без наших уже не с таким рвением. Понять, почему проиграли, сложно. Обвинять Дика Адвоката неправильно. Он неплохо поработал. Футбол — командная игра, и виноваты все. Меня напугало, что мы выиграли у чехов 4:1, потому что начинать с такой серьезной заявки очень ответственно. 1:1 в игре с поляками был сигналом, что ребята расслабились. Что можно сделать для нашей сборной, не могу придумать. Для них и так были созданы идеальные условия. Наверное, надо собирать молодую команду.

Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике

==============================

Я болел только за Россию, теперь буду только за красивый футбол. К сожалению, у нас еще слишком маленький потенциал для первых мест на чемпионате Европы. Состояние клубов и детских школ пока не позволяет претендовать на серьезные победы. А раз уж мы зимняя страна, то, может, нам лучше сосредоточиться на хоккее?

Кирсан Илюмжинов, президент FIDE

============================

Никак. Я вообще не болельщик и чемпионат не смотрю. Правда, из-за поражения нашей сборной все равно расстроился.

Павел Лунгин, режиссер