Россия - Запад

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Выборы в России и Великобритании


Выборы в России и Великобритании

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

ПРОВЕДЕНИЕ ГОЛОСОВАНИЯ

Обозначение избирательных участков

Россия

Все избирательные участки четко обозначены.

Великобритания

Не смотря на то, что в Великобритании традиционно делается то же самое, было замечено, что в районах с сильным влиянием Лейбористской партии, где BNP бросает эффективный вызов, указатели, ведущие к избирательным участкам, при проведении местных выборов не ставятся. Это идет на пользу Лейбористской партии, которая потратила десять лет усердно стараясь перевести всех своих известных сторонников в режим голосования по почте.

0

22

Собрания за пределами избирательных участков

Россия

На всех избирательных участках дежурят представители полиции. Любые лица, пытающиеся проводить агитацию или запугивание избирателей, были бы арестованы.

Великобритания

Несмотря на то, что в радиусе около 50 метров агитация официально запрещена, на практике членам групп по борьбе с BNP часто позволено раздавать агитационные материалы, порочащие партию, на входе в избирательные участки.

В районах с высокой концентрацией этнических меньшинств часто сообщается о том, что члены общины основного населения часто подвергаются запугиванию со стороны банд молодых людей, болтающихся возле избирательных участков.

0

23

Присутствие наблюдателей на избирательных участках

Россия

Представителям всех партий разрешено присутствовать на каждом избирательном участке в течение всего дня голосования. Таким образом, осуществляется полный контроль за тем, что делают организаторы выборов.

Великобритания

Во время проведения парламентских выборов каждой из сторон позволено иметь не более 10-12 представителей, контролирующих подсчет голосов, на каждый избирательный округ. Им приходится контролировать от 60 до 100 избирательных участков. Следовательно, должного контроля за тем, как работают и что делают организаторы выборов, не существует. Это означает, в частности, что ничто не мешает им выдать бюллетени для голосования не имеющим права голоса, особенно в период затишья перед закрытием избирательных участков в 22.00 вечера.

0

24

Идентификация избирателей для предотвращения мошенничества

Россия

Перед тем, как получить свой бюллетень, каждый избиратель предъявляет документ с фотографией, удостоверяющий личность, а сам факт голосования фиксируется ими в специальном списке избирателей.

Великобритания

Голосующие на выборах имеют право голосовать без предъявления карточки для голосования. Проверка личности избирателя не проводится в какой бы то ни было форме. Она проводится лишь в том случае, если кто-то уже проголосовал под вашим именем. Особенно часто это происходит при голосовании на участках с малой явкой избирателей, где отсутствие контроля открывает возможности для массовых и систематических злоупотреблений. В частности, крупные партии используют сведения из Реестра избирателей за предыдущие выборы (в котором показаны те, кто голосовал и не голосовал ранее). Из реестра они могут взять данные тех избирателей, кто обычно не голосует, и чей голос можно смело использовать так, что никто об этом не узнает.

На большинстве избирательных участков есть периоды времени, когда два должностных лица часто остаются без наблюдения: в течение которого им ничто не мешает проголосовать вместо тех, кто еще не проголосовал. Если такой человек позже придет проголосовать, то ему может быть выдан бюллетень, а имя другого избирателя, который обычно не голосует, будет вычеркнуто из списка.

0

25

Конфиденциальность в кабинах для голосования

Россия

В России из всех 56 независимых наблюдателей на выборах в Государственную Думу только один сообщил о том, что второй человек зашел в кабину для голосования, чтобы помочь пожилому избирателю. Наблюдатели из разных стран согласились с тем, что избиратели должны входить и голосовать в избирательных кабинах независимо и самостоятельно.

Великобритания

В районах с высокой концентрацией избирателей — новых иммигрантов, это обычная практика, когда представители Лейбористской партии заходят с ними в кабину для голосования, чтобы «показать им, как проголосовать». Мы оставляем за скобками вопрос, в целом, о махинациях в избирательной системе путем изменения численности населения через массовую миграцию, так как это выходит за рамки нашего отчета.

0

26

СИСТЕМА ПОДСЧЕТА ГОЛОСОВ

Голосование по почте

Россия

Голосование по почте не проводится. Для голосования тех, кто не может из-за болезни прийти на участок применяются опечатанные переносные урны для голосования.

Великобритания

Большое количество голосов приходит по почте в здание местной администрации каждого округа в течение десяти дней до дня голосования. Конверты вскрываются сотрудниками, назначенными правящей партией данного региона каждый день, как правило, без всякого контроля со стороны представителей партий.

В 2004 году находящаяся тогда у власти Лейбористская партия продавила поправку к правилам голосования, чтобы сделать обязательным голосование по почте на большей части территории Великобритании при выборах в Европарламент. Членам Палаты лордов, которые были против такого предложения, было прямо заявлено, что если они не сделают этого, то в этом случае они будут нести ответственность за то, что в северо-западных графствах Англии победу одержит BNP.

Эта «угроза» возымела действие, и в сложившейся в результате этого решения системе, где 100% голосования проводилось по почте, появились многочисленные сообщения о кипах бюллетеней, оставленных без присмотра в незакрытых офисах, и о про-лейбористски настроенных сотрудниках, которые воровали или портили бюллетени партии BNP.

Количество испорченных бюллетеней достигло 57 000 штук, и в итоге BNP не получила ни одного места. Обязательное голосование по почте было отменено на выборах 2009 года, и в этот раз BNP послала своих представителей наблюдать за подсчетом «почтовых» голосов, и опечатать своей партийной печатью коробки для их хранения. При этом количество испорченных бюллетеней сократилось до 9000 штук.

5 апреля 2005 года газета The Guardian опубликовала статью о том, что шесть представителей Лейбористской партии в совете Бирмингема были осуждены за широкомасштабное мошенничество, по почте якобы проголосовало 70 000 человек (какой рост по сравнению с 28 000 проголосовавших по почте в выборах предыдущего года!).

Член Королевского совета, судья Ричард Морей, осудил правительство за благодушное отношение к мошенничеству, которое стало бы позором даже для «банановой республики». Главный судья Верховного суда вновь предупредил, что надежных систем для обнаружения и предотвращения мошенничества с почтовым голосованием на всеобщих выборах нет в наличии. «И до тех пор, пока они не появятся, мошенничество будет продолжаться», — заявил он.

Не смотря на то, что с тех пор были введены некоторые изменения правил голосования, голосование по почте остается в Великобритании открытым для злоупотреблений. Почтовые голоса собираются в «индустриальном» масштабе, особенно в мусульманских общинах.

0

27

Переносные избирательные урны

Россия

Жесткие пластиковые переносные урны надежно заклеены липкой лентой и опечатаны. После закрытия избирательных участков они вскрываются перед наблюдателями от всех партий, и подсчет голосов ведется на избирательном участке.

Великобритания

При проведении многих выборов традиционные металлические урны для голосования заменяют легкими картонными коробками, которые легко ломаются, когда их ставят одну на другую, бюллетени при этом высыпаются из поломанного дна коробки. Несмотря на то, что представители партий имеют право в соответствии с Актом о представительстве ставить дополнительно свои печати на урны для голосования, большинство сотрудников-наблюдателей делают все возможное, чтобы не позволить сделать это представителям BNP.

Урны для голосования грузят в машины или фургоны, водители — специальные сотрудниками, назначенными правящей партией, доставляют их в центры подсчета голосов. Это значит, что избирательные урны часто не опечатаны должным образом и какое-то время находятся вне контроля представителей партий, прежде чем завершить путешествие в несколько миль.

0

28

ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ

Россия

Процедура заключается в следующем. На каждом избирательном участке наблюдатели от всех партий, имеющие право постоянно присутствовать и находиться рядом с бюллетенями, и сотрудники участковой избирательной комиссии, назначенные региональной избирательной комиссией:

1. Сравнивают число тех, кто проголосовал, с числом использованных избирательных бюллетеней

2.Маркируют неиспользованные бюллетени, которые в дальнейшем уже не могут быть использованы.

3. Вскрывают печати и открывают переносные урны для голосования

4. Счетчик достает каждый бюллетень, предъявляет всем наблюдателям и помещает его в соответствующую стопку бюллетеней.

5. Каждая часть бюллетеней, отданных за ту или иную партию, пересчитывается отдельно, партия за партией

6.Общее количество голосов и итоговое количество голосов, отданное за каждую партию, приводятся в соответствие ( они должны совпадать).

7. Полученные результаты заверяются подписями и копии выдаются всем наблюдателям, а оригинал отправляют в региональную избирательную комиссию, а результаты добавляются к общим результатам по региону.

Великобритания

1.Два руководителя избирательной комиссии, назначенные местной правящей партией, закрывают каждый избирательный участок и забирают неиспользованные бюллетени, так же как и сами избирательные урны без какого-либо контроля.

2.Избирательные урны с бюллетенями доставляются на частном автомобиле в центр подсчета голосов, их содержимое вываливают на стол. Бюллетени из урн с десятков участков высыпают, и подсчет ведется одновременно, хотя от каждой партии к подсчету допускаются не более 10-12 наблюдателей.

3.Общее количество подсчитанных голосов сравнивается с количеством избирательных бюллетеней, выпущенных и отмеченных в реестре со списком избирателей данного избирательного участка.

4. Затем бюллетени сортируются отдельно по партиям. Представители партий проталкиваются к столу, так как не предпринимается никаких попыток показать им бюллетени во время подсчета голосов.

5.После этого кипа бюллетеней от каждой партии раскладывается в стопки по 25 штук. Затем представители от каждой партии имеют право просмотреть их, но без права проверить каждый бюллетень в стопке. Проверяется только общее количество бюллетеней в стопке.

Поэтому, если руководитель комиссии «ошибочно» положит голос Партии А на самый верх стопки из 24 голосов Партии Б и если это не будет замечено, то вся стопка уходит к голосам Партии А. Если при этом представители Партии Б подвергаются запугиванию со стороны политических оппонентов, то для них почти невозможно отследить эту важную часть подсчета голосов.

6. Стопки относят к центральному столу, на котором для каждой партии выделено место для сбора своих стопок. Обычно, это делается таким образом, что наблюдатели от партий не получают нормального обзора за действиями. Требования наблюдателей от партий непрерывно отражать результаты на этом этапе неизменно встречают отказ.

7. Руководитель службы наблюдателей и его основные сотрудники подсчитывают количество пачек и умножают их на 25, чтобы получить окончательный результат для каждой партии. Эти данные фиксируются и руководитель службы наблюдателей приносит полученные данные кандидатам и их доверенным лицам на границу зоны, где проводится подсчет голосов, и сообщают им результат.

0

29

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В ЦЕЛОМ

Таким образом, следует признать наличие огромного дефицита демократии в самом ядре Британской избирательной системы. Принимая во внимание то, что общество, по-прежнему глубоко разделено на четко определенные географически классовые зоны, система гарантированно лишает миллионы избирателей шанса поддержать на выборах кандидатов, которые выражают их мнение.

Так как проведение предвыборной кампании становится все более сложной, это значит, что все больше и больше ресурсов сосредотачиваются в руках основных партий, которые они направляют на «колеблющихся» избирателей, которых становится все меньше. Таким образом, малое количество людей становится критически важным в определении исхода выборов, в то время как все большее число избирателей все чаще остается в стороне и изолируется от реального участия в демократическом процессе.

Несмотря на все разговоры на Западе «об отсутствии демократии в России», факт остается фактом: Государственная Дума с ее 7%-ным порогом прохождения (который в дальнейшем будет снижен до 5%) состоит из партий, отражающих широкий спектр политических взглядов от коммунистов до ультра-националистов. Это кардинально отличается от Палаты Общин парламента Великобритании, в котором доминируют три только центристские партии, политика которых на взгляд уже уставших от цинизма избирателей, всегда оказывается одинаковой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, избирательная система России является гораздо более надежной, прозрачной и честной чем избирательная система Великобритании. Великобритания сегодня является менее демократичной страной, чем теперешняя Россия.

0

30

http://www.bnp.org.uk/betterelections
здесь источник и есть комментарии (правда, на английском), которые в целом подтверждают все сказанное Гриффином.
http://inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=99063 здесь обсуждение русскоязычных пользователей.
все-таки, Марк Твен был прав еще очень давно ...
"Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать" М. Твен.

0


Вы здесь » Россия - Запад » ПОЛИТИКА » Выборы в России и Великобритании